Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2009

Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Ходовая часть: ABS, ESP
Двигатель: 1.6 л, 4-цилиндровый, 16-клапанный, 105лс
Всем доброго времени суток!

Вот решил написать отзыв о машине, которая появилась у меня меньше двух месяцев назад. До этого ездил на Форестере 2000года. Также ездил на Витце 2003года, Филдере 2001года, Опеле Вектра 1991года.

Муки выбора или почему Шкода?

Уже давно решил, что следующую машину буду брать только новую. До кризиса всё шло прекрасно и уже были построены радужные перспективы приобретения авто, но время внесло свои коррективы, поэтому покупку машины пришлось временно отложить и понизить планку класса авто. Затем начались муки выбора... Походы по автосалонам, штудирование интернета по поводу всех имеющихся вариантов.
Условия были следующие:
1. Автомобиль, как уже было сказано, должен быть новый;
2. Тяговитый мотор;
3. Автоматическая КПП;
4. Не мэйд ин Чайна;
5. Дорожный просвет повыше.

Начал ездить по автосалонам. Смотрел Ниссан Ноут и Альмера, Тойота Ярис и Королла, Фольксваген Поло, Хендай Гетц и i-30, Сузуки Свифт и SX-4 седан, Шевроле Авео, Опель Корса, Шкода Фабия и Октавия Тур, Форд Фиеста...
Ниссан отпал сразу же, когда у обоих экземпляров, находящихся в салоне с первого раза не закрылась водительская дверь. Случайность скажете? Может быть, но осадок неприятный остался.
Хендай Гетц 1,6 автомат, сестра ездит на таком же только с двигателем 1,3, поэтому про эту машину знаю многое. И всё в роде в ней хорошо, но останавливали два фактора - очень низкая и салон погремушечный.
Хендай i-30, приборная панель как новогодняя гирлянда, всё мигает светится. На любителя в общем. Пластик такой же как в Гетце. В общем что-то не приглянулся, не моё...
Сузуки Свифт и SX-4 седан - опять пластик г. Прям панацея или новая тенденция автомобилестроения? Очень понравился моторчик, как раз то что надо да и цена даже на максимальную комплектацию вполне устраивала. Свифт тоже низковат, а вот у SX-4 вполне приличные 165мм. Для себя отметил как вариант и пошел дальше смотреть.
Опель - внешность спорная, моторчик 1.4 с автоматом отличается довольно скромной динамикой, клиренс тоже не блещет, еще и передний свес кажется со стороны совсем огромным. В общем не понравился.
Шевроле Авео - внешний дизайн приглянулся, внутри опять пластмасска погремушечная, но хоть цена относительно других скромная. В общем тоже оставил себе на заметку.
Фольксваген Поло - движок 1.4 DSG очень понравился как снаружи так и внутри, наконец-то попался автомобиль в котором действительно качественные материалы внутри, руль и КПП и ручник покрыты кожей, в салоне стоял с ценником 660. По ощущениям машинка очень резвая, установлен был пакет для плохих дорог с увеличенным клиренсом. Я уже почти был готов его взять! И даже был согласен на его жутко яркий желтый цвет. Но... Всем известно, что за брэнд приходится платить, поэтому дай, думаю, зайду в Шкоду. Собрат всё-таки по концерну.
Шкода Октавия Тур отпала сразу, так как нет версий с автоматом, хотя размерами багажника я был сражен наповал. Он не просто большой, он огромный! В С-классе я не видел автомобилей с таким багажником! Шкода Фабия, дизайн вполне устраивает, внутри всё простенько, хуже, чем у того же Поло и это заметно сразу, но материалы отделки на хорошем уровне. Автомат ставится только на моторы 1,6. Цена комплектации сопоставимой с Поло отличается почти на 70 тысяч. Весомо!
Домашнее задание получено, ушел домой думать.

Полазив по инету Шевроле Авео отпал сразу из-за не слишком лестных отзывов как владельцев, так и автожурналистов. Начал сравнавть двух оставшихся кандидатов Сузуки и Шкода. В итоге выиграла Шкода, но необходимой комплектации на тот момент в салоне не оказалось, надо было ждать. Так как уже не терпелось стал искать в других городах. В итоге нашел в Москве со скидкой 45 т.р за машину 2009 года, ПТС в наличии! Билет, самолет, Москва, машина. Оформление заняло минут 30, в подарок дали еще брызговики. Приятно))

Перегон Москва - Новосибирск.

Итак, что имеем? Имеем следующее:

Шкода Фабия Ambiente
Двигатель 1,6 105 лс при 5600 об/мин и 153 Нм при 3800 об/мин
Коробка 6-ступенчатый автомат
Оборудование: Метла с омывателем, полноразмерная запаска, передние подушки безопасности, электрозеркала, электростеклоподъемники спереди, электроусилитель руля, стальные 14-ые диски, ABS, ESP, система контроля износа колодок, дисковые тормоза вкруг, зеркала с обогревом, полуавтоматический кондиционер Climatic, парктроник, кожаный руль, манжета КП и ручка стояночного тормоза, бортовой компьютер, MP3-магнитола Dance.

Сразу приобрел на выезде с Москвы шипованную резину Bridgestone Ice Cruiser 185/65/R14, омывайку, аптечку, знак, огнетушитель. И в путь!

Экстерьер:
на любителя, но мне нравится. Аэродинамика продумана неплохо, боковые зеркала и заднее стекло, несмотря на кузов-хэтчбек очень долго остаются чистыми.

Интерьер:
Как уже говорил, качество материалов хорошее, на передней панели комбинированный мягкий и жесткий пластик. Салон мрачный, всяких кнопочек по минимуму, но всё довольно удобно, подсветка приборов зеленоватого цвета, глаза от нее не устают. Сиденья жесткие, сразу вспомнился Опель, немцы не отличаются мягкостью. Пятая точка затекать начинает уже через примерно 400км. на заднем ряду места для пассажиров не много, но в городских условиях пойдет. Сиденье водителя как и руль может регулироваться как вперед-назад, так и вверх-вниз, удобно расположился за рулем почти сразу. Багажник не большой, но и не маленький. 480литров. Во всяком случае побольше, чем у большинства одноклассников. Спокойно положил туда 2 колеса R14 и еще вещей по мелочи. Если спинки задних сидений разложить, то можно и холодильник запихнуть. В багажнике присутствуют всякие крючочки для крепления грузов, есть также приблуда, чтоб бутылки не падали и не катались по багажнику. Достаточно удобно. Печка греет неплохо, окна не запотевают. Даже в -35 в салоне довольно тепло. Штатная музыка не блещет качеством, но я не меломан и для фона она вполне подходит.

Двигатель и коробка:
Движок тяговитый, на 6 передаче спокойно вытягивает с 70 км/ч при оборотах чуть ниже 1500. Крутится легко. Хоть передач в коробке и 6, но они очень короткие. При скорости 90км/ч обороты 2000, при 100км/ч - 2200, при 140км/ч около 3000. Обкатку по инструкции равную 1500км прошел буквально на следующий день. Смутила фраза в книжке, что новый двигатель может кушать масло прилично, поэтому в пути периодически проверял уровень, но всё оставалось в норме и до сих пор уровень ничуть не изменился. Весь путь от Москвы до Новосибирска двигатель не глушился, время в пути 3 суток, даже чуть меньше. Средний расход по БК получился 7,1 литра. Вполне приемлимый результат. По городу получается расход от 8.5 литров, если без пробок, до 10,4 литра с пробками. Большего расхода у меня не получалось, хотя и езжу не по пенсионерски. 105 лошадок очень резво разгоняют авто. Даже если провести сравнение в официальных цифрах, то это самый быстрый автомобиль, на которых я ездил. Даже Форестер ему уступает 0,2 секунды в разгоне до сотни. Да и проблем при обгонах по трассе не возникало, несмотря на массу машины в 1250кг. Долго привыкал к электронной педали газа, плюсов для себя как водителя в ней не заметил. Греется двигатель заметно дольше Форестера, но там и объем 2 литра. В среднем при температурах ниже -30 около 12-15 минут до рабочей температуры, при -10 около 5-7 минут. Шкалы температуры двигателя на приборной панели нет, есть только лампочка, которая при холодном двигателе горит синим цветом, потом тухнет.

Подвеска и тормоза:
Подвеска жесткая, но зато непробиваемая и кузов в резких поворотах не кренится сильно. Установлен пакет для плохих дорог, но как я понял там просто заменены пружины на более длинные, за счет этого увеличен клиренс до 165 мм. Но решил поставить металлическую защиту под двигатель на всякий случай. После Форестера всё равно кажется низкий. Дисковые тормоза по кругу, останавливают машину как вкопанную. Странно работает ABS... На свежем снегу срабатывает очень быстро, сначала даже пугался, поскольку тормозил совсем даже не резко. А на асфальте наоборот, на педаль можно давить хоть двумя ногами, но ABS так и не срабатывает. Оценил работу ESP, на скользкой дороге очень помогает, но один раз это система сыграла со мной злую шутку. Стоял на перекрестке, надо повернуть налево, никто как обычно, не уступает, и тут появилось окошко, в которое можно быстро юркнуть. Топнул по педальке, обороты под 3000, а машина не едет! ESP подтормаживает колеса при пробуксовке и пока не зацепился за твердое нескользкое покрытие, машина так и не ускорялась. Если вам нужно форсировать сугроб или заснеженную колею во дворе, то тоже лучше отключить ESP, дабы случайно не застрять.

Особенности эксплуатации.

Успел зацепить наши сибирские морозы и очень обрадовался тому, как себя ведет машина. Выхожу утром, на улице -35, машина всю ночь простояла на улице, поскольку автозапуска не было еще. Сел, крутанул стартер, секунд 5 подержал и машина завелась! С первого раза! Форестер при температурах ниже -29 даже бесполезно было пытаться заводить. Только постоянный прогрев как минимум каждые 4 часа, а еще лучше, через каждые 2 часа.
Еще был прикол. В первый день после пригона машины вышел, сел заводить, поворачиваю зажигание....а в ответ тишина. Повторил процедуру, опять тишина, даже стартер не крутится. Уже начал вспоминать матерей всех создателей этой машины, но решил не горячится и взял инструкцию. А там как примечание написано, что новый автомобиль может выкидывать такие фокусы в связи с тем, что что-то там не притерлось и не разработалось и при неудачной попытке завести двигатель выключите зажигание и отсчитайте 30 секунд до следующей попытки. Так и получилось, отложил книжку в сторонку, повернул ключил - вуаля! Еще пару раз потом такая фигня случалась, а потом сама собой прекратилась и больше не беспокоит. Вывод - читайте инструкцию, товарищи, внимательнее!

Итог.

Машиной доволен. На спидометре 6000. Полет нормальный. Для нас двоих (я и жена) при 90% передвижения по городу большего и не надо. Маленькая, юркая, не тесная. Полный привод бы ей и было бы совсем замечательно)))
Да, за эти деньги можно было бы взять б/у того же Форестера года 2004-2005 скажете вы... Но просто приоритеты каждый человек для себя выстраивает сам. А мне уже неохота было связываться с б/у. Всем удачи!
Фото салона выложу позже

Вот выкладываю несколько фоток салона.

Еще забыл сказать про шумку. Ее здесь, как вы понимаете, и нету почти)) Еще одна особенность - на холостом ходу двигатель по звуку очень похож на дизельный, такое же тарахтение. Еще при резком перепаде температур примерзает лючок бензобака, поэтому регулярно его очищаю от снега

Недавно прошел первое ТО у оф. дилера Шкоды в Новосибирске. Обошлось 4065 руб. Залили масло Shell Helix Ultra Еxtra 5W30 по 420 руб за литр (всего 4,2 литра) и поставили масляный фильтр за 620 ре. Плюс полная диагностика и работы по замене масла и фильтра (нормочас 1200 рублей, всего примерно 1,3 часа).

Конечно сделали они всё быстрее, чем за 1,3 часа, но нормы у них почему-то такие. Все хотят денег побольше))) В принципе претензий нет, обслужили хорошо, на масло и фильтр цена не выше, чем самому брать в автомагазине....

Вот и прошло 10 месяцев с предыдущего ТО-1, накатал за это время 14 тыс.км с копейками. Прошел ТО-2 у оф. дилера Skoda в Новосибирске "Альт-Парк". Стоимость ТО-2 6976р вместе со всеми материалами. Ниже приведу скан заказ-наряда.

Машина до сих пор радует, ничего не ломалось, ведет себя отлично!

За всё время эксплуатации выявил 2 косяка:

1. По расшифровке комплектации по VIN должен стоять кожаный руль, а руль стоит обычный (об этом уже говорил в коментах).

2. На Фабии с двигателем 1,6 АТ должен стоять аккумулятор Varta 60 A/h, у меня же стоит аккумулятор Varta 52 A/h....

После прохождения ТО-2 упал расход. Сейчас составляет порядка 6-8 литров на 100 км. Иногда бывает и меньше 6 литров (см. фото)

Вот и подошло время ТО-3. Решил третье ТО делать уже сам. Всё необходимое заказал на экзисте.

Фильтр воздушный Bosch - 447 руб,

Фильтр масляный VAG - 434 руб,

Свечи зажигания VAG - 1126 руб,

Масло Shell Helix Ultra Extra 5w30 - 1700 руб.

Итого: 3707 руб.

Работы все самостоятельно выполнялись, поэтому бесплатно. Хотя свечи и воздушный фильтр по регламенту должны меняться на ТО-4, я решил заменить их сейчас, так как летом машина прошла испытания пыльными грунтовыми дорогами и сомнительного качества бензином притрассовых АЗС в республике Бурятия и Иркутской области, к тому же впереди зима....

Как-то незаметно набежало 56 тыс км и подошло время очередного ТО-4. Работы выполнялись самостоятельно. Запчасти для ТО заказывал через интернет-магазин.

Фильтр масляный VAG (оригинал) - 402руб.

Фильтр салонный угольный Knecht (Mahle Filter) (дубль) - 554 руб.

Фильтр топливный VAG (оригинал) - 947 руб.

Масло Shell Helix Ultra Extra 5w30 (4л) - 1750 руб.

По регламенту еще должны меняться свечи и воздушный фильтр, но их я менял раньше, на ТО-3.

При производстве работ сложность вызвали только защелки топливного фильтра....

Вот настала пора распрощаться с автомобилем, который без забот и хлопот в любую погоду верно служил нашей семье. Но появилась возможность приобрести автомобиль гораздо лучше Фабии, и мы этой возможностью воспользовались. Только продавать Фабию было всё равно жалко, хорошая машина оставила только хорошие воспоминания. Пусть теперь новым владельцам она служит также честно, верно и безотказно, как отслужила мне!

Всё, что случилось с момента последнего дополнения - это замена загремевшего зимой натяжного ролика ремня навесного оборудования при пробеге 60 тысяч....

Междуреченск
Хороший отзыв. За машину 5. Что хотел автор то и получил!!! Удачи на дорогах!!!
Мой отзыв: Kia Ceed 2009

Междуреченск
И кста, как по дороге от Москвы до Новосиба, не устал ехать...как сама трасса?
Пешеход

Мда это печально((( левый руль за такие деньги!! хорошая машина,но все таки жалко...куда уходит наш правый руль...=))
камри 2005,,! давайте жить дружно.=)
=Umax=
Дауж ,в новых авто пластик у всех г. Экономят на всём млин... С япами 2000г уж точно не сравнить...

mir54:
Я сам с пруля пересел на левый..сказать что жалею...наверно есть немного...но как сказал афтар, хотелось новую машину и он ее купил. Приоритеты у всех разные.)))

Междуреченск
А фото салона хотелось бы увидеть....
Пешеход
Хороший, неприхотливый, автор 5!!! Ждем продолжения когда пробег больше будет.

смотрел такую в салоне - понравилась, рассматриваю тоже с автоматом, жена - автомобилистка.
хотя трогал механику тоже понравилась, передачи включаются изумительно, на октавии ито не так четко.

есть нестыковочка! пишешь комплектация автомат и тутже "на 6 передаче спокойно вытягивает с 70 км/ч при оборотах чуть ниже 1500"
Кто не матерится - тот не работает!
=Umax=
Игорь Нск:
Ну видимо с ручным режимом

Написано неплохо. А приоритеты действительно у каждого свои, машинка на любителя
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ingolstadt
подушек безопастности должно быть 4, у меня шкода фабия 2005 года и там стоят ещё боковые, твоя новее.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Междуреченск
А КИА СEED не рассматривал??? Вот мой отзыв о моем сиде https://reviews.drom.ru/kia/cee... . Есть конечно и минусы в нем но на мой взгляд достойный авто в своей ценовой категории, к тому же сейчас обновленный выщел сиид...по дизайну и оснащению стал лучше.

Владивосток-Хабаровск
УГ
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700
отличная машина и отзыв тоже!!! на днях покупаю такую же только в синем кузове)))
Авто на любителя.
Автор-четвёртый пункт в отзыве в муках выбора-зачёт!!!(лучше пешком).А то некоторые доказывают,что это ну просто суперавтомобили!!!

Твой выбор-это твой выбор.Раз авто нравится-катайся и наслаждайся!
УДАЧИ!!!

вот будущее всех владельце фориков.присматривайтесь, привыкайте
ден11
жесть. больше 600 тыс. за это чудо

Забайкалье
Блин это вообще Дует от тойоты

Сибирь
хороший авто.

поправка да двигатель 105 лс там 16клапаник, это у октавии 8 клапаник 102 л.с.!)

на данной машине видимо стоит стартер фирмы Valeo, с ним проблемы будут прододжатся, эта проблема с таким запускам на многих Шкодах Фабиях. лечится по гарантии на замену стартера фирмы Bosh. у самого есть Фабия в семье.
Распродажа Шерхан 5 Новые Оригинал. 5000р.

Дизайн вообще унылый. ИМХО, не пинать.

Ingolstadt
Groun:
тоже смотрел шкоду только октавию, и не смог удобно сеть!) и еще цена за значек зеленого петуха с одним глазом нашей сборки переплачивать + двиг старый 8клапаник! на дворе 2010 год!а в фабию вообще не смог залезть!)) заглянул в салон и больше я к ней не подходил! не мое, повторюсь 2010 год на дворе! хотя жене понравилась!))а остановился на корейце I30 в максимальной комплектаци "Кожа , АТ, ЕСП и куча датчиков" 122 л.с. и за такие же деньги! + гарантия на двиг, коробку и кузов 5 лет!
ну если ты ростом 2 метра и весишь 150 кг, тогда проблемы будут при посадке.

[]"ну если ты ростом 2 метра и весишь 150 кг, тогда проблемы будут при посадке"
ноги не мог засунуть руль мешал, просто нужно было в раскаряку залазить я просто не захотел так! и не полез

за отзыв я поставил 5 ку, а это коменты!

Пригород
Юзает у нас один паренёк такую уже год. Ездил я пару раз на переднем и заднем сидении, всё понравилось. Единственно мысль в голове - авто для женского пола! ;)
Мой отзыв: Москвич 2141 1989

Машина может и неплохая, но 600 тысяч - это явно перебор. +5 за отзыв.
VIVERE MILITARE EST

Мытищи - Жемчужина Подмоско
Сид и Фабия в одной ценовой категории и оба хороши.
Универсал+АКПП = 700тыс.
Кому что больше нравиться.
Отзыв 5!
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
отзыв неплохой вот только неужеле автомат 6 ступенчатый??????????????????? ???
европейская версия Дуэта?.. за отзыв 5, правда до конца не дочитал.
Dmitr5463
Что еще за Дуэт?
С объемом багажника немного ошибся - в ней 300 литров, а не 480. А вообще, Шкода - это отличный автомобиль. Ездил на Фабии 2001г.в. 7,5 лет, ни разу не подвела. Сейчас авто класом выше, но Шкоду вспоминаю с теплым чувством. Жаль, что к ней у большинства несколько предвзятое снисходительное отношение. Автор сделал правильный выбор. Молодец! Наслаждайся!
Matt.
600 тыс. за такую мелочь... Не понять мне этого, не понять.
До чего нас довели власть имущие. В году 2000 брал я марка от япа, так в 6000 баков с пошлиной встал. Перламутр, автомат, идеальное состояние и это с пошлиной.
два года назад взял степа на продажу, да из за кризиса себе оставил. 4ВД, 2004 год, автомат, ни царапины, встал в $ 12600...

просторы подмосковья
Хорошее авто.

Город у моря
на новую демио смахивает
Dmitr5463
Вас растраивает то что новые машины стоят дороже б/у? Или вообще подорожание? Так в 50-х годах вообще можно было новую машину купить тысячи за 4-5.

омск
На любителя! отзыв хороший5, за фото 2ки жалко-чё жалко лишний раз щёлкнуть. и если чесно дорого за него! с боку посмотриш на него вроде средство передвижения-цену узнаеш а нет это роскош! здорово нас имеют мы крепчаем , слегка грусно. удачки!
Даже Форестер ему уступает 0,2сек. ну ну. шутник)))

Великая гондураша
Че то отзывы про европеек поперли часто!
Нахрен они нужны тут в сибири и ДВ за такие деньги.
Если бы не едарасы европейки бы отдыхали.тем более всякие шкоды.
Уже и КИА в ход пошла!Ужос.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

Андрей.К.:
И кста, как по дороге от Москвы до Новосиба, не устал ехать...как сама трасса?
Трасса отлично! Везде асфальт, чисто! Между Уфой и Челябинском менты стоят частенько и так и норовят остановить машину без номеров)) Как въехал в Омскую область, так начались ямки, выбоины... В общем на Федеральной трассе в Европейской части дорога получше

Игорь Нск:
А в чем нестыковочка то? Если на педаль не жать от души, то коробка переключает на высшую передачу уже при достижении 2000 оборотов. Так на 6-ую передачи переключает как раз при скорости около 70км/ч и с 2000 обороты падают до 1400-1450 и начинают рости согласно дальнейшему росту скорости. Даже ручной режим для этого не нужен

коммунист:
В этой комплектации только две подушки, это точно.

Андрей.К.:
Смотрел Хендай i-30. По сути тот же самый Сид. Но как я уже писал, что-то не приглянулся он. не моё

Novatex:
Нет, стартер Bosch стоит. Да больше он и не беспокоит, вначале только вот раза 3 повредничал и всё

skeptik55:
Ну да, верно 300л, со сложенными сиденьями 1163л. Это я случайно характеристики кузова универсал взял, это там 480

Mark xxx:
Даже Форестер ему уступает 0,2сек. ну ну. шутник)))
А что вас так удивляет? Официальные данные такие:
Фабия с МКПП 10,1с до 100км/ч, с АКПП 11,5с
Форестер 2,0л с АКПП 11,7с до 100км/ч

В интернете всё это прекрасно написано. Просто 4-ступенчатый автомат на Форестере с жутко растянутыми передачами - это не айс совсем.
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Все таки непонятно, по каким критериям SX-4 проиграл этой Шкоде.
A-380 :-)

Саша Н-ский:
Все таки непонятно, по каким критериям SX-4 проиграл этой Шкоде.
Динамика SX-4 хуже. Автомат 4-ступенчатый против 6-ступенчатого. Двигатель несмотря на 110 лс имеет меньший крутящий момент, да к тому же при более высоких оборотах. Значит на низах тянуть явно будет хуже. Кузов седан явно будет менее практичным, чем хэтчбек.
Материалы внутренней отделки у SX-4 хуже. Сзади на ней стоят барабанные тормоза против дисковых на Фабии. Единственным плюсом было то, что за эти же деньги комплектация у SX-4 выходила богаче. Вот как-то так

2 ч. назад
87.226.156.---
600 тыс. за такую мелочь... Не понять мне этого, не понять.
Куда катимся.:((((

============================== ============================== ========== ============================== ============================== ====
Тото я и смотрю у тебя дДВД Китайский стоит!!! Неужели с завода ставили????? С завода там кассетная магнитолла стоит!! Прошлый век!!!
Автор молодец что купил новую машину,,,,хотя я бы взял новую октавию!!! 5++++
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))
Dmitr5463 toyota duet Отзыв о Toyota Duet

Ижевск
Взял Япощку и езди! Писателю пять, машина так себе!

п.Прутское(пригоро
Прекрасный авто для города и семьи,все просто но со вкусом.Пять!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2006

Автор, зря ты из за 45 руб в такую даль попёрся, моя бы меня даже не отпустила одного. И какая уж там экономия, тем более, что за 3-3,5 т.км можно штрафов насобирать по дороге в разы больше. За отзыв 5, но нынешние ценники на новые авто меня просто в ужас приводят.
VW PASSAT B7 1.8 TSI DSG
HONDA CIVIC 5D 1.8 Sport АMТ
Graf drakula:
Я вообще скажу так! Все эти европейки последние-хундаи,шкоды,кия,и Т.Д, как дешевый китайский магнитофон! Нормальные начинаются от 800 рублей,****** такая машина нужна? Взял Япощку и езди! Писателю пять, машина так себе!
А что покупать нам,на Украине нет дешевых праворуких япошек?Задрали вы уже своими советами.Почему никто из вас не купит нового японца,слабо,дорого?И посмотрим сколько он потеряет в цене лет через 5.А если еще убрать ваши дешевые базары с запчастями,так наш новый Таз вам раем на колесах покажется.Зажрались,"Шкод а" не машина.Классная машинка для города,да и не только.

3 ч. назад
Matt.
87.226.156.--- 600 тыс. за такую мелочь... Не понять мне этого, не понять.

+++ 1
babytoys24.ru

RR 900:
Че то отзывы про европеек поперли часто! Нахрен они нужны тут в сибири и ДВ за такие деньги. Если бы не едарасы европейки бы отдыхали.тем более всякие шкоды. Уже и КИА в ход пошла!Ужос.
Не то слово часто! А как по заказу отзывы штампуют. Заметил вверху выставляют отзывы о старых правых и тут же снизу отзыв о новехенькой леворукой. Четко на прошедшей неделе было два форда, затем опель и вот уже вторая шкода на этой неделе. Админы видать бабло отрабатывают (тоже кушать хочется))). Промывают мозги народу... А как нахваливают свои прошловековые авто..))
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

Москва-Иркутск
Обидно очень, что из этих 660 не меньше 200 ушло в виде пошлин государству. Я понимаю, драть за мерседесы и крузаки, но здесь то зачем так нас нагибать?
Мой отзыв: Nissan AD 2001

нет тот кто не пробовал новое авто тот не в теме

Самарская область

Зря вы так выразились.))))
Никто никого не нагибает...))0
Народ сам добровольно нагибается..)))
JF

sibir
Зимой печка хорошо греет? А то был здесь отзыв (об Октавии последнего модельного ряда), что зимой дубак в ней конкретный как с двигателем 1,8 турбо, так и простым атмосферником 1,6...
Купил афтамат, вот и ташни :D

Самарская область

Кмак далеко зашел прогресс..))
Даже качество вопросов становится куда хуже, нежели выставляемых для обсуждения авто.))
Даже у владельцев десятилетних и более праворульных автомобилей не спрашивают как работает печка..)), потому как вопрос такой глупо задавать - там печка всегда греет)....
Нет бы спросили какая приемистость двигателя при движении на шестой передаче..))

Нижневартовск
Молодец!Правильно что взял новую машину с левым рулем.
у нас такая же (только чешка и элеганс) машина как 2 года в семье,ездит девушка,надо полагать. В целом нормальная рабочая лошадка, но есть существенный минус о кот. хотел бы желающих приобрести сей авто женской части общества: по воз-ти пусть дамай зимой или в холодную погоду тестдрайв делает, ибо печка (у нас климатконтроль) первые 20 мин не граеет, и только опосля начинает слегка греть. Т.е. если в городе в частых остановках, то машину просто нереально прогреть.Следовательно мерзнешь серьезно в машине. Это центральный баг сеего авто,кот. в целом очень надежный и неприхотливый в обслуге.

Локтинск
Коробченка....
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.
rw4a
фураке:
Блин это вообще Дует от тойоты
дует скорее всего из форточки :-)

Самарская область
Молодец!Правильно что взял новую машину с левым рулем.

В.Путин

toyoforever:
Молодец!Пра вильно что взял новую машину с левым рулем. В.Путин
Одобряю!

Д.Медведев
и ты хочешь сказать что в гетце салон меньше чем в твоей, у твоей сестры скольки дверный гетц, у друга 5 дверный, я бы не сказал, что салон для этого класса машины там маленький?????
gersyter
Автору 5. Хороший автомобиль. Сам поменял в прошлом году "правую" на Skoda Octavia.
По поводу печки: прогревается авто достаточно долго, т.к двиг. задушен по стандартам Евро 4. Но когда прогрет - замечательно!
По поводу отделки салона: европейские "японцы" отделываются таким пластиком, что волосы дыбом встают. У Skoda качество материалов и качество сборки выше. Это точно. Естественно в своем классе.
Подвеска неплохая: в меру упругая.

P.S. Реалии меняются. Те, кто пишет о том, что "европейцы" за такие деньги - хлам! В корне не правы.
Во-первых - новая машина. Как ни крути, а каждому хочется именно новую, как бы не писали.
Во-вторых с учетом повышения пошлин и автопарк будет менятся, возрастет количество леворуких машин на вторичном рынке, которые также будут покупать и ездить на них.
Лично я не против "правого руля", но к сожалению лафа закончилась и это нужно понимать.

Eryo:
У Гетца заметно меньше места. Багажник меньше на 50 литров. Гетц 5-дверный. Когда только пригнал ее, специально поставили 2 машины рядом и сравнивали. Фабия и по внешним и по внутренним габаритам больше

Атец:
Нормальная экономия получилась. На перегон потратил чуть меньше 15 000. 5000 на самолет, еще 5000 на бензин, ну и остальное по мелочи, штраф только один поймал, бдительные татарские Гаишники в этом помогли! отделался 700рублями.
Так что 30 000 они тоже на дороге не валяются.
Leytes
Ну что так все накинулись то? Человек хотел НОВУЮ машину вот и купил новую. Лично я смотрел Шкоду Фабию, но как то не оценил, правда бюджет был в районе 450 т.р. В итоге купил Фиат Гранд Пунто за 430. Вот просто зацепила меня эта машинка езжу сейчас и радуюсь. Но вот никто не говорит, что ощущение новой машины проходит где-то через 2-3 месяца, и ты уже катаешся на просто свежей машине, но уже не новой! К то му же потеря цены очень не маленькая за 3-4 года получается. Да визиты к оффициальному дилеру удовольствие не дешевое. В общем рано хоронить японские праворульки. И когда пришло время брать вторую машину, пошел и купил Мазду МПВ 2001 года за 300 т.р. так как в некоторых сегментах альтернативы пока им нет, а попробовать на новье покататься и одной хватит.
neval
вот честно, сам езжу на форестер, ну не поменял бы я его на эту шушлаечку, ну что вы тут не говорите, просвет, полный привод,да тот же люк в пол крыши. конечно сколько людей столько и мнений, но во Владе автора мягко говоря не поняли бы.

to synokk:
посмотри внимательнее там стоит японский мултимедиа центр причем с тач скрин подразделения Хонды Gathers, и он стоит с завода,и в 2004 году!!! а то что кто то добавил к нему двд китайский мистери всего лишь потому что тот не читает наши диски двд,сути не меняет!
gich
Самое забавное, что АКПП и шумка у "шушлайки" лучше, чем у Форестера. Человек купил откровенно городское авто, зачем сравнивать с вдвое более дорогим кроссовером?

1 ч. назад
neval
80.243.66.---

to synokk:
я написал это к тому что класс авто разный!!! особенно багажник сравниваете!!! у новой леворукой машине есть два больших плюса:
1 ни когда не запретят в Р.Ф
2 ни одна косоглазая макака не сидела в ней до меня!!
Р.S форестер я бы тоже не поменял на фабию!!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

шкуре 2- !

г.чита
через год за 400т.р. не продать.

А почему на значке Шкода нарисован зеленый чингисхан?

Междуреченск
Ну а что, салон довольно таки скромно-симпатичный...все под рукой и ни чего лишнего!!!
Graf drakula:
Я вообще скажу так! Все эти европейки последние-хундаи,шкоды,кия,и Т.Д, как дешевый китайский магнитофон! Нормальные начинаются от 800 рублей,****** такая машина нужна?Взял Япощку и езди! Писателю пять, машина так себе!
А Япошку можно взять дешевле??? Ну-ну. Вы цены хотя бы посмотрели на сайтах дилеров, так, для повышения кругозора.

коллян:
через год за 400т.р. не продать.
Какие 400т.р за 40т.р продать бы .
«Россия, вперёд!»

Рад за АфторА. сам юзаю Фабию 2006 года, вот только есть за ними один грешок который перечеркивает все их прелести... Совсем недавно попал в аварию (я не виноват) так пришлось менять 2 двери, центральную стойку и пароги все это в магазине Ексисит встало в 60 тыс. рублей... и + еще работа. Вот только для меня так и осталось загадкой за какой х...р это все столько стоит!!! при базовой цене машины в 400 т.р.!!!
Мой отзыв: Toyota Raum 2007

adsl130951:
Какие 400т.р за 40т.р продать бы .
Ну что вы на афтара набросились...продаст, не продаст...его проблемы...мож он через год эту машину и продовать не будет...каждый идет на этот шаг осознано исодя из своих возможностей и желаний....ну хотел бы он себе японца и взял бы...НО НЕ ХОЧЕТ ОН, ОН ХОТЕЛ НОВУЮ МАШИНУ за те деньги кт он потратил!!!

st19:
А почему на значке Шкода нарисован зеленый чингисхан?
А почему на значке Тойота нарисован баран?

Андрей.К.:
Хотел не хотел! Путин заставляет ведь калины покупать !А почему бы и нам не выразить свою точку зрения на эту шкуру!!!!.

Тыц:
Самое главно это то, что автор озыва купил машину за СВОИ деньги, и он выбирал САМ и купил то, что нужно ЕМУ. Комментаторы могут покупать ЧТО УГОДНО, но за СВОИ деньги. Хоть машину 20-летней давности, хоть летающую тарелку.

А людям свойственно ошибаться !А мы подсказываем что япы рулят !.
Ну ни кто не отрицает что япы лучше, я сам с этим согласен, ну взял он левый руль...ну рад он...Так можно каждому новому отзыву с левым рулем сразу писать юольшими буквами что ЯПЫ ЛУЧШЕ!!! А если бы автар взял себе предположим Q7 или Таурег новый...чтобы тогда началось.....ух!!!

Андрей.К.:
Дак начиналась ведь уже !!!! Дорогие машины кроме японских не признаём !Что за названия Q7 звучит как газовая камера ,немцы чё всё про войну не могут забыть.

Междуреченск
Чет чувствую спор ни к чему....Но я знаю кто виноват...ПРАВИТЕЛЬСТВО. Мож его похаим...а не авто на кт мы передвигаемся или другие передвигаются!)

Это религия такая ?

Тыц:
Япы может и рулят, но это не значит что все должны покупать именно япов. Хочется попробовать что-то другое. Кроме того, японские машины могут просто не нравится в силу своих особенностей. Я не говорю конкретно про эту Шкоду, а вообще. Японские машины отличаются от немецких, шведских, итальянских, американских и т.д. Покупателю может банально нравится неяпонский, а допустим американский автомобиль. Вы и этого покупателя будете уговаривать, что он зря купил к примеру Шевроле Камаро или Додж Челенджер или Шевроле Тахо и т.п. и лучше бы он купил японский суперкар или джип, потому что он ЯПОНСКИЙ? Если так то это просто смешно. Все равно как человеку, который любит яблоки говорит - вот ваши яблоки *****о, надо есть арбузы! Это религия такая ?
А вот фиг там - религия...Большевистские стадные замашки мешають, однако...Ничего, постепенно-постепенно всё равно взаимоуважение будет сильнее. Даже если человек купил, положим, Таз - это ЕГО выбор. В особенности, если этот выбор сделан осознанно, аргументированно, а не из-за "зашоренности", страхов...
P.S. - сам предпочитаю ПР, по крайней мере, на данный момент. И выбор аргументированный, осознанный, а не оголтелый, и не основанный на мифах, коих в среде прульцев хвататет)))
Всем удачи за любым рулём!)

Только 5. Прочитал как про себя,21.01.2010 стал владельцем ROOMSTERa 08года,1.6,МКПП и т,д, Стоял на витрине в салоне год,отдали со скидкой за 485. Отличный автомобиль и качеством сборки и отделки. Все кузовные детали аккуратно подогнаны,зозоры минимальны, а самое главное у этих авто очень крепкий кузов,как и любых фольцов.Один из самых высоких показателей на скручивание.Тот же двигун что и на POLO,поэтому за него и трансмиссию можно не волноваться,редко встретишь плохие отзывы о WV.Первой иномаркой у меня был VITZ 00г,потом COROLLA 01г,AD,VANETT.За 5 лет сменил 6 авто и не понаслышке знаю о их отменном качестве,последним был ODYSSEY 02 года и если бы не наше ЕБ-ное ПРАВИТЕЛЬСТВО которое кождый год чего-то запрещает,то пошлины ,то тех.регламент,то ввоз то еще х.з.чего так бы и ездил и даже не предпологал бы с япов слазить,но всетаки мы живем в России.В ноябре продал Одик2,5 мес. искал что-нить подобное- все тщетно.Не поставлят в Россию такие авто,только в США и Европу,я имею ввиду НОВЫМИ,а если бы и поставляли то цена была бы просто заоблачной.Вот и тоже решил брать новую хоть и классом ниже и на мехе.Хороший авто поверьте.Немного фоток.

Defensor Fortis
:) а твой Чейзер - престижный, удобный и комфортабельный.
Небось еще и черного цвета, да?
A-380 :-)

спидометр не нравится((
а так норм машинка))

Автор еще забыл упомянуть что на автомате есть еще спортивный режим. В это режиме передачи более растянуты, переключаются только до 5-й передачи. Машинка в спорт режиме гораздо динамичнее по сравнению с обычным.
Кстати расход топлива в обычном режиме практически такой-же как и на ручке, автомат переключается очень мягко и незаметно, переключения определяются только по звуку двигателя.
П.С. У самого точно такая же машинка, ей год пока доволен. Для семьи из 3-х человек вполненормально.

Самарская область

Для кого-то она закончилась. Кто-то себя сам обломил.))))
А кто-то еще будет наслаждаться ....))) Каждый сам себя нагибает..)))

Смотрел такую же в салоне. Перед этим прочитал много положительных отзывов, и внешне ничего, поэтому заинтересовался. С моим ростом 192 никак не смог отрегулировать посадку. Очень не понравился руль на ощупь (пластик какой-то шершавый и грубый). Больше не рассматривал ее как покупку, а так вроде ничего, кому-то и подойдет.
Toyota Sprinter 1997 5A-FE
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
mediatek
anton108:
Я сидел в Фабии, мой рост 200 см, вполне удобно там устроился :)

Вообще присматриваюсь к этой машине. Соотношение цена/качество вполне устраивает. Из соплатформенников (Фабия, Ибица, Поло - само собой), у шкоды - Место для водителя наиболее просторное.
Высокий чел разместиться удобно.
Жду 11 года, моторы на Фабии должны обновиться.

[quote=mediatek]Возможно Вы сидели в машине с минимальной комплектацией, где нет регулировки сиденья водителя по высоте. Я сидел в Фабии, мой рост 200 см, вполне удобно там устроился :) /quote]
Нет, регулировка сиденья по высоте была. Комплектация такая я же как описана в этом отзыве, 1.6 АКПП. Рад что вам нравится посадка.
Toyota Sprinter 1997 5A-FE

1,4 с АКПП есть вНовосибирске. Себе взял такую же 1,4 механика. Дволен очень.Особенно подвеской и управлением.Сам живу в новосибирске

Yura1985
Купили Фабию, месяца не прошло, припарковался за фурой, выключил движок, сижу с ноутом, фура сдает назад, чую не видит меня, ну, думаю, не беда, счас посигналю всё ок будет, посигналил..., только когда зажигание включил посигналил, хорошо хоть посигналил, а то он бы меня еще проволок а не только бампер изуродовал. Незабываемые впечатление, на тебя едет фура, ты жмёшь гудок, а он не гудит, а она всё едет, и понимаешь что ничего не можешь сделать.

Прибил бы того, кто придумал отрубать гудок при нерабочем движке!!!

Странно, у меня вся электрика работает после остановки двигателя, пока не вытащишь ключ из замка зажигания. Если вытащил и снова вставил уже ничего из электрики также не будет работать, пока не включишь зажигание. Всё вполне логично. Зато нестрашно, если забыл выключить ближний свет, например, и ушел домой. Во всём есть свои плюсы и свои минусы

Yura1985
У меня тоже почти вся электрика работает пока не вытащишь ключ, но электростеклоподъемники и гудок перестают работать, если ими не пользоваться какое-то время даже со вставленным ключом при этом магнитола продолжает работать. Думаю, производителям не стоило равнять гудок и электростеклоподъемники. Водитель фуры меня всё-таки услышал, но было поздно, а поздно было только потому, что мне пришлось крутить ключ, не понимаю как гудок может посадить аккумулятор, разве что пьяный водитель уснет за рулем и уткнется носом в руль. Кому, интересно, это пришло в голову, инженерам из чехии или германии.

Интересно узнать у инженеров зачем так сделано... Зато есть и прикольные штучки! Например, когда в темное время суток или во время дождя включаешь заднюю скорость, автоматически срабатывает метла на двери багажника, очищая стекло. Или вот после остановки и выключения двигателя вентилятор системы охлаждения продолжает работать, пока температура не опустится до нужной отметки.

Кстати мучает вопрос давным давно: что за пунктирная линия на левом зеркале заднего вида? У кого не спрошу, все только плечами пожимают

Yura1985
Мне показалось, что у меня задняя метла срабатывает при включении заднего хода, если работают переднии мётлы, хотя точно не проверял. Нашел пару попыток объяснить пунктирную линию: 1."На стекле бокового зеркала водителя нарисована пунктирная линия. Она и обозначает "мертвую зону" - то, что уже не видно в салонном зеркале (напр. обгоняющую вас машину), видно в боковом зеркале, в зоне, отделенной пунктиром." 2."Хмм, эта линия ничего такого не обозначает. В этом месте проходит граница зеркал разной кривизны. Конец зеркала имеет бОльшую кривизну, чем остальная поверхность. Для увеличения угла охвата. А логика вышеупомянутого заключения сильно хромает. Если бы это действительно была некая нарисованная линия, она была бы справедлива только для одного положения зеркала. Поверните его куда-нибудь в крайнее положение и посмотрите, что вы в него увидите. Никакой связи линии с мертвой зоной не будет точно." Вот тут это обсуждалось: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=29153&start=45&sid=7f718cd3 b711719e6b3f88bc3cad5309

У Фабии мертвая зона справа, слева всё прекрасно видно. Вобще это по-моему нонсенс для автомобиля, когда в нём с водительской стороны слепой обзор
Yura1985
Второе объяснение мне кажется более правильным, с краю зеракала действительно есть некоторая выплуклость.

Автор где кожанный руль??)))

Novosib-54
Хорошое дополнение отзыва!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Рязань
Хороший, добротный, бюджетник.
а ты совестлив?

Краматорск
Хороший автомобиль. Да и правильно, что взяли новую машину. Новая лучше любой подержанной. За отзыв 5. Очень понравился!
Мой отзыв: Лада 2105 1984
Отличный выбор. +5!

Игорь_69:
Автор где кожанный руль??)))
По комплектации стоит "Функциональный пакет", в который входят ящички под сидушками, дополнительные кармашки и крючочки для крепления вещей в багажнике, лампочки для чтения спереди, кожаная отделка рукоятки стояночного тормоза, кожаная манжета коробки передач и.... кожаная отделка руля. Машину укомплектовывал не сам. Поэтому при приёмке и не знал, что должен быть кожаный руль. Так что руль другой подсунули))) Но машина и так со скидкой приличной шла, так что жаловаться, я думаю, не на что
Volkswagen Golf 1.4 TSI

по моему альтернативой с левым рулем для этой машины из БУ является Scion xA от Toyoya для американского рынка и стоит дешевле и едет покруче аже 3 летний
Porsсhe еще не GT-R

ГубкаБоб
Споры, споры...Форестеры, Шкоды, Тойоты...да за такие деньги..

А вы тут форестер, форестер за 400...

ГубкаБоб:
Споры, споры...Форестеры, Шкоды, Тойоты...да за такие деньги.. Люди, Вы куда смотрите???? Да я за 30 тысяч рублей купил Оку 2006 г., с пробегом 35 тыс. Считай новая..Мафон с диском(Japan), две колонки, колпаки, противотуманки, метла на заднем стекле и тонировка в круг. Вот покажите мне за такие деньги японскую или европейскую машину в таком же отличном состоянии с таким дорожным просетом да еще типа купе:). Чтоб не жалко на дачу навоз, а с дачи картошку :) А вы тут форестер, форестер за 400...
Каждому свое!!! кому и за 400рэ, навоз с картошкой не жалко возить в машине))))
Машинка клас !
Я Румстер брал конца 2007 года за 375 руб, честным пробегом 105 тыс, в отличном состоянии, сервисной книжкой в полном порядке. Нужен был левый руль - на дальняки гонять и часто отцу (ему за 60). До этого ездил на Фанкарго. Аналогичный Ярис Версо 2005 года с неизвестной историей стоит куда дороже, да и Фанкарго 2005 не меньше станет - так в чем смысл переплачивать - обьясните - из принципа что ли?

Сообщений: 1939
Очень полезный для меня отзыв, т.к. присматриваю "букашку" для семьи. Ездил в качестве пассажира - подвеска понравилась, трогал пластик - гуд. За отзыв 5.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Белгород
Страшненькая блин ))
На вкус и цвет...
У самого тоже такая.В мае брал.
1.6 амбиент акп, за 510 тысяч новую 2009 г. у офф.сделали скидку.так она 534

Доволен, в режиме спорт бомба.
В такой ценовой категории по динамике лучшая,равных нет.
2 литроые двигуны на трассе делает только так.
Ладно скроенная,подвеска под Российские дороги.Клиренс увеличенный.
Фабиаводы привет!

алекс36899
С чего ты взял, что замена цепи стоит дешевле чем ремень! Не тупи! Цепь конечно хорошо, но стоит она дорого, хавает бензина такой движок больше ременного да и шумит, а забыл масло любит хорошое и чатую замену, а то цепь загудит, да и упокоители в копейку встанут - знаю так как был цепной Ниссан Блюберт Силфи.

алекс36899:
Взял я это из дилерского прейскуранта по ремонту и ТО.
Комплект привода ГРМ (две цепи, звездочки, натяжители, успокоители, сальник КВ, герметик) - 8160 руб
Комплект привода ГРМ (два ремня, четыре ролика)+помпа+антифриз 1,5л - 9900+4950+580 = 15430 руб

Нормочасы при замене цепи ГРМ - 4,2
Нормочасы при замене ремня ГРМ+помпа - 3,5+0,8 = 4,3.

Замена масла стандартная, через 15 тыс км. Бензина кушает вполне приемлемо для двигателя 1,6.
Соглашусь только с тем, что работает действительно шумновато, очень похоже на дизель по ощущениям
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Так что в случае со Шкодой именно цепной привод выходит дешевле. К тому же и служить он должен дольше, чем ремень
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Хочу взять такую, с пробегом 25т.км.
На что стоит обратить внимание?
Тише едешь - дОльше будешь...

To Strannik19 : при пробеге 25 000 км стоит обратить внимание только на внешний вид)) Если машина не была в аварии, то ничего с ней за такой пробег случиться не могло. Из характерных болячек, присущих экземплярам Фабий выпуска до 2009 года, можно приписать только стартер Valeo, который может не сработать при сильных морозах. Но проверить это можно только зимой. К тому же возможно его бывший владелец уже сменил по гарантии. Осматривайте кузов на следы кузовного ремонта и всё. Ну корбку можете проверить на чёткость переключений, если коробка-автомат.
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Проблема с аккаунтом решена)

Да, совсем забыл, отзыв отличный! Удачи на дорогах!)
марио сто
Покупал фабию 1.6 ,елеганс как вторую машину,а стала первой.Отзыв правдивый.Машина стоит своих денег.Автомат тип-троник просто чудо!Рулежка выше всех похвал.Чувствуется немец доработал.Климат контроль чуткий.А на холостых ,звук действительно напоминает дизелек,мне даже это очень нравится,солидно так.Моя семья ее очень полюбила и когда спрашиваю у них на какой поедим,все в один голос -на ФАБКЕ!!!Хотя другая машинка в большем классе и тоже новая(покупал их через день).Злопыхателям скажу,не надо мыслить стериотипами.Более внимательно и взвешенно смотрите и оценивайете.Умейте отличить настоящее, от понтовых игрушек, завернутых в красивую упаковку.Тем кто хочет купить ее,лучше конечно брать в максималке.Всем пламенный привет !
Добрый вечер.У меня ОПЕЛЬ Мерива 105 лошадей,запотевают окна ,только при работе кондиционера медленно отходит,есть ли такая проблема у Шкоды ФАБИИ ?

Мне показалась Фабия шумновата,и педаль газа под ногой вибрировала (может не удачный автомобиль попался)После Вашей оценки,захотелось более подробно рассмотреть этот вариант на предмет покупки.При обгоне проблем нет,или "тупит" ?

ЛюдаМилая:
У меня климатическая установка полуавтоматическая. Когда погода располагает к запотеванию стёкол, ставлю обдув на стекла и включаю на 2-3 работу вентилятора. Проблем никаких нет, с тряпочкой в руках для протирания запотевших стёкол ездить еще не приходилось)))
ЛюдаМилая:
Фабия шумная. Особенно если пересаживаться с машины более высокого класса. Для меня после Форестера была очень шумная, сейчас привык. Но если сравнивать с другими автомобилями класса B, то шумоизоляция Фабии на должном уровне.

Про вибрацию педали газа первый раз слышу! Педаль газа в Фабии электронная, в принципе как и на Опелях вроде, вибрировать она не должна никак.

Задержки в работе коробки разумеется есть, так как они есть на всех автоматах. Если хотите свести задержки переключения передач к минимуму, пользуйтесь при обгоне режимом АКПП "Sport". Хотя мне и так хватало. Резвости Фабии на скоростях до 140 км/ч могут позавидовать многие 2-хлитровые автомобили со старыми 4-хступенчатыми АКПП. Впрочем, сходите на тест-драйв, чтобы иметь своё представление об автомобиле. Так как я излагаю вам своё субъективное мнение))) Вообще машина со дня покупки только радует, очень доволен до сих пор, что купил именно ее
Станислав Вячеславович
Все хорошо о машине рассказал, сам себе такую хочу брать, а подскажи как ночью она освещает дорогу? Просто у меня Мазда Фамилька и Тойота Спаська так фамилька светит на порядок лучше, а спаська подслеповата. А как твои ощущения от освещения ночных дорог?

Станислав Вячеславович:
Светит так себе. На неосвещенных улицах хочется чего-то помощнее. Вобще на Фабию ставят два типа фар. В дешевых версиях обычные, как мне достались, а в Элегансе стоят галогенки с прожекторной линзой. Светят они на порядок лучше! Раньше их можно было заказать как опцию за 2500р. Сейчас я слышал, что все опции распределили по специальным пакетам, вероятно теперь это будет стоить дороже
Rukopash08
Шкода неплохая машина,и втутри она больше чем с наружи. Я на свою ставил диски на 15 и высокую резину,ехала как танк,еслибы зимой нормально заводилась,я бы не продавал бы. Хотя может сам аиноват.скорее всего сам убил акб тремя усилителями. Автор забыл сказать,что у фабии отличный свет,но я всеравно ставил биксенон.
[quote=Rukopash08],еслибы зимой нормально заводилась,я бы не продавал бы

[quote=ptv_2000][quote=Rukopas h08],еслибы зимой нормально заводилась,я бы не продавал бы

У нас Фабии около года так за последние 10 дней уже дважды не заводилась(прикуривали) В среду еду к официалам проверять. А вашей какой диагноз поставили?[/quote]

Меняйте масло обязательно и подзаряжайте аккумулятор перед зимней эксплуатацией, и будет вам счастье! В первую зиму заводилась в -33 после ночного простоя. Масло было залито заводское, манагер сказал, что 5W-40. Во всяком случае при старте при такой температуре комп показывал расход в среднем 3,5 л/час, во вторую зиму в таких же условиях аккум уже не выдержал, пришлось его подзарядить. И масло залитое дилером на ТО оказалось явно гуще, мгновенный расход при старте увеличился примерно до 5 л/час. Думаю на следующее ТО поеду со своим маслом теперь, потому что кто знает что за хрень дилер заливает на самом деле

Стерлитамак
С женой был в салоне Шкоды смотрели Фабию (1.6, автомат,Elegance) не понравилась только ручка переключения передач (АКПП) маленькая она какая то...

Takelaj:
А как часто в процессе поездки вы будете ручку АКПП дергать?))) Это ж не механика. По мне так ручка как ручка, просто привык уже целиком к машине
Volkswagen Golf 1.4 TSI
купили машину год назад 1,6 авт полгода назад началась проблема вибрация по кузову при 1600 оборотах на любой передаче аж нервы здают ,ездил 3 раза в салон нечего не нашли,сказали пипа конструктивная особенность ,что скажите.

pokl:
Нууу если я правильно понял про какую вибрацию вы говорите, то у меня такое бывает, но крайне редко и только на 6-ой передаче, когда при скорости чуть ниже 70 км/ч (обороты около 1400) начинаешь потихоньку ускоряться, но при этом автомат не переключается на 5-ую скорость. Вибрация как раз от 1400 до 1600 оборотов примерно. Это происходит из-за большой нагрузки на двигатель. Ведь если посмотреть на график зависимости макс крутящего момента и мощности от количества оборотов, то видно, что при таких оборотах двигатель выдает менее 40 л.с., но при этом крутящий момент в 120 Н*м легко вытягивает машину. НО! Повторяюсь, у меня такое бывает только на 6-ой передаче! Подобный эффект легко наблюдать на любых машинах с МКПП. Достаточно попробовать тронуться с места со 2-ой или 3-ей передачи.

Если уж у вас так сдают нервы, то просто при ускорении давите педальку посильнее, чтоб АКП перепрыгивала на передачу ниже))) Если же у вас вибрация на всех передачах и даже на 1-ой или 2-ой, то это действительно какой-то косяк. А может просто следует сменить масло на менее вязкое. Какое масло у вас залито?

Men63
В отзыве написано кожа на руле! Где???
В основном фабия отличный авто, управление, динамика, обзорность мне понравилась, посадка все на хорошем уровне!
Про разгон: он и правда впечатляет! У концерна фольца всегда так, вроде лошадей не много а едет шустро! Крутящий момент весь до колес доходит и потенциал лошадей полностью раскрывается!
Автомат 6 ступка едет без рывков, хотя на поло седан стоит такой же но впечатления противоположные!!!
Я его тоже рассматривал и долго не мог определиться с выбором!
В итоге выбор сделан в пользу другого европейца) ситроен new взял его по акции со скидкой 60т.р.
4 ступ автомат+ручной режим, движок 1.6 от BMW такой же ставят на копейку BMW
плюсы по опциям: магнитола, задн. стекло подъемники, ароматизатор воздуха, КОЖЕНЫЙ РУЛЬ! когда я смотрел фабию в комплектации амбиент за 520+пакет опций номер 2 за 35 и краска мет 15т.р. там этих допов не было!
цена 565т.р.
Men63
СИТРОЕН С3) НЕ УКАЗАЛ!) И ЕГО ЭТО Я ПРО ФАБИЮ А НЕ ПРО ПОЛО СЕДАН!

Groun:
В фабию не не смог залезть,а не пробывал,так и надо было писать.Мой рост 192, вес 135 в фабию легко сел и внутри удобно,а вот в октавии были проблемы

Коломна,МО
gtsnik:
Посмотри вот здесь http://www.carmirror.ru/articles.php?id=3

коврики как у меня)

вопрос к автору, при ТО 2 сами захотели поменять воздушный фильтр двигателя, или по сервису положено, а то у меня то же скоро ТО 2 звонил, узнавал, сказали что меняют только салонник, и масло

Георгий 432:
Нет, специально не заказывал. По регламенту замена воздушного фильтра на 60 тысячах, Замена воздушного фильтра была рекомендована мастером приёмщиком после визуального осмотра этого фильтра. Тысяч на 5-7 его бы еще хватило на мой взгляд, но так как следующее ТО-3 делать надо будет через 15 тысяч, то согласился с мастером на замену фильтра. Все поменянные фильтры мне отдали. Также были осмотрены свечи, свечи в порядке, еще долго проходят.
Volkswagen Golf 1.4 TSI

страшилка по-моему..... никада бы не взял.....
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991
gtsnik:
Не перестаю удивляться концерну VAG, они что, наших условий не знают? Свечи на 60 тыс, фильтр на 60

Георгий 432:
Это относится не только к концерну VAG. Очень многие иностранные производители делают точно также. К примеру у Тойоты Ярис замена свечей регламентирована на 100 тыс км, воздушный фильтр на 40 тыс. А салонный фильтр и масло в двигателе через каждые 10 тыс меняются
егор3б
хороший отзыв! машинка отличная! водителю удчи! и успехов!!!!!!!!!!
дойц
А людям свойственно ошибаться !А мы подсказываем что япы рулят !.
япы отдыхают. нарулились уже до того что отзывают в год автомобилей больше, чем производят за два с лишним. вот ссылочка: http://auto.lenta.ru/news/2011/06/01/recall/ и основные причины отзывов - отказ тормозов либо непроизвольное ускорение.
дойц
TorchTT:
Сейчас стою перед выбором - либо Rio, либо Fabia. Сегодня был в салоне Skoda - из Фабии выходить не хотелось) Ощущение, что в танке сидишь, правда немного передняя стойка мешает, но это наверное с непривычки. Удобнее, в отличии от Рио, сиденья.Вообщем, я теперь стал фанатом Фабии, но цена на неё у нас на 70 тысяч выше, чем Рио. P.S. Вроде зарегистрировался, но не пойму как писать от своего аккаунта, если можете- расскажите как это сделать.
относительно цена выше...
в последнем номере автомобильного журнала кватроруте (июнь) провели необычный, но очень интересный тест шести автомобилей Б-класса - разобрали их по винтику и сравнили по следующим параметрам: панели кузова и окраска, каркас кузова, передняя панель и салон, сиденья - материалы и эргономика, функциональность салона, дизайн салона и кузова, платформа и электроника, инновации - двигатель и трансмиссия, аэродинамические шумы, ощущения водителя. Места распределились следующим образом:
1. фольксваген поло - 9.5 баллов
2. форд фиеста - 8.9 баллов
3. фиат пунто - 8.5 баллов
4. ситроен Ц3 - 8.1 баллов
5. хонда джаз - 7.3 быллов
6. хундай ай20 - 6.3 баллов
В статье приведены фотографии отдельных узлов. посмотрите на них, почитайте статью и вы поймете, почему фольксваген стоит дороже хундая и хонды.
кратко приведу выдержки из статьи по автомобилям, занявшим первое и последнее места:
ХУНДАЙ АЙ 20 - широкие и неодинаковые зазоры кузова, не совпадают профили соседних панелей, дешевые и неэффективные фары (с одним отражателем), уплотнители окнных рамок просто разрезаны без соединительных элементов, жесткий пластик, дешевая обивка сидений, нет редима дневной подсветки приборного щитка, в конце ходов руля ощущается удар (нет амортизаторов), наклон спинки сиденья ступенчатый, неудачная педаль газа, сухая, шумная, скрипучая подвеска, капот без шумоизоляции, низкокачественные материалы обивки багажника, обит багажник на глазок, на всем печать экономии, амортизатор задней подвески крепится перед осью колеса (неудачное решение), точный механизм МКПП, резиновый уплотнитель на кромке ветрового стекла (качественное решение), удачные ручки климат-контроля, хорошо настроена система стабилизации, двойные уплотнители дверей (+), опора двигателя с гидравлическим амортизатором (+).
ФОЛЬКСВАГЕН ПОЛО - лазерный шов крыши (не требует пластмассовых молдингов, дороогая технология), отдельные отражатели в блок-фарах, высокое качество пластика, качественная подгонка материалов, глубокая проработка эргономики, аэродинамики, двери с двойными уплотнителями, отсекатели шума со специальной обработкой, высочайшее качество механизма дверных ручек, самое маленкое усилие при открытии дверей, панели под днищем (+), устаревший с точки зрения аэродинамики вариант крепления наружных зеркал (-).
киа рио - примерно как хундай, шкода фабия - тот же фольксваген поло (только немного попроще).
так что выбор за вами - рабочая лошадь или автомобиль для души.
Кот4499
дойц:
япы отдыхают. нарулились уже до того что отзывают в год автомобилей больше, чем производят за два с лишним. вот ссылочка: http://auto.lenta.ru/news/2011/06/01/recall/и основные причины отзывов - отказ тормозов либо непроизвольное ускорение.
ВАЗ тогда рулит - он вообще не отзывает авто...)) Отзывают значит следят за своим качеством и потребитель для них что-то значит! Просто не надо доверять собирать свои авто ***оруким - и отзывать не надо будет..
Ау-Алеша
А вот сколько в баке топлива остается. Расшифровка.

Кое-кто
Antiloxer:
страшилка по-моему..... никада бы не взял.....
Ну и езди на каком-нибудь 15 летнем ведре за тот же ценник, цены на б/у пр руль просто конские(Иркутск). А если выбирать новые то в этой цене самый лучший варик!

у меня в цивике свечи на 80 тыс написано в мануале....и вроде не ВАГ
Мой отзыв: Mazda Axela 2005

Наездил 40 тыщ уже, свечи на вид нормальные еще, но впереди зима. Решил не рисковать и поставить перед зимой новые свечки
Volkswagen Golf 1.4 TSI

А какой реальный дорожный просвет с защитой? ато везде противоречивые данные!

Фабия как и в ее рекламе сладкая даже приторная.Не нравится.
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

Сообщений: 2084
за отзыв 5 поставил, но странные критерии выбора машины - всё в циферках (лошади, моменты, секунды....) и "мягкости" приборки... А душа-то к чему лежала??? Фабия однозначно хорошая машина, но жутко дорогая в ремонте и ТО, быстро теряет в цене, слабая в вопросе комфорта (трудно подобрать позу за рулём, утомительная на "дальняке", очень шумная) и с дорогим дополнительным оборудованием. Вообщем, сугубо городской (пригородный) европейский автомобильчик... Удачной эксплуатации!

ПЁСик:
Жуткую дороговизну в ремонте и ТО - я не заметил абсолютно! Посмотрите стоимость дилерского ТО на другие новые автомобили! Я даже скажу Вам, что на Фабию ТО одно из самых дешевых! Вот ту даже есть проведенный сравнительный анализ стоимости владения Шкодой Фабией, Ладой Калиной, Киа Рио, Опель Корса, Пежо 207: http://www.zr.ru/a/261819/ Быстро теряет в цене - да, как и любая новая машина. Это только б/у можно продать за столько же, за сколько купил. Насчет слабости в комфорте, готов с вами поспорить. Я под себя подобрал идеальное положение за рулем, при котором даже после 1000 км ничего не болит. Регулировок водительского кресла вполне достаточно. Очень шумная? Уверяю вас, она тише многих конкурентов бюджетного класса B. Пересев на Фабию с Форя, я шумоизоляции тоже не чувствовал совершенно. так что это всё относительно. На счет сугубо городского автомобильчика даю вам ссылку на моё отпускное летнее автопутешествие https://travel.drom.ru/17854/ Полно автомобилей лучше, чем Фабия, но в своем классе она является одной из лучших

rostov region
5 баллов автору за правдивый отзыв.В мае 2010 года жене было куплена новая "шкодина" 1,6 акп . Критерием выбора было:акп-- обязательно,бензишка--желатель но,хетчбек--желательно,двигате ль не более 1,8 литра , бюджет до 600тыр.После основательного "рытья" интернета в течении 2ух месяцев--тойота ярис,опель корса,шкода фабия,фольксваген поло,остались в рассмотрению.Далее поло отпал--по цене и тойота тоже.Остались корса и фабия.Посетив салон опеля и корса отпала--не понравилась ни жене ни мне.Сев в опель на водительское место не смог настроить седение "под себя",да и жена тоже не смогла уютно усесться.Короче-осталась фабия,приехали в салон шкоды и вот --она светло зеленый металлик,автомат--то что хотели.Обратились к мененджеру--машина свободна.Попросили тест драйв--пожалуйста дали 1.4 механика,общее представление получить можно.Прокатился по городу--машинка очень живая,в меру жесткая,маневренная.Окончатель но убедило-- скидка на наше авто в размере 40 тыр.Итого +допы типа коврики,брызговики,защита двигателя металическая,ди ви ди пионер и еще чего то,--40 тыр==560 тыр.Можно много и бестолково спорить о том чьё и какое авто лучше,основным критерием для меня по фабии стало то,что жене машина очень нравится.Да и я с удовольствием рулю на этой букашке и сын младший придя из армии тоже.У меня был мерс вито 111цди,так вот вито продан без сожаления,ввиду афигенно дорогих экслутационных расходов--топл фильтр --1350р!!!!Кузов у мерса "зацвел после первой же зимы,а фабии нет,даже на местах сколов нет ржавчины.Ещё раз автору респект--правильный и честный отзыв,сомневающимся--в данном сегменте трудно найти альтернативу фабии(праворульные не в счет--в наших краях их вообще нет)

Белгород
Отзыв понравился Но некоторые неточности или моё личное несогласие (как владельца подобного пепелаца) настучу.

- Заднее стекло (т.е. задней двери) загрязняется оч. быстро. Автор просто не ездил на автомобилях где оно действительно слабо загрязняется. ЕЕго загрязнение обусловлено не в последнюю очередь довольно вертикальной постановкой.
Необходимо отметить и (+) зона очистки его дворником хорошая.

- При описании работы систем безопасности (ABS. ESP) автор рекомендует отключать ESP в случае преодоления снежных заносов. Это невозможно, да и не нужно ... Предусмотрено отключение не ESP а ASR (антипробуксовочная система).

- Багажник конечно же не 480 литров, но 5 покрышек размерностью 18565 R14 вертикально вошли на раз (полку снял).

- Никак не могу привыкнуть к этим 6 ступеням в АКПП ... На "D" в городе гоняет передачи как вшивого по бане :) Приходится включать режим "S" или ручным пользоваться.

В целом автомобиль нравится, посмотрим как зимой себя покажет.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Хороший отзыв, емкий и с любовью. Сам рассматриваю жене в альтернативе с Ф.Поло. Удачи на дорогах.

Начал присматривать на замену супруге фабию, поездил на тестдрайве на 1.6 АКПП - в принципе неплохо, но двигатель шумный и немного вяловато — похоже надо на ручке брать…
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011

ну и прекрасно 56 тысяч из поломок ерунда!

москва
На счет сугубо городского автомобильчика даю вам ссылку на моё отпускное летнее автопутешествие https://travel.drom.ru/17854/ Спасибо, было очень интересно!

nickkkk1234:
Извините, но это не так! Может, у вас какая-то неисправность? У меня Шкода Фабия 1,6 на автомате. Зима в этом году холодная, так у меня машина через 20 минут уже точно теплая! Теплый воздух начинает дуть явно раньше, чем через 10 минут! Примерно, минут через 7-8.
Что значит нереально прогреть при частых остановках? Через сколько метров вы их делаете?)))
У всех, конечно, свое понятие о тепле в машине, но вы явно сгущаете краски, мягко говоря. :-)

москва
Т. е., я так понял, в Иркутске Вы в Фабии не замерзаете? А как заводится зимой?

konatohod:
Т. е., я так понял, в Иркутске Вы в Фабии не замерзаете? А как заводится зимой?
Нет, не мерзну! Конечно, при хорошем минусе нужно прогревать минут 5, но за 15 минут работы двигателя (прогрев + езда) в машине точно становится тепло! Не как в бане, конечно, но абсолютно комфортно.
Несколько раз заводил в -33))) Главное в такую погоду, если машина стоит на открытой стоянке, - ездить каждый день, чтобы не перемерзала. Не завелась один раз: когда 2 дня не ездил, а на улице было -40 ночью и -30 днем. Пришлось отогревать)))

москва
Понятно. А то я, скорее всего, буду ездить через день на третий. Да и мерзнуть в машине не хочется.

konatohod:
Нет, едва ли будете мерзнуть!

артемовский
у меня шкода фаба 2 года. брал с салона . претензий никаких только буква и на слове фабия отпала на крышке багажника. а так езжу резво движок 1.6 ракета..механика 5 ступеней. по трассе никакая иномара меня не достает 200 выжимал 180 легко приблуда что болтает..колеса резину надо ставить на 15.а так машинка крутая по динамике и комфорту

москва
А как подвеска себя на наших ухабах ведет?

konatohod:
А как подвеска себя на наших ухабах ведет?
подвеску не пробивал ни разу, она жесткая. Конечно, машина больше любить асфальт, но и перед щебеночными дорогами не пасует. Судя по отзывам на форуме шкода-клуба, подвеска абсолютно не требует к себе внимания первые 100 тыс. км. Сейчас уже накатал 62 тысячи, пока жаловаться не на что.

АнжероСудженск
Размерами машина как Мазда Демио?
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

soloman:
Размерами машина как Мазда Демио?
На Дэмио ездить не приходилось

Тыц:
... и лучше бы он купил японский суперкар или джип, потому что он ЯПОНСКИЙ?
Это религия такая ?
"Джип" может быть только американским и только американским, ведь запорожец не может быть мерседесом, хотя я не исключаю то что ему это может сниться... Научитесь не путать марки авто...
люди, купившие Каен, очень бесятся, когда им говорят правду, показывая пальцем на их Туарег)))

димон 36:
Ну ты уж так то не очень бахвалься, не RS у тебя всё же, я тоже на немце езжу, турбу, а уж тем более битурбу ещё ни кто не отменял или ты её закисью азота заправляешь :)...

Майкоп-Иркутск
Всем привет! У меня тоже Фабия 11 года. Проехал 44 тысячи. Ехал своим ходом в марте из Иркутска в Краснодар. Практически пол дороги по бездорожью.
С автором согласен во многом. Зимой пока не поедешь - холодно. Как поехал, хорошо. Но, у меня климатконтроль. Подвеска устраивает, хоть чуть жестковата по началу. В Саратовской области ночью влетал в ямы до пробоя - все нормально. Вообще все нормально.
Косяки на мой взгляд:
Краска от каменюк поотлетала на капоте и по низу. Много сколов. Потек конденсат в салон летом. Ничего не делал ( слив не чистил) прошло само. Всё.
По поводу обгонов и проч. Едешь 100-110, догнал тихохода - просто делаю перегазовку как на механике при переключении на нижнюю передачу. Сразу сброс на 5 или 4 и - вперед. Как кто то пишет, что не хватает мощи при обгонах не понимаю. Брешут. Движок-коробка - это наверное самое удачное в этой тачке. Приятно ездить. Даже механику не хочу.
Да, еще косяк - пачкаются сиденья. Почему - не пойму.
Вопрос автору - много потерял при продаже? Весной думаю свою продавать (3 года будет). А вот что брать еще не надумал. Хочется немца, японца или корейца вообще уже не хочу
Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

су-да-к:
Доброго дня! Разница между стоимостью покупки и продажи составила 130 тыс. Незаслуженно не любят у нас в Сибири Шкоды, предпочитая японцев и корейцев. Я до Шкоды успел поездить на японцах, но после Фабии пересаживаться на японскую уже больше не хотелось.
Сейчас езжу на Гольфе. Все кнопочки, крутилочки, всё привычно на своих местах, как в Шкоде.

Майкоп-Иркутск
Вот и я хочу на немца чистокровного... Поглядываю на Мерина С-ку года так от 2004 до 2007. Нравится экстерьер. Ездил на нескольких - очень понравилось. И именно с турбиной, или компрессором. Едешь 100-120, педаль в пол - и понеслось... Нравится немецкая цепкость за дорогу. Как по рельсам!

Yura1985:
Прибил бы того, кто придумал отрубать гудок при нерабочем движке!!!
спасибо что предупредил. Езжу полгода, даже не знала о такой засаде

Evdokiy:
спасибо что предупредил. Езжу полгода, даже не знала о такой засаде
Есть и другая сторона медали. Если забудешь выключить габариты или лампу подсветки в салоне, электрика сама отключит через некоторое время и не придётся танцевать с бубном возле машины с полностью севшим аккумулятором
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Еще могу подсказать одну интересную фишку. Если двери автомобиля закрыть снаружи ключом, то изнутри их уже не откроешь ни ручкой открывания двери, ни кнопкой центрального замка

Северный Казахстан
"....Тойота откровенно разочаровала качеством материалов внутри, да и цена на нее совсем даже не антикризисная, в комплектации 1.6 с автоматом выходило 700рублей!....." Кто бы знал тогда, что через 10 лет Веста за миллион руб. перевалит, да и Гранта уже к этой сумме подбирается.

Продажа Skoda Fabia 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия
Запчасти на двигатель BTS в Новосибирске