Отзыв автовладельца Skoda Karoq 2020

Шкода Карок 2020 — отзыв владельца

, Выборг
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2019
Доброе время суток всем. Решил написать про наш нынешний авто, которым владеем уже почти полтора года. Начну вкратце с причины по которой в семье появился данный автомобиль. По счёту он у нас уже 9ый, и пришёл на замену дизельной 1,6литра ТОЙОТА Аурис. Предыдущий авто нас скажем так разочаровал по ряду причин и мы приняли решение поменять его на машину с другими характеристиками. И так как ничего подходящего у ТОЙОТА не было решили сменить марку. И так, что не так было с дизельным Аурис. 1е это низкий клиренс, из за которого две зимы подряд мы цепляли порогами заледенелые сугробики. 2е это отвратное качество железа (вернее жести) кузова. и две зимы у нас проминались об заледенение, те самые пороги. 3е это хреновая краска которая кусками сползала с подмятых порогов, и легко отлетала при попадании мелких камешков или веток на корпус, образовывая кучу коцек и царапинок. 4е это клапан ЕГР который по гарантии меняли 2 раза. 5е тоже из за дизеля, а вернее отказ от его производства концерном ТОЙОТА, и как следствие прекращение его поддержки. И тут же начало гонения в 2019 году на дизеля в Европе, что изрядно перепугало многих дизелеводов. 6е - качество сборки (в салоне периодически отваливались пластмаски сидушек) и комплектация авто. Ну нельзя в STYLE давать по сути два аудио динамика в акустику и при этом делать панорамную крышу. А предподогрев дизеля включается только после поворота ключа зажигания и запуска дизеля (маразм). И наконец 7е - это унылый белый цвет. Одним словом претензий куча. И машине у которой было чуть менее 4 лет и с пробегом в 75 тысяч стала подыскиваться замена.
На тот момент по подходящим параметрам на рынке больше всего выделялись VAG и Mazda. У мазды как раз только вышел  CX30 и мы решили съездить в салон и посмотреть авто поближе. Плюсов у CX30 было предостаточно. 1е это проверенный надёжный двухлитровый двигатель. 2е это 6МКПП либо проверенный временем гидроавтомат. 3е это серьёзно доработанная шумоизоляция. Жена в машине с продавцом врубили на всю катушку акустику (тоже кстати достойная), а я снаружи почти этого не слышал. Отличный материал и отделка салона. продуманная эргономика. Из минусов это как мне показалось не столь большой багажник. Внешний вид. Передок с внушительным огромным щитком радиатора меня тоже как то не радовал по дизайну. Не радовало и маленький выбор цветовой гаммы авто. По красному цвету у нас есть пунктик, и брать его мы не хотим, а он единственно симпатичный в этой гамме. Но самое главное это то что автосалон просто не захотел связываться с нашей Тойотой и по трейдину предложил за неё цену на 2/3 ниже от её первоначальной цены. Это чуть не вогнало жену в нервную истерику. Другой салон мазды мы искать не стали. В КИА и Хёндай мы ходили, но там нам ничего не приглянулось. Xceed появился уже после того как мы купили авто. И понятно что взор наш пал на VAG. У AUDI шикарный выбор, но цены не для нас. TIGUAN  и T-Rock тоже имели приличный ценник именно в той комплектации которую мы хотели, и к тому же второй был несколько маловат. Решил знакомится с самым дешёвым брендом, и мы отправились в автосалон SEATa. Машина была довешена кучей допов к выбранному нами уровню комплектации и ценник так же выглядел внушительно, хотя и не так как у AUDI c VW. За нашу Тойоту дали уже побольше, но не настолько много как хотелось бы и это вновь вогнало жену в некоторое уныние. На следующий день я рассказал о своём походе коллеге на работе и получил от него совет. Он предложил посетить Шкода центр и посмотреть что то у них. И хотя я отнёсся скептически к этому, но его довод что SKODA это куда ликвиднее чем SEAT убедил меня окончательно. Дилер располагался в удобном для нас месте - на пути от дома к работе. Приехали туда и ознакомились с KAROQ  в STYLE комплектации и остались довольны. Добавлять что то по отдельности почти ничего не было нужно. Добавили только фаркоп который выдвигается при нажатии кнопки из багажного отсека, и так же с помощью кнопки и лёгкой доводки ставится на место. Взял опцию плохие дороги которая включает в себя не только защиту двигателя снизу, но и чуточку приподнимает сам движок. Ну и нам попался по хорошей акции зимний пакет включающий программируемый предпрогрев двигателя и салона авто, а так же электрообогрев лобового стекла. Второй вариант нам почти не был нужен, но вот два раза во время ледяного дождя когда лобовуха на авто затягивается льдом и ничего не помогает кроме этого, он реально выручил. От местного Webasto мы с женой так же в полном восторге. Машина очень даже хорошо и быстро прогревается даже в -25С (ниже у нас не было). Дополнительный электрообогрев реально не нужен. Остальное всё уже было в комплектации STYLE. И реально ничего лишнего. Двигатель конечно брал на 1,5 литра TSI с изменяемой геометрией турбины. Проверенный  1,4TSI было бы брать поспокойнее, но их увы уже не было. Естественно что 1,0TSI это не вариант. Моё мнение что VAG подрывает свою репутацию ставя этот движок на машины С и В+ класса. С трансмиссией выбор был однозначный. Это 6МКПП. Можно было бы взять и на роботе, но с KAROQ 1,5TSI 2WD идут только сухие DSG7 - DQ200. Это ещё один убийца репутации  VAG. К сожалению DQ250 или DQ381 в Европе на такие авто не ставят. На полный привод ДА, а на передний нет. Когда задавали вопрос продавцу, то он честно сказал, что коробка с сухой DSG7 DQ200. Он сам выяснял этот вопрос. Записались на субботу на тест драйв взяв авто с роботом и 1,5TSI, и  убедился ещё раз в правильности выбора. При 90 км в час при попытке ускорится машина просыпается где то на 3й 4й секунде. Короче тупит. Так что механника однозначно. Взял и не пожалел до сих пор. Продавец к которому мы попали в 1й раз посоветовал нам после выбора авто не торопится и прийти чуть попозже сказав что у SKODA вот вот произойдёт грандиозная акция и нам надо чуточку подождать. И точно придя через неделю мы узнали о скидках на зимний пакет и почти беспроцентная ссуда на новый авто. Всего 0,8% с рассрочкой на 5 лет. Да еще как раз через наш же банк. Уже через год посчитав и проверив я понял, что за 5 лет переплата составит всего 800 евро! А если досрочно платить то и того меньше. И самое главное...  Когда мы составляли договор и обговаривали допы и цены, он посмотрев нашу машину, посчитав там и  что то прикинув, вывел цену за нашу дизельную ТОЙОТУ. Цена была на 40% выше от того что нам предлагали. И это было как здоровенная вишенка на торт. Ну после этого мы только и смогли сказать: "ВСЁ... мы ваши клиенты".
И вот менее чем через 2 месяца позвонили из салона и сказали что машину можно забирать. Это было в середине декабря, а мы ждали авто только после новогодних праздников. Естественно поехали и поменяли. В подарок получили фирменный держатель багажника на крышу (за 200 евро), который нас выручил уже в следующий Новогодний праздник. Поездка за 500 с лишним км и столько же обратно, четверых взрослых людей с крупной собакой в багажном отсеке и кучей сумок (ну три женщины и их наряды) это сами понимаете вопрос: "Как впихнуть не впихуемое?". Ответ: "На крышу в новомодный багажник BOX-CAR" (цена 400евро). Теперь подробнее об авто. Кузов цвета морской волны - очень красивый. Салон тёмный. Пластик тактильно приятный и слегка вминаемый даже на дверях. Сиденья неплохие, хотя мне показалось что на ТОЙОТЕ были чуть поудобнее, так как в районе от пятой точки до колен почувствовал некоторое затекание ног, чего на ТОЙОТА не было. В остальном же всё удобно. Была опция полного съёма сидений сзади, но уж больно дорогая - свыше 900 евро (сейчас 600 евро). Взяли за 90 евро опцию складывающегося сиденья переднего пассажира что уже позволило провезти длинноразмерную вещь. Подлокотник удобен и регулируется по высоте. Имеет небольшую ёмкость для хранения. Перчаточный ящик поменьше чем на ТОЙТА, но этого вполне хватает. Приятная на вид торпеда с хорошо понятным и различимым интерфейсом. Блок климат контроля с классическими поворотными кружками и с раздельными зонами. Работает чётко и без нареканий. 2 USB порта спереди и один у задних сидений. Там же сзади классическая вилочная розетка. Резиновые коврики чтоб вода от талого снега не растекалась. Мультимедиа расположено удобно и под рукой. При отводе на неё взгляда продолжаешь контролировать дорогу, хотя если разметка на полосе нормальная то авто её само контролирует. Акустика вполне на уровне и нас устраивает, да к тому же реально неплохо настраивается. Руль из очень приятного материала и с подогревом. К тому же очень удобен в плане кнопок мультимедиа. Штатная навигационная программа отсутствует за ненадобностью (у ТОЙОТА стоила 300 евро с бесплатным обновлением три года и через дилера), так как сейчас множество программ и навигаторов от Google или Яндекс, и авто хорошо работает с Андроид и Эппл. Нынешний навигатор с телефона на дисплей нас очень даже устраивает. Отличная обзорная видеокамера сзади оказалась даже лучше чем у тойоты так как имеет контрольную разметку. Бесключевой запуск двигателя. И так же чтобы открыть или закрыть авто не надо вытаскивать ключи из кармана. В комплекте идут три ключа, и все в виде полноценного брелока. Каждый кодируется автомобилем (у нас по имени владельца). Жена со своим ключом садится, и авто приветствует её по имени. Я сажусь за руль и авто приветствует надписью на дисплее торпеды уже меня. Был эпизод когда я запустил двигатель авто (дело было зимой), и вспомнив что не закрыл ворота, побежал их закрывать. Но перед этим побоявшись что из за приличной дистанции связь с ключом прервётся и движок заглохнет, кинул ключ на сиденье водителя. Прибежал и сел на него. Доехал до места, вышел из кабины и приложил палец к датчику двери, чтобы замки закрылись. Не срабатывает. Ещё раз, тоже самое. Обошёл авто и проверил. Все двери в закрытом положении. Полез за ключом в карман, и только тут понял, что ключ то внутри на сиденье. То есть машина не стала меня "дурака" наказывать, и чётко распознала, что мы с ключом по разные стороны дверей. Позже проверив расстояние на которое ключ с авто поддерживает связь понял, что зря тогда боялся. Багажная дверь открывается либо с кнопки на двери, либо с кнопки что на двери водителя, либо по системе "нога махнула под бампером и дверь открылась". Очень удобно когда руки заняты. Мы уже и привыкли только ею и пользоваться. Закрывание так же автоматически с кнопки, что на дверях багажного отсека. Есть так же отдельный брелок для подогрева. Можно как включить дистанционно, так и отключить подогрев двигателя. Действует с достаточно дальней дистанции. Если в пределах видимости, то не менее 300 метров. Из кабины авто исчез привычный ручник. Вместо него небольшая клавиша При остановке авто на торпеде загорается зелёным значок ручника, означающий что парковка разрешена. Потянул клавишу и значок краснеет. Ручник снимается автоматически при трогании с места. Так что крутой манёвр с ручником под названием "Полицейский разворот" тут просто невозможен. Из наружной автобезопасности имеются парктроники - 4 спереди, и 4 сзади. Функция автопарковки которой мы до сих пор не можем доверится и паркуемся сами. Датчик дождя работает очень даже сносно и как правило, правильно выбирает нужный режим сам, без нашего вмешательства. Адаптированный круиз контроль на голову выше того что стояло на тойоте. Выбираю режим скорости и если догоняю впереди идущий авто то машина сама снижает скорость и идёт на заданной заранее дистанции. Но как только включаю поворотник начинает разгонятся, но при условии что полоса обгона свободна. Это кстати ещё одна фишка - предупреждение об авто находящемся в слепой зоне. О чём дают знать лампы на внутренних сторонах боковых складывающихся автоматически зеркал. После обгона круизник снова возвращается к заданной ранее скорости. Кстати на тойоте приходилось в таком случае либо притормаживать отключая таким образом круиз-контроль, либо тыркать рычажок снижения или повышения скорости, что тоже было неудобно. Так же на тойоте круизёр отрубался при переключении скоростей. У KAROQ  это не проблема. Как ранее писал уже машина видит разметку и держит подруливая по полосе сама. При попытке перестроится на другую полосу не включив сигнал поворотника чувствуется сопротивление руля. При движении со снятыми с руля руками, машина просит вернуться к контролю, и если это не происходит может остановится предварительно включив аварийку. Авто так же контролирует слепые зоны сзади и пару раз при выезде с парковочного кармана вовремя тормозила вместо меня заметив приближающийся сбоку авто. Короче нянька четырёхколёсная. Теперь по тем частям которые в машине важнее всего. Это конечно 7 подушек безопасности. Неплохая посадка в кабине где стойки спереди не скрадывают полностью обзор на 45 и 315 градусов. Почти весь свет в формате LED и про него почти не вспоминаешь, так как он работает на пять баллов. Ну и двигатель с электронными мозгами в связке. Как я уже писал выше, 1,5TSI это достаточно новый двигатель с особым напылением в гильзах, отключением цилиндров для экономии топлива и экорежима, и изменяемой геометрией турбины. На сегодняшний день проехал 28 тысяч км и практически без нареканий . К слову у ТОЙОТА меняли по гарантии ЕГР на 11 и 21 тысячи км.  Тут ближе к 16 тысячам загорался чек уровня масла. Проверили и долили где то 250 мл. За грань нижнего предела на щупе уровень не опускался. Вожу с собой теперь про запас литровую фляжку с этим маслом. Но более не требовалось доливать. Вообще удивил тот факт, что межсервисное на данном масле 30 тысяч км или 2 года. Салон нам подарил 1 сервисное обслуживание бесплатно, но когда на 15 тысяч пробега я хотел у них заказать время, они меня этим и огорошили. Когда машине был уже год эксплуатации и 20 тысяч пробега, решил делать ТО за свой счёт. Правда понял что на 30 тысяч  могу снова приехать в салон и сделать техобслуживание уже за деньги дилера.  Это меня вполне устраивает. В дальнейшем для себя решил, что даже тут в ЕС буду менять масло и фильтры каждые 10 тысяч, чтобы машина служила дольше. Вообще один из минусов Шкоды в стране проживания, это гарантия 2 года. Так что дорогие россияне перестаньте стонать о своей тяжкой доле. У вас такой авто в хорошей комплектации стоит почти в 1,5 раза дешевле. Да и гарантия 5 лет. Ну вернёмся снова к двигателю. Приятным известием для меня стало то, что хоть цена на фирменное  масло от VAG (0W20 Longlife IVс допуском 508.00), или такое же от NESTE (которое его полностью заменяет), не такая уж и низкая, но всё же гораздо ниже чем для предыдущей дизельной ТОЙОТА. К тому же нынешнее масло можно купить и через интернет, что с прежним было сделать невозможно. Сразу отпишусь по моторному маслу. В России на таком ездить нельзя. Там как и в США, Украине, Белорусии.. (да почти везде кроме ЕС) другой состав бензина с увеличенным содержанием чего то там (ну не помню, а врать не буду, так что Google в помощь), и поэтому нужно лить другое масло с допуском 504.00, но не 0W20. Двигателем пока доволен и нареканий на его оборотистость и резвость не имею. Иногда приходится быстро перестроится из плотного потока в более быстрый в тот момент когда там образуется свободное пространство, и в этот момент движок в купе с МКПП шестиступкой меня не подводит. Видел на DRIVE2 нарекания на двигатель 1,5TSI с этой самой коробкой. Но там парню (украинец живущий в одной со мной стране) в чём то не повезло, а в чём то он сам может не прав, не желая приноровится к трансмиссии. На ранних двигателях включая выпуск 1й половины 2019 года стояла плохая прошивка мозгов. Движки были чрезмерно "придушены" по экологическим требованиям, и пока не  прогревались  до 90С, страдали на 1й 2й передаче эффектом "кенгуру". К счастью на моём авто уже стоял двигатель с правильно прошитыми "мозгами" и данная напасть меня не затронула. Двигатель уверенно держится на низких оборот и почти как на дизеле при отпускании сцепления без перехвата газом начинает тянуть машину, так что достаточно только подхватить, плавно давя педаль газа. Потом сразу после трогания спокойно переходишь на вторую. У ТОЙОТА был головняк. Бывало так что на 1й уже не тянет, а при переходе на вторую идёт удар двигателем, что мало приятно и не полезно для движка. Тут машина практически остановившись (не на подъёме конечно)  может продолжить ехать на второй передаче. Так что грех жаловаться. Шестую передачу при нормальном профиле можно уже смело втыкать даже после 95 км в час Вообще то самый экономный режим это где то 105 км в час (у ТОЙОТА 110 км в час). По бензину отдаю предпочтение 98Е5. Там как понятно меньше спиртосодержащих добавок. Считаю что как и на масле на топливе нельзя экономить. Стараюсь заправляться на одной и той же заправке и в одной и той же топливной компании St1.Если поеду путешествовать, то как и в случае с тойотой изучу все потенциальные заправки. В Польше например отдавал предпочтение Орлен, и остался доволен их качеством. Теперь по ходовой. В принципе авто неплохо держит дорогу. Не так конечно как прежняя ТОЙОТА, но так та и пониже была и поэтому поустойчивее. Но был у меня авто (NISSAN ALMERA) устойчивость которого в поворотах оставляла желать лучшего. Короче учитывая высоту машины и её компоновку, считаю что всё в норме.. А вот ямы и кочки (езжу по тем же что и на прежней машине) пятая точка чувствует куда сильнее. Одним словом пожёстче будет. Но беря KAROQ , я  осознавал что там подвеска пожестче. По явному бездорожью ездить пока не приходилось, так что поделится впечатлениями не могу. Бензина RAROQ ест чуток поболее чем дизельный АУРИС, да и бензин подороже будет в цене чем дизельное топливо. Но зато ТО и годовой налог куда как меньше. Налог ниже практически на 400 евро..
Одним словом машиной на сегодняшний день полностью доволен, и о сделанном выборе не жалею..

3.4
7257251, Иваново
ivlevAstef, Новосибирск

Серёга
Нижнеудинск
Добрый день. А какой в принципе налог на авто у Вас?

Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
Andr78
в Европе новый ставят, 1500
Антон
да, у нас вот шкода не предлагает нормальные движки на мкпп, только овощной 1,6. выбора считай и нет, после трех машин Шкода марка для меня закончилась.
Это было в Финляндии , не у нас

Серёга
Добрый день. А какой в принципе налог на авто у Вас?
На данный авто годовой налог 155 € или почти 14000₽. На дизельную Тойоту 552€ или почти 50000₽.

Andr78
Двиг разве не 1400 см3 ?
Раньше был. Но теперь только новый 1,5 TSI. Насколько я знаю 1,4TSI стали ставить на VW Tiguan гибрид-плагин.

Та что рядом с вами :)
jvhNO
Нормально читается по русски же написанно. Только до половины осилил и концовку. Слишком много букв) за авто пятак!)
Oleg892
дорогие россияне перестаньте стонать о своей тяжкой доле. У вас такой авто в хорошей комплектации стоит почти в 1,5 раза дешевле.----
Дорогие финны у нас и зарплаты не такие как у вас .

Про приподнятие движка в первые слышу. Чёт напутали тут.

Это русский фин, так что нормально написано )

Oleg892
Дорогие финны у нас и зарплаты не такие как у вас .
И налоги тоже. Или может быть у вас коммуналка 32000 тысячи рублей, или бензин 160 рублей? А уж если точнее писать то разрыв по зарплатам не так уж и огромен. По крайней мере для столичных регионов. Вот что тут реально лучше, так это банковские %.

Пенза
Кто покупает маленькую дизельную Тойоту для города, да ещё поди и Евро-5 или Евро-6? Это то же однозначное убийство своего кошелька! А все из за того, что система выхлопа не успевает хорошо прогреваться и все забивается сажой! По этому в России массово отказались от дизельных двигателей! Мега интересно как ваш маленький двигун будет отключать цилиндры? В какой последовательности?))))) Из Вашего отзыва я черпанул только одно, что новый двигатель 1.5 тоже масло кушает, да не плохо, аж масленка загорелась!)))))
aidarchikable
mashinist66
Рад за столичные регионы=)
А остальным 120 миллионам что делать?
mashinist66
Уважаемый. Вы же тоже не в столице живете , чЁ сразу на москву съезжать , она далеко не вся Россия . Тут где-то уже было обсуждение с жителем суоми по поводу приобретения тигуана на переднем приводе . Работающий финн на нормальной работе за год на него заработает , в России на вряд ли. А если по существу , вижу электровоз , если это не детские мечты , то Вы в теме , может и зарплату озвучите . Только не надо тень на плетень наводить - чистая-грязная , серая-белая , с налогами -до налогов думаю разница будет раза в 3-4 .

KOSAK058
1е Ну дизельная тойота класса С не такая и маленькая. Я на ней 2 раза Европу с севера на юг преодолевал, и в таком случае по экономии она себя оправдывала. Отзыв есть на форуме. Можно пройти по ссылке, та что ниже моего коммента. 2е. С чего вы решили что двигун на 150лс считается маленьким. В этой линейке авто стоит и движок покрупнее, но это 2литра дизель (кстати некоторые его на 1е место в рейтинге ставят). И любая новая безпробежная машина поначалу имеет больший расход как топлива так и моторного масла. После 15 тысяч, снижение уровня это вполне нормально. Можете ознакомится с рекомендациями по теме на сайде https://karoqs.ru/forum/thread... А цилиндры движок легко отключает на ходу. К примеру если авто идёт по сравнительно ровному профилю со скоростью где-то 65 км в час и на 4й передаче, то идёт отключение одного из цилиндров, а на торпеде внизу правее, появляется соответственный значок.

SMIT-SOL
Про приподнятие движка в первые слышу. Чёт напутали тут.
Может что и напутал. Слышал такую версию от другого водителя. Написал не проверив.

Vantaa
Внимание. Тем чьи комментарии были удалены. Я их не удалял. Это сделал модератор сайта. И я считаю что правильно. Обсуждаем авто и задаём вопросы по теме. Согласен с тем что написал много, и не отредактировал как надо, так как устал. пытаясь написать всё и сразу.

Oleg892
Ну что же,. придётся залезть в экономику и финансы. Моя апрельская зарплата благодаря плюс одному рабочему выходному 1970 евро. У жены медика она естественно больше, иначе не стали бы покупать такой авто. Свою ежемесячную часть кредита за дом я отдаю в 750 евро. Жена вносит столько же. Кредит за авто почти 400 евро. ЖКХ ещё 400 евро. Интернет и телефония ещё 120 евро. На бензин и мойку (дешевле и лучше помыть в автомойке) ещё 250 евро в месяц. На продукты на двоих ещё как минимум 800 евро. И мы не шикуем и обедаем на работе тем что готовим дома. Всевозможные страховки (а куда тут без них) это ещё 200 евро ежемесячно. Вот вроде как то так Аватар с электровозом, это моя собственная фотка. Район моста через Иркут по объездной Иркутска. Поездной стаж свыше 15 лет.
Это было в Финляндии , не у нас
Очень удивлён отзывом про Тойоту. Сам поменял Тойоту Авенсис на каток 4х4. Согласен только про низкий клиренс. Брал новую в декабре 2007. И за 185 000 пробега из поломок только передний левый опроный подшипник. Датчик кислорода ремонт стартера. В подвеске менял только втулки стабилизаторов . все расходники по регламенту . масло каждые 10т. Км. б? После 140 т.км автомат иногда при плавном нажатии на газ немного дергался с 1 на 2 и... Все. На Кароге проездил 5 месяцев очень доволен. Только после авенсиса подвеска жестковато. Но ведь это кроссовер. У меня от Макс комплектации нет цифровой приборки электро багажника и ассистентов удержания в полосе . распознавания знаков

удачи с авто
Maxim
Пенза
классные сиденья и салон по обшивке. Тоже такой себе хочу
mashinist66
Здравствуйте, видел в Финляндии много старых и очень старых, годов 90-х, машин. Все естественно, в отличном состоянии, вот интересно - их же дорого обслуживать, учитывая стоимость сферы услуг, в тч и сервисов? Или финны как-то сами ремонтируют?

mashinist66
Спасибо за ответ . Да ещё раз убедился что по зарплатам разница огромная. Электровоз значит в прошлом а жаль можно было сравнить .Как понял сейчас трудитесь в сфере ЖКХ И 2000 ЕВРО у нас такая зарплата разве что у министра коммунального хозяйства Края. А до кредитов так Вы же уехав жизнь почти с чистого листа начали никто не говорил что легко будет .

Vantaa
А какого года была тойота? Если правильно помню, то под брендом авенсис японцы для внутреннего рынка авто не делают? У меня ещё ранее была Тойота Аурис 2008 года с 1,6л бензин. К ней вообще никаких проблем не было.

Марк Яблоков
Чаще сами ремонтируют. У моего коллеги (парень с Петрозаводска) ГАЗ 21 3его поколения. Всё сам тоже делает.
mashinist66

Как там саляра европейская?, и почему она дешевле бензина? У нас наоборот, ну качество думаю не стоит упоминать.

Oleg892
Реальная зарплата была бы 1750 евро. Это с подработкой в выходные она выше. Забыл ещё электроэнергию в список включить. Это 100 евро. И к примеру этим летом надо выложить за покраску дома (решение правления жилищного кооператива) ещё 2000 евро. Доплата за воду в марте ещё 600 евро (ранее такого не было) за прошлый год. .Остальное сопоставимо. 36 тысяч за авто. От 250 до 400 тысяч за жильё подобное моему.. Переведите в рубли и сопоставьте. И ваш головняк это не столько низкие зарплаты, а грабительские ставки даже по основным кредитам. У нас автокредит и ипотека в разы меньше по %

саня сергеевич
Как правило дизельное топливо дешевле бензина. К примеру к вечеру вторника цены почему-то снижаются, а в среду снова растут и далее снижение идёт до вторника. И так во вторник 98Е5 1.60, 95Е10 1.50, ДТ1,40. И не смотря на то что дизельное топливо дешевле налоги на дизель выше. Я уже писал что у моя дизельная тойота отдавала 550 евро за год, а RAROQ бензин 150 евро за год. Рентабельность дизеля появляется где то после 20000 тысяч за год пробега. В соседней Эстонии цены на бензин и ДТ примерно равны, но там и налога нет.

nikitin
Антон
Как-будто конкуренты предлагают ))))
Почти у всех механика идёт с самым слабым движком .
mashinist66
2007г. в 2009 з серию Авенсиса из за Питерской Камри их перестали продавать. Так как цена их почти сравнялась .Но разница существенная сборка Европа и в нашей, так как Камри вроде такая же как Американская, но качество используемых материалов хуже да и сборка на тот момент качеством не блистала.

Та что рядом с вами :)
Финляндия?

lomion
55000тысяч ЗП врача на ставку. Смешно? Мне нет. Может Вам расписать наши скрытые налоги ещё и посмотрим, кто чего больше может позволить? У вас машины дороже? Обсудим инфраструктуры общественного транспорта и т.д кто может обойтись в принципе без машин?

mashinist66
В итоге получается, на сколько выше у Вас з.п., на столько выше и оплата налогов и т.п. По процентам на кредиты полностью согласен. Автомобиль на какой резине у Вас? Ваша Хаккапелита, финская?
Kurtkoban
Абсолютно не правильное утверждение. Они за эти налоги получают 1) качественную мед.помощь 2) развитую и качественную систему обслуживания во всех сферах 3) достойную пенсию 4) абсолютно другой менталитет в работе и отношения к ней по сравнению с нашей страной. 5) то что бензин дорогой и вода, ну так извините в вас этого мало или нету в стране практически в отличии от нашей, странно было бы по другому

lomion
Поясню: 1) Качественная мед.помощь так же стоит денег, что у нас, что у финнов, что в штатах. 2) Поясните, про систему обслуживания во всех сферах подробнее? 3) Про пенсию разговора не было. 4) в каждой стране и у каждой нации свой менталитет и отношение к работе-тут Вы не удивили. 5) Что касается бензина, его цен....в штатах ценник на топливо в переводе на литры такой же, если не меньше в сравнении с нашим - по Вашему там нефти нет?)))смешное утверждение. Про воду - проблема с ней в Израиле, потому как ее нет там априори, но никак не в Финляндии, где тысячи озер.
lomion
Средняя стоимость галлона (4.5л)-1.89 USD в США вы о чем вообще? Вот именно он дешевле, чем у нас, потому что у них ее много. У нас 30 процентов акцизов и налогов. Но зарплаты я даже сравнивать не хочу. Одно дело когда вы платите налоги и видите за что...другое дело когда вы платите налогов 54 процента(имеется ввиду со всеми скрытыми налогами и то там выше 54) и получаете fu...разные вещи понимаете? У большинства даже нет возможности взять кредит, потому что не остаётся денег с зарплаты. Но появляются, которые говорят чё мы Ноем. В Москве может и не ноют. В регионах ой как весело. Тут у людей на 5 ставках работы не будет и в половину 1800 евро и с такой трагедией с одним дополнительными выходными за каждую неделю. Вот это проблема.
В Финке часто можно увидеть сотрудников дорожной полиции?
Сколько ездил, ни разу не встречал, ни в городах, ни на трассах. А вот очень много, особенно на небольших дорогах.

NRW
На тоёте дизель был от бмв, читал ваш отзыв про аурис.
Цены на топливо у вас по больше чем у нас в Германии, вчера заправлял дизель 1,26, бензин 95-1,45 евро.

Почему все кто пишет про зп врача забывают о: Вредностях, выслуге, премиях?

У меня 3 этих пункта были выше ставки. Или Завотделы не выписывают премии? А все молчат?
Ивановка
Почему все кто пишет про зп врача забывают о: Вредностях, выслуге, премиях?

Оклад 9450+стимулирующие+15 процентов вредности, северных и прочих тупых надбавок, где выходит 55. Это ещё нормально у кого-то 35-45 выходит на ставку в зависимости от специальности. Не все так радужно, как докладывают по телеку.

lomion
Оклад 9450? Это за подметание крыльца?
Чего там северные с компанией 15?

Это шутка такая?)

Можете не втирать дичь бывшему бюджетнику.
Afterburner
mashinist66
Я думаю если бы у вас все было хуже чем в России, то фины бы ехали сюда, а не россияне к вам. Тут сейчас полный ахтунг! Цены на все перебивают каждый месяц, топливо тоже. Сборов стало очень много, налоги тоже потихоньку меняют. Средняя зарплата по россии около 500$. Комуналка на 4х комнатную кв где то 150$.

В какой стране живете?
Тоже смотрю - все в евро.. Финн?

lomion
Конечно, куда нам до питерских и московских окладов. Спуститесь на землю. Страна не кончается на горах Урала. Надеюсь придет время когда вы будете подметать у себя в городах за такую зарплату, а не вся страна за Вас.
lomion
Забавные комменты от столичных жителей нашей страны, собственно в своем репертуаре Конечно, куда нам до питерских и московских окладов. Спуститесь на землю. Страна не кончается на горах Урала. Надеюсь...
Знаете что очень смешно? Это близорукость 99% населения.
Объясните мне что означает "вся страна подметает для Вас?"
Семён Скрыпник
Знаете что очень смешно? Это близорукость 99% населения.
Объясните мне что означает "вся страна подметает для Вас?"
Все мы прекрасно понимаем, кто все налоги с регионов собирает и концентрирует их у себя и на что живут столицы. И большинство, когда начинаешь общаться многие за МКАД не выезжают и думают, что наша страна вся такая как Москва и Питер и все прекрасно в ней так же, позволяя себе оскорблять других людей, кто живёт в стране. Видите я вот дичь несу и крыльцо подметаю за такие деньги по словам питерского коллеги трудящегося в медицине.
nikitin
Как-будто конкуренты предлагают ))))
Почти у всех механика идёт с самым слабым движком .
это проблема, лично для меня.

mashinist66
Что за "решение правления жилищного кооператива" ? А дом частный отдельный?

Заплатить коммуналку 32 тысячи с 300к не тоже самое, что 3-5 тысяч с 25к.

Дешевле он засчет того, что из его европейской версии тут все выдрали, вплоть до шумки и толщины покраски + сборка не в Чехии, а где-нибудь в нижнем за еду.

lomion
Какие 1,89?)) ютуб отключили?))
Всё плохо у нас. Это все знают.

Автор, а почему не гибрид?

Финляндия?
У Карелии что, есть ещё граница с Гондураса? :)

Kurtkoban
Машина пришла с летней Бриджстоун на лёгких дисках 17. Заказал из Швеции по финскому сайту (там выбор большой и дешевле) GoodYear Greep 2 (липучка) на лёгких дисках. Пришли через 6 дней. Доставили мне прямо на работу.

Заплатить коммуналку 32 тысячи с 300к не тоже самое, что 3-5 тысяч с 25к.

У автора не будет 300 тыщ))) 1750*90=157500.
А есть конкретное сравнение сборки авто их и собранного у нас?
Помню сравнивали в за рулём фокус наш и испанский, так наш лучше был собран))
Просто если у самого руки крюки, не означает, что все такие.
Чужое считать, много ума не надо)) но похоже и с этим проблемы.

lomion
По Финляндии спорить не буду. Может так как всё и написано. Но сам поездил по Европе и могу сказать, что таких стран единицы. Швеция уже не то. Они там населению толерантность так мозги промывают что нафиг нужна их инфраструктура. Норвегия на хорошем уровне, и выводы после событий со стрелком сделала. Из Прибалтики только одна Эстония поднимает свой уровень жизни населению. Таже Латвия в такой заднице. В Риге в центре города дороги в состоянии хуже чем в областных центрах России (к примеру Иркутск). У Поляков получше, но проблем хватает. А те кто из USA вернулся рассказывают такое, что поневоле понимаешь что даже в РФ куда лучше.

В Финке часто можно увидеть сотрудников дорожной полиции?
Ну не редкость. В основном мобильные патрули на микриках VW. ДПС кажется на Skoda.много на мотоциклах.

Afterburner
Тут по своей зарплате и коммуналке я уже писал выше. Но к примеру у тех кто не захотел впрягаться в ипотеку съёмное жильё за трёшку 75м2 к примеру стоит от 800 до 1200 евро в зависимости от региона.

AndreyG123
У автора не будет 300 тыщ))) 1750*90=157500. А есть конкретное сравнение сборки авто их и собранного у нас? Помню сравнивали в за рулём фокус наш и испанский, так наш лучше был собран)) Просто если...
Проблемы в том, что я не люблю, когда мне втирают дичь про "в россии дешевле".

Имея финский мрот, автор гоняет на новом кароке :) и что-то говорит про небольшую разницу в зп между россией и Суоми, про дешёвые машины в россии и дорогой бензин в финке.

Ребята, жить в россии и иметь хотя бы что-то немного похожее на качество жизни в Суоми - это ппц как дорого. Это платный детский сад, платная школа, платные врачи и жилье явно не в жк эконом класса - такое там вообще не строят. Вообще, нужно забыть про "бесплатно" и тупо за все баксать. И один хер, даже близко не тоже самое будет.

P.S. Интересно ещё посмотреть, как выглядит жилье и прилегающая территория, за которую автор платит меньше 10% семейного бюджета коммуналки и сравнить с нашими хрущобами/27этажными новостройками и теми же 10% в месяц коммуналки и пол ЗП ипотеки?
lomion
Позвольте я немного объясню. Налоги с зп все идут в региональный бюджет и привязаны к прописке/регистрации. Иными словами я работаю на 3х работах Москве, а прописан в Ульяновске, это означает, что я очень нехило пополняю бюджет своей малой Родины, так как весь доход у меня белый.
Та же ситуация с авто и дорожным налогом. Порчу дороги в Мск, а налог уходит в Ульяновск.
Схожая ситуация у сотен тысяч людей.
Затем, финансирование больниц и школ, так же осуществляется из федерального бюджета в том числе.
Всякие мат капиталы и прочие социальные выплаты, а многие деревенские только на это и живут в регионах, тоже финансируются из федерального бюджета, не регионального.
Получается, что Москва очень не хило кормит всю страну.
Поэтому Ваше утверждение в корне не правильно, хватит уже мыслить клише, что Москва обдирает все регионы до нитки, это не верно.

BenTech
Проблемы в том, что я не люблю, когда мне втирают дичь про "в россии дешевле". Имея финский мрот, автор гоняет на новом кароке :) и что-то говорит про небольшую разницу в зп между россией...
Плохо вам в Питере живется)) Все мало)))
Вопрос по сборке авто я так понимаю закрыт?

AndreyG123
Плохо вам в Питере живется)) Все мало)))
Вопрос по сборке авто я так понимаю закрыт?
Ответить, видимо, нечего?

Вопрос по сборке давно закрыт, за неимением выбора. Про качество сборки и покраски всё тоже давно известно - не уазик буханка, но максимально дешего, насколько это вообще возможно.

Семён Скрыпник
позвольте и я вам объясню. сколько бы вы ни зарабатывали на трех работах в белую и сколько бы таких как вы прописанных в Ульяновске и работающих в Москве, не было, это все копейки, по сравнению с другими налогами, которые идут в федеральный бюджет и как они потом распределяются? - ну как власть решит. А власть решит, что негоже столице плох жить и самим федеральным чиновникам по плохим дорогам ездить. Это было первое.
Второе. Вот вам пример: в моем родном Липецке есть огромный комбинат НЛМК, все был хорошо, но юр. адрес у него в Москве. То есть чадит он в Липецке, а налоги платит в бюджет Москвы. Вот и скажите, почему Газпром, Роснефть и остальные компании платят налоги в столицах, хотя зарабатывают деньги то они в регионах? Так что никого не кормит ваша Москва, а наборот.

Ответить, видимо, нечего?

можно без домыслов, с фактами, как же живете, ни че делать не умеете, кроме как других поносить)))

Так все равно после выплат у финнов больше на руках остается.
он выше написал, сколько тратит, посчитать не сложно, сколько остается.

Семён Скрыпник
Ндфл - капля в море. Акцизы, ндс и другие платежи, которые идут напрямую в федеральный бюджет - это основа нашего бюджета. И губернатору не очень-то нужно увеличивать налоговую базу региона, лучше грамотно лизнуть кому надо и получить трансферт побольше.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Леха
Название модели слышится будто " Кагор". На вид правильная безликая машина. Пройдешь и незаметишь.
Pavel
Не лукавьте, доля ндфл огромна, особенно последние годы и будет только увеличиваться.
С Липецком всё ясно, а что делать с дотационными регионами: Адыгея, Алтай?
Благоустройство столицы идёт так же с региональных сборов (поправьте если не прав) и ясен фиг что консолидированный бюджет Москвы с населением 12 млн будет выше Липецка с населением пол мульта.
intel386
С первой частью не согласен. Всё цифры есть в доступе.
Со второй полностью согласен.

Семён Скрыпник
С первой частью не согласен. Всё цифры есть в доступе.
Со второй полностью согласен.
Ну так дайте ваши цифры,если мои не устраивают

mashinist66
Любое нарушение ПДД закладывают полицейским , много стукачей, почему мой предыдущий комментарий стёрли?

mashinist66
У Карелии что, есть ещё граница с Гондураса? :)
У России есть граница с кучей стран
Липецк
я вам говорю не про абсолютные цифры, понятное дело, что не может быть бюджет Москвы равен бюджету провинциального города. Здесь важен объем бюджета на душу населения. Но посмотрите, что происходит: компании работают в регионах и должны платить региональные налоги. Но из-за того, что 99% крупных компаний зарегистрированы в Москве, они платят налоги в Москве, хотя в там никакой деятельности не ведут. Вот и получается, что существенная часть налогов попадает в бюджет столицы, не имя к ней никакого отношения. Из-за этого подавляющее большинство регионов у нас дотационные, а не только Адыгея и Алтайский край.
А ЗП жены?

lomion
> Средняя стоимость галлона (4.5л)-1.89 USD в США вы о чем вообще?

Нихрена ты врать любитель. Галлон - это 3.785 л, а не 4.5. И таких цен $1.89 уже с зимы нет, с тех пор как выросла цена на нефть. В целом, цена бензина в США выше, чем в России уже много лет с 2014-2015 года из-за падения рубля.

lomion
Тут еще другой важный момент. Сами финны - 1) Не гадят на своей земле 2) Уважают чужое личное пространство (курить на балконе - или громко ругаться, например - моветон) 3) Соблюдают законы 4) Поддерживают здравый смысл.

Ходил вот сегодня в парк - после майского отдыхалова все замусорено, везде мангалы, *****о собачье. Есть о чем задуматься.

lomion
Лучше подумайте о своем развитии, а не желайте другим проблем
mashinist66
А что именно в Швеции не так? Радужные флаги в Стокгольме видел, это да. С переехавшим болгарином общался, да и вообще, мигрантов много. Какие-то проблемы с ними? Как в Дании дела, там их вроде поменьше?

BenTech
Верно рассуждаете. Даже касательно продуктов - стоимость корзины здесь и в Германии уже почти одинакова, только в Германии это будет именно сыр, настоящая колбаса и натуральные овощи, а не заменители.

С медициной - здесь если она бесплатная, это обычно очереди, некомпетентные врачи, запись на сто лет вперед. Разве что с прививкой все ок.

Ну и в остальном похоже.

А ЗП жены?
ну чтоб было прям круто круто и прям шибко лучше и заметнее, должна быть от 3000 евро))) иначе на носки не хватит) ипотеку то она тоже платит.
хорошо там где вас нету.
хорошо там где вас нету.
так медики в финке и получают от трех ))

так медики в финке и получают от трех ))
Медсестры или медики?))
Дизельный Дастер - это наше всё!

Пенза
Фаркоп на Кодиак у дилера стОит целиком среднюю зарплату в России , а в Европе 1/10 , вот и статистика ))) Много знакомых разъехались по странам Европы и США , назад только под дулом пистолета , последний пример товарищ , который по Европе дальнобойщиком на фуре катает , каждый день видео из разных стран выкладывает , а начинал на своём Валдае по России , что то не зашло ему на налоги и солярку работать )))

Vantaa
Что за "решение правления жилищного кооператива" ? А дом частный отдельный?
Мы пайщики жилищного кооператива. Можно завести собственный дом (омакотитало), и все вопросы решать самим. Но это такой жёсткий гемор, на который решаются далеко не все. Но когда есть вариант отдельного дома с участком в окружении таких же домов, где технические, юридические и прочие вопросы решает правление и нанимаемые спецы, то это гораздо лучше. Это как в СССР дачные товарищества. считайте что схема почти такая же.

Заплатить коммуналку 32 тысячи с 300к не тоже самое, что 3-5 тысяч с 25к.

Не с 300 тысяч, а с 180 тысяч Не перевирайте....

AndreyG123
Автор, а почему не гибрид?
Ну во первых среди нужных мне паркетников гибриды были на тот момент далеко не у всех. Во вторых ценник у тех марок что я смотрел "конский", а брать сильно б/у не хотелось. Вот пример (транслейт в помощь) https://www.nettiauto.com/volk...

взял в руки калькулятор, он в минусе на 1270 евро)))
Ну у меня ещё супруга работает и даже получает больше меня. А так всё верно. Один бы не вывез...

BenTech
Всё бы вам завидовать. Вместо того чтобы честно пахать многие завистники устраиваются какими ни будь клерками или в сфере торговли и услуг тем кто при хороших деньгах.. . А где лучше платят, как ни в Москве или Питере. И вот они все прутся туда, селясь за бешенные деньги в человейниках. Я 17 лет отдал железке. Потом переехал в Финляндию. по корням. И мало кто сможет понять (особенно те кто пишет свою Родину с маленькой буквы), что тут немалого труда и нервов стоит выучить язык (не польский или болгарский) которого ты до этого совсем не знал. Ниже прикрепляю фото дома старшего двоюродного брата. Он фермерствует с женой в средней полосе России. Его дом покруче моего будет. И он с женой его построили на свои заработанные трудом деньги. А завистники могут и дальше слюни пускать грезя о халяве..

Марк Яблоков
За Данию не отвечу. Жена там была, но уже давно. А Швеция нам сосед. Это как Беларусь для России.

mashinist66
Срочно нужно назад домой , здесь всё проще , лучше , язык родной )))

У России есть граница с кучей стран
Ну ладно стрелок, сдаюсь. Конечно Финляндия. Читал про твой Skoda Kodiaq. Поставил 5. Поздравляю с удачным приобретением.

Игорь , уже не патриот
Фаркоп в Финляндии на авто от 900 евро (если не съёмный). Можно и за 140 если самому тупо к раме прихомячить. Это как ширпотреб из подпольных китайских мастерских, что в подвальчиках расположены.

Игорь , уже не патриот
Срочно нужно назад домой , здесь всё проще , лучше , язык родной )))
Поздно метаться. Возраст. По вашим словам, как в том анекдоте выходит.
Тащат Петька с Василием Ивановичем Чапаевым пианино на 8й этаж. И Петька стонет на 2,4, 6 этаже: "Всё Василий Иванович.. больше не могу." А тот ему "Терпи Петька". Наконец на 8 этаже на очередной стон Петьки Чапаев отвечает.: "Ну ладно, фиг с тобой, понесли обратно"

mashinist66
Поздно метаться. Возраст. По вашим словам, как в том анекдоте выходит. Тащат Петька с Василием Ивановичем Чапаевым пианино на 8й этаж. И Петька стонет на 2,4, 6 этаже: "Всё Василий Иванович.. больше...
Да ясно всё в общем то , в Финляндии тяжело заработать 2 тыс.евро (180 тыс.руб.) , в России заработать 30 тыс.руб. (333 евро) не легче , по качеству жизни Финляндия на 4-ом месте , Россия на 67-ом , со всеми вытекающими ..... ладно , я пойду дальше пианино тащить )))

mashinist66
Спасибо. Хорошее авто, и куплено вовремя. Повезло. Сейчас за эти деньги креты и каптуры и те лишь в средних комплектациях...

Надеюсь, что это не сама лучшая машина в моей жизни. Но пока буду эту беречь.

Pavel
это сделали Москвичи? Напомню историю что с 1917 Москвич никогда не управлял страной. И то, что построение такое виноваты не Москвичи, а земляки регионщики, вот и сейчас Москвой управляют пришлые и проблем полно.
mashinist66
в России нет гарантии на Шкоду 5 лет , 3-года или 100 тыс км, что наступит раньше гарантия на Нижегородскую сборку, или 2-а года без ограничения пробега на Чешскую сборку , правда Кароков Чешских нет, только Кодиак. По поводу масла 0w20 его используют не от того, что оно лучше, а оно позволяет экономить 300-400 мл. топлива, но это не самое главное, а основная причина сгоревшее топливо это выбросы и чем больше топлива сгорело, тем больше выбросов CO2, а там с этим строго. По этой причине, масло 0w30 для мотора лучше, если нет старт-стопа и моторесурс этого масла выше. И самое главное масло меняется не по пробегу, а по моточасам, его в бортовом компьютере посмотреть можно, правдо оно обнуляется, каждые 100 часов.

Пенза
Мне кажется это было не именно о Москвичах - людях , а об устройстве , москвичам просто повезло родиться в нужном месте , родители большинства из них в СССР приезжали столицу строить и квартиры получали .

Vantaa
По гарантии спорить не буду. Но я считаю что вы предвзято относитесь к тем людям что собирают Karoq в Нижнем Новгороде. .Концерн отслеживает качество строго, и руко***ов не потерпит. По поводу масла ещё раз напишу. Стандарты бензина (EN 228) в ЕС и по всему остальному миру где используется топливо с добавками металлов разнятся. Там крайне не рекомендовано масла спецификаций VW 508 00/509 00. хотя они и экономичнее, и экологичнее. Вот страница с форума по Karoq https://karoqs.ru/forum/thread... (информация внизу страницы). И лично я не являюсь неверующим Фомой и доверяю написанному там..

Липецк
послушайте, я ни слова не написал о том, кто виноват. И уж тем более винил в сложившейся ситуации жителей Москвы. Прочитайте внимательно, я лишь констатировал факт, что налоги собираются и распределяются крайне несправедливо! Отсюда и куча проблем в регионах. Да и Москва от этого страдает, если бы не было такого контраста между жизнью в провинции и столице, в Москвы не ехало бы огромное количество людей.

mashinist66
У нас всё заметно проще .Средняя по регионам 35-40 т/р .Ипотека 20 на одноху (не дом) ,автокредит 10 на Гранту (не Карок ) ,ну и 5 коммуналки . ВСЁ)))))

Kurtkoban
Так они её от нас завозят ..

Семён Скрыпник
Бедная Москва,всех тянет .Вот бы она зажила если регионов бы не было )))

nik0574
Самое худшее в вашем случае, это не уровень зарплаты, а грабительские % по кредитам, и в первую очередь надо снижать именно их. В условия кредита и % главное зло.. Я уже написал в обзоре про автокредит на машину в виде 0.8%(а бывает и просто по нолям) в Финляндии. Про ипотеку и её условия писать не стану, чтобы вы в депрессию не впали.

Нужно возвращать тунеядца ,у нас он будет в плюсе )))
Ты или извинись, или хоть слово тунеядец в кавычки поставь. Я дитятко за 17 лет своей работы на железке (были и другие места работы), и 2 года службы на границе, стране наверняка побольше пользы принёс чем множество мерчандайзеров и всяких там креативщиков.

mashinist66
Меня в депрессию загнать не получиться ни процентами по кредиту ,ни уровнем жизни .У меня природный иммунитет ,привык радоваться каждому дню ,ведь жизнь человека настолько коротка .А вот не замечать некие сравнение со стороны не получается )))

mashinist66
Видите ли Уважаемый ,тут есть некоторые моменты ,которые могут чуть сгладить мои деяния .Ну во первых, я ответил немного знакомому человеку ,зная его по форуму.Второе - если вы не в курсе для чего скобки в конце предложения ,то чуть проясню .Скобки были и у Андрея , что изначально человек подчеркнул что это шутка или есть доля шутки в предложении ,на что и был ответ ,также подчеркивая что не нужно это принимать за чистую монету и при этом он фактически именно к вам лично никаким боком ,так как это не наш с вами монолог . А вот дитятко ко мне прилетело лично от вас ,обидчивый вы наш .
То что вы принесли пользу стране ,это вы молодцы ,никто не спорит ,и наверное вы на железке бесплатно работали или почти бесплатно . Вот доярка и комбайнер они пользы никакой стране не приносят ,денег им платят что просто в золоте купаются на молочный берегах . Брат военный (химик изначально) , прошел Чернобыль ,нагорный Карабах ,Приднестровье ,2 чеченские . И что то я не разу не слышал от него за количество пользы родине и её количестве .Видать он копеечный по сравнению с вашим и по этому не заметно ..... У меня есть подозрение что эти 17 лет вы работали не потому что это было государству ,а потому что это было нужно вам .Не поверите этот дитятко тоже служил,потом 6 лет ЖКХ ,потом больше 20 лет на одном предприятие ,параллельно имея вторую официальную работу и как то не задумывался сколько я пользы принес ,просто работал ,получая за это деньги .Уж не знаю донес мысль ли по поводу дитятки и извинись ,вы там сами решите что вам делать ...

Сочи
Ивановка
Почему все кто пишет про зп врача забывают о: Вредностях, выслуге, премиях?

Да да да.. Наслышан о "вредности" некоторых врачей))) Кстати, расскажи, - что там за вредность у тебя такая?
mashinist66
Не надо нам писать, надо самому кругозор свой расширять. У нас тоже можно взять и кредит и ипотеку в валюте и получить низкую ставку. Ну и есть такое правило, процентная ставка не может быть ниже инфляции. В таком случае банк вылетит в трубу. А автокредиты у вас даёт производитель, только для того, что бы сбыть свою продукцию. Все потерянные якобы проценты заложены изначально в стоимость авто. Вы немного притормозите, выдохните и подумайте.... это очень полезно бывает, для понимания окружающего мира.

Ну так дайте ваши цифры,если мои не устраивают
31% - по стране в 2019, по регионам ситуация конечно разная.
Но почти треть это нифига не капля в море как мне кажется.
С учётом недавнего налога на самозанятых и ускоренном выведении доходов из тени, цифры будут значительно выше.

Vantaa
Мой автокредит мне давал не автопроизводитель, а конкретно мой банк, которого данный дилер подвязал к этой акции.

nik0574
Прошу извинения. Делаю вывод на будущее, что не стоит давать понятие о том где живу. А то вместо обсуждения авто всё уходит в социально бытовую и политическую дискуссию

mashinist66
Вам то за что извинятся .По меньше обращайте внимания и не принимайте так близко к себе все эти разговоры . То что народ беспокоит ,туда и повернется тема .Хорошо везде ,где нас нет ,хотя при этом разумеется всегда всё будет относительно .Может я и не прав ,сужу только с одной стороны ,так как с другой не был .Но у меня есть подозрения что уровень жизни и социальная политика у нас всё совсем другая ,иначе люди не бежали бы от суда ,и при этом никто назад не хочет .И поверьте меня лично проценты по ипотеке и потребкредиту намного меньше беспокоят ,чем уровень доходов , у нас инфляция значительно выше этих процентов .Жильё за год подскочило ~на 25 % а ставка по ипотеке 6,4 .И по факту получается выгодней в ипотеку чем копить даже без роста доходов ,а рост доходов в любом случае будет плюс . По машине также ,цена как дрожжах .
А машина хорошая у вас .Как поведет себя новый движок не известно ,хотя он у вас уже не первый год , к целом движок как и 1,4 единственное вместо чугунных гильз плазменное напыление .Тут только время покажет .Удачи !

Семён Скрыпник
31% - по стране в 2019, по регионам ситуация конечно разная.
Но почти треть это нифига не капля в море как мне кажется.
Про каплю в море, конечно, метафора. Но порядка 30% доля ндфл в бюджетах субъектов, а в федеральном - всего около 10%. Сумма поступлений от ндс выше более, чем в 3 раза

nik0574
Я посмотрел неделю назад сколько стоит подобный авто как у меня сейчас. Он дороже на 10%.

vladimir26
Когда работал в госке была вредность: за хирургию. За рентген нагрузку.

nik0574
Да , арифметика простая , фантазия не требуется , 2 тыс. евро было бы сложнее потратить )))

mashinist66
На какой границе ? Я в Эстонии на Финской , последний призыв СССР 2 года службы )))

mashinist66
Я про карок, он вроде же как гибридный есть, или у них он только в планах еще?

mashinist66
Та я понимаю, писатели местные видят только 1970 евро с переработкой.
расходы посчитать у них не получается.

Нужно возвращать тунеядца ,у нас он будет в плюсе )))
зачем, пусть там живет, я вот в жизни за бугор не соберусь. Я там ни кого не знаю)))

AndreyG123
Я тоже не соберусь , а вот если сын туда учиться соберётся , против скорее всего не буду ))

intel386
Федеральный бюджет потом пилится на всех, включая дотационные регионы.
Факт в том что регионы у кого с промышленностью порядок очень неплохо существуют: та же Казань, Тюмень, Екат.

Игорь , уже не патриот
так надо не обираться, а заранее язык учить начинать.

AndreyG123
так надо не обираться, а заранее язык учить начинать.
Я 6 лет плачу недешёвому репетитору английского , ещё математика , русский и физика , возможно перед ЕГ ещё будет кто то ..... главное для меня не "собираться" , а решиться , вообще сын всегда в военное хотел , уже знаем и решили в какое , а один товарищ его в Чехию учиться поедет , по стопам старшего брата , узнали что к чему , ничего невозможного или неподъёмного , вот сомнения и появились .
Старший брат того одноклассника отучился , работает инженером на заводе , назад ни в каком страшном сне не собирается , только в гости .

Игорь , уже не патриот
Нет ни чего невозможного, главное язык и хороший аттестат. Ещё желание))

Игорь , уже не патриот
Отдельный Арктический ПогранОтряд (+эскадрилия). Время правда наверно более раннее чем ваше.

AndreyG123
Ну тогда нужно в Санта Барбару ,уж там то все всех знают )))

Ясно .

nik0574
Ну тогда нужно в Санта Барбару ,уж там то все всех знают )))
Не, мне и в Тюмени пока неплохо, а там будет видно, куда сын туда и мы со временем.
У него желания учиться в Тюмени нет.

mashinist66
Получается и в финке машины дорожают?

AndreyG123
Получается и в финке машины дорожают?
Инфляция.

Добрый день. Обогрев лобового стекла - нити или пленочный?
Даже не могу сказать. Никогда не задумывался что они разные бывают. Иногда в сумерки замечаю еле заметное преломление света встречного авто.

Добрый день. Обогрев лобового стекла - нити или пленочный?
Плёнку не ставят на шкоды с конца 2018 года, кодиак так баловали.

Продажа Skoda Karoq 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Карок.
Посмотреть всё о Шкода Карок

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Карок с фотографиями, недостатки и все минусы!