Отзыв автовладельца Skoda Felicia 1999

Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: 5,5-11 л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
     Доброго времени суток! Наконец собрался я написать свой отзыв о Шкоде Фелиции. Предистория: в феврале 2010 года, после продажи Форд Сьерры (88 г.в.) (отзыв о машинке есть здесь,на DROMе), я встал перед выбором следущего автомобиля. На руках было около 100 тыр, немного подзанял, выбирал машину в ценовом и возрастном диапазоне-до 140 тыр, не старше 98 г.в., пробег как можно меньше. ТАЗы не рассматривал совсем, Опели отсоветовали по причине их быстро гниющих кузовов, хотелось того, незнаю чего. Попалось на глаза объявление о продаже Шкоды Фелиции, 99 г.в., созвонился с хозяином, встретились, посмотрел. Сразу понравилось то, что со слов хозяина в февральские морозы (-28-33 стояли) машинка заводилась без проблем (так потом и оказалось). Размеры-ВАЗовская 9-ка, но самое странное-в салоне места больше. На заднем сидении за мной вполне комфортно (правда,у меня и рост всего 175),2 взрослых + ребёнок усаживаются удобно, ногам место есть. Багажник конечно маловат, но мне не грузовик и требовался, а при необходимости салон можно трансформировать, складывая заднее сидение-получается довольно большой багажный отсек. В машине была установлена хорошая музыка, сигналка-вот и все вроде. В придачу шли четыре летних колеса Кумхо на железных тарелочках (была на зимней шипованной Кордиант). Пробег по спидометру был 72200 км, хотя я мало этому верю-за 11 лет машинка должна бы пробежать гораздо больше.
     Вобщем,посмотрев на машинку раза три и посовещавшись с женой,я приобрёл данный аппарат. Машина на самом деле неплохая, салон чистый, движка без проблем заводится до -35 С (ниже пробовать не довелось). Маленьким для меня оказался клиренс-низковата посадка. И маленькой для меня оказалась мощность двигателя-за время эксплуатации Форд Сьерры я привык к несколько большим силушкам. На трассе выходишь на обгон какого-нибудь дальнобоя,видишь встречную машину и начинаешь задумываться-успеешь ли?не лучше ли обратно в свой ряд? Так вобщем то и происходило довольно часто. При поездке в деревню ощутились и недостатки маленького багажника (ничего не увезёшь, не привезёшь), и маленький дорожный просвет (хорошо хоть защита картера!), да и по силам опять же-пару раз приходилось высаживать пассажиров при подъёме в горку-иначе не мог забраться... В оправдание машинке скажу, что благодаря низкооборотистости движка, пустая машина (в смысле-я и гружоный багажник)-пёрла по самой непролазной глине, грязи после дождя, зимой-по рыхлому снегу, по сугробу-на брюхе,но уверенно гребёт.  На трассе максимум,что я разгонял Фильку (так мы с женой прозвали машинку), это 130 км/час,да и то-шёл один с пустым багажником. С полной загрузкой (4 взрослых, ребёнок, битком забит багажник) потолок-110 км/час. При этом стоит упомянуть расход топлива: пустой на скорости 130 расход составил порядка 5,5 л/100 км,  полностью гружоный-около 9 л/100 км. В городском цикле, с пробками, да с прогревами в зимнее время расход доходил до 11 л/100 км. Вот так...
     Думаю, сейчас многие напишут в комментах, что надо было сделать, что отрегулировать и т.д. С топливной системой, с системой впрыска, с двигателем ВСЁ было в порядке-это абсолютно нормальные показатели для Фильки. Неисправности всплыли следующие: на ходу, на трассе, стали тускнеть фары, выключилась музыка, отключилась печка, фары погасли совсем, загорелась лампочка зарядки аккумулятора... Как ни странно, после переключения с 5-й на третью передачу на скорости 90 км/час и резкой перегазовки всё заработало снова. За время пути повторилось ещё несколько раз. Вернувшись домой и сняв генератор, выявилось-пробит диод, такого диодного моста в наличии нет, под заказ ждать от 2-х недель до месяца. Спасла замена диода совковым, от ВАЗовской 8-ки подошёл. Ремонт обошёлся в 1050 руб с диодом вместе. Только гарантию никто не давал-проходит возможно месяц, может два, может полгода. Проходило,как и обещали,полгода-всё повторилось. Но к тому времени у меня был диодный мост в наличии,его тупо заменили, содрав с меня ещё 1200 руб (в эту сумму включили регулировку щёток, тестирование генератора и что то там ещё). Через три месяца эксплуатации захрустел правый шруз, появился люфт рулевого. Но поскольку у меня были небольшие финансовые затруднения, с ремонтом я решил подождать и так отъездил ещё 3 месяца. Когда появились свободные финансы, отогнал в сервис на диагностику. Выявилось следущее: правая граната в сборе на замену, шаровые обе на замену, рулевые наконечники оба на замену. А так же опорные подшипники стоек, прокладка крышки блока цилиндров, все три сальника на КПП, задний правый ступичный подшипник на замену, левый просто промыть и набить новой смазки. А так же передние тормозные колодки-износ 90 %... Запчасти заказал в Интеравто на Московском проспекте (г. Архангельск)-привезли через пять дней. Запчасти + работа + диагностика до и после обошлось в 12000 руб. Вобщем то недорого на мой взгляд. Для примера цен скажу-колодки 600 рублей, сальники 70, 90 и 120 рублей соответственно,граната  в сборе 1350 рублей (итальянская), можно было 950 (китай). Остальных цен не помню-чесно.
     После ремонта я отъездил на Фильке ещё 3 месяца. За это время странным образом перегорели сразу обе лампочки в противотуманках и нитки ближнего света фар. Общая стоимость лампочек 160 рублей и 20 минут возни (к противотуманкам оказалось не так то просто добраться к лампочкам-всё герметично). Как я уже упоминал выше-вновь пробило диод в генераторе-заменили диодный мост. Скончался аккумулятор-перестал заряжаться и не хотел этого делать даже с зарядного устройства после замены электролита. Купил новый.
     Всё это время в машине меня в основном не устраивала её мощность, её низкооборотистость. Ну люблю я погонять, люблю рвануть со светофора первым-что в этом плохого? Решил я машину продать, что и сделал в начале ноября вполне успешно.  Пробег, согласно спидометру, составил 86500 км, получается я проехал на Фильке поболее 14000 км за неполные 9 месяцев. Думаю, новый хозяин не будет на меня в обиде-машинку я полностью отремонтировал, довёл до ума так сказать-ей теперь ездить и ездить и если человек не автогонщик-вполне будет доволен машинкой.
     О Фильке у меня остались (несмотря ни на что) только хорошие воспоминания. Моё мнение насчёт ремонтов-не ломаются только те машины, которые стоят в гараже и не ездят, зато они быстро сгнивают. Если кто то читает мой отзыв и стоит перед выбором-брать ли Фильку или какой то ТАЗ-ответ мой однозначен-ФИЛЬКА! Машина комфортная, удобная, печка греет на 5 с +, в морозы заводится хорошо, ползает по плохим дорогам на брюхе,но ПОЛЗАЕТ! Но решать конечно Вам, уважаемые Dromчане.

ГражданинНачальник
Мой первый автомобиль! 4 года ездил и гормя не знал, пару проблем по мелочам. Потом купил октавию тур, на которой езжу до сих пор. Удачи на дорогах)

San Diego
симпатичная, подтянутая, в нее бы лошадей 180, была б еще и злая)

скучная машинка.
ленарон

Мордой на Октавию шибко смахивает:) За Шкоду 5!
еремей иванович
Архангельск
Для Dennis001: тогда уж октавия смахивает на Фелицию! Фелиция производилась с 1994 года, если не ошибаюсь, и потом дизайн её передка унаследовала Октавия! Неплохая машинка, но это скорее женский автомобиль-не очень резвая, само то ездить в магазин, на работу и в дет/сад за детьми!
У брата такая,офигенная машина. Ездим неаккуратно,а ведь едет. И остается в нормальном состоянии. Генератор кстати на нее от волги подходит,есть такая тема на форуме,да и много других запчастей подобрать можно. Сзади проставки у нас стоят. Зад выше,это плюс. Проставки от девятки подходят вроде. 160 едет,дальше ни в какую. И правда,что по снегу хорошо идет. Вобщем,хорошая машина. За отзыв пять с натяжкой.

хорошая машинка, двигатель беспроблемный, проходит не одну сотню тысяч км
k.u.p.e.r. 51
Земеля! 5+ Молоток!
sanches 077
Была такая полтора года.... год из которых я ее продавал... еле избавился....авто канешно комфортный, но сыпался...то генератор, то трамблер, то цепь, то рейка, регулировал карбюратор каждую неделю... и что савсем доканало прогнила задняя дверь... продал нафиг... перекрестился и напился...
Была у самого такая . Машина приятная для этих лет. Только для меня не понятно как филиция может быть 99 г, если выпускалась она до конца 98 г, потом на смену пришла фабия.
sanches077
Петр А:
выпускалась до 2001года...до 98 выпускалась с некрашеными бамперами и квадратными тманками, с 98 по 2001 как на фото выше...было так же 5 движков у неё...авто не плохой и едет до 160 км/ч...кпп конечно для города...чешский аналог наших вазов...по качеству примерно то же, ток покраска в разы лучше....
Андрей Мск.
Машинка приятная, удобные габариты, легкое управление, надежная. У нас в семье такое авто с 96 года (комби), покупали новой. Кап ремонт на 272 т. к. сейчас 350 т.к. бегает и бегает. Минус только, что кузов не оцинкован, и как следствие - ржавеет. Ну и слабовата 1.3 - старый архаичный двигатель. Но продавать смысла нет. За авто - 5.

kot124

Архангельск
Зачётная машинка! У знакомого такая,только 97 года. Там морда немного отличается и кузов нецинкованный. А с 99 года, насколько знаю, кузов начали цинковать-Шкода стала частью концерна Фольксваген,а у них чёткие требования по всем параметрам, Фольксы вобще с 80-х все цинкованые!

Брянск. ЦФО
У меня такая же, но 1.6. Отзыв в соседней теме. За фото и машинку 5:)

Андрей Мск.
18 ч. назад
kot124
95.153.183.---Филя с 1.3 идет 180 по ровной дороге по штатному спидометру с двумя не тяжелыми пассажирами в машине,если исправна

Ну это ты загнул. Разгонял до 130, больше не ехала, ну максимум 140 км/ч. Но не 180 с двумя пассажирами на 1,3. На 1,6 еще может быть.

Брянск. ЦФО
В 1.6 максималка 160-165.
1.3 идет 130-145. Это при исправном моторе. Учитывайте погрешность спидометра. Плюс коробка в фильке мягко говоря подобрана неудачна, я про главные пары. Первая и вторая очень короткие, основная третья, четверная, а 5-я ниачем:). Свою разгонял по новой риге до 158, может и был запас еще, но буквально 5 км. Но страшно...взлетала, штатная резина узкая.

Юстас39
Калининград
У меня универсал 96 года. Взял 3 года назад как временный вариант. Пробег ок. 300000 км.1,3 карбюратор, механика.
Самая практичная и неприхотливая машина, которую я знаю. Со светофора я ухожу первый, правда уже через 100 м джипы обходят, но что сделаешь - у них дури под капотом немерено.

Надо продавать, а жалко до слез, люблю я ее.

55rus
1.3 даже если супер исправная 180 не пойдет ни по одному автобану...

Владел такой, машинка конечно хорошая не спорю, но после купил 12-ку.. 12ка больше понравилась по многим параметрам: Наличие и цена на запчасти, лучше и вместимость багажника и движок 1.5 16v - куда более резвый да и максималка 185кмч это на 40-50 кмч бодрее Фильки.. так что не стоит говорить что Тазы*****о и т.д..

Продажа Skoda Felicia 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Фелиция.
Посмотреть всё о Шкода Фелиция

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Фелиция с фотографиями, недостатки и все минусы!