Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2019

Шкода Кодиак 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Камрады, всех приветствую!
Немного о себе, 32 года, женат, есть ребенок.
За свои 10 лет авто стажа сменил 9 автомобилей, катался в среднем около 1 года на каждом соответственно, половина из машин были куплены новыми. Всегда старался покупать если автомобиль новый, то с максимально возможной скидкой, чтобы потом можно было продать без особой потери в стоимости. Так получилось и здесь, сдал свой Аутлендер 2018 года с пробегом 48000км. в трейд-ин с потерей от среднерыночной цены около 50-70 тысяч и купил дизельный Кодиак в комплектации Хоккей с несколькими пакетами: диски побольше, подогрева всего и вся со штатной Вебасто и доп. внедорожный режим.
По состоянию на сегодня, автомобиль продан в связи с желанием вписаться в стройку (так бы не продал) и могу спокойно описать все + и - данного автомобиля.
И так, на мой взгляд, самое главное в этой машине это конечно объем кузова и простор для пассажиров и багажа, этого добра тут предостаточно, могу смело рекомендовать всем тем кто ищет просторный автомобиль, что только не перевозил!
Далее мотор, выбрал именно дизель, так как ни разу до этого дизельного двигателя в пользовании не было, интересно же, а также потому что знаю что он существенно экономичнее бензинового собрата. Как итог с уверенностью могу сказать, что да он экономичный - жрал до 6 литров на трассе и до 10 зимой с Вебасто и пробками, и да он капец овощ. Если у вас есть хотя бы небольшая претензия к авто на динамику, то берите бензин 2.0, он пошустрее, потому что дизель в городе едет вполне себе бодро, но как только на трассе нужно идти на обгон, то ускорение с 80-90кмч очень скромное, нужно прилично заранее рассчитывать обгон той же фуры. Читал, что можно сделать чип, но так и не решился в итоге.
На дороге этот "сарай" отлично стоит, по трассе комфортно ехать до 160 по спидометру, потом уже не очень. Неплохая шумоизоляция для своего класса, поэтому на дальняк ехать приятно, встал на круиз 130 и пошел на одном баке до 1000 км расстояние. Никаких замечаний по технике естественно за 15000км не было, все работало как часы и просто нужно было пройти ТО-1, но не успел продал так. Кстати, ТО на кодиак отнюдь не дешевое, звонил дилерам и они просили до 16К руб за первое обслуживание, где меняют только масло и пару фильтров.
Очень большой плюс это реально недорогое Каско, можно найти с франшизой 15-30К по цене 1% от стоимости авто.
Также хочу заметить, что автомобиль может стоить как 1.5 млн, так и 3 млн, поэтому восприятие от комплектации и мотора будет очень разным и реальный кайф от этой машины именно когда в машине много плюшек и комплектация жирненькая.
По сути при стоимости на момент покупки в 2019 году чуть менее 2млн, я получил просторный и неплохо упакованный современный кроссовер, вариантов за те же деньги мне кажется особо не было (из нового), сейчас Кодиак в цене подрос и уже получается процентов на 10 дороже.
Купил бы я себе его ещё раз? Наверное да, но в топовой комплектации и бензиновыми мотором.

P.S. это была самая быстрая продажа автомобиля в моей жизни, выставил вечером на сайте, в чат написали через 1 минуту!)) Оказывается, человек поставил оповещение на поиск авто по параметрам и мое объявление у него всплыло. Покупатель приехал через полчаса как я выставил на продажу машину в 11 вечера, осмотрел и через пару дней я был с деньгами, а он с хорошей машиной. Ценник за продажу не ломил, нужно было продать, а не продавать.
Опубликован месяц назад

Skoda Kodiaq, 2020
Skoda Kodiaq, 2020
pmk8, Новосибирск

12038481
За сколько продал? Сколько потерял в итоге?

12038481
За сколько продал? Сколько потерял в итоге?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

Сообщений: 2054
Обладатель как раз базовой версии с парой пакетов) но надо сказать что тоже только положительные эмоции (1,45млн в начале года) ну и расход бензина на палке и 1,4 не сильно отличается от дизеля 6л по трассе и 9 город. А просчитывать обгоны надо всегда. Даже на спорткар можно влететь под встречку.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Злой Стрелок
Конечно надо, но очевидно что мотора не очень хватает для легкого и быстрого обгона.
Мотор как у вас на Кодиаке был у меня на Джетте, она с ним отлично ехала.

Ерсубайкино
Зачем продал то?))
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
1900, чуть меньше ста тысяч
Потерял больше. Сколько сейчас стоит такая комплектация?
Продам уши от мертвого осла.
Александр Г
1900, чуть меньше ста тысяч
Тоесть человек купил бу тачку по цене новой?

ПАЛАСИО
Зачем продал то?))
Написал же в отзыве, в стройку недвижке вложиться.

ПАЛАСИО
Потерял больше. Сколько сейчас стоит такая комплектация?
Да какая разница сколько сейчас стоит, рынок БУ он такой. Все равно если снова Медведя брать, то только уже в ТОПе)
atom23
Когда они только появились, в салоне стоял Кодиак в хорошей комплектации за 52000$. Естественно, в нем не абсолютно все опции были + выставочный экземпляр должен идти со скидкой. В таком ценовом диапазоне у него конкурентов миллион.
Dimasss
Обладаю таким же авто с дизелем, за 17тыс., что проехал по гарантии меняли: задние диски+колодки; выдували насекомых из задних фонарей + ставили фильтра от них; сегодня делали раздатку (угловую передачу), разбирали ее, меняли масло и меняли болты с герметичном, была течь; была ошибка топливной системы, падала стрелка топлива на 0, прошивали мозги; расход в городе СПб: летом 7-11; зимой: 10-15; по трассе 5,5 - 6,5 если не топить; а так места много, багажник удобный для погрузки, спину не ломать; выходить удобно после седана; ну и да, динамики после октавии 1.4 - нет, даже были мысли купить тигуан бензин сначала, потом привык что ли; У меня ещё комплектация с галогенами - так что света в темноте маловато, поставил получше лампы, жить можно...

Странно, что не прибежали трактористы со своими фразами про паровозную тягу дизелей. Автору респект за честное мнение о авто. Удачи.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
atom23
Австралийский травоядный коала,особенно 1.4,на палке с недоприводом.До медведя как до Луны.

Сообщений: 1970
Похоже, с автовоза упал.

Качество ЛКП у Шкоды конечно амно, жене купил Шкоду в декабре 19 по порогу в районе заднего колеса пошла отваливаться антигравийная защита, любое легкое прикосновение к кузову моментально дает царапину, пробег 11 000 км., у меня Форик 3-х годовалый пробег 54 000 км., ни каких намеков на косяки по окраске.
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008

Город плохих дорог и нытико
Прораб_МСК
Трактористы набегут в отзывы про внедорожнике на раме, в других случаях дизель нах не нужен. Тяга важна на низах, когда вес авто от 2,5 тонн

Dimasss
А мне «досталась» комплектация со светодиодным светом, вот была бы крутилка высоты и регулятор яркости, я бы ближний свет пониже направил, и яркость на 30% приглушил (мой пунктик - не напрягать других участников движения)
А так по автоуровню я вижу что впереди едущие авто освещает почти до зеркал, а ночью поворотник освещает пол квартала своим морганием.

Ну и сам выходил в темноте смотрел как какой свет работает, понял, что ночью в жилые дворы надо максимум на габаритах въезжать, чтоб не будить жильцов первых этажей «вспышкой слева» а то начнут прятаться в складках местности 🤣

Сообщений: 1952
учитывая что дизтопливо намного дороже 95-го бензина, экономия не такая уж и сильная получается.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Сообщений: 2054

Вообще скорость обгона чаще зависит от манеры езды и понимания ситуации, есть тормоза которые и на мощном авто выходят на обгон и «ни куда не торопятся» а можно и на чахлом моторе ехать 130-150 и на этой же скорости выходить на обгон хвосту из 5 нерешительных машин и двух фур перед ними...
Камри955
У меня у троюродной тещи три форестера . Эти машины каждый год краску сбрасывают как змея кожу . Колеса только в обратную сторону крутятся . А ещё ее муж любит гулять и на одной из машин рога выросли .

Прораб_МСК
Этот лвигатель чипуется, и тогда машина поедет по другому.
aleks70.a
Этот лвигатель чипуется, и тогда машина поедет по другому.
и прощай гарантия
И прощай мой чешский мишка.

Привет теще)))
Злой Стрелок
Самое замечательное, когда к тебе сзади ***онюх пристроится и врубит на все возможные диоды, и вообще не видно куда едешь. Следующий этап развития фар - выбор цветовой температуры. Нынешние белые слепят сильно, а некоторых машин из-за линз особенно бьёт по глазам.

дилеры чипуют
Мотор чипуется, но все равно это не тот же мотор 190 сил, что идёт на европейцах, там другая турбина и другое охлаждение

А потом сами если что скажут «не гарантийный случай» 😂

atom23
Вы дом решили строить как Евгений Касаткин из BWT?)

nordwes
Вы дом решили строить как Евгений Касаткин из BWT?)
Честно говоря, не понимаю о ком вы. А нет, это не дом, новострой квартиры

Petrovich185
TSI надо 98 заправлять.
95 допускается, но в турбовых движках не желательно.
Прораб_МСК
Ну хз, мой прежний passat b7 1.8tsi 152лс ехал по ощущениям хуже, чем дизельный b8 150лс, хотя старый по паспорту быстрей. И тяга у дизеля есть, чтобы не говорили)

TSI надо 98 заправлять.
95 допускается, но в турбовых движках не желательно.
Все свои tsi заправлял всегда 95 хорошим, проблем не было

Petrovich185
На Шелл, где только и заправляюсь в СПб, 95 vpower и дизель vpower стоят абсолютно одинаково

Александр Г
Тоесть человек купил бу тачку по цене новой?
Новый стоит 2400, скидон за трейд ин Макс 100К сейчас

Новый стоит 2400, скидон за трейд ин Макс 100К сейчас

Все свои tsi заправлял всегда 95 хорошим, проблем не было
Конечно электроника скорректирует углы зажигания, но уже по факту детонации.
Я бы не рисковал лить ниже 98 в турбо. Да и не только в него. Современные ДВС с высокой СЖ рассчитаны на высокооктановые топливо.

Камри955
Октавия 12 года ,ни каких намеков на косяки по окраске ....Она у всех сейчас никакая ,так сказать эко .

Почти 18% потеря стоимости за год.
Это с учётом подорожания и того что скидок сейчас не дадут как год назад.

Злой Стрелок
Так яркость чей можно шнурком уменьшить ,точнее напряжение на фарах .

и прощай гарантия
Машину уже нет ,какая гарантия ...

Честно говоря, не понимаю о ком вы. А нет, это не дом, новострой квартиры
Правильно ,дом должен быть многоэтажным ))))

Злой Стрелок
У вас не интеллектуальное освещение?

Конечно электроника скорректирует углы зажигания, но уже по факту детонации.
Всё топливо с октановым число 91 и выше считается высокооктановое . При этом даже в паспорте на ТСИ моторе написано ,что в без выходной ситуации разрешено заправиться топливом с 91-м октаном (снижение мощности и увеличение расхода топлива ) ниже запрещено (вероятность выхода из строя двигателя ) и это с указанием на лючке 98/95 . На 1,8 вообще по паспорту допустим 92-й .Ничего ему не будет на 95 бензине .Где вы увидели высокую СЖ на этих ТСИ моторах ?Может в больших городах и льют 98-100 ,у нас заправок то толком нет с эти бензином ,все в ТСИ льют 95-й и не репу не чешут )))

atom23
Это с учётом подорожания и того что скидок сейчас не дадут как год назад.
Со скидкой посчитал. От 2.3 млн -18%

Пробкодар
Конечно электроника скорректирует углы зажигания, но уже по факту детонации.
А турбо со степенью сжатия 9.0не видел?

Люди делятся на двух видов :
1 . Кто делает нулевое ТО , обкатку , замену масла раз в 5000 , бензин не ниже 98 .
2 . Все остальные .
Первая группа фанатиков всегда агитируюет вторую группу о вступлении в свои ряды .

nik0574
Я не говорил, что в этих моторах высокая степень сжатия. Но турбовый двигатель по умолчанию более высоконагружен и требует топлива не ниже 98. А в инструкции и 92 могут написать. Гарантию отходит возможно, а там уже проблемы владельца.
И ещё поставщик или производитель лоббирует такие цифры для экономных покупателей.
Если пенсионерить, то возможно ничего не случится на 92. Так ведь рекомендуется в инструкции? Если аккуратно ездить на 95, вероятно удастся откатать 100ткм без проблем. Если наваливать, то только 98.
А зачем брать турбо, если его не крутить.
И на десерт. Послушай на светофоре с каким звуком стартуют многие автомобили. Это детонация у любителей экономии на спичках

perez
На драйве полно примеров ВАГа которые отъездили на 5-м бензе 200+ км, так что совсем не показатель. Да и зачем думать о следующих владельцах

Со скидкой посчитал. От 2.3 млн -18%
Я покупал меньше чем за 2 млн, так что считаю от суммы потраченного
Ingwar Magn
YouR-CurSe
Тяга дизеля 2.0 - 340 нм, бензина 2.0 - 320 нм, причём с 1450 об/мин. 2.0 бензин изумителен и гораздо тише всех остальных.

perez
Ну не говорил и хорошо ....Так тогда зачем с низкой степенью сжатия высокооктановый бензин ? 1,8 ТСИ СЖ-9,6 а у 1,4 ТСИ СЖ -10 .При этом Мазда со СЖ 14 льёт 95 без каких то там проблем , что то мне кажется дело не в октане а в гамно бензине ,хоть 92 хоть 98 ,Нельзя с детонацией отъездить 100ооо ,детонация разрушает двигатель а не оседает ввиде нагара ,который и ложит кольца к 100ооо ,и опять же ,как раз кто ездит аккуратно ,боясь крутить мотор ,у них эти кольца наоборот ложатся раньше,так как поршневая облегченная и колечки декоративные .А по поводу *зачем брать турбо * вообще непонятки ,зачем крутить турбо если у него момент после 4500 оборотов начинает падать .Крутить нужно атмо ,турбо и так едет .У меня как то даже в голове мысль не помещается ,что б задумываться послушать детонацию на машинах по потоку .
Почти 18% потеря стоимости за год.
Купил за 2, продал за 1.9 млн., потерял 100 т.р., то есть разница составляет 5% от первоначальной цены, уплаченной за него.
Конечно электроника скорректирует углы зажигания, но уже по факту детонации.
Не переживайте, у меня Октавия А7 1.4 пробежала более 160 т.км., заправлял в основном 95м и изредка (одну-две из десяти заправок) 98ым или сотым, правда только на брендовых заправках. Мотор шепчет, работает как часики, тьфу тьфу тьфу... Заводские свечи поменял на 80 т.км., хотя они были в отличном рабочем состоянии, и могли ещё долго служить. На данный момент больше их не менял.
perez
Заблуждение считать турбомотор более нагруженным. Единственно что его отличает от современного атмосферника, это чуть большее давление в камере сгорания, а вот температура горения такая же. Степень сжатия у современных атмомоторов часто выше чем у турбо, следовательно и детонации они подвержены не менее чем турбовые версии, однако многие производители допускают лить в них даже 92й. Кстати я своему 1.4 частенько даю "подышать", (давлю тапку в пол) и возможно поэтому он у меня вполне живой бодрячок, этим моторам категорически противопоказана постоянная "овощная" езда и длительная работа на холостых.

Hasat
А турбо со степенью сжатия 9.0не видел?
А где ты видел, что я писала про степень сжатия турбо?

Я покупал меньше чем за 2 млн, так что считаю от суммы потраченного
Это не совсем корректно.курс рубля только на 10% упал.

nik0574
Не по потоку. Когда пешочком на светофоре стоишь.
А в трубе давку ещё надо учитывать

vladimir26
Ну это прекрасно. Главное в тапок не жать на 95. Ещё столько же пройдет.

vladimir26
Ещё раз - многие производители в угоду потребителям пишут про возможность использования низкооктанового топлива.
У тех же скайактивов задиры идут. Льют "хороший"95.

А поводу нагруженности турбодвигателя даже спорить нет желания. По крайней мере у немцев это отлично видно по температуре масла и управляемых термостатов с температурой ож 110, а то и 120 градусов.

vladimir26
Купил за 33кбакса, продал за 27кбакса.
Как ни крути 18% потеря.
Это математика

nik0574
Детонация разрушает двигатель. Просто это тоже не сразу происходит. Если 80й плеснуть и в тапку жать, то 10 стартов может не хватить.

nik0574
Крутить мотор и старты в тапок разные вещи. Я люблю крутить мотор ходом. Со старта очень резко рву, хотя для TDI пофиг. Там и поршни с нормальной юбкой, кольцами и блок чугун.

Люди делятся на двух видов :
2 . Все остальные .
Нулевое ТО это что? Что то слышал в VW об этом, но не проходил.
Масло меняю по моточасам.
Бензин лью 98 в турбо или в атмо с степенью сжатия выше 11.

perez
А где ты видел, что я писала про степень сжатия турбо?
Что то напоминает Простоквашино : То лапы ломит, то хвост отваливается )))) Но там они хоть все мужского рода были ))))

Урал
Злой Стрелок
10,7 до сотни. Звёзд с неба не хватает, но как семейный универсал - справляется. Для быстрого обгона втыкаешь 4ю и вперёд. Вообще скорость обгона чаще зависит от манеры езды и понимания ситуации, есть...
Комфорт разный будет.

perez
Может TDI и по фиг ,но 98-й лучше туда не лить )))

nik0574
Машину уже нет ,какая гарантия ...
Гарантия на машину. Она при новом хозяине тоже гарантия

perez
Одно дело дать поработать на высоких оборотах - это полезно. Совсем другое давать под зад с места на 92. Ещё раз - многие производители в угоду потребителям пишут про возможность использования низкооктанового...
Что то мне кажется производители всегда перестраховываются как мне кажется ,на Самарах указан 95-й ,она чей на 80-м будет ездить ,Корола у брата пробежала на 92-м 350ооо км ,по сей день ездиит у его сына.На 1,6 ВАГа вообще указан 98-й бензин .С бригады на роботе Мазда СХ5 пробег 190ооо ,98-й в глаза не видела ,что там с задирами понятия не имеет .

nik0574
Т9 часто так делает. Это ещё по скромному.

nik0574
Может TDI и по фиг ,но 98-й лучше туда не лить )))
У меня ещё Кашкай на MR20DD. СЖ 11.2 только 98 по хорошему. Хотя на лючке и в инструкции наверно тоже 95 в скобках написали, но мне это не интересно.

perez
Чем турбомотор высоконагружен ? В стоке у него более правильное смесеобразование . И возьми атмо , которое на низах работает на пределе своих и без того скромных сил . На турбо моторе едишь с максимальным моментом и мощностью с тишиной в салоне. И попробуй атмо мотор вывести на свои максимальные характеристики и послушай рев раненого медведя.
perez
Ну это прекрасно. Главное в тапок не жать на 95. Ещё столько же пройдет.
Я в новую машину именно 95 заливал. И тапок я жал в отсечку уже на 500 км пробега на 95 бензине.

perez
В москве в каршеринге стоят эти кашкаи. Заливают туда 95, дерут их во все щели без всяких прогревов и ниче. Все работает.

это называется самовнушение.

nikitin
Если для тебя только обороты коленвала показатель нагруженности, почему тогда турбодвижки менее надёжны и более требовательны к ГСМ, обслуживанию и эксплуатации?

nikitin
Да я уже понял, что ты меняешь авто до окончания гарантии и не задумываешься о дальнейшей эксплуатации авто.
И опять же, детонация не в момент отсечки возникает, а при резком наборе оборотов с ХХ или пониженных.

nikitin
Ну это бизнес - экономят на чем возможно. 2-3 года и на обмен.

это называется самовнушение.
Нет, это называется большой опыт и чувство автомобиля, а не наездничество.
Большинство автовладельцев даже не задумываются о таком явлении как детонация и ранее зажигание, т.к. современные системы стараются как можно быстрей скоректировать углы и впрыснуть больше топлива.
А вот на карбюраторных жигах с трамблером это очень хорошо ощущается.
Злой Стрелок
Чегоооо? 4-ю при обгоне? Надо всегда 3-ю. У меня октавия 1.8 на стейдже 3. Турбина ис20. 320 л.с и 420 нм на переднем приводе разгон до сотни 6 секунд, от 100 до 200 разгон 10 секунд. И ТО Я ВСЕГДА ВТЫКАЮ ТРЕТЬЮ НА ОБГОНЕ! Она самая тяговитая. А четвёртая небезопасная. Не смейте так делать

Алексей Елисеев
И вообще, 4-я самая опасная, избегайте ее по возможности... (сарказм)
Камри955
Ну если ЛКП хуже, чем у форика....реально, гумно((

nik0574
Кажется что кажется. Бывает.

perez
Купил за 33кбакса, продал за 27кбакса.
Как ни крути 18% потеря.
Это математика
Да автор всё понимает...но сейчас вложился в новостройку- отобьёт на выходе....ну если без проблем достроят...а могут и заморозить- племянник в строительстве работал, сейчас массовое сокращение- говорит, что хренова туча объектов на грани заморозки...
Удачной эксплуатации...а, ё...машина то продана))
Удачной стройки!

perez
Если вы не знали, то рабочая температура масла, при пиковых нагрузках вполне может достигать 110-115 градусов не только у турбовых двигателей но и у современных атмосферников. В угоду экологии и экономии топлива инженеры вынужденны делать моторы более горячими. Я не призываю лить низкооктановое топливо, в современные моторы, будь то атмосферник или турбомотор. Просто хочу донести простую истину. Во первых, если в инструкции рекомендован, к примеру, только 95-й, то его и надо заливать. Всё остальное от лукавого. Во вторых, существует миф о том, что все низкооктановые бензины заведомо низкокачественные, а вот высокооктановые как раз наоборот. - Это полная чушь. Тот же 80-й бензин это горючее, которое специально сделано с данным октановым числом для двигателей с невысокой степенью сжатия. 98-й бензин, в основном предназначены для двигателей, требующих высокой детонационной стойкости топлива. В обоих случаях величина октанового числа и качество бензина никак не связаны друг с другом. Современные двигатели обвешаны кучей датчиков, которые анализируя все данные, постоянно корректируют качество, количество смеси, момент зажигания и другие параметры. Если вы зальёте в мотор которому положен 98-й, например качественный 92-й и проедете несколько сотен км. в обычном режиме, мотору это не навредит, а вот если его заливать постоянно и давать ему под хвост, то естественно тем самым его можно быстро вывести из строя. Что касаемо нагруженности, то хотелось бы от вас услышать именно аргументы, а не просто предположения.

perez
А кто сказал что турбодвигатели менее надёжны? - Очередной миф? А к качеству ГСМ современные атмосферники, хоть корейские, хоть японские, хоть немецкие, не менее требовательны чем турбомоторы. Я лично, своими глазами видел двигатель G4NC от Сонаты 2012 года выпуска, с расплавленными поршнями, на пробеге менее 40 т.км., потому что её владелец думал что в атмосферник можно лить любой суррогат, и заправлялся где попало и где подешевле. Жду от Вас аргументов по поводу большей нагруженности турбомотора.

Yes
Сейчас по долевому счёт открывается эскроу, списывается частями. Сам недели две назад взял квартирку под сдачу.

vladimir26
Сейчас топливо на АЗС брендованных имеет достойное качество. Речь именно про стойкость к детонации.
Ты правильно начал рассуждать про коррекцию, но только это происходит по факту детонации. Увидел датчик взрыв при старте или ускорении с 40-50км/с и сдвинул угол, увеличил время впрыска. При постоянной езде будут образовываться разрушения в виде трещин, перелома перегородок.
Да, не так как на карбюраторных двс с трамблером, где 80й разнесет всё без коррекции очень быстро. В 93-94 я лично заливал такое мутное топливо в свою шестерочку и ехал в полпедальки, выставив трамблёр попозже. Но "пальцы стучали" как серпом по яйкам.
Я не понимаю смысла упираться в очевидном. Для кого по мнению экономистов выпускают топливо 98 и выше? Спортсмены вообще на особой смеси гоняют.
По поводу нагрузки в турбо. СЖ в атмо измеряется объемом закачиваемого воздуха, в турбо к этому значения приплюсуй давление турбины.

vladimir26
Дружище, ну чтож ты в крайности то лезешь.
2. Речь веду про качественное топливо, вопрос только в стойкости к детонации.
За сим позвольте откланяться, отвечать на откровенную муру однотипных тупых вопросов нет желания. Тем более прибыл в Сочи сегодня на отдых.

perez
Что значит качественный? Есть октановое число. Как оно получило, количество серы, железа и прочего *****а даже не хочу обсуждать. Сейчас топливо на АЗС брендованных имеет достойное качество. Речь именно...
Странно что для тебя не известно понятие "качественный бензин".. Вот под словом «некачественный» стоит понимать топливо, состав которого не соответствует установленным регламентам и нормам. Например под видом 98 -го тебе зальют субстанцию с фракционным составом не соответствующую нормам, и октановому числу,- это в лучшем случае. А могут и вовсе залить суррогат с примесями дизтоплива, газолина и т.п. Что касаемо датчика детонации, то работает он скорее на предупреждение а не по факту. То есть улавливает даже незначительные отклонения Когда напряжение на выходе датчика превышает заданный уровень, соответствующий определенной степени детонации, электронный блок управления корректирует угол зажигания. Конечно полностью исключить детонацию не возможно, но исключить именно ту степень детонации, которая способна разрушить двигатель эта система вполне способна, и именно для этого и создана. А все разрушения, прогары и т.п., происходят когда та или иная система работает не правильно. Например не исправна система зажигания, не корректно работает какой либо датчик, исполнительный механизм и т.п., ну или попросту когда мотор регулярно "насиловали" на ослиной моче. Давай теперь разберём нагрузки в турбомоторе. Да, атмосферник закачивает воздух в цилиндры создаваемым в цилиндрах разряжением, а в турбо просто нагнетается необходимый объём воздуха. ,Проще говоря, что бы увеличить мощность атмосфернику, нужно увеличить объём, а в турбо достаточно надуть необходимое количество воздуха. Степень сжатия у атмосферы как правило выше чем у турбо, только сюда не нужно сюда приплюсовывать давление надува, Для сравнения, в момент сжатия у турбомотора давление составляет так же как и у атмосферника от 20 до 40 бар., а температура горения 400-600 градусов, а вот например у дизеля давление в камере сгорания доходит до 80 бар и температура горения более 1000 градусов. Можете сколько угодно доказывать обратное, но по факту, считать турбомотор более нагруженным заблуждение. На примере двух моторов; атмо 2.0 л 150 л.с. и турбо 1.4 - 150 л.с., приведи аргументы что последний более нагружен, если температура, давление в камере сгорания, степень сжатия у них примерно одинаковы.
perez
Дружище, ну чтож ты в крайности то лезешь. 1. Корейцы = задиры. Тупо слямзили древний ДВС мицы и запороли своими улучшениями. 2. Речь веду про качественное топливо, вопрос только в стойкости к детонации....
Хорошего отдыха! Я тоже сейчас в Адлере, у меня здесь второй дом.

vladimir26
Давление в камере сгорания прямо пропорционально крутящему моменту. Для получения аналогичной мощности с меньшего объема двигателя, необходимо увеличить среднее давление рабочего такта пропорционально снижению объема двигателя, то есть в случае с 2.0 и 1.4 - почти в 1.5 раза. А давление и температура очень тесно связаны. Теплоперечача и давление также связаны. Соответственно в малообъемном турбомоторе смесь в цилиндре будет сгорать при более высокой температуре и большем давлении. Плюс улучшится теплопередача на поршень и клапана, опять таки за счет большего давления. Если вы считаете, что это не увеличивает нагрузку на двигатель, то это печально.

vladimir26
Как можно привести аргументы, если двигатели равнонагруженны? Один геометрией цилиндра, другой давкой с улитки? Оба рассчитаны на высокооктановые топливо.
Датчик детонации работает по факту. Или ты полагаешь, датчик увидел, что ты экономист, залил "хороший" 95, и тут же начал корректировать углы и впрыск?

vladimir26
Да, для меня не известно понятие некачественного топлива. На АЗС рога и копыта не езжу, а на брендованных лет 20 уже без особых проблем заправляют.
Разве что недолив бывал.

Разве что недолив бывал.
Аналогично, заправляюсь только на брендовых заправках, что коммерческую технику, что легковые авто, и как выше говорил, Октавия на данный момент пробежала уже 163 т.км., заливаю в основном 95-й, часто езжу крутя двигатель в спорт режиме и "тапкой в пол", в том числе и на серпантине Джубга-Сочи. Знаю там каждый поворот и поэтому зимой, когда трафик минимальный позволяю себе немного "посвистеть" покрышками. Ауди Q5 так же 50/50 заправляю 95ым/100ым и проблем нет, правда на Ауди пока пробег только 29 т.км.

Автор
В принципе всё так, но не совсем. Например дизель равной мощности имеет примерно такой же, или чуть больший момент, но давление и температура в цилиндрах в два раза больше чем у турбобензина, поэтому говорить о том что давление прямо пропорционально крутящему моменту, мне кажется не верным. Двигатели TSI по мимо нагнетателя имеют послойный впрыск топлива, ориентируясь на показания датчиковой аппаратуры, ЭБУ может формировать 4 типа смеси, Выбор будет зависеть от количества поступаемого воздуха, степени открытия дроссельной заслонки, оборотов двигателя, температуры мотора и прочих факторов. Такое выборочное смесеобразование позволяет получить максимальную отдачу от впрыскиваемого топлива. При одинаковой степени сжатия, в цилиндры закачивается большее количество воздуха, который смешиваясь с топливом, сгорает более эффективно. Как результат - выделяется больше энергии, приводящей в движение рабочие части двигателя. Разница в давлении на поршень в сравнении с атмосферником той же мощности составляет не более 10-15% к тому же такие детали как шатуны и коленвал у моторов TSI кованные, усиленные, рассчитанные на данную нагрузку. Если деталь двигателя рассчитана на положенную нагрузку, то почему вы считаете что этот двигатель черезмерно нагружен? Что касаемо теплоотдачи, то по факту у турбомоторов примерно схожие рабочие температуры масла и О.Ж., в сравнении с современными, относительно мощными атмосферниками, благодаря интеркулеру и двухконтурной системе охлаждения. Кстати, помните как "горячие" и "сильнонагруженные" моторы 1.4 ЕА 111 (более раннее поколение) зимой не грелись и остывали на ходу? Не находите это странным?

Отвечу по пунктам:
1. Если речь о среднем давлении а не о пиковом, то оно прямо пропорционально крутящему моменту деленному на объем мотора. Соответственно у дизеля и турбобензина с одинаковым объемом и моментом среднее давление будет одинаковое. Но пиковое будет выше у дизеля, тут согласен.
2. Все эти ухищрения с послойным впрыском сделаны по большей части для решения проблемы с детонацией и не стоит считать, что у обычного атмосферника там все плохо и неэффективно. Тепловой КПД автомобильных атмосферных моторов почти всегда выше, чем у турбированных. Особенно сильно это заметно на больших нагрузках. Не верите - могу сбросить графики.
3. Разница в давлении на поршень - пропорционально моменту деленному на объем двигателя, а вовсе не 10-15%. Вопрос чрезмерной нагрузки больше относится к тепловым нагрузкам, чем к механическим.
4. Температура масла в картере и в зоне пары трения - совсем разные вещи.
5. "Горячий и сильно нагруженный мотор" и скорость прогрева мотора зимой - тоже совсем разные вещи. Между ними стоит еще десяток факторов. И абсолютно несложно расплавить поршень даже на холодном моторе. Если будет интересно - могу рассказать как.

vladimir26
Слушай, ну вот ты не бедный человек, 2 дома, 2 машины,тогда из которых премиум. Смысл экономить на спичках?
Тем более любишь наваливать да ещё по серпантина, в жару.

На 92-95 на ХХ потряхивал
Судя по статьям BSE потряхивает на любом бензине и это никогда не считалось неисправностью а только как особенность работы из за низких оборотов ХХ. При этом программное увеличение ХХ на 50 оборотов и всё проходит .Сказать что он подергивается постоянно тоже нельзя , иногда да .На 98 не проверял .То что он на 98-м будет лучше тянут ,так и должно быть ,тут спору нет .

perez
Отжали подарок у жены )))У брата есть Кашкай с этим движком 14-года .Пробег зимой был около 150 ,сейчас скорее что на ~10-ку подрос . Брал с рук ,пробег настоящий . Льется только 95-й и что то на 100 не сдох .Если раньше на этом 2,0 движке были проблемы с кольцами до 12 года ,то там хоть какой бензин лей ,масложор ушел только после доработки движка .Пока ВАГовский 1,4 битурбо не доработали ,(хотя следом вообще убрали ) так до этого времени сколько движков полегло ,причем на любом бензине ,сколько поршневых по прогорало ,и слава на весь 1,4 до сих пор идет ,хотя не все 1,4 были косячные .Я не призываю игнорировать 98-100 и лить только 92-95 ,но то что 95-м можно убить движок не согласен ,3 единицы по октану не убьют движок ,если электроника легко вытягивает с 100-го на 92-й .

nik0574
На 98 ни разу не тряхануло.

nik0574
А я пожалуй не стану дальше спорить. Лейте 92 смело.
Ещё пальмовый жир полезен и не вреден для здоровья. У меня сосед жрёт дешёвый сыр уже лет 10 и не умер.
perez
Тем более любишь наваливать да ещё по серпантина, в жару.
Даже не две машины))) Есть ещё три тягача с полуприцепами, итого - 7 единиц техники оформленных на меня (Авдотья оформлена на супругу) Но что касаемо экономии, - это вы зря! К обслуживанию и эксплуатации своей техники (особенно коммерческой) всегда отношусь очень щепетильно,и многие из моего окружения, считают что даже чрезмерно щепетильно. А что касаемо "экономии на спичках" то скажу вам так: первый мой турбовый ВАГ был Пассат В5 в далёком 2005 г., и тогда даже 95-й был редкость на заправке. С тех пор, через меня прошло очень много турбированных авто, и ни когда я особо не заморачивался с тем, что бы заливать бензин с октановым числом выше 95, потому что производитель допускает эксплуатацию именно на 95-ом. Например Октавия эксплуатируется 70/30 трасса/город, и на трассе, не на каждой заправке есть 100-ый, поэтому балую её "соткой" редко, да и не вижу я в этом особого смысла, - ни какой разницы в расходе, динамике, или в других параметрах я не увидел. На пробеге 140 т.км, выкручивали для проверки свечи, и попросил товарища заглянуть эндоскопом в цилиндры, - всё беленькое, чистое, без следов нагара или отложений, свечи тоже в идеале, хотя на тот момент прошли уже 60 т.км. "Купятка" живёт в основном в городе, и заправляет её жена почти всегда на одной и той же заправке, чередуя 95й и 100й.

perez
А я пожалуй не стану дальше спорить. Лейте 92 смело.
А разве был спор,каждому самому решать что делать и как быть .Вот за соседа не понял ,вы переживаете что не помер или радуетесь ))))

Это был сарказм.
Не каждому понять.

Это был сарказм.
Не каждому понять.
А это была шутка ,каждый бы понял )))

nik0574
Моя сестра лила строго 95-й и на 69 тысячах поплавила поршень. Так что легко можно. При этом нет никаких гарантий, что на 98-м это бы не произошло.

Автор
На чём ?Тигуан 1,4 битурбо?

Автор
Тут уже скорее вопрос к самому качеству бензина, - достаточно разок, по видом 95 заправить какого нибудь суррогата что бы поршни стекли в поддон.

nik0574
На чём ?Тигуан 1,4 битурбо?
Тоуран 1.4 на 122 л.с.

vladimir26
Заправлялись нормальным топливом в столице на той же заправке,что и обычно. На бензине никто не экономил. Никаких чекэнджинов или других симптомов заправки бодягой не было. Это дилеры любят обычно рассказывать страшилки про заправку плохим бензином, смерть мотора и вообще вы сами во всем виноваты. Тут когда люди льют 92-й в турбомоторы, так "куча датчиков", "электроника" и все такое, а когда поршень прогорает, где все эти датчики и электроника?

Тоуран 1.4 на 122 л.с.
Может у вас и был Туран с двигателем САХА 122 коня ,(первый раз слышу что б на нем поршня горели) ,но у нас в Россси на Туране был 1,4 только 140 и 170 коней битурбо .Вот на нём и горели поршня ,в том числе и у соседа , не дотянув до 90ооо . Новая поршневая с работой под ключ стала в 70ооо рублей .Расход масла пошел за 70+ и к прогару был около литра на 1000. Взял себе сразу Аут новый ,а туран оставил ,других проблем на нем нет. А вот тот САХА 122 коня ,особо косячным никогда не был и свои 300 он бегает .Сестра продала Октавию с этим движком с пробегом 180ооо ,никакх проблем с ним не было ,сцепление и мехатрон меняли .

nik0574
Я вот и сам удивился. Я думал что на 122-сильном не должно быть проблем. Оказалось - ошибался. Скорее всего причиной послужила именно коробка, которая пыталась экономить бенз и держала очень низкие обороты. В итоге мотор постоянно давал высокий момент, а это в свою очередь высокая температура и давление в камере сгорания. Плюс я не знаю что там с масляными форсунками, которые должны поршня охлаждать, но они на низких оборотах могут и не работать. К тому же и масло могли не то залить, дилеры они такие. К примеру, у меня на моей машине допуски по маслам очень свободные, хоть минералку лей, хоть 0w30, хоть 20w50 - без разницы, единственное что нельзя лить - малозольные масла. Приезжаю на ТО - выносят канистру малозольного. Я им - вы руководство читали? Они так удивленно - мы всем такое льем...

Автор
Блин ,я не нахожу что бы 1,4 САХА 122 коня ставился на Туран ,ни по каталогам ,ни по программам самообучения ,ни по продажам Б/У в Европе.

nik0574
Не буду клясться, что именно 122 лошади, может и 140. Помню просто когда она только купила машину, я спросил - 140 лошадей, она говорит - нет, 122. Может ошиблась. Сейчас у нее Карок 1.5 TSI на 150 лошадей, говорит что едет практически так же. Может действительно на 140 лошадей мотор был.

Автор
Скорее всего 140 ,именно эта серия движков ,140,150,170 коней с турбиной и механическим нагнетателем и принесли всю славу ВАГу по 1,4 шлейф слухов который до сих пор тянется ,хотя по последним 1,4 всё хорошо ,который в Европе заменил новый 1,5 .

nik0574
Когда сестра покупала Карок с этим новым 1.5, я всячески отговаривал. Мотор очень сложный, с нововведениями, которые ранее не применялись на ваговских моторах. Наивно рассчитывать на надежность этого мотора. Хотя пробеги у нее не большие, пока всего 12 тысяч проехала. Загорелось предупреждение о низком уровне масла, до этого никто ни разу уровень не проверял. Я один раз проехал на этом авто, удивила грубая работа мотора, почти как дизель. Но расход средний 7.5-8 литров со слов сестры. Посмотрим, не думаю что он дотянет до 100 тысяч без поломок...

Автор
Не знаю зачем всё это делается ,последний 1,4 удачный мотор ,хорошие характеристики ,экономичный ,надежность нормальная ,ну нет же ,надо усложнить,хотя лошади и момент не изменился.Хотя у нас вроде пока не планируют переходит на 1,5 что радует .Совсем уж не нагоняйте ,пусть бегает 300ооо)))

nik0574
С ее пробегами даже 100 тысяч это лет 6-7 будет. У ее мужа Туссан 2-литровый, он по городу 11-12 литров жрет, в тех же условиях, где Карок 7.5-8. За 100 тысяч пробега на капремонт хватит, еще и останется.

Скорее корейцу с его задирами капиталка понадобится
Честное слово, не видел живьем еще ни одного корейца с задирами. Мне иногда даже кажется, что это происки конкурентов или просто не то масло люди льют. Никто из знакомых водителей корейцев не жаловался.
Скорее корейцу с его задирами капиталка понадобится
На одном из ресурсов прочитал похожее на правду заключение - задирает только у тех, кто льет масло w40 или более густое. Типа там в угоду экономии бензина сделали масляный насос минимально допустимой производительности и предписали лить масло w30, но наши люди инструкций не читают, все ведь знают, что чем гуще масло, тем толще масляная пленка. К сожалению, познания большинства экспертов на этом заканчиваются. Насос просто не дает достаточной производительности и моторы страдают от масляного голодания со всеми вытекающими.

Автор
А говорят они есть ))) Знакомый на служебном Hyundai i40 с этим самым неблагополучным 2,0 ещё в прошлом году ,разменял 300ооо км .На тот момент списывать машину ещё не собирались ,так как с ней никаких серьезных проблем не было .Что сейчас не знаю .При этом всё это время на 92-м бензине ,если только не было 92-го ,то 95-й .Из знакомых тоже нет никого на корейцах что б сдох двигатель .Из ВАГа ,у соседа прогар поршневой на ТУране 1,4 140 и с коллектива на роботе проскачила цепочка на Йети 1,4 122 .погнула клапана ,попал на 50ооо р.При этом я всё равно двумя руками за ВАГ .В целом мне кажется проблема больше раздута ,что у корейцев с задирами ,что у ВАГа с ТСИ и ДСГ .

Автор
Нет. Там ошибок больше. Локальные перегревы в цпг из-за конструкции поршней, близкорасположенного катализатора, приводят к задирам.
Неподходящий бензин и масло усугу***ют картину. Двигатель не рассчитан на высокие обороты и длительную нагрузку.

garsiamen
Если вы захотите купить шкоду, то так просто у вас это не получится. Ценообразование у них как на рынке- пол, палец, потолок. Любой менеджер может менять цены как ему нравится. Поэтому затею купить новый кодиак я оставил. Может машина и хорошая.

perez
Наверно потомучто ты это выдумал. Турбо движки потребляют тот же бензин, такие же масла да и с надежностью порядок.
perez
На каждой из своих машин я ездил дольше, чем ты на каждой из своих машин в подписи. При этом я ни одну из этих машин не целовал в задницу, не обкатывал , мне было пофиг на черную кошку, вставал с кровати с любой ноги , заправлял тем что написано на лючке бензобака и не парился.

Рустам ***
У вас не интеллектуальное освещение?
Нету меня почти база, но с парой пакетов в том числе светодиодная оптика... есть только датчик света, автоуровень и подсветка поворотов противотуманками.

nikitin
я не вижу взаимосвязи между 95 бензином , окончанием гарантии и задумыванием о дальнейшей эксплуатации. На каждой из своих машин я ездил дольше, чем ты на каждой из своих машин в подписи. При этом я...
Умничка.

19745297
Dimasss
Это ты про РАВ4 чтоль писал? Ну бредятина жеж... Или это нейросеть?

19745297
vladimir26
Вот сейчас прям серпом по яйкам тоетоводов...

Продажа Skoda Kodiaq 2019 в России