Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2013

Шкода Фабия 2013 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2013
Привет.
Владею Шкодой уже почти полтора года. За это время сложилось определенное представление о машине, чем и поделюсь.
Купил ее в январе 2016 года, фактически машина стала свадебным подарком нам с женой. До этого ездил на ВАЗ 2106 (первая любовь), Ладу Гранту (первая своя машина), Mitsubishi Lancer и Kia Rio (машины сестры и ее мужа), ВАЗ 2121 (раритет, помнила Олимпиаду в Москве). Права у меня аж с 2012 года, страшно сказать.
Но вернемся к январю 2016. Денег было по-хорошему 330, если все выгрести подчистую - 400 т.р. Машину хотелось нестарую, с левым рулем, предпочтительно механику (жена прекрасно водит). Рассматривали много чего, но съездили посмотреть только ее, и тут же забрали. Однолюбы, что сказать. Забавно, что продал мне ее тот человек, которому я когда-то скинул Гранту. Побалдели, пообщались, оформили документы и вот мы уже на машине, а у товарища 380000 в кармане. Комплект летней резины - приятный бонус.
Теперь самое интересное.
Машина - огонь. Не в смысле рвет с места как угорелая, а по совокупности.
Двигатель 1,4, 86 л.с., 8 клапанов. Заправляюсь когда раз в неделю, когда реже. При этом на акселератор сейчас давлю от души, оборзел. Поскольку механика, если очень быстро надо, то на 3-4 тыс. об. машина весьма резво едет. Однако шумновато тогда, да и не люблю я резко водить, лучше плавно, чинно, благородно. Сама коробка хороша, передачи включаются на ура, задняя вот только замудреная - надавить и за первую передачу завести. Ну ничего, можно и так.
Подвеска - вот это песня. Можно и в поворотах похулиганить, можно и перед рельсами газануть. Думал за прошлую весну все развалится  но ничего, машине три года, подвеска родная.
Клиренс. Еще один повод удивиться. На дачу, на дачу в апреле, на дачу груженому, по двору после снегопада - хоть бы хны, очень редко цепляю чего-то где-то днищем. А с виду кажется, что передний бампер оторвется на выезде из дилерского центра. А, вот по долгу профессии (археология) на Крутинские озера ездили разведкой, так сначала по разбитой тракторами грунтовке, потом по паханому полю. Ничего, привезла и увезла.
Салон. Салон и салон, сидеть удобно, места для четверых нормально. Но из-за небольшой ширины сидеть лучше в шахматном порядке (большой и большой по диагонали). А то не всегда удобно рычагом коробки орудовать. По впечатлениям, салон хоть и темно-серый пластиковый, все же приятно сидеть, все под рукой. Отец уверяет, что на задних сидениях места больше, чем в Rio. Больше не больше, а посадка более вертикальная, да и над головой воздух есть.
Багажник... Комплект колес 14 радиуса влезает без складывания сидений. Остальное время там живет компрессор, омывайка на долив и т.п. Мы с женой вообще фанаты кузова хэтчбек, нас устраивает. Функционально, парковаться проще, если что можно откинуть спинки, газовую плиту привозил себе сам, диван из Икеи тоже.
Содержание. Поскольку это коцерн VAG, то оригинальные запчасти дорогие и хорошие. Но это в теории, на практике я только менял масло да фильтры. Масло Castrol edge 5w40, раз в год меняю (ленивый и жадный). Свечи поменял после покупки, мог бы и не менять, старые теперь про запас. Все заказываю на existe, все оригинал. Бензин 95-й, но расход смешной, так что бензин это не расходник). Колеса сейчас 14-е, на штампах, как с завода. Есть идея поставить 15-е, но это под новую резину. Ставят вроде даже 16-е, но маловато места в арке остается на мой взгляд.
Комплектация. Есть кондер, подогрев поп, электрозеркала, также с подогревом, передние стеклоподъемники, ABS, 2 подушки, противотуманки... В целом все, что надо есть. Конечно в комплектациях пожирнее есть и штатная навигация, и климат-контроль и круиз-контроль и прочее, но и цены там другие, и моторы и коробки.
Баги и фичи.
В мороз за -30 она не заводится если все оставлять как есть. НО. Если тащить аккумулятор домой, то все ок. Умные люди мне скажут, что это аккум дохловат. Нифига. Я тоже так подумал, и взял себе новый (был Varta стал  Bosh). Разницы никакой. Если не занес батарею домой, то с утра тебя ждет один мееедленный поворот коленвала и все. И так каждые -30. Ну благо в Омске это не так уж часто бывает. Кстати на зиму укрываю двигатель автотеплом, не знаю как ему, меня этот факт греет).
Поставил сигнализацию Pandora, оказалась дурковатая, через год сломался основной брелок. Но поскольку есть штатная противоугонная система, то можно было все это все и не корячить. Теперь думаю снять, да жалко уже.
Со временем прохваты по грунтовкам дают о себе знать сверчками в салоне. То вылезают, то пропадают. Бороться ни опыта ни желания нет, езжу так. Тем более что на приличных (для Омска) дорогах салон молчит.
Трасса. Ездили в Новосибирск, туда вдвоем, обратно вчетвером (а то что все Омск покидают, вот я собираю и обратно возвращаю). Если вдвоем, то комфортная скорость 100. Если вчетвером, то 120. На обгонах 140+. В целом дорогу держит, посадка удобная, руль не пустой. Обгоны даются в целом тяжеловато, но не для этого  машина проектировалась и покупалась.
Еще какие-то уникумы ночью со стоящей под домом машины спикрали колпак. Теперь езжу на 3-х. Кстати в городе чаще всего тоже попадаются трехколпаковые Фабии. Думаю тут какой-то заговор, может тайное общество или секта орудует.
Общий итог.
Приятная, дарящая удовольствие от вождения машина. Довольно универсальная. Очень красивая (на мой взгляд).
Если не из последних денег покупать и содержать машину, то это прекрасный выбор.
Спасибо за внимание, если чего еще будет рассказать - расскажу.

Так уж вышло, что лето я провожу в ХМАО, бегая от медведей по болотам. Интересно, необычно, всегда хорошая физическая форма. Для подобных выездов нужна и соответствующая машина. В моем случае либо УАЗ Буханка либо Mitsubishi L200. Про УАЗ ничего говорить не буду, езжу в нем только пассажиром. А вот на L200 в этом году намотал за пару недель 1500 км и есть что сказать.

Почему эти размышления в отзыве про Skoda Fabia, спросите вы? Потому что после Эльки сел в Шкоду и естественно начал сравнивать) А еще потому что дача, баня, строительство и прочая и прочая....

Прошел год с предыдущего дополнения, однако до последнего времени рассказать было особо нечего. Ездит себе машина и ездит. Зимой по-прежнему после -30 стоит намертво. Однажды даже вызывал отогревателей, но тогда было Очень холодно и Очень надо было на своей машине съездить кое-куда. Масло лью Castrol Edge 5w40, вроде ничего. Но есть конечно и минус - с каждой 4-х литровой бутылки остается немного, а между заменами масло доливать не надо. Вот и катается со мной канистра с 600 граммами масла ни туды и ни сюды....

Skoda Fabia, 2013
Qoo-Qoo, Санкт-Петербург
13733019, Бийск
Дмитрий, Новокузнецк
14675107, Тверь

"Я тоже так подумал, и взял себе новый (был Varta стал Bosh). Разницы никакой."

Открою секрет, Варта и Бош это одинаковые аккумуляторы под разным брендом-наклейкой)) Точно также как бытовая техника(холодильники, стиралки) Бош и Сименс.

отличная машинка
Ни турбины ни робота- и ваг стал нормальной машиной. Фокус-покус)
Кстати, 15" диски и резину 55 и ниже ставить не советую. чувствуется колея, руль нужно держать крепче и расход топлива возрастает.
Кстати, 15" диски и резину 55 и ниже ставить не советую. чувствуется колея, руль нужно держать крепче и расход топлива возрастает!

АвтоГорожанин
"Я тоже так подумал, и взял себе новый (был Varta стал Bosh). Разницы никакой."

С одной стороны это много обьясняет, с другой у Боша емкость взял больше, а результат и ныне там.
успехов в эксплуатации!
г. Севастополь
успехов в эксплуатации!

СФО
Зимой не холодно? Я на Румстере замерзал.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

Алтайский край
5 за отзыв. Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Машина замечательная для двоих. Насчет резины - не ставь больше размера 195/60R15,мы с сыном поставили 65,на первом же повороте левый задний локер протерло,там технологический выступ. Сам отъездил на такой почти 4 года,вспоминаю с теплом.
Мой отзыв: Opel Meriva 2014

Danik
Насчет колпака может он выпал по дороге
А так машина крепкая у самого фабиа 1поколения сомби

Alexandr qwert
Батарея батареей, а на заводку ещё и масло влияет, у меня 0W40 всё нормально вроде, хотя такие морозы нечасто бывают. Как то разговорились с клиентом у него тогда пятнашка была стояла в гараже, так вот он как то пожаловался, что движок утром в морозы натужно крутится, я ему- а ты сцепление выжимаешь при заводке? Он -нет, а что надо? У автора сего отзыва не тот же случай надеюсь? И в двигателе 1,4 клапанов 16, а не 8 если не ошибаюсь.

Архангельск
По Фабии позвольте написать опыт владения у племянника. Фабия-1,2 -69 л.с. Сейчас пробег 214 тыс км. За это время никаких проблем с двигателем не было. Про коробку ничего не говорю- она не убиваемая, так как механике. На этой машине учили управлять механикой 2-х человек. Дергали, жгли, палили. 2-х человек научили и сцепление по ощущениям еще тысяч 200 пройдет.
Средний расход по словам очевидца в районе 5 литров, но я знал одного автолюбителя у которого средний был 11 литров. Секрет прост- он на 60 км ездил на 3-й передачи- ужас.
Достоинств у Фабии масса. Кстати в минус 30 заводится легко. Аккумулятор Бош.
На этой Фабии я по доверенности ездил в Финляндию.
На что обратить внимание, чтобы она прокатала тысяч 300?
Два основных момента:
1,Свечи лучше всего менять раз в 40 тысяч. Бошевские свечи ходят долго, но насиловать автомобиль нельзя.
2.И самое главное для движка-на масле не экономить. Шелл хеликс Ульта 40 По моему так. И будет двигатель. счастье. Менять лучше раз в 12 тысяч. Чаще не обязательно и реже не желательно. Ну и конечно нормальный бензин: БП, Лукйол, Шелл, 92- й бензин. Все - 300 минимум пройдет
3. Не важно ломается что то или нет, стучит, вызывает сомнения или все идеально- не важно, но раз в 100 тысяч надо у официалов проходить осмотр ходовой. Экономить на этом не надо. Раз в 100 тыс можно себе позволить.
Ходовая до 150 тысяч бегает бодро. Потом надо менять амортизаторы- подшипники, пружины. Не дорого. Поменял и еще 100 тыс бегает.
Сейчас племянник купил Йети 1,8 с полным приводом. Предлагали в Трейд -ин сдать Фаюию. Так как пробег большой и машине 7 лет предложили 225 тысяч, а он 7 лет назад брал за 360 тысяч. Он не сдал. Оставил себе. А за чем сдавать? Автомобиль в отличном состоянии и еще лет 7 проходит точно. На рыбалку ездием на озера. Машину поставил, закрыл и ущел. Ее не угонят, это не Камри:).
Отличная рабочая лошадка получилась. 4 мешка цемента берет в багажник и ничего не сыпится. Качество.
Сам ездил на такой три года. Накатал 75 000. Только у меня был универсал. Никаких ремонтов. Вовремя ТО и всё окей. Отличная машинка для города. Отдал сыну. Себе взял Рапид.

Архангельск
Поправка на заводится легко в минус 30. Родной Бошевский аккумулятор прослужил честно 5 лет. Секрет прост. Сдохла сигнализация через год (Старлайн). В результате дверь открывали и закрывали ключами:). На аккумулятор нагрузки-0. Так как авто использовалось каждый день в минус 30 заводилась легко. Умер аккумулятор банально. Племянник укатил в отпуск в декабре на 2 недели. Аккумулятор старенький- вот и умер. Надо было снимать, а то бы еще пожил. В первые два года заводили при мне в минус 30 и 33. Заводился с первого поворота ключом. Как часы. Авто 2009 года. На аккумуляторе эмблема АУДИ, но роли это не играет, все равно Бошевский.

Волжский
Если из последних сил покупать и содержать машину, то это жигули классика
Danik
Сергей45
Фабия отличный автомобиль. То что его прекратили выпускать не от большого ума. Сейчас у ВАГа- Шкоды ни одного хетчебка! Позор. В городе очень удобен. По Фабии позвольте написать опыт владения у племянника....
12000 много пишешь
7000 км менять масло
10w40
тимур шмитько
у меня такая же фабия, но расход 6.5литра100км по трассе получается и то не всегда. обычно трасса 7, а город 9-10. (причиной может быть горная местность) бенз 95, выше 120 не еду. Кстати, 15" диски и...
Да я вообще прикинул что диски встанут тысяч в 16, да резина в 8 комплект, и чего-то наверное на 14-х покатаюсь)
sltimon
Зимой не холодно? Я на Румстере замерзал.
Зимой холодно первые минут 10-15, потом ничего. В пробках до работы не комфортно, двигатель не успевает нагреться. Выручает подогрев. По трассе зимой при постоянном движении можно и без пуховика ехать.

Архангельск
Danik, возможно Вы и правы, но я пишу просто по тому, что видел. Племянник живет в соседнем доме. Я на его Фабии гоняю на рыбалку. У него пробег 213 тысяч- масло он менял раз в 12 тысяч. Последняя диагностика показала, что пройдет легко еще столько же. Это древние движки. В Чехии миллионник конечно огромнейшая редкость и больше похоже на байку, потому что где на ней столько ездить, но 500 тысяч - Фабий в Европе можно найти вообще легко. Очень надежный автомобиль. Это ведь не Фабия, а младший брат Гольфа. Гольф в Европе это культовый автомобиль, поэтому его младший брат то же наделен талантами. Я пишу про Поло, только европейский хетчбек. Ауди А1, которую раньше выпускали на той же платформе с 90% теми же материалами, только шумоизоляция улучшенная, отделка и другие двигатели.

Архангельск
Да, и автора забыл похвалить:). 5-ку то я ему сразу поставил, но надо дописать, что отзыв хороший.

Daniк писал,что у Шкоды нет хетчбеков. Да они все хетчбеки-фабия,рапид,октавия. Фабию выпускают и сейчас,но к нам в Россию не возят.Я на своей Фабии почти 400 кг возил(16 упаковок пробкового пола-шины только на максимум качать надо по инструкции),правда,у меня 1,6 АКП.Масло тоже Шелл хеликс ультра 5w40,но меняю по моточасам (высчитывается из средней скорости по борт.компьютеру).В среднем 300 моточасов при средней скорости 45км/ч-13500 км.Если у кого езда в пробках,средний падает до 20км/ч,а это всего 6000км.Масло в АКП менял на 80тыс. Из неисправностей-подсвистывает моторчик печки и сгорел эл.моторчик в блоке АВС-перестала работать антипрбуксовочная система и стабилизации,но АВС работает.Так и катаюсь уже 3 год,т.к блок этот как треть авто стОит.Машина 2008г.в

300 моточасов до замены масла взяты мной за основу и не меняются. Меняется только средняя скорость.При частой езде по трассе в отпуске со скоростью 120-140км/ч,средняя скорость движения приближается к отметке 55 км/ч.Я знаю примеры,когда люди в сильный мороз -40 вообще не глушат мотор по 8 часов,проезжая в день всего лишь по 5 км.И так может продолжаться месяц, полтора,пока морозы не спадут.Подсчитаем среднюю скорость: 5/8=0,625км/ч.А значит масло надо заменить через:300моточасовХ0,625=187км (т.е через 37дней)!!!! А ни как не через 7000км. Поэтому я придерживаюсь ,при смене масла, моточасов,а не километража.

Качканар
Напиши по железу отзывы. Рыжики, гнилые пороги или еще может какие слаьые места есть? Ищу авто себе с двумя детьми. Хочу машину с хорошей комплектацией, уютную на много лет вперед. Присмотрела такую же шкоду за 390т., белую, с виду всё хорошо

Алексей
Привет. Машине три года, рыжиков никаких нет, железо толстое. По словам знакомого кузовщика проблем быть не должно. Однако покупать машину надолго в принципе смысла не вижу, поскольку в любом случае возрастное авто будет с сюрпризами. Купи, отъезди лет пять и поменяй.

Дмитрий
Астрахань
Владею Фабией 2 с 2014 года ( Отзыв о Skoda Fabia). Проблем по техчасти никаких (при своевременном ТО) и ежемесячном самостоятельном осмотре, но "...Ищу авто себе с двумя детьми. Хочу машину с хорошей комплектацией, уютную на много лет вперед...". Если Ваш рост превышает 180 см., и детишки достигли пубертатного периода, это авто не для Вас и не для них. По всем остальным параметрам - для ГОРОДСКОГО жителя лучше авто не сыскать))))

Продажа Skoda Fabia 2013 в России