Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2008

Шкода Фабия 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Добрый день, дром, наконец-таки, после почти года владения вот этим во , дошли руки написать отзыв и поделиться своим опытом владения данным автомобилем. Повторюсь, машина, является скорее подарком, от автошколы, подарили ее мне еще когда учился в автошколе, и с огромным трудом терпел и ждал момента получения прав, чтобы законно сесть за руль и поехать кататься. Наконец, 28го апреля 2015 приехал на фабе с одним человечком в ГАИ в качестве пассажира, уехал в качестве водителя :) Сразу после ГАИ один тип показал мне маршрут до одного местечка, затем до другого, тем самым я сдал еще один экзамен :) Так скажем, на право быть за рулем на дороги общего пользования, инспектор убедился в моем каком-никаком умении водить и уже на следующий день я поехал по делам, в гордом одиночестве в салоне. Теперь немного о машине, машину брал с рук. У одного типа, 130 тысяч пробега (Реальный), брали через один сайт, 2008й год год, коробка автомат, 6 ступеней, 105 лошадей, 1.6 объем, Красиво (с).  Комплектация - не буду писать, но со спорт-пакетом (3-х спицевый руль и спорт.салон) а также в оснащении есть люк, автозапуск, 18е литые диски, дворники...Чешская сборка. Машина, если честно, радует, наверное кто-то скажет что любая машина всегда оставляет самые теплые эмоции, но чуть меньше чем за год я отъездил 70 тысяч километрв, и не смотря на все недостатки, она продолжает меня радовать. Главные ее плюсы на мой взгляд - комфорт, в частности, из-за одного важного аспекта, колеса, они далеко НЕ маленькие, вид на них хороший. Ходовые качества также хороши, до определеннлй скорости машина набирает очень достойно, дальше тяжелее, но там уже и надо осознавать, особенно в городе. За рулем ездил человек владеющий авто с  1.6, сказал что фаба гораздо резвее, и даже дивился резвости 105 сильного атмосферного мотора. Кстати, про мотор, очень нравится его вид, приятный и особенный, слегка напоминающий некие авто другого рода :)) Тормоза очень четкие и хорошие, но тут дает о себе знать то что и спереди и сзади они особые. Управляемость и обратная связь с дорогой также на уровне, машина в управлении легка и предсказуема, стоит отметить нюанс кое какой, а ещё руль, он легкий, но при всей его легкости, на сложностях его не бросает, благодаря чему машина "держит" дорогу очень достойно. Если вернуться к ощущениям, надо отметить, что фаба очень чувствительна, две разные машины по динамике, когда со мною что то не так... Но, повторюсь, когда в салоне я, до 160 набирает достойно, без особых усилий, правда многое зависит от мотора, если он затупит, то машина будет разгоняться очеееень долго, но такой "кал", тьфу тьфу тьфу, происходит редко, но должное мне отдать стоит, в основном веду достойно, почти. За год сделано пять ТО,  в первый раз выравнивали рулевую тягу, по приколу попадал в ямы, да и вообще езжу "ебливо" нежели другие, ещё меняли передние тормоза...второй раз - заменили задние колеса, и цепь, в третий раз - люк и задний диван, в четвёртый - фары, тормоза задние, мое кресло и руль... в пятый меняли передние колёса, снова люк, цепь опять и какую то систему.... возможно связанно с тем что люблю  ездить как неадекватный, поскольку нравится.... По началу сам боялся, порой неадекватно, ездил нерационально. От того и расход около 18 литров. Стиль езды назвать спокойным нельзя, но на свободной дороге. поскольку моя дорога до места  - без пробок, а обратная почти вся через лес, таким образом вечером набираю всякого барахла в салон :) Также, огромный плюс - это практичность, правда будь я инженером шкоды, я бы настоял на том, чтобы уменьшить объем движка до 1.8, вообще нет, поэтому, когда я сажусь за руль,  у меня невольно развивается нервный тик... Правда однажды вез людей, но не знаю как, страшно представить каково им там было. При этом спереди сам себя не понимаю порой, да и вообще, долго не мог, то сломаю магнитолу, то руль, то диван задний рву,  приходитс. потом краснеть в сервисе , но долго мучаясь получил идеальное авто :) Похвалы достойна приборная панель, обшита хорошей, мягкой кожей, все солидно, особенно для данного класса. Стоит отметить множество бардачков, кармашков и прочих "вещей", здесь конструкторы Шкоды поработали на славу. Помимо двух бардачков имеется два подстаканника спереди, три сзади, по кармашку в каждой двери, небольшая полочка спереди и еще одна полочка под рулем, а также по одному ящику в передних сидениях, двойной пол в багажнике, Ниша под сиденьем, сумка, три пакета в багажнике, четыре кармана в салоне, потайные лазейки, два ящика и столик, + две полочки...правда небольших полочки. Также есть подлокотник, но это уже доп.опция. Заходя в разговор про доп.опции, удобнейшая штука - подогрев сидений, особенно зимой, 5ая точка прогревается в те моменты пока я еду, бесценно. Также был случай, но напишу в комменты если интересно.... Пожалуй, это основные плюсы. которые сразу пришли в голову. Теперь о минусах, внешний вид - спорный, летом машина другая, выглядит довольно таки эффектно для данного класса, гораздо приятнее нежели зимой, но все-таки внешний вид неоднозначен, особенно если посмотреть на машину адекватно. Когда я вижу фабию снизу, я удивляюсь, поскольку в ней не ощущаешь что машина такая смешная, если сидишь там.
Про место уже говорил, при всей качественной отделки салона, добротного пластика, в салоне одно время после неровностей появлялся запах, причем сильный, спустя время безвозвратно исчез, багажник с вещами, при присутствии в нем последних, начинает творить с ними что-то неладное, да так что слышно на всю машину, однако, иногда повезет и их контакта не слышно. В целом посторонних звуков в машине мало и напоминают они о себе лишь иногда. Все плюсы отделки рискуют быть перекрытыми тем, что шов пассадирского сиденья снизу, отошел от своей оси на пару см, хоть невооруженным взглядом не видно и на работу сиденья это не отразилось, всё равно, неприятно. Конечно, это не минус, но чтобы уверенно чувствовать себя на скоростях свыше 130кмч при обгоне пара десятков лошадиных сил, фабе пригодилась бы. Но повторюсь, в целом ходовые качества - хороши и машину овощной, в связке с этим мотором назвать будет, не совсем правильно, как мне кажется. Еще существенный минус - шумоизоляция, при скорости свыше 130-140, и отсутствии музыки, в машине становится шумно, и хотя разговаривать можно спокойным тоном и орать не приходиться, это факт, при этом что в моей фабе установлена тема интересная в полу. Коробка приятная, главное - настроить правильно настройки, и движ получается хорошим. Также до определенного момента, периодически, на борт.компьютере выскакивал датчик давления в шинах, причем когда они целы и давление в них также было в норме. Еще, не совсем минус, но наводит на мысли то, что лобовое стекло трескалось аж 4 раза, оба раза от камней, правда есть мысль о том, что второй и третий раз лобовое треснуло из-за того, что его не совсем качественно заменили и установили.
Пожалуй, минусы как и плюсы - перечислил. Теперь о страданиях фабии, в мае в пробке попал в аварию, спустя 3 недели после покупки, да виновником был не я, в задницу въехала женщина на пежо, бампер удар выдержала, чего нельзя сказать о креплениях, бампер сам там снял и потом новый повесил... Далее - пробил колесо в июне, на сельской дороге. Вообще, колеса - больная тема. Почти за год, 6 раз пробивал колеса, и 4 кек раза мне доставали из них гвозди и вставляли шипы, еще один раз была дырка, которую заделывали. Итого - 10 ситуаций с колесами. Правда последняя была необычная, а до нее - смешная.  Далее - без происшествий, не считая колес, но в октябре попал в аварию, сильную, подушка сработала, машину в ремонт. Подробнее - двигался по МКАДу в четвертом ряду, на скорости примерно 120, как вижу перед собой Ауди, которая едет в соседнем, третьем ряду, вдруг ее разворачивает на 360 градусов, мв мой ряд, оттормаживаясь, пытался уйти от удара влево, но не ушел, задел ее правой частью, на скорости 70-80, как оказалось позднее, в Ауди справа приехала машина, которую до этого подцепила машина, да еще в ходе аварии пострадали 4 машины, итого - 7 участников ДТП. 1.5 месяца ходил пешком, но делали у друга, после аварии отъездил 15.000км, проблем, ТТТ, нету,  страдания машины на этом закончились, ТТТ, не считая пробитого колеса, которое кстати пробил только из-за своей дури и характера, поскольку ситуацию создал сам, да и колеса жалко как никогда, в апреле поставил новую резину (Дорогая) и теперь не имею права тратить деньги, поскольку еще одно пробитое колесо - и одна покрышка станет отличаться от других, что не есть хорошо. Ах да, однажды в Москве затопило дорогу одну, где уровень воды в луже был по решетку радиатора, прополз данную "лужицу" с  замиранием сердца, когда выехал, машина задергалась при разгоне, а затем вылезла какая то чёрная вонючая жижа из выхлопной трубы, настроение под ноль и мысли о том что я угробил машину, планирование поездки в сервис и все такое, НО вечером злополучный запах и жижа чудесным образом исчезли и поведение машины по сей день в норме :) Подводя итог, машиной доволен, 1-мая будет год владения. Позволю дать машине определение - машина для тех, кто хочет машину, комфортную, резвую городскую машину, без излишеств, для передвижения из точки А в точку Б, но считаю что называть ее семейной неправильно, скорее машина для водителя. Спасибо за внимание, всем удачи на дорогах.
P.S. - Прошу прощения что машина не дорогая...