Установил фаркоп .

Всем добрый день , не собирался я затягивать с фаркопом , а тут ещё и дети подгоняли , хотят на квадроцикле кататься , нужно их на природу возить )))

Выбрал и купил сам , а устанавливать решил у дилера , при установке в проводку требуется вмешательство , рановато экономить и с гарантией играться ))) Менеджера спросил ещё когда авто забирал , можно ли со своим фаркопом приезжать , он сказал можно , главное чтобы сертификат и паспорт были .

Выбрал по цене немного выше среднего , хотел "американца" , легко и быстро крюк снимается , есть заглушка , "культурно" смотрится ))) , у продавца сразу на электронную почту запросил сканы сертификата и паспорта , обязательным условием было чтобы мне их прислали с фаркопом распечатанными на цветном принтере и заверенные синими печатями продавца ..... все условия были соблюдены , пришло за 2 дня СДЭК-ом , пересылку оплатил продавец .

Продавец уговаривал блок согласования взять у них за 1800 руб. , я знаю что он нужен , чтобы не было сильных перепадов напряжения в сети и не появились вдруг глюки в электронике , но думаю розетку ещё с проводами покупать (на Аута фаркоп приходил без них) , лучше всё в одном месте в Пензе возьму комплектом ...... а фаркоп пришёл с проводами и розеткой , приятная неожиданность ))) Хотя чего приятная , если блок согласования всё равно в комплекте продаётся с проводами , клеммами , розеткой ..... купил этот комплект за 2 тыс. руб.

Записался на установку на сегодня в 10.30 , изначально обозначили что времени на это 4-5 часов и стоить будет 6-7 тыс. , дороговато однако , на Аута фаркоп мне ставили за 2.5 тыс.руб. , правда в сторонней мастерской .... кроме гарантии была ещё причина ставить у дилера , об этом чуть ниже .

Привёз я фаркоп , инженер по ТО сразу сказал что хороший "американец" , у него такой стоит , в разговоре выяснил что штатный фаркоп стОит 40 тыс. и его ещё нужно ждать , на памяти инженера никто ни разу его не заказывал , все приезжают со своими ....... оставил авто в 10.30 , в 13.00 мне позвонили - "приезжайте" , итог на фото .

Результатом я удовлетворён ....... кстати забыл написать , когда с мастером осматривали всё что я привёз , розетка и резиновый фланец на её обратную сторону нам понравились больше которые с фаркопом пришли , а вот провода с клеммами , из набора блока согласования , который я купил ..... всё что осталось и что достали штатного из под бампера мне отдали с собой ...... кстати крюк теперь вкручивать некуда , если кого то буксировать , "привязывать" за фаркоп придётся ))))

Теперь собственно о том , о чём написал выше , что напишу ниже )))

На Аутлендере фаркоп я оформлял как изменение конструкции и вписывал его в ПТС ..... оно как бы и не нужно , потому что на кроссоверах на дверной арке есть табличка с весами , просто авто и авто с прицепом , нужно иметь при себе паспорт на фаркоп , сертификат и акт выполненных работ по установке в сертифицированной мастерской , в идеале от дилера .... как долго буду ездить на Ауте не знал , знакомый гаец сказал - оформи , ты же знаешь как у нас законы работают , могут изменить в любой момент и усложнить , в нашей области не докапываются , а если к примеру поедешь на юга , на каждом посту будешь эти бумажки показывать и доказывать что ты гомосапиенс , а не обезьяна ... он своему отцу на Патфайндера оформил .

Продолжалось это оформление месяц , около 6-ти приездов в ГИБДД , не знаю уж как работают эти структуры в других городах , у нас это круги ада , я заходил по очереди , без очереди , по звонку , без звонка , с самогонкой , спокойно , через конфликты с теми кто в очереди стоит , никакие записи через госуслуги в этот кабинет не работают , обошлось всё вместе оформление в 8 тыс. (примерно) ....... проходить через это ещё раз я не готов , людей ненавидеть начинаю ))) , решил что буду ездить просто с пакетом документов , а если кто то вдруг что то и выпишет , лучше штрафы платить буду ))) К слову на Аутлендере меня по фаркопу ни разу не останавливали и запись о нём в тех талоне не смотрели ....... вот фото документов , которые теперь лежат у меня в файле в кармане сидения , здесь сканы которые мне по почте присылали , в оригиналах есть синие печати продавца .

Работа вышла немного дешевле , чем обещали , обошлось всё 9200+2000+5000 = 16200 руб. , в общем то не сильно дороже чем на Ауте , там 12000 сам фаркоп с комплектующими и работой , но здесь ставил дилер ....... в счёте есть ещё кое какие деньги , задумал я кое какой небольшой тюнинг , дополнение будет отдельно )))

Про фаркоп всё , теперь пару моментов которые мне не нравятся ..... да , есть и такое )))

Не знаю уж почему , на других авто у меня такого не было , после крайней мойки прошла неделя , я курю , периодически опускаю стекло , до сих пор при подъёме остаются от уплотнителя мокрые полосы на стекле , дождя не было , на них сразу садится пыль , при чистом авто , в зеркало я смотрю сквозь грязные стёкла (((

Всё бы ничего , но вечером это усугубляется , поворотник на зеркале сделан так , что моргает и водителю тоже (не понимаю зачем его так завернули , его ведь не мне видеть нужно )))) .

Когда темнеет , этот свет от моргания "фонит" на грязном стекле и я в зеркало в этот момент совсем ничего не вижу ....... каждый день как стемнеет , тряпочку в руки и стекло протирать )))

Второй момент , потеют фары и противотуманки , не сильно напрягает пока , Аута покупал в зиму и было то же самое , у дилера сказали "бывает" , подождите немного и перестанет ... перестало ...... надеюсь что у Кодиака тоже перестанет .

Расход за время владения вот такой , по ночам минус 10 , авто прогреваю .

На этом всё , в выходные поедем в лес с прицепом и квадриком кататься , посмотрю как на перекатах ведёт себя Кодиак по сравнению с Аутом ))) Всем удачи и не болеть !!!

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

По поводу фаркопа: когда гранту на учет ставил передо мной стоял мурано с фаркопом в багажнике, но с дырой в бампере от него же, спросил владельца, что происходит, ответ был такой: "По сертификату или паспорту ли изделия крепление фаркопа к кузову автомобиля должно производиться в 8 точках крепления, по факту было в 6, сказали, чтоб снимал и снова заезжал в бокс на сверку." Так что при продаже снимешь, в багажник положишь и ноль проблем ))

Ну а касаемо остановок и проверки документов о внесении изменений - глупость. Товарищам полиционерам гораздо проще остановить тачку на не стандартного размера литье, с пиленными пружинами, китайским ксеноном, споллером и тд и тп., нежели новую машину с салона. А если уж желание у них будет докопаться не смотря ни на что, то найдут причину и без фаркопа.

Niko
Уже 2 года откладываю покупку фаркопа, но теперь уж приперло, буду ставить к весне. Смотрю на американцев, но интересует такой вопрос - не гремит/люфтит ли сам фаркоп когда он вставлен в раму? Розетка у тебя на сколько пинов?

Spelare
Ничего снимать не буду , не знаю что там было с Мурано , у меня на схеме в паспорте 8 точек крепления , не знаю кто и каким образом умудрится их посчитать под машиной под бампером и локерами , опять же достаточно снять клык , будет считаться что у тебя нет фаркопа ..... самое прикольное было с Аутом , когда я проходил осмотр в ГИБДД , когда оформлял изменение конструкции , на смотровой гаец сказал что нифик мне это не нужно оформлять , я был расстроен , но было поздно , почти всё к тому моменту было проплачено и нужно было это всё завершать .

Niko
Универсальная 7 пинов , будет ли люфтить послушаю в выходные , если слегка и будет , не думаю что меня это напряжёт , езжу с прицепом не часто и не далеко , опять же посмотри на схеме болт "А" , не думаю что такой большой и мощный только лишь для крепления жестяной заглушки , я так понимаю им как раз поджимается квадрат клыка , чтобы он не болтался и не люфтил .
Я американца выбрал не только из за "красоты" , он торчит из прорези в бампере , клык вставляется по горизонтали , нет изгиба вниз , что ухудшит геометрическую проходимость , я читал на форумах как цепляют грунт изогнутыми крюками .

Niko
"Сам фаркоп" и "он вставлен в раму" - это ты про вставленный клык или о креплении самого фаркопа ?

Игорь , уже не патриот
Там клык не съемный был, думаю, в этом все дело.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Пока капель в фарах нет, отпотевание не является неисправностью. Фара вентилируемая, однако. Если через некоторое время после начала поездки высыхает, значит нормально. А вообще, по опыту, только на Октавиях меняли фары по гарантии. Там иногда трещины появлялись из-за напряжения материала фары.

Spelare
Там клык не съемный был, думаю, в этом все дело.
У любого фаркопа клык снимается , где то проще как у американца , где то сложнее , если можно назвать сложнее отвернуть 2 болта , у Мурано похоже какая то другая история была , может фаркоп доисторический к которому клык приварен , а может вместе с этим никаких сертификатов и паспортов , а может он пытался левые доки за настоящие выдать ....... в ГАИ я узнавал , снимаешь клык , считается что фаркопа нет , даже не снимающийся клык проще болгаркой срезать (потом приварить) , чем фаркоп демонтировать .

Mr. D
Я много про какие авто читал что фары из за запотевания меняли , сейчас не вспомню про какие именно .

Пенза
Когда вчера у дилера подождать немного нужно было , прошёлся по салонам которые рядом , в Мазде в салоне ни одного авто , все проданы , только под заказ , в КИА то же самое , в Шкоде один Кодиак дизель за 2.7 млн. , на остальных таблички "этот автомобиль нашёл своего владельца" , только заказ ..... кстати по недавней теме , в КИА стоял тестовый новый Соренто , на фото он мне нравился больше , как то аляписто и морда как у Селтоса , на нём был толстый слой пыли явно не одного-двух дней , по лобовому стеклу видно что ни разу дворниками не смахивали , тог ли никто на тест не приходит , то ли на приколе по причине неясностей с коробкой .

Игорь , уже не патриот
Мне эта информация вряд ли понадобится, но знать буду ))

Kosak
Пенза
Фаркоп то Маде ин Раша!)))) не понял про каких американцев идёт речь!!?? Про фары, да есть такая штука на диодных фарах, да наверное и на галогеновых (но изредка!) каждый Диллер сам решает как то менять ему фары или не менять!) наверное спрашивают теобалду!!!!)))

Kosak
Американец - это на жаргонном , потому у их джипов такие штатно ставятся , квадрат с заглушкой , сняв которую туда крюк вставляется )))

Именно
Именно первое или второе?
Давайте жить дружно !

Игорь, лампочка поворотника выведена на водителя, чтобы тот не забыл выключить/включить поворотник в нужный момент. Мол, вдруг он на панель приборов не смотрит, так хоть в зеркале увидит. Тройная перестраховка в рамках пассивной безопасности. Ну и опять же, сзади ее тоже вроде как видно, помимо той, что в задних фонарях.

Dreyk_
Да так то руль крутишь , поворотник отщёлкивается , звуковое сопровождение , на панели моргает , сейчас ещё на зеркале , хорошо хоть в руль током не бьёт и дальними в глаза не моргает )))

Именно
Разобрался , ничего стучать не будет , американцв не дураки , есть винт как я и предполагал , который подтягивает .

Никита
Если интересно. На фаркопе где стоит сам шар, снизу 2 уха для крепления страховочных цепей прицепа. И они же прекрасно служат для крепления в них крюка троса, если надо кого то буксировать или себя вытащить. По крайней мере на моём тросе, крюк от троса без проблем в это ухо входит.

Никита
Полезная мысль , гнутый крюк наверно войдёт в эти проушины , а вот литой вряд ли .... посмотрю на месте , можно отверстие и больше рассверлить , с учётом чтобы кромки достаточной толщины остались .
Давайте жить дружно !

Расход конечно хороший для такой махины.
У меня на Рапиде 1,6 всего на литр меньше при такой же средней скорости. При том, что совсем разные по массе авто.
1,4 тси конечно весч.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

rmx116
Расход конечно хороший для такой махины.
1,4 тси конечно весч.
Я по чекам считал , в реали расход чуть больше , чем комп показывает .... хотя с чеками тоже вопрос спорный , на Лукойле где я заправлялся всегда входит больше , чем ожидаешь , я на Ауте там и не заправлялся , на Кодиаке только из за 100-ого бензина заехал .

Игорь , уже не патриот
Тихо, пока производитель не прочитал!))))

Dreyk_
Тихо, пока производитель не прочитал!))))
Думаю они отзывы не читают , если бы читали , возможно сделали бы идеальный автомобиль )))

Игорь , уже не патриот
Да, тоже сравнивал. У меня по чекам от 0,1 до 0,3л больше выходит. В зависимости от пробега и расхода.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Бердск
Хорошая цена за установку фаркопа. Мне дилер в Новосибирске зарядил 25000, ездил к дилеру в соседний город, но и там 10000 цена установки( Поставил такой же фаркоп как у вас. Только вот мне за 10000 еще и бампер криво поставили, зазоры теперь разные(

Илья
Нет , у меня аккуратно всё ..... а вот фаркоп рыжеть начал , будет сухо , буду чистить и красить , заглушка облезла , я купил пластиковую для труб квадратных чёрную , попотел подбирать , но подобрал в Метизном , толкаю её туда и всё , аккуратно и эстетично ))) Когда вынуть нужно , просто ножом поддеваю и вынимаю .

Бердск
Игорь , уже не патриот
Чтобы убрать ржу надо будет снимать бампер т ввнимать фаркоп для покраски? Вот же блин, знал бы, взял что по дороже бы, полностью оцинкованый

Илья
Аналогично , не ожидал я такого . Наверно сначала видимую часть без съёма бампера зачищу и покрашу , дальше посмотрим , где не видно под бампером возможно какой-нибудь мовилью аэрозолью забрызгать можно.