Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2019

Шкода Кодиак 2019 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Доброго всем дня и поздравляю с праздниками!
Шаблон отзыва предполагает долгий и захватывающий рассказ о выборе автомобиля , муках выбора , историю владения другими авто. История небольшая - все начиналось с Ваз 2103 , продолжалось корейцами различной величины и степени потрепанности , затесался Опель ,правда хороший ,но ненадолго, 10й Лансер , Acx от Митсубиси , а затем судьба свела со Шкодами. Собственно с 2008 года все варианты Октавий побывали под моей пятой точкой , со всеми двигателями и трансмиссиями, поэтому мучений при выборе нового авто ,как таковых, не было. В процессе познавания автомира и поиска вариантов ,куда пристроить 2 млн поездил на новой Камри ( нравилась внешне) и Соренто Прайме ( сопоставимые размеры) , обе машины брались в аренду на неделю ,чтоб составить мнение , но с ними любви не вышло. Камри не устроила багажником , а в нем бывает много всякого , скользкой кожей, короткой подушкой и низким клиренсом ( места ,где я бываю по работе, не всегда доступны обычным авто), хотя для поездок по трассам замечательный авто. Прайм не устроил внезапно неадекватной ценой - да 2.2 дизель, да 200 л.с., да полно места, автомат, все хорошо - но 2.8 млн ??? Не могу сказать ,что я писался кипятком от Кодиака - проходил тесты на всех моторах, по нескольку раз ( я любимый клиент автосалона, мне давали возможность кататься на всем ) , чего- то не хватало в динамике. Махнул рукой, попросил найти мне Октавию с 1.8 л. Нашли. Сел в нее , и понял , что как - то мне уже тесно в таких машинках. Посмотрел на цену Октавии - 1.7 млн. Подумал ,попрессовал салон на предмет скидок к новому году - предложили Кодиак ,дизель, в хорошей комплектации за 1.99 млн. Взвесив все ,выбор был сделан. Сразу скажу ,почему не смотрел многих других конкурентов - очень много авто на вариаторах ,это не для меня, не очень большие багажники - это опять не для меня. ДСГ не пугает абсолютно ,знаю ,как ездить , плюс ,как я уже говорил , прекрасный дилер с замечательным сервисом.
Теперь к авто .
Внутри комбинированный салон - кожа/ ткань, много места , много воздуха, подсветка там и тут снимает напряжение с глаз при езде в темное время ( лично у меня). Мягкий пластик панели , чуть хуже на картах дверей...И с этого места буду раздавать ложки дегтя. Руль обшит каким -то дерьмом. Экокожа ? Нет ,братцы чехи/немцы. У меня есть предположение , с какого места эта кожа , но оно слишком смелое.
Сидушки удобные , регулировки есть все - высота , подпор , спинка отформована отлично. Во всех машинах, что были, я регулировал руль так,что он перекрывал приборы ,и выводил спидометр на цифровое табло. Тут же хочется провернуть руль на себя ,как бы наклонить его ,не трогая колонку. Наверно дело привычки.
Зеркала немного маловаты для такого авто. И тут вторая ложка летит - зеркала засераются. Но и это не беда. Как эти супер- инженеры просчитывали аэродинамику ?? Вся срань с лобового стекла растекается по боковым стёклам !! Никогда не использовал козырьки на боковых стеклах ,видимо придется. Про то,как залепляет заднее стекло ,вообще молчу. Вместе с камерой естественно. Хорошо, что я привык пользоваться только парктроником, а тут он и спереди.
Шикарный свет- led везде с функцией corner. Давно в сырую погоду мне не было так комфортно смотреть на дорогу.
Не могу сказать ,что багажник большой. В лифтбеках он что-ли организован лучше , тут можно увеличить объем, подвинув сидения , но полка багажника имеет выступ , и что-то подвинуть на место сидений не получится. За них можно кинуть какой-то узкий чехол. У меня это специальные щетки для труб. Есть сетки , пользоваться ими я ещё не умею. ( Их три, и они узкие)

Ходовые качества хороши. По трассе гружёный авто с тремя немаленькими мужчинами идёт как трамвай по рельсам ,ускорения прогнозируемые ,отзыв на педаль адекватный , но в режиме обкатки не даю полный газ. Плавные разгоны и торможения , все для ДСГ :) И расход ! Это же просто песня, я достиг 5.9 литра по трассе, ну подташнивал немного , ничего страшного :)

Я наверно слишком трезво смотрю на вещи , особой эйфории от нового авто я не испытываю , автомобиль приобретался для выполнения своих функций - больших пробегов с инструментом в багажнике. Посмотрим , как он с этим справится. Так что дополнения впереди.
Опубликован 7 месяцев назад

Вот так примерно выглядит багажник при выезде на объект.

В салоне четыре мужика , в багажнике инструмент и одежда. Дорога - поселковая , частично без асфальта , засыпанная снегом ,местами хорошо укатанным. Эдакий боевой тест. Машина показала себя с лучшей стороны. Под нагрузкой шла легко , кашу под колесами переваривала спокойно, в заносы уходила понятно и выгребала четырьмя колесами , становясь на траекторию. Полный привод у меня впервые, равно как и дизель. Походными характеристиками авто я остался очень доволен.

Для лета захотелось приобрести отдельный комплект дисков, чтоб и менять проще, и , основное, преобразить внешний вид авто согласно собственным представлениям о красоте . Поэтому были куплены диски цвета Gun Metal ( т.е. серые матовые) фирмы Inforged ( мэйд ин Чайна), R18, 5*112 ( пока все правильно ) , Et 40 ( вот уже расхождения ) и , как выяснилось позже , самое неправильное решение - диаметр центрального отверстия 66.6мм. Ну так больше же - не меньше, скажут неопытные водители , которым оказался и я ,не смотря на 15 лет за рулём и около 700т.км общежизненного пробега....

Пенза
Пять поставил , хороший отзыв. Чтобы на боковые стёкла с лобового грязь не текла я вот так сделал Водостоки лобового стекла . , наверняка для Кодьяка что то такое есть .
Давайте жить дружно !

Хорошая машина.
Железный Дровосек
Пять, естественно, за хороший автомобиль. Если уж сел в ВАГ, то почти на 100% навсегда. И пусть весь мир подождет. ) Мои поздравления и самые наилучшие пожелания в наступившем 2020!
Сейчас рули везде такой кожей в масс сегменте обтягивают, она и на кожу не похожа, а какое то напыление окрашенное как будто. Мне нравится в кодьяке как мягко селектор коробки переключается (prnd), у того же тигуана он жестко с сопротивлением это делает. Кодьяк в этом плане очень приятный по салону. Задняя часть вот на любителя, уж очень они пытались с супербом ее унифицировать внешне.
alexprosch
Похоже, что в части, касающейся отвода воды с лобового стекла, Шкода отстаёт от ФВ: владел Йети, и там была та же проблема, что пишет автор - потоки воды и грязи от лобового стекла, по ножке зеркала, перетекали на стекла дверей, и через некоторое время видимость падала до полной непрозрачности. Сейчас езжу на новом Тигуане, у него зеркала на длинной ножке, и лобовое стекло относительно стоек утоплено в некое подобие водосборников, не дающих воде вытекать в район зеркал. И это даёт результаты - боковые стёкла и зеркала чистые, и пачкаются только в совсем уж сильную непогоду. Почему так же не сделать в родственном Кодьяке - вопрос...
АМК
Очень нравился поначалу, особенно когда цена до двух миллионов была. Смущали "экономящие топливо" зеркала и квадратные арки передних колес которые забрызгивают грязью весь борт с ручками дверей. Так то машина хороша в нынешние времена.

Ерсубайкино
А Суперб почему не рассматривали??
Продам уши от мертвого осла.
Можно спортивный руль заказать , он удобнее...
НЕ ПАЛАСИО
А велосипед почему не рассматривали?
BKS
"я любимый клиент автосалона"

Это потому, что Вы много денег заносили им?
Тем или её на 1.4 турбо моторе, как по сравнению с дизельным?
Момент на дизеле больше, ускоряется бодрее.
ПАЛАСИО
А Суперб почему не рассматривали??
Нормальная комплектация от 2.4 и неликвид полный . Только в трейд ин потом сдавать , а трейд-ин цены урезает сурово.
BKS
"я любимый клиент автосалона"

Это потому, что Вы много денег заносили им?
Да, я, как может показаться многим ненормальным, обслуживал свою 5летнюю Октавию у официалов. Менял масло каждые 7.5 т км , и чинил ее только у них. У меня такой пунктик - обслуживаться у официалов.
Железный Дровосек
Очень даже нормально. Я тоже так делаю. Заехал разок к неоф., обычное то3 на 2 дня растянулось. И диагностика не 100%-ная. Некоторые, кстати, на осмотр и диагностику едут к ОД, а уже с диагностической картой в Экзист и гаражи. Но к чему эти нелепые телодвижения? "Любимым" клиентам , кстати, в салонах Шкоды скидки до 30% доходят.Да и переплата в пару-другую тысяч ненапряжна. Спокойствие -оно удовольствие небесплатное.
Владимир
Так это всегда только плюс,как при продаже ,так и при эксплуатации,и стоит ровно столько же как в гараже.
Железный Дровосек
Все бы ничего, но не все официалы отлично выполняют свои обязанности. И ценник у официалов выше раза в 2, в сравнении с хорошими клубными сервисами. После гарантии нет никакого смысла. Разве что денег вагон.
Николай
Ничего подобного,цены на расходники (оригинал) ниже,можно и самому привозить,есть куча всяких акций,ещё списывают с подарочных карт и т.д.Не скажу за шкоду и тигуан,но на рав 4 после 100 тыс есть эконом ТО всего 4200,а дальше сам согласовываешь работу и цены если требуется. Менеджер смотрит, можно что то впарить или нет,клиенты ведь разные.Нынче рынок,к одному ОД едут,а от другого бегут.В моём случае за один авто разница по трейд ину составила 200 тыс.
BKS
Вам повезло больше. Я уже почти 8 лет у одного и того же дилера ( на момент покупки автомобиля - официального Пежо) обслуживаю машину, но любимым клиентом не стал.

Николай
Ps все кричат, что у "официалов" дорого, а сами стремятся купить б.у. машину которая обслуживалась у официального диллера (с "прозрачной историей")....
Николай
За 8 лет обслуживания ни одного нарекания не было на работу тех людей, которые обслуживали мой автомобиль. Ценник на работы по нормативу, в моем случае 1350 руб нормочас. За ТО на пробеге 230 000 км. за работу отдал 2431 руб. за запчасти и материалы 5129 руб. Всего 7560 руб. за замену масла, масляного фильтра, воздушного фильтра, фильтра салона, дошиповку колес. Это всё из заказа-наряда. И где у оф.дилера завышенные в 2 раза цены?
Классная машина , хотел такую , не сложилось , взял тигуан.
Для 2 л дизиля цена вкусная
После гарантии обслуживался в гараже,в разы дешевле выходит
Нафаня
Поздравляю , норм выбор . Что любопытно , Ниссан хтреил за эти деньги предлагает дизель объемом 1.6 литра )))) .
Я знал что японцы извращенцы , но настолько ))) .
Тем не менее чувак в соседнем отзыве с пеной доказывает что взял хтреил в полном фарше дешевле шкоды Октавии )))), ещё и коменты удаляет .
У Соренто Прайм дизель хоть и мощнее , но сама машина тяжелее и по динамике он как дизельный кадьяк .
По неисправностям кадьяка. Тысячам к 5-ти уйдет антифриз . На кадьяках с вебастой это особенно актуально . Советую сразу на долив купить , либо дотянуть до ТО и заставить долить .
Нафаня
Тем или её на 1.4 турбо моторе, как по сравнению с дизельным?
По динамике разницы нету .
На гружёный машинах разница возможно и будет , но никто таких заездов не устраивал . А жаль .

Поздравляю с выбором. В вашем случае он правильный.
А я себе за 1,9 сорика прайма взял. По кодиаку просто испугался маленького двига, турбины и дсг..
BKS
В Москве дороже бы вышло.

Шоколадный расход .

Тем или её на 1.4 турбо моторе, как по сравнению с дизельным?
Динамика дизеля получше, чем 1,4, подхват ощущается сильнее. ЗаРулём, сравнивая дизель и 1,4 на Тигуане написали, что под загрузкой лучше себя чувствует. В общем и целом и 1,4 даже Кодиаку для города хватает.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

Железный Дровосек
Согласен. Я тоже у официалов камри обслуживаю, ей уже 6й год и пробег 150 000. Ну а смысл искать кого то. У меня скидка 20%. Полностью ТО выходит 10 000 +- со всеми маслами, фильтрами и т.д. Я уже прикидывал, если бы делал ТО на стороннем сервисе, то разница была бы в районе двух тыщ. Ну и смысл?.
Aleksej
Трезвый взгляд на вещи еще никого не подводил))) машина - это все-таки прежде всего ***овозка, и функция у нее основная именно такая... эйфории и быть не должно - иначе рискуешь описаться от радости. А вот обыкновенное человеческое наслаждение и удобство - оно многого стоит..

КРАСНОЯРСК
Может он передом ездит?
>>ДСГ не пугает абсолютно ,знаю ,как ездить

Подскажете, есть где-то корректный мануал как ездить на дсг в разных условиях чтобы уменьшить вероятность проблем?

Бордюровск
Сообщений: 20551
Aleksandr Chichkanakov
Классная машина , хотел такую , не сложилось , взял тигуан.
Для 2 л дизиля цена вкусная
Не очень вкусная, если честно. Это же хоккей. Не стайл
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Димитроff
Ну , ну я имел скидку на обслуживание в тойота центр Невский, так случилось, что я притер парктроник левый, менял у дилера Тойота центр Невский, цена была на замену 8 тысяч рублей, через год я приехал поменять правый парктроник цена была уже 12 тысяч рублей, на мой вопрос мастеру ремзоны, почему так дорого , и у меня скидочная карта, мастер ответил- «А что вы хотели? Машины дорожают, стоимость автомобиля уже больше трёх миллионов рублей» Я утёр сопли и пришлось платить

Евгений
Белгород
А как по другому - как ОД будут жить без таких клиентом. Да и авто по другому никак ездить не будет.

5-9
Как он может хватать Кодиаку если его Рапиду еле хватает?

Канада
Чип на двигатель поставили уже?

Зоопарк Московский
Отличный ценник ухватил!!
Когда смотрел на кодиак, рассматривал именно дизеля. Но не сложилось, а так аппарат отличный!
Сам владелец прайма.

А должно ?

Димитроff
Беда еще в том, что на стороннем сервисе с правильной диагностикой могут быть проблемы. Все-таки у ОД оборудование получше будет. Не говоря уже о том , что всякие фирменные съемники, оснастка и т.п.
Дмитрий Лагутин
>>ДСГ не пугает абсолютно ,знаю ,как ездить

Не знаю о таком. Только опыт, но он бывает ценой в одну убитую коробку :)
egorlike
Чип на двигатель поставили уже?
Нет, пока достаточно того, что имею.

egorlike
Как он может хватать Кодиаку если его Рапиду еле хватает?
На Рапиде есть 150-сильный 1,4? Да и сколько на рынке В-классов быстрее Рапида 1,4 125 лс?

Конечно. Полностью согласен.

А должно ?
К сожалению да у многих эта проблема, и отчего никто не знает, у кого при закрытии багажника лопается, у кого при закрытии задней двери(и наличие или отсутствие даводчика не имеет значение), у кого-то на стоянке или на ходу, кто-то при выдаче нового в салоне застает эту "картину, лучше стрейч пленку и скотч в багажник кинуть"... Меняют по гарантии , но у некоторых и это не помогает... Secam у всех проблемных, agm которые на Чехов ставят проблемы данной не имеет.
Птирадактель
Спасибо за отзыв земляк. Ни гвоздя ни жезла. Планирую в конце года поменять жене Каптюр. Дизельный Кодьяк в приоритете. Супруга на капыче за два года 80 тыс. проехала (по всему краю по работе мотается день через день) со средним расходом в 9,2 литра 95-98 бензина. Даже считать не хочу сколько сэкономил бы на дизеле.

5-9
Ну тут в отзыве про рапид хвастались сумасшедшей динамикой 9 секунд до сотни. У нас в Канаде Шевролет Авео с 1.4 турбо, да и Акцент 1.6 побыстрее будут.
сочувствующий
Отъездил на лифтбеках около 300 т.км ,ни разу не столкнулся с такой проблемой. Тут дверь с приводом , сама разберётся ,как ей закрываться ))

У меня аналогичный аппарат, правда, 7 мест. Со всем согласен. Правда, меня багажник радует.

Птирадактель
При пробеге в 40 тыс.км/год никакой особой разницы в расходах между дизелем и бензом не будет. Вы учитывайте сюда еще бОльшую стоимость ТО и изначально более дорогую цену у машин с дизельным двигателем.
Здравствуйте! Рассматриваем эту модель в качестве семейного автомобиля. Интересует расстояние между изофиксами по центру заднего сиденья, сколько места останется для третьего пассажира, если установить два детских автокресла?

В моей комплектации смешанный салон - кожа/ткань и полный привод ,следовательно, тоннель. Задние сидения отформованы под двух седоков и предположительно под два кресла. Расстояние между ними равно ширине подлокотника. Соответственно третий пассажир должен быть не толще подлокотника.

Cosmos00
Расстояние между изофиксами не измерял.
Но если у вас люлька и автокресло, то сидеть можно хорошо. Если два примерно одинаковых автокресла (сидячих), то сидеть посередине можно только как на табуретке, поскольку в плечах места очень мало остается, а по подушке - вполне.

Владимир
Что значит ничего подобного? Мы в теме о шкоде, я говорил как владелец шкоды. Если бы я обслуживал шкоду у официалов, то разорился бы со своими "хотелками". Так как пылинки сдуваю с машины и все запчасти заказываю и привожу сам.
Обслуживаюсь в клубном сервисе и точно знаю, что ценник в 2 раза ниже на почти все работы. От замены какого нить сальника, до капремонта двс.
Я не говорю о гаражных сервисах, а о качественных клубных.
Про тойоту не знаю и не особо хочу знать.

Николай
Смотря какие скидки у каждого они разные, у меня у дилера скидка 60% на работу и смысл ехать в "клубные сервисы" ??? Запчасти скидка 50%, вот и выходит , что с каждого ТО у меня переплата ничтожна....
Вы не обобщайте. Я не кричал ничего и прошлые 2 машины купил у владельцев, которые обслуживали их у официалов только в гарантийный период. Послегарантийный судя по бумажкам обслуживание проводилось даже чаще, та же смена масла, чем у официалов.

BKS
Если самому заказывать, куда дешевле. А если уже брать тот же манн, вообще ценник в 2 раза.
Правда не понимаю, как может быть официалы дешевле клубных. Сам имею 3ю шкоду и лично проверял в своем городе.

Старый Оскол
Николай
Я не знаю, где вы такие цены берете, у меня только оригинальный масляный фильтр на шкоду стоит около тысячи рублей у официалов, остальное тоже не копейки. Если самому заказывать, куда дешевле. А если...
В прошлом году масленный МАНН на Октавию был дороге оригинала 400/340 рублей ,почему не знаю .В этом году нет .

Николай
Официальный дилер Фольксваген в Томске.

BKS
Официальный дилер Фольксваген в Томске.
Они раньше и как офдилеры Пежо продавали. У них и обслуживаюсь все время с самой покупки.

Бордюровск
Сообщений: 20551
Тоннель везде. Хоть с полным, хоть с передним

nik0574
Я не знаю, где такие цены берете. Цена оригинала манн в сибири 440 руб за штуку у официального представителя Манн.
Если брать фильтр Ваг у официалов шкоды, будет стоить 830 руб. В нашем городе по крайней мере так.

Старый Оскол
Николай
Тут может быть поправка ,если ничего не путаю ,у вас А7 ТСИ ,у меня А5 МПИ .У официалов всё дороже ,беру в *Автоимпорт * на том же экзисте и емексе дороже .

rgts24
Всё как раз наоборот. Каждое нечётное ТО у бензинок дешевле рублей на 200, зато каждое чётное дороже на сумму от 500 до 2000 руб. Также и в прайсе бензинка значительно дороже - на 50-70 тыс. примерно в одинаковых комплектациях. Разумеется, речь про авто с двигателями объёмом 2,0. 1,4 - вариант бюджетный, там ТО и ценник подешевле, но не намного.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

rgts24
Вы абсолютно не правы! Я говорил про машину супруги, а сам езжу уже лет десять на дизелях. Разжевывать лень. Сверху Вам неплохой комментарий оставили. И еще, когда я брал жене каптюра, мой родной брат взял дизельного дастера, он конечно так не мотается и проехал за два года только 35 тыс. км, но про большую стоимость ТО и авто с новья рассказывать не нужно. А уж расход топлива с разницей в 4 литра на сотню, напомню 80 тыс.км. за два года, посчитайте сами разницу в затратах на ГСМ.

nik0574
Вполне может быть.

Вам лучше взять 7 мест думаю.

Артём
Цитата: "затесался Опель ,правда хороший" - гггыыы)))))) опель и хороший - это антонимы))))))))))
Кодиак хороший, юзал некоторое время правда б/ушного, ну не че, хороший, проходимый и в управлении послушный. Ща Тига - по сути брат кодиака ток у меня 2 литра бензиновый и c любимым DSG)) три года катаюсь, всем устраивает, никаких значимых проблем не было)) ......Правда с выходом Терамонта начал в потоке на него засматриваться... прям нравится глаз не отвести, обзоров уж про него насмотрелся....правда ценник у него....кхм....это из меня аж прям слезу давит, в той комплектации в которой я хочу его от 3,9 млн.....бл@....остаётся ток теребонькать потихой на него)))

Маленький
если делают хорошо, то я вот тоже сторонник делать у официалов. Вот только если у официалов текучка и народ рукопопый, то лучше уж в какой другой сервис... Мне так с мохавкой текущей не подфартило. Первое время всё у официалов делал, хоть машина и 2011 года, а потом что-то у них поменялось, сначала парни начали жаловаться (я всегда присутствую при работах с машиной), а потом поуходили все адекватные, понабрали неопытных и я к ним ездить перестал. Нашел отличный сервис при магазине запчастей, где всегда закупаюсь уже много лет. И подход нравится отношение к ремонту, да и заказать запчасти, чуть что, можно прямо там же, удобно ;) Да и это в моём городе, а до офиуиалов 70 км пилить ;)

казань
Мне у ОД умудрились 2 раза( !) поставить ремень ГРМ не по меткам. Естественно больше туда ни ногой.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Продажа Skoda Kodiaq 2019 в России