Проставки 4см вперёд и назад.

Skoda Fabia 2008

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

На 100 000 км в феврале 2017 установил проставки, резиновые 4 см. Впереди ставятся сверху над пружиной, сзади ставятся под пружину снизу.Выглядит как резиновая опора для пружины, куда она упирается, т.е. это не межвитковые проставки.

Результат: машина стала ощутимо выше. Стало комфортнее садится и вылезать. На управляемости разницы никакой не ощутил, при том, что проставки весьма большие, я бы даже сказал предельно большие поставил.

Из минусов - при замене колёс с зимы на лето домкрата не хватило =) Колесо не вывесилось. Таким образом пришлось под рычаг поддомкрачивать второй домкрат. Второй минус - периодически - не каждый день, слышу металический брякот, вероятно штока стойки??? о чашку кузова.Это однозначно связано с проставками, т.к. появилось после установки данных проставок.

Итого: внешне выглядит здорово, на управлении именно на данной авто не сказалось. НО - если бы откатить время назад, то ставить не стал бы, т.к. конструкция явно не рассчитана на такие изменения. Сейчас из-за финансовых сложностей демонтаж не делаю. Ценник в Москве на установку/снятие данных проставок 5000 руб перед, т.к. разбирается полностью амортизатор с пружиной, сзади 1500 руб.

Также была сделана тонировка задних стекол - 3000 руб.

Тонировка задних фар - щадящая, не тотальная - 500 руб.

Установка ДХО с функцией бегущего поворотника, вместо обычных лам поворотника. Заказал из Китая за 1500 руб со стабилизаторами напряжения. Но здесь крылась подстава в виде часто щёлкающего реле при включении поворотников. При этом сами поворотники не мигают чаще!!! ни сзади, ни спереди. Теперь при включении поворотника у меня загорается красивый бегущий оранжевый огонёк, а в салоне раздаются раздражающее частое щёлкание реле =)

В мыслях есть планы по установке магнитолы 2DIN с тач дисплеем. Нашёл в МСК умельцев, которые за 6500 вместе с магнитолой установку проводят.Запланировал на июль.

В ближайшие выходные предстоит замена масла на моей фабии и вектре супруге.Буду пробовать ноу хау: через маслянный щуп запускать трубку, которую планирую купить в зоомагазине для аквариумов. Также купить моторчик стеклоомывателя ВАЗ 2108 150 руб, 1-я трубка подсоединяется к моторчику и вставляется в отверстие для щупа, 2-я трубка подсоединяется к моторчику и вставляется в емкость для слива масла, два проводка, прикрученные к моторчику, подключаются к прикуривателю. Судя по видео умельцев, масло откачивается за 2-3 минуты. Кто-то скажет, что за 500 р можно и в сервисе заменить. Согласен. Но в сервис жалко везти не из-за 500 рублей, а из-за потерянного времени. Это займёт как минимум 2 часа с дорогой, работой, оформлением и оплатой.

А здесь в своё удовольствие.... Масляные фильтры на фабии и вектре всегда откручиваю и закручиваю руками, с максимальным усилием. Можно конечно и маслосъемник купить, но я обхожусь без него.

Еще надо собраться с финансами и замутить покраску заднего крыла и замену глушителя.

Добавил фото авто: хотел обратить внимание, что есть шумка капота, 5 двери,велюровые уплотнители верха дверей (не резина)

Продажа Skoda Fabia 2008 в России

weld121
Астрахань
После того как поставили проставки,ход стоек уменьшился,оттуда и стук.сам так обжигался

Qazwsx2018
weld121
Вообще не жалею об установке проставок. Когда были метели и снег превратился в лёд, это очень помогло. Опель Вектра С жены в это время стоял припаркованный, т.к. садился на пузо.
По влиянию на подвеску - пока никакого отрицательного влияния за год не заметил.
По более короткому ходу стоек - есть такое, на лежачках если не притормозить, стойка может отработать до упора.