Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2017

Шкода Кодиак 2017 — отзыв владельца

, Таллинн
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 6 л/100км
Год приобретения: 2017
Привет.

Мой отзыв будет в целом позитивный. Примите во внимание и то, что отзыва субъективны.

Нужна была срочно машина для работы, покупал себе на фирму, и из-за некоторых особенностей налогообложения нужно было уложиться в 32 тысячи евро. Выбирал из машин в наличии у различных дилеров, и после осмотра всяких марок, увидел размер салона и багажника у шкоды и вопрос выбора решился. В итоге уложился ровно в сумму.

До покупки относился к кроссоверам скептично и предпочитал легковые за управляемость и удобную посадку. Но поскольку по работе нужно ездить много по прибалтике и всей скандинавии и таскать с собой кучу инструментов, то решил, что полный привод и повышенный клиренс вкупе с большими колёсами и багажником облегчат жизнь где-нибудь в промзоне северной Финляндии или, что ещё драматичнее, зимой в Литве.

Шкода «со склада» попалась в итоге вполне ничего. 2 литра дизель, 110 кв, ручка и полный привод. Мультимедия колумбус, из прожиточного и необходимого минимума - подогрев лобового, бесключевой доступ и круиз контроль (но не адаптивный, хотя радар есть). Есть подогрев задних сидений, автоматический свет, датчик дождя и выдвижной фаркоп.
Чего не хватает (в сравнении с другой машиной в семье) - адаптивного круиза, алькантары с вентиляцией, бесключевого доступа СО ВСЕХ ДВЕРЕЙ, а не только с передних.

По делу: ввиду своей деятельности много летаю самолётом и по прилёту в течении обычно недели пользуюсь рентованными тачками. Для контраста стараюсь не брать ВАГи - с ними и так всё понятно. Есть вобщем с чем сравнить. Все конкуренты неплохи (киа, тойота, субару, ренопежоситроён), но в общей совокупности шкода лучше по мне.
Нравится:
отличная для кроссовера рулёжка и отзывчивость, неплохое поведение на скоростях за 150 км/ч, великолепная курсовая устойчивость на скользких дорогах зимой. Опять же клиренс и работа полного привода позволяют не париться с выбором скорости и направлений на гравийке, лесных дорогах и даже в более «неездовых» местах. Подвеска по-ваговски вмеру жёсткая и энергоёмкая. Сейчас резина и лето и зима 215/65 r17. Теперь же хочется купить на лето 18 дюймов с более низким профилем и получить больше контроля. 215/65 профиль слишком мягок для лета.
Отдельный привет ковбоям, пишущим, что пробивает подвеску на скорости 30 км на лежачих полицейских - это говорит лишь о том, что полицейский правильно выполняет свою функцию, а не об ущербности подвески. Вообще-то сама мысль в том, чтобы вы сбрасывали скорость до пешеходной и не сбивали детей во дворах. Подумайте об этом.
Нравится также жёсткий и нескрипучий несущий кузов, при его довольно крупных габаритах. Металл не вызывает ассоциацию с банкой кока колы.
Колумбус неплох. Современен и коннектится одновременно с двумя телефонами, отлично работает и с айфоном и с андроид авто. Отпадает надобность брать дорогие версии мультимедиа с навигацией.
Сиденья, несмотря на всю простоту, не утомляют в поездках по 500 км. Тут привет субару, превращающую вашу спину в аморфное говно за 250 км.
Думал, что после 200 дизельных лошадей на другой машине, 150 шкодовских будет нехватать, но в целом всё достойно, машина довольно резвая, ручная коробка радует, а мотор проверенный временем и при этом современный, оснащен также системой adblue. Кстати, вопрос к российским дизелеводам - на фотках у вас не видать горловины adblue на дизельном кодиаке - вам её не ставят?
Сейчас пробег уже более 32000, проблем пока не было, всё работает, машину не жалею особо, всё равно менять через 4 года. Масло поменяли на 30000, до смены долил 1,8 литра, езжу обычно быстро.
Про салон писать особо не буду, он вне конкуренции по размерам и всё удобно.

Недостатки:
С организацией различных отсеков для хранения на передних местах шкода могла бы постараться и получше. В дальних поездах нужно много всего под рукой, но пристроить это особо некуда. Приходится организовывать самому.

В целом я доволен :)
Опубликован месяц назад

Если кому интересно как выглядит индикатор мочевины на приборке.

Делюсь международным опытом, как обещал.

Спросил у финского коллеги, как часто он менят масло в своём вольво v70 с мотором 2,4 дизель и пробегом в 520000. Говорит, что раз в 15000. По мотору претензий нет никаких. Тема смены масла довольно горячая среди российских автовладельцев, как мне кажется.

продал BMW Е91 330xd,
для жены куплена Skoda Yeti 1,8 DSG Elegance 2012

Таллллллллииииииииииин)))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Роман10
Привет! Я так понимаю дизель с мочевиной? Зимой не замерзает?
С мочевиной, да. Прошлой зимой было в феврале -15 до -28 пару недель, проблем ноль.
Petrovich185
Таллллллллииииииииииин)))
Чёто букв многовато :)

5 за отзыв. Сам недавно взял бензин 2.0 на дсг. Машиной очень доволен!

Msk
про лежачий полицейский верно подмечено. это только в рф наличие энного не означает опасный участок дороги с высоким риском наезда на пешехода, следовательно надо сбавлять скорость на минимум. в рф соревнование как быстрее проскочить сходу этот полицейский, какие там еще пешеходы? и эта имбицильная позиция культивируется даже в автомобильных изданиях.

Отличный отзыв и машина что надо!

Ерсубайкино
Такая же грязь и заброшенные пустыри. Где Европа??
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
За машину 5!
Продам уши от мертвого осла.
Izja_Scniperzon
Первая замена масла при 30000км? Или я неправильно понимаю?

Нет, у нас не ставят adblue (мочевина). У меня вопрос в другом, а не до фига ли интервал замены в 30ткм? У нас люди в основном меняют на 7-8ткм масло, а здесь аж 30...причем дизель!!! Мне кажется многовато и поэтому подлили 1.8л масла - угарело, после 15ткм, ИМХО.

Дизельные легковушки с AdBlue - прикольно. В российской адаптации некоторые марки даже сажевый фильтр убирают, что уж говорить про мочевину (по крайне мере лет 5 назад так было).
Кстати по мочевине у меня вопрос - как машина будет реагировать на то, если забудешь долить ее?
РОМАН
Урай
FFM_man
поддержу, сам с РФ, но не понимаю почему комфорт проезда неровностей завязан на "пролёте" лежачего, ведь он - лежачий полицейский и положен для того, что бы "ты" водила снизил скорость, а не пролетел его на 60-ти или 80-ти, страна дебилов! умные люди выберут другой критерий оценки.

Сообщений: 2090
На долив почти 2 литра масла это нормально?
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.
Чисто маркетинговый интервал, Шкоде незачот, что пишут враньё, лишь бы купили.
Через 30000 масла уже нет - там отработанная в край жижа из продуктов износа. Жесть конечно.... через 30000 масло менять...
10000 край!!!!
Izja_Scniperzon
Первая замена масла при 30000км? Или я неправильно понимаю?
Да, именно так.
ПАЛАСИО
Такая же грязь и заброшенные пустыри. Где Европа??
Европа она такая... разная :) в октябре проехал 6000 км, а мыл машину последний раз в сентябре наверное.
На фотке пустырь, на который свозят зимой снег с улиц Таллинна. Такой вот он неухоженный.

Миасс
пять .
задумался впервые о шкоде , про ковбоев согласен )))
Нефтеюганск
Да, именно так.
Что то у меня ощущение складывается,если при замене в 30000 км менять масло, движек не проживет 4 года

На долив почти 2 литра масла это нормально?
Абсолютно. А если учесть, что он прошел 30к км, это даже мало.

Hyperchem
Машина не заведётся. С мочевиной выхлоп ну прям не пахнет совсем.

ПАЛАСИО
Такая же грязь и заброшенные пустыри. Где Европа??
Это ж восточная Европа. Куда дотянулась рука СССР, везде встречаются такие вот "пустыри" и эхо прошлого.
Viktor Razumniy
За шо, ночальнек?
Элдар
Через 4 года напишу что да как :)
На долив почти 2 литра масла это нормально?
Первый литр долили уже на 13000, ещё 800 грамм на 25000 км.
Jap Friend
Примите во внимание и то, что отзыва субъективны.
отзывА? )))
Михаил
Конаково
У вас действует евро 6, поэтому только с мочевиной, у нас евро 5, поэтому пока обходимся. Я так понял у вас первое ТО на 30 000 тыс. км?

Михаил
Конаково
Даже если у вас качественные масла и топливо, мягкий климат, маслице с фильтрами можно бы и по чаще менять

Не заведется
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
На долив почти 2 литра масла это нормально?
Сложно сказать. Но по нашим «автобанам» приходится ездить в режиме постоянного обгона фур и автобусов. Очень часто педаль в полу, может это как то влияет

XJ
С такой периодичностью смены масла можно и 4 года не проездить, либо потом мотор на свалку. Чисто маркетинговый интервал, Шкоде незачот, что пишут враньё, лишь бы купили. Через 30000 масла уже нет -...
Значит вот ты не веришь честным парням из шкоды?
Ок, у коллеги 3 летняя Kia Sorento 2,2 дизель, пробег сейчас 150 тыщ, смена масла - раз в 30 тыщ. Мотор жив и бодр. Единственно, что почти сначала на этом Киа глючило - это егр. 5 раз с ним по гарантии ездил, что - то делали, больше вроде не беспокоит.
XJ
У меня другая машина форд мондео 2,2 дизель 200 л.с. Пробег 260 тыщ, масло меняю раз в 15 тыщ, проблем с мотором нет, зимой всё работает и заводится даже с 7 летним аккумулятором. Часто возим с довольно тяжелом прицепом на хутор. Чуть масло поджирает через турбину, её не менял ещё. Но доливать масло не надо.
Кстати форд проходит техосмотр без проблем по категории евро 5 на выхлоп даже с удалённым 80 тыщ назад сажевым фильтром.
Egor213
Родственник в своих тягачах Скания менят масло каждые 60 и даже более тысяч - много сотен тысяч накатано и проблем нет. А нагрузки на моторах лесовозов и фур совсем недетские. Я думаю вполне себе адекватное сравнение.
Hyperchem
Да кстати и не забудешь долить - комп будет настойчиво напоминать, а потом начнёт угрожать физической расправой.

Msk
Значит вот ты не веришь честным парням из шкоды? Ок, у коллеги 3 летняя Kia Sorento 2,2 дизель, пробег сейчас 150 тыщ, смена масла - раз в 30 тыщ. Мотор жив и бодр. Единственно, что почти сначала на этом...
не обращайте внимания, вы пытаетесь объяснить то, что многие просто понять не могут, т.к. понимание о современных дизелях почерпаны из краза 80х. Многие даже в коробках масло меняют по причине - так надо или потемнело, хотя в каждой книжке по машине стоит, что темность жидкости не говорит о ее состоянии и выработке. Так же и с заменой масла, цивилизация спокойно по 30.000 отматывает, а россиянам ОД по 15.000 впаривает, а некоторые и по 10.000 или того меньше делают замены, очень богатые и технически подкованные граждане просто, видимо.
Хм... ну вполне возможно. Список оборудования не видел :( Проверю
Черт... хорошо хотя бы что не Сусанин
Интересно, что такой же 2.0 TDI CR на Йети 15 года - официальный интервал замены масла еще по-старому 15 тыщ :) Латвия, если что, не РФ.
Посмотрел, в России вообще не предлагают дизель на механике, только ДСГ, впрочем, удивительно, что вообще механика есть, все автомат хотят :)
FFM_man
Я полагаю, что более короткая смена масла оправдана в городах - пробках (ну был в Москве и Питере, видел). Там при городской эксплуатации к 30 тысячам моточасов уже будет немеряно. Хотя для таких случаев есть система старт - стоп. Наслаждайтесь тишиной :)
Viktor Razumniy
Был бы я твоим директором , я бы тебя премии лешил .
Думаю, автор сам себе директор - скорее всего, владелец своего небольшого бизнеса, строительство или что-то смежное :)

Пётр
Лермонтов
Роман10
Привет! Я так понимаю дизель с мочевиной? Зимой не замерзает?
Причём здесь мочевина и « зимой не замерзает?»

На фурах стоят другие движки, малооборотистые, там холостые 400-500 об/мин, 2500 красная зона. Масло применяют специальное, "долгоиграющее" типа Mobil Delvac, который наши сожители российские одарённые "умом"в легковые дизеля свои заливают, да с интервалом 7-8т. На Автомаркете не так давно был отзыв нашего забугорника о дизельном Пассате 8. Там такой же интервал смены масла. А что? Масло хорошее, топливо отличное, двигатели одноразовые. Стоят в Европе копейки. Это только в России заботятся об авто для следующего владельца. Машина, конечно хорошая, дизель, механика...Приемлемая цена. У нас такое недоступно

На фурах такого нет, вроде. Выхлоп сразу с Евро6 падает до Евро3. Про "не заведётся" это глупость и слишком жёстко.
Vanger-
Ха, многие эстонцы тактично бы вас поправили, что не восточная, а северная, а у отдельных индивидуумов мог бы и нервный тик начаться :)

Пётр
Причём здесь мочевина и « зимой не замерзает?»
Была у вагов одно время проблема с нагревательным элементом для бачка с мочевиной.

Евгений
Три замены масла, мотор на выброс.
marchisham
Так пугает бортовой компьютер шкоды. Своеобразная защиты от хитровыдуманных.
Конечно, если фура встанет, то хрен на неё эвакуатор найдёшь, с легковушкой попроще будет. А вообще на фуре блок управления значительно резанёт тебе мощность без adblue.

Ого ваг за год не сломался и всего пару литров масла ушло до замены. Норм тачка.
XJ
Да хорош вам. Я отъездил 3 года на шкоде рапид и ВСЕГДА менял масло через 15000. Общий пробег 210000. И ни хрена ей не сталось.
Борисоглебск
У моего медведя нет adblue, машина собрана в России

Dmitry Ok
Надо брать! Причём оптом
р.п Красные Баки
FFM_man
Недавний случай за солярис на 6ти ступенчатом автомате масло не меняли диллер до 120т если была поломка менял по гарантии, теперь меняют через 60, задали вопрос почему, ответ диллер в убыток ушёл по замене на гарантии!!! Вечного ничего нет тем более масла!!!

chek61
Хорошая машина- ручка, дизель....я не понял, масло на 30000- это межсервисный интервал?

Евгений
Три замены масла, мотор на выброс.
Рекомендация производителя? :)
Промышленная автоматика. А построить очень хочется что нибудь прям руки чешутся.

Так точно.

Insider
Даллекоо ли до Таллллинааа?! Нет, не далеко. 15 раз туда - обратно, одна замена масла и один раз на*****...

Так точно.
Ммммм...это по мануалу так или Ваше решение?
...У меня дизель, так по мануалу через 15 тыр, а так владельцы через 7,5 масло меняют.....не, я понимаю, в европах и дизель качественный и масло не палёное, но 30 как то жёстко....

FFM_man
Не знаю как у других, но у меня масло черное уже через 500 с самого начала. И мнения окружающих на этот счет от "это очень плохо" до "так и должно быть, значить масло хорошее"...

Пастбище оленевода
Старт-стоп в нижегородской сборке нет.

Пастбище оленевода
Это не такой же мотор. Общего там объем и тип двигателя

Hyperchem
Не хорошо и не плохо, это просто так оно и есть. Чернеет масло на дизеле, на старом моторе уже через сотню а то и полсотни км, на новом ну может через пять сотен. На своём старом форде проверяю залили ли новое масло сразу после сервиса, если до дома поедешь, уже от старого сложно будет отличить. Да и фиг с этой чернотой, всё ж работает как надо

Паныч74
Старт-стоп в нижегородской сборке нет.
А что есть такого в нижегородской сборке, чего нет у нас? А старт стоп зря не ставят, полезная штука ведь.
Вот у финнов например электро ТЭН для подогрева мотора ставят с штепселем под радиатором. У них очень часто правда парковочные места оснащены розетками

Insider
Был я как то в Перми. Пил пиво с пирожками. Видел тёток с характерным ненецким прищуром. Говорили на языке, который отдалённо напоминал эстонский.

chek61
Ммммм...это по мануалу так или Ваше решение?
Ну это так в договоре написано. И в борткомпьютере. Мануал я и не смотрел никогда. Надо бы глянуть

Insider
Интересный у вас жизненный опыт. Я таких в перми не лицезрел.
Да и пиво не пью. С пирожками тем более. Предпочитаю Маккаллан. И где бы я его не пил, таких тётенек не видел...

Msk
Ооо сразу видно эксперты подтянулись, с одной строны "знатоки" у брата свата соседа жены знакомой слышал было...а с другой "эксперты аналитики" с собственными лабораториями по "анализам" которых дизель и масла в РФ какахи, а в других странах в них феи и единороги пукают, поэтому надо менять у нас каждые 5000 км лучше) "режим_попкорна_включил"
FFM_man
Ну круг общения и родственников никто не отменял, а с лабораториями посложнее будет.
У меня есть знакомый финн, Timo Bck, он раллист всю жизнь и технически грамотный парень и у него есть дизельный volvo v70 с пробегом более 500 тыщ. Вот спрошу у него через пару недель, как часто он масло меняет, тогда попкорн и открывай.
А еще он рассказывал про какую то-пену для очистки печей от сажи. Так вот он эту, мать её перкеле, пену животворящую, прямо в турбину брызгал, чтобы она лучше работала. Вот такой финский хайтек

Пастбище оленевода
Еще нет выезжающих ограничителей дверей.

Вобщем это Bolero. У меня комплектация Ambition

Александр!
Вопрос по теме Эстонии, а не шкоды) Есть мысль на НГ каникулы поехать с друзьями в Прибалтику. Нужен коттедж небольшой, на 3-4 спальни, на неделю. Где в местных ресурсах можно посмотреть? Про айрбнб, букинг и т.д. знаю, но хочу напрямую. Дайте совет!))

Может быть. Но по сути это ничего не меняет.

Александр!
Отличная мысль.
В целом для краткосрочной аренды ничего лучше, чем букинг и айрбнб не придумали, но кой чего можно посоветовать. Я много езжу и останавливаюсь в отелях в основном, поэтому с коттеджами опыт небольшой.
Наедине с природой и вдалеке от столицы:
Эстония: сааремаа, хийумаа, парк лахемаа, villa mllerbeck около Отепя или будьте не как все и едьте в Тарту, а то и вообще в Вильянди :) если далеко от границы не хотите ехать, то Тойла или saka.ee
Литва: Аникщай спа Вильнюс - отличное место, спа в лесу, но скучновато наверное. Ну или Друскининкай. Каунас очень крут.
Латвия : если нравится зимний кайт и море не замерзнет, то всё побережье от салатсгрива до саулкрасти :)

Отличная мысль. В целом для краткосрочной аренды ничего лучше, чем букинг и айрбнб не придумали, но кой чего можно посоветовать. Я много езжу и останавливаюсь в отелях в основном, поэтому с коттеджами...
Если без бани никак, то Saunamaailm.ee. Saunapunkt.ee

TopGear
Нягань
Антон Камешков
"дилер в убыток ушёл по замене на гарантии!!!"

Не знаете как работает гарантийная политика, нех... людям в уши *****.

KiriLL
Рязань
Поздравляю с покупкой, очень интересная ситуация с ценами была вначале. От 2.1млн, а затем сборка у нас и от 1.4 млн.

Элдар
В Европе ,абсолютно такой меж сервисный регламент на замену масла на многих авто.
У родственников в Германии,Тойота,Сузуки и две Хонды,
Тойота и Хонда межсервистный пробег 30000 км. Сузуки 20000 км.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Интересный подход к выбору авто.
5 за отзыв и авто.
дополняйте,интересно будет почитать дополнения.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

grihkolc174
Интересный подход к выбору авто.
5 за отзыв и авто.
дополняйте,интересно будет почитать дополнения.
Всегда проще выбирать, когда есть определённый бюджет и не надо заглядывать в так назывемый премиальный сегмент. В Эстонии с этим просто - ваг и тойота наиболее продаваемые, им в спины дышит киа. У этих производителей не стоит искать каких-то откровений и рекордных разгонов до сотни. Шкода действительно удивила размером салона и понравилась наличием нужных мне опций, а качество пластика в салоне и прочие мелочи меня не очень волнуют обычно.
Один раз брал зимой на тест субару леворг с 1.6 турбо мотором, в то утро на стёкла у всех были замёрзшие, что у нас в Таллинне частое явление из-за вечного ветра и влажности. Так дилер завёл машину и отогревал её на парковке (попросил не скрести новую тачку скребком) а потом я в течение часа езды по городу так и не смог избавитьс полностью ото льда на лобовом. Теплоэффективность у мотора большая и всё такое, но хочется ездить с чистым лобовым, а не смотреть в амбразурки. На моём старом форде и шкоде эта проблема решается за минуту нажатием кнопки, а у субару это нельзя даже заказать.

Продажа Skoda Kodiaq 2017