Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2009

Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 5 л. трасса, 8л. город л/100км
Название: амбиент
Цвет кузова: Сереберистый металлик
Цвет салона: комбинированный серый и черный
Двигатель: 1.2л, 69 л.с., 3 цинлндра
Доброго времени суток всем!) Пишу свой первый отзыв, поэтому сильно не пинайте)

1. Предыстория.  До этого ездил год на ВАЗ 21099 (2002 г.в.) и 2 года на ВАЗ 21130 (2006 г.в). Первую машину 99 купил еще будучи студентом на свои кровно заработанные деньги, пробег на момент покупки в 2008 около 70000 км. За год эксплуатации поставил сигу, поменял сцепление и опорники ну и расходники, в остальном машина была безпроблемной..Продал с пробегом в 90000 км. Вторая машина была куплена буквально через 2 недели после продажи 99(первая же машина которую поехал смотреть)..Вазик 13 модели был давней мечтой)) Купил с пробегом 10800 в абсолютном стоке, с машиной было сделано много чего..на ней ездили в Питер с девушкой летом на гринфест)) Продал с пробегом 43000 т.к. захотелось расти дальше..на этой машине за 2 года поменял стартер (умер в минус 35) и менялись расходники..тюнинг не в счет т.к. это по собственному желанию..так что с ВАЗами особых проблем не было (за исключением отсутствия элементарных вещей для комфорта (кондиционер) и жуткой пыли в салоне и багажнике летом, которая появлялась даже при езде с закрытыми окнами). На фото машина перед продажей. И вот, продав "пузотерку" начались поиски машины, на руках с учетом заемных денег было около 350т.р.  Основные требования к новому авто :
- год посвежее
- с кондиционером
- умеренный расход
- иномарка
- не дорогая в обслуживании, в идеале на пару лет без ремонтов..
Читал много отзывов, ездил по салонам(рассматривал вариант кредита).. Рассматривал несколько вариантов.
1) Шевроле Авео - ездили в салон (автостиль - не реклама) сразу бросилось в глаза наплевательское отношение менеджеров салона. Пока не подошли сами все не спросили никто даже не взглянул, прайс оказался "не точным" и машин в базе за 390 т.р. не было...выходило со всеми допами около 450 т.р. Посмотрели пару бу вариантов..в принципе нормально, можно было взять живой вариант, но не понравился багажник, где на голый металл кинут ковролин толщиной 2 мм, а под ним другой цвет машины (снаружи ярко красный, внутри бледно розовый) - со слов продавца так красят на заводе...и почему то не уютно в салоне (имхо)..решили подумать.
2) Фиат гранд пунто) Данных экземпляров в городе оказалось не так уж и много. Машина понравилась как внешне так и внутри. На порядок тише (чем в Шкоде:-)), за те же деньги можно найти богаче комплектацию. Почитал форумы владельцев, проблемы встречаются с гуром через раз ну и у некоторых проблемы зимой с запуском..если бы нашел вариант который меня устроил, то вполне возможно взял бы пунто)
3) Пежо...ну тут все понятно. Прочитал отзывы, пообщался с владельцами..решил что брать такую машину с рук без гарантии не лучшее решение..
4) Киа Рио. На такой ездит сестра, так что на ней я катался. Не плохая машина за свои деньги. Из минусов : невысокая шумоизоляция и салон начал скрипеть, хотя машина не старая..ну и довольно жесткий пластик в салоне.
5) Солярис...ждать долго, в салоне шумно, по дороге рыскает...и оооочень улыбнул тест драйв длинной в 3км, половина из которых через лежачие полицейские, расположенные в 50 м друг от друга...ну не стоит она своих 500 т.р. (за комплектацию "не барабан")
6) Шкода Фабия. Специально оставил напоследок т.к. такую машину и купил) Прочитал почти все отзывы про эту машину на дроме (спасибо всем за отзывы) и решил брать 1.4 желательно в комплектации амбиент..Ездил каждые выходные на рынок, обзвонил все объявления подходящие по параметрам, всех объездил..и понял, что купить машину которая меня устроит будет не так уж и просто..то машина пустая как барабан, то двиг 1.2, то кондера нет, то битая была, то в салоне как будто навоз возили...И вот, прошел примерно месяц поисков как увидел на сайте фабия 9 г.в. куплена в салоне в 10, амбиент,  пробег 12800, все ТО в срок, на гарантии, двиг 1.2. Решили съездить и посмотреть..и сразу после осмотра и покатушек решили брать, т.к. во первых машина понравилась, а во вторых ходить пешком устал)) Из косяков была трещина на лобовом, маленькая вмятина на задней двери от камушка...все) Цену за лобовое сторговали, в комплекте с машиной отдали зимнюю резину мишлен и через несколько дней поехали оформлять..т.к. два дня до вечера был на работе и еще нужно было найти денег..машина по цене вылезала из бюджета..

2. Первые впечатления - едет :-). Итак, имеем фабия 1.2, 69 л.с., комплектация амбиент. Хоть и хотел 1.4 в принципе не жалею что взял 1.2..для города разницы нет, для трассы..на сегодняшний день - максимум поездка на 100 км в сад:-)Итак, по порядку о машине :
1) Салон. В салоне довольно уютно, но временами шумно, слышно улицу (первую неделю ездил без музыки, а в 13 шумку делал сам, поэтому ощущение, что там было тише), хорошо слышно двигатель после 2,5 тысяч оборотов, хотя урчание вполне приятное. Лифт сидения дает возможность отрегулировать сидение водителя  по высоте, сидения жесткие, двухуровневый подогрев работает отлично. На дальняк еще не ездил, но как мне кажется спина не будет сильно уставать. Пластик на панели комбинированный..мягкий и жесткий(мягкий очень даже приятный на ощупь), пластик дверей жесткий..на вид довольно легко поцарапать..иногда слышны сверчки.  На приборной панели все удобно, читаемо, без лишних кнопочек, подсветка не вызывает раздражения. Встроенный борт комп показывает почти все необходимые параметры, что тоже немаловажно. Места спереди и сзади вполне достаточно, багажник на вместимость еще не проверял..но вот без сеточек в багажнике не очень удобно - по нему летает все что можно (в моем случае насос и огнетушитель)
2) Двигатель и коробка. Как уже писалось ранее двигатель слышно довольно хорошо, мотор стоит 3-х цилиндровый, звук на холостых похож чем то на дизель. Для тех кто выбирает между мотором 1.2 и 1.4...1.4 конечно лучше во всех отношениях, но если денег есть на 1.2, то для города его очень даже хватит, только не стоит брать мотор с 60 л.с...он реально мертвый)) Передачи втыкаются четко, длинна подобрана как раз для города - передачи короткие..на 5 передаче 100 кмч чуть больше 3000 обмин..хотя на 140 кмч всего 4500 обмин. Бензин лью 92, расход в городе после обнуления БК показывает 7.8 л на сотню...по трассе если ехать 100-110 можно уложиться в 5,5 л/100..если тошнить 90 то и в 5)).
3) Кузов и оптика. Как и писалось во многих отзывах лобовое стекло это слабое место. Купил уже с трещиной, причем предыдущий владелец даже не удосужился хотя бы заклеить ее скотчем. (Совет для всех кто поймает скол - клеить скотч сразу, грязь не попадет, потом, когда будете ремонтировать стекло не останется следов и трещина не видна будет). На момент ремонта стекла трещина была уже 60 см..сделали за 1000 р., трещину видно, но дальше не пойдет и еще пару лет до ТО можно ездить и так.Фары светят хорошо..как ближний так и дальний свет, ПТФ светят прямо перед машиной и немного по бокам, задние ПТФ тоже довольно яркие. Насчет качества покраски тоже довольно много сказано..подтвердить пока не могу, но судя по вмятине на задней двери металл довольно мягкий.
4) Ходовая и управление. Управление довольно четкое, реакции на поворот руля предсказуемые. ГУР работает хорошо - при парковке руль очень легко вращается (после ВАЗа то))), а при езде наливается приятной тяжестью. Подвеска проглатывает мелкие неровности довольно легко, хотя база у машины короткая. Тормоза - сзади стоят барабаны, но тормозит машина неплохо..АБСом пользоваться еще не приходилось. После заниженной 13 фабия кажется просто джипом, так что проблем с парковкой нет.

На данный момент проехал около 1000км, плановое ТО через 7000 км, хотя в гости к ОД уже ездил..загудел вентилятор печки, особенно после переключения с высшей скорости вращения на первую..задефектовали, жду...как приедет замена по гарантии. Машиной в принципе доволен...за 3 недели поставил магнитолу (штатная аудиподготовка была) - 4 динамика (2 в дверях, 2 в передних стойках)..играет на твердую 3+...слушать в общем то можно. Зато пока ездил без музыки узнал что периодически скрипит пассажирский подголовник, чего в принципе в машине за такие деньги быть не должно (имхо) и что в принципе вылечить можно. Вот такие первые впечатления, по мере появления новых буду дополнять отзыв..если что забыл допишу позже. Спасибо за внимание, ни гвоздя ни жезла всем.

Всем доброго времени суток!) Как и писал в конце отзыва ездил к ОД по вопросу "гудения" вентилятора, его задефектовали, заказали новый...спустя почти 2 недели он пришел и я поехал на его замену. В сервисе пробыл почти 3 часа и как назло забыл телефон дома, поэтому процесс замены запечатлеть не смог, скажу лишь что для замены вентилятора пришлось снимать панель приборов, магнитолу, бардачок, перчаточный ящик..и цена его судя по счет фактуре (если я верно увидел) около 5,5 т.р.(тут я вспомнил о том, как просто меняется вентилятор в 13 ВАЗилке и цене зч на него же)) - хорошо что случай гарантийный....

Доброго всем времени суток)) Зима почти кончилась и я решил отписаться по поводу зимней эксплуатации. Морозов до минус 40 в этом году у нас не было..максимум около 30, но шкода заводилась без проблем...даже после 5 дневного простоя при средней температуре -20-25с. Конечно в такой мороз панель скрипит первое время не так уж плохо..сверчки то там, то тут, но как прогреется нормально. На холостых почти не грелся..завелся, 20 секунд на установку шоколадки магнитолы и регистратора и в путь..время прогрева в не очень зависит от температуры..в среднем это 5 минут....

1. Кондиционер - работает) и даже охлаждает, если забрать машину с солнцепёка, то минут за 10 в машине уже комфортно)) С кондером 1.2 едет хуже, трогаться сложнее, педаль тормоза жестче. В городе динамка особой роли не играет (особенно в пробках), на трассе при быстрых обгонах кондер выключал)). Иногда после выключения кондера попахивает болотцем, я так понимаю нужно почистить систему отвода конденсата?

2. ТО3 - на носу, скоро поеду, на данный момент машину немного тянет вправо(надо делать развал схождение, с колесами все норм) и на 28000 перегорела лампочка стоп сигнала (замена 2 минуты при наличии ключей, лампочка нашлась у друга в багажнике)

3. Езда по гравийке также не вызывает проблем, пыли в салоне, багажнике нет....

Фото 13

Шкода

еще фотки Шкоды

пока все)

Двигатель четырехтактный, но трехцилиндровый... один цилиндр братья-славяне сперли...или на кондер променяли...
Как же она ездит, ведь на четвертый такт цилиндра же не хватает??? :-)
Если серьезно, то мне Фабия симпатична, для города - самое то. И приобретение б/у Шкоды - разумное приобретение. Теряя в цене довольно прилично (больше, чем ФВ), по качеству ему не уступает. Автору удачи.

город-геморрой
все бы так писали. 5
воруй, убивай - боярский металлический вагон покупай

Удачи

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
хорошо написал 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

челябинск
а он трёхтактный)))))
просто женя)))
Мой отзыв: Audi V8 1992

гул вентилятора печки почти у всех фабий проблема
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

Днепропетровск, Ук
Да, вентилятор на положении 3 уже слышен ,а на 4 ревет..

[quote=]с наступлением холодов заметил шум в районе КПП на холодную при отпущенной педали сцепления
ну если гарантия есть, то езжай конечно, пусть копошатся))
я уж было хотел сказать, что возможно трансмиссонка густовата, но морозов еще небыло сильных, чтобы она замерзала.
гарантия это хорошо ))

AlonsoM:
ну если гарантия есть, то езжай конечно, пусть копошатся))
гарантия это хорошо ))
знаю, что трабл это частый и не страшный в принципе...на ВАЗу тоже было..сколько ездил не страшно, но раз есть гарантия..))))

у меня тоже кондиционер на климатронике аж радио своим шумом заглушает
Доброго времени суток всем!!! У меня тоже проблема с "гудением вентилятора" на Фабии 2009г. Машина на самом деле нравиться. Но вентилятор печки гудит при минусовых температурах за бортом, а когда включаешь внутреннею циркуляцию воздуха перестает гудуть через 3-5 минут. Что за фигня такая кто подскажет? И самому устранить причины возможно или нет?

череповец
А ВЫ УВЕРЕНЫ , ЧТО ЭТО МОТОР ПЕЧКИ ШУМИТ? Я ДУМАЮ ЧТО ЭТО ВОЗДУХ В ДЕФЛЕКТОРАХ - МОТОР МОЩНО ДУЕТ, А ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ФИЛЬТРА ПЕЧКИ С МЕСТА СДУВАЕТ!

ВОТ НА ВАЗАХ РЕАЛЬНО СЛЫШЕН МОТОР
Мой отзыв: Skoda Fabia 2009

Nail777:
если есть гарантия,то к официалам..если нет, то печка 5 тыщ, замена где то также..причем снимать почти всю панель...Если бы у меня не было гарантии я бы наверное забил и ездил))
Данный трабл вообще имеет место быть на фабиях этих годов выпуска))решить самому наверное тоже можно(мне кажется у тебя именно со смазкой проблемы,т.к. после прогрева вентилятора гул пропадает)..вскрывать надо сам вентилятор, может смазка поможет))

to XELBER - вот у меня на ВАЗу не слышно его было))

Приятный отзыв! У самого, такая же то 1.4+климатик. В принципе почти во всём с вами согласен, ещё могу добавить что Фабка дорого хорошо держит!5
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...!!!

Пять!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

ни че такая машинка.

но 13 зачетно выглядит

У меня Шкода Фабиа 2009г. , 1,2. Купила новую, Калужской сборки. Все ТО своевременно. Вожу аккуратно, не лихачу, несвойственных нагрузок автомобилю не даю. В конце августа с вечера поставила автомобиль, а утром он отказался ехать. Выяснилось, что вытянулась цепь, перескочила и ремонт мне встает в кругленькую сумму. Гарантии уже нет. Не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой у этих автомобилей? Почему это может происходить? Ведь машина не старая. Или от этого не зависит? Хотела поменять на такую же, а теперь уже сомневаюсь.

На авто с двигателем 1,2 устанавливается грм цепной. А период замены определен как 60 000. Вроде как это обусловлено отсутствием успокоителя цепи..Вообщем то что цепь растянулась это нормальное явление,если Вы её не меняли. Вообще в сервисе за работу по замене цепи и установке меток не должны взять большую сумму. Возможно Вам пытаются навязать лишнюю услугу. Попробуйте обратиться к другим мастерам. Замена роликов цепи и водяного насоса с работой обойдется тысяч в десять всего.

Продажа Skoda Fabia 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия