ТО-7 (105т.км.)

Skoda Fabia 2010

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня прошел очередное ТО, по сроку. Отстаем от графика на 12 т.км.)

Вполне демократичные цены на работу, если честно, не ожидал от официалов. За все отдал 2600! Если по отдельности, мойка бесплатно, замена масла + диагностика ходовки и прочие проверки всего 900 рублей. Проверка ремня ГРМ, замена воздушного и салонного фильтров, щетки стеклоочистителя, все по 100 рублей. Замена тормозной жидкости 500 рублей. Щелкает центральный замок и не закрывает, сделали диагностику электронных систем бесплатно. Причину правда не нашли, сказали надо оставить машину еще часа на 2-3, чтобы разобрать обшивку и посмотреть глубже, так как основные болячки уже вылечены и даже пучок проводов на который грешили (идущий в дверь) уже поменян на оригинальный новый до меня.

Я конечно со своими расходниками приехал))) Не миллионер) Все ТО у дилера стоит 9900... Мне вышло 2600 (работа) + 1829 (расходники). Заметная экономия.

Что я взял для ТО:

- фильтр салона Miles (129 рублей)

- фильтр воздушный Sibтэк (225 рублей)

- щетка стеклоочистителя (задняя) Dominant (258 рублей)

- тормозная жидкость (1 литр) Fenox (237 рублей)

- масляный фильтр Amd (115 рублей)

- сливная пробка Hans Pries (30 рублей)

- масло моторное (4 литра) ТНК "Magnum Ultratec 10W-40" (835 рублей)

Почему ТНК?... Есть допуск для Фабии. В сети есть анализ масла лабораторный, правда для 5W-40, вывод - хорошее масло, ничем не хуже импортных аналогов, в чем-то даже превосходит, реально для увеличенного интервала замены. Я уже давно переборол в себе недоверие к отечественному, меня наши производители даже больше привлекают, вряд ли их станут подделывать, да и цена конкурентоспособная. В общем проверим!) Хотя, я уже лил не раз ТНК в другие машины, причем самую дешевую минералку и ничего, ездили))) По ощущениям двигатель стал работать даже тише...

Диагностика приговорила к замене передние тормозные диски и колодки. Все. Больше притензий нет. В остальном все идеально! : ) Как я и ожидал)

Диски с колодками закажу, заодно передние щетки перезакажу (взял не те) и снова поеду к официалам. За замену дисков и колодок у них ценник 1000 рублей. Норм. Устраивает вполне. Потом отпишусь еще)

На данный момент наездил на Фабии ровно 6900 км. за неполный месяц, с учетом ТО у официалов и заправкой не самого дешевого 95+, стоимость владения вполне демократичная - 5.85 руб. за 1 километр. В этом плане мини-шкоперу зачет! Твердая пятерка! : )