Прогулка в 13300км. Замена масла в коробке.

Skoda Karoq 2020

, Братск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем, доброго времени! Вот, без полутора месяцев, будет 3 года как эксплуатирую Карок. В августе прошедшего лета удалось таки посетить Крым, совместились с женой отпуска и из-за отсутствия билетов на другой транспорт, решили прокатиться по стране Матушке на Кароке.

Коротко о поездке. Для всех любителей не домашнего дивана, путешествуйте на своем транспорте чаще. От прекрасных видов и необьятных просторов нашей страны, просто дух захватывает. Но это другая история. Главный герой в этой поездке был наш Карок, который ни разу не подвел, только наоборот, радовал комфортным передвижением по всем отличным и разбитым порой дорогам. Особенно мне понравилось ехать по всем горным серпантинам. Мы специально до Ялты проехали по старой дороге вдоль моря, возвращались по новой Тавриде. И еще на обратном пути заезжали на три дня в Сочи. Впечатлений масса. Карок с легкостью преодолевал все повороты, спуски и подьемы, охлаждал нас , когда было жарко и грел , когда подьезжали к дому. Масло на доливку не просил, поменял его перед поездкой в Новосибирске и там же на обратном пути.

На днях заменил масло в коробке, заодно и в двигателе, время подошло. Обзванивал дилеров по замене, у них ответ ,,проверяем уровень ,по необходимости дольем, можем слить и столько же залить. но это будет стоить 30000р." Почитал форумы, посмотрел ролики и решился на замену. К тому же стал замечать толчки при переключении со 2 на 1, когда притормозишь перед препятствием , а потом нажимаешь на газ. И еще, при переключении с D на R или наоборот в начале движения после ночи(коробка холодная) . Из-за отсутствия оригинального масла и другого заменителя с нашим допуском в наших краях( да и дороговато), сделал полную замену, два раза слили-залили, на третий залили. Выбрал toyota ws, все таки aisin, да и ВАГ отдельно не делает, берет ту же ws и перепродает под своим брендом. Осмотрев отзывы, я вижу на Дроме еще ни кто этим не занимался. Кто в Европейской части поменял на ws еще не отписались сколько проехали. Но я скажу, после замены толчки пропали. Масло было тёмное. На замену ушло 7,7 литров 13500р.Сейчас планирую менять через 30000 км. только не полную, а частичную замену. Так рекомендует тоёта для своих коробок в Европе.

Продолжаем катать и следить за Кароком. Всех, с наступившим Новым годом!