Сплав по Чусовой. Нижнай Тагил. Чип-тюнинг.

Доброго всем дня.

С машиной все в порядке, робот не отрыгнул 40 тыщ назад, турбина не легла до второго ТО))) Пробег то детский, решил, что это скучно, предстояла поездка в Нижний Тагил, был запланирован слав по Чусовой на 8-10 мая, сидеть в городе желания не было ни какого, ездить по гостям тоже, решили с сыном свалить из города на полных 5 дней с дорогой. На сплав позвали те же ребята с которыми ездили в прошлом июле, спокойный отдых, свежий воздух и ни какой сотовой связи, все, телефон только для фотографий)) И главное, тебя везут, тебя кормят, тебе рассказывают что то дорогой, поют песни вечером у костра, короче отдых как я люблю, лениво и размерено.

Ну это что то я отвлекся, начал то совсем про другое, короче чип-тюнингом заморочился, плюнул на все и чипанул машинку, бюджетно достаточно чипанул, причем и мотор и коробку. Очково? Конечно очково, но ведь зуд то был давно))) Не без приключений, но чипанул, завтра будем еще раз встречаться с человеком. Кстати сток замеряли 0-100, дорожка не совсем ровная с уклоном, в одну сторону 12,5 обратно 10,9, после чипа попробовали, но машин было много, не все получилось как хотелось в районе 10, но главное не 0-100, главное ниже))

Ощущения от чипа? Да они отличные, на трассе тачка начала себя вести намного лучше, она едет после 100 и после 120 едет, и 170 набирает легко, против того что было, даже предупреждение включил о превышении скорости свыше 140, как посмеялся сын - это был самый частый звук в салоне авто))) Ну прям очень ненапряжно разгоняется авто. Гарантия? Она рано или поздно все равно закончится, к осени обещают обновленный кодиак, там посмотрим, что делать.

Завтра в планах покататься с тигуаном 1,4 150 сил полный привод, в прошлом году пробовали кататься, с места кодиак вырывается и едет впереди, до 100 где то ехали, а вот ходом с 80 тигуан не давал кодиаку шансов, уверенно уходил вперед, договорились прокатиться снова, посмотреть, что изменилось, зуд не мой, владельца тигуана, который думал, что дизель лучше ходом едет))) В прямом сравнение стоковых авто оказалось совсем наоборот. Я так понимаю с чипом разобрались, вернемся к поездке на сплав.

До Нижнего Тагила от Тюмени 450 км, не по федеральной трассе, дорога через Ирбит не везде хорошая, но ехать можно и можно ехать быстро, машин мало, деревни как правило остаются в стороне, редкий знак с белым фоном встретится. Будут 2 фото с раскладом по поездке, пробег, расход, то где пробег больше, обратная дорога, нужно было в Екб заскочить по работе, и благодаря этому я как минимум один штраф получил, дорога от Н. Тагила до Екб по 2 полосы в каждую сторону, а работяг с камерами вагон, у нас их столько нет. Вот в один прекрасный момент я и проморгал такого, а радар не помогает, стекло то с пленочным обогревом)))

Ну вот не умею я писать, мысли то туда, то сюда, попробуем вернуться в начало пути, выехали из Тюмени в 7,30 утра 7 мая, доехали спокойно, без приключений, в 12,50 были в Н.Тагиле, хотели в музей бронетанковой техники попасть, даже доехали до него, а он оказывается был закрыт, выходные дни, печаль, пришлось сделав круг по промзоне ехать в гостиницу. Сбор намечен был на 8 число 10 утра, но наученный опытом, решил приехать за день и спокойно переночевать в гостинице, а не рвать когти с Тюмени в 5 утра, чтобы успеть, летя сломя голову, распугивая косуль местами к 10 часам)) Времени вагон, решили прогуляться по Нижнему Тагилу, благо пешком ходить не привыкать. Прошли по так называемой "Малахитовой линии" которая объединяет в себе все достопримечательности центра города, все было хорошо и красиво, пока не поднялись на Лисью гору и не посмотрели на промзону. Это что то адовое. Таких разноцветных дымов я больше ни где не встречал. Но со слов местных, это в разы лучше того, что творилось в городе в 90-2000-е.

Вернемся к сплаву, сплав был 3-х дневным, по реке Чусовой, две ночи в палатках, свежий воздух, погода правда еще не летняя, пока солнце жарко, облака налетят и уже куртку с капюшоном натягиваешь))) Самая хорошая погода была на третий день, ветра почти нет, солнышко светит, птички поют. Ляпота то какая... Даже не скажу теперь когда лучше, в мае или июле, в июле можно спокойно искупаться, но слепни задалбывают, в мае погода не предсказуема, нам повезло. Еще была банька походная, прям на берегу Чусовой, с пихтовым веником, какой же это кайф, водичка только холодноватая, но баня то на берегу))) Если получится, в июле повторим.

Самое неприятное в этой всей истории нас ждало по возвращении домой, дым Тюмень окутал, при условии, что приехали мы с реки, было не очень комфортно. Пошутили даже грустно: "Может обратно на Чусовую"?))) Но кто же отменит работу и школу?((((

Ну вот как то так, все размазано и вперемешку. А че хотели то, оценки по русскому и литературе не забыли?))

Немного фоток.

П.С. Совсем забыл, поднялись опять на камень "Великан", ненавижу я эти подъемы, но сходил опять, не пожалел. Ниже для сравнения фото июльские и майские, июль по мне так приятнее взгляду)))

П.П.С расход топлива мог быть ниже, но цели не было)) Чип тестировал))

День первый, приехали
Вид с камня Великан
Вид с камня Великан в июле
Вид с Великана в другую сторону, май.
Вид на камень Великан с земли
Так приехали домой.
Лисья гора
Это здесь только потому, что не знаю как вернуть фото машины на главную)))

Продажа Skoda Kodiaq 2018 в Москве

Пенза
Получилось войти с другого браузера ))) Хорошее путешествие , я ни разу не сплавлялся , было бы где то не так далеко , скорее всего попробовал бы , тем более когда деньги заплатил и всё организовали .

Пенза
Про чип , я не осуждаю и понимаю , но свою не буду чиповать , не уверен в "выносливости" 1.4 , мне хватает (хоть и с натяжкой возможно)))

Евгений
Белгород
Подскажите по поводу трассового расхода, если ехать или на круизе 107км или без него но примерно на этой скорости. Есть желание попробовать в эксплуатации дизель VAG и в первую очередь из-за расхода - вот и хочу понять примерно реальный расход.

Игорь , уже не патриот
Первый раз когда ехали, не понимали, что будет в итоге понравилось и в этом году без разговором согласились, клещей только много в мае. Там денег 6 тысяч с носа за три дня, мы больше потратили на гостиницу, горючку и пожрать в Тагиле))
У них по белой есть сплавы, но как не крути для тебя это все равно 1000 км.

Игорь , уже не патриот
1,4 не рекомендуют особо чиповать, хотя возможность такая есть. У меня у знакомого тигуан 1,4 вот он мечется))

Евгений
У меня вот так прям ровно ни когда не получалось, трассы у нас по одной полосе в каждую сторону, местами ограничения 70, я думаю около 6 литров будет реально, как то решил спокойно проехать без лишней дерготни до мамы, выдавил из кодиака меньше 5 на 100, с учетом выезда из Тюмени и въездом в другой город. фото ниже, но это только от того, что так было тупо проще.

Андрей
Да далековато, мне почти столько до Черного моря)))

Игорь , уже не патриот
Да далековато, мне почти столько до Черного моря)))
Мне до черного моря 3000 км)) Потому и не на черном море, а на Чусовой))

AndreyG123
Мне до черного моря 3000 км)) Потому и не на черном море, а на Чусовой))
3 тысячи без привалов уже не выйдет , я до Чёрного 1300 - 1800 км. (смотря куда) в один присест проезжаю 15-20 часов ……. последний раз ещё на Дастере ездил ))) Расход в поездке на море и другое .

Игорь , уже не патриот
А с учетом долбаных ремонтов на М5 минимум 2 ночевки получается, так и ездил. Средняя, что на ШНИВЕ, что на КОДИАКЕ одинаковой получилась)))
Я больше 12-14 часов за рулем не сижу, считаю и это перебором.

AndreyG123
Я больше 12-14 часов за рулем не сижу, считаю и это перебором.
Даже не представляешь как я понимаю "с учетом долбаных ремонтов на М5" , езжу по ней часто , каждое лето ужас , происходит это уже несколько лет , делают за лето несколько участков по 5-10 км. , кошмарят этими участками с пробками водителей , года через 3-4 начинают те же участки ремонтировать повторно , провалы в "новой" дороге частенько появляются через год , иной раз думаешь лучше бы не ремонтировали , ехать по слегка раздолбанной , но без простоев ))) До тёщи по ней 180 км. , бывало я по 5 часов ехал .

Игорь , уже не патриот
А ещё на этих участках постоянно щебень летает , мне в этом году оттуда уже прилетало …...

Игорь , уже не патриот
у нас перед праздничными выходными длинными я как правило из города вообще не выезжаю вечером, в сторону Омска, 70 км бывало и 3+ часа ехали, летом с ремонтами вообще жесть, в этом году начали по 2 полосы строить дорогу в сторону Омска, надеюсь через пару лет проблем не будет с движением хотя бы 70 км самых противных.