Наблюдения за год эксплуатации

Skoda Kodiaq 2019

, Красноярск

Всем привет!

Сегодня, 23/09 ровно год как купил и ежедневно эксплуатирую машину.Поделюсь с вами своими наблюдениями.

Комфорт.

Кожаные сиденья, у меня ковши, очень удобные. Настроил раз и забыл. Регулировок много. На дальние расстояния ездил, больше 4000км, спина не ноет ни у кого . Пластик панели мягкий, матовый. Карманы в дверях большие, можно сложить несколько бутылок, губок, тряпок. Дочери складывают туда свои игрушки, красивые камушки, мелочь всякую. Потом это все весело брякает при громкой музыке и на кочках)

Звукоизоляция прекрасная. Мотор даже на высоких не напрягает, спокойно можно разговаривать при разных оборотах двигателя. Шум колес конечно слышен, особенно когда едешь по грубому асфальту. Работа подвески тоже слышна, особенно на отбой - нужно проезжать такие кочки и лежачие полицейские медленнее.

Подвеска жесткая. На трассе, на больших скоростях, едешь уверенно - рулится хорошо машина, из поворотов не выкидывает, но стоит заехать на неровности (гравий или бездорожье), так и начинает хорошенько потряхивать. Очень бы хотел посоветовать инженерам Шкоды дополнительную опцию как у меня в Ипсуме была-регулировка жесткости подвести, по типу TEMS. Заехал на трясучку, включил Комфортный режим, и тебе комфортно и не трясет! Скучаю я по этому режиму.

Места в салоне с избытком. Задние сиденья перемещаются вперед-назад увеличивая тем самым объем багажника. Он становится огромным. Всегда все влазит. Несколько раз ездили вшестером на небольшие расстояния, как раз для этого имеется 3-й ряд сидений.

Динамика.

Вот на что бы не подумал, так это как быстро большой и тяжелый Кодиак в 180 кобыл может ехать! Ускорение быстрое. Вспоминаю Каптиву 3,2 л - будет отставать и нормально так, хоть и на 50 л.с. больше как и вес. Удовольствие от прекрасно слаженной работы мотора и коробки. Самый драйв от вождения среди одноклассников именно в Кодиак 2.0 получаешь. Мне нужна была именно драйвовая большая машина. Соренто/Санта 2,4, 188 так не едут, совсем не то. Дизель не рассматривал, а 3,5 моторы, они еду конечно огонь, но стоят и жрут тоже неплохо. ДСГ напоминает о себе только при маневрировании на парковке, слышно ее работу, чувствуются подергивания при коротком трогании. Это не напрягает, т.к. это понятные особенности данного механизма.

Обслуживание.

Делал ТО 0 (замена масла) на 5000км (8141р), ТО 1 на 15000км (10630,62р), и ТО хз какое на 25000км, как и ТО 0 менял масло (7285,95р). На ТО 1 удачно попросил о скидке 10% на материалы и работу. Все свои расходы забивал в приложение Beepster. Покупку ковриков, мухобойки, ремонты сколов, все короче, кроме мойки. Тысяч 10000 потратил на нее. Что у меня получилось согласно приложению: пробег 26085км, расходы на топливо 132090р, другие расходы 63716р. Дозаправок 71. Средний расход 11,3/100, стоимость 1 км 7,5р, стоимость владения 539,4 р/день.Средний расход был обычно 11,9-12,1 литра от сезона, но съездив на Алтай 4000км летом, средний расход упал до 11,3. Бензин Газпром 95, G95, G100. На 100-м кстати машина едет лучше, но расход так не падает, чтобы окупить затраты на данное топливо. Просто хорошо прокатиться по трассе - да. Динамика лучше.

Доработки.

Сделал активацию скрытых функций. Много чего чем пользуюсь уже было в моей комплектации, но и были еще скрытые. Почитав форумы и сайты услуг остановился на нужных мне и активировал за 5000р безлимит. Особо отмечу активацию расширенных настроек звука Болеро. Звучать стал гораздо лучше и бас мягче. Это заметно. Светящиеся индикаторы скорости вращения вентилятора печки, закрытие машины штатным брелком во время работы двигателя, вырубание ДХО при ручнике, комфортная посадка.

Обращение по гарантии:

24/06 на пробеге 16226 возникла ошибка подушки безопасности и глонасс. На следующий день заменили у официалов блок управления. Был в наличии. Часа 2 заняло + тачку помыли. Денег не взяли.

Недостатки:

1. Стекло. В отзыве выше уже негодовал по этому поводу. Мухобойка субъективно решила проблему. Но сколы и с ней (реже) получал. Был случай в июле - на трассе ехал 120 где-то и прилетел в правую сторону огромный камень, сантиметров 5 и шарахнул по стеклу. Такой удар был! Торможу, осматриваю, а ничего нет! Блин фантастика! Логики тут нет, но повезло знатно)

2. Жесткая подвеска. Если вы рассматриваете данный авто, но в месте вашего обитания плохие дороги - вы будете разочарованы. Комфорта не будет. Я не представляю как на 19" колесах коллеги ездят. В Красноярске дороги хорошие. И трасса в Сибири прекрасная.

Все! Ё-моё я очень доволен Кодиаком! Выйдет следующее поколение-возьму его.

Плюсы:

1. Свет LED оптики. И ближний и дальний на 5. А когда стоишь в тёмное время суток на перекресте моргая поворотником, его свет отражается на всех дорожных знаках)

2. Симпли Клевер. Фонарик в багажнике, зонтики в дверях, скребок и т.п. Этим пользуюсь. Продумано и удобно. Главное не забывать.

3. Комфорт. Хоть подвеска жесткая, но управлять машиной приятно. Электронные помощники помогают если затупил.

4. Надежность. Езжу и не парюсь. Масло иногда проверяю. Заливал 1 раз до ТО 0 грамм 300. Между сервисными интервалами уходит примерно треть масла. Но я активно езжу по трассе и часто.

5. Комплектация. Адаптивный круиз, авто-дальний, виртуальная педаль багажника, эстетическая подсветка, саб, электронная приборка, LED везде, удобные сиденья, 2.0 TSI, 7 DSG. Это удобно и повышает качество жизни. Очень рад что напрёгся и взял Стайл комплектацию. Кто-то может сказать игрушки, главное машина новая и едет, но хочется всегда больше. И это больше удобно, нужно, этим пользуешься.

В планах прошить в AGP двигатель на st1 (25000р). Но с гарантии слетит. Говорят есть блок, который сохраняет матрицу первоначальных данных, и при подключении к разъему не видно изменений в программе авто. Стоит 15000р под ключ.

Фото выложу позже, пока текст, удачи на дорогах!