Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2008

Шкода Фабия 2008 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
День добрый уважаемая публика. Пишу очередной отзыв о приобретённом автомобиле - речь пойдет о Skoda Fabia Combi 2008 в комплектации Sport.
    Приобретение автомобиля связано сугубо с практической целью - появлялась острая необходимость регулярного перемещения супруги с детьми - начиналась школа и секции для одного и детский сад для другого наследника престола :). Имеющийся в наличии Subaru Outback супруга отказывается водить, указывающая на "весомые" для неё причины: быстро едет, громко рычит ну и имеет три педали при наличии двух ног :). Понимая возникающие проблемы было принято решение о приобретении чего-то "маленького с двумя педальками" - велосипед :).
    Бюджет был ограничен в 350т.р. Путём недолгих поисков из небольшого количества претендентов был выбран "голубенький" Skoda Fabia 2008 года выпуска, сборка Чехия, комплектация Sport. Двигатель 1.6л, кузов Combi (универсал). Данный тип кузова был выбран опять же из практических целей - большой багажник, куда со свистом заходят детские самокаты, велосипеды, мячики и т.д.
    Комплектация Sport, насколько я понимаю, отличается от обычной версии передними сиденьями с усиленной боковой поддержкой, трехспицевым кожаным рулём. Является ли наличие люка отличительной особенностью данной комплектации я не могу сказать, но он здесь есть.
    Минусами лично для меня здесь является:
1. Клиренс - очень низкая машина. Возможно это мнение сформировано после эксплуатации Subaru Outback с просветом в 200мм, возможно... Но блин низко то как!!!
А вот наверное и всё. Двигатель объемом 1.6л не то чтобы маловат- более того, это максимальный объём бензинового агрегата, который устанавливался на эту модель, но с полной загрузкой каждый обгон продумывать нужно тщательнее. Опять же все относительно. Для спокойного перемещения больше и не надо.
    А теперь плюсы:
1. Салон - откровенно нравится своей удобностью, компоновкой, наличием разнообразных ниш, карманов и бардачков на что откровенно поскупились создатели Outback.
2. Сиденья - очень удобные. При этом ощущение, что сидишь выше чем в Outback -  вот такой вот парадокс. Боковая поддержка здесь действительно отличная.
3. КПП - 6ти ступенчатая гидротрансформаторная коробка позволяет ехать весьма экономично, переключения почти не ощущаются. Есть ручной и спорт режимы – так, пару раз побаловаться.
4. Аудиосистема - для автомобиля такого класса очень достойно. Также есть возможность подключения через AUX.
В целом автомобилем довольны. Свои прямые обязанности выполняет в полной мере. Я в начале относился к нему с неким пренебрежением - велосипед с моторчиком, но спустя полгода эксплуатации изменил свое мнение в лучшую сторону. А вот с Subaru Outback похоже придется расставаться - наличие служебного автомобиля и автомобиля для детей и супруги свело эксплуатацию Субарика практически к нулю. Автомобиль простаивать не должен.

Фото пока нет, на днях дополню.

на выходных добрался до автомобиля, сделал генеральную уборку в салоне и несколько фотографий, т.к. высказывались сомнения по поводу комплектации и сидений в частности. Также достал из багажника запасное (родное) колесо - такие колёса стояли в этой комплектации (литой диск фирменный Skoda, R16)

из некоторых минусов хочу отметить:

- жёсткий и царапучий пластик - с маленькими ребятишками это очень заметно стало, в Outback такого не было.

- невнятная крышка подлокотника, точнее её шарнирная часть, ломалась уже пару раз, сделана довольно хлипко и неудачно изготовлена на мой взгляд....

Savamyr
Хороший отзыв, про салон автомобиля согласен полностью, европейцы всегда по салонам выигрывали у япов, да и судя по своему опыту эксплуатации япов и европейцев и по надёжности тоже. Пять баллов вам за отзыв.
Александр 790
Автор привет. Я тоже на шкоду с Аутбэка пересел, только на Рапида турбового. Вот мои красавцы.

Расход, фото комплектации спорт.
Апшеронск
Savamyr
Есть и япы разные и немцы, надо конкретные модели сравнивать.А так судить заведомо ложно
Апшеронск
Savamyr
Твои комментарии похожи на всплески негативных эмоций,это ж машины всего лишь.А ты с таким рвением что то там про япов немцев доказываешь.Да людям плевать немцы или пипенцы, им главное что б их устраивало, а ты как фанатик непонять чего ,выдумал себе веру в немцев и везде пишешь какие плохие японские машины.Даже в отзывах про немецкие машины

Можно было сперва аута продать и купить для перевозки детей что-то посерьезнее. А так машина хорошая. поездил на такой на палке 1,4.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
Ruslan
aircanade
Я всегда сажусь в машину и понимаю,что это мой автомобиль. Сейчас езжу на Додж Гранд Караван, посадка за рулём,как будто для меня проектировали. Такое же ощущение было в Тойота Хайлендер. А так разницы нет,японец,немец или ещё какой. Главное чтобы комфортно было и уютно. Чтобы ездить хотелось.
aircanade
Согласен, я всегда сравниваю только одноклассников, и здесь я имел ввиду япов одноклассников Фабии.
aircanade
А я вижу совсем другую картину, это как раз ты сказанное что то плохое про япов принимаешь на личный счёт.
Ничего я себе не выдумывал, и так же как и ты отношусь к машинам как к средствам передвижения, и мне тоже было плевать япы это или немцы или шведы, но эти средства передвижения должны в совокупности устраивать и комфортом, и надёжностью и материалам отделки салонов, а вот бывшие мои япы по надёжности меня не радовали, а по салонам и комфорту тем более, так что никакой веры нет, а есть лишь собственный опыт эксплуатации япов, одного корейца, америкосов, немцев и шведов.

каждому своё
Ruslan
Полностью с вами коллега согласен!
юрий
Симферополь
универсал и на автомате в комплектации спорт это что то новое может калуга уже собирает

добавлю пару фото салона, сделанных до покупки авто. На выходных сделаю свежие подробные.
Арсен
Новороссийск
хорошая комплектация.подогревы зеркал и сидух и климат.даже задние дисковые тормоза и система курсовой устойчивости .удачи в эксплуатации.отличная машина

Арсен
Новороссийск
юрий
универсал только в Чехии.у нас хетч

Хороший выбор. Для жены лучше и не придумать.

Aleks
Продаешь?

Aleks
Продаешь?
Продано. Уже как пару лет назад

Продажа Skoda Fabia 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия