Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2006

Шкода Фабия 2006 — отзыв владельца

, Великий Новгород
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2020
Добрый день. Возможно пригодится кому мой отзыв о данном авто. Путь мой был такой, ездил на родительском Geely MK 2008 года(с салона взят новым), который служит и по сей день в моей семье. Потом перешел на ВАЗ 2107 2005 года, инжектор, все дела, с 2013 года был, гонял на нем по апрель 2019 года, машина как машина, каждую неделю нужно было что-то делать, ремонтировать, много времени проводил с авто, на что на тот момент девушка не очень хорошо реагировала.Несколько раз побывала в ДТП, поменял даже двигатель, далее продана за 50к.
    Затем пошел ВАЗ 2114, 2008 год, 143000 км пробега, 100к рублей, в общем неплохой авто, можно было что-то отвезти габаритное в нем, относительно ничего не ломалось, поставил сигнализацию, поменял генератор, бачок тосола(пошел по шву), ремень грм и ролик(порвало пока ехали с магазина уже с женой). Было одно НО: отваливались лонжероны(1 раз перед этим варили в сентябре 2019), пол начинал подгнивать, пошел вопрос о смене авто. Но не подумайте, перед тем как продать авто, довожу до нормального состояния. Нашли источник проблемы, это неправильно положенная шумка из не пойми чего, которая копила влагу в себе, из-за чего и гнила машина. Была выкинута шумка, заварены проблемные места, переварены лонжероны, задний правый стакан, все обработано.
    Пока машина стояла на ремонте, уже нашел подходящий вариант за 200к рублей. Шкода фабия 2006 года, красного цвета, 94,5к пробега в кузове седан. Приехали с женой, осмотрели, владелец предложил загнать в гараж, посмотрели на яме, днище целое, подвеска свежая, все блестело, пыльники, сальники, все новое, новые тормоза, тросик ручника, садись и едь. На следующий день забрал четырку с ремонта и через пол часа поехал забирать шкоду.
   Не обошлось и без косяков, бампер в коцках, левое крыло и левая передняя дверь были в притертостях, правое крыло крашеное(как сказал владелец, не успел заехать в гараж ну и ветром ворота закрыло), не хватало правой защелки бампера, две вмятинки на заднем правом крыле как от пальцев, не хватало краски на арке, проблемы с лкп на заднем бампере(по низу). Но с учетом того что я видел на рынке, вполне прям отличный вариант за эти деньги, был еще вариант на авто рынке в другом городе взять такую же машину только серого цвета, только там была цена 235к и пробег 140к. Покупка середина февраля 2020 года.
   Машина оказалась очень бодрой, хорошо держит дорогу, очень неплохо едет по грунтовке, по грязи проплывает прям как на крейсере, плывет ровно без рывков(на бездорожье не пробовал), хорошо отрабатывает ямки.
   По тратам: сразу была приобретена резина и диски(литье) на лето, затем поставлена магнитола на 2din(пришлось колхозить, т.к. нужно докупать специально рамку на 2din, может потом поставлю ее, камера заднего вида в подсветку номера, восстановлена работа сигнализации от брелка(как оказалось это всего лишь доп. брелок, может потом поставлю с автозапуском, а эту выкину). Из неприятных моментов: кто то зафигачил дверью по правому заднему крылу, в итоге 10 сантиметровая узкая вмятинка, буду убирать и подкрашивать в отпуске вместе с обработкой и частичной окраской правого заднего крыла.
   На 10.07 к пробегу 100к планируется замена масла, куплено Shell Helix 5w30 за 2890р и масляный фильтр Bosh за 370р.

Фоточки шкоды)

Сегодня так же дошло время замены масла, замена была примерно на 100024км, по ощущениям машина стала бодрее и более отзывчиво реагировать на газ, езжу на 92-м бензине, наверное буду переходить на 95-ый. Замена масла была на СТО, масло Shell helix ultra 5w-30 и масляный фильтр bosch. Масло 2890р, фильтр 370, работа 400, итого 3660р.

Так же сегодня почистил и пропылесосил машину, сгонял на автомойку, помыл на 100р и у дома до конца дотер тряпочкой с парой ведер воды, сверкает и блестит)

Дополняю, при чистке машины заглянул под кожух рычага кпп, смазка почти кончилась + небольшая трещинка была, на что знакомые сказали это норма, не парься. Что ж, попросил у отца смазку, промазал тщательно трещину и вокруг, рычаг теперь ходит плавно и мягко, затраты: бутылка пива)

Что ж, недолго я покатался после замены масла и фильтра. В общем, решил себе взять новый телефон, т.к. мой Samsung S8 был битый, а восстанавливать не хотелось, съездил, купил себе другой, S10e, приехал домой на радостях, поставил машину на передачу, ну и пошел домой новый телефон мучить. Утром следующего дня машинка меня "обрадовала" тем что не завелась, что ей не свойственно, заводилась всегда с пол тычка. Что ж, вариантов было много, но к сожалению для меня эти варианты не подошли.

Не буду ходить вокруг да около, двигатель стуканул, при заводе машины, как единственный вариант, из-за того что поставил на передачу + заклинило натяжитель(как объяснили в сервисе) давануло давление, в общем клапана загнуло....

Добрый день, уважаемые читатели. Какая ситуация, после того как тянулось авто на тросу(в предыдущем посте описано почему), перестало работать правое ДХО на авто, решил поставить новое и заказал с Китая гибкие светодиодные огни на авто.

Пока ждал свою посылочку с Китая, решил снять старые ДХО с авто, ну а мои шаловливые ручки решили их еще и разобрать. В общем, проблема оказалась банальна, отвалился плюс на схеме, припаял, проверил, работает, при сборке отвалился минус, тоже припаял, собрал и решил оставить на авто их, то бишь поставить обратно....

В связи с наступающей плохой погодой, да и в общем решил поменять оригинальные коврики Fabia на новые EVA(оригинальные сохранил). Долго думал, а надо ли мне это, зачем тратить деньги которых и так не особо много, но все же решил, что часто езжу с женой, да и по работе езжу с коллегами, а люди имеют свойства ножки не оттряхивать, да и штатные коврики были невысокие, в связи с чем ковролин пачкался, ну и все все равно не отлетит с ботинок. В общем договорился с парнем, что буду делать коврики себе в авто, приехал, оказалось что паренек мой знакомый, еще в армейку уходили вместе в одну часть, он принес лекалы(типо эскиза готового коврика), примерили, показалось маловатым, решили замерить так, сделать длиннее и шире, чтоб коврик был примерно до пластика, чтоб лишний раз ногами не задевали когда сидят да и садятся, пусть пачкается коврик....