Отзыв автовладельца SEAT Leon 2012

, Красноярск
Год выпуска: 2012
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Всем добра, веры и любви!
Отзыв это у меня уже далеко не первый, поэтому можете  пинать, если заслуженно)

Как я дошел до такого автомобиля? Потому что я недавний, но состоявшийся ваговод. На этом уже можно было закончить, потому что машина не новая и отзывов про неё в сети полно. И всё же, с вашего позволения, немного напишу о нем, о Сеате Леон 2-го поколения рестайл, одном из последних выпущенных в этом кузове.

Все повторилось в очередной раз - продав Ниссан Кашкай жены в декабре 17г Отзыв о Nissan Qashqai, мы вдвоем с супругой научились делить Тигуан Отзыв о Volkswagen Tiguan. Но вечно так продолжаться не могло и несколько подряд произошедших событий заставили вернуться нас к покупке нового автомобиля.

Сначала рассматривались более дорогие модели и только кроссоверы - Q5, Q3, XC60, новый Тигуан, Кодьяк, но в связи с начатой стройкой пришлось поумерить аппетиты. В лидеры вышел неновый Йети.

На странице моего товарища Виталия НК, попросил комментаторов помочь с выбором, и другой мой товарищ, Генри hk-usp45 предложил вообще купить пузотерку. Я категорически отверг предложение - потолок низкий, клиренс вообще никак - не пойдет. Отверг и задумался - насколько часто я реально пользовался преимуществами кроссовера? Полный привод - это плюс? Однозначно. Сколько раз он мне реально потребовался? 3 раза за год. Причем один раз преодолел на Тигуане раскисшую пахоту, гордый внедорожными способностями своего авто, остановился посмотреть  состояние элементов снизу и пока смотрел, по той же колее не сбавляя газ, ходом проехал Поло седан и не останавливаясь двинул дальше)

Короче звоню своему корешу Ивану, реальному автоэксперту ( на Дроме он только продает и покупает, в отличии от диванной  публики типа меня)), который подбирал мне Кашкай. И догавариваюсь на подбор машины.

Требования? Выбор был не велик, другие марки в этом отзыве трогать не буду, буду в тренде. Что может начать выбирать небогатый ваговод? Правильно - Йети (от которого все же не хотелось отказываться полностью - слишком хорошая связка ТСИ+ДСГ+Халдекс), Октавия, Джетта, Гольф и после небольших раздумий Поло седан. Правда сказать еще был один Опель и Веста СВ.  Начал кидать корешу объявления -
Опель он сразу почему то отверг, я не спрашивал причину и особо не сопротивлялся,  Лада 17 г.в.  оказалась интересной, пока не попросили ПТС - залог банка - отметается.
А вот среди ВАГов разыгралась нешуточная конкуренция - кто больше раз красился. На рынке реально один хлам от перекупов. Нарядный на мой взгляд Йети 14 г.в. на взгляд кореша оказался трехцветным - то есть два раза битым и оба раза не очень хорошо сделанным. Более менее живая Джетта от хозяина - значит на ней хорошо потертый фаркоп. Все знают, как любит сухой дсг DQ200 таскать прицепы - отметаем.

Через два дня поисков я начал отчаиваться - за условные 700 т.р. для меня не находилось машины. "Бери новую, не грей голову" - если так говорит профессиональный перекуп, то это приговор моим мечтам.

Поехал в ФВ Медведь. Поло седан 1,4 дсг хайлайн за 899 т.р. достаточно заманчивое предложение с нынешними ценами. Поехали на тест-драйв. Снова менеджер Андрей, снова мой товарищ Артем. Три ваговода в самом простом ВАГе сравнивают его со своими Пассатом ЦЦ, Гольфом7 и Тигуаном. И знаете, Поло 125 л.с. не так уж плох. В своем классе он реально валит. Недаром его европейский родной брат-коротышка многократный победитель ралли.

"850 т.р. и я через час его у вас заберу, коврики можете вытащить" - короткое деловое предложение.
Звонит через полчаса - " Коврики вытащим, скидка 4500 рублей". Негусто прямо сказать.  Звоню в Новосибирск. Там еще дороже - 920. Тут уже подключились коллеги на работе - "Ты с ума сошел для работы брать седан за 900!" Но основную роль сыграли не малопрактичный кузов, и не чудесная коробка, и не замечательный мотор, а банальный тест Евронкап и отсутствие в России машин с дополнительным пакетом безопасности. Две подушки спереди и все, а сидящие иногда сзади дети могут рассчитывать только на мою осторожность. Этого слишком мало.

Джетту перестали продавать - проиграла на нашем рынке конкуренцию внутри концерна, как в прочем и многие вообще другие марки, лидеру - Октавии.
Но денег на Октавию нет и если бы были, то я уже натянул бы Кодьяк.

Снова б/у. В итоге осталось два пути - самая простая Джетта или Окта 1,6 мкпп на полгода-год и две машины из районов Края - Октавия 1,8 и Йети 1,8, которые надо ехать смотреть.

Простой набор на Дроме - обьем до 1,8, мощность со 150 л.с. год от 2011 открыл этот замечательный автомобиль - Сеат Леон. Сначала объявление - вот это красиво написано. Машина 12 г.в. ПТС выдан в 13 г, год каталась по шоурумам, набегав 3500 км и её в 14г покупает первый владелец, который наезжает по 5 т.км. в год не разу не поцарапав! 29 т.км. пробег. Дальше читаем статьи - в Сибири крайне редкий зверь, в Испании один из самых продаваемых авто. Испанцы не дураки, посмотрим что берут.
Как же я его раньше не замечал - кто бы что не говорил, в его внешности есть изюминка, он оригинален, по мне красавчик. Технически Гольф VI, легендарный 1,8TSI ЕА888 под капотом, герой немного других легенд ДСГ7 переводит момент на колеса, внутри не стандартный ВАГ, прикольно тахометр посередине - гоночные корни. Подвеска Гольф, но со своей настройкой, сзади многорычажка.

И самое главное - 5*  по Евронкап и 6 подушек безопасности. Если всё правда - беру. Просят 700 т.р. Как раз мой бюджет. Октавия в такой комплектации с таким пробегом на пару-тройку-четверку соток дороже, а новая вообще 1,6 мульта.  Нашел-то я его ночью, не стал звонить. Дождался утра. В субботу в 7:00 было жгучее желание позвонить, но я сдержался, пожалел себя, потому что можно много нового и не очень выслушать о себе от абонента. Честно держался и в 9:00 набрал.

"Да покажу, да всё как написал, да сам владею, проверяйте как хотите."
Звоню корешу , беру супругу, сразу все деньги и мчим смотреть. Докопаться совершенно не до чего, кроме пары скольчиков на капоте по которым видно, что краска с завода и трещинки на лобовом стекле. Состояние нового, 100% соответствует пробегу. В душе ликую, это просто везуха!

Сделаю небольшое отступление - мой основной род деятельности это строительство и монтаж, сегодня кстати мой профессиональный праздник, поздравляю коллег, и конечно тут же сопутствуют торговля, потому что свою услугу нужно продать вместе с материалами, которые будут смонтированы. То есть я тоже своего рода продавец и получается неплохо. Но каждый раз, когда я покупаю или продаю машину, я испытываю стресс. Именно автомобили у меня очень тяжело торгуются - продаю ниже рынка, чтобы сделать это как можно скорее, покупая не могу толком торговаться, если нравится сразу готов брать.

Так и в этот раз - предложил 650 т.р. продавец сразу отказался. В общем договорились скинуть на лобовое стекло 15 т.р. Пока продавец поднимался домой за всеми доками поговорили с корешем. Он не в восторге. Дорого за неликвид мол, Гольф гольфом, а оперение оригинальное, как продавать потом будешь? Давай его еще прижмем, время потянем, посмотрим другие варики. Тут во мне взыграл ВАГовод - покупаю я машину прежде всего себе, а не тому парню, которому буду продавать её через 3 года!) Да и смотреть уже нечего, а закон подлости никто не отменял -  уехать в поисках более лучшего варианта, не найти его, снова позвонить сюда и услышать что уже продано. Решено!
Беру!

Поехали с владельцем в ГАИ, он думал что сначала за деньгами и был очень удивлен, что они при мне.
"Вот ты быстрый!"

Оформляли  пол дня, разговорились, познакомились поближе. Оказалось, что у него на Д2 есть отзыв по этой машине. Он зашумил арки, багажник и поставил ковку на 16, вместо 17 оригиналов. Отличный мужик Андрей. Оформили, всё чисто. После сделки отвезли его домой, долго жали руки друг другу. Набор автомобилиста из его прошлого авто он не стал забирать.

Итак что имеем. Максимальная комплектация кроме кожи и панорамы для этого года. 6 (8) подушек, все системы антибукс, антиюз и т.д., двухзонный климат, адаптивный биксенон, магнитола уже устаревшая, но с блютус, мультируль, подогрев сидений/зеркал,  диодные задние фонари, штатная сигналка. Клиренс кстати неплохой - 16см. Сборка Барселона.

Странные люди испанцы - так упаковать машину и лишить её подлокотников сзади и даже спереди! Нет моего любимого выдвижного ваговского подлокотника!  Прошлый хозяин справедливо не поставил сигналку - такие машины у нас не угоняют) Но я все же поставлю нормальную систему хотя бы ради турботаймера.
Подголовники передних сидений не выдвигаются вперед как в Тигуане, а просто наклоняются, как было в японцах у меня.

Климат прошлого поколения тоже уступает тигуановскому, шаг один градус, а не половинка - работает более грубо, но лучше чем не буду говорить где)
Ну и главный минус - это прекрасный, глубокий черный металлик! Как же он красив на чужих машинах!) Но выбирать не приходилось, ребята на белых Леонах почему-то не выставили своих красавцев на продажу)

Но плюсы все же полностью затмевают все. Эта удобнейшая посадка, эта рулежка, упругость новой по сути подвески, и самое главное - TSI+DSG! Эта связка многих влюбила в себя! Меня в том числе. Как же она щелкает передачи, а каков подхват! Машина обычный гражданский хэтчбэк Ц-класса, но всё же любому водителю с правами Б-категории можно почувствовать себя настоящим драйвером! За это в том числе  простые ВАГи и ценят - самая низкая стоимость лошадиной силы. Понятно что в Поршах и Бентли, да даже в Ауди уже все не так просто)

Ладно, дальше по теме - весь скарб из Кашкая типа компрессора, регистратора и т.д. ждал своего часа и дождался - теперь оно лежит в Леоне, так же пришлось приколхозить подушку под шею оттуда и купить нештатный подлокотник от Джетты, который идеально подошел. К сожалению оригинала у нас в городе не нашлось, а ждать я не захотел, мне уже завтра ехать на работу на моем новом друге - Сеате.
Кстати насчет ликвидности - прошлый хозяин продал этот авто за один день после первого же просмотра!))
Засим откланиваюсь, до новых встреч!

Доброго времени суток всем читателям!

Леон сразу занялся делом, начал возить меня по работе. Когда пишу, что на машине работаю, имею ввиду, что она возит в основном меня одного, и иногда пару коробок того, что сразу не затарили в грузовик. Например бак на 50л. Проехал уже больше 1 т.км. и можно сделать какие-то выводы.

1. Пробег соответствует 100% заявленному. Все как новое, ничего не скрипит не стучит. Очень плотно едет, после кроссовера филигранно.

2. Масло не жрет ни грамма. Залито Бардаль 0w30. Если бы масложор присутствовал, то за 1 т.км. уже уровень упал....

Всем привет!

Проехал на Леоне уже 7 т.км.

Проблем 0, расход масла 0, средний расход топлива 9л/100км. Едет по асфальту лучше чем любой из моих прошлых автомобилей, включая Скайлайн 33 и Q3 с подготовленной заниженной подвеской.

Каталонец Леон отличный ездок по асфальту, с прекрасной энергоемкой упругой подвеской. А руль? Это песня! Заменять разгон не пришлось, но думаю заявленные 7.6секунд он едет, но главное разгон 60-120км/ч и 100-200км/ч. З Очень резво щелкает передачи DSG7.

Машина дарит очень много положительных эмоций, особенно эта связка TSI+DSG....

Всем пламенный привет!

В прошлом дополнении была небольшая дискуссия с моими постоянными товарищами на Дроме.

Я писал про кайф за рулем, а Игорь, уже не патриот, написал, что уже давно от машин не получает такого удовольствия.

Я когда ездил на Премио, потом на Кашкае, как заядлый водитель все же получал определенное удовольствие рулить, изредка разгонялся до больших скоростей, с кем-то баловался наперегонки, но очень редко, с каждым годом реже и реже.

Списывал это на взросление, зрелость, в основном на Кашкае уже было достаточно комфортное перемещение из А в Б на относительно надежном авто....

Всем доброй осени!

Красноярск готовится к Универсиаде и интенсивно делает дороги, упаковывая их по полной освещением и камерами.

На прошлой неделе пришло 5 штрафов за 2 дня.

Больше всего задели мою нервную систему два из них: 62км/ч в городе при разрешенной

40км/ч и 93км/ч за городом, при разрешенной 70км/ч.

Остальные стандартные - 82км/ч город и 114км/ч трасса. Надоело и я всё выходные себя настраивал не превышать и следить за всеми знаками ограничения скорости. При пенсионерском стиле езды с очень редкими ускорениями, Леон показал себя очень экономичным авто, даже выше ожиданий....

Всем читателям доброй зимы!

Да, она у нас в Сибири началась как всегда в ноябре😊 Хотя справедливости ради нужно сказать, что осень в этом году побаловала нас — больше месяца стояла прекрасная погода!

В общем я не стал ждать больших снегопадов и переобулся, благо у прошлого хозяина выкупил недорого отличные зимние колеса в сборе.

Пока про шипованный Мишлен сказать особо нечего, кроме того, что по асфальту они хуже летних😀 а вот черные диски Слик внешне больше нравятся, чем белые всмпо....

Всем привет!

Прочитал несколько отзывов, где владельцы улучшают свои автомобили, добавляют подсветочки и лампочки в свои Х-трейлы и Аутлэндеры))

А у меня это уже все есть, неинтересно))все кнопочки подсвечиваются

Вот на двери, все подсвечиваются и все с режимом "авто" зеркала, центральный замок, отключение ECP и сброс ошибок давления в колесах на тоннеле кнопка аварийки тоже не стандартно - за рычагом КПП

Но без колхоза всё же не обошлось - на выходных уже были морозы до -30, Леон отлично завелся с брелка после двухдневного простоя, но ожидания оправдались - машина долго греется....

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Решил вкратце написать дополнение про морозы.

Целую неделю к нам в Сибирь пришел нехилый морозец, до -40 в Красноярске, соответственно до -45 за городом.

TSI Леона так же как и у Тигуана, после ночи простоя спокойно заводится с брелка сигнализации. Есть один нюанс - климат Тигуана за 10 мин прогрева двигателя уже вовсю дул теплым воздухом, а в Леоне на холостых холодно. Думаю, что дело в коробке. Гидротрансформатор АКПП Тигуана постоянно дает нагрузку мотору, поэтому он быстрее нагревается, чем мотор Леона, в котором диски сцепления DSG разжаты....

Добрые сутки всем!

Маленькое дополнение. Морозы у нас давят, может относительно Якутии и ниочем, но по сравнению с остальным миром очень даже отрицательные😃

Завожу с утра без всяких прогревов. Продолжаю считать, что несколько запусков за ночь вредно для двигателя, экономики и экологии😄

Мотор многократно заводится на холодную в течение непродолжительного времени, работает опять же на низкой температуре и глохнет, не успевая выйти на рабочий режим.

Плюс бессмысленная трата топлива, разряд аккумулятора, который не заряжается на холостом ходу....

Всем доброго дня и года!

В этом году пишу первое дополнение, поэтому с Новым Годом! С нашего НГ прошло уже больше месяца, но сегодня как раз 02.02 - китайский Новый Год! Поздравляю также вас, дорогие китайцы!))

За пару недель до НГ наконец-то в Красноярск пришли настоящие сибирские морозы до -45° С. Почему наконец-то? Да потому что у нас к Универсиаде дорожные службы освоили реагенты. Как было хорошо без них — чисто и сухо на дорогах. Эта дрянь не замерзает даже при -20° и полностью не отмывается на мойке автошампунем, оставляя жирную пленку на кузове....

Добрых суток всем читающим и сочувствующим!)

7500 км после ТО у дилера как обычно пришли зимой, но в этот раз поехал не к старому знакомому на миниСТО, а к другому товарищу, который работает механиком у дилера. По традиции заказал на Емексе фильтр Маль (хорошим так же считается МАНН, но ребята в Емексе говорят, что риск напороться на подделку с ним выше) и масло порекомендовали оригинал синтетику 5W40.

По правде говоря, мотор Леона прошел 5 т.км. без всяких потерь масла Лукойл Армортек, но после уровень начал падать и к 7,5 т.км. уже было ближе к середине щупа....

Доброй весны всем читателям!

Решил немного дополнить свой отзыв, давненько не писал.

С Леоном ничего не случилось, ездит и радует владельца😄

Общался со знакомым армянином, он поинтересовался за сколько я купил Леона, когда я сказал, он начал мне сочувствовать и предлагать съездить в Армению и пригнать оттуда чёрную Камри40 как у него за эти деньги. Я же ему сказал, что подобную покупал за 10 т.р. и до сих пор в ней моюсь, только камриводы в ваннах ездят😄, поржали😄

а мы предпочитаем передвигаться попроще — на таких машинах

Короче поехал к Сергею в протюнерс, чтобы снять логи и сделать замеры....

Доброго здоровья всем читателям!

Леон ездит, проблем не доставляет, уже накатал со дня покупки почти 40т.км за 11 месяцев и можно сделать какие-то выводы.

Из поломок ничего, только ТО, поменял катушку зажигания, тормозные колодки и в общем все.

Получилось, что подряд в течение месяца прокатился в 3 командировки - 400, 600 и 1200 км от Красноярска соответственно.

В первой ездил на северо-восток региона, в Дзержинский район, повернул с федералки, проехал 70 км и пробил колесо. Пришлось ставить докатку....

Доброго дня всем читающим!

Сегодня ровно год, как я купил своего Леона, поэтому могу подвести какие-то итоги.

На момент покупки пробег был 29 т.м, а сегодня 69 т.км. то есть проехал за год ровно 40 т.км. еще одна круглая дата😁

За этот километраж делал только ТО, пробил колесо и перегорела катушка после чипа. Сначала поменял одну, сгоревшую, на спортивную, но меня знакомые запозорили, засомневавшись в моем русском происхождении😁 поменял все, а простые оставил про запас.

Езжу как видите много, смешанный цикл, тачка едет прекрасно, еще бы секундочку убрать и было бы вообще кайфец😁

С семьёй ездим на дачу, клиренс неплохой, в багажник всегда все входит😁

Ездил в несколько командировок, на днях в славный город Томск и окончательно убедился в правильности своего выбора - чувствую себя спокойно, надёжно уверенно....

Доброго времени суток всем читателям!

Вот и прошло 3 года с покупки Леона, редчайшего зверя в Сибири!

Долго не писал, потому что писать особо не было смысла.

Пробежал Леон подо мной 90 т.км. из них 80 т.км. на чипе. Прогнозы хейтеров ВАГа не оправдались, двигатель в отличном состоянии, сухая ДСГ DQ200 тоже работает отлично.

Вожу активно, эта машина по другому не может - подвеска от Гольф ГТИ позволяет очень многое, а мотор с лёгким чипом АГП 210 л.с. чувствует себя прекрасно и может ускориться на любых скоростях, масложора не было и нет, ничего серьёзного не менял по технической части....

Добрый день всем!

Наконец-то моя любимая ДСГ легла. На радость вагофобам)

Началось всё неплохо - срочно рванул на встречу с компаньоном в райцентр г.Канск 200 километров от моего Красноярска.

Вечер в пятницу. Старт в 18:00 приезд в 20:00. Как обычно активная езда на отличном автомобиле.

Надо сказать, что погода нас побаловала в октябре пару недель - солнце и до 20 градусов днём. Поехал в сумерках, ехал не очень быстро - 120-140, но практически не тянулся за колоннами спящих пенсов, сразу обгонял их....

Всем привет!

Давненько не писал дополнений, не до этого было, да и запал спал)

Захватили семья, работа и стройка дома, которую невозможно закончить)

После того как поменял сцепление, ничего особенного не происходило, менять машину смысла нет, поэтому решил заняться апгрейдом или тюнингом, кому как угодно.

Мотор 1,8 в отличии от своего родного брата 2,0 очень медленно греется на холостых, точнее почти никак. Зимой приходилось заводить за полчаса, чтобы получить хоть какое-то тепло в салоне.

Проблема решается - "умный" ТЭН в систему вентиляции....

Всем доброго здравия!

Прилетели с семье из Москвы в Красноярск, пожили дома и поняли, что недоотдыхали)

Много времени и сил заняла дорога на поезде Москва-Симферополь.

Так как лето в этом году и у нас в Сибири удалось - жара стояла хорошая и хвала Всевышнему, не горела тайга и соответственно не было дыма.

Начали думать, куда рвануть ненадолго и недорого)

Байкал, Озëра Юга Края или Хакасии, Томск наконец.

А тут друзья обмолвились, что собиратся ехать в Горный Алтай на двух машинах. Едем! Забронировали домик недалеко от их брони, посëлок Элекмонар 1169км от Красноярска....

premio711
Вообще для меня неоспоримый расклад - если свой дом, то обязательно огнестрел для самообороны. Так что пока нет, но будет обязательно😊

premio711
Когда погиб отец, вынужденно принял его наследство.
Потом даже были мысли обвешаться всяким историческим "нарезняком", вроде "гражданского" АКМ, СКС, СВТ, СВД... Одно время плотно Ганзу на этот предмет листал. Затем понял, что это мне совершенно не к чему.
Но в будущем, возможно... :)

А классы для детей, что огнестрел это не игрушка?
Короткоствол, как у тебя на аватарке, гражданским лицам не положен в принципе, если он не требуется в профессиональном плане (например, охранное агентство).

Младшему 7 лет )))

Raven
С этим ничего сложного, у самого два ружья. Причём не охотник и никогда им не был. Когда погиб отец, вынужденно принял его наследство. Потом даже были мысли обвешаться всяким историческим "нарезняком",...
Из выше перечисленного списка не только СВТ.., и ТТ. Наган и Маузер есть...😃

Raven
В России обязательны к посещению, равно как и сдача экзаменов для получения лицензии на хранение и ношение "гладкоствола". Через 5 лет можно получать лицензию на нарезное оружие. Короткоствол,...
Этот короткоствол не только на аватарке....
Но я сдавал экзамен...

Младшему 7 лет )))
Это замечательно, правильный возраст!😃

Из выше перечисленного списка не только СВТ.., и ТТ. Наган и Маузер есть...😃
Клёво. Тоже так хочу. :)))

hk-usp45
Этот короткоствол не только на аватарке....
Но я сдавал экзамен...
Я в курсе. В России тоже обязательно обучение и экзамен. Но короткоствол всё равно не положен.

Raven
Клёво. Тоже так хочу. :)))
А Вы до нас уже доехали или еще только в процессе?

А у мну перцовый баллончик! Думаешь не сгодится? :(
Еще хочу на охрану поставить с тревожной кнопкой

Игорь , уже не патриот
Я не мерзлявый , куртку никогда не застёгиваю , шапку не ношу , хожу в туфлях ...... исключение если на улице ниже 20 мороза , а мне далеко от машины отходить придётся . Если еду куда далеко тёплая одежда с запасом всегда с собой , сидел я раз 2 дня в сугробах в Оренбургской области )
Что за "веселая" история таких милых посиделок?

premio711
Не знаю, у меня висит в шкафу хорошая дубленка уже лет 15. Раньше пару раз за зиму одевал, прошлый раз в 12 г😊 Тоже надо отдать кому-то. С другой стороны дом построю буду ходить по участку в дубленке как помещик😁
Я тоже начинаю делать припасы для дома ^^
Раньше бы выкинула, а сейчас откладываю, думаю, неее, дома пригодится... так сказать-с в хозяйстве)

Тогда тебе еще нужен байховый халат и толстый кот со свежей корреспонденцией

От всех не убережешься.... керченская трагедия тому яркий пример

От всех не убережешься.... керченская трагедия тому яркий пример
Ну вот почему бы он не мог тихо застрелиться если не в терпеж было?

hk-usp45
Ну вот почему бы он не мог тихо застрелиться если не в терпеж было?
Поддерживаю твой вопрос...
Вот была бы какая-нибудь инструкция, что запрещено делать родителям, чтобы на 100% избежать поломанной психики ребенка

Виктория 54
Что за "веселая" история таких милых посиделок?
Ехал по М5 в Челябинск , началась сильная метель-снегопад , пост ГИБДД "Северный" в Оренбургской области трассу закрыли , я убедил их меня пропустить , хотел встать через 60 км на заправке "Татнефть" у кольца на Бавлы , там стоянка хорошая , да и веселей мне там , с людьми знаком .... посередине этого пути фура "головой" с трассы сошла , а полуприцеп на трассе остался , из за этого пришлось встать , нуи вся трасса соответственно встала , спустя час-два снегом засыпало и уже при всём желании никто никуда ехать не смог бы , у меня газа и бензина мало оставалось , я ведь до заправки решил доехать ...... в итоге стояли 2.5 дня , рядом две фуры с племенными тёлками , они без еды замерзали в будках , водители звонили в МЧС , никого первый день не было , я израсходовал газ весь , на бензине не заводил , берёг , два баллончика газа в плитке переносной тоже спалил , еда у меня была , местные с близлежащего села приходили на лыжах , продавали воду и хлеб по 100 руб. , я одел на себя всю запасную тёплую одежду , залез с головой под одеяло и лежал грелся ..... на второй день появился Камаз вездеход с лопатой , трасса занята машинами , он её чистить не мог , чистил обочины , а толку то ? На обочины то как выехать ? Долго он пытался прочищать меж нас , начали мы потихоньку всей толпой ходить и друг друга выталкивать ..... добрался до той заправки , залил полные баки газа и бензина , взял бутылку водки , выпил , и спал сутки в заведённом авто пока всё не расчистят ))) Вот такая история , я всегда с собой в дальнюю дорогу хороший запас тёплой одежды беру , варежки , шерстяные носки , фуфайку , какие нибудь зимние брюки с начёсом ))))

И еще бутылку водки надо брать с собой!

История жесть, я о таких читала, но никогда слава Богу заложником подобной ситуации не была. Никто не замерз там по итогу?

И еще бутылку водки надо брать с собой!

Люди нет , хорошо что при этом снегопаде и метели сильного мороза не было .... я водку с собой никогда не брал , да и если начали бы расчищать раньше , а ты пьяный ? Не вариант по моему )))

И еще бутылку водки надо брать с собой!

Гаишников нужно было слушаться , газовой заправки около них нет , но бензиновая была , теплом обеспечен , кафешки , поесть горячего .... нет же , надо мне было дальше )))

Зато живой :)

У нас в минус 40 на трассе часто бывает, мы с водкой ездим

Зато живой :)
Да я и не собирался ))))

А классы для детей, что огнестрел это не игрушка?
Конечно, тем более в России без сейфа официально огнестрел не купишь. И поверь, у меня он будет хорошо закрыт.

От самого себя тоже?)))

Raven
У меня у обоих дедов были стволы - у одного винтовка с оптикой, у другого калаш. Винтовку менты забрали, когда дядька решил на улице пострелять по воробьям😁, а калаш был спрятан хорошо, после смерти деда и отца, где спрятан автомат знала бабуля, но она скоропостижно скончалась и дом так и продался.

А у мну перцовый баллончик! Думаешь не сгодится? :(
Еще хочу на охрану поставить с тревожной кнопкой
Еще гранату свето-шумовую хотя бы - эффект от нее запомнится любому жулику навсегда😁

Я тоже начинаю делать припасы для дома ^^

Тогда тебе еще нужен байховый халат и толстый кот со свежей корреспонденцией
Кота не хочу. Вообще эту породу пакостную не очень принимаю😁

От самого себя тоже?)))
Я не Рэмбо, но если нужно будет открою и воспользуюсь.

хрена себе история...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

По мне так вопрос в первую очередь в родителях, а соответственно в их воспитании! У меня у обоих дедов стволы дома и что? У одного трое внуков, у второго 6 внуков и три внучки, чет никто не рвался и не рвется к валынам. Тьфу тьфу тьфу.
Просто такие ситуации - это пример разрушенной психики у человека, это не осознанные действия без логической цепочки. В среднем до 18 лет пихика не устанавливается у человека. Ну а если родителям пофиг, в учебном заведении чмырят, друзей нет, учеба не идет, учителя за это тоже высказывают, от ощущения отсуствия любви с не устоявшейся психикой человек не отдаст отчет своим действиям.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

premio711
Дед с войны привёз винтовку и Вальтер , винтовку отец раскидал по кустам когда к ним участковый шёл , думал потом соберёт , половину деталей не нашёл , а Вальтера дед где то спрятал , до смерти так и не сказал где , бабушка говорила что вроде закопал где то , а где не знала , ещё обрез был , я из него в детстве стрелял с отцом пару раз ))) Один из знакомых с "мухи" в городе стрельнул ))

Игорь , уже не патриот
Я так понимаю, если в Пензе и Красноярске с миноискателем походить, то много интересного, что прикопано и забыто найти можно..

hk-usp45
Я думаю не только в Пензе и Красноярске такие истории )))

Игорь , уже не патриот
Я думаю не только в Пензе и Красноярске такие истории )))
Могу сказать точно, в Нортридже таких историй нёт...

hk-usp45
Могу сказать точно, в Нортридже таких историй нёт...
Мне кажется у вас тоже можно многое накопать )

Игорь , уже не патриот
Мне кажется у вас тоже можно многое накопать )
Нет, у нас только строительный мусор..

челябинск
Игорь , уже не патриот
а меня дядька дальнобой научил ездить по трассе особенно зимой всегда только с полными баками, поэтому я по трассе часто заправляюсь и бензиновый бак и газовый всегда полные ) и эта же дурная привычка в городе продолжается
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
А у меня нет такого дядьки , я сам дальнобойщик , баки у меня тоже и сейчас всегда полные и заправляюсь я только до полного .... ехал я в тот раз в Челябинск (ездил к тебе около 60-70 раз) , газа с Пензы хватает до заправки , до которой я не доехал , там скидка у меня хорошая и газ такой же ... а кроме газа у меня было 1/3 бака бензина , это и был НЗ , конечно без расчёта на 2-3 дня обогрева ... Когда в день по 1.2 тыс.км. проезжаешь на грузовой , некогда через каждые 100-200 км. заправляться .

Продажа SEAT Leon 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сеат Леон.
Посмотреть всё о Сеат Леон

Подробные отзывы автовладельцев Сеат Леон с фотографиями, недостатки и все минусы!