Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2019

Шкода Кодиак 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Первые впечатления.

Комплектация начальная, 1,4 – 125 л.с., МКПП, проехал чуть более 2000 км.

Отзыв в первую очередь для тех, кто рассматривает к покупке автомобиль с таким двигателем.

По поводу того едет ли этот двигатель:

Этот автомобиль прежде всего семейный, а не гоночный болид. Однако при этом впечатления от двигателя вполне положительные. С турбиной и максимальным моментом, доступным уже с 1500 оборотов ощущения от езды совершенно иные по сравнению с обычным атмосферником. При этом и расход приемлемый.

В городе этого двигателя «за глаза». На трассе всё зависит от выбранной передачи: на шестой запаса момента под педалью фактически нет – эта передача только для неспешного/экономного передвижения или езды с горки, обгонять на этой передаче не получится, на пятой можно с комфортом передвигается, есть запас момента, можно совершать обгоны (но не быстрые), для уверенных обгонов и езды в гору – только на четвертой.

Кто-то пишет, что первая переда короткая, это действительно так, однако с движком 1,4 иного и быть не может - чтобы стронуть с места 1,5 тонны этому движку в той зоне оборотов где турбина ещё не выдает весь момент, передаточное число должно быть большим, здесь первая как пониженная. Для турбированного движка конечно больне подходит автоматическая коробка - но разница в цене почти 200 тыс (для кодиака).

Движок в холодное время года проревается минут 7 до того момента стрелка температуры ож сдвигается с места, движок пока хорошенько не прогреется едет как-то дерганно. Салон прогревается также относительно быстро, а остывает еще быстрей ;) Но сам движок на удивление долго держит тепло, через 2 часа стоянки на морозе стрелка температуры сдвигается с места уже через 2-3 минуты прогрева.

Про расход:

Заявленный производителем расход конечно – «сказка», однако реальность немного иная. Расход по БК:

- По трассе (3 взрослых человека + багаж): при поддержании скорости 70-80 км/ - 6,4 л/100 км; при поддержании скорости под максимально допустимую (100-110 км/ч) – 7,0 л/100 км.

- По городу (в зависимости от интенсивности пробок) 8,5-10 л.

По собственным же подсчётам (в том числе по чекам с заливкой до полного бака) БК занижает отображаемый средний расход на 0,5-0,7 л/100 км, что подтверждает с заметной скоростью уползающая стрелка запаса топлива ;) Однако это всё же гораздо лучше, чем по 13-15 л/100 км.. которые могли бы быть на 2-х литровом атмосфернике.

Заправляю 95 и 98 на Ирбисе, особой разницы в динамике и расходе не заметил, а разница в цене за литр 5-6 рублей. Поэтому нужен совет VAGоводов – есть ли острая необходимость заливать 98? Насколько актуальна проблема детонации на 95?

Также нужен совет какое масло лить и какой вязкости? На профильных форумах дискуссии по этому поводу, двигатель разработан под маловязкие масла, а од рекомендует 5w-40 кастрол или оригинальный ваг, который тоже похоже кастрол, а кастрол лить вообще не хочется.

Веерные форсунки с подогревом - странное решение - отсутствие обратного клапана. Привык - краткоременное нажатие и льется омывайка, а тут - кратковременное нажатие и дворники трут по сухому, чтобы полилась омывайка нужно жать на рычаг 4-5 секунд.

Ложечка дегка в "симпли клевер"- органайзер в багажнике никакой, только для мелких предментов, например топор и ножной насос сунуть некуда, также не особо нравится синюшне белая подсветка в салоне и номерного знака, желтый цвет более приятен глазу.

Основные причины покупки данного авто: размеры салона, приемлемый расход, скидки в предновогодний период, авто обошелся по цене средней комплектации С класса.

Небольшое дополнение по эксплуатации.

Пробег – чуть более 5 тыс.км. Автомобилем пользуюсь ежедневно. Расход в смешанном цикле 8,5-9 литров (по чекам), БК так и подвирает где-то на 0,5 л в сторону занижения. Заливать теперь стараюсь 98-й (на Ирбисе – цена 49,99 за литр), на нем действительно тяга чуть лучше, чем на 95, в горку на 6-й передаче заезжает конечно не как трактор, но поувереннее.

На ТО-0 к диллеру ездить не стал, хотя ОД и названивал – дистрибьютер проведение ТО не требует.

Из того что выбешивает - так это какой-то «конский» расход омывайки с этими веерными форсунками, то ли зима в этом году такая – одна сплошная слякоть, 5-ти литров еле-еле хватает на неделю, а один раз и вообще всего на три дня хватило....

Благодарю всех поздравивших с покупкой и пожелавших удачной эксплуатации!

На пробеге около 7,5 тыс км. сменил масло в двигателе. Из того масла, который предлагал ОД (оригинальное, кастрол и g-energy) ни одно заливать не захотел, остановил свой выбор на Shell 0w-30 c 502 допуском (в магазине при ОД), в литровых канистрах по 850 рублей за литр. На предыдущих авто заливал преимущественно Shell и нареканий к этому маслу у меня нет. При замене масла вошло где-то 4,2 литра. Сливаемое масло, несмотря на некоторую темноту, было всё же прозрачное, на основании чего делаю для себя вывод: то, что было залито с завода, не очень то обладает очищающими свойствами....

Дребезжание в правой двери на 2 тыс. оборотах.

Появилась проблема аналогичная этой:

В теплое время года при сбросе газа на оборотах примерно от 2500 до 1800 появилось дребезжание в правой передней пассажирской двери, сейчас автомобилю третий год, проблема впервые появилась прошлым летом. Сейчас наконец с помощью ОД удалось установить причину.

Дело оказалось в ослаблении крепления топливных трубок (со слов ОД).

В правой стороны авто под днищем внутри лонжерона по всей длине проходят топливные трубки - их крепления и разболтались со временем (но по моему мнению - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!!), ОД подтянул крепления - пока всё нормально (скорее всего решение временное)....

Про масло в двигатель.

Масло стараюсь менять каждые 7,5 тыс.км. До всех известных событий заливал Shell helix ultra 0w-30, сначала оно стоило по 800 руб./л, на ТО-2 покупал за 950 руб./л.

Межсервисная замена масла между ТО-2 и ТО-3 пришлась на март этого года, когда цены на всё попозли вверх – 1 литр Shell helix ultra 0w-30 стоил уже около 2,5 тыс. Пришлось пересматривать выбор масла, пытался найти в продаже заявленный на сайте Лукойла 0w-30 c 502 допуском, но в свободной продаже такого масла не нашлось....

21753594, Екатеринбург
10722138, Курган
Skoda Kodiaq, 2019
Skoda Kodiaq, 2019
smAsh_77, Ставрополь

Не тяжко на мехе по пробкам ездить?
Влад
Добавьте фото Авто! Ну и конечно всех интересует конечная цена !

Влад
Добавьте фото Авто! Ну и конечно всех интересует конечная цена !
Сургут
Вообще я слышал что так как в России мало 98 бензина и он дорогой, здесь нам клеят наклейки что разрешён 95, но в Европе минимум 98. Так что думайте сами, турбодвижку однозначно 98 нужен, другой вопрос, если для вас авто одноразовый, то можно и 95 лить
Alexandr qwert
У меня на Поло такой же ДВС и МКП. Не знаю насчёт дёрганности при езде на непрогретом ДВС, не замечал такого. У вас стрелочный указатель ОЖ, а там температура с 40 градусов начинается как я понимаю. У меня в БК отдельно выводится и показывает даже минус в ОЖ. Конечно особой веры таким показаниям нет, но в принципе из=за конструктива(вып. коллектор находится внутри головки) прогрев достаточно быстрый и за 5 минут при -10 уже выходит на 45 градусов. Я грею обычно около 3 минут. И вам советую не греть долго современные движки. Я заливаю 100, разницы с 95 не ощущаю особой. Данный двигатель без чиповки вроде как спокойно переваривает 95, поэтому в принципе лить можно, главное, чтоб действительно качественный был. Вообще ситуация немного странная у меня на лючке указан основной 98, мин. 95. Когда я в салоне смотрел Гольф с таким же двигателем то на лючке у него была просто надпись мин.95. Хуже то от 98-100 точно не будет, так что пока я на нём. Я не знаю как у вас, я жму на омыватель у меня идёт разбрызгивание потом только трёт. На обогреватель форсунок особой надежды не питайте. При веерных форсунках на морозе текучесть незамерзайки при разбрызгивании заметно снижается и качество разбрызгивания страдает, возможно у вас так происходит поэтому. Т.к. те, что от оф. производителей без метанола и как правило написанные на этикетке температуры не соответствуют, а на веерных это ощущается даже раньше, на обычных ещё будет течь, на веерных нет. У меня Ликви молли купленный в фирменном магазине до -27 градусов, в реале при -15 уже льёт не так как должен. По маслу. Я заливаю 30. Если вы в красную зону не загоняете двигатель, то в принципе и с 40 ничего не будет. Но вообще он рассчитан на маловязкие масла даже не 30, а 20 так, что выбор за вами.
Alexandr qwert
Кстати у кого то читал, то ли у Тигуана, не помню уже... Владелец жаловался на то, что трёт на сухую стекло, в итоге оказалось, что пережата с завода трубка от бачка к форсункам.

nikitin
У движка низкая степень сжатия. Даже в версии 150 л.с у него нет проблем с детонацией.
Чтобы заметить разницу в топливе 95 vs 98 , найдите на трассе подьем и попробуйте его преодолеть на 6-й передаче. На 98 бензе тянет как трактор , охотнее вытягивает с низов. Опять же у меня дсг , которая сама передачи выбирает. На 95 бензе она чаще подтыкает 5-ю.
Сделайте тесты, отпишитесь потом по результатам. Возможно что с 125 л.с вообще никакой разнице в смене бенза нет.
Если кто-то говорит что в европе только на 98 ездиют , это неучи . Действительно есть машины у которых указан только 98 бенз, но это машины с движками прошлой генерации 122 л.с .

Сочи
С чего такие выводы по вязкости масел? Производитель рекомендует для турбомоторов серии ЕА 211 вязкость 30-40, так же и у самих производителей масел для этого типа двигателей значится в основном 40. По мне так зимой можно и тридцатку, а летом сороковку. Масла с низкой вязкостью применяют для снижения расхода топлива, и выбросов СО в атмосферу, и зачастую в ущерб ресурсу. Рабочий диапазон температура масла в этих моторах 105-115 градусов, и двадцатка при этом превращается в воду.
vladimir26
Такие выводы, потому что масла вязкостью 40 для 504 стандарта это эксклюзив, в основном 5W30, а 504 стандарт тоже не нов. А у них уже 508. В РФ это не рекомендуется вообще, но не рекомендуется из-за качества топлива, т.к. ещё совсем недавно они рекомендовали 504 стандарт. Посмотрите последнее видео Торкона: https://www.youtube.com/watch?v=PQdMQ8kq6a0, ущерба ресурсу нет, если менять вовремя, а не на 15000 км. Посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=-JElmIj3Srw&list=LLrFu9PYsJFaUDsK2toc4LEw&index=36&t=0s
Я не пишу, что нельзя использовать 40, я пишу, что использую я и своё мнение поэтому поводу. Если вы живёте не в Краснодаре, то 30 ИМХО лучший выбор для круглогодичного использования, особенно если наваливать, а тут на эту массу авто(Кодиак), чтобы ехать динамично придётся на педальку жать. Что касается рекомендаций, то я когда выбирал бренд масла который буду использовать стал узнавать рекомендации производителей масла, я даже списывался с их консультантами. У Кастрола ответ их был однозначен, а они к ВАГу имеют отношение, что после совместных с ВАГом тестов у них для этого мотора идёт масло 0W30, у Равенола предложили 5W30 VMP.

Alexandr qwert
Для Российских реалий 502 допуск наше всё! Я много перелопатил форумов, много перепробовал масел, в итоге остановился на MOTUL 8100 X-CLEAN 5W-40 Специально разработано для бензиновых и дизельных двигателей автомобилей последнего поколения оснащенных турбо-наддувом и непосредственным впрыском, отвечающих требованиям норм Евро V и Евро VI и требующих использования в них масла стандарта ACEA C3: масла с высокой вязкостью HTHS (более 3.5 mPa/s), сниженным содержанием сульфатной золы (0,8%), фосфора (0.07%-0.09%), серы (0.3%) - «Mid SAPS». Совместимо с каталитическими конверторами и сажевыми фильтрами (DPF) А все эти Long Life с 504 допуском с кучей присадок, да ещё и низкой вязкостью, пусть льют себе экологи и маркетологи. Я живу и эксплуатирую свои машины на Юге, зимой практически всегда плюсовая или околонулевая температура, а летом жара под 40 не редкость, а вы советуете двадцатки 504 допуска, - это быстрый способ "положить" бензиновый турбомотор. .
vladimir26
Во-первых, 504 допуск это как правило 30, 20 это 508. Во-вторых, ваше масло от 504 недалеко ушло т.к. у вашего масла стандарт ACEA C3, а масла допуска 504 все выполняют требования ACEA C3, посмотрите ваше масло по свойствам очень похоже на тоже масло Мотюль специфик 504/507. Вязкость HTHS у X-CLEAN 3,6, а у Специфик 3,51, а самое главное сульфатная зольность у вашего 0,8, у специфик 0,6. Щелочное число у вас 7,5, у специфик 7,2. Чем вы гордитесь непонятно... У вас масло практически имеет сходные характеристики с допуском 504 именно за счёт ACEA C3. Чтобы масло было более сопротивляющимся вредному влиянию от топлива и более стойкое и имело более густую структуру вам надо использовать масла стандарта А3/В4 и с более высоким HTHS))))
Константин
Цена норм, у меня со скидкой + трейд ин 1400 вышло. Из допов подогрев лобаша. круиз..мультируль с подогр. 2х зон климат, рейлинги, болеро и по мелочи еще. По динамике норм, киа и солярисы с 1.6 курят в сторонке. Но машина не для гонок, при старте на асфальте с бросанием сцепы, колеса не буксуют, а трясется все подкопотное ))) не хватает дури на шлиф короче.
Константин
Лол . Колесам проще прыгать , чем буксовать . Это проблема не зависит от мощности .

Нафаня
Тем не менее у меня такое впервые, И кроссовер первый ))) По твоему все кроссоверы и джипы прыгают на асфальте?

Константин
По асфальту прыгают вообще все , начиная с ваз классика . У жигулей колесо в арке при торможении прыгает .
У меня на всех машинах колеса прыгали . Чем больше зацеп , тем сильнее удар будет при "расцепе" . Удар может быть такой силы , что может вырвать крепления коробки передач . Только по этой причине я стал засматриваться на полный привод .
Этот неприятный момент называется "воблинг" и от него многие страдают , особенно на мощных машинах .
А ещё в переднем приводе кадьяка с ударом может сработать дифференциал .
Вобщем забей .

Нижневартовск
Поздравляю с пенсионерской машиной! На самом деле зачем нам мощные авто? Ямы быстрее считать? Сейчас и камеры везде
Самое главное новый машин и спокойно в отпуск ехать
Это авто нормально едет только с дизелем,еще лучше с 190л.с.С твоей комплектацией медведь позодит на ленивую коалу.Даунсайзинг!
Дмитрий
1280, зимняя резина в подарок
очень хорошая цена,если получится выхватить сейча-заберу,думать особо не буду,на самом делей переднеприводный кодиак на данный момент лучшее предложение на рынке: семейный кросоверо-универсало-минивен по цене кия сид)

1280, зимняя резина в подарок
Поздравляю с покупкой! Маленькие замечания. Шестая передача (да и пятая тоже) не для обгонов, они для экономии топлива.
В некоторых отзывах для 1.4 рекомендуют "крутить" его. Тогда он долго живет.
Ну не многообъемник он, не "Волга" совсем, хотя тоже позволяет ехать внатяг на шестой! )))

Вадим
Все продвинутые сайты пишут: зима, холодно, не отжигаешь - и 95 "за глаза". Лето, жара, бОльшие нагрузки -95, 100. Ибо детонация враг двигателя, а не ОЧ бензина.

Сургут
А какая компрессия у двигателя?

Вообще то строго наоборот. Именно летом падают требования к ОЧ. Воздух менее плотный летом, его физически меньше попадает в цилиндры и реальное давление в цилиндре, в конце такта сжатия, в итоге меньше. Во время войны на ЗИС-5 летом, в жару, разрешали керосин лить в двигатель.
Вадим
А какая компрессия у двигателя?
Есть четкая зависимость степени сжатия от ОЧ бензина ?
У 220 сильного степень сжатия меньше чем у 180 сильного (загуглите если интересно).

ЛАГГ 3 ВК-105ПФ
Увы, двигатель ЗИС и ВАГовский несколько разные устройства.)) На скольких оборотах ездил ЗИС? И на каких летом, в жару, с горячим термостатом, ездит Тигуан (Кодьяк, БМВ) ?
Если, следуя Вашей логике, стехиометрическое соотношение горючей смеси определялось бы не мозгами двигателя, а погодными условиями, то расход в Сургуте и Краснодаре одинаковых машин отличался бы очень сильно.
"Менее плотный воздух" - это что??? Вы наверное хотели сказать, что зимой (при низкой температуре) в том же объеме воздуха больше кислорода и СМЕСИ больше залетит в цилиндр (как с интеркулером) ? НЕТ! Мозги двигателя не дадут этого сделать, войдет столько сколько запрограммировано.
В современные ДВС (для армии) тоже разрешают заливать бензин, керосин, ДТ (двигатели многотопливные).
И любой турбодвижок поедет на 80. Но будет ли ему "хорошо" ? )))))

ЛАГГ 3 ВК-105ПФ
И вероятно "разрешали лить керосин в жару" понятно почему. Нехватка бензинов. А в жару, потому что при похолодании керосин вообще перестанет испаряться и авто не заведется и не поедет.

>>"Менее плотный воздух" - это что???

Плотность - это вес на единицу объёма. Меньшее количество атомов воздуха попавшие в цилиндр на начале такта сжатия дадут меньшее давление в его конце.

>>Сургуте и Краснодаре одинаковых машин отличался бы очень сильно

Да с чего бы это для перемещения груза из точки А в точку Б сферическому автомобилю в вакууме требуется одинаковое количество энергии, что в Краснодаре, что в Сургуте.

>>СМЕСИ больше залетит в цилиндр

>>"Менее плотный воздух" - это что???

>>Сургуте и Краснодаре одинаковых машин отличался бы очень сильно

>>СМЕСИ больше залетит в цилиндр

Совершенно верно. Летом залетит меньше, зимой больше. В долине больше, в горах меньше.
Когда меньше смеси в цилиндре сгорает то и мощность двигателя будет меньше. Это отлично заметно летом в жару или в горах.
Но топлива на перемещение автомобиля потрачено будет не меньше, потому что просто вам просто придётся сильнее давить на газ и держать более высокие обороты. Т.е. за один такт топлива сгорает действительно меньше, но количество тактов за поездку вырастет, а время работы двигателя в режиме экономичного малого газа уменьшится.

Не только, но в том числе и потому. что летом двигатель на керосине не развалится от детонации.

ЛАГГ 3 ВК-105ПФ
Вы не правы, давление в камере сгорания ни как не зависит от температуры окружающего воздуха или атмосферного давления. Турбина всегда нагнетает именно тот объем воздуха, который нужен. А вот содержание кислорода как раз может меняться от выше перечисленных факторов, но блоки управления впрыском и подготовки смеси, может подготовить четыре вида топливовоздушной смеси и тем самым невилировать низкое октановое число или не достаток кислорода. Но тем не мене в жаркую погоду или в высокогорной местности, конечно можно ощутить небольшое снижение мощности, но только в предельные режимах, при обычной же езде на автомобиле с мотором TSI вы ни чего не почувствуете.

Сургут
Есть четкая зависимость степени сжатия от ОЧ бензина ?
Чем больше компрессия, тем более высокооктановый бензин нужен, загуглите если интересно

ЛАГГ 3 ВК-105ПФ
>>"Менее плотный воздух" - это что??? Плотность - это вес на единицу объёма. Меньшее количество атомов воздуха попавшие в цилиндр на начале такта сжатия дадут меньшее давление в его...
Про стехиометрическое соотношение воздух - бензин не слышали??? И что это регулирует не "тупой" карбюратор а современные ЭБУ тоже? Тогда ай! ))))
И БОЛЬШЕ смеси влетит в цилиндры если есть турбонаддув или механический компрессор, да еще с интеркулером. На атмосфернике не влетит больше! ))
Можете спорить хоть до бесконечности, но сам с собой! ))
ЛАГГ 3 ВК-105ПФ
Двигатели ЗИСов разваливались от детонации??? Тогда на солярке (той еще) он бы вообще шептал? )))
Вадим
Одно из требований - да, согласен. Но поди Ваша Тундра с почти шестью литрами и СЖ 8 ездит на газе где ОЧ примерно 100 ? Т.е. 220 сильному Тигуану со СЖ 10.8 нужен (следуя Вашей логике) 200 бензин?? ))
Есть московский блогер бмвсервисе, оттуда :Детонационная стойкость смеси, помимо самого сорта бензина, также зависит и от конструктивных особенностей мотора:

1.Геометрической формы камеры сгорания и относительного расположения свечи в ней - "самоподрыв" начинается как правило из "закоулочков" и более вероятен при удлиненной форме цилиндра. Здесь выяснить что-либо, или повлиять на что либо невозможно - уж какой двигатель вам достался, другого нет.

2.Детонация прямо связана с рабочей температурой двигателя. Современные двигатели имеют рабочую температуру от 85-90 до 110-115 градусов. Это очень немалая разница! Если двигатель произведен BMW или VAG - двигатель скорее всего оборудован управляемым термостатом. Стоите вы в пробке - 110-115 градусов. Проехали пробку и... раз по газам... Поэтому наличие управляемого термостата - `map-thermostat` - еще один повод использовать высокооктановый бензин.

3.Продолжу мысль: возможная детонация прямо связана с режимом движения - на холостых оборотах давление момента начала искрообразования в камере сгорания невысокое - всего 5-6 атмосфер. При неспешном передвижении в потоке, или плавном разгоне - немногим выше. Максимальный риск - резкое нажатие газа в пол - давление искрообразования мгновенно повышается в 3-4 раза! Это и есть пример условий для возникновения детонации. Любите погонять - высокооктановый бензин вам в помощь.

4.Еще один фактор - степень сжатия. Как уже сказано, до середины прошлого века большинство двигателей были нефорсированными - смесь сжималась примерно в 5-7 раз. С широким распространением антидетонационных присадок на основе свинца двигатели "дожали" с "обычных" 8-10 до 11-12 - резко подняли КПД и мощность. В середине же 80-х, уже твердо решили свинцом в атмосферу не разбрасываться и двигатели снова стали "разжимать". (с).
Т.е степень сжатия (не компрессия, как Вы ее обозвали), лишь один из четырех факторов. Но не главный!
Как у Вас получается увидеть то, чего я не писал. Поделитесь секретом.
Не Ваше высказывание.....летом двигатель на керосине не развалится от детонации. ? Конкретно к ЗИСу, почему его заправляли керосином.
Я ниже привел высказывания Смирнова. Обратите внимание на пп.2,3. Если п.3 зависит от трафика и стиля езды то п2 - объективная реальность современных авто.

Как у Вас получается увидеть то, чего я не писал. Поделитесь секретом.
Вам бы в школу, вспомнить физику, от чего зависит плотность... в частности воздуха.

Здравствуйте. Поздравляю с приобретением.
Комментарии не читал, поэтому может быть повторюсь за кем-то.
Можно спокойно лить 95-й и не заморачиваться, зимой даже 92-й пойдёт в перемежку с 95-м.
Масло лью Мобил ESP Formula 5W30, раньше его лили официалы, пока не перешли на Кастрол.
Двигатель его не ест, в отличии от Кастрола.
Ну и ещё рекомендация - масло меряйте только на горячем двигателе.
Желаю беспроблемной эксплуатации.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Сочи
Классный кодиак, поздравляю! У меня уже третья шкода с tsi : октавия а7 была 1,8 на дсг, потом рапид 1,4 125 л.с, сейчас суперб 1,8 дсг 152 л.с.
Во все авто лью 95G-drive и масло ликви моли 5w30 из фиолетовой канистры как доктор "астра"прописал, проблем никогда не было
Удачной эксплуатации!
vladimir26
С любым маслом,этот даунсайзинг недолгожитель,1,4- капут куртовской надежности.щш

Сочи
свои 300-500 т.км., эти моторы ходят без проблем и поломок, а вам сколько надо, - миллион? Так не делают уже таких давно!

vladimir26
300 т. не потолок-чердак.Хочу 500т. и больше,поэтому 2 л и более,желательно атмосферник.

Максим
Приветствую! У меня тигуан 1,4 150лс 2021гв. тоже задавался вопросами по поводу масла и бенза. По маслу вот моя переписка с поддержкой VW:
Я: Скажите пожалуйста, какие именно изменения, требующие масла меньшей вязкости 0w20, были внесены в конструкцию двигателя 1.4czda начиная с 2021гв? Если таковых изменений не было внесено, то чем объясняются новые требования и рекомендации по техническому обслуживанию автомобиля в части используемого моторного масла?
VW: Концерн движется курсом на экологичность и экономичность, а также обработал статистику эксплуатации актуального модельного ряда и адаптировал с учётом этого требования к обслуживанию.
Изучив дополнительно информацию о маслах пришел к выводу, что 502 допуск намного лучше защищает двигатель, чем 508. Кроме того, изучил техническую информацию по двигателям czda и не нашел никаких отличий от моторов, выпускающихся до 2021 и после 2021. (но это конкретно по 1,4. По 2,0 отличия есть). Поэтому решил лить 502. Единственное, выбирайте масло где поменьше золы. Все 502 полнозольники, но где-то чуть меньше, где-то чуть больше.
По бензину, не знаю, для себя решил лить 100. Просто в нашем регионе нет 98. только 95 и 100.

vladimir26
Про 300 слышал и видел достаточно редко. Как правило, к 250+ они были после хотя бы одного ремонта. Но в условиях 2022 и даже 2021 года на это приходилось идти, уж больно дорого было покупать новый

pavel559
К 250 даже многовато сказал, обычно к 170-200+ уже после ремонта

Продажа Skoda Kodiaq 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Кодиак.
Посмотреть всё о Шкода Кодиак