Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2016

, Минск
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Заметил, что тут еще нет отзывов об этой модели.
Купил машину в октябре 2016.
Это моя первая машина. Довольно быстрая, динамики мне хватает, разгон за 9,6 до сотни.
Пока DSG ни разу не подводила, хорошая коробка. Пинков практически нет, они еле заметны если есть. 95 процентов времени все очень плавно. Но я и не давлю на педаль, езжу спокойно.
Масло практически не ест.
Заправляю только 98-м бензином, мне не жалко. Мотор - турбо, и требует хорошего топлива. 130 по трассе идет без проблем. Обороты в районе 2800 на 7-й передаче.
Разгонялся до 180, без проблем едет.
Единственное но. Машина маленькая, на заднем ряду мало места. Для семьи она не очень подходит.
Но возить четырех человек можно с относительным комфортом.
Зато у нее большой багажник, 530 литров. Вмещается практически все.
У меня почти максимальная комплектация, нет только стеклянной крыши и подогрева сидений.
Адаптивный круиз-контроль - вещь, на фабии работает очень хорошо. 70 процентов времени езжу включив его, даже в городе.
Хорошая задняя камера, все четко видно даже ночью, омывается.
Также советую брать с навигацией, намного легче водить в городе, меньше отвлекаешься.
Резюме: машина технологична, много электроники, датчики-парктроники, пока что ни разу не подводила. Но маленький салон. Чувствую, что мне нужна машина побольше.

Поменял масло 2-й раз. Пробег 16 800. Первый раз менял на 5 тысячах.

Заодно поменял воздушный фильтр.

Масло поменяли в самом деле, на щупе оно свежее и прозрачное.

Начал скрипеть задний дворник, его тоже пришлось поменять.

Проблем никаких нет, пока все работает хорошо.

Машина отличная, за 3 с лишним года эксплуатации не было никаких претензий.

С технической точки зрения никаких претензий к ней нет.

Была проблема, раз в несколько месяцев выскакивала ошибка "переведите коробку в P".

По гарантии устранили, проблема была в микропереключателе в коробке, это пустяк.

Причина продажи не в этом.

Единственный минус - она стала маловата для моей семьи. Тесный задний ряд.

Продал ее только поэтому.

Мне кажется она легко проездит и 200 а может и 250 тысяч.

Шкода все еще держит качество....

Skoda Fabia, 2004
21650382, Екатеринбург
Ринат, Павлодар

В Белоруссию фабии официально поставляются? И сколько стоит? Тоже хочу
Gaer
В Беларусь не поставляют. Машина была куплена в Европе.
А вот в Украину да.
В Белоруссию фабии официально поставляются? И сколько стоит? Тоже хочу
Во-первых, там больше места сзади. Больше колесная база. Во-вторых, багажник по объему даже чуть больше чем в фабии универсал. На мой ум сейчас между этими двумя машинами я бы выбрал его. А стоит он только чуть-чуть дороже фабии. Да и движок там 1.4 доступен, если говорить о Европе. Не знаю как в России.
Александр 790
молодец, мне нравится и комплектация хорошая. Сборка чешская? Сам на Рапиде 1,4 доволен
Gaer
Мне кажется, что купив Рапид в кузове седан вы ничуть не потеряете. Рапид лучше. Во-первых, там больше места сзади. Больше колесная база. Во-вторых, багажник по объему даже чуть больше чем в фабии универсал....
У Рапида кузов лифтбэк. А мне нужен универсал. Как кому, а меня больше универсал устраивает. Да и смотрится посимпатишней.
Gaer
И хотелось бы фоток побольше. И сколько стоит всё таки? Хоть и в европах.

Тула
Сделай больше фоток снаружи и внутри рпожалуйста
Березники
Обнинск

Gaer
Хочу жене взять такую. Что посоветуешь? Рапид или Фабия седан?
Даже перекрестие прицела, есть чья-то точка зрения.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1992

2:5090/24
Хороший аппаратик..

И колесики на 15"?
Если взять нормальную комплектацию, то будут 16. Другое дело, то эта фабия - новая модель, а наш рапид уже пора обновлять.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

цвет ей этот идёт

удивлен. прикольно смотрится. отзыв уж очень скромный. ждем продолжения и больше фото

МО
Хотел предыдущую свою Фабу на неё менять. Не дождался :( Так и не повезли в РФ, ироды. Пришлось Йетя брать, что, конечно, вышло подороже.
Да, хотелось бы больше фоток, включая фото багажника.

P.S. А у вас, судя по фото, Фабия Комби?
No Woman, No Cry
Сургут
Это же европеец!
Удивительно, что у них до сих пор колеса и руль не опции!)
Как так-то???
Комплектации для Европы бывают весьма странные. Например, кожаный салон и вёсла сзади.

Саня Иванов
Экономят на спичках.

Адаптивный круиз вы сказали? Это точно? На бюджетке б класса?
Колпашево
У меня Фабия 11 года. Двиг 1.4.Авто беспроблемное. Кто-то жалуется на проводку в дверях. Не знаю? У меня все на месте и работает. Хотелось бы поменять на обновленную фабию. Да бы мешает.

Странная комплектация без подогрева сидений.
Так авто с Европы, а там тепло. У друга был GLC, с Европы, так там тоже подогрева небыли. И запасного колеса тоже
И колесики на 15"?
Да, на 15, но мне это не мешает. В комплектации monte Carlo можно хоть с 17 заказать.
destiny886
Сделай больше фоток снаружи и внутри рпожалуйста
Сделаю на выходных.
Gaer
В Чехии в максимальной комплектации стоила около 20 тысяч долларов. Сейчас еще дороже из-за курса кроны. Крона растет.

Как так-то???
Эта машина была под заказ с завода. Поэтому так заказал. В Европе редко температура падает ниже минус 5 зимой, а в основном больше 0. Смысла в подогреве не вижу.Вообще комплектация называется Style.
Странная комплектация без подогрева сидений.
Эта машина под заказ. Можно заказать все, что хочешь.
жена тоже "практически не изменяет"?)))
За 15 тысяч уровень масла упал до нижней разрешенной отметки на щупе.
Коробка пинается, но не так, чтоб это создавало какие-то проблемы. Пинается редко. Я выше писал, 95% времени пинков вообще нет.
Моя первая машина, мне не с чем сравнить. Может на автомате классическом пинки еще сильнее даже.
KuraLexeR
Что в вашем понимании нормальная комплектация? У меня Style, это самая дорогая.
NickKMW
Адаптивный круиз вы сказали? Это точно? На бюджетке б класса?
Точно, он там есть. Сделаю фото.

Машинка интересная.
Я вот на 100% был уверен, что Чехия перешла на Евро, а оказывается, там осталась крона.
Молодцы.
Вот Черногория перешла на Евро, и теперь не имеют права сами печатать свои денежные знаки :)

Сообщений: 2073
Когда в Чехии брал авто напрокат, дали такую же Фабию универсал с таким же движком и ДСГ. В целом все понравилось, багажник большой да и салон немаленький. Динамика хорошая. Короче для города и для семьи из 3 человек подойдет отлично.
Адаптивного круиз-контроля вроде не было.
Из минусов - не очень понравилась подвеска. То есть в городе-то все ок, но некоторые загородные трассы в Чехии представляют собой стиральную доску, с поперечными полосами. Выше 80 км/ч по таким дорогам ехать на Фабии нереально. Хотя машины более высокого класса ехали 120 спокойно.

По поводу подогрева сидений хочу отдельно написать - он был, причем двухступенчатый. И фишка в том, что если включить его на максимум, то сиденье становится горячим через 3 (ТРИ) секунды. Я не преувеличиваю, реально через 3 секунды ты уже чувствуешь, что заднице очень горячо. Более быстрого нагрева ни в одной машине не встречал. Не знаю только, плюс это или минус.
Да, сборка чешская.
АльПачино
Вот видно, что вы в теме. Действительно, некоторые чешские магистрали похожи на стиральную доску. Я так понимаю вы говорите о D1 в первую очередь. Согласен с вами, там есть участки где ехать больше 80 просто невозможно. Но конечно это отдельные участки. На остальных магистралях такого не встречал. Проселочные дороги отдельный разговор. Все заасфальтировано, и подстрижено, но много дорог с неровностями. В Австрии как-то все получше.
Меня поражает, что в Чехии так часто ремонтируют дороги, все время где-то ремонт. У меня на родине ремонтируют значительно меньше. То ли дороги быстрее портятся, хотя вроде не должны, то ли больше денег выделяется на дороги. Непонятно.

Сообщений: 2073
Gaer
Названия точно не помню, в основном на юг от Праги, там достаточно длинные участки стиральных досок встречались.
В Австрии тоже был, хотя и недолго, там показалось, что реально получше.
По поводу ремонтов - да, в Чехии часто натыкался на ремонтируемые участки. Там еще другая проблема появлялась - на загородных дорогах в Чехии (да и во многих европейских странах) отсутствует освещение. И когда я ехал вечером в темноте, итак ничего не видно, да еще и появлялись эти ремонты, из-за которых дорога суживалась/перестраивалась. Пару раз вообще казалось, что на встречку выехал. Но нет, просто была зауженная из-за ремонта дорога по полосе в каждую сторону, без всяких отбойников посередине.
Был зимой, туманы сильные были. И один раз чуть не сбил кабана. Кабан причем был белый - не знаю, они как зайцы что ли, зимой шубу меняют ? Раньше думал, что они должны быть коричневые.

Gaer
Точно, он там есть. Сделаю фото.
Просто в РФ адаптивный ставят в самый топовый тигуан и в суперб как опцию. Но это машины другой цены совершенно. Вот моё негодование)

В РФ даже не повезли.. Видимо дорого сильно будет.

Давыдов Сергей Сергеевич
Держи 5 отличная машина. Владел Фабией 6 лет (с 2012 по 2018), очень надежная и неприхотливая.
жена тоже "практически не изменяет"?)))
Практически - это то что установлено на практике, а в теории может, и подпинывать, и масло есть. ДСГ если 6 то проблем не должно быть, с 7 обычно проблемы

Есть еще рапид спейсбэк,немного побольше фабии,выглядит тоже очень хорошо.

Старый Оскол
АльПачино
На газу всегда быстро подогревается ,на электричестве чуть дольше )))

Новороссийск
надо было 1.6 тди брать .ест мало .тяга хорошая .а так рад за вас .фабия отличная машина и цвет красивый.была комби в пред.кузове с мотором 1.4 тди.240 тысяч отмахала и даже стойки стаба родные были.отцу тоже с Минска пригонял с пробегом 115 тысяч.продали с пробегом 202 .уехала в Крым .могу сказать очень не прихотливые машины.но это турбодизеля были 1.4.
на счет турбобенз ничего не могу сказать .сейчас наблюдаю за отцовским полоседаном с 1.4 TSI на мкпп.
Березники
Gaer
"Гибкость" опций - это гут)))

новая машина...масло почти не ест пинков почти нет...Автор она новая вообще не должно быть ничего ты за нее деньги платил

Арсен
Брали со 115 тысяч. 240 отмахала. То есть если общий 115+240 - То тогда 355... Если общий 240-115, значит 125 проехали.

Это Ваг, даже ауди, с новья ест масло, такие Щас моторы у Вага
Gaer
Если кто-нибудь еще оставит комментарий не по теме обзора будет забанен. Мы обсуждаем авто, а не правописание или тем более политику.
Сообщения, не относящиеся к теме обзора будут удалены все. Без обид.
Но один хрен не получается продать с пробегом 202...
Две разные машины, одна отца, вы че там рейбусы разгадываете?)))
NickKMW
Ну это прям адаптивный, который сам разгоняете и притормаживаете и держит дистанцию до впереди идущей машины? Или это динамический круиз который может понижать и повышать скорость по нажатию кнопки? Просто...
Да, это прямо адаптивный. Можно регулировать расстояние до впереди едущего авто, а машина его сама выдерживает. И естественно тормозит, вплоть до полной остановки если нужно. Но потом просит взять управление на себя. Не знаю как вас убедить :)

мистерКэт
Если придираться можно и в S классе найти изъяны. Я доволен авто. Кроме маленького заднего ряда претензий нет. Но я знал что покупал, надо было лучше смотреть.
Давыдов Сергей Сергеевич
Спасибо за добрые слова.

Отличная машина, удачи с эксплуатацией!
В Россию, к сожалению ни Поло, ни Фабию не завозят, поэтому ездим на семилетней с пробегом за 140 тыс.км и DSG, есть возможность быть объективными. А так даже кузов хетчбек вполне устраивает.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

Новороссийск
Читайте внимательнее .
А вторая отца бралась с пробегом 115 ,отец проездил до 202 и продал.
Обе были с моторами 1.4 тди в кузове комби .все было родное по подвеске, что у отца,что у меня .отец менял только пыльник на шрусе,задний ступичный подшипник и передние тормозные диски.
Очень экономичные машины .

Магнитогорск
Если б в России такие были - взял бы себе. Симпатичная, однако
StasonichGut
Хорошая машинка!!! Жаль её на нашем рынке нету. Тем более в кузове универсал.

StasonichGut
Хорошая машинка!!! Жаль её на нашем рынке нету. Тем более в кузове универсал.
Да, действительно жаль. Завтра постараюсь сделать еще фото внутри и снаружи.
Gaer
Да, действительно жаль. Завтра постараюсь сделать еще фото внутри и снаружи.
Фотографии лишними не будут. У нас в В-классе универсалов катастрофически не хватает. А Фабия добротный авто,очень удачная модель получилась в линейке марки.
StasonichGut
Я убедился, что интерес к этой модели есть. Фото сделаю сегодня и выложу, правда ближе к вечеру.

Две разные машины, одна отца, вы че там рейбусы разгадываете?)))
Что такое "рейбус"?))

Арсен
Читайте внимательнее . Две фабии было.одна у меня ,одна у отца. У меня была с пробегом 89,брали с города Бремен .была бита в заднее крыло. Продавал её с пробегом 240 . А вторая отца бралась с пробегом...
Да, извините, наверное, некорректно прочел
Что такое "рейбус"?))
Ну.... Вообщем загадка такая...)

Gaer
Ничего удивительного,Фабия 3-его поколения у нас не продаётся,и видимо не планируется продаваться.
Из ЕС и стран СНГ массово не её пригоняют,а ведь поклонников этой модели много,коим являюсь и я.
Отсюда и такой интерес к вашей Фабии))
no matter
Gaer
Рапид длинный, тяжело парковать. А парковаться надо несколько раз в день.

no matter
johnnyhoney
А в чем разница? Вы развозите холодильники?
Ни о чем. Трава зеленая, небо синее.

V Sazo
Ни о чем. Трава зеленая, небо синее.
Что ни о чем? Отзыв или авто?

У меня Фабия 2, до этого Форман и Фабия 1.
Планирую купить Фабию 3 комби.
Отзыв очень хороший, можно сказать образцовый.

Автор , а воздушный фильтр грязный был или не очень,

Автор , а воздушный фильтр грязный был или не очень,
Я этого уже никак не узнаю. Старый фильтр остался у дилера, назад они не отдают.

Анжеро-Судженск
Хорошая машина, новые модели еще в живую в России не видел. У Вас в Белоруссии уже есть в продаже, какая цена, интересно?

В Беларуси нет в продаже. Машина для европейского рынка :(
Цену вы можете посмотреть сами на любом европейском сайте Шкоды. Цена может отличаться в 2 раза, все зависит от комплектации.

baks bani
На евро 6 нет запасного колеса

Здорово, если в Белоруссии продают такие классные Фабии. А у нас вот, к сожалению, только Рапид.

Понял, тоже не продают.

Добрый день, подскажите, а где покупали автомобиль?

Когда я жил в Иркутске, купил новую Фабию 2012 года, в максимальной комплектации... В качестве доп оборудования заказал спортивные сидения с усиленной боковой поддержкой... Так вот, потом оказалось, что в них с завода не ставят подогрев... Точно такие же сидения в Фабии Монте-Карло, и с подогревом... Но подогрев я поставил сам, отечественный "Емеля-2"... Разобрал полностью сиденья и инсталировал подогрев... Все работало шикарно... Машина чешской сборки, 1.6, обычный цепной мотор 105 лошадок, обычный 6-ступый автомат... Владел 5 лет, была второй машиной в семье, вместе в длинным Паджеро... Расход до 10 литров, жена укладывалась в 7,5... За 90000 пробега один раз поменял передние колодки и свечи, по рекомендации дилера... Ну и конечно же масло раз в 15000, как рекомендовал дилер... Все было бы просто замечательно, но каждые пять тысяч менял две резинки на реактивной тяге... Цена копеечная, но достал скрип... Первые два года, пока машина была на гарантии, меняли бесплатно... Потом за свой счет... Резинки стоят по 200 р за штуку и замена еще 600 р за пару... Итого 1000 р... Гарантия на работу 6 мес... Если меняешь по гарантии, то дальше гарантии уже нет... Значит следующаяя замена за деньги, а вот тогда опять 6 мес гарантии... И так по кругу... Зимой, после -35, заводилась она не очень охотно, но тут еще и была проблема с аккумулятором, потому, что стояла дорогая музыка с сабвуффером... В 2012 году покупал за 640000 р а в 2016 продал за 590000 р... До сих пор общаюсь с покупательницей моей машины - она, после покупки, поменяла полупомпу, и все... Сейчас пробег на машине около 170000 км, машина бегает каждый день, проблем нет... Ну и если подвести итог моего владения - машиной доволен... Хороший и надежный аппарат на каждый день, за свои деньги... Сейчас живу в Германии, в гараже новый Йети и новый Тигуан... Фабий вокруг больше 20% от всех машин В-класса... Они и корпоративные машины, и машины автошкол, да и просто личные авто... Это, как я считаю, тоже показатель хорошей и надежной машины...

ООООО!"!!!!Где ты ее выхватил, ее нигде нет в продаже. Фаба 3 поколения, вместо нее рапид у нас делают...нет хэтчей нормальных...блин....интересно появится ли такая в продаже когда-нибудь....У нас ведь на 90 % то продают машину ЗА ЧТО-ТО! А фабию продавать НЕ ЗА ЧТО....классная машинка-береги ее...таких больше не делают у нас в стране....только таможить...
Мой отзыв: Skoda Fabia 2009

Gaer
больше место, просторней...блин....достали уже эти бегемоты, может хот хэтча охота, эгоист-машина, не есть свой кайф и гарм
а рапид это таксопомойка...уж извините...авто общественное

АльПачино
В минус 20-30 очень хорошо, часть тепла забирает холодное сидение , оно не будет жарить через 3 сек.

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия