Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2012

Шкода Фабия 2012 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2012
Название: Ambition + WFC(3 пакет)
Двигатель: 3 цилиндра, 1.2 л, 69 л.с., 51 kW, 4 клапана на цилиндр
Вот она моя первая личная машина. Приобрел в кредит 30 июля 2012г. Можно сказать подарок на день рождения. До этого ездил 2 года на ВАЗ 2114, потом 4 года на Opel Meriva на роботе (easytronic), так что сравнивать есть с чем.

Бюджет был до 500 т.руб. на все. Т.е. на машину, колеса зимние, магнитолу, всякую мелочь (защита картера, брызговики, коврики), а также все страховки. Выбирал между голой 1.4 и 1.2 с пакетом. Почитал отзывы, понял что 1.2 сильно не уступает 1.4. пошел в салон и заказал.
Через два месяца привезли (хотя обещали через три, но я думаю так всегда говорят, чтоб клиент довольный был).

Машина класс. Двигатель нисколько не смущает. В городе хватает за глаза. На трассе после 110-120 км/ч двигатель не удивляет, но и не расстраивает. Ездил в Уфу из Казани. Разогнал до 160, дальше была камера, так что пришлось тормозить. На таких скоростях смысла ездить нет, все преимущества машины исчезают. Становится шумно, бензин в трубу летит. Так как есть круиз, то лучше набрать 100-110, жмакнуть кнопочку и не парится (замерял по GPS 100км/ч на спидометре = 90 км/ч по факту). Расход на круизе (2 человека + кондиционер) + обгоны (кратковременная раскрутка двигателя до 5000 об/мин): 5.8л/100км (туда обратно 1100 км). Ездил в Волжск один без кондиционера, получил 5,0л/100км (туда обратно 200 км по объездной). Показатель лучше потому что дорога лучше (почти вся трасса двухполосная, с хорошим покрытием и малым количеством машин).
По городу расход 6-9 л/100, в зависимости от загруженности улиц. На сегодняшний день проехал 3400 км, поломок нет.

По сравнению с опелем шкода совсем другая (что не удивительно, класс машины другой). Но так как последние четыре года ездил на немце, то невольно сравниваю только с ним, так как ощущения от других машин уже и не помню.

Краткие пояснения по замеченным недостаткам:
— парусность есть, но на уровне опеля, так что мне не привыкать;
— широкие передние стойки…или нет, это дело привычки, в опеле были двойные передние стойки, так что там намного хуже видно повороты, приходилось выглядывать;
— субъективно обзорность вроде хуже, точнее с левой стороны все нормально, а вот с правой что-то мне не прет. Уже раз пять налетал на всякий хлам;
— иногда не втыкается первая скорость, сильно бесит;
— по колеям бросает, но тут видимо надо 15 радиус брать (стоит 6j х R14), заметно только на трассе, так что не критично.

Очень тащусь от оптики. Еще бы ксенон с адаптивными фарами, но и так хорошо. ДХО очень удобная вещь.
Противотуманки шикарны. Светят на всю ширину дороги.

К машине привыкаешь с первой посадки, сиденья удобные, КПП легкая, сама заталкивает рычаг переключения если случайно не довел.

В общем ощущения очень положительные, машина супер!

Эхх, зашел к дилеру поглазеть Октавию А7 и в итоге уговорили на покупку :) В течении недели оформил все документы и сдал Фабию в трейд-ин. Это было год назад.

Что могу сказать по итогам владения Фабией. Машина супер, для города очень подходит.

За четыре года владения ничего не сломалось, даже ни одна лампочка не перегорела. Однозначно рекомендую.

Про новую машину обязательно напишу отзыв здесь. Когда появится время и разберусь как войти под своим логином.

Эхх, прошел почти год эксплуатации моей машинки. Чтоб такое интересное написать. За 11 месяцев ничего не поменялось. Ощущения те же: машиной полностью доволен и со своей задачей она справляется на отлично.

Поломок пока нет. Писал про перегоревшую лампочку, так вот оказалось что на светодиодных есть полюса, а я и не знал. Как-то сидел в машине, ждал свою половинку, ковырялся в плафоне от нечего делать и заметил значки + и -. Поменял местами и о чудо, она заработала. Я аж посмеялся над собой, надо же пол года без лампочки кататься и думать что перегорела....

Пробег 13200. На следующей неделе запланирован выезд еще на 2000 км + стало заметно что динамика снизилась и увеличились вибрации + шум двигателя. Решил надо ехать на ТО

Прошел ТО1. Стоимость 3606руб. Все материалы дилера. Все сделали за 1.5 часа + я еще покатался на ЙЕТИ 1.2 и 1.8. Машина класс :)

Вот решил написать пару строчек.

Спустя 4.5 месяца и 9500 км вся эйфория по поводу покупки нового личного автомобиля улетучилась, но радость от обладания автомобилем осталась. Сейчас с женой не понимаем как мы все успевали делать без машины.

За время владения 3 раза ездил в дальние поездки, общей протяженностью 3000 км. 2 поездки по сухому асфальту, 1 началась на сухом асфальте и плавно перешла сначала в дорогу покрытую льдом с фурами в кювете, а потом просто заснеженную дорогу.

За 4.5 месяца перегорела 1 лампочка в салоне :( Заказал на ибее у китайцев замену за 60 руб, теперь жду....

Недавно ехали шестером на машинке. К моему удивлению машина тянула только чуть хуже обычного. Динамика осталась прежней, только раскручивать двигатель надо чуть больше чем обычно, оборотов так на 500 больше. Больше 80 не разгонялся.

P.S. заправляю 95

По итогам дискуссии в комментах дополню отзыв.

Итак ....

Бюджет на автомобиль изначально был не больше 500 т.р. Зная, что к машине необходимо покупать еще кучу всяких допов, т.е. колеса зимние (зима не за горами), брызговики, коврики, магнитолу, защиту картера, а также еще необходимо обезопасить машину по требованиям кредита и закона (ну страховки т.е), решено было смотреть машину в районе 430 т.р.

(с небольшим запасом, зная что когда выберу машину она будет чуть дороже).

Первоначальный выбор пал на сандеро степвей....

Славянск на Кубани

На Кит-Фин границе
Хотел жене покупать, вовремя передумал!

Одобрям-с за автомобиль сей. Однако ли не мало 1.2 пламенного мотора-то?

на много лучше

добавляйте фоток больше

Похоже, что ещё один автосалонный манагер решил, что он самый умный и нафоткал шоурумную машину для написания "отзыва". Разочарую: тут таких много, хвалебных отзывов на многие марки машин, наляпанных как под копирку; слышал, что труженников салонов руководство напрягает писать.

тапки на 15 ситуацию не изменят - шарахаться по колеям будет
посмотри давление в колесах - с салона качают до 3
нужно 2-2,2 - станет легче

слепая зона справа и правда есть - при перестроениях и парковке надо быть поаккуратнее
и зеркало надо отстроить чуть "дальше"

дополняй
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

Детрит:
Одобрям-с за автомобиль сей. Однако ли не мало 1.2 пламенного мотора-то?
Для города точно хватает. Для трассы до 100-110. Дальше надо хорошо считать минуты и расстояния.
В Татарстане везде стоят камеры, поэтому больше 110 не еду (в основном только 100). Поэтому лишние лошади только лишние затраты
Мой отзыв: Skoda Fabia 2012

DoberMAN-KRK:
Какие вы подозрительные) http://www.drive2.ru/cars/skod...

Раз хозяину нравится, значит зачёт :-) Главное, чтоб в морозы на трех цилиндрах и маленьком объёме хорошо заводилась. Лично для меня, всё, что меньше двух литров - малолитражки (роторы и турбированные не в счёт). Любые "гонки" на них и обгоны - насилие над машиной. А для спокойной езды и 1,2 хватит.
Мой отзыв: Mercedes-Benz A-Class 2006

КаПрИзНыЙ:
тапки на 15 ситуацию не изменят - шарахаться по колеям будет
посмотри давление в колесах - с салона качают до 3
нужно 2-2,2 - станет легче
и зеркало надо отстроить чуть "дальше"
дополняй
Читал в отзывах, что часто перед продажей забывают снизить давление в шинах. Друг за полтора месяца до меня купил октавию там же, то же забыли. Поэтому первым делом стравил воздух до 2.1.
На опеле стоят такие же абсолютно колеса, только R15. Поэтому подумал что причина в размерности

Сочи
Про расход немного наврал,если только ехать 90км.ч.получишь такой расход,а при 110км.ч.спокойно 7л.кушает.

Удобная посадка

А вот по поводу света конечно немного загнули.если свет фар сравнить с логаном,матизом,нексией.то однозначно фабия лидер,а если сравнить к примеру с приорой,то на фабии просто нет света.У меня на фабии стоял ксенон на 6т.к.так ночью было отлично видно,а вот когда был снег или дождь,ехать был тяжело.

IEEE1394:
Специально выбирал малолитражку. Денег в семье у меня не много, только встаем на ноги. Год назад только универ закончил

IEEE1394:
зимой очень долго прогреваться будет,и очень быстро ее будет выдувать.а в целом на трассе тепло и передним пассажирам и задним

BuildOzer:
Да нормальный выбор. Хорошо, что не лада калина или лада брюква :-) Удачной эксплуатации!!

нужно верить людям.

orsk01:
Ладно прогревы. Главное, чтоб завелась. Движки с бОльшим объемом лучше заводятся в мороз.

IEEE1394:
смотря какие параметры смотреть.

BuildOzer:
Какие вы подозрительные) http://www.drive2.ru/cars/skod...
Что этим ты хотел доказать? Что реально владелец? Или что лепишь "отзывы" в разные инет-издания? Рад, что у тебя хватает на это времени, видать, в твоём автосалоне торговлишка не очень...

Удобная посадка
Про расход не вру. Ехал 100 км/ч (по GPS 90 км/ч) Расход составил 5.8 л/100. Естественно не вс. дорогу ехал 100, но большую часть. Бывало и за колоннами ехал 70. Ну и конечно кондей не всегда работал, а только когда солнце светило (примерно пол дороги) (не жарко было). Заправляю 95, один раз 98. Захотелось попробовать ))
Про обгон с кондеем пока ничего не скажу, не прочувствовал. Когда ездил в уфу еще только привыкал к механике, а сейчас уже холодно.
Сверчков пока нет, но есть стремный скрип в конечной точке торможения (как от пружин) если в салоне тихо.
Шумка да. Почти нет ее, но тут скорее всего влияет цена. В планах есть шумоизоляция машины. Буду потихоньку реализовывать.

Потом отзыв дополню. Ну как наберется на текст )) Фото тоже выложу. Но все потом, пока не могу разобраться где тут кнопка редактирования или дополнения

IEEE1394:
у меня из трех фабий,две не заводились с новья,а вот третья(которая у отца,она заводиться).Может причина в том,что у меня были маленькие поездки,а интервал по 12ч. Отец ездиет чаще,но прогревается очень долго

СССР
из китая в контейнерах в калугу везут

нужно верить людям.
и останешься на улице и без штанов ;) в реальном мире живём, тут человек человеку - волк, ну, или стремится к этому.

orsk01:
То что разогреваться будет медленно - знаю. Опель тоже не грелся. Это все ЕВРО 4. Иностранцы сильно беспокоятся а экологию. Ну я в принципе согласен.
Для противодействию обледенения прокладки между рулем и сиденьем есть попогрейка. На максимальном режиме очень тепло )

дело в пропорциях авто
фабка узковата и коротковата

BuildOzer:
точнее не попогрейка, а попогрейка+спиногрейка. Короче обогрев сидений

Кстати в опеле были лучше ремни безопасности. На поворотах прижимали к сиденью. В шкоде никак не могу привыкнуть, на поворотах надо держаться, рулить и переключать скорость. Одновременно справляюсь только с любыми двумя действиями.

BuildOzer:
да я против фабии и Вас лично не чего не имею. Просто на двух фабиях накатал по 60т.поэтому ,как бы знаю их плюсы и минусы. Еще безумно дорогое будет второе т.о.(13т.)

orsk01:
Буду копить. Спасибо за информацию )

КаПрИзНыЙ:
дело в пропорциях авто
фабка узковата и коротковата
внутри у фабии места больше чем кажется.По внутреннему простору притэнзий у меня небыло

orsk01:
смотря какие параметры смотреть.
Я так понимаю, что автору поста нужно просто передвигаться и быть уверенным, что она по пути не заглохнет. У меня сосед по гаражу купил калину. Уже успел съездить течь в кондере устранить, потом с двумя аккумуляторами ездил в сервис генератор чинить. Это нужно быть очень не занятым патриотом, чтоб брать такое. Его аргумент в ответ - зато всё есть! Ё-маё. Да купи нормальную машину, катайся и не знай, какие есть на неё запчасти, а каких нет.

BuildOzer:
Буду копить. Спасибо за информацию )

orsk01:
у меня к ней претензий по внутреннему объему
она по этому показателю идет по верхней планке класса, впритык в микровенам типа джаза и ноута (если не рассматривать трансформацию)

речь исключительно о внешних габаритах
их соотношение таково. что колейность и уклон полотна на машинке ощущается вполне явно

Отдать за скоду 500 тыр? За эти деньги я бы и ухом не повел на эту машину
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

IEEE1394:
Первое время глох. Электронная педаль газа задумывается примерно пол секунды, в результате не хватало тяги в горку (для дополнения отзыва)

Спасибо :D

программист-сва рщик:
Отдать за скоду 500 тыр? За эти деньги я бы и ухом не повел на эту машину
Ну 500 тыр это бюджет. Саму машину купил за 430 т.руб. Потом купил брызговики, коврики, защиту картера, магнитолу, радар детектор и зимние покрышки (Hakkapelita 5). Всего примерно на 30 т.руб. Ну и конечно страховки.

BuildOzer:
Удачи на дорогах поздравляю с покупкой нового авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Саяногорск
Вот бы мне отбросить все свои амбиции и при 69 силах под капотом заявить
Clio RS 197

если честно,то слабо в это верю

who is it?:
Вот бы мне отбросить все свои амбиции и при 69 силах под капотом заявитьДвигатель нисколько не смущает. В городе хватает за глаза. На трассе после 110-120 км/ч двигатель не удивляет, но и не расстраивает.Но пока не выходит и с такой мощностью у меня слезы на глазах наворачиваются при движении в гору.
А машина норм, получай удовольствие от вождения!
в городе у фабии резвый разбег,ну и короткие передачи способствуют этому

Что за зверь такой Фабия седан?
У самого 1,6, 105 л.с., наезжу 10 тыщ вот и напишу отчет а так чего тыкать зря...

who is it?:
А машина норм, получай удовольствие от вождения!
А точняк )) Горки на трассах это конечно проблема, но и они имеют свою обратную сторону )

DoberMAN-KRK:
кстати да, с фотками спалились.
срочно добавляйте фото слегка грязной машины на номерах и со следами жизни в салоне

в январе взял 1.4 за 450т.р. без кондея (этим летом он бы пригодился, но пережил). Зимой заводится отлично, расход трасса/город 6 литров. Через пару дней ТО-1, предварительную цену объявили 4600 руб.
Тьфу, тьфу пока поломок ноль!

АлеФ:
Что за зверь такой Фабия седан?
Хмм. Видимо при оформлении пропустил где-то. Чуть ниже написано Хетч

Rupakoff:
кстати да, с фотками спалились.
Добавлю. Но чуть позже.
Это фото за день до передачи. На стоянке дилера. На одном фото там менеджера видно, на другой маму мою

На втором фото видно меня под надписью фабия (отражение меня) Я там в шортах и кедах старых из америки. Ы)

без харизмы

Хабаровск-Комсомольск
Ребята, а что такое "1.2 с пакетом"? И почему ЭТА машина ТАК дорого стоит (бюджет 500 т.р.)?
Nissan Tino / Верю в хорошее...

Vengr_27:
Ну это не дорого. Модификация монте карло вроде 700 т.руб стоит. Все относительно

Vengr_27:
1.2 - объем двигателя

Пакет - допы с завода, они там пакетами обзываются

хороша

Что тут сказать - наряду с Фокусом и Октавией, входит в тройку самых "модных" и активно продвигаемых в России авто. Рио и Фьюжен тоже где-то близко. Короче, то, о чём должен мечтать и приобретать любой ценой среднестатический "белый воротничок", по мнению маркетологов. В крутых шарагах, типа представительств немецких концернов, тоже любят эти машины брать в качестве служебных для сотрудников.

Yran12:
Отзыв явно заказной. Пузотерку для города на МКПП брать - это садомазохизмом отдает.
Может и нет - у нас тут, к примеру, Шкода ого-го считается, наряду с айфоном входит в дресс-код!

raven1:
Возможно. Но ведь пробки и в Вашем регионе наверняка есть. Как ездить на МКПП по пробкам, я просто диву даюсь....

raven1:
Айфона нет, предпочитаю андроид ) Кстати на него и фоткал.
Не знаю как на счет вхождения в дресс код, но шкода считается надежным автомобилем.
Кстати первоначально под бюджет 500 т.руб подбирался сандеро степвей, но меня как-то занесло в салон шкоды и выбор изменился.

еще один 15 РАДИУС))))))

Yran12:
Хмм. Я мог бы написать что на автомат надо еще 150 т.руб (другая комплектация авто), но мне потом скажут что автоматов и за 450 навалом, а б.у. за такую цену так вообще можно конфетку найти....Но на вкус и цвет фломастеры разные.....однако

Я дополню отзыв. Только надо решить технические вопросы с сайтом. А точнее найти кнопку эту.

Yran12:
На Жигулях я как-то ездил... Хотя после 3-го часа "ходьбы на месте", звереть начинаешь.

BuildOzer:
Да именно ценник за машинку на МКПП, да еще 1,2 л несуразный. Говорят зимой мерзнут люди в Шкодах.

Заринск
А почему машина стоит на барахолке???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

ne_s_dv:
еще один 15 РАДИУС))))))
А в чём прикол???

Искитим
Понаберут малолитражек, а потом в левом ряду тошнят 100-120км/ч, и самое главное говорят: вот мол нифигово так едет 160 разогнался! Нафига ты её покупал да и еще в кредит залез? Поражаюсь таким людям, нужна экономия? Ну купил бы логана, хрен редьки не слаще.
GX100 Chaser 2.0 Avante 1G - был
JZX101 Chaser 3.0 Tourer S - был
Tourer V - СВАПНУЛ!

orsk01:
У меня аналогичная фабиа, за зиму 2011/2012 ни разу не подвела в морозы (мск) - езжу каждый день на небольшие расстояния без длительных прогревов на месте.
В целом с отзывом согласен, но, как тут уже упоминали, дополнительная шумка не помешала бы. Как по мне, так машина оправдывает затраченные на нее средства.

По себе судить плохо ) Говорю же фломастеры разные

если честно,то слабо в это верю
Что с двумя аккумуляторами в сервис поехал? :-)

Yran12:
У меня все друзья и знакомые косо смотрят на 1.2. Похоже на комплекс маленького размера )

Славянск на Кубани
А в чём прикол???
15 - Диаметр диска в дюймах.
R - радиальная шина.

МСК
при 3+ л. обычно говорят про комплекс маленького размера (чем-то же надо компенсировать):)

Удобная посадка
мне просто линзы нравятся и противотуманки. первая машина с линзами. фраза в отзыве чисто субъективная радость от наличия и компоновки. сам свет не имел ввиду. как-то не обращаю внимание. В городе и ночью светло от фонарей. По трассе ночью ездил всего пару раз и то по знакомой. надо будет поправить

Yran12:
Кстати люди мерзнут не только в шкодах. Вот опель прогревался долго. Около 30 минут. Еще если на улице ниже -22 в пробках не прогревается до конца, так и ездишь с температурой о.ж 80 градусов, и, естественно, печка не работает на полную

BuildOzer:
поправка: опель мерива. на других не ездил
Вот нормальная машина за 500 т.р. Уж лучше китайцев.
Ну, насмешили! )) Совсем недавно, до повышения пошлин, лансеры 1,6 дешевле 450 были...

Сейчас соотношение цена/машина совершенно неадекватно и подталкивает докатывать то, что есть пока уж совсем ведром не станет...

Донецк
Хороший автомобильчик!!!

Петропавловск-Камч
сельский библиотекарь:
Согласен ,,,

Ingolstadt
Yran12:
ну автор то не может по пробкам на автомате ездить, а за городом на механике, там однако одна коробка стоит. У меня тоже механика, по пробкам не много напрягает, а вот по автобану и просёлочным, то тут я диву даюсь, как можно на автомате кататься, это тоже самое, что на лошаде ездить запрежёной в телегу.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ingolstadt
ZedViRUS:
а чё по российским дорогам можно больше ездить ? Не всем то на старье ездить с объёмом в 3 литра, а потом плакаться, что бенз сильно дорогой.

интересно как покажет себя во время эксплуатаций.

Magnitogorsk
шкода рулит)) отличная машинка. во дворе стоит такая же, всегда на нее обращаю внимание-дизайн классный

Новгород
У родственницы была Фабия. Пробовал прокатиться. Впечатления: достаточно резвая, на удивление сзади довольно много места, жёсткая. Зимой доставляла сплошные проблемы с заводкой, постоянно высасывала аккумулятор, офф. сервис проблему решить не мог.
Москвич 21412 1989

Новгород
Забыл добавить, дизайн у неё чемодан чемоданом, на любителя...
Москвич 21412 1989

Искитим
коммунист:
Поверь мне можно, по трассе езжу 140-160, вот только попадаются некоторые с объемом в 1,5-2 литра которые едут 100-120 в левой полосе и думают, что так и надо, про автора конечно не знаю, но таких очень много и это бесит. А про старье ты не гони, лучше маркообразного ничего еще не придумали, кто знает тот поймет, это машина для души и пох на расход. Ты наверно не представляешь, что это такое, когда под тобой 200 кобыл и ты уверен в каждом маневре, обгоне, чего только стоит езда боком, да и надежности этим машинам не занимать. ИМХО
GX100 Chaser 2.0 Avante 1G - был
JZX101 Chaser 3.0 Tourer S - был
Tourer V - СВАПНУЛ!

коммунист:
ZedViRUS:
еще не одного пруля не видел,что бы на трассе мог держать хотя бы час 150км.ч.а вот на фабии лететь можно,просто безумно дорого.А вот на приоре 180-190норма,а вот кашак больше 180.по навигатору не едет

orsk01:
https://www.youtube.com/watch?v... видео кашака.пару дней назад,точнее вчера ехал с Орска в Орен

Дополнение к информации о расходе:
из 226 км около 60 км по трассе, остальное город. По трассе скорость 100, по городу в общем потоке

Показатель движения по городу. 5 км обычное движение, 5 км по затору

Viktor 123:
15 - Диаметр диска в дюймах.
R - радиальная шина.
Буду знать!
Никогда не задумывался, что это значит на самом деле...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Ездил на такой 1.4 машина классная не ожидал если честно, в отличие от того же логана фабия намного динамичнее, намного мягче, рулится куда интереснее только цена мягко говоря завышена, я бы взял поло седан за эти деньги)))

Петропавловск-Камч
orsk01:
Смысл спора?Да и вообще это разные машины...Это,как Дастер с грантой,один проехал ручей,а другой нет)))

BuildOzer:
5 как мужику который думает головой, правильно оценивает свое положение и расклад жизни.

про движок 1,2 КОНЕЧНО ЗАВРАЛ! Ну не едет он больше 120 с кондеем и 2 пассажирами! какие обгоны? А до 160 стрелка чуть чуть не доходит! Какие еще больше разгонять? Пожалей машину! Сравниваю с шевроле авео 1,2 и фиат альбеа 1,4 которые раньше были и на которых ездил как один без кондея так и с полным салоном и кондеем!
может у тебя все таки 1,2 турбо о 105 л/с?
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

И конечно желаю быстрее раскрутиться и возить семью на машине побольше и помощнее

alexander21443:
может у тебя все таки 1,2 турбо о 105 л/с?
спасибо )
ну точно не турбо) точно разгонял до 160 (по спидометру) кондер вроде выключен был. Но конечно это только ради интереса, ездить на такой скорости это мазохизм )

ГондурОссия
Нормальная такая поповозка.
Кроилово ведёт к попадалову тчк
VBS

Была такая же 1.2. До сих пор ностальгирую. За счет большого крутящего момента, едет очень даже неплохо. В городе вполне хватает, а на трассе просто с головой ехать надо.
Бензин, можно сказать нюхает. На трассе 5-6 литров максимум, в городе 8-9 литров по пробкам. Парковаться где угодно можно. По салону внутри для 4-х места вполне хватает.
Короче, нормальный выбор. Удачи на дорогах и в эксплуатации.

согласен

30 литров по пробкам все равно очень очень для нее много
Да вы похоже ни разу в пробке не стояли )

Башкортостан
Машинка норм. Жена на такой же ездит тока двиг. 1.4 с кондеем. Довольно жесткая подвеска, не для наших разбитых дорог.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Сарапул
у друга такая была, у него расход по городу около 10л! для этой малышки очень много!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

МСК
у меня 10 л. бывало только зимой в самую отвратную погоду когда по пробкам 24 км 2.5 часа едешь, а так не более 8 л/100 км, без больших пробок 6.5-7

Сарапул
как в матизе

Башкортостан
Ребят, вы среднюю скорость по БК указывайте, а так про расход судить можно только очень приблизительно. На моей Фабке(точнее жены) 7,8 л/100 км, средняя 20,4 км/ч, к примеру на Логане 8,6 л/100 км средняя 30,2 км/ч.

Otro lado de la Tierra
Брал такую напрокат в Праге. По поводу 1,2 л сильно не парился - в Чехии расстояния отнюдь не сибирские:)
На удивление двигатель себя очень даже неплохо вёл. Даже на больших скоростях на автомагистрали (в Чехии разрешенный верхний предел на автомагистрали - 130 км/ч).
Правда, на 5-й передаче при скорости 120 км/ч стрелка тахометра приближалась уже к 4000 об/мин. Но запас под педалью газа чувствовался (4 человека в машине+небольшой багаж).
Смешанный расход (город-автомагистраль) при этом составил около 7,5 л/100 км/ч.
...только по возвращению из отпуска узнал, что у машинки 3 цилиндра:)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Магитогорск
У меня такая, только 2008 года,даже продавать не думаю всё в меру в ней и это нравится! Только вот хочу с автоматом ещё одну купить, а эту жене)

шестеро для нее многовато

а разве на фабии не надо делать обкатку движка? можно сразу новую разгонять до 160, выкручивать двигатель до 5000 об?

Naberezhnye Chelny
Точно! Первая передача не втыкается иногда. Бесит страшно. А на днях поймала камушек на суппорт. В официальном сервисе удивлялись: "Ну надо же! С Фабиями еще такого ни разу не случалось. С Октавиями - бывало, но вот чтобы с Фабиями!"

Денис Фамилия ни к чему:
Обкатка 1500, как в инструкции написано. Считаю влияние обкатки на современные двигатели минимальное. Если что-то и меняется, то дело в водителе и электронике

BuildOzer:
масло в движке после 1500 по инструкции не меняют?

Денис Фамилия ни к чему:
масло в движке после 1500 по инструкции не меняют?
Нет такой инструкции где написано чтоб через 1500 менять масло надо было

Taisia Alexandrovna:
Точно! Первая передача не втыкается иногда. Бесит страшно....
Так там стоит какая-то приблуда (в памяти крутится "гидротрансформатор" , но точно не помню), которая не дает на скорости первую передачу воткнуть... Скорость сбрасываешь километров до 5 и все втыкается нормально, хотя если машина на месте не стоит, то первая передача и не нужна.

Bodry:
я про другое. Иногда на светофоре стоишь, загорается зеленый, втыкаешь первую, а рычаг не встает до конца. Есть два выхода:
1. Не сильно жмешь рычаг вперед (пытаешься воткнуть до конца) и отпускаешь сцепление.
2. Включаешь вторую, а потом опять первую.

Naberezhnye Chelny
BuildOzer:
2. Включаешь вторую, а потом опять первую.
И я про движение с места. Именно что при трогании с места не втыкается 1-ая. Приноровилась уже. Перехожу опять на нейтралку, еще раз выжимаю сцепление и втыкается как миленькая.

МСК
У меня такое бывало, но оооочень редко (раза 3-4 за год на память), в таких случаях хватает отпустить и снова нажать сцепление

Bodry:
да. проверял сегодня. хватает

Новокузнецк-Краснодар
За отзыв 5! У меня такая же 1,2 , только мнимальная комплектация + кондиционер! Я доволен! Правда расход у меня немного меньше, по трассе 5,5 на скорости 100-120, в городе 6,5-7,2л/100 км. Езжу аккуратно, видмо, из-за этого и расход минимальный. Шумоизоляция минимальна, но она есть и меня устраивает, так как основные передвижения по пробкам города! Удачи в эксплуатации!

"иногда не втыкается первая скорость, сильно бесит"

Тоже иногда такое происходит. Обращался по этому поводу в салон?

Отличный автомобиль! 5 за отзыв!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Васемев:
из китая в контейнерах в калугу везут
Что вместе в одном ящике ехали что ли ?

хабаровск
машина- зверь.... Нет - зверек, но с у к а прикольный зверек, прыткий, за механику отдельное 5!!!!!!
машина должна отображать характер владельца, а не настроение инженера....

радует машинка и хорошо

а движок реально слабоват даже для города имхо

а движок реально слабоват даже для города имхо
Покупал сыну такую, соответственно, и сам иногда за руль садился. В городе с лихвой хватает, если один или с пассажиром проблем нет. Довольно большой крутящий момент (сравним с движками 1.6) и за счет этого стартуешь и разгоняешься вообще без проблем. Многим на более объёмных движках так не поехать.

Прошел ТО1

Прошел ТО1
Поздравляю!
Поломки были какие нибудь?

магнитогоск
да!!! пробег 3500км уже до 5000об крутишь это не айс!!!
Мой отзыв: Opel Astra 2008

магнитогоск
вот читаю твой отзыв прям все один в один как у меня на фабии 1,2в старом кузове(разницы ни какой) владел 6лет!! тоже говорил что мне хватает и экономично,а сейчас понимаю что врал сам себе. Нет экономичности на трассе двигатель постоянно крутишь обороты при 100км.ч 3500тысячи(сейчас на 1,8 расход такой же как и на фабии.Разогнал и тока поддаешь,а на фабии постояяно крутишь),обгонять всегда геморойно, особенно в горку,кондей тока в городе (за городом как будто парашут взади!). Еще ты забыл написать что у тебе двигатель неремонтопригоден!!! правда я прехал 202000км и все было норм,но мысль не покидала об этом!!! а так тебе все правильно написали про прогрев,фары и т.п. Удачи !!

магнитогоск
Еще обидно знаешь-цены на запчасти(блин это же не октавия),очень дорога шкода в обслуживании,даже фильтра оригинал! У тебя катушки зажигания на каждую свечку? ох они меня достали-совет одну всегда вози собой!! движок цепной? обезательно вовремя замени цепь-был печальный опыт!!

геленджик
нормальный хетч, дешёвая альтернатива фольксваген.
Мой отзыв: Ford Escort 1989

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
за такую маленькую букашку с 1.2 L 500тыщ очень дорого , обезумели фашисты , ИХМО )) отзыв 5 за старания
водка не бензин , за городом расход выше ...

волжский
а я пожертвовал бы лучше допами но добавил объём мотора.
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

был у нас такой комик )))) цепочку с собой возить, а двигатель в сборе не нужно?

Владимир2305:
тебе не нужно!

туймазы
если ты татарин почему у тебя 12 регион я из Туймазов 20км уже Уруссу 16 регион

тракторист 174:
Все правда. Особенно про обгон в горки. Про кондей проверю летом, вроде проблем не было. В старом кузове ведь двигатель другой, хоть и тоже 1.2.

VBS:
Поздравляю! Поломки были какие нибудь?
Перегорела лампочка салона центральная, либо я там что то натворил, когда подсоединял радардетектор

vasstal:
если ты татарин почему у тебя 12 регион я из Туймазов 20км уже Уруссу 16 регион
Зарегестрирован в соседней републике

Анатолий 34RUS:
а я пожертвовал бы лучше допами но добавил объём мотора.
У каждого свои ценности. Если бы пришлось выбирать сейчас, сделал бы тоже самое

VBS:
Поздравляю! Поломки были какие нибудь?
+ еще куча сколов от камней (порядка 8). В россии просто отвратительные дороги, очень жалко машину.
Еще въехал в жесткий сугроб, аж машину подкинуло. В итоге пошли трещины по краске (треснула шпаклевка). Сам бампер цел, поэтому незаметно

У меня был AZQ 1,2 64 лошади

3 цилиндра

тракторист 174:
У меня был AZQ 1,2 64 лошади
У меня 69 лошадей. Читал что эти движки лучше с кондером ездят

Тоже на такую смотрю. Но не знаю, как она после калины по динамике будет. А так - всё нравится.
Были: ВАЗ-21093 2000г, Toyota Platz 2001г, ВАЗ-11193 2007г, есть ВАЗ-2190 2013г

AlexNecro:
овощ будет после калины.Кушать будет больше,холоднее будет . Но плюсов больше. коробка легче,комфорта больше,в первый год сверчков будет меньше.

привет. спасибо за отзыв!!!! очень понравился. есть вопросы по поводу зимы. какие температурные потолки были и как заводилась... просто такой движок пугает меня в сибирских районах.... боюсь что не заведется в морозы(((

Башкортостан
Замерзнешь в Сибири на такой машинке стопудово ). Я сам на Южном Урале(в смысле не самые лютые морозы), до -20 на Фабке еще комфортно, а после тока на Логане ездим.

AlexNecro:
Я так думаю у калины тоже двигатель для города рассчитан, а не для гонок. По комфорту однозначно лучше

susskijj:
Самая низкая температура была -28. Завелась легко. Автозапуска нет, завожу сам. На таком морозе хорошо заметна повышенная вибрация, особенно если педаль сцепления не выжать.
По поводу скорости прогрева: по моим ощущениям в движении прогревается минут за 10-15 (и при -28 тоже). Друг купил Октавию 1.6 на автомате (без турбины), говорит что и пол часа не хватает для прогрева. Однако я до фабии ездил на опеле с двигателем евро 4, а он на сонате с евро 3. Я привычный к низким температурам

RFS:
Сколько людей столько и мнений.
Кстати на опеле двигатель остывал в пробках при температурах ниже -26 и печка переставала греть (дула холодным воздухом). На фабии не заметил такой проблемы

Курган
Главное что бы тебе нравилось!
Лично мне все авто нравятся без исключения - чисто внешнее..
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Вчера сестре купили такую же. Меня, конечно, сначала сильно смущал этот двигатель, но ровно до того момента, пока не сел за руль. Движок реально тянет! Машинка бодренько так едет, и с кондюком, и с четырьмя гиппопатамами (вся наша семейка). Идеальный новый автомобиль до 500т.р. Автору респект!

Ульяновск
программист-сварщик:
Отд ать за скоду 500 тыр? За эти деньги я бы и ухом не повел на эту машину
Конечно!Лучше купить мохнатую Тойоту затертую и выжатую как лимон и пытаться разглядеть встречку при каждом обгоне с правого водительского сиденья.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...
У меня такая же шкода.Второй год уже катаюсь.Сначало нравилась, а сейчас хочу её продать,не мой этот автомобиль.Хоть внутри и немец,но чехи некоторые детали не продумали.Для сибирских морозов машина холодная,хоть и заводится в мороз хорошо,защита через некоторое время начинает спереди вибрировать, т.к. спереди она ничем не крепится просто стоят кольца резиновые для уплотнения,но зимой дребезг стоял это пипец,пока не подложил туда прокладку из толстой резины.Пластик внутри деревянный,большие мёртвые зоны,автомобиль выполнен так,что постоянно привязан к сервисному центру,т.е. ТО сам не сделаешь,одноразовая сливная пробка для масла,где в Томске хрен купишь,только в серв.центре при ТО,потом ещё и надо сбрасывать в компьютере значок сервисного обслуживания.конкуренции по Шкоде в Томске нет и магазинов тоже.Все запчасти в сервисном центре по ох-ым ценам.У меня пока не ломалась,но у моего знакомого были поломки,ездил в Новосибирск за запчастью,вышло дешевле чем в Томске.Есть и другие недостатки,но надо писать уже отдельный отзыв.Как говорится,каждому своё.Автомобиль не мой-это лично моё мнение прошу не хаять.

baraleksan:
там не пробка одноразовая, а шайба. Цена шайбы 15 руб. Ключик на панели очень легко сбросить почитайте инструкцию надо повернуть по часовой стрелки

vadimvolk:
Соглашусь - супруге год назад купили фабию 1.2 на ручке - вполне бодрая машинка. По городу мне нравится.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011

Sem-sk
DoberMAN-KRK:
машина на номерах, если что

Ульяновск
Dmitr. T:
Да и купить пробку за 50 рублей,я думаю по карману не сильно ударит.А сброс сервисного интервала может напрячь либо слепого,либо тупого...)))
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Dmitr. T:
Мне с этим повезло, когда масло менял, увидел полоски из вибры на защите(ставил дилер), пробку не менял - а че с ней будет(сервисмены новую лепят шоб руки не пачкать :)), еще одна зима - мерзнем в коротких поездках когда за -20, попогреи немного спасают положение.

Тоже имею фабию 12-го года, тоже 1.2, механика. Только без пакетов)) То есть без круиз-контроля и тд. На дачу езжу иногда, еду 140-160, разгонял макс до 170-175, больше не рискнул. на 150 км/ч обороты 4000. Смущает конечно, когда всю дорогу едешь на 4000... Но на дачу в МО по другому долго будет. Справа слепая зона и правда есть, как уже писали, уже несколько раз пугался или пугал кого-то еще) Очень нравятся подстаканники, которых аж 3 в салоне, движок конечно медленно разгоняется, но для 1.2 в целом едет довольно неплохо машинка) если надо обогнать - передачу ниже и на газ, улетает вперед пулей) В целом ничего конечно машинка. К тому же это первая моя машина, езжу всего год на ней.
Но что не нравится:
- дизайн. Блин.. ну дизайн вообще не мой. минус 10 к брутальности))
- шумоизоляция -*****о. Шумит всё, слышно всё.
- что-то уже поскрипывает в салоне (я про пластик)
- разгоняется долго (на светофорах и тд)
Что нравится:
подстаканников в салоне аж 3))
управление мне нравится, хоть и опыта другого нет, но рулится очень легко и удобно.

В целом год отъездил и уже хочу другую машину. Ну эту мне собственно подарили... А хочется чего-то брутальнее и черного цвета и с более интересным пакетом)

Продажа Skoda Fabia 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия
Запчасти на двигатель KW в Казани