Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2012

Цвет кузова: Серебристы металлик
Цвет салона: Черный
Салон: Климатроник
Кузов: Релинги, туманки
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 105 л.с.
Привет, лучший автофорум и продвинутые форумчане!!!
Живу я в Хабаровске и зовут меня Денис. Мне всего 36 лет. Люблю мотоциклы и велосипед.
А теперь о машинах.
Все началось с Запорожца. 968 М. 1983 года. Новенький, с конвейера. Сколько всего классного с ним было.
И участие в ледовых трековых гонках. Были вварены дуги безопасности, вставлены поршни от жигуля и японская резина )))
Москвич 2141 - это лучший проходитель поворотов! И единственный хетч в мире, у которого стекло заднего вида остается чистым в любую погоду )))
Потом были разные импортные авто. Сейчас еще есть Краун Маджеста 1996 года. 4 литра, 265 л.с. Красавица.
А теперь еще и Шкода Фабия Универсал.
Машину выбирали двое. Я и бюджет. В 700 т.р.
И вот я с нею!! Шкода Фабия 1,6 на автомате! Сборка Чехия.
Машина была куплена компанией, поэтому все просто шикарно!!! )))

Какая же она классная оказалась!! Автомат японский. 6 ступеней. Айсин. Есть Типтроник и Спорт-режим.
Резина отличная, Нокиан Хакка 7, шипованная. Изумительно!! Как-то был шипованный Гиславед - небо и земля!
Нокиан рулит! Вернее я рулю, а машина послушно едет )))

Внешность:
Цвет приятный, фары с линзами, есть туманки, есть дневные ходовые огни. Релинги на крыше, приятная зеленоватая легкая тонировка от ультрафиолета. Дизайн есть. Намного лучше, чем первого поколения. Чем-то похожа на Тойоту Филдер, но более поджарая, что ли. Как антилопа. Или кабарга.

Внутренний мир:
В изысканных черных тонах. Зимой хорошо - быстро греется в солнечную погоду.
Подсветка приборов приятная, белая с зеленым. Не люблю красные шкалы. Они агрессивные какие-то. Так что мне повезло ))
Пластик весь классный! Упругий, качественный. Очень порадовало полное отсутствие дешевых гладких пластиковых вставок.
Которые есть во всех корейцах, японцах и в Рено. Я не пойму назначение этих вставок. Непрактично, т.к. царапается быстро. Некрасиво, т.к выглядит ужасной дешевкой. Но это мой взгляд.
Бортовой компьютер показывает все что надо. Магнитола отличная. 2DIN. Радио ловит уверенно.

Двигательная установка:
Вроде бы всего 105 л.с., но как же он классно едет!!! А в режиме спорт - это просто песня!
Голос немного басовитый. Мотор слышно. Но звук очень хорош. Солидный. Приятная неожиданность.
Автомат очень шустрый. 6 ступеней. Экономично. И рычаг ходит по прямой прорези, а не по зубастой. Мне очень удобно.
Режим кик-дауна великолепен! Тапку в пол и понеслась! Особенно хорош подхват при движении со средней скоростью.
Скажу честно, от 105-сильного мотора такой прыти не ожидал.

Комфортные моменты:
Подогрев сидений. Работает на все 100%! Качество прожарки идеальное! )))
Климатическая установка. Тоже жарит выше всяких похвал. На прогретом моторе я езжу зимой на температуре 18,5 и на одном делении вентилятора. Иногда добавляю, когда долго двери открыты были.
Потоки направляются в любом сочетании. Руки-ноги-стекло. Есть момент - при включении внутреннего забора воздуха (если впереди маячит сизый дым от Камаза), сразу автоматом включается кондей. Приходится сразу его отключать.
Но! В таком режиме оооочень быстро начинает затягивать стекла.
Прогрев мотора. При заводке не завышает обороты. Держит 1000 и греется себе потихоньку.
Начинаю движение через минуту, не жду пока погаснет синий термометр. Еду медленно. Через пару километров значок гаснет и печка начинает неспешно дарить свое тепло ))
Багажник. Дверь большая. Вместимость хорошая. И сиденья раскладываются в абсолютно ровный пол! Тогда в багажник с радостью начинают запрыгивать холодильники и телевизоры. А также велосипеды. Целиком. И прямиком ))
Удобный ремешок-закрывашка. Дернул сильнее и дверь закрылась. Удобно. Меня всегда поражали грязные крышки багажника, просто усеянные следами от пальцев!!! Ведь потом этими же руками и в носу ковыряться и с гаишником общаться!!
Подвеска вызывает только самые положительные эмоции. Ее просто не замечаешь - это о многом говорит.

Важное отличие от всех других производителей:
Шкода - единственная фирма, которая дает хоть всего и 2 года гарантии, но без ограничения пробега!!!
Хоть укатайся за эти два года!!! ))
Смотрел Корейцев. Вроде 5 лет и 150 тысяч. Но внимательно присмотрелся к звездочкам и мелким буковкам. На это 20 тысяч, на это 30. На это 1 год и т.д.

Недостатки:
Не представляю какие могут быть недостатки у машины в почти максимальной комплектации, которая еще и куплена за счет компании )))

Фото салона очень похожи на соседнюю Фабию из Майкопа. Только у меня магнитола 2 ДИН.

И руль, обшитый кожицей. Остальное - один в один.

О! Вспомнил! Недостаток - кнопка сигнала далеко от края руля. Надо специально тянуться к ней. Многие моменты на дороге остаются неотсигналеными. Приходится озвучивать про себя )))

Расход указан в городе. С очень спокойной ездой. Плавный разгон, почти без торможений. Трасса при 110 км/ч примерно 6,5 литров. Если в городе себе ни в чем не отказывать, то расход примерно около 10 литров. При запуске и первых метрах движения показывает пугающие 49 литров на сотню )))

Marabou Stork:
В Хабаровске никому не нужна шкода. Манагер спалился, выложив фотки с московскими номерами.
Фирма московская просто. Здесь филиал. Возле стеллы с Хабаровском могу фотки сделать )))
Фото сделано во дворе дома 34 на Панфиловцев. Там где Три Толстяка магазин.
Я тоже хотел Короллу. Ездил на ней 1,5 года почти. Тоже была новая, с конвейера. 2005 года. Тоже с московскими номерами ))) 1,4 л. 96 сил. На механике. 120 тысяч накатал. Когда тестил новую Короллу, все такое родное было. Но мотор даже 1,6 показался слабоватым. Солярис намного шустрее был на тест-драйве.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2012

Зы
Номера мск - компания скорее всего москвовская
И машина на балансе именно там висит
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

По политике компании нужен был только универсал. И на западе в штате только Шкоды и Опели.
В Ха на момент покупки был сервис только по Шкоде.

При таких ограничениях вопрос снимается
Хотя за 700 можно было попробовать астру фэмили сарай взять

Я на своей фабии за год 21 тысячу сделал
1,6 акпп
Доволен. По гарантии менял наклейку порога из соляных ванн
И моторчик печки-пел в морозы

не если тачила корпоративная ,то пойдет

Tony Stark:
Тем более что все-таки не топ
Зы
Номера мск - компания скорее всего москвовская
И машина на балансе именно там висит
Для топа не хватило только Макси Дота. И парктроника. Ну, может еще и поворотных фар.
Универсалы от Киа и Хендая конечно поражают космическим дизайном. Но и цена приличная.
Кстати, плюс универсалов - это сборка за границей. Про Форды не знаю.

Tony Stark:
При таких ограничениях вопрос снимается
Хотя за 700 можно было попробовать астру фэмили сарай взять
Я на своей фабии за год 21 тысячу сделал
1,6 акпп
Доволен. По гарантии менял наклейку порога из соляных ванн
И моторчик печки-пел в морозы
На Королле своей леворульной я за год почти 70 тысяч наездил. Ездун еще тот был )))
Опель тоже смотрели. Бюджет позволял. Но в Ха нет сервиса.
Насколько я знаю, мой случай - вообще редкость. Корпоративный авто на автомате - просто подарок судьбы )))

Денис Грр:
Кстати, плюс универсалов - это сборка за границей. Про Форды не знаю.
У меня как раз максидот и парктроники
Но зато нет магнитолы родной
Дилер поставил свою и колонок 8 штук
Удачи

chernegus:
Фото салона??? 4-ка
Я не фотал салон еще. У соседнего отзыва на Фабию из Майкопа почти один салон со мной.
Разница в магнитоле.

RS кажется топ. Со 180 лошадями.

double-34:
RS кажется топ. Со 180 лошадями.
Да. Но это будет горячий хэтчбек. А для универсалов другие возможности, другие правила.

Денис Грр:
очень "горячий" как амно на ипподроме)))

Симпатичный универсал! И цвет в тему - зимний. Тапка в пол, мотор 1.6, улыбнуло. Поздравляю с покупкой, новая машина - это праздник!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Эдиссон:
))) У меня Маджеста еще есть. Тапка в пол и я в точке - это знакомо не понаслышке )))
И поэтому от 1,6 я и не ожидал такой крутильной шустрости. Эффект особенно заметен при равномерном движении 60-70 км/ч и резком ускорении с этой скорости.
А со светофора разгон обычный. 11 с чем-то секунд до сотни. Но в красную зону я не закручивал еще ни разу. Хватает того, что есть.

Денис Грр:
что не можно глаз отвесть.....

sp.tech:
Отзыв более похож на рекламу !!!Не мафына,а мечта )))))
Такими отзывами надо весь Дальний Восток оклеить !!!
Чтобы все быстрее отказались от своих япошек с 4ВД и мощными движками ))))И становились в очередь в салоны Шкода и Рено....За 750 к.руб для вас специально 1.6 движки с 105 лошадью дилеры привезут ((((((
Понизьте, правители пошлины, и посмотрим ,кто это будет брать в Сибири и ДВ ....
так то нечего добавить)))

Денис Грр:
"петухомобиль".. всего достатошно.. и 105 лошадей)))

sp.tech:
Отзыв более похож на рекламу !!!Не мафына,а мечта )))))
Такими отзывами надо весь Дальний Восток оклеить !!!
Когда была Королла с левым рулем, то за 1,5 года ни одной претензии!! Японская сборка!
В Японии есть две марки машин. Тойота и Все остальные (с). )) (не мое).
Читайте комментарии. Машина от компании. Себе я купил Маджесту. 5 лет назад. Об этом тоже написал. Рекламу делать Шкоде не собираюсь. Просто очень понравилось.
Сам бы вряд ли сейчас такую купил. Дорого. И потом трудно продать наверное будет здесь.
Тундра - вот идеальная машина. Безопасность, комфорт, дизайн, технологичность.

Денис Грр:
В Японии есть две марки машин. Тойота и Все остальные (с). )) (не мое).
Тундра - вот идеальная машина. Безопасность, комфорт, дизайн, технологичность.
Тундро не для вас....))))

Сейчас прочел отзыв отвлеченным взглядом - действительно похоже на рекламу, не буду лукавить ))))
Слишком ярко эмоции выражены. Можно написать по-другому, как проверять уровень масла, как настраивать магнитолу. Но не буду. Что написал, то написал.

Так и не понял, чем так хороша Фабия. Год назад сам рассматривал ее как вариант замены Субару Ланкастер. Но уж больно убогие ее габариты и особенно клиренс. Куда на ней ездить? По центру города? Сам ездил на пузотерках, на наших дорогах потом драное днище и оторванная защита. Особенно умиляет выражение, что после 2 км. печка начинает дарить тепло.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Георгий22:
еще как дарить...

Георгий22:
В Хабаровске более менее сейчас дороги. Грех жаловаться.
У Субару есть классные машины, а есть и убогие тоже, не без этого.
У Рено Дастер просвет большой. Я бы его даже даром не хотел. А вы, Георгий?

Дарить тепло печка начинает медленно. Я даже смайлик нарисовал. )) Но прогретая дует отлично. Коллеги в Екатеринбурге с моторами 1,4 подмерзают в пробках. Не хватает теплоотдачи. Это проблема всех европеек почти. У японцев такого никогда не было и не будет.

Денис Грр:
В Хабаровске более менее сейчас дороги. Грех жаловаться.
У Субару есть классные машины, а есть и убогие тоже, не без этого.
У Рено Дастер просвет большой. Я бы его даже даром не хотел. А вы, Георгий?
зато вокруг Хабаровска дорог нету.... особенно в стороу владивостока...

Martin77:
очень "горячий" как амно на ипподроме)))
Я не очень разбираюсь. У меня сотрудник rsку взял со 180 лошадями. Машина только для города. Багажник масенький. Гонялся он с аудехой квадриком 1.8. Не догнал.
Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не записывается!

Привет! А сможешь сделать фотки багажника?
Оч интересно, но в сети так толком и не находил...
*а в-живую даже внешне ни разу машину не видел, хотя задумываюсь о ней*
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Martin77:
зато вокруг Хабаровска дорог нету.... особенно в сторону владивостока...
Это верно. Есть просто убитые участки. Не понимаю как водители грузовиков по ним ездят каждый день... В Приморском крае гораздо больше хорошей дороги по трассе М60. Некоторые просто европейского качества, уснуть можно от скуки ))) Я в конце января ездил. Но есть гравийные участки, где ремонт. Там, где грейдер прошел еще можно нормально ехать. А где не прошел 10-15 км/ч, не больше. Либо 120, если машину не жалко. Еще в Благо надо будет ехать. Не знаю как там дорога. До Биробиджана вроде нормально. А дальше - посмотрим на месте.

Денис Грр:
у нас дорога отменная после "казачьего" нужно крепко зубы сжать.... а там и Благовещенск не далеко))

FlashXP:
Привет! А сможешь сделать фотки багажника?
Оч интересно, но в сети так толком и не находил...
*а в-живую даже внешне ни разу машину не видел, хотя задумываюсь о ней*
Да у меня там в коробках с каталогами всякими рабочими все сейчас )) Но могу попробовать. В принципе, так даже понятно будет какая вместимость.
А почему в живую нельзя посмотреть? Или город далеко от ближайшего салона? Тогда лучше брать ту, у которой есть гарантийный сервис рядом. Или нормального праворукого свежего неубиваемого японца. Типа Саксида. Раньше Калдина была нормальной, а сейчас какое-то недоразумение. По сравнению с прежней.

так себе

хороший аппарат ценник только высоковат
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Думаю, по городу машинка супер. Но только по городу.
Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не записывается!

Да, и лошадей надо убавить. Минимум на пять.)))) Убавить, а не машина.

Новочеркасск
evgeny111:
хороший аппарат ценник только высоковат
хороший аппарат это фит рс.кольт ралли арт дизайн технологии.что-то несуразное.смотреть противно

Сообщений: 19077
Подогрев сидений очень мощный. Позицией 2 никогда не пользуюсь. "... и печка начинает неспешно дарить свое тепло". А вот с тремя цилиндрами надо проехать минут 15 на приличной скорости и это в самом теплом регионе страны! С двигателем 1,6 еще можно ездить в Сибири и ДВ. Вентиляция салона очень странная - моментально затягивает окна. Гаи косо смотрят. В универсале наверное вообще беда. А так да - штрабаги много машин эксплуатируют. 3 месяца маловато, пиши дальше.

03RUS
По моему это реклама
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Аналогичная рабочая лошадка, тоже контора московская выдала, только движка 1.4, на палке
и год 2009, сборка тоже чешская.
Прошла уже сотку, из серьезных поломок только коробка умерла, но это я думаю вина прошлого сотрудника, а так машина для работы лучше не придумаешь, и на трассе и в городе чувствуешь себя уверенно, соотношение массы и 16 клапанов предостаточно, октавиа с 8м клапанами проигрывает в этом плане.
В этом году выдали новые лачетти людям, так они с прискорбием признают, что фабиа всем лучше, и клиренсом и ходовкой и сборкой и комфортом.
Mazda capella Wagon GW8W 2wd 2.0

Сообщений: 19077
Косяк реальный - джойстик на зеркала. Чтобы включить подогрев, нужно выворачивать кисть. Очень неудобно. Сиденья российские совсем не очень. У автора чешской сборки гораздо лучше.

Сообщений: 19077
Емкости под чачу? Где берешь?

Майкоп-Иркутск
И руль, обшитый кожицей. Остальное - один в один.

Ну, во первых эта Фабия не в Майкопе, а в Иркутске. Номера же видно...
Во вторых у меня тоже руль в коже. Один в один как у тебя. 8 динамиков. А у тебя?
Удачи! Спокойных дорог!
Круиз есть?
У меня климатконтроль. Выставил раз 22 градуса - и все.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

Майкоп-Иркутск
У тебя климатроник такой же

Ифенк:
Емкости под чачу? Где берешь?
Это просто вода! )) Из скважины глубокой. 1,4 ру*** за литр. Уже три года только ей пользуюсь. Отлично.

что то на глюк бортового похоже), правильно должно показывает 0.9л

Chepalish:
При запуске и первых метрах движения показывает пугающие 49 литров на сотню ))).что то на глюк бортового похоже), правильно должно показывает 0.9л
Откуда знаешь?

бачатский
vladusha:
По моему это реклама
Да у меня тоже такое мнение сложилось.

Chepalish:
На стоящем авто показывает 0,9 л в час. Начинаешь двигаться - расход уже идет литры на 100 км.

Майкоп-Иркутск
Нормально у тебя все с расходом. Ничего страшного. Так и должно быть. Видел бы ты на Газели мгновенный расход... У меня температуру показывает постоянно. Остальные данные уже не востребованы, может изредка. Расход я и без компа могу просчитать. Ну, будет у тебя 13 по городу зимой, с прогревами. Ездить не будешь? Посмотришь среднюю скорость - 10 км в час. Вот и расход. Все хорошо. Езди, не парься. Машина хорошая.
Я тут тоже встрял по-началу. Еду - опа, сигнал какой то и температура мигает. Оказалось - предупреждает, что низкая температура, возможен гололед. Сейчас инструкцию почитываю когда-никогда. Очень много интересного...

Красавица. очень мордой напоминает актавию уже!!! спасибо за отзыв!!! отличный авто.

Ведь потом этими же руками и в носу ковыряться и с гаишником общаться!! - прям очень порадовала фраза)))))

Цитата: "Багажник. Дверь большая. Вместимость хорошая. И сиденья раскладываются в абсолютно ровный пол!
...
Удобный ремешок-закрывашка. Дернул сильнее и дверь закрылась. Удобно."

На счет "абсолютно ровного пола" в багажнике - загнул... Там ступенька образуется, хотя и маленькая, сантиметра 3-4 высотой. Но это не критично...
По поводу ручки для закрывания крышки багажника - тоже особых восторгов не испытываю. Конечно, хорошо, что она вообще есть, но держаться за нее неудобно, да и дергать надо достаточно сильно, чтобы дверь закрылась.

Спасибо за фотку!

В деревеньке нашей проблемы бывают с тем, чтобы европейские машины посмотреть)
Деревенька наша Новосибирском зовется)
Пруля не-не-не-не-не.
До Новосиба нормальные прули не доезжают. Я так понимаю, они где-то в Благовещенске кончаются)

Тула
Требую, чтобы отзывы начинались еще брутальнее!
Например, "все началось с инвалидки СМЗ С-3Д!" :)

Сообщений: 1971
Es`quire:
и год 2009, сборка тоже чешская.
Как, скажите мне как можно убить механику? (1.4 атмо идут только с механикой) Видать совсем машинке с прошлым хозяином не повезло
Сервис "Мой компьютер". Вы ломаете - мы чиним! 67-41-14
Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

Сообщений: 1971
су-да-к:
Брал свою осенью, тоже пугала своими "опасно, за бортом +4"
Пришлось даже инструкцию читать :))
Сервис "Мой компьютер". Вы ломаете - мы чиним! 67-41-14

точно на сказку похоже, особенно про расход топлива, на маленькой шкоде, такая же - только хэтчбэк - 10 - 15 литров в городе, на трассе около 7 - если ехать за лесовозом часок не обгоняя ))) если ехать 110 -то 8.5 литров, если нормально ехать и уверенно обгонять - 9.5-10 литров и никак на автомате не меньше.
насчёт "приятного урчания мотора" - нравится первые 30 минут, потом мозг выносит
печка греет только на трассе - точно жара, в городе только попогрейки спасают.
из плюсов - дорогу хорошо держит, рулится неплохо и цена была неплохая(сравнить с солярисом)
мотор - никакой, чтоб более менее ехать - только в отсечку крутить, служебная лада гранта в сравнении - просто гонка )))
Мой отзыв: Kia Bongo 2012

Продажа Skoda Fabia 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия