Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2020

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
1. Предыстория покупки.

Этой весной, перед самым карантином за окном падал снег, цены на нефть и рубль. Копить дальше на смену авто было бессмысленно, надо было успеть купить до взлёта цен и отмены скидок, и я ломанулся в салоны нашего городка.

2. Предыдущее авто.

Кашкай 1.6л. атмо МКПП 114лс 2012г.в. SE
Пробег 120т.км

3. Муки выбора.

копил на новый кашкай 2л 2вд МКПП SE Яндекс. На него шли неплохие скидки в сумме набиралось 230тр и получалось в районе 1,3 млн.р. за 2019 год, но когда я пришёл в салон 2019 год уже две недели как кончился, и на волне роста бакса отменили все скидки. Полтора муля это уже дофига. Я начал срочно смотреть все что есть более менее кросоверное в нашем городе За 1,3+.  Выбор: Каптур(дорестайл) и Аркана (неудобны внутри и печаль даже по сравнению со старым кашкаем), крета удобней но тесна и уныла, Селтос только появился и очереди.
Зашёл в шкоду посмотреть карок, скидок не было, Версия одна 2вд автомат 1,4 150лс турбо. 1,45 где-то стоил. Клиренс маловат, а в целом норм. Рядом естественно стоял старший брат кодиак, всем хорош) и слово за слово с менеджером, оказалось, что на кодиак скидка 100тр осталась, база кодиака выходит по цене карока и кашкая. И кроме того база с двумя пакетами есть в поставке. Забронировать - цена зафиксируется, и через неделю будет тут.
Беру :) что там думать) авто выше классом и больше размерами чем то что искал. (На следующий день цену подняли на 44 тысячи а через два месяца на 40, так что я успел сэкономить 84тр)
Полноценное КАСКО мне обошлось всего в 40 тыс, что удивительно. (Да у меня большой стаж, но тем не мене, я ожидал 60-80, и был приятно удивлён)

4. КОДИАК

• 1,4 125лс турбо - хватает. Едет веселее кашкая, хоть и не сильно. Обгон фур на трассе на 4й передаче хорош. Запаса на «вжуххх» нет, но хватает чтобы не унывать.

• расход город 8-9 л 95го 8 если экономить, 9 если активно. Пробок почти нет, но светофоры часто. Если задаться максимальной экономией то можно уложиться в 7 но это самоконтроль, торможение двигателем и круиз на каждом кусочке. Так что рассчитывайте на 9 ;)
Но пробки думаю подымут до 15 расход легко.

• расход трасса 6+- длительных поездок не было, пока рано судить, но 6 На круизе при 110км/ч с двумя пассажирами - реальность. Можно натошнить и на 5,5 но это насилие над собой.

• смешанный цикл - 6-7 если иногда обгонять в городе и на трассе, а в остальном на круизе ехать в пределах 110, то выходит в этом диапазоне. На фото как раз расход в смешанном цикле максимально малый, которого смог добиться. (При этом пару раз активно обгонял, не удержался)

• МКПП - 1 и 2 короткие, пришлось привыкать 3-4-5 годный диапазон, 6 очень экономичная. Коробка неплохая. Но вначале пару раз на 1-2 ловил при переключениях удар и раз заглох) лет 15 такого не было)))

• ПОДВЕСКА - достаточно жесткая. Стыки ловишь, не плавные лежачие ниже 20км/ч но и достаточно собранная, нет кашкаевской «расхлябанности» и управляется хорошо на трассе. В общем кросс для асфальта с редкими заездами на грунт, а не наоборот.

• КОМПЛЕКТАЦИЯ - Актив с двумя пакетами Актив+ и Актив2 и рейлингами. Есть все что нужно:
Светодиодный свет, дхо. (Авторегулировка уровня света) птф подсвечивают повороты.
6 подушек.
Обогревы лобового, руля, переднего ряда, форсунок, зеркал (складывание зеркал)
Экран Болеро - навигация со смартфона через эпл карплей и Андройд авто (есть мирорлинк).
Через карплей из навигаторов Яндекса нет, есть  2ГИС и maps.me, Гугл и пара платных. Мирорлинк не тестил.
Круиз, климат 2зонный, мультируль. Все авто стеклоподъемники (на кашкае только водителя)
Ну и электроручник, автохолд, запуск с кнопки, самосворачивание зеркал при закрытии, или подъем/опускание всех окон с брелока какие-то ещё мелочи.

В общем вполне себе джентельменски набор.

• САЛОН - это главный плюс и кайф. Второй ряд ногу за ногу закинуть сам за собой. (На фото поставил 18,5 л бадью из под кулера и 5 литровую на пол заднего ряда, для понимания пространства. Ну что под рукой было ;) ) Багажник большой(два фото сверху и под шторкой, за 20л канистрой в глубине плашмя лежит набор ключей а сверху пакет со всяким, за коляской набор автомобилиста), плюс крючки, ограничители груза, сетки в подарок пригодились. Все закреплено и не болтается. Второй ряд регулируется по наклону и двигается на 20см вперёд увеличивая ощутимо если надо багажник.
5 мест (есть семиместные версии)
Полноценная запаска - относительно ровный пол(есть вариант с докаткой, там пол ниже, багажник больше), вокруг запаски органайзер куда влезло все автомобильное, что в кашкае болталось в багажнике включая компрессор и складную лопатку)

Розетки у водителя, на втором ряду и в багажнике.
Подлокотник по высоте и вылету. Ниша под большой смартфон... в общем эргономика хороша.

Проемы дверей второго ряда и пространство идеальны для установки автокресла и класть/доставать ребёнка.

Сам за собой могу не только сесть но и лечь :) сложив второй ряд получаем около 190-200 см от спинки водителя до крышки багажника) кинув надувной матрас можно переночевать.

• МИНУСЫ салона:

Втроём взрослым ехать не особо удобно на втором ряду, диван профилирован под двоих. Но самое неудобное - высокий тоннель по центру. Зато двоим места для ног с избытком и комфортно.

Ещё минус тканевой обшивки, к ней липнет всё, пыль, нитки от одежды, волосы. В кашкае такого не наблюдалось.

Бардачок маленький, хоть и охлаждаемый, но продуктов там не повозишь (поймите меня правильно, в первом кашкае бардак охлаждаемый был площадью А-4 вглубь, и можно было достаточно много запихать продуктов на дальняк, чтобы не испортились.) а тут только перчатки и влезут.

Многие не могут комфортно усесться на водительском кресле, я смог после трёх месяцев, просто больше наклонив спинку и сделав посадку более легковой. Стало очень удобно (рост 182) и ноги ровно легли на подушку и на педали, и спина. В общем пробуйте садиться больше как в седане.

Ну и громко хлопает багажник. Покупайте комплектацию с электроприводом ;)

Вот вроде и все минусы :) громкий багажник наверное самый серьезный) до этого не совсем удобная посадка была, но я подобрал идеально комфортную и теперь не понимаю как я не смог найти ее раньше (но такая проблема на форуме у многих)

• ДИЗАЙН снаружи он не вызывает ощущения большого «джипа» как аутландер, или просто высокого кросса как ХТрейл. Скорее напоминает универсал повышенной проходимости. И мне это очень по вкусу. Не выглядит громоздким увальнем.
Внутри тоже все просто и достаточно строго, но много продумано по мелочи, и это приятно и удобно. На фотках в интернете дизайн торпедо выглядит странно, вживую немного хм «неприметно» но при эксплуатации все гармонизируется, все удобно, под рукой, и нет всякого «дизайна ради дизайна» когда удобство и функционал приносится в жертву дизайну.

• ЦВЕТ - синий, мне очень понравился, зависит от освещения. В сумерках практически чёрный, в пасмурную погоду темно-синий как черника, а на солнце играет очень насыщенным и ярким, почти голубым.
Минус цвета в наших краях - на нем хорошо видна пыль и грязь. Нужно чаще мыть. Но это единственный яркий цвет в гамме, остальные «пылевые» кроме белого и чёрного естественно)

5. РЕЗЮМЕ.

В целом автомобиль хоть и в около базовой комплектации оказался практически во всем немного но лучше ожиданий от авто(шёл то я за кашкаем)

Ну и под мои запросы экономичного семейного универсала с хорошим клиренсом: путешествия с большими трассовыми пробегами, редкие заезды на грунтовки в лес без фанатизма, поездки на дачу с кучей скарба, ну и естественно город - везде вписывается практически идеально. Габариты не ощущаются после кашкая на удивление, заезд задом во двор, параллельная парковка все примерно как на кашкае, ну а длинную корму помогают припарковать парктроники.
Для жены планирую поставить камеру заднего вида с динамической подсказкой параллельной парковки.

Конечно смущает турбодвижок, в плане надёжности и долговечности (первое турбо в моей жизни, был адептом атмосферников) но понял проехав 120тк за 8 лет, что я скорее устану от авто морально за такой срок, чем выработаю ресурс двигателя.

ПС: в комплекте с авто шли «подарком» набор автомобилиста (который «липучкой» крепится к полу багажника и не скользит(на фото он за коляской не виден) и литрушка масла на долив) от салона подарили сетки(а там много скрытых для них креплений позволяющих закрепить как хочешь. Ну и допами купил решетку в радиатор защитную, передние брызговики, звукоизоляцию капота и коврики. А и два дополнительных крючка в багажник, по бокам на них удобно легли два зонта из икеи. На фото видно.

Надеюсь мой отзыв был полезен.

После мойки авто оказалось, что там, куда пару дней назад прилетело птичье говно, ЛКП стало матовым и ни чем не отмыть, как будто слегка разъело глянец. За 20+ лет такого не случалось ни на одной машине. Либо голуби от короновируса мутируют в чужих, либо современное ЛКП - говно. Интересно это только у Шкоды? Или нынче у всех так?

Не то чтобы это сильно парит, но некоторую ложечку говна в бочку мёда от обладания новым авто это подкинуло :)

Кто в курсе методов ликвидации таких последствий?

Мужики, какая-то мистика :shok:

Пару дней это пятно ни чем не смывалось и не оттиралось, а сегодня на даче машина постояла этим бортом на солнце часа три, нагрелась, и матовое пятно пропало само, как будто лак смягчается и самовосстанавливает глянцевость на солнце :shok: С утра ещё точно было. А сейчас даже следа не нашёл, а оно даже на ощупь отличалось.

Я ещё посмотрю вечером при том же свете. Но похоже, что исчезло полностью.

Чудо нанотехнологии :)

Сегодня метнулись из Карелии в Питер по трассе Кола, крейсерские 110-130(пару раз на прямых попробовал до 150), с активными обгонами фур и не только (а их достаточно много на Коле всегда) потом КАД в час пик, ну и тошниловка до Финского залива, где-то легкие пробочки, где-то 20-30км/ч

По итогу вышло 6,7л расход по бк, кашкай в таком режиме укушивал в районе 8, но обгоны вялее были.

И да, динамика на 100-130 оказалась неплоха. Понятно, что с таким движком не стать «самой быстрой рукой на диком западе» (с) :D но в принципе мне хватает движка ехать как хочу, а не как могу....

Ну что, незаметно пролетел год. Удаленка/изоляция/закрытые границы привели к тому, что за год пробег составил смешные 8000км (город маленький)

Естественно на ТО все идеально.

Масло не доливал уровень за год не изменился ни на миллиметр. Литрушка масла подаренная при покупке осталась нераспечатанной.

Зато зима в этом году была «настоящей». И декада морозов под -30 и снегопадов частых с кашей и месивом в нечищенных месяцами дворах...

По итогу кодиак легче перенёс морозы чем предыдущий авто (кашкай 1,6)....

В процессе эксплуатации обнаружилось два косячка:

Одна из дверей на пару мм глубже по верху сидит(регулировкой не особо исправили)

И при мойке под давлением капля другая воды просачивалась через резинку заднего дворника, заменили резинку по гарантии.

Синий цвет красивый но, как и ожидалось, крайне непрактичный. Даже если солнечно и сухо, желтая пыльца березы за пол дня покрывает ровным «пыльным» слоем.

В целом за год+ удовольствие от машины не исчезло.

Ну и пара фоток:

Skoda Kodiaq, 2021
Skoda Kodiaq, 2021
HappyDaddy54, Новосибирск

Злой Стрелок
Было бы неплохо, но авто у меня берётся лет на 8-10. В максималке я авто ни когда не брал и не собираюсь, я лучше возьму авто больше размером/выше классом, в средней комплектации. В данном случае лучше...
Да многим не понять ,что нет никакого смысла часто менять авто ,особенно при ограниченном бюджете просто так раскидываться деньгами ,которые то особо просто так не достаются ,их приходится зарабатывать .Если пробеги не большие и авто не беспокоит ,то тоже считаю что нет смысла .То что со временем хочется всё больше это понятно .При этом удивляет взгляд некоторых и не понимание зачем брать такое ,если надо сразу брать лучшее ,хотя и сами в своё время через это прошли .Конечно двуха лучше однухи ,но жить как нужно сейчас ,хоть и думать за завтра .По мне ваш выбор более чем разумный ,получено много авто за относительно небольшие деньги на сегодняшний момент ,да двигатель не особо мощный ,но для среднестатистического водителя его вполне достаточного ,средние комплектации особо не меняют ситуации а доплата уже существенная ,максимальные так совсем других денег стоит и если их мешок в углу не стоит ,то по мне им точно можно найти более нужное применение .А вот по тратам на 20 лет ,думаю не стоит рассчитывать,кто о них думает ,то это на всегда ...Как сказал знакомый :Родил,корми до смерти )))

Злой Стрелок
Ну и в отличие от Романа я ещё ни разу не пожалел о выборе авто. )))
Потому что на данный момент он вам достаточен .

nik0574
Потому что на данный момент он вам достаточен .
Так мне каждый раз доставался автомобиль «больше чем достаточно» и на дороге и вне дороги мне хватало там, где другим не хватало и мощных моторов/полного привода.
;)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Зоопарк Московский
perez
Это уже позже локти кусать будем.
125 - 150
150 - 180
180 - 220

Хорошо у корейцев задиры цилиндров или задиры вкладышей.
Не надо голову ломать даже.
Тебе конечно с дивана виднее про корейцев))
Хочешь расскажу со своего дивана про коробку ДСГ и масложор немецкай?)

;)
Это гораздо лучше чем быть всегда не довольным )))

Depeche Mode
Тебе конечно с дивана виднее про корейцев))
Хочешь расскажу со своего дивана про коробку ДСГ и масложор немецкай?)
Лучше не здесь ,всё равно никто не поймет .Вернее будет что нибудь по телеку посмотреть ,так сказать для пользы дела )))

Злой Стрелок
Я до этого 8 лет ездил на 2д кашкае, нормально. Шёл тоже за 2вд кашкаем но новым. Так что 4вд не стояло в обязательных условиях. Пару раз зимой и на в халам раскисшей глиняной грунтовке хотелось 4вд,...
---------------------
Дело в том, что при 2wd человек часто психологически уже ограничен и просто не полезет на моноприводе туда, где может застрять (или не заехать), тогда как владелец 4wd более свободен в выборе направлений.

---------------------
Также он более свободен в выборе направления ходьбы за трактором )))

nik0574
Также он более свободен в выборе направления ходьбы за трактором )))
Как смешно, не уписаться бы! )))

Roman V Smirnov
Как смешно, не уписаться бы! )))
По аккуратней там )))

---------------------
ХЗ меня останавливает не 2вд а цена на запчасти и лкп, плохие лесные дороги где нужен 4вд у нас обычно заросшие лесом и поехать там - исцарапать все авто. А так до озера доехать по мху сосняка, или по лесной дорожке за грибами и 2вд хватает...

Злой Стрелок
У меня не раз уже были моменты, когда надо было ехать по песку, по глубокому снегу, в раскисшей грязи - на 4wd я спокойно ехал, даже мысли не было, что застряну. На 2wd я б туда не полез (у меня был 2wd Tucson, я знаю о чём говорю). Не говоря уж о том, как приятно зимой на обледенелой дороге уверенно тронуться в горку.

Roman V Smirnov
И не сказать что я только город/трасса езжу. Грибы/ягоды по лесам, две дачи. И вот хватало всегда. По этому между выбором 4вд аркана/крета/каптур или 2вд кодиак, я выбрал второе :)
Злой Стрелок
Кто спорит то) преимущества полного привода давно известны. Но вот я всю жизнь в Карелии, тут и снега хватает, а уж грязи и льда, песка и глины на грунтовках, и дождей чтоб она раскисла. И не сказать...
У Вас машина 4wd в пользовании была когда-либо?

Roman V Smirnov
У Вас машина 4wd в пользовании была когда-либо?
В личном долговременном нет, но:

1) в офроад покатушках на подготовленных внедорожниках(В условиях когда у какого-нибудь патриота срывает полуось не выдержав нагрузки на вращение, или когда лифтованный уаз с клиренсом 40+ Ломая лёд прет по фары в воде, и где половину подготовленных внедорожников затаскивают на скальный склон лебедками)

2) на экстремальных тестдрайвах, которые раньше у нас любили проводить дилеры, на полегонечку резаного карьера за городом. Обычно там на байках тренируются, горки и уклоны соответствующие

3) в быту как арендный и подменный авто.

Так что в управлении были все виды полного привода, во всех возможных условиях и я знаю на каком уклоне в снегомесиве какой-либо аутландер тронется, а в каких условиях он через три секунды завоняет, отключит полный привод и скатится.

И как это отменяет мои слова, что мне хватало всегда(20лет) 2вд на личном авто? На гололеде в нашем городе нет таких горок на которые я не вьеду или не тронусь на 2вд на нормальной резине(а она у меня всегда нормальная) в гололёд ЕСП выравнивает 2вд автомобиль, леса/болота/грунтовки, снегокаша, пока на дно не сядешь - гр**** на 2вд с откл есп нормально(опять же важна резина).

4вд естественно получше, но не надо рассказывать, что без него вам по снегу не проехать, с трассы на грунтовку не выехать, или в городе зимой не тронуться. Ибо это означает, что вы либо водители «не очень», либо у вас условия жизни «сферический Ханты-Мансийск в вакууме» где до авто надо с ледорубом и на ботинках с шипами добираться, а лебедка, цепи и траки необходимый минимум чтоб добраться до дачи ;)

Я уже по моему не раз писал, мне моего опыта в 20 лет в регионе хватает чтобы понять, что я могу на 2вд, что на 4вд, и чему отдать предпочтение в личном авто в ограниченный бюджет.

Ещё раз, если бы я не мог ездить без 4вд, я бы его купил, но это был бы не кодиак, либо каптур/аркана/крета/селтос, либо БУ тигуан/аутландер/Субару ХВ(форь)

Но я осознанно выбрал: комфорт/вместимость/новое авто. Это те качества которые важны и/или востребованы часто/каждый день. А по поездкам в лесах, мне топор пригодился для проходимости чаще чем 4вд (и тот лишь 1 раз за 20 лет)

Нет блин толпы спорщиков, которые думают что только им открылась тайна полного привода «а мужики-то не знают» 🤣

Злой Стрелок
В личном долговременном нет, но: 1) в офроад покатушках на подготовленных внедорожниках(В условиях когда у какого-нибудь патриота срывает полуось не выдержав нагрузки на вращение, или когда лифтованный...
Опыт 20 лет вождения вообще ни о чём не говорит - можно всю жизнь проездить на моноприводе. А можно, как у Вас, на полном приводе исключительно рубиться в*****ах, но не иметь опыта езды по лёгкому бездорожью на кроссовере. И поэтому тот опыт рубилова вообще ни о чём.
Ваше "сли бы я не мог ездить без 4вд, я бы его купил, но это был бы не кодиак, либо каптур/аркана/крета/селтос, либо БУ тигуан/аутландер/Субару ХВ(форь)" и "я осознанно выбрал: комфорт/вместимость/новое авто" противоречит друг другу, ибо когда "осознанно выбираешь новое", то не рассматриваешь б/у!
Так что полный привод скорее всего Вам бы не помешал, но не хотелось садиться в маленькую (относительно Кодьяка) машину типа Креты или Дастера (да и статус у чеха Кодьяка выше, чем у корейца или недофранцуза).
Именно поэтому Ваши аргументы типа "мне 4wd не нужен" выглядят неискренне. Т.к. Вы изначально сравниваете не Кодьяк 2wd и Кодьяк 4wd, а монопривод, но подороже и статусом повыше, либо полный привод, но меньше или б/у.
Т.е. предложи Вам за одинаковые деньги на выбор Кодьяк с 2wd или 4wd - Вы бы всё равно без колебаний взяли бы 4wd?
Игорь
Именно поэтому Ваши аргументы типа "мне 4wd не нужен" выглядят неискренне

Просто надо читатьь так: Если бы у меня хватало на 4wd - я бы его взял, но поскольку нет, то буду считать, что он мне не нужен

причем так гооврят владельцы всех переднеприводных авто, которые либо вообще никогда не ездили на пполном приводе, либо когда денег не хватает на новое, а бу не хотят. и начинается: я живу без него столько лет и ни разу он мне не понадобился...
Да не поверю, что в Петрозаводске снега меньше, чем в Сибири и что 4wd твм не нужен так же как в Краснодаре. Полный привод зимой это комфортная и безопасная езда. это возможность не менять стиль езды в зависимости от сезона и тд. и т.п. А основная масса начинает вспоминать про полный привод исключительно как про оффроад

Roman V Smirnov
Предложите мне за одинаковые деньги 4вд кодиак и виллу в Испании, я выберу виллу) У вас странная логика. Мало кто откажется от дополнительных профитов за те же деньги, да я бы и от ТЛК не отказался бы в максималке за деньги кодиака базового, и от Бентли ;) вы что хотели доказать? Что люди всегда на выбор между 1 кг золота и 2 кг золота выберут два? Ну да, вы правы )

Вы умышленно пропустили, что у меня были подменные авто и арендованные в путешествиях? То что не все тестдрайвах экстремальны тоже.

Полный естественно не помешал бы, но пока ни разу действительно не понадобился в повседневной жизни, раз пять наверное помог бы более уверенно проехать, да.

У меня сосед по первой стоянке купил прадо, типа «буду и по городу и на рыбалку» через месяц прикупил ниву второй машиной. Прадо в лес жалко) Вот и личная автомобильная ойкумена у меня ограничена не приводом, а ценой. ЛКП пожалею раньше чем понадобится 4вд.

А теперь насчёт кодиака 2вд или 4вд, если бы у меня было больше денег, то вначале я бы таки хотел адаптивный круиз контроль, следующее по нужности камера заднего вида(для жены), потом привод багажника(громкий он на захлапываеюние, ребёнок дергается на втором ряду) потом дсг(обычно не нужная, но я тут руку сломал немного, неудобно в турбопласте переключать передачи), потом 2л движок(наверное, ибо пока этого хватает, но с дсг помощнее надо) а вот потом, наверное и очередь до 4вд дошла бы. Но реально из того что бы мне действительно хотелось, это адаптивный круиз.
В общем если бы вы в вашем примере предложили 2вд кодиак в максималке по плюшкам, и 4вд в базе, я бы выбрал плюшки ;)

Злой Стрелок
Ей-Богу смешно читать про доводы "почему мне полный привод нужен в последнюю очередь" )
Ещё раз повторюсь - Вы на своём 2wd ИЗНАЧАЛЬНО ограничиваете себя в выборе направления движения, заранее выбираете только лёгкие маршруты, а потом, успешно откинув даже средней тяжести просёлки, с гордостью говорите, что Вы и без 4wd проедете везде! Везде, где нет ничего похожего на препятствия! И, кстати, не везде, где может понадобиться полный привод, есть кусты, которые обязательно поцарапают Ваше ненаглядное ЛКП.
Игорь
а ценой. ЛКП пожалею раньше чем понадобится 4вд.

Еще раз убеждаюсь. что человек никогда не владел автомобилем с полным приводом. стойкие ассоциации: полный привод - бездорожье

Carbin99
Допустим если это SUV полноценный то он должен лодку вытягивать или прицеп как Пилот или Хайлендер. Выдерживать многокилометровые пробеги без ущерба для ресурса двигателя. А так получается это компакт кроссовер по характеристикам, просто в большем кузове. Такие хар-ки подошли бы даже скорее хетчбеку. Даже с 3.0 честным атмосферным такая машина никуда особо не поедет, все таки она достаточно тяжелая.
По поводу полного привода у каждого свои предпочтения. У меня разные были авто и с постоянным полным и с подключаемым. И для себя решил что постоянный полный это серьезный лишний расход бензина.

Roman V Smirnov
Подменные и арендованные авто берутся на краткий срок и используются в тепличных условиях, так что именно поэтому я их в расчёт не беру. Ей-Богу смешно читать про доводы "почему мне полный привод...
В Карелии я живу... тут леса, тут везде :)

1) Я говорил что есть опыт 4вд с любым приводом, в любых условиях.

2) Говорил что преимущества полного привода не отрицаю

3) говорил, что в повседневном использовании он мне не пригождается. Не ограничивает он меня просто потому, что ни разу не возникло необходимости забраться туда где он нужен на личном авто. Для этого есть друзья с внедорожниками, когда надо ехать туда, куда кодиак не доедет ни на каком приводе.

Поймите уже наконец, что я не утверждаю что 4вд не нужен, я говорю что он лично мне, на повседневном авто нужен меньше чем адаптивный круиз или камера заднего вида. С чем вы спорите то все? 🤣

Чего вы все от меня хотите то? Чтоб я прилюдно рвал волосы и стенал как же мне не хватает 4вд? 🤣 да как-то езжу без него и счастлив. Вчера вот ведро лисичек за час набрал, заехал на старую лесовозную дорогу(после трёх дней дождей кстати). Что я делаю не так? ) не стал ехать по ней до упора, где пол метра жидкой глины в колее? Так там кодиак и с 4вд утонет) а грибное место не там, оно тут, а там болото ;)
где я себя ограничил? Не поехал туда куда мне не надо? 😂

4вд кросс возможно проедет на 5-10% дальше 2вд, но туда уже жалко ездить на кодиаке, вам не жалко - вперёд. Я предпочту туда на внедорожнике/пикапе. Ибо от момента 2вд уже не может, до момента 4вд (аля халдексный) уже не может, совсем небольшой диапазон возможностей и его легко переоценить веря в 4вд, которые на самом деле 3,5, а дальше начинается царство нормального 4вд с понижайкой и блокировками. В нашем регионе так.

Возможно когда в ноябре лесные грунтовки раскиснут и покроются мокрой снегожижей, будет у 4вд кодиака преимущество сильное перед 2вд... но я в принципе не могу придумать причину, зачем мне в темном промозглом ноябре ехать в угрюмый насквозь пронизанный холодом и сыростью лес на кроссовере 🤣 трупп закапывать? 😂 обычно в такое время туда ездим только ради гряземеса на подготовленных внедорожниках. И кроссоверам там не место от слова совсем.
Злой Стрелок
В Карелии я живу... тут леса, тут везде :) 1) Я говорил что есть опыт 4вд с любым приводом, в любых условиях. 2) Говорил что преимущества полного привода не отрицаю 3) говорил, что в повседневном...
На самом деле 4вд кросс проедет на на 5-10% дальше 2вд, а намного дальше, но, судя по длительности переписки, Вам этого не понять, т.к. для Вас существует всего два типа дорог. Для Вас есть либо чистые гладкие дороги, либо откровенное бездорожье - третьего не дано. Как я и говорил ранее, другие типы дорог Вы в упор не замечаете. И только именно поэтому Вам 4wd не нужен.

Roman V Smirnov
"Вокруг я вижу два типа дорог: 1) проедет и 2вд кросс 2) проедет «честный» внедорожник/пикам" - вот в этом и есть недопонимание! На самом деле 4вд кросс проедет на на 5-10% дальше 2вд, а намного...

Может быть это вы просто боялись всегда на 2вд с трассы съезжать? И думаете, что он только по асфальту? Я заезжал везде где хватало клиренса в 20см...

Когда я первый раз ездил на Карелия трофи, мы проехали отворотку на гряземес, водитель просто скатился по 3м насыпи с трассы, пересёк канаву, поле, забрался на насыпь отворотки, и поехал дальше, потом дорога портилась, овражки, размачаленные лесовозами бревенчатые настилы с местами проваливания в грязь, реки, грунтовки, опять грязь. В 30 см примерно... Мы подъезжаем к откровенному болоту, где метрах в 50 видно как из грязи болота продолжается дорога и машины чавкают в этой грязи по бампер (при том что это лифтованные внедорожники), и водитель говорит капитану: «может полный привод подключим, или так проедем?» ;)

Длительная переписка - вежливость. Я привык отвечать на сообщения. Ну и переписка - дело двоих. То что она длинная 50% вашей «вины» ;)

Злой Стрелок
Как вы выборочно не видите, что я вам пишу. Например то, что я по лесовозной старой грунтовке за грибами ездил... если для вас это ровная дорога... Может быть это вы просто боялись всегда на 2вд с...
Как Вы ездили по старой лесовозной дороге - Вы же ужасно боитесь поцарапать ЛКП кустиками?
По таким дорогам на девятках и "классике" гоняют - удивил тоже!
Да хватит Вам уже по свои "трофи" - речь даже близко не об этом!

Roman V Smirnov
По таким дорогам на девятках и "классике" гоняют - удивил тоже!
Да хватит Вам уже по свои "трофи" - речь даже близко не об этом!
Речь о том, что вы не съезжали с асфальта пока не купили 4вд и теперь всех убеждаете что на 2вд только по гладкой поверхности ездить?

Или какой постулат вы так долго и упорно пытаетесь доказать?
Речь о том, что при попытке съехать с асфальта на местность, сколь-нибудь заметно отличающуюся от гладкой грунтовки, монопривод даже с клиренсом становился беспомощным, как пузотёрка.
Это Вы тут меня убеждаете, что по лесовозным дорогам запросто гоняли на моноприводе, а полный привод даже на трофи не всегда нужен! (типа, "ну что, будем полный привод включать?")
Я более десяти лет ездил на моноприводах, в т.ч. 4,5 года на переднеприводном Туссане (прямо как Вы - издалека кажешься "проходимцем", на самом деле беспомощный приподнятый универсал) - поэтому сейчас, поездив на 4wd, на монопривод я сяду только при крайней необходимости.

Вот так выезжает монопривод с пляжа.
Вот так на утро откапываются беспомощные брошенные на ночь полноприводные авто, самоуверенных в свой полный привод владельцев .

nik0574
Этим полноприводникам только немного копнуть, чтоб место для разгона было, а владелец монопривода до выезда на очищенную дорогу копать будет! )))

Roman V Smirnov
Ну ясень пень мы всё оправдаем ....Лексус ехал по улице и стал когда ещё начинало мести ,на помощь приехал Ниссан ,там они на ночь и остались .Откопались то они утром лопатами а не 4ВД ,а уехали когда дорогу почистили .Только монопривод ничего не копал, просто стоял в своем гараже а эти полноприводные в чистом поле на чужбине брошены на ночь . Хотя в целом это фото, что ваше не о чем не говорит .Просто голова должна быть хоть на чем ,понятное дело что у 4ВД шансов больше .

Вот так выезжает монопривод с пляжа.

Кашкай легче и короче тушкана, может по этому я не испытывал проблем... на пляжи не выезжал:) каюсь. В нашем регионе песка на берегах мало) для людей не всегда хватает, не то что машинам) а к лесному озеру да по соснячку можно и на пузотёрке, лишь бы между деревьев протиснулась.

С пляжем есть одно но, автомобиль у вас стоял. тут (на фото) я тоже понимаю, что если я остановлюсь в грязи, с троганием будут проблемы, и немалые(тоже на тихой, «гладкой» трассовой резине заехал. По этому проезжал ходом, Если увижу что грязь впереди «сколько хватает взгляда, то не поеду, но я и на 4вд кроссе туда не поеду, так как если грязи до горизонта, значит будут места где она глубже клиренса, а там и на 4вд грустно станет, особенно развернуться.
(Собственно сфоткали то, где смогли остановиться на пятачке сухом, там где месили в колее со шкрябанием брёвнами по пузику не было возможности встать и пофоткать, по этому самый треш не запечатлел. Но думаю и по этому видно, что далеко не самая сухая и гладкая дорога. Остановил нас тогда полуразвалившийся деревянный хммм «мост» на который просто не рискнули заехать.

Но на кодиаке мне и туда не захочется ехать, да и хоть куда где брёвна на дороге валяются 😂

была идея проехать нынче за грибами по дороге с весьма сложным рельефом, горки/камни и тд, но понял, что надо тогда сначала по ней пройти и подрост срезать, иначе весь бампер и днище исхлещу. А на машине которой пока наслаждаешься как новой, жалко)

Такие у нас реалии. Чем дороже основной автомобиль, тем больше желание прикупить Б/У ниву.

Ну и за компанию фото двора после снегопада ) в тот день легковых в городе не было, я выбрался из двора своим ходом.

Если кодиак будет примерно таким же проходимым как кашкай, то я не вижу к чему мне необходим 4вд (то что он лучше и даёт больше, я не спорил)

Carbin99
Зимой больше уверенности на дороге. (но не прямо на порядок)
Машина лучше цепляется со со светофора зимой.
Можно гонять по слякоти/ во время снегопада. Это правда. Но вопрос стоит ли вообще в таких условиях гонять. Да будешь обгонять солярисы со светофора. Да, кто к этому привык они готовы платить и назад уже не хотят. Многим нафиг это не надо.
Но зато 9 месяцев в году он у тебя молотит впустую. В моем случае было 21+ летом, к этому пришлось привыкать.
У меня двор от снега убирают. Дороги чистят. Такого не припомню что можно во дворе застрять. Думаю у автора в Питере тоже нормально двор убирают. Это надо сильно извратится чтобы в Питере застрять, наверное нужно специально себе такую задачу поставить.
Да может быть в сильный ливень он дает бОльшую безопасность. Особо я этого не ощутил.
По поводу выехать в поле, когда была камри 5 лет. 2 раза на ней выехал в поле и не застрял. За пять лет.
У всех потребности разные к автомобилю разные условия эксплуатации, разный климат, поэтому и машины у всех разные.

nik0574
Ну ясен пень мы всё обосрём... Полный привод ещё ни разу никому не помог. Владельцы полноприводников вечно куда-то едут, и, естественно, застревают. То ли дело мудрые владельцы моноприводов - никуда не едут, машинки свои держат в гараже, только пыль с них стирают. Молодцы!

Roman V Smirnov
Я со своей не стираю ,сама дождем смоется ...Что то мне кажется разговор не о чем ,кто о теплом а кто о мягком .Так ещё и додумываете слишком много .

Злой Стрелок
резина у вас похоже на фото «трассовая», на такие случаи надо иметь браслеты, ну или хотя бы немного приспустить шины ;) ну можно конечно на гудричах всегда кататься, но на трассе не айс))). Кашкай...
На счёт нивы желание правильное, но лучше Шниву, она удобнее)) разница в цене будет не огонь.

nik0574
Конечно, разговор ни о чём. Впервые встречаю таких упёртых, которые доказывать пытаются, что полный привод нафиг не нужен и переднего за глаза хватает! Если с чистого асфальта или сухой грунтовки не съезжать, то да, хватает. Однако нахрена тогда покупать машину, выглядящую как кроссовер? Простой универсал дешевле будет.

Roman V Smirnov
Да вам по ходу и собеседники то не нужны ,вы замечательно сами с собой и выводы сделаете и докажите правоту )))Вам показалось что я что то доказывал .

nik0574
Ну а как иначе? "Клиренса и 2wd всегда хватает. Ваще не понимаю тех, кто покупает 4wd" - это если кратко пересказать всё автором отзыва и Вами написанное! )

Roman V Smirnov
Клиренса и 2wd не всегда хватает .Хорошо понимаю тех кто покупает 4wd,по крайней мере основную массу . А вы как то по другому поняли ... вот зачем покупать 1-комнатную если трёха лучше ,да на фиг треха ,свой дом лучше ,блин но там снег надо чистить .Не ,лучше однуха )))

--------------------
Автор отзыва не понимает. Для него или 2wd достаточно всегда, или 4wd только для того, чтобы в трофи грязь месить - других вариантов нет.

Пример с жильём неудачен.
А мне кажется что автор всё понимает .С жильем всё там удачно ,некоторые же понимают что им треха просто не нужна ,хотя и деньги есть .Сосед ездит на Камри уже 10 лет ,хотя позволит может любую машину ,ему хватает .

nik0574
"А мне кажется что автор всё понимает" - но упорно делает вид, что нет, и твердит обратное.
"С жильем всё там удачно ,некоторые же понимают что им треха просто не нужна ,хотя и деньги есть." - ну мы же не будем спорить, что к квартирам и машинам требования немного разные? )
"Сосед ездит на Камри уже 10 лет ,хотя позволит может любую машину ,ему хватает." - прекрасно его понимаю. Однако сравнивать 2wd Кодьяк с 4wd - это не то же самое.

у меня кадьяк монопривод 150 сил, специально заехал в канаву передком и попытался тронуться, без отключения стабилизации молотит на стоковой резине как дурной, только бока заляпывает, отключил asr, приспустил колеса и враскачку спокойно выехал, думаю что на хорошей резине можно легче выехать будет, но я туда где нивы шастают не суюсь, особенно по полевой после дождя, на пляже без проблем, главное не останавливаться и не закопаться, а вообще мне кажется клиренс решает, короче мне хватает и салона и динамики, хотел правда сузуки взять витару allgrip, но у меня двое и супруга, маловат салон, а так тачанка прет дай бог крете и селтосу)) едет по лесовозной вместе с уазиками, ну и цена конечно на нее конь, вот так вота

Рома 38
Злой Стрелок
Попробую, я за месяц максимум бензобак и выкатываю
Да как удобно))

Carbin99
Что позволяет полный привод для обычного человека, если речь про город. Был один год кроссовер 200+ лс. После долгих лет седанов. Зимой больше уверенности на дороге. (но не прямо на порядок) Машина лучше...
Я в Карелии живу, Питер не знаю почему тут получился, самоопределился что ли ))) у нас бывают неочищенные дворы, и грунтовки и лесные дороги и слякоть, но да в ноябре когда в лесу все раскисает мне туда ехать не надо, только на покатушки на внедорожниках (так мы там кроссоверов полноприводных и не встречаем никогда). На рыбалку, за грибами, ягодами мне хватает 2вд заехать достаточно далеко по лесным грунтовкам...

Пример с жильём неудачен.
Автор отзыва не понимает одного, фигли понабежали упорно доказывать, что 2вд только по сухому асфальту. Конечно 4вд даёт чуть лучшую проходимость, но в основном уверенность. Но мне хватает уверенности и на 2вд. Я просто не гоняю а спокойно езжу в плохих погодных условиях.

Ну и естественностей, кто считает что мой выбор плох, идут лесом))) я за 20 лет стажа таки лучше их знаю что мне в авто нужно, а без чего спокойно обхожусь.

Злой Стрелок
Автор отзыва упорно не понимает, что его точку зрения разделяют далеко не все.
И 4wd даёт не "чуть лучшую", а "намного лучшую" проходимость.
Уверенности на 2wd хватает? Флаг в руки! По чистым и гладким дорогам большего и не надо.
А "плохие погодные условия" - это что? Ветер? Дождь? Пыльная буря? Автору невдомёк, что 4wd помогает не в "плохих погодных условиях", а в "плохих дорожных условиях"?
Ну и естественно, кто считает выбор автора плохим, сами подобный выбор добровольно не сделают! ) А автору надо быть терпимее к отзывам, которые ему не нравятся. Или отзывы пишут только чтобы "лайки" собирать, а критики должны заткнуться?
20 лет стажа - все на моноприводе? И как тогда такой стаж поможет понять преимущества 4wd? )))
И так, по случаю, есть подходящая пословица: "Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один." )))
Дмитрий Егоров
Владелец монопривода ИЗНАЧАЛЬНО не суётся туда, где спокойно проедет владелец даже самого простого 4wd (без понижайки и блокировок), а потом всем доказывает, что он и на 2wd проедет везде, где ему надо. ))) Вот только в том-то и дело, что там, где он на своём моноприводе не проедет, он делает вид, что ему туда и "не надо"! )))

Roman V Smirnov
Автор отзыва упорно не понимает, что его точку зрения разделяют далеко не все. И 4wd даёт не "чуть лучшую", а "намного лучшую" проходимость. Уверенности на 2wd хватает? Флаг в руки!...
А может тем кто пишет коменты быть терпимее к авторам? ;)

Вас почитать, так вы без полного привода с асфальта панически боитесь съехать, а 10см снега или гололёд, это коллапс дорожного движения ))))

В плохие дорожные условия водитель должен выбирать безопасную скорость движения ;) 4вд конечно позволит активнее стартовать, только вот тормозить он будет так же )))

серега
Тобольск
Roman V Smirnov
А почему атмосферники 2,0? У конкурентов атмодвижки 2,0 - это минимально возможный движок, как правило. На кроссоверах подобных размеров наиболее распространены 2,4, 2,5, 2,7 и более (мы про бензин говорим)....
Качество сборки, приятно сидеть за рулем, а не вечно прогорающая гофра и затыки с переключения с повышенной на пониженную это про весту. Код так 1,4 на мкпп и переднем приводом это отличный универсал в замен весты.

Злой Стрелок
А может тем кто пишет коменты быть терпимее к авторам? ;) Да что вы заладили про гладкие дороги. В Карелии их две на весь регион, а езжу я по всяким, и погодных условий хватает. Вас почитать, так...
А что "нетерпимого" по отношению к автору я написал? Что моноприводный Кодьяк 1,4 л с МКПП - это какая-то непонять? Так это и профильный форум шкодоводов подтверждает (менее 5% владельцев Кодьяков выбирают такую комплектацию!)
Про гладкие дороги - потому что те дороги, по которым Вы ездите - это смех, там даже клиренс не нужен! А Вы их выставляете чуть ли лютым бездорожьем, которое Вы героически преодолеваете на моноприводе!
Вас почитать - Вы вообще с асфальта не съезжаете! А если и съезжаете, то играючи проезжаете там, где не всякий полнопривод проедет!
В плохих дорожных условиях прежде чем выбрать безопасную скорость движения неплохо было бы вообще двигаться. Моноприводу это не под силу. Однако Вы, с Вашим феноменальным мастерством и универсальным проходимцем моноприводным Кодьяком, являетесь образцом водительского искусства (это уже понятно), едете везде и всюду. Остальным, не столь великим мастерам вождения, остаётся уповать на полный привод! )))
серега
"Код так 1,4 на мкпп и переднем приводом это отличный универсал в замен весты."
------------------------
По цене двух Вест. Веста не изображает из себя кроссовер. Это универсал, в том числе и версия Cross. Шкода же, на моноприводе и с микромотором, гордо называется "кроссовер". "Лучше быть, чем казаться" (с) Лучше быть Вестой-универсалом, чем Шкодой-"недокроссовером".

Roman V Smirnov
Есть подозрения что вас так никто и не поймет , чей никто не спорил что полный привод лучше переднего для своих задач , но для своих задач и передка хватает .Полный привод Тигуана и Кодиака заметно лучше Туссана и Спортриджа ,но берут корейцев не меньше ,невзирая на то что , от куда вылезет Тигуан не вылезет кореец ,так и останется в овраге .........

nik0574
Да неужели? ) Для каких "своих задач" монопривода хватает? Для передвижения по относительно ровным и чистым дорогам? Да, хватает. Но не более! А автор тут в комментариях говорил, что и на трофи полный привод не всегда нужен! )))
Полный привод Тигуана и Кодьяка лучше? Возможно! А трансмиссия у корейцев (классическая АКПП) заметно лучше (в тяжёлых дорожных условиях) роботов немцочехов. И ещё неизвестно, кто дальше уедет на условном бездорожье ))) И "вылезший из оврага Тигуан" рискует сразу отправиться на ремонт (или как минимум обслуживание) DSG! )

Roman V Smirnov
Опять страшилки про ДСГ)) Не надоело?
Сегодня был в лесу, в одном месте пришлось лезть в диагоналку, качельки получились даже)) Ни каких проблем. Проехал, не напрягаясь.

Roman V Smirnov
Какой ремонт ,какое обслуживание ? Если при равных условиях убьется ДСГ ,тогда о простом АКПП и смысла нет говорить .Что вы собрались убивать на практически ручной коробке ,с автоматическим сцеплением ,саму сцепу ? Так она стоит копейки по сравнению с ремонтом фрикционов на АКПП .Полный привод корейцев явно сливает ВАГу ,какой тест не возьми ,и получается он для асфальта ,чуть снега и гололеда . Ведь многие говорят что мне этого полного за глаза . Но никто не хаит их выбор и что они сэкономили .

AndreyG123
Опять страшилки про ДСГ)) Не надоело?
Нет, не надоело!
Если Ваша DSG никогда не выдела хоть сколь нибудь продолжительного буксования, то чего тогда тут распинаетесь?
Да Вы что? В одном месте? Диагоналка? Бог ты мой! Как Вы решились? Такое лютое бездорожье! )))
nik0574
Такой ремонт и такое обслуживание!
В автомате нет механической связи между коробкой и колёсами. В роботах - есть. Какой агрегат сдохнет быстрее в тяжёлых условиях? На каком агрегате удобнее дозировать тягу?
У меня на машине 6-ступенчатая АКПП, пробег более 191 тыс. км. И уж поверьте, свой полный привод я использую по полной. Угадайте, сколько раз я ремонтировал АКПП? А сколько раз за это время и в таких же условиях накрылась бы DSG - страшно подумать!
И что Вы с обсуждения коробок прыгаете на систему полного привода и обратно? У автора отзыва ни 4wd, ни АКПП, ни DSG нет и в помине. Лучше уж "корейский" полный привод на АКПП, чем чешский монопривод с МКПП.
А чего Вы только Туссан да Спортидж рассматриваете из корейцев? Это именно они беспомощны на диагоналке. Давайте Санта Фе и Соренто возьмём! Там и АКПП, и полный привод не хуже ВАГовского.

Нет, не надоело!
Я нормально решился, заехал и все. Прикинь и при этом не поехал сразу ДСГ чинить)) И не смотря на вой таких как ты, 10000 км и ДСГ менять, 43 тысячи км, полет нормальный)))
И прикинь, ШНива 30 тысяч прошла и ездит дальше))

Roman V Smirnov
Такой ремонт и такое обслуживание! В автомате нет механической связи между коробкой и колёсами. В роботах - есть. Какой агрегат сдохнет быстрее в тяжёлых условиях? На каком агрегате удобнее дозировать...
Это что за чудо машина? Хоть бы марку написал. Что там такое по бездороге ездит 191 тыщу км. Не замечать проблем, не означает, что все ок)) Тем боле ена таком не молодом авто)))
Трындеж. По полной и 191 тыща пробега, прям все время по овнам)))

Roman V Smirnov
Так мы вроде как Кодиак обсуждали ,в этом классе и сравнения .Заметьте ,вы вроде не на ДСГ передвигаетесь ,но так переживаете за количество поломок ,а это чистой воды гон с вашей головы ,не надо хаить то чего не было ,вы даже не понимаете к чему было к сравнению приведен полный привод корейцев ,я за них ничего плохого не говорил ,они такие какие есть ,со своими недостатками как и другие ,каждый берет себе и за свои деньги и под свои задачи .

Roman V Smirnov
В какие какахи вы там все лазите, что вам никак не обойтись без полного привода и каких-то надежных коробок корейцев для этого? Может вы просто живете в месте, где вообще нет дорог? Большей части людей эти проблемы вообще неведомы, им хватает и монопривода или полного любого. Поэтому возникает непонимание.
Я боюсь об этом говорить во избежание нового ср*ча, но что особенного в полном приводе у санта фе и соренто? Это же обычная хренотень, как и любая другая. Я понимаю, вы бы тут с Шишигой что-то доказывали.
Если уж на то пошло, то нормальный полный привод был у Спортаже и Соренто первых поколений. И то не в сравнение с проходимостью Шишиги...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Roman V Smirnov
Какой поток сознания )))) ладно, не съезжаю я с асфальта, и тронуться пол года не могу, даже зимнюю резину не покупаю, часе равно же не тронусь :)))) успокойся только :D

Carbin99
По такой логике такие машины как солярис, рио, рапид должны исчезнуть как класс они ведь не полноприводные. Но миллионам людей большего то и не надо. И они идеальны для города.

AndreyG123
Трындеж. По полной и 191 тыща пробега, прям все время по овнам)))
А кто сказал, что все 191 тысячу по*****ам? Хватит додумывать! Я всего лишь не избегаю бездорожья, а не только по нему и езжу!
Я так понимаю, реальных доводов в защиту надёжности DSG у Вас нет, поэтому и начинается трындёжь "верю - не верю"? ))) А что ещё остаётся делать адептам роботов? Для них любая трансмиссия, что ездит более 100 тыс. км без ремонта - это "не может быть"! )))

Т.к. в год я сейчас накатываю около 20-25 тысяч км (раньше ездил намного меньше), то на ТО приезжаю (причём, только к официалам) по 2-3 раза в год (кроме регламентных раз в 15 тыс. км делаю промежуточное ТО со сменой масла в двигателе и фильтра, перед дальним путешествием приезжаю на осмотр и после поездки) и каждый раз делаю диагностику ходовки, при необходимости меняю что износилось. Профилактику (не ремонт!) муфты делал 2 года назад (в стороннем сервисе). Коробка обслуживания пока не просит (но скорее всего, в течение полугода сменю в ней жижу). Это всё написал к вопросу о том, что "не замечаю проблем" в машине! )))
И машина ездит, прикинь! ) И по городу, и по трасам, и по бездору (не по лютому, естественно - у меня ж не рамник, но и не по грунтовочкам - их я вообще за бездор не считаю). И других из снега и песка вытягивал - и представьте себе, коробка живая! И в снегу машина буксовала, и в песке, и грязи - и каждый раз я радовался, что у меня не робот и не вариатор!

nik0574
На ДСГ я не передвигаюсь, т.к. робот не подходит под мои задачи. Я не только по чистым дорожкам езжу, мне и буксовать приходится, и внатяг ездить - робот не сдюжит. Неужели Вы думаете, что я не тестил машины с роботами? И Кодьяк, и Тигуан, и даже Хавэйл Ф7. По асфальту едут здорово - слов нет! Динамика на высоте. Но в сложных дорожных условиях - слишком капризный и нежный агрегат по сравнению с АКПП.
И про Кодьяк как машину я ничего плохого не говорил. Машина очень достойная. Но монопривод, на ручке - это убожество! Это моё мнение. (напомню, сам автор отзыва приводил данные, что такая комплектация не пользуется спросом. С чего бы, если всё так классно?). Если уж пришлось бы себе брать Кодьяк, то выбрал бы обязательно 4wd, 2,0 и DSG. Кроссовер должен быть хоть немного "проходимцем", а не только на него похож со стороны.
А насчёт того, что каждый берёт машину "себе и за свои деньги и под свои задачи" - почти согласен. Есть и такие, кто лучше возьмёт пустой "барабан" классом повыше, желая пустить "пыль в глаза".

Cosmos00
Глубокий снег и песок под "какахами" подразумевать? Основная часть проходимости нужна именно там. И живу я в обычном городе. Просто ездим (путешествуем) много и не только по хорошим дорогам. И знаете, есть места, куда может приедешь один раз в жизни, и очень обидно будет там упереться в какое-то препятствие, непреодолимое для монопривода (пусть и с клиренсом), но легко преодолеваемое на полном приводе. Именно это для меня и важно.
Основное отличие полного привода Санта Фе от полного привода Туссана - способность преодолевать диагоналку. Не раз выручало.
Спортидж и Соренто первых поколений были рамниками - с нынешними кроссоверами вообще сравнивать неловко.

Злой Стрелок
Да я-то спокоен! ) И Кодьяк мне нравится. Но только не в кастрированном (моноприводном и на МКПП) виде. А если б у него вместо ДСГ ещё и был простой автомат, то может даже и купил бы. ))) Мне важно, чтоб машина была кроссовером, а не казалась ей! )))

AndreyG123
"сколь нибудь продолжительного буксования" - это сколько? Ща придумаешь)) время у тебя есть)) Я нормально решился, заехал и все. Прикинь и при этом не поехал сразу ДСГ чинить)) И не смотря на...
43 тысячи пробег? С асфальта хоть раз съезжали? Или твёрдая грунтовка - это максимум бездорожья?
и причём здесь ШНива?

и причём здесь ШНива?
Конечно не съезжаю с асфальта, каждую клчечьку объезжаю, люки тоже.
Я так понимаю ты отвечаешь не задумываясь и не глядя кому, лишь бы ответить?
Расскажи мне, чем тебя манит этот отзыв. Ты даже стесняешься назвать марку и модель своего чудесного авто. Но робот это плохо))
Шнива? А ни при чем, так же ни при чем как твоя машина и твои песни хвалебные про неё))

Roman V Smirnov
А мне важно чтобы машина была вместительной, безопасной и с хорошим просветом, чтоб можно было спокойно пропускать меж колёс камни до 15см+- на лесных дорогах. А как это называют маркетологи и форумные спорщики мне пофиг. Я сам 2вд кашкай называл хетчбэком с нормальным клиренсом) А кодиак свой универсалом (с ним же).

А все эти религиозные войны мкпп/автомат/дсг/вариатор, атмосферник/турбо и прочие - несколько нелепы. Те же офроадщики считают кастрированным кросоверный халдексный 4вд и относительно внедорожника с жестко подключаемым полным, неразрезными мостами, понижайкой и блокировками кросоверный 4вд и правда кастрированный ;)

Из бюджетных кроссов только СГВ и Субару делали что-то стоящее, у остальных кроссов 4вд - «минутка» который подключается чтобы исправить явную ошибку водителя. Ну и многим даёт уверенность съехать с асфальта и проехать там где они смогли бы и на 2вд, но боялись застрять.

AndreyG123
Конечно не съезжаю с асфальта, каждую клчечьку объезжаю, люки тоже. Я так понимаю ты отвечаешь не задумываясь и не глядя кому, лишь бы ответить? Расскажи мне, чем тебя манит этот отзыв. Ты даже стесняешься...
Первая же строчка Ваше отзыва по Вашей же Шкоде дала ответы на многие вопросы: "По русскому в школе было 3, за сочинения выше 2-ки не поднималась оценка" - теперь понятно откуда нелепые выражения и "прыжки в сторону" от темы обсуждения! )))
В комментариях уже не раз писал, что у меня Санта Фе (для альтернативно одарённых - Hyundai Santa Fe, 2,4 л, полный привод, шестиступенчатый автомат). И я никогда не говорил, что у меня самый лучший авто. Всего лишь говорил, что на мой взгляд атмосферный мотор и классический автомат намного лучше (надёжнее и выносливее), чем турбомотор и робот. А в случае с отзывом автора - вообще не понимаю, нахрена покупать "кастрированный типакроссовер" - 2wd, МККП, микромотор. Чтобы со стороны казаться "взрослым автомобилем"? И про Кодьяк как машину я ничего плохого не говорил: очень достойный аппарат. Если б не робот, рассматривал бы даже к покупке (и ладно, хрен бы с турбо).
И робот - это неплохо. Но только на хорошей дороге. И да, я много раз ходил на тест-драйвы машин с роботом (Тигуан, Кодьяк, Хавэйл В7, и даже Лада Веста ))) ).

Самоуспокоение тех, кто не смог купить или содержать 4wd.
Сравнивать полные приводы и внедорожные возможности кроссоверов и "офроадных" рамников - это не от большого ума и от полного отсутствия аргументов за ненужность 4wd кроссоверам.
Самоуспокоение тех, кто не смог купить или содержать 4wd.
А чего ты себе каток и кран не купишь ? Может ты скажешь что у тебя дороги хорошие и кран в хозяйстве не пригодится ?
А чего ты себе бетономешалку на базе КАМАЗа не купишь ? Опять скажешь не нужна ? Это называется самоуспокоение .

Чужие навязывания необходимости 4wd выглядят не менее идиотско .

Roman V Smirnov
Полноприводный Кодьяк стоит как полноприводная Соренто - потому и сравнивать надо и по цене тоже. На ДСГ я не передвигаюсь, т.к. робот не подходит под мои задачи. Я не только по чистым дорожкам езжу,...
Мы постоянно разговариваем кто о мягком а кто о теплом .У вас другой подход к задачам кроссовера и его предназначении. И если ваше мнение не совпадает с другим ,это не говорит о том что другие не правы .Для вас кроссовер это обязательно полный привод ,максимально мощный двигатель ,для меня это не совсем так ,по мне это сначала вид кузова ,а потом уже все остальное . Если мне нужно большое просторное авто ,с хорошим багажником ,то тут кодиак как нельзя кстати ,чего другие не дают . И универсалы по мне тут не конкуренты ,причины две ,их просто не осталось ,о то что осталось явно сливают Кодиаку во всем .Октавия тупо дороже Кодиака ,остается только Сид SW,который по итогу вообще ничего не дает из того что дает Кодиак ,только длину ,а зачем она нужна тогда .Клиренс Сида никакой ,по сравнению с Кодиаком ,и здесь не нужна грязь и снег .На диване Сида места просто нет ,а там все тики семья сидит. Динамика базового Кодиака лучше базового Сида .При этом клиренс решает многое даже без того что надо где то проехать ,она при определенном стечении обстоятельств ой как спасает .И получается данный Кодиак прямая альтернатива универсалу ,может чуть дороже ,но и лучше соответственно .По мне так либо такой вариант ,либо совсем максимальный ,хотя среднии комплектации самые ходовые .Лично под мои задачи Кодиака 2WD и базового двигателя вполне хватит,хотя живу в частном секторе ,и полям приходится ездить летом ,Октавия при таком клиренсе и то иногда чиркает днищем ,тот же Сид там повиснет ,как и впрочем возможно новая Октавия .И то что будет полный привод и передний ,максималка или база буду знать только я и н как не скажется на моей эксплуатации .И выкидывать 1,5 ляма просто так за максималку мне нет резона ,я лучше возьму квартиру ,и это мой выбор ,чужой выбор никогда не осуждаю .Так что пыль в глаза не всегда имеет место быть .

18202306
А чего ты себе кабриолет не купишь ? Говоришь не нужен ? Так может это самоуспокоение ? А чего ты себе каток и кран не купишь ? Может ты скажешь что у тебя дороги хорошие и кран в хозяйстве не пригодится...
Мне кажется это не поможет ,я уж какие примеры не приводил ,но не пересекаются они и всё тут )))

18202306
Ахаха! Сказать умного нечего, да? ))) Бедолага! Уже "во все тяжкие", абсолютно не связанные темы кидаешься! ))) Разницы между моноприводным и полноприводным ТАКИМ ЖЕ автомобилем и между разными типами машин совсем не видишь? )))
С головой у Вас явно что-то не то, раз такие "аргументы" приводите! )
И никому я ничего не навязываю, а всего лишь говорю, что не понимаю зачем покупать машину в такой комплектации (и 95% владельцев Кодьяков этого тоже не понимают, если что! )))

nik0574
У Вас всегда много багажа (необходимость большого багажника) и Вы передвигаетесь исключительно по прямым глубоким колеям (необходимость клиренса)? Ах нет? Только время от времени это необходимо? Так какого хрена Вы отрицаете необходимость полного привода, если он бывает нужен тоже время от времени? И лучше чтоб он был, чем нет! Иначе также можно к любой характеристике машины придираться которая не нужна ежедневно и постоянно!

Roman V Smirnov
Почитал)) Молодец)) Я не стесняюсь этого и прямо пишу, мне скрывать не чего) Не один уже отзыв мной написан на дроме, все как есть, правда жизни и реальная эксплуатация авто. От тебя только вой про то, что тебе не интересно и не нужно))
Я так понимаю ты одаренный)) Чем только - не понятно.
Санта фе убогая повозка, в принципе хундаи машины не для людей делают. Откуда знаю? Почитай тут же, у меня был хундай))
Не совсем понятно где ты находишься, просто хоть завтра бы предложил "испытать на прочность" твою и мою машину)) Тупо бы нашли место нормальное, где вывесить можно тачку и преодолевали бы диагоналку, пока тачка бы не встала. А после бы оценили затраты на ремонт)) Чтобы не на словах)) Ты же не зря беспокоишься о состоянии муфты привода полного)))
На сколько надежнее атмосферник и классический автомат? При таком режиме обслуживания как у тебя и у меня, ни турбо, ни атмо, ни автомату с роботом не будет ни чего.
Если ты не понимаешь автора, че ты тут забыл? Вот честно я не понимаю твоей цели. Ты с серьезным видом пишешь, что автор за свои деньги сделал не правильный выбор))
Помнишь почему нельзя на красной площади сексом заниматься?

Carbin99
В США вообще есть модификации 4ранер только RWD. 4 ранер который настоящий внедорожник (считай прадо практически). И ничего, никто не убивается по этому поводу. Отличный надежный универсал, большой багажник, закинул туда все что хочешь, просто без лишних опций которые не нужны покупателю. Ну хочет человек чтобы машина выглядела как внедорожник, и не надо лукавить, внешний вид очень важен. Если внешне машина не нравится тогда вообще я например смысла не вижу покупать ее.
А привод уже как опция идет. Кому важно птф ксенон, кому диски нравятся красивые, а кто то без полного привода не может жить, выехал в пустое поле зимой и счастлив.

Самоуспокоение тех, кто не смог купить или содержать 4wd.
Вам уже кучу аргументов приводилось 😂 но вы сузили свой кругозор до точки зрения, и закрыли глаза на все аргументы)
А какие аргументы за 4вд кроссы?

Угу... в полтора ляма 4вд и нового хватает и слегка БУ дофига.

AndreyG123
Столкьо текста, а хоть чего-то полезного ноль. Чего пыжился, писал - непонятно!
Естественно, Санта - убогая повозка! То ли дело Кодьяк. Особенно на моноприводе, ручке и турбо. Ну коли у Вас с "кореяками не сложилось" - так это не вина машины, а исключительно наездника. Т.к. миллионы (или десятки миллионов) людей по всему миру с ними прекрасно уживаются. А так-то да, всегда легче на машину свалить свои проблемы и комплексы! )))
А Вы всегда оппонентам "письками меряться" предлагаете, когда способностей и логики не хватает на словах аргументированно доказать свою точку зрения?
А делаю я тут то, что Вас не касается. А так да, интересно, какие ещё нелепые аргументы приводят люди в оправдание покупки немаленького автомобиля в убогой комплектации (по мотору, коробке и приводу имеется ввиду). И да, ничего нового не прочитал - "мне 4wd нафиг не нужен. Монопривод и хороший водитель творят чудеса проходимости!" (это если сократить размазывание нелепых доводов). Т.е. большой багажник и большой салон, которые нужны изредка - это надо обязательно. А вот полный привод (про автомат/робот молчу), который также нужен иногда - это излишество. Но прямо сказать, что денег на 4wd зажал (или не хватило) - это западло!

Roman V Smirnov
Столкьо текста, а хоть чего-то полезного ноль. Чего пыжился, писал - непонятно! Конечно, не стесняешься. А был бы интеллект - стеснялся бы. И неграмотности, и нелогичности своей. Естественно, Санта -...
Интеллект? Зачем? Зачем он тебе)))
Санта убогая, очень убогая, я ее рассматривал, когда искал замену i40. Потом появился кодиак российской сборки и вопрос с корейцами отпал сам собой. А кодиак лучше во всем, реально, начиная с банальной комплектации авто.
Я тебе предложил прямое сравнение авто, катать до тех пор, пока одна из тачек не встанет, а тебя в какие то дебри понесло)) Очканул? Так и скажи)) Начал юлить сразу))
Наверное приводят такие же аргументы, как и покупатели начальных версий санта фе и сорент, переднеприводных))
Кому западло? Мне? Я зажал денег на топовый соренто прайм, ибо он реально не стоил тех денег, при том, что кодиак мой обошелся мне дешевле значительно, нафига эти корейцы нужны)) Но мне не стремно об этом писать, я трачу свои деньги, и таких как ты не должно волновать как)) Ты если че попрыгай, может отойдет)))
Еще раз повторюсь, автор сделал сам свой выбор, ты сделал свой сам, почему ты считаешь, что кто то должен делать выбор такой же как сделал ты? С какого перепуга, все у тебя в голове на месте? Еще про интеллект пишет))
Давай только без пурги)) Тебе уже несколько человек написало, что не твое дело чужой выбор, но до тебя все не доходит))

Roman V Smirnov
Большой багажник и клиренс - это всё, что нужно от Кодьяка, я верно основную мысль понял? У Вас всегда много багажа (необходимость большого багажника) и Вы передвигаетесь исключительно по прямым глубоким...
Тяжелый случай ))) Где я отрицаю полный привод ? Я же выше сказал ,если бы у меня был бы полный то при моей эксплуатации а бы не заметил бы разницы ,кроме цены обслуживания и цены доплаты при покупке .Я не знаю вашу эксплуатацию ,и не говорю что вам он не нужен ,говорю только за себя .Если бы без полного привода невозможно было обходится ,то зачем люди брали бы передок ,что б просто стояла под окном ? Вы много додумываете за людей ,за ситуации ,не понимая что жизнь и её условия у всех разные .И почему вы сделали акцент только на большом багажнике и клиренсе ? Мне нужен просторный второй ряд ,,чтоб не закрывать уши коленями ,я не таксист и мне не по фиг как там сидит семья .Может для вас клиренс это только колея (я о ней вообще не думал )хватает спусков с дорог ,но вы не думаете о ситуации когда можешь вспомнить о том что клиренс это ещё высокий кузов ,передний бампер и собачка решившаяся перебежать дорогу ,улетает под бампер,и попадаешь только на новый бампер ,а не разносит пол передка на универсале.Вы думаете если у вас багажник пустой и иногда появляются там сумки то у всех так ,да ни хрена подобного ,он пустой вообще не бывает ,а зимой я по полям не ездию ,нет нужды а дороги чистят .У меня машина служит для меня а не я ей .Это было в багажнике Октавии ,и это на 3-4 дня.

Злой Стрелок
А какие аргументы за 4вд кроссы?

Угу... в полтора ляма 4вд и нового хватает и слегка БУ дофига.
Не я кругозор сузил, а Вы! Ещё раз: таких, как Вы (выбравших такую комплектацию) - МЕНЬШИНСТВО! АБСОЛЮТНОЕ!!! Кто из нас "сузил-то"? )))

AndreyG123
Интеллект? Зачем? Зачем он тебе))) Санта убогая, очень убогая, я ее рассматривал, когда искал замену i40. Потом появился кодиак российской сборки и вопрос с корейцами отпал сам собой. А кодиак лучше во...
Ты реально "альтернативно одарённый" (амер.)? Или прикидываешься? Ты меня упрекаешь в том, что я не ломанулся к тебе в Тюмень через полстраны, что бы проверить надёжность машины? Я даже не знаю, как помягче назвать такого неадеквата!
С какой стати я должен хвалить выбор автора - здесь все пишут только для "лайков"? Критика недопустима? Я и высказал свою точку зрения. Причём её подтвердил даже автор отзыва, выложив скрин опроса на сайте владельце Кодьяка с процентовкой выбора комплектации - таких, как он (с его выбором) -МЕНЬШИНСТВО! Абсолютное!!! Ну и в чём я не прав? В том, что не лью сопли от радости по причине покупки кем-то недокроссовера?
А про корейцев молчал бы лучше! Пока что их берут гораздо лучше, чем чехов! ))) Так что до кого ещё что не доходит! )))

-----------------------------------------------
Автор приводил статистику с сайта шкодоводов - передний привод выбирает меньшинство. И хрен кто из них (ну, может единицы) признается, что денег тупо не хватило на полный привод. У нас в стране до сих пор любят пускать пыль в глаза: жрут доширак, но ходят с айфоном; живут в развалюхе, но ездят за границу; ездят на немаленьком "кроссовере", но на ручке и моноприводе.

Roman V Smirnov
"Если бы без полного привода невозможно было обходится ,то зачем люди брали бы передок ,что б просто стояла под окном ?" ----------------------------------------------- Автор приводил статистику...
Я вам расписал всё досконально ,почему я тоже взял бы такой кодиак ,где вы видите тут пыль ? лично при моих доходах и потребностях ,Кодиак за три ляма в максималке и есть пыль ,по этому взял бы базовый за 1,5 и 1,5 запулил на квартиру ,хотя в жилье я не нуждаюсь, как и маленький ребенок уже .При этом телефон у меня кнопочный для своих задач ,что б упал со второго третьего этажа и ничего .Доширак не ем ,как и искусственное магазинное мясо ,молоко и яйца ,хотя сейчас это всё дешевле купить чем растить . Но это мой выбор ,никому ничего не навязываю.У всех разный доход ,но это не говорит о там что владелец машины за лям должен попрекать владельца за 500ооо ,и также как владелец машины за 10 лямов за то что кто купил за 3 ляма ,это он сэкономил и это не машина .... Может уже говорил (не помню) Сосед может позволить любую машину ,не ездит на Старой камри ,а вот через два дома от его ,перед домом Гелик ,Мерс550купе,Кайен ,Ниссан GTR. Гранд чероки а по доходам примерно равны .

nik0574
Точно также и расписал, почему не взял бы такой большой (хотел написать кроссовер, но нет) универсал. Моё глубокое убеждение, что полный привод лишним (а тем более в Карелии) не бывает. Автор или лукавит, или изначально ставит себе только такие маршруты, которые подходят для монопривода. А вот если ему предложить за те же деньги полный привод он гордо откажется? Ну ему же не надо! Откажется, да? А вот если нет, то это как раз и скажет о том, что вопрос только в деньгах, а не потребностях.

Roman V Smirnov
Так он и написал что если был бюджет больше то вложился бы в комплектацию а привод рассматривал только в последнею очередь .Всё стоит денег и независимо сколько их ,всегда должно быть разумное зерно в их тратах ,.Тем боле если они просто так на голову не сыпятся .и если нет нужды в полном приводе ,нет смысла его брать .Не знаю как где , у нас дороги хорошие ,межгород даже освещен ,это мне нужна ,трава ,зерно ,частный сектор ,и то он особо не нужен,а кто чисто с квартиры по асфальту на работу и домой ,то и ещё не нужней ,а по факту машин полно и с полным приводом ,каждый сам ставит приоритеты .люди с одним доходам живут по разному .Допускаю что вы зациклены на полном приводе из за ваших условий эксплуатации ,мне лично по фиг,полный привод не может быть плохо и особо не нужен .Родственник как то берет Уаз патриот новый ,на вопрос-на хрена он тебе нужен ответ не знаю ,может на рыбалку буду ездить .Уж не знаю поймал он рыбы или нет ,но через 1,5 года продал и перекрестился ,взял за эти деньги б/у РАВ4 на передке и не думает больше о рыбалке .А друг занимается подводной охотой ,так он куда только не ездит на обычной Октавии .но иногда всё таки вспоминает про простенькую ниву ,хотя у бати его дастер полный привод ,но видать не тот фасон .

Roman V Smirnov

Ну а если серьезно, возьмём статистику не по кодиаку, а в целом по сегменту кроссоверов, и внезапно окажется, что 2вд кроссов продаётся примерно столько же, сколько и 4вд, при чем каких-нибудь кашкаев и крет 2/3 переднеприводных катает.
А лидер по 4вд (после Субару которые 2вд не продают) окажется наверняка дастер, так как его берут из утилитарных целей, ехать туда, куда кодиак/кашкай жалко будет гонять.

Ну и помним, что во многих авто половину вкусных комплектаций не купить без 4вд. Плюс работа маркетологов убеждающая всех что без 4вд автомобиль ездит только летом по ровному асфальту)))

Roman V Smirnov
Да обоср... ся ты мне)) точнее ты уже обос...ся)) хунай не вывезет полстраны, но 191 тыщу проехал) Я же говорю - очкуешь)))
допустима критика по существу, но твой понос, не по существу, он по поводу выбора автора. При этом твой недалекий ум, позволяет тебе осуждать выбор автора))
Зайди на форум Кодиака, увидишь больше. Там и дизеля много и 2.0 турбо мало.
Давай всех, кто меньшинство "выРЭЖЕМ" а че они такие в меньшинстве, право выбора у них отнять)) Не тупи уже.
Ты не берешь ни корейцев, ни чехов, ты обноски чужие донашиваешь)) Ты шлак, ты не при чем на этом празднике)) ни со стороны корейцев, ни со стороны чехов)))

Carbin99
Может быть наоборот, пускает пыль в глаза человек, который купил паркетник с полным приводом. Но без блокировки и понижайки и всех убеждает как он замечательно лазает по бездорожью на легковой машине.

Если речь тут о Кодиаке/Соренто/Санта Фе, то реальность такова:
Россия, 2020 год:
Кодиак - 7231
Соренто - 4721
Санта Фе - 3776

Если что, то в ср*че про привод я не участвую)) Мое мнение - каждый выберет себе машину какая нужна и привод, соответственно, тоже.

Roman V Smirnov
Купить не нужную вещь это бред . Советовать купить ненужную вещь другим это паранойя .
Если я ниразу в своей жизни не бегал за трактором , то ты хоть сутками тут пиши обратное , мне и другим оно не надо . Купи себе слона .

nik0574
"А вот у меня друг/брат/сват ..." - да какая разница? У всех свои "тараканы в голове" - кому-то вообще машина никакая не нужна, а её покупают - и что?
Вы меня поймите - я не против Кодьяка (это отличная машина! но только с 4х4), я против "кривления души" и "пускания пыли в глаза". Что автор говорит? "Я и туда езжу, и сюда езжу - везде проезжаю даже на переднем приводе и полный мне нафиг не нужен!" Тут я вижу несколько спорных моментов:
1. Комплектация "1,4 л / МКПП / 2wd" настолько непопулярна, что даже сами шкодоводы это подтверждают на своём форуме. Всего около 5% опрошенных владельцев (5 человек из ста!) выбрали такую. И сколько потом из них пожалели о своём выборе? Сколько человек из этих 5% сейчас думают "лучше б доплатил за DSG или 4х4" - история умалчивает.
2. Монопривод привод и МКПП чаще всего берут именно из-за желания сэкономить - и в этом нет ничего постыдного, если об этом говоришь прямо! А не выкручиваешься "да мне не надо, да мне так нравится".
3. Есть люди, которые берут машину классом выше, но в комплектации "барабан", чтобы удовлетворить какие-о свои комплексы и произвести какое-то впечатление на окружающих. Это как люди, берущие машины премиум класса, но ставящие на них китайские шины типа LingLong (сам таких видел). В данном случае большая новая недешёвая машина выглядит со стороны как настоящий кроссовер (какой она и может быть с 4wd), а на самом деле по своим ездовым возможностям не отличается от Лады Весты SW. В Шкоде больше места? А насколько часто автор забивает салон и багажник полностью? Так и полным приводом! Типа "он не нужен". А салон и багажник "нужен"? И полный привод (вот я просто уверен в этом! Ибо автор сам говорит, что выезжает даже в "лесовозные колеи") бывает нужен, но автор: 1. теперь хрен признается в этом; 2. изначально ограничивает себя выбором маршрута исключительно проходимостью для монопривода, а не тем, куда ему действительно хотелось бы заехать (и куда легко тот же Кодьяк 4х4 мог бы проехать).

Злой Стрелок
Да, мало людей с гибким умом и широким кругозором, способных сделать выбор не «как все» ;))) Ну а если серьезно, возьмём статистику не по кодиаку, а в целом по сегменту кроссоверов, и внезапно окажется,...
Так это от бедности! И люди честно об этом говорят - "не взял 4wd, зажал денег!", а не потому что "мне не надо!" А сколько из них после первой же зимы жалеют об отсутствии полного привода? А многие "китайцы" вообще исключительно моноприводные - и их продажи растут (а китайцев сейчас берут исключительно от отсутствия денег на "немцев /японцев", а "кроссовер" хочется). Ещё раз говорю - не вижу ничего предосудительного в покупке монопривода. Но только когда реально от отсутствия денег.
И ещё - сейчас многие полноприводники идут с вариаторами. Вариатор сам по себе исключительно нежный агрегат (с места резко нельзя, буксовать нельзя, буксировать нельзя, и т.д.) Поэтому такие даже полноприводные машины действительно нужны только для езды по асфальту. И поэтому на машине с вариатором наличие полного привода действительно часто не сильно повышает её привлекательность - тебе ИЗНАЧАЛЬНО из-за вариатора съезд с асфальта противопоказан (ну кроме Субару разве что).
18202306
Считай плюсы и минусы в своем сообщении и прими в толк очевидное . Счёт 0:3 говорит о чем нибудь ? Видимо ты и есть бедолага ))) . Купить не нужную вещь это бред . Советовать купить ненужную вещь другим...
А чего плюсы/минусы считать? Вас как раз и есть тут трое-четверо упоротых, отрицающих очевидное. Вот Вы тут другу другу плюсики и ставите, самомнение тешите друг другу.
Ещё раз - купить монопривод не позорно. Позорно не сказать, что это из-за желания сэкономить, а твердить, что "мне это не надо! я и так везде проеду, в т.ч. по лесовозным колеям." То бишь остальные, купившие полный привод - дебилы, переплатившие за ненужный хлам ("а зачем 4wd? Он же и на 2wd везде прёт?"). Выходит так?

Cosmos00
Вставлю малость объективности по поводу "А про корейцев молчал бы лучше! Пока что их берут гораздо лучше, чем чехов!". Если речь тут о Кодиаке/Соренто/Санта Фе, то реальность такова: Россия,...
Кодьяк - от 1.634.000 руб.
Санта Фе - от 2.209.000 руб.
Соренто Прайм - от 1.904.900 руб.
--------------------------
"Это мы от бедности, барин!" - реальность такова!

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Кодиак.
Посмотреть всё о Шкода Кодиак