Гарантия закончилась, дилер испортился, постгарантийный ремонт куча бабла на Шкоду!!!!

Skoda Kodiaq 2018

, Тюмень
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго всем дня!

Ну что, начнем наше повествование, ведь с первых дней отзыва многих интересовало, что будет после окончания гарантии на авто. Все просто, по сути гарантия отпала сразу после чипа мотора, за несколько дней до окончания гарантии, по дате, заехал к знакомым на сервис, поменяли колодки передние, замерили толщину дисков тормозных, еще 2 мм до минимума осталось, позже будет понятно, почему это уточняю, попросил посмотреть машинку на подъемнике. А тут бац и сюрприз, раздатка течь, заехал к дилеру, до окончания гарантии оставалось три дня, замыли, чем то побрызгали, уехал. Скататься нужно было в Омск, по приезду к дилеру на осмотр, течь ни куда не делась. Понеслась тягомотина, но т.к. тачка на чипе в принципе понимал, что откажут в гарантии, но самое интересное было дальше. Спросил сразу, ребят посчитайте стоимость работ по устранению течи. Решать вопрос нужно в любом случае, готов заплатить, т.к. понимаю, что по гарантии будет отказ. По истечении месяца, и десятку звонков дилеру, а это Дина-Плюс официальный дилер в Тюмени, ответа ни по гарантии внятного, ни по стоимости работ я так получить не смог, гарантийщик типа вечно занят, остальным тоже дела ни какого нет. Просто интересно, как ребята планируют работать через годик другой, при нынешних то продажах авто))

Ну что делать, решать вопрос нужно, благо рядом сервис Фольксваген, заехал к ним, прям окна в окна, та же контора, Дина, но отношение совсем другое, загнали тачку на подъемник, в процессе разбора выяснилось еще пара интересных вещей, касались они криворукости сотрудников дилерского центра Шкоды, болты там молотком забивают)) Похоже с коробкой машинка в свое время не зря долго висела. Приговорили пару сайлентблоков подвески, причем по хорошему их должны были поменять в гарантийный период, но видимо в связи с выше написанным, в Шкоде с работниками серьезные проблемы.

Как бы то не было, машину приводить в нормальное состоянии нужно, не смотря на то, что утечка минимальна и уровень жижи в раздатке был в норме, осмотр закончили, прикинули стоимость расходников и работ, причем все делалось по технологии, как положено, болты которые требовалось заменить, повторно не использовали и т.п.

Заменили в круг все сальники на раздатке, пару сайлентблоков, последнее кстати даже почувствовалось, подвеска чуть по другому стала работать. Результат 40 тысяч денег и два дня без машины, благо это были выходные. Мне до сих пор не совсем понятно, почему в Шкоде отказались от этих денег? Хорошо живут? Или лень работать?

В остальном все ок, машинка ездит да и выполненные работы не являлись критически необходимыми, ну вот должна машина быть исправна. Т.к. гарантия закончилась, масло, жижи в муфте и коробке были поменяны в сервисе специализирующемся на ВАГах, том самом где уже менял колодки, собственника сервиса знаю давно, поэтому без вопросов доверил им данные работы, тем более фильтр-сетку в халдексе мыть официалы отказались, да и в коробке фильтр по регламенту типа тоже не меняется, не будем, реально странный подход, какая бы разница, выполни работы, заработай денег, нет, похоже у них в Шкоде и так все в шоколаде.

С учетом расходников ТО вышло около 25 тысяч. Расходники не оригинал, покупал сам. Кстати о тормозных дисках, официалы приговорили их к замене еще летом, но доверие к ним уже давно великого не было, поэтому на мой вопрос: "Зачем вы сказали, что нужно менять диски, если у них износ всего 50%", ответ получил в виде отмазки: "А они нормально померяли? может не умеют и вообще мы просто рекомендовали заменить, а решение все равно было за вами". Короче не получилось развести, ну и ничего страшного. Знакомому в свое время на пробеге 20 тысяч заменили задние колодки, этот же дилер, когда он дома посмотрел на старые, слов культурных у него не было)))

Я понимаю, что сейчас начнется за то, что нафига эти гарантийные авто и т.п.)) Но это мой выбор, о том как и кому что то выбирать написано в самом начале отзыва)) Эта информация для тех, кому она может быть полезна при выборе как авто, так при его дальнейшем обслуживании, как у официалов, так и на стороне. Номер для заказа жижи не оригинальной в коробку 30939071 - 5 л., 30939070 - 1 л., в мою коробку было нужно 6 литров, в муфту халдекс залил это - 101172, масло, фильтра я так понимаю расписывать смысла ни какого нет, по запарке в свое время хапнул 5 фильтров двигателя, будем менять теперь каждые 10 тысяч км, масло думаю в этот же интервал перейду менять.

В остальном ездим без проблем, чипованый двигатель радует на трассе, обгоны увереннее, расход зимой по трассе 6-7 литров в зависимости от ее загруженности, скоростной режим соблюдается редко. Поэтому устраивает все. Смотрим за раздаткой и сайлентблокам передней подвески, на ТО, у кого машинка на гарантии прям обращаем на это внимание сервиса, хотя надеюсь в остальных городах с сервисом получше, чем в Тюмени.

Купил бы снова? Конечно, жду когда у обновленного станет доступен к заказу Кантон и вперед, заказывать!!! Такой же белый, салон только на замше, остальные плюшки устраивают, печаль только в одном, стекло будет на новом греться нитями. Еще бы сидухи Эрго комфорт подвезли, обещали вроде. А вот мотор конечно под вопросом, на сегодня дизельный мотор стал дороже 2.0 бензина, в свое время дизель был дешевле. Надо думать, покатать бензин возможно на тесте двухлитровый.

П.С, катался на тесте на ХС60 и Х3, но нет, дорого, хотелось посмотреть пассат алтрек, но их нет живых и цена около 4 млн + до года ожидания. Короче ни чего хорошего на рынке пока не происходит.

П.П.С. Прокатились в лес, забыл совсем про это, сперва решил сунуться туда, где ездили осенью, просто прогуляться, грейдеры нагребли вал на съезде, из машины он не казался чем то страшным. но на самом деле все оказалось печально, повисли, ни туда ни сюда, Заднее колесо одно свободно крутится в воздухе))) как оказалось снег очень плотный был, на фото снег прилипший пассажирской двери показывает глубину снега, вышел в сугроб, протоптал немного под колеса снег, разбил корку, вперёд-назад, побольше газа и вылезли назад. Фото к сожалению делать не стал, не до того было, и не о том в тот момент думал))) Короче полный привод работает как надо, за трактором идти не пришлось. Больше желания пробивать дороги там где их нет, не возникает))

Ни гвоздя ни жезла, ездим аккуратно, жизнь одна.

Продажа Skoda Kodiaq 2018 в Москве

Пенза
Неприятно конечно с потёками масла , посмотрим как у меня будет , двигатели и коробки у нас разные . Про дилера - умом Россию не понять ))) Вряд ли наши дилеры по факту дилеры , это просто перекупы , а остальное зависит от хозяина автосалона ...... вот парадокс , у кого то фары запотели на Кодиаке , поменяли по гарантии без проблем , у меня запотели , хрена , по разговору с инженером по ТО я понял что это может произойти только если я наизнанку вывернусь ..... стекло у меня в пассажирской двери иногда едет вниз вместо вверх , читал как кому то меняли при этом то ли датчик , то ли моторчик стеклоподъёмника без проблем по гарантии , мне сказали что я установил дефлекторы , там есть пластинка которая под уплотнитель заправляется , из за этого так может быть . Когда я показал инженеру на пальцах , когда стекло приоткрыто и едет вниз вместо вверх , оно не находится там где пластина под уплотнитель заправлена , он не нашёл что ответить , просто отошёл ....... вот как так может быть , машина одна , производитель один , а какой разный подход "дилера" ?
ТО делают хорошо , а дальше видно будет ..... спасибо за информацию про подвеску , буду акцентировать на этом внимание .

Пробег у меня 33 тыс.км. , диски почти без выработки , передние колодки как новые , задние может процентов на 10 износ .

Пенза
Ещё я когда только авто взял , спрашивал у инженера по ТО можно ли на ТО приезжать со своим маслом , он сказал можно , но если что то с мотором , мне придётся самому доказывать через экспертизу что не моё масло тому виной ...... рядом стоял мастер (бригадир) , он с улыбкой инженеру - "да ему и с нашим маслом придётся доказывать" ..... инженер этого мастера чуть взглядом под землю не загнал ...... меня это как то насторожило ..... похоже любой гарантийный случай ( не дай бог ))) будет не простым .

Игорь , уже не патриот
Хорошего юриста в помощь и за дело - ещё и немного заработать можно. Ничего доказывать Вы не должны - закон "О защите прав потребителей" на Вашей стороне. Пишите досудебную претензию, звоните и пишите в представительство марки, официальному дистрибьютеру, всё обязательно фотографируйте и регистрируйте с адресным вручением - в РФ "под лежачего мужика коньяк не течёт". Поменяют и фары, сделают стеклоподъёмник - руководителю и инженеру по гарантии вряд ли захочется рисковать премией и возможным проигрышем в суде, тем более, что бремя гарантийных обязательств несёт производитель, а не дилер. Просто лишний раз напрягаться не хотят. А вообще, дилеры разными бывают, как и люди.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Игорь , уже не патриот
Разговаривать с ними часто бывает бесполезно, кстати - разговор к делу не прикрепишь. Бумага по форме - другое дело. Проверено лично.

shreibi
Судился не раз , сейчас в Арбитраже периодически , если бы дилер доказывал что он не обязан , тогда бы закон был на моей стороне , а поскольку это я должен бегать с претензиями и заявлениями , оплачивать независимые экспертизы и т.д. , по сути я доказываю свою невиновность , вряд ли это "на Вашей стороне" ....... более того , каждый раз в заявлении в Арбитражный суд я прошу оштрафовать "виновного" , чтобы неповадно было , статья есть и санкции ...... ни разу не оштрафовали , кроме как "отсрочка платежа" этот судебный процесс по другому не назовёшь , пени копеечные , в воспитательных целях наказания никакого нет ..... это про "на Вашей стороне" , дилера тоже никто не оштрафует , ему по сути пофик буду я судиться или нет , только если он имиджем дорожит .

Фары я сделал что больше не потеют , со стеклом посмотрим , происходит редко , пока не парит .

Пенза
Это я к тому , что если дилер сделает авто сразу по гарантии или после по решению суда , для него ничего не изменится и он ничего не потеряет , никто там никого штрафовать не будет , работники не сами выбирают стратегию , юристы у них на зарплате ..... есть вероятность что дилера так инструктирует производитель , много кто не пойдёт судиться , у него есть материальный интерес в этом . С УАЗ-ом к примеру именно так , мне у дилера знакомый инженер по ТО говорил , у него указание сделать всё возможное , чтобы ничего не делать по гарантии , поэтому запчасти ерундовые по 2 месяца идут и т.д.

Игорь , уже не патриот
Сомневаюсь я, что Вы доводили дело до конца и не шли на примирение сторон. Ну да ладно - дело Ваше. У меня другой опыт.

Как фары "вылечили"?

Cosmos00
Андрей, расскажите, пожалуйста, про сравнение Х3 с Кодиаком. Насколько меньше, насколько тише, насколько лучше?
Я вот тоже подумываю на что менять Кодиак, вроде Х3 смотрится неплохо, но все же смущает что-то (кроме цены, конечно. Она в принципе смущает))

shreibi
Со страховыми компаниями было до суда находили компромисс, в большинстве случаев было решение суда, по арбитражным делам тоже бывало до решения деньги перечисляли, но чаще даже после решения апелляции писали по поводу и без, как только приставы деньги забирали, сразу все претензии заканчивались. Сомневаться ваше право, у меня в компе все дела, легко могу все подтвердить, но нужно ли это кому? ))) С Патриотом не судился, делал сам, время и нервы дороже.

Как фары "вылечили"?
С помощью селикагеля, у меня в отзыве о Кодиаке дополнение есть.

Игорь , уже не патриот
ну фары мне помутневшие поменяли, коробку снимали, болты меняли на маховике, как оказалось не совсем гладко, обивку сидухи меняли. но такое ощущение что в последние полгода указиловка у дилера рога в землю и ни че не знаю, не вижу.

shreibi
это если заняться не чем, а тачка обычный поповоз дом-офис, когда тачка для работы времени на все эти заморочки нет, больше потеряешь.

Cosmos00
Я не знаю, не мое Х3, он не не семейный авто что ли, места меньше, внимания больше, цена выше, не мое в общем, мне в этом плане ХС60 больше понравился, он спокойнее и тупо комфортнее.

Игорь , уже не патриот
с потеками все как раз понятно, шкода даже ремонтировала по гарантии и ваг в принципе, переуплотняли раздатку, но бодаться желания ни какого не было и времени, тем более как делают. посмотрим, скоро масло менять, что вышло с заменой сальников.
это уже больше любопытство, да за мои деньги, но это мое решение, не привык кричать что тачка супер и все норм при этом жижа с раздатки бежит))
подвеску смотри, но есть подозрение, что салентблоки обновили, номер другой теперь идет.

AndreyG123
На следующем ТО подвеску посмотрю , у меня на промке дорога сейчас пипец , я хоть и еду потихоньку , но всё равно .

AndreyG123
На счёт дилера и гарантии я целесообразность смотрю , ради воспитания всю эту байду начинать не буду , не воспитаешь , этим государство должно заниматься , если посчитаю что мне "дешевле" и быстрее самому сделать , сделаю .

AndreyG123
Поэтому этим делом должен юрист заниматься, а не сам, если, конечно, сам не юрист. Я пользовался услугами хорошего адвоката, а стоимость своих услуг он взыскивал с ответчика. А я всегда был в небольшом "наваре". Просто если фара мутная и есть конкретные недостатки - я не успокоюсь, пока не устранят.

shreibi
Даже с юристом это время. Тем более когда тягомотина предсказуем из-за нарушения условий гарантии. В моем случае я знал что делаю.

shreibi
Фары мне без юристов заменили мутные.

Игорь , уже не патриот
Я не знаю че они делают и как, но заработало)))

AndreyG123
А этот новый ХС60 просторный внутри? Прошлый был тесный...

Cosmos00
А этот новый ХС60 просторный внутри? Прошлый был тесный...
оба тесные, если сравнивать с кодиаком. багажники меньше сильно, но сидухи у вольво начиная с инскрипшен просто огонь.
обещали в кодиак эрго комфорт, подождем.
ездили семьей, в принципе жене с сыном места хватило, задние сиденья им больше понравилась, чем кодиаковские, но 5 лямов....