Аукцион

Skoda Fabia 2010

, Омск
Темы: Другое

Обещанное дополнение о том, как я ее покупал. В следующем напишу о перегоне)

Покупка машинки затянулась на 4 месяца. Для меня это был не самый легкий период жизни. С 18 лет я максимум оставался без колес дней на 20, может месяц. Если коротко, мне тупо пришлось учиться ходить пешком : )

Проблемы были связаны с тем, что мне нужно было купить машину безналом. Нужно было оформить ее на юр.лицо. И самое главное, это должен быть бюджетный и относительно свежий автомобиль, на который еще есть возможность оформить КАСКО. И после недолгих размышлений, я понял, что прямая дорога мне к Carlink'у.

Со своей конторой я пытался решить организационные вопросы с начала декабря и до конца января, дело шло настолько медленно и трудно, что несмотря на положительное решение по моей теме, больше месяца решали на кого оформлять договор доступа к аукциону… И в один прекрасный момент, пытаясь поймать нашего директора, чтобы уже окончательно расставить точки над «i», родственник предложил мне сделать все через своего друга. Да и мне было намного выгоднее, своей конторе мне бы за телодвижения пришлось платить приличный %, а второй вариант позволял мне получить машину по себестоимости. В отличии от первого варианта, решено все было практически моментально и уже 3 февраля я мог приступать к самому интересному моменту… ставкам! : )

По закону жизни, на следующий день после составления договоров, ожила моя контора и мне на почту пришли реквизиты для составления бумаг : ) Но мне это было уже совершенно фиолетово.

Бюджет изначально ограничил 250 т.р., но потом по мере продвижения он неуклонно рос вверх, порой достигая цифры 400. Начинал я с желания приобрести Логан, года 2011 с большим пробегом, а в идеале Авео в первом кузове. Но кореец за 3 недели был только один раз, логанов 2011 единицы и те с маленькими пробегами, а чтобы совсем не скучать, я ставил заниженные ставки на самые дешевые автомобили каждый день : ) Ставки из разряда «лишь бы было». А по ходу этих ставок постепенно понял, что ни Логан ниже 2013, ни морально устаревший Шевроле я уже не хочу) А Логаны 2013 годов с 1.4 были только белые, что меня тоже не особо устраивало… и я уже начал всерьез подумывать, а не приобрести ли мне Рено Меган…

А потом наступило самое интересное… Появилась информация, что скоро будут открытые торги парка METRO, который сплошь и рядом состоит из синих Фабий и нескольких Октавий и Фокусов. Форды мне были не интересны. Октавию я реально рассматривал к покупке, но опять же бюджет, пришлось бы минимум отдать за 2010 год 360 тысяч, да и было их немного. Методом сопоставления желаний и возможностей я понял, что куплю мини-шкоду : ) Даже сомнений в этом не было, ощущение на уровне подсознания, когда еще ничего не решил, но ответ точно знаешь. Что-то схожее с тем моментом, когда видишь машину и понимаешь, моя! Только здесь все веселее. Моя! А какая из них? : ))))) Какая из этой стопки грязных и неухоженных синих коробочек? : )

Собственно весь список моих ставок, если кому интересно, за сколько НЕВОЗМОЖНО купить автомобиль и насколько сильно надо поджать раскатавшуюся губу и побороть свою веру в чудеса : )

Так как автомобили на которые я ставил, были мне не особо интересны, ставки были из расчета средней цены на дром.ру, минус НДС (18%), минус комиссия Carlink (10т.р.), минус цена билета до города продажи. Логика простая, даже если вдруг ставка сыграет, чтобы машина со всеми моими затратами, без учета дороги вышла бы по себестоимости в среднюю цену продажи по региону. Смысла покупать не интересную мне машину заведомо в убыток было мало.

Рено Логан (2011г.в.) :

217000 (Новосибирск, 67т.км.)

217000 (Екатеринбург, 98т.км.)

214000 (Санкт-Петербург, 30т.км.)

Реального в этих ставках было мало. Понятно, что никто за эту сумму их не отдаст. Была какая-то оооооочень глубокая надежда на Новосибирский вариант, у него было за последний год 4 ДТП в базе, но… Чудес не бывает)

Шевроле Авео (2011 г.в.):

242000 (Самара, 83т.км.)

На этот вариант я реально надеялся, но завышать ставку не стал, в принципе мог бы и 270 предложить, наверняка шансы на успех выросли бы до максимума. Но на тот момент я уже знал, что можно дождаться и попробовать купить Фабию на открытых торгах. Хотя и вариант был не плох, родная краска, Самара относительно недалеко, изначально хотел Авео. Не отдали…

Рено Логан (2013 г.в.):

255000 (Санкт-Петербург, 101т.км.)

257000 (Воронеж, 102т.км.)

258000 (Москва, 50т.км.)

258000 (Нижний Новгород, 51т.км.)

257000 (Ростов-на-Дону, 45т.км.)

265000 (Санкт-Петербург, 46т.км.)

266000 (Воронеж, 37т.км.)

260000 (Новосибирск, 42т.км.)

256000 (Москва, 67т.км.)

Рено Логан (2012 г.в.):

267000 (Казань, 54т.км.)

Собственно тут особо и сказать нечего. Нереальные ставки. Ни на один из этих вариантов я даже не рассчитывал. Но именно куча ставок на эти свежие Логаны меня потихоньку увела от мысли купить 2011 год с большим пробегом. Все представленные Логаны 2013 года были исключительно белого цвета, за исключением Казанского, но у него в свою очередь был 1.6 под капотом, а я хотел 1.4... Если бы хоть один цветной попался, я бы возможно увеличил ставку до реальной цифры.

Ну и теперь самое интересное. Ставки которые были реальны. Три синих Фабии : ) Шкоды выставлялись небольшими партиями и не всегда удобно размешанные. При этом оттенок синего до рестайлинга мне нравится, а все что пошло с 2011 имеет не очень приятный и скучный на мой взгляд оттенок.

Первая попытка была сделать упор на Фабию 2011 года, находящуюся в Оренбурге. На тот момент, отталкиваясь от состояния Фокусов бегающих в штате METRO по Омску, я был твердо уверен, что слова METRO и полу-убитая не ухоженная машина с грязным салоном это слова синонимы.

В общем Оренбуржская Фабия была лишь альтернативным вариантом, за неимением лучшего. Грязный салон. Разнобойная убитая резина. Крашеная полностью морда и ржавое изнутри порванное крыло. Такой, мягко говоря вариант не очень : ) Но был у нее и один жЫрный плюс! Мы с ней родились в один день! Дата выдачи ПТС у нее 28.05.2011, у меня в паспорте такая же, только год конечно другой : ) Смешно, но этот факт меня зацепил. Стартовая цена была 283000 рублей. Спасло меня то, что ставок на нее не было, а я не стал торопиться, так как без наличия ставок она все-равно снова вернется на торги. А у меня будет время посмотреть на другие представленные Шкоды, в надежде найти что-то получше. Второй раз я видел, что кто-то ставил на нее 268 тысяч (ставка ниже минимальной цены продажи) и она появилась потом снова, но последущие оба раза мне она была уже не интересна…

Вторым вариантом, на который я реально рассчитывал, стала Фабия в Самаре, 2010 год, 1.4, комплектация «спорт», дополнительный комплект колес (у лизинговых машин только 1 комплект) и полностью в родной краске. Салон чистенький. Реально стоящий вариант, но 2010 год, дорестайл. Смысла отдавать за нее больше 280 не было, так как за 283 уже были варианты рестайлинговых Фабий. Причем одна была как раз в тот же день, такая же живая и в той же Самаре. Но была проблема, сначала торговался вариант 2011 года, а только потом 2010. Я решил отдать предпочтение более старому варианту и прогадал. Правда в итоге все сложилось хорошо и прогадал я совсем не зря.

Самарскую Фабию 2011 года отдали по старту за 283. На 2010 год я дождался времени и за 10 секунд до конца аукциона сделал автоставку 279т.р., текущая была 259… Пару минут в течении которых эйфория и надежда, постепенно по мере повышения ставок вторым участником и приближения к моему максимальному порогу, сменялась безнадегой и чувством несправедливости, я наблюдал как меняются цифры… 260… 261… 264… 270… 271… 273… 276……. 280. Продали ее на 1т.р. больше чем поставил я. Скажу вам, это жутко обидно. Но и торговаться дальше 280 я уже не видел смысла. Получилось ни себе ни людям : ) И сам не купил, только расстроился и человеку ценник задрал с 259000 до 280000 : )

Потом были февральские длинные выходные. Затишье на аукционе. Мало того, что неделя праздничная была вычеркнута из жизни, так и следующая была слабенько представлена единичными вариантами на аукционе… И в какой-то момент я решил на все плюнуть и попытаться купить за 380 в Москве белый Рено Меган 2012 года с пропущенным самым дорогим ТО-60 (стоимость в столице около 25000 рублей). Устал уже ходить пешком, надо было что-то решать. Торги были назначены на среду, а во вторник появилась она!

Фабия 2010, не битая, комплектация «спорт», чистый салон, близнец Самарской машинки, соседние вин-коды, поставлены на учет в один день, но без дополнительного комплекта резины. И немного дальше… ПЯТИГОРСК! И самое главное, со спущенным колесом, что должно было распугать всех моих конкурентов!)) Правда была фотка запаски и был риск, что разбежавшиеся вернутся назад : )))))))

Учитывая расстояние, я долго сомневался и решил, что больше 278 я за нее не дам. Купил я ее смешно… Видимо судьба. От нее не уйдешь, хотя я и не верю в то, что все предрешено заранее. Склоняюсь к тому, что сыграло мое невероятное желание ее купить. Если б мне ее не отдали, я б наверное разочаровался в этой жизни : ))))))))

Подходит время. Последние секунды торгов, я вижу что кто-то ставит 259… А я сидел с телефона. Глаза устают. И в этот момент, видимо еще вкупе с адреналином, у меня расплывается экран и я тупо не могу сфокусировать взгляд. Пытаюсь и не могу. Все… Я думал это конец) Метнулся к раковине, умылся ледяной водой, стало легче, но все равно все плывет. В общем я умудрился перебить ставку на 260. Аукцион продлился… Я сделал еще усилие, поставил автоставку 278 для перестраховки. А может 378 : ))) Я в тот момент практически наугад тыкал в экран телефона) Но это было уже не нужно. Еще 40 секунд и… Я ЕДУ В ПЯТИГОРСК!!!!!

Пожалуй уверенно могу сказать, что все это того стоило! 3 недели ожидания и смены эмоций, от эйфории до безнадеги, от веры в чудо до безысходности, от расстройства до взрыва эмоций в момент выигрыша… Это здорово! Для меня покупка машины это возможность пополнить свой эмоциональный заряд и мне вполне хватало того, что я получал в Москве, во время охоты за очередным автомобилем. Именно поэтому я всегда ставлю свои машины в продажу, я порой готов продать даже в минус, лишь бы все повторить… Хапнуть очередную дозу адреналина. Сменить машину. Съездить в другой город. Пожить перегонной жизнью, когда ты 2-3 суток живешь в поезде, а потом еще столько же внутри своей новой машины и полностью отключаешься от внешней жизни, потому что стоит одна задача, доехать. Да и до дома слишком далеко, все-равно ты ни на что уже не влияешь. А иногда появляются проблемы, которые были бы таковыми дома, а в дороге это ПРИКЛЮЧЕНИЯ! : ) Просто едешь, едешь, едешь… Полностью отключаясь от домашних проблем, мыслей, переживаний. Я не знаю как это передать словами. Это нужно чувствовать! Я брал с собой друга, девушку. Они меня не понимали… А после возвращения девушка была в восторге (по крайней мере мне так показалось) и не против все повторить, а друг сам начал таскать машины и как я, продавать их в минус : D

Эта машина будет особенной. Эмоции другие. Совершенно новые. Я подсел на еще более серьезный «наркотик»…! : ) Название ему Carlink : ) Да к тому же мне предстояло ехать за ней на Кавказ! В Пятигорск… Для меня это что-то из разряда фантастики, я ничего выше кучи земли из вырытого котлована не видел… А там Эльбрус! Какие-то 170км. до него! Да и вообще. У нас еще было -10 на улице, а в Пятигорске +17!

Зы: в дополнении аукционные фотографии, выкладываю все, для полноты картины!) Покупка по фотографиям то еще "развлечение" : )