Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2008

Цвет кузова: Каппучино
Цвет салона: Черный
Салон: 2 подушки, кондиционер
Добрый день!
Как предисловие, решил коллега по работе прикупить машину себе в пределах аж 600тыс. Сидели выбирали из новых, потом обратили внимание на вторичку. А там от многообразия вариантов голова кругом! И все такое вкусное!Нашелся отличный вариант - Октавия 2011 года, в хорошей комплектации. -"Нет,не хочу", предложил Фабии посмотреть, так вообще головой замотал ни за что на свете! Киа Сид хочу, говорит  так уже месяца 3 ищет.

А я вот задумался. Езжу на Фабии, купил новую в 2012 году, комплектация Ambition, 3 пакет, 1,4 на ручке, сборка Калуга. Зимой 2014 машинке будет 2 года уже. Пробег на данный момент 54тыс км. За все время эксплуатации масло менял каждые 7,5тыс км, проходил ТО строго по регламенту, поменял тормозные колодки на оригинал (3500р. отдал за сами колодки, не нашел аналоги) ииии все! Сейчас хочу свечи вот поменять на 55 тысячах и от состояния на 60тысячах если потребуется заменить ремень с помпой. Машина прекрасная! Даже если оценивать ее не субъективно! Габариты для города - парковаться очень легко, на тесных стоянках, во дворах чувствуешь себя как рыба в воде. Шустрости моторчика бывает не хватает, когда нужно где то порезче перестроиться, вклиниться, подрезать - это не про нас  НО! Расход! в неторопливом режиме город-трасса 6 литров, можно сделать и 5,5 если не гнать! Бака хватает почти на неделю (каждый день езжу по 100км примерно), 1000 рублей, 30 литров бензина, 5-6 дней езды - это отлично!  Бензин заправляю чаще 92, иногда 95. По наблюдениям на 95 расход ниже, машинка становится шустрее, но общее ощущение валкости, неспешности остается.
Подвеска. Плотная, отрабатывает все на отлично, жестковата, три владельца Приор (не "посаженых") говорят что вообще идеальная подвеска просто  Замену амортизаторы еще не требуют, работают себе и работают
Зимой заводится хорошо, даже замечательно, моторчик укутан теплым автоодеялом, но все равно при особенно лютых морозах каждый 2часа прогреваю с сигнализации с автозапуска, чтобы не насиловать в -40.
Про шум. До Фабии я ездил на Шевроле Ланос, в котором сделал полную ШВИ, антискрип панели, в нем было тихо и ничего не гремело даже на очень плохой дороге. В Фабии также, но с завода! Ланос даже пошумнее был. В салоне нельзя было на ходу не повышая голоса говорить. Если Фабушку поставить на хорошие летние шины и мчаться по трассе со скоростью 120 км/ч то можно спокойно общаться и слушать музыку на громкости ниже средней. На зимней резине все плохо (тут еще и резина виновата Нокиан Хакка5 - очень шумная!), гул в салоне.
Очень нравятся автостеклоподъемники всех дверей - привыкаешь к ним быстро, а отвыкать потом не хочется никогда  В целом салон приятный, сделан хорошо, простой, приборка симпатичная (не максидот у меня), пластик только трудно оттираемый, на холодную поскрипывает, но ничего криминального.
Из таких неприятных моментов - Сыпятся сиденья передние, облез значок задний - по гарантии должны заменить, ну вот цена на новую мне машина обошлась в 530тыс., кажется дороговато. Даааа и все пожалуй!
Два раза ездил в отпуск 3500км в одну сторону и 3500 обратно на Алтай и 1200 на Урал. По трассе нормально едем, обгонять не сказать что трудно, но и не особо комфортно. А так 120 без проблем, где позволяет дорога 140 можно ехать, за рулем не муторно, сидишь спокойно, машину ловить сильно не нужно - кайф
Загорелся тут желанием поменять на что нибудь б/ушное. Смотрел Тойота Авензис 2009 года, Хонду Цивик 2010 года, прикинул так, подсчитал, подумал. Да и чем моя Фабка хуже то? Удобно мне с ней, комфортно. По кошельку не бьет, внимания к себе требует минимальное, ездит каждый день и это именно та самая сбалансированная машина на каждый день - маленькая,вместительная, экономичная, надежная! Отличный автомобиль!

Итак, прошло 60 тысяч км после покупки Шкоды. Ощущения.....поганые.

Нет, нет, машина хорошая, тихая, каждая поездка радует и это действительно без сарказма - в машине очень тихо, двигатель не слышно, на повышенных оборотах все хорошо, подвеска отличная, рулится превосходно, передачи включаются четко (советую всем поменять масло в коробке - очень крутой эффект!), расход топлива никогда не выходит за 10 литров, в городе максимум 9,5 это если вжаривать за 4000 оборотов и стоять в пробках. Короче нравится всееее!...

Фото бы не помешало.

тюменский человек:
Фото бы не помешало.
Ага.)

G8

Capital of RF
А эта разноцветная кака на капоте зачем?

G8:
А эта разноцветная кака на капоте зачем?
чтобы все спрашивали ;)

5 за отзыв!!! Удачи на дорогах!!
Мой отзыв: Skoda Fabia 2012

Yurikkk2007:
5 за отзыв!!! Удачи на дорогах!!
Спасибо :)

Кострома
Удачи в эксплуатации. Главное чтобы машинка нравилась. Только я считаю ценовую политику SKODA и VW в РФ не очень правильной.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2008

vas2403:
Спасибо! да, цены конечно поражают, мне кажется 530 тыс за такую машинку - дорого, маленькая она слишком для таких денег, но если смотреть в целом авторынок, все дорого.. А по тех обслуживанию если самому запчасти покупать то не так уж это и накладно, хотя с ценником на Лады не сравнить..но там и качество совсем другое..

сидения сыпятся-это как понимать?!!!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Dmitriy_Kemerovo:
сидени я сыпятся-это как понимать?!!!
на машинах калужской сборки (так же как на фольцвагенах) сыпется паралон подушки сиденья, меняют по гарантии у дилера.

А сколько оборотов/мин. на тахометре при 100 км/ч ??????

В этом цвете она полностью сливается с асфальтом, такая унылая машинка, глядя на неё плакать хочется.
Мой отзыв: Suzuki Landy 2013

Не повезло с "криворукими" работниками сервиса(((((

"Шустрости моторчика бывает не хватает, когда нужно где то порезче перестроиться, вклиниться, подрезать - это не про нас НО! Расход!"

По моему как раз "шустрость" движка важнее нежели расход. Вклиниться в поток, перестроиться - все это активная безопасность если можно так сказать. А расход - хрен бы с ним.

Ну и пассивная безопасность, понятно в городе небольшие скорости, но тем не менее к примеру беда всех хэтчбеков, что в случае удара сзади достанет до водителя.

Мой выбор минимум D класс, пусть и бу.

А отзыв неплохой, автору плюс)

Oldys:
Мой выбор минимум D класс, пусть и бу.
А отзыв неплохой, автору плюс)
Спасибо за плюс)) Да впринципе если движку крутить то можно рулить свободно, для города ее хватает, в пробках стоять расход 0,5-0,6 литров в час :D по трассе ездил на Алтай из Тюмени и на Урал, тоже нормально, 120 идет легко, 140 где позволяет дорога тоже нормально.. но всегда хочется чего то больше)) катался на БМВ 3 2001 года с движкой 2,2 так там валит конкретно, кот конечно где автомобиль, но и жрет в городе 14 литров если не давить))

RFS

Башкортостан
Сочувствую, Михаил, читал ваш топик на клубфабии, не повезло. У коллеги позапрошлой зимой тоже маслоприемник весь забит был, так он умудрился доехать без давления масла до дома - капремонт двигла (правда это Калина, двиг как минимум круг прошел).
Вердикт сервиса был перегрев масла + короткие поездки в мороз, сильный конденсат.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Старый Оскол
А уровень масла не судьба проверять иногда ?
Удачи!

nik0574:
А уровень масла не судьба проверять иногда ?
Удачи!
Каждый день проверяю.. кто ж его знал то что в официальном сервисе могут такую гадость сделать? платить такие бабки за ТО, уровень масла есть, щуп не полный, но все равно получалось выше нормы... сейчас стою на сервисах с мерным стаканом ровно 3,2 литра масла вымеряю и замена со снятием поддона...

RFS:
В том то и прикол, что я в мороз садился, грел машину до момента когда расход не будет 0,9 литров в час (с начала завода идет 1,4 литра) на прогрев уходит минут 7 и начинал тихонько движение без остановки около 20 км (работаю далеко)... на машине не гонял никогда, обороты больше 4000 не видела, короче там экстра бережная эксплуатация была.. :(

RFS

Башкортостан

RFS:
У меня щас на Фабии уровень на верхней метке щупа, менял масло сам, подивился тому где расположена сливная - там в поддоне еще прибл грамм 150 остается, откачал шприцем, не знаю на ТО делают откачку или нет. А вообще Фабию даж в мороз можно не греть, я грею не более 2-3 мин, на ХХ прогреть ваще нереально, тока в движении. А в сервисе не угорают по поводу снятия поддона и мерного стакана? Полагаю в вашем случае все таки беда была имеено с перегревом, "За рулем" эксперементировал - именно перегрев приводит к преобразованию масла в мазут http://www.zr.ru/content/artic... ov_ubijca_...
А должен быть уровень посредине щупа..это в сервисной книжке указано.. мне на сервисе заливают в канистре почти литр масла остается дилер лил - всю канистру.. Да пусть хоть оборжутся, эти уроды косорукие за ними глаз да глаз нужен

А почему по гарантии двигатель не поменяли, а за свой счет? Ведь все у диллера делали!
Мои отзывы: Nissan March 2004, Toyota Vitz 2000

Ольга.:
дилер отказал в гарантии, хотя сделали экспертизу в которой написали какуюто бредятину... писал претензии - все без толку.. только судиться теперь

автор, сходи на правовой форум, мужики помогут
а еще поищи отзыв лифана паркетника кажись какого-то, там чел и вовсе сдал авто и забрал деньги
давай шевелись, пока еще не поздно, выноси им мозг, ходи каждый выходной в автосалон прям в зал продажный и когда там много людей ори на весь зал какое гумно шкода и какое гумно их сервис,
подходи к потенциальным покупателям и отговаривай их от покупки
10-12 сделок сорвешь им, они тебе махом деньги вернут

gp800:
А надо было давать ей про*****ся периодически. От тошнотской езды кокс и образуется...

Поэтому после гарантийного срока все работы по обслуживанию Фабки делаю сам!

Продажа Skoda Fabia 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия