Отзыв автовладельца Skoda Karoq 2020

Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Пробег: 500 км
Будучи зимой на обучении в Фольксваген академии впервые увидел новый полноприводный Karoq. Тренер сказал, что их сделали пару штук и решили отказаться от полного привода. "Жаль!" - подумал я тогда, т.к. машина понравилась. Но в то время вопрос и замене автомобиля не стоял, поэтому сожаление было недолгим. И вот спустя какое-то время этот вопрос предстал во всей красе. До этого был VW Golf 7. Если бы восьмое поколение продавали у нас, то выбор был бы недолгим, несмотря на цену. А так... Хотелось чего-то такого же. Динамичного и управляемого. Напрашивался Тигуан, но в бюджет до 2 млн я не укладывался. Всё же барабан - эдишн не мой выбор. Хотелось турбомотор, круиз, свет ну и кое-что по мелочи))) Покатался на KIA Seltos. Неплохо. Но именно, что неплохо. И всё. Но и там, что понравилось стоило те же 2 млн. Но корейцы, ИМХО, это новогодние ёлки. Мне же ближе лаконичная эстетика немцев. Потом зачем-то стал смотреть Камри. Комфортабельная жоповозка, да простят меня апологеты Тойоты. Двухлитровый атмосферник не едет. Прикинув стоимость КАСКО и прочие сопутствующие расходы - отказался. И вот узнаю, что полноприводный Карок всё же доступен к заказу. Попросил на длительный тест - драйв. Ну как длительный, вечером взял, утром отдал. Тестовые машины, как правило, самый фарш. Этот не исключение. Комплектация Стайл: диодный свет, кожа/алькантара салон, бесключевой доступ, электрическая регулировка сидений, куча всяких плюшек и самая мякотка для меня: пакет Traffic Jam Assist. Контроль слепых зон, адаптивный круиз, контроль движения в полосе и что-то ещё. Кстати, сейчас жалею, что не взял в максимальной комплектации. Взял Ambition. Стопятидесятисильный турбомотор, DSG - 6 с мокрым сцеплением, 4*4. Это пакет First Edition. кожа с алькантарой, музыка Bolero, зимний пакет (подогревы всех сидений, руля, лобового стекла), пакет Технологии: диодный свет, передние/задние парктроники. Камера заднего вида. Запуск кнопкой. Не до конца понятно такое половинчатое решение. Двигатель кнопкой запускается, а бесключевого доступа нет. Так что, ключ всё равно приходится вытаскивать, открывать машину и снова прятать в карман. Также дилер "подарил" комплект ковров в салон и багажник, брызговики и зимнюю шипованную резину Michelin. Правда, сначала это была Йокогама))) Но у полноприводной версии размер резины 225/65R16, а у моноприводной 215/65R16. Такая у меня и лежала. Когда я указал на это, оперативно подсуетились и поменяли.
И вот мы выехали за ворота дилерского центра. Поначалу тупила она нещадно! Ну или я придираюсь)) Всё таки необкатанная. Через пару дней стало повеселее. Правда, я и не выкручивал мотор особо. Проехал кружок по КАДу. Это чуть менее 150 км.
Теперь первые впечатления. Сравнивать, понятное дело, буду с Гольфом. Едет хорошо. Правда, там где Гольф облизывал повороты как по рельсам, эта кренится сильнее. В общем, это объяснимо, Карок повыше. Шумоизоляция супер! Забирал я её на зимней резине. звук от шипов конечно есть, но не так страшно. А может это разница между Мишленом и гольфовским Данлопом. Расход конечно выше. У Гольфа после заправки полного бака стрелка начинала сдвигаться километров через сто, здесь же, мне кажется, она движется как минутная стрелка в часах. Но бортовой компьютер говорит, что по городу около 10л/100 км. Чего не хватает, так это опускания правого зеркала при движении задним ходом. В Шкоде, в отличие от Фольксвагена, это есть только вместе с электрической регулировкой сидений. Машина повыше и не мешало бы при параллельной парковке видеть поребрик. Также не нравится, что при повороте руля постоянно задеваю круглые кнопки на руле. Ещё не понятно, почему не сделать обычный USB - разъём? Вместо него куча разъёмов Type - C. Теперь нужно заморочиться покупкой провода Type - С - mini USB, чтобы подключить телефон и проверить наконец, что за зверь Smartlynk. Также пару дней включался голосовой набор. Поначалу я грешил на то, что непроизвольно нажимаю кнопку на руле, но после отключения вызова по местному аналогу "ОК, Google", всё пришло в норму. Фразу уточнить я пока не сподобился))) Материалы отделки вполне себе. Панель не такая мягкая, как в Гольфе, но и не деревянная. Багажник большой. Можно изнутри откинуть задние сиденья. Пол ровный. В комплекте идёт пара держателей для багажа, которые могут принять форму груза и крепятся на липучки. Было опасение, что положив в багажник ковёр, можно будет их отправить в отставку, но дилер подогнал двусторонний коврик: с обной стороны резина, с другой - фетр. Так что, при возможности оценю эти держатели. Вообще, в багажнике куча этих фишек Simply Clever. Какие-то резинки/крепежи для мелочей. Со всем пока не разобрался.
В целом, автомобиль хорош. Отзыв постараюсь дополнять.

И так, прошёл месяц. В виду того, что был на больничном, ездил немного. В основном, в поликлинику и обратно. Пробег составил чуть более 1000 км. Записался в РОЛЬФ на ТО - 0. Это бесплатная проверка автомобиля после покупки. Заодно установил сетку в передний бампер, дефлекторы на окна и спрятал проводку от регистратора. Т.к. розетки в Шкодах не обесточиваются после выключения зажигания, провод приходилось вытаскивать из прикуривателя, а по утрам частенько забывал включать его. Так же купил переходник на USB type С....

На новый год собрались к родственникам жены в Тамбов. А так как 31 декабря был вынужден задержаться на работе, выехать удалось только в 15:30. От Питера до Тамбова около 1200 км, так что речь президента застала нас километрах в ста за Москвой))) На месте были уже около 5:00.

Первая длительная поездка и впечатления от неё. Почти на всём протяжении дорога была чистой, за исключением двухсот километров от СПб - грязная каша между полосами. Так что при перестроении автомобиль немного увязал в ней. Но с траектории не сбивался....

Ну вот и середина межсервисного интервала. Решил поменять масло. Оригинальное масло 0W20 с допуском 508 - 509. С 21 модельного года дилер льёт именно такое. По стоимости в полтора раза дороже, чем 502 - 505, которое было раньше. Масло с фильтром + кольцо и пробка поддона без скидок обходятся в девять тысяч с копейками. Пусть меня сейчас закидают тапками, но обслуживать современные автомобили надо у дилера. Экономия в пару тысяч при цене машины 1,8 млн? Даже не смешно. А здесь хотя бы есть с кого спросить.

Также поставил наконец-то газовые упоры на капот....

За последний месяц набралась куча самой разной информации и я выложу её всю скопом. Сделал шиномонтаж. шёл Karoq на Bridgestone Turanza. Зимние шипованные "Мишки" были очень тихой резиной, но перейдя на лето слышу только шум мотора под нагрузкой, да и то чуть-чуть. Шумоизоляция на высоте. Через пару дней после шинки словил первый саморез левым передним колесом.

Как-то пропуская на светофоре машину, почувствовал сзади удар. Молодой резкий джигит пошёл на таран. Благо, скорость была небольшая. Но его и без того битой морде не повезло))) Я же отделался парой царапин на облицовке бампера....

В связи с покупкой дома в деревне встал вопрос доставки туда множества вещей, стройматериалов и прочего. И лучше сделать это самому, нежели всякий раз заказывать доставку от 800 рублей. Решено поставить фаркоп. Мнений на этот счёт много. Как регистрировать? Какие документы возить с собой? И прочая, и прочая. В итоге, выбор пал на компанию Фаркоп - плюс. Был установлен съёмный фаркоп фирмы РТ групп, блок согласования Смарт коннект. Сделали за четыре часа и 16800 рублей. Из документов: паспорт на фаркоп, в котором указано, что она разработан для Карока, копия лицензии установщика с накладной и чеком и инструкция по эксплуатации от автомобиля, в которой сказано, что Карок в принципе может эксплуатироваться с фаркопом....

Всё же решил сделать ТО в СПб. Промежуточную замену масла сделаю через 8000 км и таким образом ТО - 2 подгадаю к 30000 км. Помыл мотор после зимы, заменил масло и все фильтры. На круг вышло чуть меньше 19К. Хотел было смалодушничать и не менять пока воздушный фильтр, но посмотрев на салонный решил не экономить. Несмотря на то, что пробег больше трассовый, забиты они были нешуточно. Это Питер, детка! Почему VAG считает, что воздушный фильтр проходит 30000 км? Тайна сия велика есть. Особенно, если учесть, что у них почти все моторы с турбиной....

3.1
18201599, Санкт-Петербург
Слушатель, Саратов
Stomatolog138, Иркутск
ivlevAstef, Новосибирск

Николай Макаров
Дополняй, мне кажется оптимальное сочетание получилось. Дешевле Тигуана, и поинтереснее Кореи.
Николай Макаров
У Тигуана 2.0 есть с более интересной коробкой. А так да, если сравнивать аналогичные параметры
Вот понимаю, что с таким сочетанием это просто идеальный компакткросс для города. Но внешне, ну такой унылый.

alexey romanov
Думается, Тигуана всё же уместнее сравнивать с Кодиаком.

Автор, думаю многих интересует, как ведет себя робот на этом авто, ну и 4wd конечно? Дополняйте, потому как и на ютубе пока нет обзоров у основных обзорщиков по Карок 4х4, сто странно, учитывая, что в продаже он получается уже имеется!
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

Ratlin74
У нас такой двигатель и коробка на тигуане стоит.пробег 80000 км,масло не подливаем,коробка очень плавно переключает,полный привод ни о чем,вроде и крутит всеми колёсами,но не намного лучше переднего привода итог выходит
Andrey Malyshev
Поздравляю с новым авто! Есть повод обновить смартфон на тот где есть type c. На моем сяоми, купленном пару лет назад разъем type c. Удобно что втыкается любой стороной
Тигуан 2,0 это как минимум 350 тысяч к полноприводному Карогу 1,4

Ratlin74
Коробка-то давно такая используется. Я без малого 10 лет работаю с ВАГом и приходилось ремонтировать такую лишь однажды. И то, это был Passat CC с мотором 3,6. Как уж его там насиловали? Ну а полный привод пока оценить негде. Пока нас не засыплет снегом по самые брови, как в позапрошлую зиму)))

Andrey Malyshev

NRW
Спасибо)) Дело не в смартфоне, это входы в машине такие.
Где-то читал что разъём type c ставят из-за быстрой зарядки, якобы предыдущий разъём usb не поддерживает быструю зарядку.
20603230
не автолюбитель
Именно так и есть, micro не даёт такой ток как type - c, вот и сделали они выходы такими, что весьма удобно при наличии проводов.
Urans
Это в смысле полный привод ни о чём? Либо у вас зимы толком нет, либо не ездили на таком полном приводе. Уж я на тест драйве перед покупкой своего катал перелнеприводного, разница есть и немаленькая.
Тигуан 2,0 это как минимум 350 тысяч к полноприводному Карогу 1,4
Какие 350 тысяч? Больше
Какие 350 тысяч? Больше
Вроде по русски написал-как минимум.
Летом катал на тесте?
В чем разница полный и передний на сухом асфаоьте? Тапку в пол?
На своей машине постоянно тоже в таком режиме?

Urans
А что ещё нужно от полного привода, если он всеми 4-мя крутит? Чтобы машина по воздуху препятствия перепрыгивала? Мне просто интересно.

Карок - замечательный автомобиль. Когда выбирал новый, то взял бы его, если бы был в наличие

Во сколько обошёлся?

Спасибо)) Дело не в смартфоне, это входы в машине такие.
Кабель type c - type c к современным смартфонам. Микро usb это уже архаизм.
Porsсhe еще не GT-R

На Шкодах в базе идет электропривод зеркал , без всяких регулировок сидений , вот на Поло есть ручная регулировка.

Илья Иваненко
Я на таком полном приводе после хорошего дождя выбраться не смог,пришлось помощь просить.

Dreyk_
Да смысл в этом кручении если резина забилась и только глубже закапывает автомобиль?
Уверен, что разница в цене с Тигуаном минимальна, стоило доплатить и не иметь таких странных решений и минусов. Все-таки существует в Ваге корпоративная этика, и они намеренно не «докладывают»в Шкоду необходимые опции.
Летом катал на тесте?
В чем разница полный и передний на сухом асфаоьте? Тапку в пол?
На своей машине постоянно тоже в таком режиме?
Каким летом? Зимой, перед покупкой своего. Выезд с посёлка на основную дорогу. У меня тогда кашкай полноприводный был и я привык, что как летом газку и авто поехал куда тебе надо притом я поклонник липучки. А тут тигуан на шипах подъезжаю к выезду, смотрю до авто в попутном направлении вроде далеко, газ, а он ***** давай шлифовать, я ещё даже на перекрёсток не выехал, хорошо, газку побольше, благодаря шипам какой никакой зацеп, прошлифовка приличная и выехал, но уже довольно в опасной близости от попутного авто. Вот тебе и передний привод у тигуана. Ездить на югах можно, по сухому покрытия да и влажному тоже не почуешь разницы. Но вот если как у нас в кузбассе полгода зима, то извини, разница очень большая.
Urans
Значит сунулся туда, куда не надо. Народ и серьёзные лифтованные внедоры садит по самые помидоры. Основное удобство полного привода это зимняя эксплуатация. Тигуан ни разу не серьёзный внедорожник это паркет и забывать об этом нельзя. Плюс резина у тебя явно не ат была, потому как никто в здравом уме на тигуан её не поставит. А летняя в грязи, глине быстро замылится. И всё равно, полноприводный тигуан без особых проблем проедет туда, куда моно и соваться не стоит

Резина трассовая стоит,а шлифовал на обычной грунтовке после хорошего дождя
Резина трассовая стоит,а шлифовал на обычной грунтовке после хорошего дождя
Обычная грунтовка понятие растяжимое. Надо больше подробностей. А то может ты по ураловской колее поперся в лес. Плюс в тигуане полноприводном шайба выбора режимов. По обычной грунтовке и легковушка спокойно проедет, главное чтобы клиренс хватило.

Urans
Так тут дело вовсе не в полном приводе, а в прокладке, которая не понимает элементарных принципов езды по бездорожью. Ставишь себе хорошую A/T или даже M/T резину и ездишь везде, где только позволяет клиренс. А если это не нужно, то не стоит сетовать на полный привод.
Илья Иваненко
Так может дело то в резине все таки было?
По тексту вывод именно такой

Так может дело то в резине все таки было?
По тексту вывод именно такой
Не в резине. Это я на тест драйве перед покупкой полноприводного тигуана 1.4 катался на 1.4 передний привод ибо с полным был только 2 литра, а мне хотелось оценить именно 1.4. И резина на том тестовом тигуане была шипованной и свежей и даже с шипами ощутимо прошлифовывал там, где мой ещё на тот момент кашкай был на корейской липучке пережившей 3 зимы ехал как летом.

Автор. Расскажите подробнее как у него рулежка. Как держит траекторию. Ловит ли колею. Реагирует ли на порыв ветра и встречные фуры. Удобные ли сиденья. Обзорность в зеркала и не только. Мешают ли стойки. Удобно ли залезть /вылезать. Ну и цена данного автомобиля

Dreyk_
Абсолютно верно, а ещё банально нет навыков езды и здравого смысла. Сколько раз приходилось видеть балбесов, что выкрутят колесо, поставят его плугом и газуют как идиоты по 5 минут без перерыва. Нет, чтобы выйти, покопаться из под ведущих колёс, сделать руль прямо, поддомкратиться если что

+много

Я задолбался на своей Октавии 1,8 шлифовать даже на сухом асфальте. Тестит Тигу 2.0 с 4ВД, так он с лаунча ни разу не буксанул. Сразу кидок всеми 4-мя колесами.

Про зиму молчу.
+много

Про зиму молчу.
Ну да, вот только конечно 1.4 монопривод летом половчее будет, но зима меняет расклад полностью. А 1.8 естественно там уже по сути необходим полный привод, чуть тапок придавил лишка и антибукс тут как тут.

Dreyk_
И каждый раз переобуваться как на природу соберёшься?автомобиль городской,а/т резину смысла нет на него устанавливать

Dreyk_
Я и сетую,сказал что он так себе и для эксплуатации вне дорог общего пользования не пригоден без дополнительных усовершенствований

Илья Иваненко
Если ты всегда тапку в пол то никакая резина не поможет. Да и разговор о том что на кашкаее 4вд на липучке зимой как летом это звиздешь.
Какая тапка в пол? Причём тут это? Ты на полном приводе ездил? Видимо нет
Urans
А вообще какие должны быть способности у кроссовка вне дорог? Это не спцтехника. Не болотоход. Задача кросса лишь сделать жизнь более удобной на дорогах общего пользования.

vladimir26
Ставрополь
В некоторых случаях, на некоторых моделях, бывало и так что в Фольксваген недокладывали того что было у Шкоды.

Дмитрий
"Но у полноприводной версии размер резины 225/65R16, а у моноприводной 215/65R16. Такая у меня и лежала."

Поздравляю с покупкой!)
.... только на даже на барабане моноприводе резина стоит 215/65R17
Зимой монопривода в городе вполне хватает (резина Nokia Nordman)

Wolga
Речь не об электрорегулировке зеркал, а об опускании правого зеркала при движении задним ходом.

Илья Иваненко
А я разве доказывал что это не так?так и написал,что полный привод у тигуана ни о чем

Urans
Давай так, напиши у кого он о чём.Напиши конкретно, какая система полного привода на кроссоверах прям вот лучше муфты халдекс на тигуане.
Какая тапка в пол? Причём тут это? Ты на полном приводе ездил? Видимо нет
Читай то что сам пишешь - зимой на липучке как летом.
Сказочник. Тип привода тут не при чем

Читай то что сам пишешь - зимой на липучке как летом.
Сказочник. Тип привода тут не при чем
Так оно и есть. Липучка и трогается с перекрёстка как летом, пробуксовки нет. Максимум если уж совсем раскатан перекрёсток, то небольшой тычок ощущаешь от задней оси и вперёд. Но в любом случае, ускорение не сравнимо с моноприводом.

Илья Иваненко
Как я об этом могу написать если не обладаю такой информацией?

Urans
Как я об этом могу написать если не обладаю такой информацией?
Ну так потому и утверждение такое. Глупо делать выводы, опираясь на частный случай. Я например в первый год владения кашкаем, а это был мой первый полноприводный автомобиль, засадил его на брюхо прямо напротив подъезда. Но вина была моя, зима у нас в тот год с 16 на 17 была мегаснежной, и я сунулся с наезженной колеи и провалился на брюхо. И тут уж полный привод не поможет. Но это частный случай, моя вина, а зато сколько раз этот полный привод выручал меня и облегчал мне жизнь. Я за 3.5 года владения совершенно расслабился, а насколько легче стало, точнее проблема абсолютно ушла, выезжать на перекрёсток или на главную дорогу под уклоном, либо парковаться. Зима стала восприниматься абсолютно по другому.

Илья Иваненко
Так я и написал о том автомобиле,которым владею и о своём личном опыте.рав 4 в плане полного привода ещё хуже тигуана был.поэтому для себя в полном приводе в обычной жизни не вижу смысла

Urans
Ну так и пиши, что конкретно для тебя необходимости в полном приводе нет. А то эти фразочки,, полный привод у тигуана ниочем,, выглядят реально глупо. Опять же, опыта езды на кроссоверах кроме тигуана нет, и тут же рав откуда то появился.

Илья Иваненко
Помимо тигуана,рав 4 есть служебный мазда сх-5 на движке 2,5 литра.так же по работе изредка езжу на ниве,но это просто для фана,поубивать ее в снегу и на лютом бездоре

Urans
Хорошо, а какой пригоден без дополнительных усовершенствований?

Псков
Илья Иваненко
Строгий -да! Но никак не новогодняя елка!
Мой отзыв: Nissan Teana 2011

Dreyk_
Хорошо, а какой пригоден без дополнительных усовершенствований?
Да любой новый авто не требует доработок.какое то время ездишь без проблем.у меня сейчас гранта есть 2019 года,за год пробег 13500 км,вообще проблем никаких и никаких доработок не просит

Ma(XXX)
Кабель type c - type c к современным смартфонам. Микро usb это уже архаизм.
А где на флешку с type c музыку качать ? Я купил , теперь думаю как воткнуть , в ноутбуках и компах usb входы , замучился искать шнур type c - type c и переходники type c - usb . В Кодиаке два гнезда type c , лучше бы было одно , а второе usb .

Игорь , уже не патриот
Ну во первых есть флешки с usb и type c одновременно. Во вторых, в современных ноутбуках интерфейсы type c тоже присутствуют.
Porsсhe еще не GT-R

Mr. D
Поздравляю с покупкой! У меня похожая ситуация, только все Кароки раскупили, которые хотел взять.

Прокопьевск
Где покупали сетки в бампер , какой ценник ? Спасибо.

Северодвинск

Старый Оскол
1.4 со150 лс-динамичный автомобиль?Ну-ну!С чем сравнение,с нивой 2121?
С Бугатти действительно нельзя сравнивать )))Для бытового паркетника 9 секунд до 100 мало вам ?

Где покупали сетки в бампер , какой ценник ? Спасибо.
Всё у дилера. Сетка + установка (со снятием бампера) - 9000. Дефлекторы (оригинал) - 4200.

Ratlin74
У меня такая же комплектация и робот , первая передача - трогается тяжеловато , а потом переключения быстры и незаметны , на трассе обогнать не проблема , турбина рулит , в целом машина замечательная .

1.4 со150 лс-динамичный автомобиль?Ну-ну!С чем сравнение,с нивой 2121?
Ты не поверишь насколько этот автомобиль шустрый , подхват благодаря турбине очень мощный , я до этого ездил на рав 4 . поэтому с ним сравниваю . Возьми на тест - драйв , будешь удивлен .

Молодцы, что поставили Type-C. Ещё бы из-за отсутствия деки для аудиокассет переживали.

Vantaa
Выражаю опасения по состоянию вашего двигателя. Не понимаю, почему дилер начал лить в ваш авто масло 508й спецификации. Такое масло можно лить только в ЕС, так как там стандарт бензина EN 228 В России бензин иного свойства. ( https://karoqs.ru/forum/thread... нужное внизу страницы). Правда эта информация 2019 года. Может что-то и поменялось. Но лучше проверить.

mashinist66
!!!Решил поменять масло. Оригинальное масло 0W20 с допуском 508 - 509. С 21 модельного года дилер льёт именно такое.!!! (это с вашего блога) Выражаю опасения по состоянию вашего двигателя. Не понимаю,...
Дилер сказал когда я на ТО был , что им поступило указание лить масло 020 , они не понимают почему и зачем , в двигателе ничего не менялось .

Игорь , уже не патриот
Экология должна быть экологичной, а до конца гарантии, он и на 0w20 доедет.

А.Ш.
Экология должна быть экологичной, а до конца гарантии, он и на 0w20 доедет.
Так я и подумал .
atoiiika
Опускание зеркала есть, причем двух видов, делается за пять секунд с помощью смартфона и адаптера elm327.

Можно поподробнее ?

Можно поподробнее ?
Программа car scanner, смартфон на android, автосканер elm327 на чипе PIC18F25k80, на другом будет только ошибки читать и удалять, запускаем программу, подключаемся к машине, выбираем в меню "кодирование и сервис", находим пункт "зеркала", включаем режим опускания правого зеркала при движении задним ходом для зеркал без памяти, второй вариант - для зеркал с памятью.
Все давным-давно есть на форуме о Шкода Карок, Кодиак, VAG, на сайте drive2.ru и тд.
Там ещё много всего интересного есть.
Ещё лучше поставить на ноутбуке odis или васю, купить шнурок и вкл/откл опции так.

atoiiika
Дело в том что я делал , ничего не вышло , стал форумы читать , написано что опускание правого зеркала можно сделать только на авто с электро сидениями .

Продажа Skoda Karoq 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Карок.
Посмотреть всё о Шкода Карок

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Карок с фотографиями, недостатки и все минусы!