Расход .

Всем добрый день !!! Сегодня заправился первый раз , вернее второй , но бак искатал первый ))) Сколько копий было сломано в спорах о экономии на бензине ВАГ-ов ))) Это дополнение можно отчасти считать продолжением сравнения Аутлендера и Кодиака , но в основном просто о расходе последнего .

К заправке я приехал вот с такими показаниями компьютера .

По факту вышло немного по другому .

Комп показал расход 10.2 л. , по чеку 11 л. , я в общем то и не рассчитывал на точность показаний компа , в разных условиях они бывают плюс/минус точнее или наоборот , езда была 100% по городу , в пробки попадал , пару раз в серьёзные , два раза по часу сидел в заведённом авто , когда с Кар Сканером игрался , прогревал каждое утро в среднем по 8 мин. , бывало прогревал и второй раз к вечеру , у Аутлендера в таких же условиях расход был бы на 1.5-2 л. больше точно , но такой суммы к оплате как у Кодиака за 100-ый бензин у меня не было ни разу ))) Даже с учётом бОльшего расхода у Аутлендера , ни 92-ого , ни 95-ого на столько не зальётся ....... т.е. вывод - ГСМ , если ездить на 100-ом бензине у Кодиака будет обходиться дороже . Кстати расход Кодиака посчитан на 95-ом бензине , но если на 100-ом будет на 0.5 л. меньше , картинку особо это не изменит .

А вот тут возникает второй вопрос - какой бензин заливать , 100-ый или 95-й ?

Дословно менеджер мне сказал следующее - наши мастера рекомендуют лить 95-ый бензин , у 100-ого выше температура сгорания , это не полезно , у него выше моющие свойства , как у ЭКТО на Лукойле , смывает масляную плёнку и усиливается трение , то же самое мне говорили другие мастера (в чьей компетенции я не сомневаюсь) давно просто про бензин ЭКТО , рекомендовали заливать иногда и желательно на трассу , чтобы промыть и продуть ))) Тоже самое про иногда на трассу сказал и менеджер .....

Читал в отзывах и комментариях про "обязательно 98-100-й" , но у комментаторов как правило новые авто , а у кого и не новые , пробег до 100 тыс.км. , откуда они могут знать "итого" ? Скорее всего это мнения "сам себя убедил и настроил" ? Когда идёт разговор о надёжности двигателей и больших пробегах таксистов на Шкодах , я сомневаюсь что таксисты льют 100-ый бензин )))

Я не экономлю деньги на бензине и обслуживании авто , мой бюджет 100-ый бензин не подорвёт , но хотелось бы обсудить и прийти к какому то выводу , какой бензин лить лучше ...... так что пишите комменты у кого какие знания и мысли , обсудим , я прислушаюсь )))

В финале три картинки , менеджер сказал при продаже что масло залито по максимальной метке , по факту вот так .

Не съело же у меня его столько за 450 км. ? )))

Ещё про авто стоп перед препятствием , мы уже выяснили что никакого радар-детектора у меня нет , но менеджер сказал мне про какое то торможение , в мультимедиа есть такая графа .

Интересно что она значит , когда я подъезжал к траве и радар парктроника пикал и горел красными полосками никакого торможения не произошло .

На этом всё , всем удачи и здоровья !!!

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Саратовская область
ИМХО, сотый бензин нет смысла лить, 98 нормально
смешной расход
толи дело у меня 15-17))

счастливый человек бабло на бензе не экономит)
Возможно я не так выразился, я готов лить тот бензин, который положено и который для авто лучше.
Добрый вечер!
Езжу на четырех машинах поочередно , две своих и две служебных. По работе оплачивают топливо даже для своих машин (есть норма, но хватает, не экономлю и , соответственно, есть немало возможностей для различных экспериментов)
Наблюдения следуещие, коротко:
Лада Гранта (16 кл, АКПП) хорошо бегает на нормальном 95 заправленном на брендовых заправках, но больше любит 95 улучшенный и самый вкусный от Шелл. Лил 100-й, разницы с улучшенным 95 не заметил.
Дэу Джентра - 95 и 95 улучшенный без разницы, 100 -й - по-моему даже хуже.
Но это простенькие машины , древние как шляпа мамонта, маломощные атмосферники.
Далее БМВ Х5 и БМВ 740, 2017 и 2020 года выпуска, обе турбированные. На 95 просто хорошо едут (больше 300 л.с), на 95 улучшенном и 100 бегают совсем весело и расход на 1-1,5 меньше чем просто на 95.
Звук двигателей, стрекотание форсунок, эластичность и пр и пр, чтобы кто не рассказывал, на всех бензинах одинако.
То есть , при прочих равных, плюсов от 100 - ого я не увидел. Но вот улучшенный 95 , при своей экономичности и развитой бонусной программе у всех крупных операторов (Москва и Московская область) выходит не дороже, а даже дешевле чем простой 95.
Олег
По поводу торможения. Похоже, у вас такая же система, как у меня. Радар видит препятствие перед автомобилем, пищит, но сам не тормозит. Однако стоит водителю дотронуться до педали тормоза, она проваливается и автомобиль встаёт как вкопанный. У меня это срабатывает, когда впереди вдруг машина тормозит, а я не реагирую. Радар издаёт писк, я нажимаю на тормоз. И дальше, как описал

Ясно .

Пенза
Добрый вечер! Езжу на четырех машинах поочередно , две своих и две служебных. По работе оплачивают топливо даже для своих машин (есть норма, но хватает, не экономлю и , соответственно, есть немало возможностей...
Где бы в Пензе взять улучшенный 95-ый )))

Пенза
Ваши наблюдения про бензин интересны , но меня ещё интересует ресурс мотора , т.е. на каком бензине ездить "полезней" , всякие нагары там и т.д.
Игорь , уже не патриот
Три года назад продал служебную Ауди А8 с бензиновым турбированным двигателем в 310 л.с. на пробеге 92000 км. Свечи родные, мотор шептал.
Через месяц с утра позвонил покупатель и пожаловался на лёгкое троение двигателя на холодную и спросил - свечи менял? Говорю нет, не менял , так как регламент замены 90000 км и причин не было. В 95 процентах случаев заправлялся 95 G-drive на АЗС Газпромнефть, не реклама, просто удобно и рядом.
Игорь , уже не патриот
Где бы в Пензе взять улучшенный 95-ый )))
В Пензе, вроде как, Лукойл широко представлен. У них 95 Экто хороший бензин. У товарища их топливная карта, льет 95 Экто , очень доволен и расходом и состоянием авто (Вольксваген Поло и Шкода Йети , оба 1,4 )

Пенза
Да можно сказать что у нас только Лукойл и Роснефть и есть , на заправке около дома бензинов Экто нет , вчера заправил 100-ый на ней .... нужно изучить тему , где какой есть , знаю точно где есть бензины Экто , заправка на другом конце города , далековато , нужно рядом найти .
Давайте жить дружно !

Игорь, а что на лючке бензобака? Лучше фото, если есть возможность.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
Игорь, а что на лючке бензобака? Лучше фото, если есть возможность.
На лючке - 98 (min 95) , именно так со скобками , фото завтра .

Игорь , уже не патриот
На лючке - 98 (min 95) , именно так со скобками , фото завтра .
Вот, помнится мне, что именно так у Кодиака было. Значит, производитель рекомендует 98-ой. Именно его я бы и лил. При наличии возможности, конечно.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Его и буду лить скорее ..... меня просто слова менеджера ввели в непонятки , не пофик ли ему что я лить буду , он почему то думал что как лучше про 95-ый говорит (наверно) .
Давайте жить дружно !

По топливу очень просто - зимой можно 95-й, летом лучше 98-100й. Потому что детонация проявляется как раз в жару. Увидеть ее можно, если снять логи (так называемые откаты). Как это делается сможешь найти в сети при желании))
По поводу автоторможения, реализовано оно у тебя через парктроник. Найди большую картонную коробку и двигайся назад на холостых прямо на нее, не зажимая тормоз. Картон, ибо может и не сработать)))

Dreyk_
Вопрос есть как опытному ВАГ-оводу , утром завожу дистанционно , сажусь и со стоянки задом выезжаю , включаю заднюю скорость , газ , происходит рывок назад .... так не всегда происходит когда задом сдаёшь , только утром или постоишь когда .... это так срывается с ручника авто ? Хотя на ручник я не ставлю , он сам включается в положении паркинг ?
19847936
Игорь , уже не патриот
Варианта два. За ночь примерзают к дискам тормозные колодки.
На паркинге при заведённом двигателе масло в коробке не прогревается.
Масло густое, каналы для его прокачки узкие. Пинки на холодную часто бывают на многих машинах. При прогреве все проходит.

19847936
Варианта два. За ночь примерзают к дискам тормозные колодки. Либо это просто коробка пинается на холодную, когда остывает после длительной стоянке. На паркинге при заведённом двигателе масло в коробке...
Понял , спасибо.

Олег
Нет у него такой системы.
Пенза
Очуметь вот ты заправил машинку!))))) мне кажется разница будет не большая между 95 и 98 бензином, тем более мне кажется сейчас найти 98 будет сложно, все заправки переходят на 100 бензин! А с другой стороны разница получится в 100 рублей с 10 литров! Это не так и много! По сегодняшним меркам! Решать однозначно Вам! Я бы сначала попробовал на 95 покатать, а там как карта ляжет!)
Пенза
А бак то на сколько литров? 60 или 65 литров! По этому и сумма такая, залил то ты 50 литров, а не 40 литров!

Kosak
100 руб. с 10-ти литров не много , а 600 с 60-ти уже ощутимо ))) Бак больше 60-ти литров , потому что с салона авто как забрал , 61 литр вошёл , при чём до кромки я не цедил , пистолет сам отщёлкнул ....

Kosak
В Аута я заправлял обычно через 400 км. по 50 л. , как моргать начинало на приборке , здесь заправлять так же буду , но километраж будет на такое количество 470 км. ..... короче не 100 км. разница на баке с Аутом , а 70 , но это было на 95-ом бензине , сейчас на 100-ом посмотрю .

Игорь , уже не патриот
Это ручник, да. Чтобы такого не происходило, надо резко, но кратко прожать газ, и тут же отпустить. Как бы "сорвать" с ручника. Тогда машина тронется с холостых.

По поводу торможения. Она будет тормозить только, если не нажата педаль тормоза. если педаль тормоза продавлена, то считает, что ты сам все контролируешь. торможения не будет

sergey_u
Понял , я так не пробовал , слегка придерживая тормоз к препятствию подкатывался .
А как на бензине можно экономить, постисниваюсь спросить?
я тебе вчера ответил, но кто то постоянно трет комменты поэтому я повторять не буду, стерли и стерли, но открою страшную тайну - есть способ экономить но на кодиаке и тигуане и тому подобных авто это не прокатит)

Я ничего не тру )
Пенза
95-98 Экто или у Роснефти топовый бензин лучше лить. На трассе м5 где Чаадаевка есть заправка газпром. На нее НИ НОГОЙ.У этой сети по стране хороший бензин, но я встретил две, где бензин похуже, и эта одна из них.

Maxim
Я на этой "хвалёной" Газпромовской раз 95-ого заливал в Аута , ещё карточку купил , цена дорогая ..... никакой улучшенной динамики не заметил )

заливать бензин с октановым числом 105-110 по 20 рублей
Есть более существенный- поставить машину на кирпичи, снять колеса. Для жлобов самый эффективный способ и не нужно будет месяцами анализировать расход других владельцев.

заливать бензин с октановым числом 105-110 по 20 рублей
Ты чё к царю на ты обращаешься, хтрейл недовоспитанный?
Игорь , уже не патриот
возле Шацка в направлении из Москвы хорошая заправка газпром, возле Рязани хорошие. А вот эта конкретно нет. Там, где с Рязанского НПЗ или с Подольского НПЗ везут, там хороший бензин. Шелл вообще везде хороший, я его только и заливаю, но в Пензенской области Шелла нет.

Maxim
Заправлялся я сразу за Шацком справа в сторону Москвы , не помню уже как бензин , чаще заправлялся на Интеройле (сейчас там бензин не очень , раньше хороший был и скидка у меня) перед Луховицами или в конце Луховиц на Лукойле ..... в Шацке ещё из Пензы бензин не искатан , не туда , не сюда ))) А вот перед Шацком есть кафе Самира , шашлык оч хорош уголки , люля из баранины , остальная еда так себе , а вот мясо - чемпион , я даже домой своим в контейнерах брал )

xtrail77
Конечно будут тереть-царя-батюшку на ты величать, шучу, просто картинка попалась прикольная, ее и воткнул, но, немножко фотограф. А по поводу расхода- тут один участник месяцами занимается анализом расхода, никому не верит, в ит оге у него все машины жрут и не едут. Не хочу дойти до такой крайности. Неделю назад вернулсяс Крыма, туда-обратно 3400 км и там км 200. На 15000 руб сжег ароматной жидкости, 2тыс с чем-то за платные участки( лень точно считать), зато отдых задался, погода отличная, море теплое. Жилье недорогое, народу мало, чебуреков навалом, вина-хоть залейся(шучу), правда, цены где-то на 30% выше московских. Но за неделю проживания это не разоряет и не печалит.

Фотограф2015
Это не тот замерщик , который горючку в ПЭТ-овских полторашках возит и доливает из них для точности замера ?
Игорь , уже не патриот
я тоже на ней заливал - это уже в самом городе, но предпочитаю на новых. сейчас перешел на шелл когда еду в Пензу, заливаю на 2000, потом дозаправка в Рязани почти до полного, и потом до Пензы уже без дозаправок. я лью Vpower 95 (49 р) или vpower 98 (52 р). В Пензе заливаюсь на роснефти наверху Карпинского где Окружная и возле Мега Авто на трассе М5.

Maxim
Буду знать где в Пензе , посмотрю и попробую . Где 100-ый заливал на ГПЗ на Лукойле , мне эта заправка не нравится , есть чувство обмана , всегда входит больше , чем ожидаешь , свой авто знаешь же и знаешь сколько входит при каком пробеге ..... это я про Аута , на Кодиаке я ещё ничего не знаю )))

Не, не он.

омск
при работе на холостых оборотах 2х литровый мотор расходует явно больше чем 1.4. отсюда и разница в расходе.имхо конечно.
Игорь , уже не патриот
я на Лукойле в Пензенской области где Кузнецк пару раз заливал 95-й, очень вонючий был, больше туда ни ногой.

На всяких форумах основная мысль по октановому числу: лето, жара, отжиги - лей 98 или 100 (типа вероятность детонации ниже).
Спокойная езда, прохладно, зима - лей 95. Можно 95 экто от Лука, 95 джи драйв от ГПН. По опыту 100 -95, расход и тяга в пределах "статистической погрешности". Мерять расход по чекам? Тут летом обратил внимание, заливая каждый раз по 40л., пробег на одометре был меньше 400км. А БК показывал средний всегда ниже 10л. Недоливают? Не исключено!
Помнишь рекомендации владельцам АКПП (попереключать рычаг КП перед поездкой) ? Одни пишут - фигня, нечего там гонять. Но действует метод. Никакие колодки тут не причем (четвертый год в Омске, стоянка под открытым небом,лужи и снег). Электроручник, как и складывание зеркал - без замечаний.

На ручник ставь всегда, если не хочешь огрести проблему где нибудь на горке.)) Нажал тормоз ногой, потянул вверх клавишу электроручника, затем перевел рычаг КП в паркинг. Ибо ДСГ - суть "механика", может и откатиться назад если не включен "Автохолд" (эта система сама ставит на ручник авто при остановке машины). За 3 года не включал ее ни разу.))) И без Автохолда (даже на подъемчике), машина стоит на ручнике, перевел рычаг КП в Драйв, меедленно продавил газ и авто не откатившись, плавненько поехало вперед!

Про опускание правого зеркала при включении "задней". На двери водителя, "крутилка" управления зеркалами должна стоять в положении R. Хотя это на Тигуанах. Может у вас по другому.))

ев.ген
Земеля, уж не хочешь ли ты опровергнуть законы физики? )) Поскольку пришли холода, (помнишь с инеем на стеклах), включив обогрев стекла увидел,что выросли обороты. На Тигуан клубе есть замеры одного парня. Обогрев лобового "берет" около 2 кВт (вроде). А это нагрузка! А это расход!

Энергопотребление (правда Тигуана). Но мы ж "родня"! )))
В общем из выводов (цифры разумеется оценочные):
- электрообогрев лобового стекла - 850-900 Вт
- электрообогрев заднего стекла - 400 Вт
- электрообогрев руля - 150 Вт
- эдектрообогрев зеркал - 50 Вт
- ближний свет и задние габариты - 80-100 Вт
- электрообогрев передних сидений - 350 Вт
- магнитола на небольшой громкости - 50 Вт
- вентилятор климата на 3-й скорости - 50 Вт
- штатные ламповые противотуманки - 100 Вт. Взято с Мощность электропотребителей Тигуана, лобовое, свет и т.п.
А это все ведет к увеличению расхода, в том числе на холостых!

2 кВт - загнул! )))))))))

Jordj55
Игорь! По поводу расхода - наверное уже все "копья давно сломаны". Не грузись опять. Езди и езди на новой классной машине. На всяких форумах основная мысль по октановому числу: лето, жара, отжиги...
Всё услышал ! Я кстати как рекомендовали на вариаторе на Ауте когда зимой авто заводил , переводил рычаг на скорость и стоял так некоторое время на тормозе , так уже не тупил когда выезжал .

омск
Jordj55
я не знаю о чём ты.но 2 литровый явно жрет больше на холостом чем 1.4. У меня 3.6 движок,вот там расход я понимаю.Поставишь зимой на прогревы,бенза как в трубу улетает.С другой стороны хUли вам этот косарь за месяц высчитывать ,

ев.ген
У Аута и Кодиака у меня на прогреве около 8-ми минут комп показывает примерно одинаковый расход в 35 литров , но как начинаешь ехать у Кодиака этот показатель падает значительно быстрее ...... кстати Аут грелся быстрее .
Давайте жить дружно !
О чем? Всего лишь привел аргументы (включенные потребители увеличивают расход) на твое высказывание : "при работе на холостых оборотах 2х литровый мотор расходует явно больше чем 1.4. отсюда и разница в расходе.имхо конечно".
Как считаешь, если на 1.4 включить все эти потребители, а на 2.0 нет , где расход будет больше? Даже на 2.0 после прогрева катализатора мгновенный расход показывает 0.7л/час 1.4 ( по -твоему) вообще нюхать будет.))).
3.6 это Трибека? Хочешь точности эксперимента поставь свою со всеми включенными потребителями и В9 (та что 3.0), вот и ответишь на свой пост.
Какая то хрень со входом. Раз зашел под своим ником, второй - пишет неверный пароль. Восстановите! Шлет цифровой ник.))
Dreyk_
Это не "ручник", дружище. Это уже обмусолено 100 раз на профильных форумах. и краткость, резкость или плавность продавливания педали не поможет. Проверено!
Летом этого нет. Значит прямая связь с температурой. Долго греть на холостых ? Если времени много - пожалуйста. Нет времени - "погонять" рычаг КП, чтобы (как пишут на форумах, масло заполнило магистрали КП).
Резко, но кратко это как ?????? Как "буду бить больно, но аккуратно" (С). "Бриллиантовая рука". ??? )))
А если "рывок" после снятия "ручника" клавишей. Тогда что откуда "срывается" ?? Фантазии.))))
Отличнейший отзыв!
Также смотрел одноклассников,Кодиак,Х трейл,Пежо 5008.
Но случайно наткнулся на рекламу Субару Форестер.Которая впоследствии оказалась заманухой,но углубившись в вопрос,я все таки добился своего)
В итоге у меня сейчас Форестер в хорошей комплектации.
Но до этого свой выбор остановил на х трейле(уже был когда то).Хотя Кодиак считаю отличным выбором,мне он просто не зашёл,тут каждому свое.
Aero885
ИМХО, сотый бензин нет смысла лить, 98 нормально
Имхо,95 за глаза,можно улучшенный.
Есть опыт эксплуатации турбовых вагов.
Игорь , уже не патриот
Не есть гуд катать до лампочки.
У меня вообще привычка всегда с полным баком,на половине всегда на заправку.Не призываю так делать,это мое личное конечно,но до лампочки не очень хорошо.
сергей никитин
По поводу замеров мощности.
Автор!
В отличии от японцев и корейцев.
Особенно японцев.
У Вагов с этим получше.
Но китайцы,это единственные сейчас кто даёт реальные цифры.

Саратовская область
сергей никитин
Имхо,95 за глаза,можно улучшенный.
Есть опыт эксплуатации турбовых вагов.
Тоже ездил на 95 (Шкода Йети, мотор 1,2)

сергей никитин
Не есть гуд катать до лампочки.
Я знаю про охлаждение моторчика бензонасоса в баке и т.д. , если залил 50 л. , значит в баке ещё 13 л. , это как бы не пустой ...... хотя может ты прав , стоит раньше заправлять , подумаю об этом .

сергей никитин
Отличнейший отзыв! Сам менял почти новый авто(Хендай Соната) в июле,так как не смог уже на седанах ездить. Также смотрел одноклассников,Кодиак,Х трейл,Пежо 5008. Но случайно наткнулся на рекламу Субару...
Я пока авто ждал ездил на Солярисе , понял что никогда к седанам не вернусь ...... если не нужда конечно (не дай бог))))

сергей никитин
По поводу замеров мощности. Автор! Где это китайцы обманули,они единственные кто пишут реальные цифры,а иногда даже конкретно занижают.Тот же Джили кулрей.Да и остальные так же. В отличии от японцев...

Игорь , уже не патриот
Вот до Сонаты тоже 7 лет ездил на кроссоверах и внедорожниках,была возможность,а потом пришлось продать срочно и взял Сонату,но машина отличная была,честно.Но седан
Игорь , уже не патриот
Ну так на общем фоне они лидеры)
А вообще все замеры турбовых китайских моторов подтвердили полностью и лошадей и НМ,а тот же Джили кулрей при заявленныз 150 л.с,выдал 176
Игорь , уже не патриот
Сегодня ехал мимо салона Школы и после вашего отзыва заехал посмотреть цены.С алькантарой,памятью сидений и т.д 2820,версия с тканью,Амбиенте по моему,а может и нет 2540
Салона Шкоды)

сергей никитин
Это наверно 2 л. 180 л/с .
Давайте жить дружно !
разница в показаниях бортового компьютера и реальными вполне объяснима. Дело в том что спидометр всегда показывает скорость выше, чем на самом деле на 5-10%, так задумано производителем. Отсюда реальный пробег показывает больше, расход меньше. У меня на икстрееле на 17-х дисках разница 8%.

Доверять показаниям свободного места в баке я не стал, а потом отключил эту функцию: ни разу показания не сошлись с количеством фактически залитого топлива. Опирался на показания запаса хода — всегда актуальная информация.

По поводу уровня масла: менеджер может сказать что угодно. После замены проконтролируйте уровень, будете точно знать. Как специалист по масложору на этом моторе, могу сказать, что если верить менеджеру и масло было по верхнюю метку, то за 450 км ушло примерно 100 грамм масла, что соответствует расходу приблизительно 200 грамм на тысячу. Надеюсь я вас успокоил)) Шучу конечно, примерно такой уровень я наблюдал после каждой замены масла у дилера.

По топливу: 95й указан как минимально допустимый, 98й указан как предпочтительный. Все 110к я прошёл на 98-100м, когда вскрыл мотор из-за колец, он был как новенький.

А.Ш.
Нравится читать ваши отзывы: обстоятельно и по делу. Я тезисно поделюсь своим опытом, как никак, 110к на Гольфе. Доверять показаниям свободного места в баке я не стал, а потом отключил эту функцию:...
Спасибо за оценку , спасибо за информацию ! По доп функциям я немного откатился , понял что некоторые из них не нужны , свободное место в баке в том числе , во первых не точно , во вторых я заливаю до полного , совпадёт количество с показаниями места в баке или нет , совсем не принципиально и не важно . Если будет расход масла , наверно расстроюсь слегка , отвык от такого , но не смертельно , поскольку допускаю такое и вроде как это нормальным считается ..... время покажет , читал в отзывах у многих нет расхода (если это правда)))

Игорь , уже не патриот
У меня не было расхода масла до 100 тысяч пробега. Возил литрушку на долив первые два года, так и не пригодилась.

Алексей
Maxim
После этой АЗС возле Шацка у меня были регулярно пропуски, перестал заправлять.

Игорь , уже не патриот
У холодной DSG может проскальзывать сцепление. Это норма.

Mr. D
У холодной DSG может проскальзывать сцепление. Это норма.
Вы будете удивлены, но диски могут проскальзывать и на горячую. И это тоже норма!

Евгений Жидков
Автоторможение работает по парктроникам, передним и задним. Тормозит пипец как резко, так что главное не боятся :-) я первый раз очень испугался. И принудительно ее заставить тормозить у меня не разу не получалось, чуйка пятой точки срабатывала раньше, но уже пару раз спасало меня, один раз от стенки (заговорился), второй раз от высокого бордюра. Чтобы сработало на траву, трава должна быть хотябы по капот :-) на траву у меня тоже тормозит.

Евгений Жидков
Тормозит не в любом случае ? Только если ногой тормоз не придерживаешь ?

Александр Бугрий
У меня пассат В8. Автоторможение работает очень корректно. Когда система видит что я приближаюсь к препятствию слишком быстро, то начинает пищать и на приборке загорается пиктограмма. Если жмешь на тормоз,то система увеличивает тормозное усилие на педали,но очень аккуратно. Но пару раз хорошо помогала на скорости до 60 км/ч. Сработала самостоятельно. Отреагировала на экстренное торможение впередиидущего авто. Чтоб убедиться в работоспособности системы поставил коробки картонные и стал подкатываться. Система отработала и остановила машину сантиметрах в 10.

Александр Бугрий
Ну у меня радара нет , только ассистент парковки (не авто парковка) , по парктроникам тормозит если что , расстояние маленькое они видят , потому и тормозит "в пол" )))

20610634
Игорь , уже не патриот
Как раз позавчера испытал ненароком. Не увидел машину сзади и с разворотом стал сдавать назад. Ощущение от срабатывания было такое, как будто врезался. Вышел, до машины около 30 см. Тормоз не придерживал. скорее всего от парктроника.

20610634
В гараже из интереса попробую как-нибудь к коробке подъехать ))

Не буду))) Я знаю.

Александр Власов
Вообще то в полноприводном бак 55 л...

Александр Власов
Вообще то в полноприводном бак 55 л...
Сейчас посмотрел , 58 л. написано у 1.4 л. 125 л/с , 60 л. у остальных .

golfplus
тигуан с мотором 2.0 tsi.пробег 183 000 км. Про бензин. Зимой смело лей 95, любой обычный, экто. Летом, при температуре свыше 25 лей 100, если выезжаешь на межгород. При высокой температуре воздуха снижается эффективность турбины, и мотору на больших нагрузках лучше будет.

golfplus
ОК , спасибо за информацию , так наверно и буду делать , сейчас на 95-ом езжу , разницы по тяге и расходу с 100-ым не ощущаю .