Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2019

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Доброго дня, всем читателям. Много всего уже написано про машину, но мне кажется один вопрос не очень раскрыт. А именно расход топлива на двигателе 1.4 tsi 150 сил. Про него писали много, но...я лично не понял ровным счетом ничего ибо у всех по разному...Собственно 10 дней назад я впервые обкатал своего мишку в пробеге от Питера до Севастополя. Ну а после мотался по Крыму. И вот что заметил (уж простите если всем это было изначально понятно и наглядно, но...думаю найдутся и те, кому интересно) расход сильно зависит от скорости. Эта фраза не кэпа. Он реально сильно разнится. На долгом перегоне из Питера (около 2600 км) пробовал разные режимы и при разных ограничениях скорости естественно ехал по разному. Цифры были такими (ехал почти всегда на круизе):
130-145 км/ч - расход около 13 л
110-125 км/ч - расход около 10 л
90-100 км/ч - расход около 7.8-8.2 л
60-80 км/ч - около 6.3 - 6.5 л
(Все цифры в режиме ЭКО)

В городе тоже по разному...понятно что в пробках может быть очень много. Но...в период самоизоляции в Питере с пустыми дорогами и минимумом светофоров никак не получалось менее 9 литров. Тоже на ЭКО. А в обычных условиях с небольшими пробегами а-ля 10 минут от старта до стопа...13 литров и...даже иногда и поболее.
В целом тачка не настраивает на боевой лад. Я даже перестал слушать Цоя и Roxette и перещел на радио "Джаз" ибо все больше хочется размеренности и спокойствия. Пока dsg поймет что я хочу устроиться в маленькое местечно в соседнем ряду...оно уже исчезает, да и габариты тачки таковы, что места надо поболее чем раньше (на гольфе 2007 г.в. с 1.6 атмосферником и 102 силами).
Скажите пожалуйста...мои цифры-они нормальны? У вас так же или в городе бывает меньше 10 литров в обычных условиях?
И еще...можно ли чтобы головное устройство работало, но радио было выключено? Спрашиваю для использования мобильника через голубойзуб.
Ну и...можно ли настроить профиль так, чтобы при включении машины уаждый раз она сразу ехала в редиме ЭКО например, а не включать его самому?
Надеюсь мои заметки будут кому-то полезны. Как и заданые вопросы (заранее признателен за ответы)

smAsh_77, Ставрополь
19413
Артем, Иркутск
18788623, Минеральные Воды
7270961, Москва
17347357, Екатеринбург
27294030, Санкт-Петербург

Автор
Современные двигатели с нагнетателями позволяют экономить топливо в режимах низких нагрузок и зачастую показывают далеко не выдающиеся результаты в режимах высоких нагрузок. Если вы любитель высоких скоростей, интенсивных разгонов или даже просто езды внатяг, то средняя эффективность и соответственно расход топлива вашего малообъемного турбомотора будет гораздо выше, чем вы того ожидаете. Как пример приведу диаграмму расхода топлива схожего с вашим двигателя (хороший, современный мотор Хонды). На диаграмме видно, как сильно отличается удельный расход топлива в "оптимальном" режиме двигателя и в "не оптимальных" режимах.

Автор
И вот пример диаграммы для атмосферного двигателя. Почувствуйте разницу!

Гонять я не любитель, но был удивлен такой разнице по отношению к атмосфернику.
Кстати, а почему в городе так много ест? Я не гоняю...но реально 9 это результат в почти вымершем городе. 10 это очень хорошо для обычного городского режима без пробок. Ну и чем дольше едешь по городу, тем меньше расход...это нормально?

киа рио 2015 года, 1.6 автомат, 33000 км пробег, реальный расход по городу 12 литров на 100 км 92ого бенза в нынешней пустой москве. Так для сравнения много мало.
Автор
Большое спасибо. Да, не знал...честно говоря верил в то, что маленький двигатель да еще и с турбиной сможет мотворить чудо) Гонять я не любитель, но был удивлен такой разнице по отношению к атмосфернику....
Следующий раз сбросьте показания бортового компьютера и сообщите расход вместе с средней скоростью. Это даст намного больше информации, чем просто сам расход. Расход топлива по городу практически обратно пропорционален средней скорости. Также проверьте расход топлива на холостом ходу, это поможет примитивно оценить исправность мотора и отсутствие проблем с топливом.

P.S. Шкода Суперб 2.8, АКПП, средний расход за 90 000 пробега - 8.75 л/100. Потом был ремонт мотора, после ремонта средний расход 9.4. Режим езды спокойный, 60% трассы. Бензин 95-й дешевый. По пустому городу 10-11 литров нормальный расход. Минимальный по межгороду - 6.3 на участке 500 км.
Автор
И еще, попробуйте отказаться от езды в режиме ECO. От него вреда больше, чем пользы. В инструкции к моей машине написано, что это бесполезная приблуда и расход топлива может быть даже выше, но людям нравится, поэтому мы поставили. Как-то так.
nikitin
Автор расход топлива сравним с 1.6 атмо. Именно с 1.6 атмо я пересел на кадьяк.
Большой расход бывает из-за коротких поездок.
Ну и самое главное почему так. Бортовой компьютер в течении дня не сбрасывает показания. Например. Завели машину и поехали не далеко. Чем ближе мы уехали , тем больше покажет комп , может даже 40 литров показать если ехали 500 метров.
Далее мы уходим в магазин. Движок остыл . Возвращаемся , заводим машину и снова едем. Компьютер продолжает считать расход, который он начал подсчитывать с прошлой поездки, собирая все прогревы . Потому расход падает в течении дня не быстро.
На других машинах расход топлива может подсчитываться по другому. Например расход за весь период эксплуатации или за большой интервал (месяц, год , неделя ), пока не обнулишь. Такой расход будет показывать меньше , потому что рано или поздно машина проедет по трассе и средний расход с 10- 12 литров сразу упадет до 8 литров.
Выглядит это так . Машина проехала 1000 км по трассе. Комп показывает средний расход 7.6 литра. Далее машина ездиет по городу короткими поездками и комп начинает потохоньку увеличивать показания . Через несколько дней будет показывать 8 литров , хотя по факту машина жрала по 15 литров. Езли ездить мало , то можно еще целую неделю кататься с реальным расходом в 15 литров , а комп будет показывать средний расход меньше 10 литров ибо он учитывает старые 1000 км пробега по трассе.
У кадьяка так не считает , а выдает более правдивые и точные результаты.
могу сказать точно. Если под капот кадьяка поставить 2.0 атмо или темболее 2.5 атмо , то комп покажет вообще дикие цифры )))
И еще раз напомню. Пробки не так влияют на расход , как короткие поездки. У меня самые космические расходы были в деревне, где вообще нет пробок , но расстояния не большие.
Для сравнения . В субботу вечером , обьехал половину москвы , заезжал в москва сити . Расход показал 6.7 литров.
В деревне зимой доехал до магазина и комп показал больше 30 литров.

Большое спасибо всем откликнувшимся. Да, я согласен что короткие пробеги это зло для расхода. Я сам пересел с гольфа с 1.6 атмо и еду по тому же маршруту обычно. Но гольф буквально на 500 метрах пробега менял расход с 40 литров на старте до 8 литров через минуту. А Коди меняет на 10 шитров минут через 15...когда я уже 12 минут как припарковался)
Про то что ЭКО режим не экономит я бы не согласился. Он часто переходит на езду накатом и сразу расход становится меньше. Просто надо понять его алгоритм. Если едешь под горку и отпустил тапку - он едет на нейтрали. Но...если притормозил при этом - врубает передачу и экономия уже не та. Хотя если едешь на круизе, то да...ЭКО не особо работает. У мен просто соожилось впечатление, что на коротких пробегах он много тратит, работая в бОльшей степени на генератор для аккумулятора. Хотя может я и не прав.
А что по поводу включенного ГУ и аыключенного радио, это возможно?

18202306
Если эту крутилку нажать посередине , то звук отключиться .

AUCT84
Всем привет. У меня первая большая машина с таким маленьким мотором ест в среднем по городу Новосибску с пробками 10-10,5 Летом и до 15 зимой с прогревами. До неё был Лексус РХ 330 так тот от 15-20 по городу, а зимой до 25 доходило.

Спасибо большое, попробую!

Автор
По стандарту ЕРА городской расход топлива предполагает поездку на 17.6 км за 31 минуту (средняя скорость 34 км/час). При этом в среднем едем не больше 50 км/час, всего два раза разгоняясь до 90 км/час. Мотор перед выездом греем 10-15 секунд. Не знаю как у вас, но на мой городской цикл не похоже.

На мой тоже не похоже. Я вообще не грею мотор. Завожу и сразу еду. Дистанция обычно сильно меньше 15 км. А вот скорость средняя - не знаю даже. Не очень большая ибо трафик и светофоры)
Про радио - его не получилось выключить нажатием на крутилку на руле...

По моему мнению у вас расход завышен. У меня на таком же Мишке расход в г.Минске от 8 до 10 л. При этом максимальное значение при интенсивном движении и в пробках. По трассе от 5.7 до 8 л. В максимальном при скорости 120-130км/ч.

2,0 180 л/с полный привод, груженый на трассе в диапазоне 115-130 км/ч - расход 8,5-8,9
по вопросам:
Синий зуб включается автоматически, но если при этом нужна тишина или проигрывание с телефона - выбираете "Медиа", и если с телефона ничего не проигрываете будет тишина(там и по всему меню можно "гулять"). У Вас нет фото и комплектации, соотвественно непонятно Болеро у вас стоит или нет
Режим езды обнуляется после стоянки авто. Кстати на трассе "ЭКО" абсолютно ничего не дает, да и в городе практически тоже, кроме наката и сомнительных 0,00000... экономии с литра))
Про расход...ЭКО включает нейтраль если не давить газ. Это явно положительно сказывается на расходе. Ну реально не получается у меня на 130 на круизе меньше 9.8...

У меня Болеро. Да, разобрался, тут правильно писали, если валик на руле нажать, то звук выключается. Как если нажать на рекулятор громкости и на Болеро. Про расход...ЭКО включает нейтраль если не давить...
Я сравнивал, накат кроме как визуального ощущения, ничего не даёт особого в цифрах на БК по окончании поездки. Более того, он как бы тебя провоцирует набрать скорость побольше заранее, чтобы потом подольше накатом за один раз пройти)))
По трассе на Алтай летом за поездку вышло 8.1 в указанных скоростях выше, а зимой в Сургут 8.9(но тут он учел зимник, где можно сказать городской режим). Двиг у меня правда 2.0

Ну мне кажется у наката в данном случае есть определенный алгоритм, если учитывать который, то экономия будет. Уж не знаю какая, но будет. Я сейчас езжу в Крыму. Если едешь с горки и подтормаживаешь-передача автоматом включается и тормозит. Но если буквально на долю секунды надовить и отпустить газ, то машина поедет накатом - и ошущения приятнее и расход ниже. Вообще конечно машина удобная. Но вопрос расхода как то...тенью отца Гамлета стоит для меня

golfplus
У меня на Тигуане с двигателем 2.0 расход такой -же, бывает что в городе расход 10,5 л100, а на трассе 12/100, но это при условии если валить на все деньги

golfplus
Заметил , что расход зависит от заправки и марки бензина, лукой 100 - самый экономичный бензин, хотя и дорогой. Поэтому в дальнюю дорогу заправляюсь 100

Спасибо, попробую. Хотя сейчас в Крыму и тут с заправками как-то...не очень)

Керчь
Указанные цифры по расходу от "лукавого". 1,4, передний привод, ДСГ. Учитывая, что хасход считает от пуска двигателя (разогрев, выезд из города), при скорости 95-100 по GPS расход опускается ниже 6 литров после пробега 250-300 км. 125-135км - 7,3-7,5. Как-то так.
Tomsk16
Подскажите кто нибудь, как машина с таким двигателем греется в минус 30? Можно ли эксплуатировать без вебасто?

У нас в Питере пока таких температур и не было)

У меня кодиак, купил в октябре 2019 г. 2 литра бензин, 4 wd, пробег 20000 км, отъездил две зимы, зимой расход 18 литров, с прогревами каждые 3 часа, при температуре выше -15 прогрев 5-10 минут и поехал, весной и летом 12 литров, причем стиль вождения и агрессивный и пенсионерский одновременно, заправляю только 98 бенз, только КНП.
Здравствуйте. Решили поменять крету, всё больше склоняюсь к кодиаку. Очень хочется выслушать субъективные мнения о машине от реальных владельцев. А на счёт расхода, он ведь считает расход на 100 км. Поэтому при мизерном пробеге горевать на счёт расхода я считаю неуместным.

Сравню со своими прошлыми авто. Хендай Крета 2.0 моно, кушала в городе порядка 9.8-10.2 литра, на трассе укладывался в 6.8-7.8 при полной нагрузке на длинном перегоне, да и на коротких маршах. Мишка Кадьяк при пробеге в 2500 км кушает 9.5 в городе, ездим я и жена, от пуска до стопа иногда не проходит и 5 минут, так что для 1.4 и 150 л.с это очень не плохо, по трассе на круизе и скорости от 110 до 120 км/ч расход порядка 7.5л на сотню, что тоже не плохо ввиду такой массы автомобиля в 1560..Да, бензин либо 100 либо 95,разница не большая в расходе, динамика то же..

Фарид Бадаев
Добрый вечер. Отличное авто, единственное, если у Вас холодные зимы, ставить вебасто обязательно! Это пожалуй единственный минус. По поводу расхода автора, я проехал уже 7500 км, нет таких цифр, режим эко вообще не включаю, редко "спорт", мб не стоит использовать эко ). Трасса у меня при 130-150 8,6 л/100, 100-120 7,8 л/100км. Зимой в городе около 11-12, сейчас летом в зависимости от загрузки дорог 8,4-11 л/100км.

Крыл Алексеев
Привет, 1.4, DSG, 2019, 37000 - зачем вам ЭКО ? Про динамику - машина (турбина) любит хороший ЧИСТЫЙ бензин (от 95+). Динамика у моей более чем приемлемая ))). Либо Вы не нажимаете на педаль либо бензин не очень ))) Одно из двух ! Сегодня (понедельник), например, в городе 6.9 было. Иногда бывает 13 (если пробки). Да, от скорости зависит расход. Но про ЭКО стоит забыть ))) Не та машина... Может быть виной 4WD - не знаю. Моя 2WD...
PS
Честно - не понимаю людей, покупающих паркетник с 4WD. Ну вот совсем. Для чего ? Только дабы не чувствовать себя как "корова на льду" ну только если так... Хотя 2WD хватает с лихвой... В остальном - баловство ) ИМХО ! )

Крыл Алексеев
4WD - чтобы не застревать в снегу. Я иногда застреваю.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Дрова-Ваг ---повёлся на хейтеров Тойоты)))?????!!!!

Фарид Бадаев
Лом ваг боже упаси
Надёжность, ликвидность, ремонтопригодность , не ге слышали

Евгений Медведев
Только недавно вернулся из очередной поездки в Крым. Расход на 150км/ч просто космос...думаю литров 11-12 (95-ятого). 130/км/ч да, наверное 8.6л. 90-110 - 6.7л. А вот город все равно 11-13. А с пробками и больше. Вопрос в том, что менее 10 литров ну прям совсем малореально. Может у Вас город без пробок? Ну и...схожая комплектация (привод, коробка, может 7 мест так утяжеляют?)

Надёжность, ликвидность, ремонтопригодность , не ге слышали
А что не так с этим?

Продажа Skoda Kodiaq 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Кодиак.
Посмотреть всё о Шкода Кодиак