Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2018

Шкода Кодиак 2018 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем доброго дня! Хочу рассказать об истории своего выбора и эксплуатации автомобиля Шкода Kodiaq. Пришло время приобретения нового автомобиля. Критерии выбора были: кроссовер в бюджете до 2.2 млн руб., вместительный салон и багажник, надежный, недорогой в содержании. К приобретению рассматривал KIA Sportage, KIA Sorento, KIA Sorento Prime. Sportage практически сразу отмел из-за скромных габаритов, Sorento морально устаревший + мало места на втором ряду. Sorento Prime понравился, но двиг. 2,4 не хотелось, а та, комплектация, которая нравилась с дизелем, была чересчур дорогой. Решил посмотреть Kodiaq. Этот автомобиль сразу покорил простором салона, материалами отделки и вниманием к мелочам, которых недостает в корейцах. (В семье есть второй автомобиль - KIA Ceed SW Luxe AT 2017 г.в.). Взял тест-драйв. Автомобиль на тест-драйве был с двигателем 1.4. После пробной поездки отметил, что и с этим двигателем динамики вполне достаточно. Признаюсь, что на очень динамичных автомобилях не ездил. Самым быстрым автомобилем в личном пользовании был VW Passat B6 1.8TSI 160лс. После недолгих раздумий выбор был сделан: Шкода Кодиак c дизельным двигателем в комплектации Style. Были раздумья по поводу 3-го ряда сидений. Однако решив, что воспользуюсь им от силы 2 раза в год, а минусы тоже есть (меньше объем багажника, куда девать резиновый коврик, когда сиденья разложены, да и стоит эта опция денег) было решено от 3-го ряда отказаться. Поскольку дизельных авто в наличии в комплектации Style не было, а те что приходили в Тюмень в ближайшее время не устраивали по конфигурации, цвету и тд, решил искать нужный автомобиль в других городах. В Екб предложили, в наличии а/м в комплектации Ambition, но с опциональными спортивными сиденьями с обивкой кожа/алькантара. Отказался. Решил, что буду брать Style. Да и спортивные "ковши" на дизельном Kodiaq, на мой взгляд, что-то не совсем то. Обзвонил дилеров в Омске, Перми (эти вообще сказали, что продают автомобилей, чуть-ли не больше всех в России), Екатеринбурге. Ни у кого подходящего автомобиля в наличии или ближайшем подходе не было. Автомобиль, полностью подходящий мне был найден в наличии в Челябинске в автосалоне Легион-Авто. Причем в наличии было два одинаковых автомобиля: серебристый и синий.
Выбор был сделан: серебристый Kodiaq 2.0 TDI Style + зимний пакет c webasto+ Jam Assist+комбинированный салон кожа/искусственная замша. Такой салон у меня был на Пассате. Считаю его оптимальным решением. В автосалоне приобрел комплект ковриков ворсовых в салон + коврик резиновый багажник+ передние брызговики. Также затонировал заднюю полусферу. Зимнюю резину приобрел нешипованную Good Year Ultra Grip Ice2, на которой отъездил на двух последних автомобилях. Легкосплавные диски выбрал Replica R18 c полностью оригинальными параметрами. До этого много лет эксплуатировал диски данной фирмы. Никаких нареканий не выявил.
Забрал автомобиль из автосалона и первым делом направился на заправку. При попытке заправиться оказалось, что топливораздаточный пистолет не входит в горловину бензобака, в виду установке в ней специальной заглушки. которая призвана обезопасить владельца от заливки в бак бензина вместо солярки. К счастью на данной заправке на другой колонке был пистолет нужного диаметра и мне удалось заправиться.  Вообще чтобы заправиться нужно: 1. заправляться на АЗС, где на колонке с ДТ установлен пистолет европейского типа (с нужным диаметром носика) 2. заправляться через специальный переходник (адаптер) в который вставляется стандартный российский пистолет. 3. Овладеть специальными навыками и с помощью определенного алгоритма действий вставлять пистолет без помощи адаптера. Я пошел по банальному пути и приобрел переходник от Ford. Также с помощью стандартных фитингов из магазина сантехники смастерил для него что-то наподобие герметичного пенала, чтобы избежать запаха солярки.
550 км дороги от Челябинска до Тюмени оставили только самые положительные отзывы об автомобиле. Благо был сентябрь, сухой и ровный асфальт, солнечный день. Автомобиль прекрасно держит прямую. Не кренится. Уверенно "выстреливает" с любой скорости. Обзор великолепен.
Вообще считаю, что этот автомобиль прекрасно подходит именно для дальних поездок. Вместительный, просторный с динамичным двигателем. LED оптика прекрасно освещает дорогу. В конце января съездил в Екатеринбург и обратно. Общее расстояние около 700 км. Почти вся дорога в темное время суток. Скорость 110-120. Местами до 130. Средний расход за поездку 5.9 л/100 км. По-моему очень неплохо.
Я проблем со спиной к счастью не имею, но тем не менее после 500 км на Nissan X-Trail T31 ощущаю дискомфорт в спине, а после 700 км в Kodiaq ни на какой дискомфорт нет и намека.
Довелось проехать на заднем сидении. Вот где действительно королевский комфорт. Мой рост 178 см. Сам за собой могу сесть положив ногу на ногу.
Из замечаний. Не нравятся дворники. То как чистят стекло (скрипят и оставляют разводы) и то, что их нельзя поднять. (про сервисное положение знаю). В это место где прячутся дворники постоянно набивается снег и лед, который потом брякает. Чтобы его оттуда вычистить нужно поднимать капот. Дворники тоже постоянно в этом снегу. Понимаю, что так сделано в угоду улучшения аэродинамики, но все же. В ближайшее время хочу заменить их на зимние.
Есть мелкая поломка.  Сломалась кнопка открывания 5-й двери на самой двери. Такое ощущение, что она замерзла. Как-будто плохо проминается. Дверь открываю пока либо с ключа, либо с  кнопки в салоне. Как потеплеет поеду к дилеру. Читал что на Tiguan тоже проблемы с этой кнопкой бывают.
Недавно внезапно загорелось предупреждение на панели "контроль дистанции спереди недоступен". Подумал, по то что закрыло снегом или льдом область радара на решетке. Но дело было не в этом. Начитался об этой ошибке решил, что "глючит" датчик, который нужно будет менять или калибровать. Но через два дня "глюк" прошел сам собой. Думаю, может это связано с морозами. У нас -30 несколько дней стояло. Кстати с запуском проблем нет. Автомобиль стоит под окном. За 20-30 минут запуская Webasto. В автомобиле уже комфортная температура в салоне. Ну вот пока все. Буду стараться отзыв дополнять. Фото выложу чуть позже.
Опубликован месяц назад

Александр, Таллинн
12824992, Югорск
3.9
14488622, Солнечногорск

У меня тоже при выезде из салона ошибка датчика дистанции была,связал с тем что сетку перед этим ставили.Уже 3000 тыс накатал ошибка не появлялась.Кто то говорил галочку надо снять поставить в бк кому то помогает

World Sports and Kykyevo
Поздравляю 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
Хороший выбор!Сам рассматривал х треил и кодиак,купил медведя 1.4(финансы мать его)!
Li Ян
1,4-медвежонок,в котором замерзнешь зимой.2.0тди в стайле- идеальный выбор,у кента амбишн тоже дизель,очень доволен.Я езжу на 2,2 дизель Рав.Так вот расзод минус литр полтора в пользу Коньяка.Побоялся брать шкоду кросс,т.к.уверен-будут детские болезни,выбрал перепроверенную тойотку,цена один в один.А так за дизельный Коньячок только пятерочка.Машинка-солидол.
У меня тиг дизельный, чипанул в рево и авто поехал
У меня тиг дизельный, чипанул в рево и авто поехал
Пока о чиповке не думаю. Динамики хватает. Может быть попозже приду к этому.

Ерсубайкино
Вовремя купил дизель, сейчас их уже не продают. Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.
Все продают, во всяком случае кодиак, разговоры были про тигуан
Урай
если ты выбрал тойоту, то откуда тебе знать замёрзнет человек с 1.4 или нет? вы реально балаболы, один раз услышали, что 1.4 плохо прогревается и теперь всюду строчите эту информацию, данный двс (1.4) не имеет ничего общего с прежним и выходит на рабочую температуру очень быстро.

москва
Искал Дизель на полном приводе на тест, не нашел, редкий зверь.
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Спасибо!
Купить машину за два ляма и кохозить переходник в бак!
Ничего там колхозить не нужно. Ограничитель снимается. Мы перед выдачей дизелей так делаем

Поздравляю автор! Сколько межсервисный интервал у дизельного шкодряка?

Саров
Купить машину за два ляма и кохозить переходник в бак!
Где связь между машиной и оборудованием АЗС?
Новороссийск
В рав 4 дизельном быстрее замерзнешь чем в новом 1.4 тси
алексей !
Искал Дизель на полном приводе на тест, не нашел, редкий зверь.
Шкода богемия м. Котельники, дизель на тесте

Магадан
Ничего колхозить не надо. Просто переходник купить.
Видимо,товарищ невнимательно прочел и принял пенал под хранение за переходник))
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
r-193
Поздравляю автор! Сколько межсервисный интервал у дизельного шкодряка?
Фортуна Карс
Тоже решение. Мне просто такого не предложили.

Тоже в раздумий дизель или бензин.
Пока полет нормальный. Проблем с зимним запуском или холодом в салоне не испытываю. По весне отпишусь. Осенью переживал по поводу солярки зимней. Долго не завозили ее на местные АЗС. Была переходная какая-то. Но ничего. Обошлось.

Пробег 3200км, из них 550 от салона домой. Зачем вообще нужен автомобиль при таких пробегах? Не понимаю мотивацию некоторых граждан.
Леонид
Тоже решение. Мне просто такого не предложили.
Хороший авто. Удачи..

aleks70.a
Ну а по вашему мнению,машина нужна что бы весь день ездить,в -30 в соседний ларек тоже ездить,а потом ночью еще таксовать?
"мужской инструмент" не все время используешь,но при этом носишь же
DEUS VULT
Вовка
Тюмень дизель?живу под Красноярском в городе ящике- 5 лет работал на азс и каждую зиму слушал мат про ДТ .

15000 или 150000?!

Зачем дизель в Сибири?

1 год или 15000 км пробега. Как и у бензинового.
Лучше масло менять через 7,5 тыс, дольше проживет.
Citroen C5 v=2,0 6АКПП, 136 л.с., Cоnfort
Citroen C4 v=1,6 5МКПП, 109 л.с., Tandance

Как салон по ширине? Возможно ли спать в авто?

РОМАН
Даунсайзинг это безресурсный фуфель в угоду "зеленым".А если еще монопривод так это вообще шушлайка.И торг здесь неуместен.
В рав 4 дизельном быстрее замерзнешь чем в новом 1.4 тси
В Раве дизель имею быстрый прогрев.Через 5 минут-ташкент.Учи матчасть ,дядя.

Город плохих дорог и нытико
Можно было с тем же успехом взять 1,4 бензин - он на литр больше ест при тех же лошадях, достаточно тяговит и ощутимо дешевле.

aleks70.a
А на хрена нужно жилье в 100 квадрат ,если кровать помещается на 4-х плюс 1 квадрат на кухонный стол и на сон и еду это не скажется ....

Виталий Гуськов
Шкода богемия м. Котельники, дизель на тесте
Они там жадные и допы у них дороже , чем у других . Нонсенс , но это так ))) . Я сначало в Богемии внёс предоплату , но они даже коврики пожадничали . В Бутово менеджер был более разговорчивым , допов на 50 тысяч подарил . В рольфе тоже допов обещали , но у них предоплата 100 тысяч!!!
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Все с этим 1,4 нормально. В угоду кого бы он ни был, он нормально едет и ресурс у него тоже нормальный. И никто и не торгуется. Не нравится - не используйте.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
nik0574
Если живешь один - нахрен не нужен. Если семья 10 человек и на 100 квадратах будет тесно.
Sergey_76
Лучше масло менять через 7,5 тыс, дольше проживет.
С этим трудно спорить.

Kuralexer
YouR-CurSe
И момент тот же?
2.0 TDi с вэбасто греется также как и 2.0 TSi

aleks70.a
Это для других покупают. Что бы кто то потом мог купить с пробегом 15к за два года

Масло вообще можно каждый день менять . Но я отталкивался бы от пробега в год . Если в год пробег 10 тысяч , то менять раз в год . Если пробег 16 тыщ , то два раза в год . И т.д

Магнитогорск
Debwer
Я про тест драйв

Сто квадрат? Маловато будет

Hummy
Где связь между машиной и оборудованием АЗС?
Ничего колхозить не надо. Просто переходник купить.
Купить авто за 2,2 ляма, а потом ещё и переходник, чтоб постоянно нюхать запах солярки. Никакой "колхозный" чехол для переходника не убережёт от едкого запаха солярки.
Новороссийск
В Раве дизель имею быстрый прогрев.Через 5 минут-ташкент.Учи матчасть ,дядя.
Мечтать не вредно )сынок )
Димитрий
Калининград
Связь в сертификации авто под стандарты России
От простого к сложному? Шерлок :)

nik0574
Есть там где спать? Ты ***** тоже будешь в свою кровать? На сон, да и на еду, количество метров ещё как сказывается. Дышать ночью спертым воздухом на 4-х квадратах - это ничего хорошего. Готовить на 1-м квадратном метре, тоже пропахнешь едой. Так что вы не правы на счёт комфортных метров для проживания. Хотя каждому своё.

Димитрий
Калининград
Ни разу не попалась заправка, где не лез бы пистолет, если конечно на грузовые не заезжать.

Саров
Связь в сертификации авто под стандарты России
Шта? какие стандарты России? Если они сертифицировали свою продукцию на российском рынке, то это значит, что заправка не соответствует нормам. Извините, но вы дурак.

У меня 1,4. Ни разу не б

РОМАН
У меня 1.4. Ни разу не было чтобы замёрз. Климат исправно работает! Единственный минус это запотевание стекол.

5-G
Ну так вот и машина при маленьких пробегах тоже бывает нужна для комфортной жизни.

Cosmos00
В каждой ветке обязательно поднимается тема про этот несчастный 1,4. И даже то, что этот конкретный отзыв про двухлитровый дизель, никого не смущает. Все с этим 1,4 нормально. В угоду кого бы он ни был,...
В одном ты прав- он несчастный.

no matter
Хорошо ,меняем 100 на 500,что то поменялось ? Не надо всё воспринимать дословно ,это пример к *зачем авто при таких пробегах *

Как можно писать отзыв проехав 3200?
А когда можно то писать ?

Сто квадрат? Маловато будет
Так я ж не против !Только малый пробег на авто тоже вроде как не вредит здоровью )))

5-G
Конечно не прав ,только это к первоисточнику ....Я размеры проживания не указывал ,это вы их проектировали в своей голове строго под размер мебели . А указанная мебель встанет и в стандартную трёху 65 кв. в панельке и точно также в кирпичную трёху 100 кв. которая стоит других денег .Тогда тоже вопрос как и к авто :а зачем ? Разве не так ? А что б дышалось легко и спокойней ,так это к земле надо поближе ,в смысле домик тогда а не многоэтажное ,которое зачастили падать последнее время ...

Леонид
Пока о чиповке не думаю. Динамики хватает. Может быть попозже приду к этому.
Поздравляю! Отличный выбор!5.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.

Леонид
У вас в Тюмени отличный дизель на Лукойле ул. Республики, перед Автоградом, справа. Всегда там заправляюсь, после заправки, у автомобиля вроде, "крылья" появляются...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.

В одном ты прав- он несчастный.
А в чем его несчастье заключается ? Тут вас дофига таких бегает , но по делу ничего конкретно сказать не могут.
5-G
Всё верно, никто и не спорит.

Первоуральск
Находусь в раздумье между TDI и 2.0 TSI. Когда заезжал на своем тигуане TDI в прежнем кузове к диллеру с проблемой клапана ЕГР спросил за новый TDI который евро 5 с сажевым фильтром. Услышал что много сложностей с ним в части обслуживания. Как часто включается режим самоочистки фильтра? Есть какие либо другие сложности с ним?

Посматривайте на стык двигателя и коробки(у дизелей там масло течь начинает, устроняют по гарантии). Дворники неоригинал лучше, т.к. родные дыбеют и скрепят...

Magnit
прожиг фильтра раз в 250-350 км, заметен только по росту оборотов ХХ до 1000, запах выхлопа меняется, сильно зависит от режима движения, в городе с частыми поездками на небольшие расстояния жгется чаще. По трассе и не заметно особо.

Magnit
Какой либо существенной отрицательной статистики по этим дизелям вроде нет. Я в свое время тоже был в раздумьях между тди и тси , попросил ТД у дилера и того и другого , один за другим, это помогло мне определиться с выбором.

Анапа
5-G
Когда нет более существенных недостатков, начинают придираться к подобной мелочи.

Анапа
nik0574
А когда можно то писать ?
Должен писать девятый владелец, после смены третьего контрактного двигателя, так принято.)))

Гений Евгенич
Вот это верное замечание. Я бы добавил для наглядности - когда одометр заканчивается.

nosns1
1 год или 15000 км пробега. Как и у бензинового.
масло и топливный фильтр лучше раньше замените)

Белгород
Под кнопку багажника вероятнее всего попала влага и просто замерзла - такое на VAG встречается.

Евгений
Да. Читал об этой проблеме. Думаю у меня так и есть.

Magnit
TDI не для северов ИМХО. Проблем будет больше зимой и с ДТ, и с запуском, и с обогревом. Праворульные бензиновые атмосферники как специально для вашего региона сделаны, успевай только на бензин зарабатывать.
TopGear
Как можно писать отзыв проехав 3200?
Есть установленные критерии написания отзыва? Как и когда захотел человек написать, тогда и написал. Или вас забыл спросить?!
Игорь
Приятно был удивлён, когда протетил 1,4 бензин . Положил глаз на этот движок. Автора с удачной покупкой. Я лично тоже дизель не взял бы в Сибири, но это личный выбор автора и он сам решает, что лучше для него.

Читал, что у икс 5 такая же беда

Читал, что у икс 5 такая же беда
Дело в том что производителем предусмотрена заправка пистолетом определенного диаметра. Это сделано чтобы исключить возможность заливки бензина вместо ДТ. Но в России большинство заправок колонки ДТ оборудованы теми же пистолетами, что и бензиновые. В Тюмени. например ни на одной АЗС (Лукойл, Газпромнефть и др) я не нашел колонку с пистолетом "евростандарта". А вот в Челябинске на АЗС Лукойл такая колонка есть.

Игорь
Спасибо! Пока от дизеля только положительные эмоции. Проблем никаких - ни с зимним запуском, ни с запахом солярки, ни с температурой в салоне.

Леонид
Хороший выбор! Сам присматриваюсь к медведю, когда деньги заработаю. Шкода класс, уже вторую взял. Была октавия 1,8 теперь классом ниже(рапид), зато новая.
Гений Евгенич
Из таких мелочей и складывается общее мнение о машине. Запах солярки в машине по мне так и не мелочь.

Леонид
Где покупали авто? Мне просто удалили клапан этот и проблем с заправками не стало, тем более на ДТ обычно заправщика нет, и проблем с тем что перепутаешь нет. И ни каких воронок не таскаю в машине.

Здравствуйте, Леонид! У Вас случайно номер не три восьмёрки?

Тоже в раздумий дизель или бензин.
Нормально дизель живет, главное где попало не заправляться и будет счастье, хватает знакомых на дизелях, волвы, тайоты, газель, сам теперь на дизеле, единственный из них кто единожды встревал с топливом. это на Газели, поехал на север, а там -33, вместо -10 у нас, соляра подкачала, межсезонки хапнул на газпроме, у остальных проблем не было, и машинам уже ни один год.
Один истинно верит в Лукойл, второй заправляется на Газпроме, принцип как и у меня, где ближе там и лью, третий где придется, Газель машина такая, но в любом случае только на брендовых АЗС.
Тут один момент, если дизель, то Вебаста очень желательно, в Тюмени во всяком случае.
voshingo
Вовремя купил дизель, сейчас их уже не продают. Удачи на дороге! 5
не продают фольксваген на тигуанах, на кодьяках остался

Виталий Гуськов
Все продают, во всяком случае кодиак, разговоры были про тигуан
Сейчас те кто рассматривал тигу с дизелем, будут брать кодиак.

Купить машину за два ляма и кохозить переходник в бак!
Скоро на всех брендовых заправках будут нормальные"пистолеты" под евро стандарт...А не на брендовых вообще не нужно заправляться.

1 год или 15000 км пробега. Как и у бензинового.
За отзыв 5!Думаю,после прекращения продаж дизельных тигуанов,появится много желающих на дизельный кодиак.Удачи на дорогах!

Леонид
Здравствуйте, Леонид! У Вас случайно номер не три восьмёрки?
Здравствуйте! Нет у меня другой номер.

AndreyG123
Я покупал авто в Челябинске. Автосалон Легион-Моторс.

Леонид
Я покупал авто в Челябинске. Автосалон Легион-Моторс.
Далеко тебя занесло)) Позвони в Восток-моторс, спроси смогут клапан убрать в горловине бензобака, на сколько я знаю там делов на минуту.

AndreyG123
Спасибо за совет. Дойдет время до ТО1 возможно сделаю эту процедуру. Пока пользуюсь переходником. Вообще не обламывает.

Сургут
Сегодня масло менял на обычном сервисе, течь масла обнаружил

Тиг дизель, проблема у них есть

Тиг дизель, проблема у них есть
Решается по гарантии, проблем нет...

AndreyG123
Решается по гарантии, проблем нет...
Да посмотрим 25 на приём, только там коробку скидывать нужно

Ничего колхозить не надо. Просто переходник купить.
Фото пенала под переходник покажите по возможности.

Евгений
Фото пенала под переходник покажите по возможности.
Хорошо. Сфоткаю и скину.

Хорошо. Сфоткаю и скину.
Евгений, направляю фото переходника.

Леонид
Евгений, выложил фото пенала.

Зачем дизель в Сибири?
10 лет на дизеле катаюсь ( Кемерово Новосибирск Красноярск ) без проблем ! Желею что раньше не пересел на дизеля ( читая отзыва диванных экспертов ) ,
PS авто Туарег сначала GP теперь NF .

Продажа Skoda Kodiaq 2018 в России