Отзыв автовладельца Skoda Fabia 2003

Расход топлива по трассе: от 5.5л до 9 л/100 км л/100км
Цвет кузова: серо-голубой металлик
Цвет салона: серый
   Всем ПРИВЕТ !!!

Итак, рассказ об автомобиле, живущем в нашей семье )))

Мой водительский стаж с 1998 года, 6 лет из них это работа на автобусе. Владел разнообразными отечественными автомобилями, есть опыт с иномарками.
Автомобиль у нас один на двоих. Езжу я и моя жена и поскольку у жены стаж вождения на момент покупки был 1год, то был куплен авто не очень большой, но достаточный для перемещения 4 человек. Да, в семье двое детей.
   Шкода Фабия, 2003 года, я 3й хозяин. Пробег на момент покупки составлял 78400 км. Сейчас пробег составляет 89500 км.
Сервисная книжка гласит, что все ТО были вовремя. При покупке помимо пробной поездки, была возможность осмотреть машину на подъёмнике. Я заметил небольшое подтекание масла из-под датчика аварийного давления масла, один аммортизатор сзади был в масле, больше косяков не нашел. Всё чисто, сухо, резинки в норме, ржавчины тоже не нашел, при том, что машине 11 лет. Немного сторговал и купил.
   Раньше на Шкоды никогда всерьёз не смотрел, особенно на Фабию, но получилось так, что дороги наши пересеклись )))
  Незнаю как называется комплектация моей Фабии, но в ней передние ЭСП, ABS, кондёр (простой, на крутилках), 4 подушки безопасности, очень информативный борт. компьютер, ЦЗ, электро кнопка на открытие багажника (на самой крышке), плюс клавиша того же багажника, но с тросовым приводом из салона, подогрев заднего стекла.

Салон чистый, не затёртый, сидения, если честно никакие, ни плохие и ни хорошие, но 650 км с двумя короткими паузами я проезжал легко. Для задних пассажиров места тоже хватает. Мой рост 175 см и за собой сажусь я свободно. Сидушки не ватные, а достаточно упругие, не велюр, но почистить можно легко.
  Багажник, объёмом менее 300 литров, позволяет вместить только то, что закупил на неделю (продукты, напитки), грузить негабарит проблематично, как ни крути, а места мало. В багажнике, под обшивой лежит полноразмерная запаска.
  Панель. Панель квадратная, строгая и не интересная. Верхняя часть мягкая, а нижняя - дубовая и царапучая, хотя и ничего не гремит. Подсветка зелёная, это мне нравится и не вызывает истерику, как у некоторых  на этом сайте. Всё под рукой, ничего нащупывать не надо, к органам управления привыкаешь махом и далее на автомате ))) При закрытии машины, если передние стёкла остались открыты, удерживаешь ключ на закрытии и стёкла закрываются ))) Мелочь, а приятно.
  Кондёр холодит хорошо, печка тоже нормально топит, хотя и морозов нету нифига. Потоки воздуха распределяются удобно, есть рециркуляция.
  В общем салон у этой машины больше, чем кажется снаружи, удобный, функциональный, для городской машины самое то. Ах да! Шумоизоляция! Она есть, но её достаточно для езды по городу, на автобане начинаешь ехать быстрее, начинаешь слышать мотор и ....выхлопуху ((( Но я не огорчаюсь, нельзя от неё требовать комфорта машин, стоящих классом выше, а то и двумя классами.

Сердце моей Фабии - это не VW мотор, а свой чешский. Его корни уходят в 70е годы, его модернизировали 100 раз. В итоге имеем 4 цилиндра объёмом 1.4 литра, инжектор и 60 коняшек на выходе. В приводе ГРМ стоит коротюсенькая цепь, без натяжителей и успокоителей. Почему коротенькая? Потому что распредвал стоит в блоке, а не в головке, клапанов 8. Всё просто и надёжно, но мотор имеет такую особенность. Он, при работе на холостых, малостых малость подрагивает. Бороться не имеет смысла. Масло залито Кастрол 10w40. Скоро менять надо. От последней замены мотор не съел ни грамма масла, хотя на автобане 120-140 км/ч еду всегда. Если быстрее, то начинается ветробоязнь, лёгкая она для автобана (((
Мотор никогда не прогреваю, завёл и в путь. Расход в городе примерно 7-8 литров, автобан: если ехать 100-110 км/ч то выходит 5.5-5.7 литров, если 120-130 км/ч то 6-6.5 литров, если с кондеем, тогда 7л.
Разгон. Это конечно не ракета, но едет достойно, после 100 разгон медленный, но есть. Считаю, что это честные 60 лошадок и бенз свой кушают они не зря.
Коробка стоит VW. Про неё ничего интересного не скажу, передаточные числа удачные, всё легко втыкается и вытыкается. Ход рычага не большой, рычаг короткий, работать им легко. 5ю передачу втыкаю после 70-80, на автобане ближе к 100. Как некоторые 50-60 на пятой не тошню, хотя она везёт.

Ходовка. Жёсткая, есть склонность к кренам в поворотах, но машина-то, для города, а не для гонок. Дороги везде ровные, поэтому мне на жесткость подвески пофигу. Тормоза, тормозят хорошо, ручник тоже гут. АБС работает.

Головной свет на машине хороший, но фары на моей машине поменяны, так как на Фабиях он мутнеют, а тех осмотр с такими не пройдёшь. Предыдущий хозяин заменил. Предвидя замечания, отвечу, что машина досконально осмотрена и не была бита. Делалось только переднее левое крыло. На парковке где-то было помято.

Музыка. Тут всё просто. Акустика только впереди. Магнитолла Пионер, на 2 вида флэшек и диск МП3. Родная акустика долбит хорошо, но обшива на дверях звенит. Буду проклеивать. Назад поставил акустику Магнат на 16. Качают тоже хорошо ))) Провода пришлось самому прокладывать.

За эти 10 месяцев владения, я конечно же кое-что делал, но это были косяки выявленные при покупке. Остальное делалось просто для себя и могло не делаться. Из нежданных поломок был недавно термостат.
Может получилось сумбурно, но чтобы не растягивать отзыв,  всё что я делал, я опишу в дополнениях позже.

В целом я и моя жена машиной довольны. Да, она может и скучная внутри, не крута снаружи, но она вселяет чувство уверенности и надёжности, я знаю, что она не подведёт! И даже при минимальном наборе комфорта, ездить на ней приятно, при мизерных затратах на содержание, что тоже немаловажно.

На этом всё, пока !!!

При покупке машины, на ней стояла зимняя резина Матадор, почти новая, на 14х штампах. В придачу была и летняя резина Fulda, тоже на 14 и на штампах. Когда я поставил летние колёса, они оказались "квадратные", т.е. резина была уже старая, да и протектор был примерно3 мм. Тогда я и купил новыеколёса )))

Новые колёса- это диски VW POLO 2014 модельного ряда с обутой на них резиной Dunlop SР SPORT 01 A/S M+S, 185/60 R15. Короче всесезонка. Резиной доволен, диски мне нравятся. Резина не очень шумная и на зиму переставлять колёса не надо....

Всем привет. Выдалось свободное время чтобы закинуть немного информации.

Как я уже писал, что при покупке было обнаружено, что задняя стойка справа вся в масле и сопливит из-под датчика давления масла. Этим я и решил заняться. Посмотрел цены в интернете, решил съездить в автосалон Шкода и узнать цены там. В итоге купил там датчик (оригинал) за 9 евро, но за оригинальные стойки была озвучена цена, которая меня никак не устроила, около 90 евро за 1 стойку. Стойки я купил в интернете, примерно 100 евро за пару, стойки газовые KYB....

Привет всем !

Термостат на Фабиях тема избитая, потому как заводская конструкция термостата несовершенна и быстро выходит из строя, но свои пять копеек в решение этой проблемы внести не откажусь )))

Итак. Декабрь принёс температуры от 0 до -5 и сюрприз от машины. Стал я замечать, что мотор долго греется и быстро остывает. До работы еду минут 13, захватывая при этом немного автобан. Так вот, стрелка температуры практически не поднималась, в салоне понятно — дубак ((( Что за х**, думаю я. Открываю капот, уже предполагая в чём проблема трогаю патрубки и сам радиатор....

Решил я тоже поставить себе на машину ДХО. При длительных поездках по автобану как-то не охота, чтобы горели все фары и подсветка приборов. Да и на генератор меньше нагрузка. Не надо постоянно помнить, что нужно включать фары.

Выбрал ДХО такой формы, чтобы стекло было полукруглое, а линейка диодов стояла прямо. Это позволило поставить их так, чтобы они не торчали из бампера, но светили вперёд, а не в стороны. Вырезал ножом в заглушках бампера прямоугольные "дырки" точно в размер ДХО. Крепление фонариков к заглушкам без колхоза не обошлось, но стоит всё крепко и ровно....

Привет всем.

Решил немного дополнить отзыв. В феврале этого года заменил масло. Уровень старого масла как был на момент покупки, так и остался до дня замены прежним. А пройдено было около 15 тыс.км, половина из которых это автобан, а на нём мотору даёшь побольше чем в городе. Старое масло было Castrol. Залил я тоже масло Castrol Magnatec 10w40. Масляный и воздушный фильтры поставил фирмы Mahle. В комплекте с масляным фильтром сразу шло новое медное кольцо для сливной пробки. Проехал уже 2 тыс.км. Уровень масла на прежнем месте, мотор масло не жрёт и нигде оно не капает....

Намотали мы с женой на Шкоде почти 20 тыс.км. И решил я заменить свечи. С момента покупки ни разу их не выкручивал и не смотрел что там и как. Новые купил Bosch. Старые стояли 3х контактные марки Brisk и со значком Шкода. Состояние их было прекрасное, но раз уж купил новые, то решил менять, а эти в запас )))

Замена очень простая и не заняла много времени.

В остальном же машина не доставляет хлопот. Служит безотказно. В конце лета планирую заменить передние тормозные диски с колодками и опорные подшипники передних стоек.

Выдалось время, решил хорошенько помыть, а не наскорую руку, как это обычно бывает, ну и пару фотографий конечно же.

Решил поменять на передке тормоза, так как в октябре будет очередной тех. осмотр (проводится раз в два года), да и передние колодки стали совсем тонкие. Тормозные диски тоже подносились, да и к пробегу в 100 тыс. рекомендуют менять их.

Заказал всё от фирмы ATE через интернет. Когда всё пришло оказалось, что заказал я не тот диаметр дисков и колодки не те пришли. Отправил назад (за их счет) и выслал им точные данные по машине. Они сами подобрали и выслали то, что нужно.

С заменой проблем не возникло....

На прошлой неделе ездил на тех.осмотр (TÜV). Машина прошла проверку без замечаний и получила ТО ещё на 2 года. Появились мысли сменить машину. Так как со свежим ТО продать машину не сложно и поразмыслив с женой решили, что нужно всё же брать что-то более семейное. Этим оказался Гольф 6 вариант, дизель, год выпуска 2013. Пока Шкоду не продаю, но позже может будет продана. По гольфу будет отдельный отзыв, а пока просто фото.

Вот и перевалил пробег на нашей Шкоде за 100 тыс.км. Наездили мы на ней за почти 2 года 22 тыс.км. Сейчас ездит на ней жена, да и я иногда, когда холодно, чтобы не мучать дизельного Гольфа короткими поездками.

С машиной ничего интересного не происходило, она ездит и всё. Недавно загорелся Check на доске приборов, хотя в поведении машины и работе мотора изменений не произошло. Съездил к знакомому на диагностику, показало ошибку второй лямбды, той, что после катализатора. Ошибку стёрли, но через пару километров Check загорелся вновь....

Всем привет.

Настала пора в очередной раз заменить масло в моторе. Снова купил масло Castrol Magnatec 10w40 4 литра и фильтр масляный Mahle. На старом масле машина прошла 10 тыс. км. За этот пробег уровень масла нисколько не снизился и двигатель сухой без протечек. Так же заменил уплотнительное кольцо на сливной пробке.

Заменил салонный фильтр. На старом машина прошла больше двух лет и он был очень грязный, особенно нижняя его часть. Новый фильтр я заказал угольный, но прежде чем заказывать, снял старый и замерил его размеры, потому что в интернете полно производителей и у всех немного отличаются размеры....

Месяц назад Фабия была продана. Автомобиль отслужил в нашей семье три года и 30 тыс.км. За это время серьезных проблем с машиной не было. На момент продажи ей было 14 лет. Автомобиль оставил хорошее впечатление экономичной и надёжной городской машинки. Фабию купили немецкая семья для своего сына, начинающего автолюбителя. Искали специально с этим мотором, чешским с цепью в грм.

На этом отзыв заканчиваю, добавив пару предпродажных фото.

Отличная машина, была почти такая же, только комби проблем не знал.

Где находится аккум. ?
Бу-га-га-гатти
RR

Да, хорошая машина.
Мои отзывы: Audi A6 2002, Skoda Octavia 2001

ev1968:
Где находится аккум. ?
Если смотреть на мотор, то справа от него есть прямоугольная крышка, под ней и есть аккумулятор )))

в какой стране живете?

в какой стране живете?
Германия, город Вольфсбург.

Понятно.
Бу-га-га-гатти

Ездят же в Германии на мешалке и веслах и не понтят. Задачи перевозки выполняет.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Eugentr:
Это в точку. Может показаться странным, но моя жена против автомата, прекрасно с механикой управляется. А я и не настаиваю.

5 за отзыв,диски очень хороши

Алтайский край
Нормальная машина . Отзыв на 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Владивосток-Хабаровск
табуретка
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700

Конечно лохи в германии на бмв и на мерсах,а эмигранты...
Для меня машина не понт, а всего лишь навсего средство передвижения. Или лучше как другие?, купят тачку в кредит, а потом не знают на что её содержать, зато родня и друганы в России рот раскроют, какая у меня тут машИна... У русских и тут комплекс понтовой тачки, мне пох, пусть на железо работают, я лучше на более приятные вещи деньги потрачу.

sergej wolfsburg:
Жил я у вас в гостях в Бергхайме в гостях у родственников есть плюсы и минусы развивать не хочу,вы давно переехали?

Кстати Сергей у вас это Штэфан
Про имя первый раз слышу. Вообще-то имена не переводятся, а просто корректируются по написанию, ну это ладно. Живу почти 3 года.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Про машины правильно написал у вас ни кто не понтуется я в деревне миллионеров жил так они все на смартах ездят

ALLEXW:
Cогласен, в основном так и есть, просто здесь к машине отношение как к телеку, холодильнику и прочим обычным вещам, а не как к показателю богатства или небогатства.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Это да видел как телики и мебель по определённым дням выставляют на улицу,сам из какого городаРоссии

ALLEXW:
Мебель и телек сам выставлял, раньше. А сам из Омска я.

Ingolstadt
привет из Ingolstadt ( а ). Тоже была Фабия. только комби и дизель, так-же 1.4 , но 75 лошадок, ей вполне хватало, расход около 4.6-4.8 летом и зимой на литр больше. Никаких наворотов там тоже небыло, всё просто, но вполне качественно. Выпуска было 2005 года, покупал 8-ми месячную, с пробегом 7 тысяч почти. Масло всегда менял сам, лил самое дешёвое, никаких косяков с движком никогда небыло, подтёков масленных тоже, продал в этом году летом, проехал на неё около 170 тысяч. Короче вполне хорошая тачка, но если кто любит понты с многочисленными кнопочками, то должен проходить мимо Фабии.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

sergej wolfsburg:
Мебель и телек сам выставлял, раньше. А сам из Омска я.
Выходит эемляк удачи тебе Сергей,греческие бани в Дортмунде мне очень понравились ещё раз удачи тебе.

ALLEXW:
Спасибо. Дортмунд далековато правда.
И тебе удачи )))

коммунист:
Поддерживаю на 100%.

Порог
Конечно лохи в германии на бмв и на мерсах,а эмигранты...
Много немцев в Германии ездит на Шкодах.
Нормальная машина, ничего зазорного в этом нет. Понтов не наблюдается у них.
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Актау, Казахстан
Вот так учился со мною в классе Толик Карась. Проходит время, находим друг друга в одноклассниках. Живет в Германии. Я ему говорю, ты русский, что там забыл? На немке женился и уехал? А он мне, я сам немец. Я ему ты то какой на хрен немец - Карась??? А он мне в ответ, я не Карась, я теперь Карайс. Вот так блин бывает. Все время русский, а потом на те - немец.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Саке949:
А причём тут ваш Толик Карась и отзыв о моём автомобиле? Я пишу о машине, а не о стране )))

albam:
Много немцев в Германии ездит на Шкодах.
Нормальная машина, ничего зазорного в этом нет. Понтов не наблюдается у них.
Какие понты на шкоде? Шкодовладельцы всех стран и наций при покупке шкоды думают что купили ауди без переплаты за понт (бренд) да и в Германии шкода не такая уж больше и бюджетная.

Германия, город Вольфсбург.
повезло.у вас там наверное беху можно дешевле чем в рф купить.или крузака

повезло.у вас там наверное беху можно дешевле чем в рф купить.или крузака

Крузаки это редкость.
почему?а бензин же дорогой...а правый руль встречается?

калинов:
почему?а бензин же дорогой...а правый руль встречается?
Дело не в цене бензина, цена приемлемая, а дело в том, что здесь есть свои производители подобных машин, которые и пользуются популярностью у народа. Правый руль это редкость. Крузак тоже, хотя РАВ 4 встречается чаще.

sergej wolfsburg:
а какой аналог сотому крузаку?кстати ниссан скайлайн с левым рулем есть?

Wolfsburg
VW туарег, Мерс ML, BMW X5, Audi Q... я имел ввиду авто этого уровня. Скайлайнов с левым рулём тут не видел, есть в продаже с правым, но их крайне мало. Редкость здесь правый руль.

ну это аналоги рав4 а у крузака только геленваген
Имеешь ввиду по степени понтовости ? Тогда может и так. Только Гелик здесь не ради понтов покупают.

а ради чего?

а ради чего?
Чтобы навоз например возить с прицепом, лошадок возят, дома на колёсах и т.д.

ну это аналоги рав4 а у крузака только геленваген
Чето переоценил ты равчика, причем сильно так переоценил)

Владимир0059:
Чтобы навоз например возить с прицепом, лошадок возят, дома на колёсах и т.д.
Верно написал, тут эти машины трудятся, а не возят понтовщиков, застрявших где-то в 90х годах.

sergej wolfsburg:
Привет. Ты в отзыве пишешь что менял стойку на пакплаце! И что не кто не вякал? :)

Владимир0059:
если не в центре города, кто тебе что скажет? следи за чистотой и не кто не докапается

Turborzr:
А ты не чувствуешь при этом себя аборигеном? )))) Просто я что то стремаюсь делать авто на улице, хотя надо менять тормоза, как быть? Забить на всех и делать? Сэкономить на сервисе.

Владимир0059:
вообще не парюсь на эту тему, я в центре города живу над банком и на выходных на парковке бампер тянул, шлифовал, шпатлевал и красил :)

Turborzr:
Нихрена, чётко. Думаю если я заменю тормоза на своей парковке это так, мелочь )))

Владимир0059:
делай и не смотри не на кого, первый раз поглазеют, второй раз попросят отремонтить ихнию машину, еще и подработаешь :) у меня так было :) женщина с банка вышла, так и так вижу вы постоянно ковыряетесь не могли бы мне помочь, на следующий день пока она работала я поменял ей салонный фильтр :)

Круто. Сколько заплатила?

Круто. Сколько заплатила?
десятку мне и пять на бензин за то что ездил в магазин на своей машине за фильтром

Франкфурт на майне
Чувствую бабла заработаю ))))))))) Как только увидят что я колеса снял сразу все сбегутся )))))

я в доле если чё;-)

я в доле если чё;-)
Хорош!!!!!! Я тоже на Мерседесе кататься хочу ))))))

sergej wolfsburg:
почему понтовщиков это машина крепкая высокая безопасная статусная

Владимир0059:
Нет, никто не вякал, но это было 1 раз, а так если очень надо, то еду в гараж и за 5 евро в час делаю что надо.

приятно встретить единомышленника!!!

avd20071:
приятно встретить единомышленника!!!
Взаимно )))

42-78
Сообщений: 1911
Хороший хэтч для передвижения.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Пятёрочку автору за отзыв! В городской эксплуатации машина хорошая, а вот на трассе 60 л/с маловато,ИМХО. Удачи!

Savamyr:
Ну по автобану 130-140 она идёт, пойдёт и 150 км/ч. Тут проблема в том, что для такой скорости она лёгкая. Но меньньше 120 по автобану на ней я не еду )))

sergej wolfsburg:
Сергей, я не это имел ввиду говоря про езду на трассе, обгоны то наверняка тяжело даются, ну слаб моторчик, чего уж там.

Savamyr:
Да как таковых обгонов тут делать не приходится. На встречку редко выезжаешь. Везде по 2-3 полосы, едешь себе и едешь.
Но моторчик, конечно для городской езды, тут не спорю.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Русский человек, он даже в Германии найдет чем занять руки в свободное время (это я про ДХО) ))))
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
Это точно. Охота куда-нибудь руку приложить )))

Кропоткин Краснодарский кр
Нормально..... В январе тож менял масло....Castrol 5w40 - по цене так же....,а фильтры практически в два раза дешевле. Сергей, вопрос....почему следующая замена через 10000?

GKV2303:
Если бы я залил синтетику, то может и через 15 тыс. поменял, а так 10w40 думаю лучше через 10 тыс. менять. Залил такое (10w40), потому что такое заливалось до меня и его она не жрёт )))

Wolfsburg
По ценам на фильтры трудно сравнивать. Зависит от марки и от курса евро, если вы из России. Мне по карману это никак не ударило. Нормальная приемлемая цена. В интернете есть правда дешевле, но и производитель не понятно какой.

Кропоткин Краснодарский кр
Цена соизмерима, понятно. Когда у меня была 7-ка ВАЗ, весь период владения заливал минералку через 7-8 тыс.км.....продал при пробеге 270 тыс., двигатель так и не делал. Все нормально, и компрессия, и давление...и не ломался. А в Фобию, лью синтетику через 13-15 тыс. Сейчас пробежал 147 тыс. - всё путем....тьфу-тьфу пока нормально. Удачи в зксплуатации.

GKV2303:
Спасибо, взаимно.

VasMan
Turborzr:
С ног на голову...владельцы тойот тоже считают, что ездят почти на лексусе)
VasMan
Крузаки это редкость.
Крузаки у местных Пабов))) с Московскими номерами) Сам был свидетелем и в Дюссельдорфе, Мюнхене а больше всего в Баварии)

VasMan:
С ног на голову...владельцы тойот тоже считают, что ездят почти на лексусе)
А почему тоже ? Езжу я на своей фабии без всяких воображений по поводу ауди.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Машинка не плохой поповоз,единственный минус багажник маловат и клиренс не велик,но с вашими дорогами которые как стекло и так пойдет,нам бы такие дороги и машины ходили бы вечно.В отзыве все изложено по существу,дополняйте,только 5!

классикавод:
Спасибо. Размер багажника действительно мал, но в планах вторая машина, большая и по-мощнее. Для автобана )))

sergej wolfsburg:
я бы не торопился брать тачку по мощнее для автобана , как введут платные автобаны то можешь без штанов остатся , ты в германии тут всё через *опу

Wolfsburg
Но и на 60 лошадках по автобану ты тоже не ездишь, по этому не надо, шкода на автобане это одно , а тот же пассат- это совсем другой табак, даже по той же устойчивости на дорожном полотне. Налог это одно, а безопасность на трассе важнее !!!

Россия
Сергей прив.
Скажи, по мотору какие нарекания есть? У тебя "нижневальник"?
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

[quote=serg_wolf]
Сергей прив.
Скажи, по мотору какие нарекания есть? У тебя "нижневальник"?[/quo te]
Привет. Мотор нижневальник. Немножко идёт шум от цепи, но я думаю, что это связано с тем, что цепь не имеет натяжителя и успокоителя, короче просто крутится. Ездил с этим вопросам в Шкодовский автоцентр, там послушали и сказали, что это нормальный звук у этого мотора. Конеечно, если цепь растянется, то звук будет другой, а так даже интервала замены на эту цепь нету.
Немного может подёргиваться на холостых, но везде пишут, что это болезнь этого мотора. На ходу едет хорошо, я езжу и не парюсь.
Пробег на сегодня 93700, масло не ест вообще, нигде ничего не сопливит, свечи ещё не глядел. Вобщем трудится без вопросов.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

как там машинка поживает?

Такая коробушечка-попрыгушечка.Удачи в эксплуатации.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

avd20071:
как там машинка поживает?
Привет. Всё хорошо. Ездит и ездит и ничего не просит, только бензин заливай.

doctordlyadoor:
Такая коробушечка-попрыгушечка.Удачи в эксплуатации.
Спасибо.

maximus
Соликамск
Неплохая машинка, у товарища такая же только дизель с турбинкой и универсал, но все таки в салоне тесно.

Кропоткин Краснодарский кр
Хорошо помыл.... Состояние - практически новая машина.... Вот, что значит заграница )))

Сосновоборск
просто

sanimark:
зачем за границей с нормальными возможностями и законами такое чмо покупать?
Менталитет за рубежом другой. Машину покупают чтоб ездить на ней, а не для того чтоб перед друзьями понтоваться.

makmaks:
Верно.

sanimark:
зачем за границей с нормальными возможностями и законами такое чмо покупать?
Ну на вкус и цвет сам знаешь.... Для тебя чмо, для меня средство передвижения.

sergej wolfsburg:
Ну на вкус и цвет сам знаешь.... Для тебя чмо, для меня средство передвижения.
Согласен с тобой автор,машина должна возить и быть надежной и готовой к поездке в любое время суток.И не дорогая в обслуживании,что бы содержание ее не било по карману.Не могу понять людей которые начинают навязывать свое мнение и советовать возьми то или это,у нас как в песне Богдана Титомира пелось "и можно в рваных носках ездить на БМВ."

Dr.Irina
sergej wolfsburg:
А почему тоже ? Езжу я на своей фабии без всяких воображений по поводу ауди.
Привет!! Хотя у меня не фабиа,а малышка дэу матиз( отзыв так и не написала),с вами согласна в одном- машинка для того,чтоб возить владельца ,понты меня никогда не интересовали... Ваш отзыв очень понравился!!
Dr.Irina
Вот моя малышка! Справляется и с плохими грунтовыми дорогами,когда едем на дачу,съехав с основной трассы, часто ездим по всей Московской обл,отдыхаем на природе и по делам - матизка отлично служит. У нас матиз 0,8 л, но мне хватает, больше 80-100 не езжу ( зачем быстрее,думаю о безопасности дочери, к тому же люблю сам процесс езды,это доставляет удовольствие)

Дэн.регион 54:
Я с вами полностью согласен! По деньгам на содержание, налог и страховку она не тянет карман.

Dr.Irina:
Спасибо за комментарии и за оценку отзыву. Хорошо у вас на даче и Матизик красивый )))

Алексей
Ялта
Отличный отзыв на 5+, сам владею Фабией только универсалом уже 2 года 2002 г. в. машина 2й хозяин а из поломок за 2 года только двигатель заднего дворника и тот из -за ребёнка играл им)

Юрий Екб
Доброго дня "одноклассник"... тоже Фабия 1 2007г.в. можно вопрос по ходовым огням...
Сам устанавливал или в сервисе? и во всолько они обошлись? (выглядит зачетно!) и шли они вместе с реле? Как я понял отдельная кнопка на них не стоит...
Заранее спасибо.
Отзыв хороший... про нее больше и не напишешь... возит и ездит... за 1,5года вложений не больше 7000р. (это с заменой масла и фильтров, без учета установки сигнализации(13000р.))
Удачи на дорогах!

А не лучше было в эти места поставить штатные противотуманки и запитать их аналогично ходовым огням?

Юрий Екб:
Заранее спасибо.
Удачи на дорогах!
Привет. Ходовые огни ставил сам. Заказывал в интернете. Шли с комплектом проводов и реле. Включаешь зажигание, они загораются, включаешь фары огни гаснут. Заглушил мотор, они сами погасли.
Спасибо за оценку отзыва.

Savamyr:
Может и лучше, но в Германии туманки можно включать только тогда, когда этого требуют погодные условия. Включишь просто так, можно штраф схлопотать, если полиция заметит. Да и диодные ДХО берут меньше энергии.

ДХО стоили 24евро.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Автор,а зачем тормозные диски менял,старые вроде как еще живые?У меня пробег 112000 и дискам еще ходить и ходить или так на всякий случай?

Дэн.регион 54:
На старых дисках уже буртик приличный был, а по скольку с тормозами не шутят и делал я для себя, поэтому решил заменить. Да и на ТО могли с такими дисками не пропустить.

Wolfsburg
Народ, пишите хоть за что единицы ставите ? Кол влепить легко, а объяснить за что слабо что ли?

sergej wolfsburg:
Не обращайте внимание на эти оценки, они на данном сайте ничего не стоят. Их накрутить что колов, что пятёрок проблем вообще нет. Отзыв у Вас интересный, вот только Вы бы затраты на расходники указали, так для сравнения с нашими ценами.

sergej wolfsburg:
Рано они ушатались,хотя сейчас производитель на чем то да экономит,нету уже тех машин какие были японцы в 90 годах!

sergej wolfsburg:
Кол кстати потом уберется,есть такие личности которые лазят по отзывам и ставят колы что у них в голове одному богу известно.Не заостряй внимания на них!

Livermor:
Спасибо за комментарий.
Комплект тормозных дисков с колодками на передок от фирмы ATE стоил 87 евро. Были и подешевле, но этой фирме как-то больше доверия и я выбрал эти. Тем более я сначала заказал не то, а продавец оплатил все почтовые расходы по пересылке и выслал подходящие тормоза.
Менял сам, сколько взяли бы на сервисе я не знаю. Думаю сотню взяли бы.

sergej wolfsburg:
Читал на форумах, что сам производитель рекомендует на пробеге в 100 тыс сменить диски, да и зачем туда по двадцать раз лазить, сменил раз и езди спокойно. А про японцев из 90х. Нет их здесь, тут и современных японцев не слишком много. Корейцев и то больше становится. У меня отец сам корейца купил нового. Экономят на всём сейчас. Сам работаю на производстве сидений для VW.
И самое обидное что покупатель потом расплачивается за экономию авто завода,итальянцы стали на качестве пружин экономить.Люди пишут что на Фиате при не большом пробеге лопаются ветки у передних пружин,раньше пружины по долгу ходили!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Гольф не плох и смотрится тоже не плохо,если есть возможность бери его!!!

Дэн.регион 54:
Гольф не плох и смотрится тоже не плохо,если есть возможность бери его!!!
Он уже мой)))

Он уже мой)))
Поздравляю,ждем новый отзыв!

Поздравляю,ждем новый отзыв!
Cпасибо. Как только соберусь с мыслями так напишу.

sergej wolfsburg:
Cпасибо. Как только соберусь с мыслями так напишу.
А Шкоду куда?

А Шкоду куда?
Жена на ней ездит. Потом видно будет.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Замечательный отзыв адекватного человека. Только плюс. Скажите а как сами адаптировались в другом государстве. У меня друг в германии крышу коттеджа (поселили их там на время как-то) перекрыл (крыша текла). И его муниципалитет штрафанул, мол высотные работы без допусков и шумели-мешали-сверлили в выходной день. Друг в шоке. А вы как? Перековываетесь в немцев или переделываете окружающих? Спасибо.

долматов сергей:
Спасибо за оценку отзыва. А про адаптацию скажу так, дети привыкли, я после курсов пошел работать, было тяжело из-за языка, но потихоньку втягиваемся. Нам очень нравится. Жена не работает. Про окружающих скажу так. Мне нравится как у немцев всё устроено и я стараюсь следовать этому устройству. Хотя с нынешней ситуацией с беженцами всё может поменяться (((

Семён Семёнович
Каждый покупает автомобиль от наличия денег, если их у Вас куча, то Вы если и будете покупать маленький авто, то уже типа Смарт или Мини купер, но не как Фабия или Ярис. если денег в притирку, то будете смотреть на, то что Вам удобно. а не что скажет сосед или товарищ по работе.(ой маленькая, да лучше б/у и т.д. и т.п.). У меня до этого было три машины, Мазда Демио только "пошли" из Японии, битая, она и есть битая, так несколько раз билась, в итоге сгорела, вторая новый Хундай Акцент, "Таганрог", (многие опять же хают), с АКПП, за 5,5 лет прошла 108,5 т.км, только стойки по кругу поменял, самое серьезное, при том, что жил на Крайнем Севере. А/м прошел до этих крайних городов: Новый Уренгой, Севастополь,Омск, рес.Горный Алтай. Вылетел АКПП, был какой то не понятный он, никто не взялся делать, а делать было никогда, продал "перекупам". До сих пор теплые воспоминания. Потом был Ярис, брали на время, так оно и вышло, слишком уже бит был парень. В Итоге проезжая мимо салона со "Шкода", просто зашел посмотреть и сел в Фабию, был конец 2011 г. и оказалось, я при своих 182 см, смело "влажу". В салоне не меньше чем в Демио или Акценте. Первое что нужно было, Хэтчбек, (можно больше увезти), механика (уже боялись автомат). Цена вопроса. Привез жену, посмотрели, берем. Взяли самую простую комплектацию из допов: кондер (уже привыкли). Прослужила верой и правдой ровно два года, но что говорится не счастливая машина, оно так и есть. Начала потихоньку биться, и всё в неё, то в стоячую, то при движении, в итоге, "поймали" с ней удар в перегородившую дорогу "Газель" , (мы не виноваты опять же). Удар как в краш тесте, на скорости 64 км/ч. Продали и сказали ей большое спасибо. что она такая крепкая. проехали 38 т.км.. Приехал и купил, себе точно такую же, только цвет как у автора и комплектация уже Ambition с кучкой "допов". На этой Фабии уже пошел третий год как езжу. А двигатель у нас как и в первый раз стоит 1,2, не знаю никто вроде не мерзнет, жалоб нет, ни от маленького пассажира сзади, не от большого, тем более впереди. Если ехать 90-110 км, вполне хватает экономит бензин в районе 7 л. на 100 км, в среднем. Если в пятером, на дальняк и такое было и с кондером, и еще и с багажом, да под 150 км/ч, то бензинчик кушает, уже литров 11. Машина за свои деньги хороша. Поломок, ни у той ни у другой пока нет, фильтра и масла меняю в обычном тех.центре, где за 200 р., там всё посмотрят и сам заглянешь, а не дилерском, где видишь только через экран сверху авто. Единственный большой минус, когда брал машины ставил там сразу защиту двигателя, которые часто гнулись, в итоге на второй была ещё хуже. Чуть "зацеп" и уже вся отдает в авто, в итоге поставил "Шериф" и забыл.Так к чему я это всё, конечно хочется побольше. но денег нет, а так за те деньги, что у меня были, я не кому не должен и меня это устраивает. В городе это автомобиль самое то. А хаить мы все умеем, от велосипеда да самолета, от дачи до коттеджа. Все шкодоводам удачного их использования.

Семен Семенович все правильно сказал. И сам комментарий по объёмности больше иных отзывов. Уважуха.

После 100000 пробега не только датчики умирают,но и подшипники,так что не чего удивительного нет!

Wolfsburg
Будем значит делать, потому что вторая машина нужна. Но в целом она мне не ушатанная досталась. Думаю сильных сюрпризов не будет )))

Кызыл
Armawirez:
Где там ездить?

Armawirez:
За 2 года 22 тык пробег..., ездить видно совсем некуда или бензин не по карману
А сколько по-вашему нужно в год наматывать? Я же не в такси работаю, тем более это вторая машина и ездит на ней жена.
А за карман мой не переживай, есть на что заправлять.....

Где там ездить?
Открою тебе секрет! У нас тоже есть дороги!

sergej wolfsburg:
Открою тебе секрет! У нас тоже есть дороги!
sergej wolfsburg:
А за карман мой не переживай, есть на что заправлять.....
У меня пробег в год 6-8 тысяч и масло я меняю 1 раз в год и не чего удивительного в этом не вижу.

Дэн.регион 54:
Согласен. Раз в год можно масло заменить и не ждать пока 10-15 тыс. намотаешь. Это не накладно и не трудно.

sergej wolfsburg:
Что я и делаю,на этом я не экономлю,живой мотор при выше всего!

с таким пробегом такси дешевле

с таким пробегом такси дешевле
Давно ли в России в такси ездил?

sergej wolfsburg:
Давно ли в России в такси ездил?
вообще не разу

вообще не разу
А зачем тогда так писать? На рыбалку, на дачу или в лес на такси не наездишься.

sergej wolfsburg:
А зачем тогда так писать? На рыбалку, на дачу или в лес на такси не наездишься.
это был сарказм / ирония, кому как удобней

NN
до чего же убогое создание

lo5t:
до чего же убогое создание
Как вторая в семье, вполне себе неплохо. Да и представления о красоте у нас похоже разные.
Дэн
Симферополь
sergej wolfsburg
Кстати Сергей у вас это Штэфан
Приветствую,у вас там судя по расходу в городе пробок нет,у меня 10л в городе выходит(

Аргаяш
Автор привет отзыв о машине отличный спасибо.я тоже фабию 2003г. взял радуюсь катаюсь.только у неё под капотом с права ближе к лобовому окну брызги старые от антифриза.просто цена очень устроила девушка продовала и на вид отличная но старые брызги изза чего могут быть?спс

Дэн
Действительно, пробки у нас редко, поэтому такой расход.

Wolfsburg
Привет. Может мотор подогрели и открыли крышку расширителя?

Konstantyn Tkachenko
Сергей, спасибо за отличный отзыв, читать было интересно, Удачи вам!

Konstantyn Tkachenko
Сергей, спасибо за отличный отзыв, читать было интересно, Удачи вам!
Спасибо.

Продажа Skoda Fabia 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фабия.
Посмотреть всё о Шкода Фабия