Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2013

Цвет салона: Черный
Последствия ДТП
Последствия ДТП
ВЫБОР
Началось все с того, что в конце 2008 года, в возрасте 29-ти лет я получил права. Первой машиной была старая отцовская «шестерка», на которой я откатал почти полтора года. Получил незабываемые ощущения от бесконечных ремонтов и доделок, езды по Москве без опыта и прочее. Затем, весной 2010, сдал ее по утилизации и взял новую «семерку» - ни на что другое денег не хватало, а последствия кризиса все еще «икались». На ней проехал 3 года и 60 000 км. Проблем, конечно, она подкидывала (замена шаровой на ТО-1 (2 500 км) по гарантии, замена сцепления на 6 500 км и ряд других мелочей), но, в любом случае, впечатления оставила неплохие – другого я, честно говоря, и не ожидал.
Через пару лет начал созревать, как морально, так и финансово, к покупке новой машины. В начале 2013 года определился с основными требованиями к ней:
• ГУР
• Кондиционер
• Автомат
• Хэтчбэк
• Новая
Составил несколько сравнительных таблиц для классов C+ и B+. По результатам их анализа понял – С+ я не тяну финансово. Даже в самом лучшем случае (Cruze и Astra в старом кузове) обходились в 650 тр. К тому же были большие сомнения в необходимости большой машины – габариты чувствую не очень, езжу, в основном, один или вдвоем, комплекция у меня скромная (180/75).
Продолжил рассматривать В+. В шорт-лист попали:
• Renault Sandero
• Hyundai Solaris/Kia Rio
• Chevrolet Aveo
• Skoda Fabia
Солярис. Несмотря на обилие всяких опций, заметна небрежная отделка тканью, неудобные сиденья, подлокотник, который больше мешает, чем наоборот и некоторые другие, субъективные мелочи. Больше всего расстроило, что она очень плохо разгоняется – выехать с территории ОД на оживленную дорогу было довольно сложно, особенно после привычной «ручки». Справедливости ради, отмечу, что тест-драйвовая машина была с двигателем 1,4 (107 л.с.). Скорее всего, 1,6 показала бы себя существенно лучше, в этом плане, но впечатления были испорчены мелочами, а искать дилера с нужной машиной стало уже лень.
Следующим был Авео. На нем даже не поехали, слишком он несерьезный. Опять же, очень много рюшечек, пускающих пыль в глаза, при сомнительном качестве изготовления. Лучший, из рассматриваемых, по соотношению «цена/рюшечки».
Добрались и до Сандеро. У первого дилера удалось только посидеть и пощелкать кнопочками. Оказалось все достаточно неплохо, если не считать странный интерьер, впрочем, уже знакомый по отцовскому Логану. У другого дилера удалось покататься и тоже, в общем, хорошо – едет, разгоняется, довольно мягкая. Плюс самая низкая цена и отзывы отца о Логане склонили чашу весов нашего выбора к Сандеро.
Но решили, все-таки, заехать в Шкоду. Комплектация Ambition с кондиционером и макси-дотом была максимумом, что мы могли себе позволить, и именно она оказалась у дилера для тест-драйва. Жена отметила неудобные, по сравнению с Сандеро, кресла, хотя мне показалось наоборот и еще ряд мелочей. В день, на который мы записались, шел сильный снег и я, признаться, подумал, что тест-драйв обломается, но никаких проблем – сели и поехали. И тут наступил момент истины – такого предсказуемого поведения, при езде практически по сугробам (точнее это был быстрый разгон до 80-ти), мы не ожидали. Машина едет как по рельсам. В крутом (градусов 45) повороте корректно отработала ESP. Все это, плюс скромный, но продуманный интерьер, наличие ESP и круиз-контроля и еще ряд мелочей вытянули Фабию в победители с незначительным перевесом.
Сразу скажу: безоговорочной победы Фабии тут нет. У всех рассмотренных автомобилей свои достоинства и недостатки. Фабия, например, самая дорогая и для невысоких, худеньких водителей сиденья могут показаться неудобными. С другой стороны у нее лучший багажник (не по объему, а по удобству использования) и лучшая управляемость.

ПОКУПКА
Взяли пару недель на обдумывание и окончательно решили брать Фабию. Жена сказала, что кресла, в конце концов, можно поменять или решить проблему чехлами, а управляемость уже не купишь. Приехали к дилеру, согласовали комплектацию и стали выбирать цвет. Оказалось, что машина будет из Чехии, поэтому выбор цвета существенно расширяется. Большой выбор – лишние проблемы . Двинулись на стоянку, чтобы посмотреть вживую. Откинули сразу белый, черный и все их серые комбинации. Строго говоря, если бы машина была из Калуги, выбор на этом бы практически и закончился – остался бы только темно-синий Lava Blue и красный. Но в нашем случае оставался еще, как минимум, ярко желтый (Sprint Yellow) и зеленый (Rallye Green). Не буду рассказывать про муки выбора, но сошлись на зеленом, хотя жаба перекрывала доступ воздуха и настаивала, что доплата за «чешский металлик» (14 000 руб) это недопустимо.
Обсудили возможные шероховатости, отдали задаток и стали ждать. Срок ожидания нам обозначили в районе 2,5-3 месяца. Общая стоимость – 602 тыс. руб.
Машина пришла через два, и 17 апреля 2013 я приехал ее забирать. Осмотр показал, что все нормально. Продемонстрировали работу всего, что нужно. Предложили скидку. Сразу поставил защиту и коврики. В итоге, с ковриками, защитой и скидкой обошлась она в 597 тыс. руб.
ИТАК, имеем:
• Шкода Фабия
• 2013 г.в.
• Производство: Чехия
• Комплектация: Ambition
• ЭГУР
• Кондиционер
• АКПП 6-ст со спортивным и ручным режимами.
• ABS+ESP
• Круиз-контроль
• Все стеклоподъемники электрические, с возможностью автоматического закрывания/открывания
• 14’’ штампованные диски
• ПТФ
• Линзованные фары
• ДХО
• Maxi-Dot
• Фронтальные подушки

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Начну с недостатков:
• Очень шумная штатная резина (Continental ContiPremium).
• Штатные динамики никуда не годятся. Не доходят деньги и руки поменять. Терплю .
• Шумоизоляция, кажется, отсутствует. Сравнивать сложно, опыта мало.
• Довольно дорогое обслуживание, по крайне мере, у ОД в Москве. Даже среди Шкод, дороже нее только дизельные версии, RS-ки и Superb 3,6 4x4. Октавия и Йети с 1,8Т дороже буквально на пару сотен рублей. Непонятно.
• Небольшой клиренс. Иногда цепляю защитой. Если бордюр выше стандартного сантиметра на 3, есть неиллюзорный шанс припарковать в него передний бампер.
• После «семерки» неудобно менять наклон спинок передних сидений. Особенно, если хочется откинуться на пассажирском месте – приходится долго крутить ручку, которая еще и довольно неудобно расположена.

Достоинства:
• Отличный автомат. Переключается незаметно, позволяет резко ускориться. Есть спорт-режим, но не пользуюсь – бензин жрет, а проку не особенно. Если погонять на треке, наверное, будет заметно, а так – нафиг.
• Удобный багажник. При сложенных задних сиденьях, помещаются 2 велосипеда со снятым передним колесом. Куча крючков, кармашков и прочих полезностей.
• Круиз-контроль. Реально удобная штука!
• Хороший свет. Линзованные фары отлично светят, а вместе с противотуманками вообще красота!
• Автоматический режим стеклоподъемников. Мелочь, но позволяет лишний раз не отвлекаться от дороги.
• Куча отсеков, кармашков, два бардачка (правда, не очень больших). Дверные карманы передних дверей отформованы под полуторалитровые бутылки. В них же натянута веревочка, чтобы прижать папку.
• На задних сиденьях много места. Сажусь сам за собой спокойно. Колени в спинки передних сидений не упираются. Ступни спокойно помещаются под передними сиденьями.
• Очень хорошо держит дорогу. Точно следует за рулем. Вести эту машину очень приятно. Отец, правда, считает, что Фабия больше кренится на поворотах, чем его Логан (и вообще он ему больше нравится)

РАСХОДЫ
Итак, к пробегу в 30 ткм могу констатировать следующее (апрель 2013 – май 2014):
• КАСКО+ОСАГО (2013): 35 000 руб (для водителя от 31 года со стажем от 1 года).
• Набор автомобилиста: 1 200 руб.
• Набор лампочек: 800 руб.
• Брызговики: 1 300 руб.
• Магнитола: 4 200 руб.
• ТО-1: 8 500 руб
• Бензин: 85 000 руб.
• ТО-2: 14 200 руб (включая замену передних тормозных колодок).
• КАСКО+ОСАГО (2014): 32 000 руб
Удельные расходы на машину за год, без учета падения цены и стоимости страховки на 2014 год – 5 руб/км.
Средний расход топлива – 8,5 л/100км.

РАСХОД ТОПЛИВА
Режим поездок у меня такой:
На работу/с работы (Подмосковье – Москва). 25 км в одну сторону. Время в пути от 40 минут (8л/100 км) до 2 ч 30 минут (13,5л/100 км с кондиционером). Среднее значение, в зависимости от сезона, от часа до полутора (9…10л/100км).
2-3 раза в месяц, по выходным, поездки по области (70 – 100 км в одну сторону). Расход 5,5…6,5л/100км, в зависимости от пробок и настроения. Замечено, что рекорд 5,4 л/100км поставлен при довольно плотном, но равномерном потоке, когда скорость не превышала 100 км/с, но и не падала ниже 50 км/ч. Естественно, без резких ускорений.
Поездки в Рязань, по работе. 225 км. Туда – 6…6,5л/100км, обратно – 6,5…7л/100км (обратно еду на полчаса-час дольше из-за пробок).
Длительные поездки (от 500 км). В зависимости от качества дороги и разрешенного скоростного режима – 6,5…7,5л/100км. В качестве примера: Москва-Оренбург-Москва, со средней скоростью 60 км/ч, расход составил 6,5л/100км. Было много обгонов и ускорений. Москва-Воронеж-Москва, со средней скоростью 90 км/ч, расход был 7,5л/100км, но тут по платным участкам ехал 150…160, по бесплатным 140…150.
Замечу, что реальная скорость, по GPS, ниже той, что показывает спидометр, примерно на 7%. Связываю это, во-первых, со «страховым» запасом от производителя. Во-вторых, с диаметром колес. Сейчас стоят штатные 14’’, а допускается установка до 17’’. Разница в длине окружности может достигать 3%. В связи с этим напрашиваются неутешительные выводы:
• Реальный расход больше того, что показывает БК и посчитано по чекам на 7%
• Реальный пробег, на данный момент, составляет не 30 ткм, а около 28.
И еще, летом расход БОЛЬШЕ, чем зимой. Прогревы зимой не отъедают столько, сколько кондиционер. Особенно заметно на маршруте «дом-работа-дом» – летом доходит до 13,5, а зимой больше 12-ти не видел, при одинаковом масштабе пробок и времени на дорогу.

ДТП
В мае 2013 попал в ДТП на МКАДе: ехал по правому ряду, слева фура. Когда фуру почти обогнал, ее водитель решил перестроиться, а я в этот момент оказался у него в «слепой» зоне. Как итог – ремонт заднего крыла и бампера, плюс замена задней двери. Дверь, по словам нескольких сервисменов, можно было легко починить, но раз страховая согласовала замену, я не стал возражать. Могу заметить, что отчасти сам виноват – фуровод начал моргать поворотником заранее, когда я еще был на уровне задней части фуры. Зато теперь внимательно смотрю на кабину опережаемого справа грузовика – есть ли у него дополнительное зеркало над дверью, если нет, лучше подожду или объеду правее.
Со страховой проблем не было, если не считать того, что все согласования занимают ровно столько времени, сколько предписано соответствующими правилами и договорами – написано 20 рабочих дней, значит 20 и ни днем раньше. В итоге, все было согласовано к концу июля, но мне, в том момент, нужна была машина для дальней поездки, и я согласовал ремонт только на сентябрь.
Починили недели за три. Покрасили хорошо, я разницы не замечаю. А вот дверь повесили немного криво – сверху выпирает относительно передней двери примерно на миллиметр. Заморачиваться не стал – заметно не сильно, а на скорость не влияет .

Безликая какая-то машина ! Не хочется не хвалить, не хаять.

Россия
Пять поставил.

Фото побольше бы, салона и двигателя. Много цифр расхода топлива,цвет забавный, а так для первого раза нормально, ждём продолжения..

Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
5 за цвет и за здравый выбор. У нас большинство выбирает поло-Седан, но на мой взгляд Фабия более качественно сделана.
Ну и отзыв конечно отличный, всё честно и по делу.

Странно что КонтиПремиум шумит, все очень хвалят за мягкость и тишину. Может быть дилер старую подсунул?
Subaru Legend

5GORSK (26 RUS)
АКП, и все такое - это понятно. Но за такие деньги ШКОДА?
Мой знакомый купил новую Шкоду Суперб, я спрашиваю у него: "Наличие опций, качество салона это все очевидно. Но... не жалко таких денег за шкоду."
Он отвечает: "... это же фактически Фольксваген, отсюда и цена".
Еще один вопрос: "Ну, а за эти деньги почему не купить сразу Фольксваген"
.... %)

В общем что сказать. Нормальный автомобиль и нормальный производитель. Дороговато обслуживание и ценник на новый авто, ИМХО.

Повезло, что чешская сборка. На ТО можно привозить свои запчасти и отказываться от необязательных работ.

цвет жизнерадостный

Ну на вкус и цвет.

Сообщений: 219942
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

А как же Марк?

Старый Оскол
Автор ,а какой Контик у вас?Хотя в большей степени это из за отсутствия шумки.

Магитогорск
не стану защищать солярис но помоему он нормально едет и с 1.4 хотя может у всех разное понятия едет не едет.

Спасибо за отзывы!
April:
Согласен, добавлю. Пока выложил то, что нашел.
Мартин W:
Полноценно могу сравнить только с зимней Bridgestone RevoGZ - она существенно тише, но это не вполне корректное сравнение - зимняя всегда мягче. Ну и шумка арок, точнее ее отсутствие влияют.
Jap F:
Еще один вопрос: "Ну, а за эти деньги почему не купить сразу Фольксваген"
.... %)
Фольксваген дороже тыщ на 50. Были бы они, смотрел, наверное, на С+
TuxR:
Насчет чешской не уверен. Народ на форумах и на калужские не жалуется.
Понятно, что можно. Здесь речь шла о прямом сравнении, при прочих равных.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2013

600р за такой дроволет нонсенс))) Лучше бы камри взял или аккорда
это из-за автомата. частенько в совсем простых комплектациях автомат не идет, а зря

nik0574:
Автор ,а какой Контик у вас?Хотя в большей степени это из за отсутствия шумки.
Судя по рисунку протектора, точно не 5-й. Наверное 2-й.
Dmitr. T:

alex.sorokin:
Судя по рисунку протектора, точно не 5-й. Наверное 2-й.С автоматом? Я Солярис тоже не гноблю - хорошая машна, просто, по моим ощущениям, она мне не подошла.
По рисунку кажется не 2,3,5, не подходит (хотя на фото плохо видно ,и похоже больше на Каму).

О.м.с.к.
можно фото в студию, как повесили дверь? Отзыв неплох!
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

Цвет очень красивый. Ихмо.
Клиренс кстати, у фабии вполне приличный.
Правильно, что в хорошей комплектции с 1,6 взяли. На остальные версии, без слёз не взглянишь.

automaniak55:
можно фото в студию, как повесили дверь? Отзыв неплох!
Сделаю, но через пару недель - доберусь до фотика и устрою ей фотосессию ))

не рыба не мясо не ботва

каждому свое

"включая замену передних тормозных колодок" ... что-то мало 30ткм (

ТАЙШЕТ
на 6.5 т.км. на семерке замена сцепления....?жестокое обращение видимо к авто.шаровые поменять там без гаража дело 1 часа.О жуже у меня остались только + впечатления.но маленькая ,пришлось расстатся.
ЛАДА ВЕСТА

alex.sorokin:
Народ на форумах и на калужские не жалуется.
Жалуются и на чешские, и на калужские. Основные жалобы - на сверчки в салоне, и на злополучную подушку двигателя, на которой экономит производитель.

Для города самое то, все просто и со вкусом сам на такой езжу, третий год пошел - надежный автомобиль за все время ни каких проблем не возникало, сборка у меня хоть и Калужская но Чежской не уступает. За это время знакомый на камри пол ходовки перебрал. А по динамикам, у меня все четко звук норм., многое от магнитолы зависит у меня пионер.

VLADIMIR ROS:
Нет. Скорее всего брак. До этого на шестерке 20 тык проехал, ничего не спалил. И на семерке, после замены, до 60 тык доездил, оно еще столько же проходит.
Шаровую поменяли по гарантии на первом ТО за 15 минут.

kishat:
kishat:
Один и тот же Alpine в семерке играет, а в Фабии нет. Так что дело не в магнитоле. Может мне не нравится просто.

600р за такой дроволет нонсенс))) Лучше бы камри взял или аккорда
Так ведь автор себе машину купил, а не вам, ну не спросил у вас, ну уж простите его.

Цвет прикольный..))

...вот демио снохи,в таком же цвете...когда чистенькая-смотрится обалденно..))

Всё по делу. Ничего лишнего.
Поставил 5 за отзыв.

Продажа Skoda Fabia 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия