Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2009

Год выпуска: 2009
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2016
Доброго времени суток.
В первом абзаце пойдёт речь о выборе авто, кому не интересно - листай вниз. Выбирать авто (мой первый) начал заблаговременно, так как считаю себя практичным человеком, за 6 месяцев до получения определённой суммы, а именно 350 т.р. И так мои требования к первому своему авто: левый руль, универсал, год посвежее, цена до 300т.р. и чтоб не ломался, хотелось бы ещё автомат. При первом знакомстве с дромом понял, что автомат отпадает и мой выбор сузился до фокуса, лачетти и приора (как часто пишут в отзывах - окончательный свой выбор даже не рассматривал). Поизучав форумы и мнения друзей, понял "лада - то что не надо". Чем-то зацепил меня лачетти, ездил смотрел, сидел за рулём, но ценник в моём городе на авто завышен. И вот настал день Х, деньги в кармане жгут ляшку, беру кореша - поехали брать лачетти 2008 г.в. 300т.р золотистый цвет. Друг мой в этих делах поопытней будет, на то время машин пять сменил, говорит 250т.р. это потолок. Не срослось у нас торговаться, корефан меня кое-как отговорил от покупки (я думаю, ладно, завтра один приеду и куплю за 300). Он буд-то почувствовал это и говорит давай в дром, ставь +1000км, что-нибудь найдём. В общем, Томск, два лачетти 250 и 270, время вечер, корефан мне, так уверенно, едем! у меня чуйка! Утром мы в Томске (но я же практичный человек, наверно, по дороге нашёл ещё несколько запасных вариантов). Первый лачетти - хлам, хотя звонил, сказал что с Барнаула, по-человечески просил рассказать, второй занят до обеда, решили фабию посмотреть от скуки. Фабия не впечатлила, на лобовом тепловая трещина, передний бампер разбит, страшненькая. А кореш загорелся, бери! говорит, пробег 45т. (по сервисной книжке сходится), салон, багажник как новые, потертостей нет, один хозяин. Короче, взяли 270т.р. ни копейки хозяин не подвинулся (такие мы походу торгаши). В Барнаул перегонял ещё один знакомый (я очканул, честно скажу, опыт вождения только авто школа).
И так, собственно, сам отзыв. Начну с первых ощущений (хотя прошло почти 4 года, до сих пор свежие, как первая любовь). Утро понедельник, на работу, жену отправил на автобусе, чтобы не мешала ущущениям. Завёл и душа запела, это мой первый авто, ура! и т.д. и т.п. Поехали, рука сразу нашла коробку, ноги тоже сразу в педали попали, повортники, дворники - все под рукой, удобно. Недели две ходил счастливый и улыбался, как дурак, потом привык. К машине любовь с каждым днем усиливалась.
Через месяца три рванули с женой в Горный Алтай, накатал 2000км - проблем нет. Расход сильно удивил 5,5 л на 100км. По городу был 8-10л, в деревню ездил пару раз 200км в одну сторону 7-8л (как топить). Понял, что с машиной угадал (реально угадал, иначе не скажешь). Машинка не прихотлива, на все 100 отрабатывает свой ценник. Но со временем стал понимать, что не хватает кондиционера и подогрева сидений.
Механика + 1,6 - гонка, дисковые тормоза вкруг. По трассе крейсерская скорость 100-110, расход 6л, на обгон 140-150 легко. Не любит ветер, больше 120 не поедешь - сдувает. Максимально 170 разгонял, дальше туго очень разгоняется и обороты очень большие, ей бы 6ю передачу...
Посадка высокая в сравнении с калдиной или нисан блюберд селфи (не с чем больше сравнить), сиденье регулируется по высоте, руль по вылету и по наклону. Обзор с водительского, считаю, не плохой, хотя, первое время мешали стойки (бабулю чуть не зацепил). Спинки задних сидушек складываются, но не ровный пол. Багажник считаю не самый большой среди универсалов, возможно самый маленький, но как это банально не звучит - мне хватает. И велосипед возил и комод, и санки, и по работе кучу инструмента, и лестницу 4х коленку. Моей семье из 4х человек хватает. При полной загрузке (5 чел, полный багажник) не много привстаёт в дыбы, зимой очень заметно.
Теперь, что ломалось. Не в хронологическом порядке, а по дискомфорту. Перетерлись провода в переходе от кузова к водительской двери 2000р. разборка двери (на заклепках), наращивание проводов. Замена передних тормозных дисков, что-то около 5т.р. вместе с работой. Зацвели задние арки, в итоге сварочные работы и 15т.р. за обе арки (мастер говорит битые оба крыла были и криво сделали, посмотрим как он сделал). Перегорел предохранитель, который стоит в пластике над аккумулятором, долго он мозг мне парил, на горячую машина глохла, горе-электрики не могли найти причину, спасибо, о великий Ю-туб.
Замена рулевых наконечников, замена стойки стабилизатора - недорого (цену не помню). Поменял ходовую все что можно (пробег около 100т.км) порядка 25т.р. По-мелочи что-то ещё и расходники. Это за неполных 4 года и 140т.км пробега.
Решил продать. Где-то подслушал: машина как жена - купив первую, понимаешь какую хочешь. Нужна машинка побольше, автомат, 4вд, кондюк и подогрев сидушек. Бюджет 600-700т.р. Но, кажется, со автоматом я опять пролетаю, не хочется попасть на покупку новой коробки.
Итог. Спасибо корешу за мой выбор. Машина, почти, полностью удовлетворила мои хотели. Не напрягала семейный бюджет и возила меня, не разочаровывая.
Опубликован месяц назад

13309132, Тюмень
Дмитрий, Новокузнецк

Под ваши новые хотелки например x-trail попадает
Мой отзыв: Volvo 940 1993
Все по делу, хорошо и доступно. Спасибо

Раз привык к Шкоде, нужно брать Йети 1,8 4х4 МКПП или первый Тигуан 1,4 4х4 МКПП, но там прошлый 1,4, капризный. 5

Канада
Про первую машину интереснее всего читать. Машина видно трудяга. 5
сочувствующий

Я как-то торговым работал.Лично накатал на такой около 80к.Только положительные эмоции авто оставляла.А насчет цен в нашем городе,это да.Город барыг.Перекупы везде,на рынках,в тц,на дроме...Вообщем отличное авто.5 поставил,ровных тебе дорог!

egorlike
Про первую машину интереснее всего читать. Машина видно трудяга. 5
Да, трудяга. Брал как семейный авто, но смена работы и стал авто семейный-трудяга. Вот и катаю на нем по 40т.км в год.

premio711
Предыдущий 1,4 турбо капризный? Это с чугунным блоком который 122 л.с.? Если не ошибаюсь он как раз таки достаточно надёжный, но есть некоторые нюансы - цепь, прогрев в мороз, ну может, что то ещё, но целом считается хорошим и надёжным, даже масложора нет. Единственное для Тигуана или Йети маловат по кубатуре, т.к. данные авто по весу больше, чем тот же Гольф, Рапид, и на, что там они ещё устанавливались.

4х4 не было 122л.с., а только турбокомпрессор 150л.с

4х4 не было 122л.с., а только турбокомпрессор 150л.с
Ошибся. На Тигуане был.

Andreym426
Под ваши новые хотелки например x-trail попадает
Х-трэйл? Нет. Спорный дизайн, много негатива даже про механику. Выбор сузился: хонда црв 2008, ниссан кашкай 08-12г.в., сузуки гранд витара и много ещё кто... Башка кругом, денег в обрез, на рынке авто цены завышены (я про Барнаул).
Решил, что с деньгами буду ездить и смотреть каждый авто, на сколько разноплановыми они бы не были... И Рено Колеос, и субару аутбэк и L200...

premio711
Не то что привык, она у меня первая...
Но хочу что-нибудь другое для гругозора.
Конечно манит шкода октавия универсал 2,0 мкп 4вд. Но есть и другие авто.
Катал фольцваген фургон бывший бронивик инкассаторский (с него броню сняли) - вот пушка! Рвёт из под себя, под капотом зверь! Тех данных не дам, катал два дня около 200км,соответственно не обслуживал и не запраалял. Органы управления как у шкоды или наоборот. Ощущения супер. Задняя скорость включается поднятием "юбки" на рычаге - удивили

Продажа Skoda Fabia 2009 в России