"Тюнинг" и дилер .

"Тюнинг" и дилер .

Всем добрый день ! Спросила меня жена - Игорь , а чего это у соседа на Соренто Прайм есть блестящая окантовка окон , а у нас нет , лучше смотрится ))) А это говорю жена можно было , если на много тысяч комплектацию дороже брать , или пакет какой тыс. на 50 ........ она - на 50 можно было бы , дороже смотрелось бы ..... ну дороже , так дороже , 50 тыс. , значит 50 )))

Сказано , сделано , с старшим сыном посмотрели что где продаётся и фотки , решили дефлекторы с полосой с нержавейки взять (дефлекторы в любом случае я наклеил бы , курю , окно часто открываю) , окантовку боковых окон из нержавейки (только по периметру , стойки дверей нет) и пару полосок , на передний бампер и задний , прикинули , будет не аляписто , но симпатично )))

Дефлекторы быстро пришли .

Так то всё хорошо , но за транспортировку с Москвы 1 тыс.руб. выставили , не слабо , плюс (вернее минус))) ещё в комплекте нет салфеток с праймером и обезжиривающих .

На улице холодно и сыро , самому клеить нужно авто просушить и согреть , гараж прогреть долгая история , а я собрался как раз фаркоп у дилера ставить , спросил , говорят за 1 тыс. наклеим , только привезите нам праймер , спиртовые салфетки ....... ну так , значит так , спиртовые салфетки не вопрос , а вот праймер искал по всему городу , пол дня по магазинам ездил , звонил , дорогой и срок хранения есть , никто не хочет закупать , только под заказ .... теперь знаю где брать )))

Когда авто забирал , больше внимание уделил на фаркоп , а дефлекторы наклеили и наклеили , не рассматривал , красиво вроде ....

На следующий день рассмотрел и ох..ел , правая сторона хорошо , а левая вот так .

Пока в голове всё это перевариваю , звонят от дилера , какую оценку поставите за проделанные работы ? Объяснил на счёт оценки , договорились что приеду и покажу ........ приехал , показал , смена кто клеил и менеджер будут в воскресенье (вчера) , записали на 14.30 переклеить .

Подъехал вчера , а тот менеджер говорит , дефлекторы китайские , кривые , демонтировать мы их не будем , можем в щели скотча 3М ещё напихать , я говорю - ну вы же понимаете что это не нормально , почему та сторона хорошо вышла , а эта плохо , я допускаю что люди разные клеили ..... он - та сторона не кривая , а эта кривая , с китаем это бывает ... я - а если я сам нормально наклею , что с деньгами делать будем которые я заплатил за работу ? Так то если мастера видят что не стыкуется как нужно , зачем через ж..пу лепить , позвонили бы мне ....... он говорит - если у вас хорошо получится , приедете покажете , сделаем тестовую поездку по городу , если не отойдёт и не отвалится , будем решать с деньгами .

Скажу сразу у меня получилось , никаких щелей , всё приклеено плотно .

Не знаю как с деньгами быть , требовать или нет назад , дефлекторы правда кривые (но красивые))) , пришлось кое где облой подрезать , кое какую внутреннюю площадку наждаком сточить , скотча 3М по верху ещё полоску прогнать ...... так то могли конечно позвать , если видят не идёт , вместе сообразили бы как сделать , чтобы не переделывать .

Так и пришлось гараж прогревать , авто согревать , не очень получилось (с теплом) , для гарантии чтобы прилепилось на какое то время дефлекторы прижал струбцинами ))) Ничего важного в дополнении нет , но если кто надумает , информация пригодится ......

Ещё с менеджером разговор состоялся , в зону ремонта не пускают , говорят распоряжение Роспотребнадзора , спросил про масло , Лукойлу не особо доверяю , хотел бы Ликви , которое по допускам подходит , сертификат привезу ..... сертификат сказали себе оставьте , он скорее вам понадобится , если с двигателем что случится , мы проведём свою экспертизу , а вы в суде с сертификатом будете доказывать что ваше масло было хорошим , рядом стоял ещё один менеджер , который мне авто продавал , заикнулся типа какая разница , если что с двигателем , всё равно будет экспертиза и нужно будет доказывать что я масло сам самостоятельно никакое другое на залил ... инженер по ТО этого менеджера чуть не испепелил взглядом , какой то неприятный разговор , дефлекторы через ж..пу , масло другое нельзя , можно сказать угрозы , в зону ремонта нельзя ..... как то так , верь-надейся-и жди ))))) Масло к 2-ум тысячам пробега на месте , антифриз никуда не ушёл ...

На этом всё , всем пока !!!

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Волгоград, Москва
Да дилера слушать... Я в октавии за 6 лет чего только не пробовал. Сначала 2 раза лил Ликви, потом Мобил, это в межсервисные. Дилер, на котором я обслуживался, лил Шелл. поэтому и я стал лить Шелл, чтоб разномасленницы не было. Другой дилер в Волгограде всем лил Кастрол. Поэтому они сами еще те товарищи. А в Тигуан, из-за той же разномасленницы, залил в межсервис Лукойл. Замечаний по нему у меня никаких. Расхода нет, движок как работал на октавии, так же и на тигуане на Лукойле работает. Масло как масло. На ойл клубе его уже тестили, все в допусках. Я лично для себя решил лить то, что льет дилер, в котором я буду обслуживаться. Если привозить каждый раз свое, то можно выбирать любое с допуском. Нет расхода - нет проблем. Рыскать по маслам нужно, когда есть расход и цель его уменьшить, либо устранить. А так пусть машина работает.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2020

А по поводу не впускать в зону ремонта...не просил у них распоряжение почитать? Потому что вот так обстоит дело:

"Грамотные" автосервисы ссылаются в своем отказе на "Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92" (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43). Настоятельно рекомендуем найти время и ознакомиться с этим любопытным документом, который ответит на многие вопросы: что, как и почему, в отношении деятельности сервисных станций. А пока сделаем акцент на следующую статью:

3.2.22. Нахождение заказчика в основных производственных помещениях без разрешения руководства предприятия запрещается. Перечень участков, где разрешается присутствие заказчиков, устанавливается администрацией автообслуживающего предприятия.
Библия потребителя, всегда стоящая на его защите, регулирующая базовые вопросы между заказчиком и исполнителем - Закон "О защите прав потребителей". Всю специфику взаимоотношений потребителя с сервисом законодатель раскрывает в Постановлении Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств". Читаем:

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Казалось бы, перед нами противоречащие друг-другу нормы, но в российской правовой системе постановления Правительства имеют большую юридическую силу нежели приказы отдельных Министерств и ведомств. Таким образом приказ Министерства применяется лишь в той части, что не противоречит постановлению Правительства.

В итоге, контролировать выполнения работ в автосервисе - ваше право, которое обязано быть реализовано сотрудниками сервисной станции, вне зависимости от их желания, условий, возможностей и т.п.

20576986
Странно, у нас в Шкоде не вопрос: "Проходите, смотрите, просьба мастера не отвлекать только и не мешать, он же вашу машину делает в конце концов".
Ох чую будет доп у меня не кислый))) Жути нагоню ща побольше)))

Spelare
Игорь, а оно тебе надо по маслу заморачиваться? на твой 50 тыщ пробега с заменой раз тыщ в 8-10 ничего двигателю не сделается даже на масле хуже эльфа, они ж не паленку лить туда будут) А по поводу...
Когда подойдёт время ТО я озабочусь этим вопросом , менеджер сослался на постановление Роспотребнадзора в связи с короновирусом , в Мицубиси некоторое время назад было то же самое ..... интересно есть ли такое постановление или это самовольное решение .

shapka1978
Да не хотелось бы с масла на масло прыгать , я хотел Эльф лить и у дилера и в межсервисный , но похоже придётся Лукойл .

Пенза
Я бы лил своё масло однозначно, вернее и лью. Маслам из бочки однозначно я не доверяю (лично мой бзик!). Последний раз покупал Тойоту 0-20 5 л за 3890. Хотел тоже налить по дешевле, какого либо масла, но решил пока Машина новая нужно лить хорошее масло, а там как следующий хозяин решит. Позвонил к дилеру на запись они сказали 10 тыс поменять своё мало!!!!)))) (я очумел) .... нашёл сервис где печать официально ставят в сервисную книжку там сделал то за 1500 руб... А так смысла от дилера вообще не вижу, на прошлой машине проходил только первое ТО потом Сам писал в сервисной книжке типа самостоятельное ТО (в руководстве по эксплуатации там было написано что можно проводить самому ТО (тут тоже написано так) ) единственное что когда продавал сам машину все задолбали смотреть сервисную книжку, и говорить типа что сам? Почему не у дилера? Типа денег нет? Жалко? В конечном итоге сдал Авто дилеру они вырвали эти страницы, наставили свои печати и ВСЕ! Без вопросов ушла Машина за 2 недели!))))) После этого конечно остался осадок!))) Вообщем решил буду только у дилера, но как обычно это бывает!))) денег жалко когда знаешь сам сколько это стоит!))))) У Вас проблема только в электронной сервисной книжке!

Kosak
В Мицубиси под конец так сделали, если с своими расходниками, стоимость нормочаса почти в 2 раза дороже.... у Юны есть лицензия и они могут отметки делать в сервисной книжке, но сразу на стороне обслуживаться как то боязно, есть ведь разные гарантийные случаи включая замену двигателя на ВАГе, на Дроме отзыв есть.... думаю в Фольксваген заехать, если разрешат присутствовать, буду у них обслуживаться хотя бы пару ТО.

Kosak
ПТС электронная, а сервисная книжка у меня обычная есть.

Игорь , уже не патриот
Да можно и Эльф, то же отличное масло. Главное чтоб не паленка, это наверное важнее всего. Потом интервал, чем чаще, тем лучше. У меня на Ликви уходило с Мах щупа до минимума, но никогда не подливал. На Мобиле чуточку подлил, грамм 100. На Шелле расход вообще сократился, всего треть щупа максимум уходило. На нем и проездил в итоге. Тем более дилер сам лил Шелл. Удобно. На тигуане прочитал что Ваг ушел на Лукойл. Думаю, хз нормальное, нет? Вроде почитал отзывы, никто не жалуется. Посмотрел обзор на Ойл клубе, то же нмкаких к нему претензий. Может и не топовое, но крепкий середняк. Залил, никаких изменний. Ни жесткости в работе движка не появилось, ни громкости не прибавилось. Расхода нет. По трассе 2к прошел до Волгограда и обратно, по городу 2к. Всё как и было. Думаю да и хэ с ним, не мешай машине работать.

shapka1978
Извиняюсь, описался, не Эльф, а Ликви, хотя на Эльфе я много ездил, хорошее масло, нареканий нет, расхода тоже не было.... на Лукойле у меня грузовая Газель ещдила, замена раз в 10 тыс, пробег 500 тыс., полусинтетика люкс 10/40 .... может и Лукойл ничего, но УАЗ-Лукойл когда в Патриота залили, мне не понравилось, через 5 тыс стало чёрное и жидкое как отработка, будем надеяться что Уаз выставил Лукойлу цену в тех условиях, за которую в принципе нельзя ничего хорошего сделать, такое бывает.

Нижнекамск
Про вашего дилера, примерно ясно что они за фрукты) в таких мелочах и раскрываются. Впечатление - xpeноватенький у вас дилер.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Вот именно такое у меня ощущение и сложилось , могли бы и помягче стелить , а они даже не заигрывают , сразу точки расставляют .... вот и вспоминаю я как девушка с ФВ 2 года судилась , они ей вменяли что она своё масло в межсервисный залила , а она говорила ничего не лила , ТО только у них проходила ..... в итоге суд её сторону принял , но как сложно это всё было .

Игорь , уже не патриот
А что Вы паритесь купите Вон а Автодоке масло Ваг 5 литров какого хотите, там попасть на подделку очень сложно, и заливайте пока оригинал. Ну Лукойл я бы лично не лил! Понятно что его льют с завода в Поло. Я думаю что беднее не станете на 1.5 тыс рублей если купите оригинальное масло.
Пенза
Дефлекторы и прочую атрибутику лучше клеить самому, тем более у вас гараж хороший есть для этого

Игорь , уже не патриот
Лил я Ликви поначалу, масло как масло, кроме цены, других отличий не заметил)

shapka1978
с собой возить всегда свои расходники на ТО не вариант?

Kosak
Да меня не цена парит , хотя в итоге может и она тоже , если с своим маслом приеду , они отметку в сервисной книжке сделают , вдруг чего по гарантии , буду бегать по судам доказывать что масло хорошее было , плюс со своими расходниками цена нормочаса выше .

Maxim
Максим , давай на ты , хорошо ? Про "сам" я уже понял , всё переклеил , вроде ничего смотрится , на колхоз не смахивает )))

Vitaliy-nk
Лил я Ликви поначалу, масло как масло, кроме цены, других отличий не заметил)
Отличия проявляются при длительном использовании как правило , тысяч 100 к примеру )))

Maxim
с собой возить всегда свои расходники на ТО не вариант?
Я написал и про этот вариант.

Оригинальное это и есть Лукойл

shapka1978
Да , с ценой ВАГ не стесняется , серность высокая плохо , отложения нехорошо ...... вариантов много )))

Игорь , уже не патриот
хорошо. И еще немного здоровой критики))) народ клеит ветровики на все три стекла с каждой стороны, чтоб линия единая была.
Ящики под сиденья купили себе? я да, 6300 обошлись за пару под передние сиденья. Они штатные и выдвижные, объем 2 литра каждый

вот по этим артикулам можно заказывать. внутри даже с карпетом ящики

Игорь , уже не патриот
У любой вещи есть + и -, эт нормально. Главное нормативы не превышены для этой категории синтетических масел. Ну а так, согласен , выбор огромен.

Пенза
одну фотку скрина лишнюю закинул, нужна та, на которой больше позиций

Игорь , уже не патриот
Ну не может у них быть только Лукойл? Спросите, должно быть моторное масло VAG, однозначно. Так же в бочке и в канистрах, если уж нет может быть есть на заказ!))))) Ахахахаха( смешно заказать моторное масло у дилера для то у них же!)))

Игорь , уже не патриот
Есть. Проси их выписку или целиком пусть показывают.
Просто постановление статусом ниже гражданско-правого кодекста, прав потребителя и тд и тп.

Maxim
На задние третьи стёкла не нашёл , хотел , под заказ есть без гарантии что привезут в итоге , другого производителя , вдруг различаться будут , всю остальную окантовку вклею когда придёт (на фото какую я заказал) , думаю нормально будет , про ящики не знаю , потому не смотрел ...... теперь посмотрю )))

вот по этим артикулам можно заказывать. внутри даже с карпетом ящики
Изучу эту тему .

Spelare
Есть. Проси их выписку или целиком пусть показывают.
Не хотелось бы стать скандальным клиентом , могут пакость какую нибудь сделать .

Так ВАГ - это и есть Лукойл )))
Ну а так, если не Лук, то я могу сказать хорошее за Шелл. Я на нем, на этом движке, 100к всё-таки проехал, что не мало. Движок был в идеале после 100к, мне в Авилоне 4х часовую диагностику делали. Володя26 на Кастроле 170к на этом движке, если не ошибаюсь, накатал. И Шелл и Кастрол этот чел упоминал как сравнение в Лукойдлом, причем оба они были официальными производителями масла Ваг. Сначала дилеры лили Шелл, потом Кастрол и только недавно перешли на Лук. Кастрол, если не ошибаюсь, в Европе так официально и делает масла для Вага. Как-то так. Ну а там хозяин барин. Мое мнение, что хоршие, ценой выше среднего, масла, с хорошими пакетами присадок, абсолютно все спокойно ходят 8-10к, что как бы достаточно если делаешь промежуточные замены. Поэтому все это больше вопрос веры, надежды, любви и личных тараканов.

Игорь , уже не патриот

вот тут все причендалы для кодиака, которые я покупал и ставил.

на фары сверху буду клеить уплотнитель под капот, тк грязь через них немного летит в моторный отсек. Центральная резинка от ВАЗ конечно ограничивает существенно поток. Посмотришь на фотках что там и как.

А отличия точно будут?)
Я этого не знаю , нужно как минимум проехать на каком то из масел 100 тыс. и разобрать двигатель )))

А отличия точно будут?)
Ещё такой момент , убитые Лукойлом движки я видел , хотя истины ради признаю , есть вероятность что масло менялось не вовремя , с перепробегами , видел свой движок с пробегом 300 тыс. на масле Эльф , он был в идеале , менял масло строго через 10 тыс.км.

shapka1978
Хорошие масла я знаю , дело то не в выборе , а в том если вдруг что с двигателем , меня Шкода предупредила , что всё будет только через суд .

Maxim
https://www.drive2.ru/r/skoda/kodiaq/567945585575854327/ вот тут все причендалы для кодиака, которые я покупал и ставил. на фары сверху буду клеить уплотнитель под капот, тк грязь через них немного...
Сохранил ссылку , но если честно я прям всё-всё не хочу , ограничусь для меня приемлемой эстетикой и кое какими полезными штучками типа ящиков под сидения .

Игорь , уже не патриот
Ну мне повезло😁 у меня один дилер лил Шелл другой Кастрол

Игорь , уже не патриот
Нужно как минимум проехать на двух одинаковых двигателях, но разных маслах, по 100 т км, и сравнить) все остальное - предположения)

Игорь , уже не патриот
У меня изначально было некоторое недоверие к Лукойлу, поэтому пытался найти достаточно авторитетные материалы о проблемах, не нашёл. В целом пишут что неплохое масло, ничего супер выдающегося, но и не аутсайдер - крепкий середнячок. Думаю при моих заменах раз в 7.5 т км, этого масла достаточно.
Хотя конечно, есть небольшая вероятность что лукойл подчищает негатив.

Игорь , уже не патриот
Мне тоже кажется ,что по гарантии нет смысла дергаться ,совсем хрень они лить не будут ,за два года нереально что то криминальное сделать с движком ,даже если потом перейти от страха на что то другое ,то всё отмоется .

Я пошел по дорожке тигуанщиков с драйва и залил на межсервисном себе
такое

nik0574
Согласен , только в зону ремонта не пускают , придётся метки ставить на фильтрах ......

Vitaliy-nk
Есть такой пример, по моему я тебе рассказывал, три пассажирские Газели, за рулём сами хозяева, замена через 10 тыс км, Лукойл полусинтетика, Мобил синтетика и Эльф полусинтетика, пробег под 200 тыс, меняли ГРМ вместе, машины ровесницы , маршрут один, потому и пробег одинаковый ... все три мотора в идеальном состоянии, внутри никакой грязи, распредвалы без выработки. С Лукойлом у меня один неприятный момент, масло УАЗ синтетика, через 5 тыс как отработка, чёрное и жидкое.

Я пошел по дорожке тигуанщиков с драйва и залил на межсервисном себе
такое
Три года именно на нем ,темнеет примерно также как и Ликви молли ,расход топлива показался даже меньше чуть , может просто показалось .Сейчас 4-й раз залью .Что интересно на Оф сайте дороже всего .

nik0574
А щас весь Ваг на нем будет, официально😁

Вот это все на фото Лукойл? Очуметь тогда как они цены ломят!
А шо конистра ужой ничего не стоит ?)))

Игорь , уже не патриот
Да, рассказывал, помню эту историю.
Я вот не помню рассказывал или нет.
У меня у товарища есть магазин автозапчастей, я у него масло и покупаю. Он во все свои машины лукойл лил и менял каждые 10 т км. Говорит проблем не было ни с одной машиной. Сейчас у него Range Rover, у жены Джетта, и туда и туда лукойл.
А тут как то в очередной раз брал у него масло, он говорит что кастрол залил. Я спрашиваю - почему? С лукойлом проблемы? Нет, просто приезжал к нему региональный представитель кастрола, и они пару часов разговаривали о маслах, тот рассказывал что там и как, о том что цифры это маркетинговая шелуха, которая ничего не говорит о реальных свойствах масла, не нужно гнаться за последними допусками, и т. д. Долго говорили, и решил мой товарищ залить в джетту жены масло кастрол. Я спросил какое, посмотрел характеристики, на маркетинговую хелуху) и что-то они меня не впечатлили) решил не дёргаться, взять свой лукойл, который обычно брал, и просто посмотреть что дальше будет. При следующей встрече спросил как кастрол, товаришь сказал что с лукойлом у него масло не уходило, а кастрол ушёл - занавес. Так что задушевние разговоры с региональным представителем ничего не значат) так же лапшу с ушей снимать надо)

nik0574
А шо конистра ужой ничего не стоит ?)))

4 тысячи за канистру? Не перебор ли?
Это обычная практика. В коробочках от производителя стоит конских денег. Масло в канистре от Лукойла стоит всего 1700. Тормозные колодки TRW в коробочке от Ваг стоят условно 5 тысяч, а они же в коробочке TRW 2500. Маркетинг страшная штука.

4 тысячи за канистру? Не перебор ли?
Гражданин ,мы масло брать то будем или будем канистры обсуждать )))

4 тысячи за канистру? Не перебор ли?
Только для своих ,без канистры )))

Vitaliy-nk
Да, рассказывал, помню эту историю. Я вот не помню рассказывал или нет. У меня у товарища есть магазин автозапчастей, я у него масло и покупаю. Он во все свои машины лукойл лил и менял каждые 10 т км....
Да по разному бывает , Эльф у меня не уходил , Тотал (один производитель) уходил на том же авто , Кастрол на Патриоте не уходил и полностью устраивал , его дилер лил пока масло УАЗ не появилось .

shapka1978
В Мицубиси и Ниссане много деталей одного и того же производителя , т.е. одни и те же , но с надписью Мицубиси стоят значительно дороже чем с Ниссан , для вариатора при замене масла фильтры и прокладки мне сразу сказали брать от Ниссан , они стоят дешевле , вариатор тот же Джатко .

Вот это все на фото Лукойл? Очуметь тогда как они цены ломят!
Правда есть небольшая неувязочка, у этих масел вязкость 0w30. А у Лукойла сейчас нет в ассортименте масел LongLife с вязкостью 0w30.

Vitaliy-nk
Это не неувязочка. Лонглайфы у Ваг это Кастрол до конца 2019 года. У него на перфой фотке как раз канистра Кастрола. В 20м году лонглайфы поставляет Шелл, канистра изменилась. На остальных фотках что он привёл канистра куда льют Лук.

Vitaliy-nk
Вот про это более подробно

shapka1978
Я вот тоже столкнулся с этим, когда то на Камри в 2014-2015 году после поездки в лес порвался пыльник на рулевом наконечнике, ездил после этого на ТО так они молчали , ТО кончилось и как то сложилось что масло поехал менять сам на яму, в ходе осмотра это и выявилось. Рулевой наконечник оригинал стоял например 2500 тыс руб а аналог был 555 за 600 руб. вот я и выбрал оригинал, пришёл он ещё был экзист просто в пленочке даже без этикетки Тойота, но потом открутив старый и сравнив его с новым сделал вывод что он оригинал. Так это я к чему? Да к тому что некоторые вещи не оригинала нет!про колодки и фильтра махле, денсо это понятно но вот другие детали? Микровыключатель концевика капота, он вот например идёт только в оригинале и ни как! Аналогов нет. Так что это выбор каждого! Как и выбор автомобиля! Если бы было все одинаково разве это было бы хорошо? И тут так же.

shapka1978
Наврядли в оригинальной канистре с мексики будет Лукойл! Вам необходимо почитать форум Оил. Там и тесты всех масел есть, и сравнение, они то точно смогут точно сказать какое масло налито в оригинальной канистре!

Kosak
На оил клубе прекрасно относятся к маслу Лукойл, которое вы рекомендовали не заливать.

С 20го года

shapka1978
Я сказал что, пусть я переплачу за (имя) но моторное масло Лукойл лить в машину за 2 лимона не буду не за что!))) это мое мнение! Вот Вы какое моторное масло заливаете в двигатель своего автомобиля? Вы точно знаете что там залито? Канистру с моторным маслом открывали при Вас? Понятно и ежу что Фольксваген пошёл на такие меры для удешевления стоимости ТО.
С 20го года
Ну с Мексикой я перегнул палку. Но ведь не только Лукойл делает моторное масло для Фольксвагена. Или в России продают только Лукойл? Я конечно патриот России но предпочитаю следовать инструкции по эксплуатации предмета или техники. И заливать такое масло в Поло или Рапид это хорошо, но раз в год раскошелиться на стоимость оригинального импортного моторного масла можно! Нет?

Kosak
Думаю что ФВ пошёл на это не для удешевления ТО , а для заработка , нужно же дополнительно зарабатывать , если цену на авто держать интересную для потребителя ...... сколько стоит масло Лукойл в пузырьке ФВ ? А сколько стоит в канистре Лукойла ? А сколько оно стоит крупному потребителю напрямую с завода на склады ФВ ? Я думаю очень неплохая моржа выходит ВАГ-у с одного только масла , учитывая что все проданные авто проходят ТО , ещё и дилеры пугают , приедешь со своим маслом , случись чего судиться замучаешься ))))

Игорь , уже не патриот
Ещё есть момент , что то думаю что ВАГ-а не оч сильно заботит чтобы масло было прям супер , достаточно чтобы авто гарантию проезжали .

Kosak
Я уже подробно выше написал какие масла я заливал и почему. Кто открывал, какую канистру, что залито? Не понятно о чем вы?

Kosak
В мотор Ваг можно заливать любое масло, на котором есть допуск. Не понял при чем здесь патриотизм? Когда официальный дилер Шкоды лил Шелл, я то же лил Шелл. Сейчас Ваг в России льет Лукойл, я так же лью его. Потому что не хочу разносортицу масла, потому что Лукойл хороший середняк и я ни чем не рискую. А можно лить любое, с допуском. Просто я это все это считаю полной лажей и это мое мнение. Вы хоть понимаете как производятся масла? Лукойл, шелл, да хоть ёжиком его назовите, которому все понятно. Лукойл это просто иполнитель. Есть производители основы масла, базы, есть производители присадок, их не больше десятка в мире, крупных и того меньше, все остальные берут их основу, накладывают их же присадки и получается масло. И разница лишь в наборе этих присадок и дороговизне этой основы. Это как есть Intel, есть Amd, а все остальные на их базе создают свои видеокарты, асусы, шмасусы. Есть с пяток процессорных чипов, а все пихают их в свои смартфоны. Хотите из-за границы? Тот же Шелл к упаковке Ваг? Да ради бога. Хотите Кастрол 19го года в упаковке Ваг? Не лень его искать? Да без проблем. А можно в его родной упаковке в 2 раза дешевле? Можно. А можно... Да все это можно. Мне лень. Раз сам производитель в лице группы Ваг совершенно спокойно под своим брендом продает масла Кастрола, Шелла, Лукойла (а соооветсвенно люди, 90процентов которых вообще в это не углублялись) могут долить из одной канистры (которая Лукойл), в другую (которая Шелл) и обратно, то все это пыль. А важно то, что я писал, интервал и подлинность. Вот это действительно важно для долгой жизни 1.4 ген 3

Kosak
Можно и колодки TRW купить в упаковке Ваг за 5 тысяч, можно и фильтра Манн покупать в Ваг упаковке и тд. Можно всё. Можно вообще все ТО, даже промежуточные, на протяжении всей жизни машины, делать только у официалов. И не совсем понятно почему в поло-рапид у которых есть такой же 1.4 движок вы допускаете заливку Лукойла и счетаете это хорошо, а заливку в точно такой же двигатель Тигуан-Кадька нет? Как итоговая стоимость авто влияет на масло если движки одни и те же?

shapka1978
В свое время у меня был пунктик - найти масло которое лучше всего подходит моему двигателю. Читал все что находил про масла, из прочитанного сделал вывод, что важны только три вещи - масло должно иметь соответствующий допуск, масло должно быть оригинальным, и не должно быть перепробега по моточасам и условиям эксплуатации.
Всё остальное это сектанство и маркетинг.

Vitaliy-nk
Головой понимаю и согласен на 100% , но тараканы живучие , их сложно победить )))

тоже верно

Игорь , уже не патриот
Вот поэтому все что ты не выберешь будет норм, кашу маслом не испортишь. Делай как тебе удобно. Переживаешь за наше масло, лей импортное. Переживаешь больше за дилера-мозгоепа делай у них и тд. Главное почаще

Казань
Kosak
ВАГ не делает масла, он делает автомобили.
В канистрах ВАГ может быть все что угодно. Когда-то был кастролл. Сейчас контракт с лукойлом.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

rmx116
ВАГ не делает масла, он делает автомобили.
Но "тараканы" (как написали тут), неистребимы! ))
Любой здравомыслящий человек понимает, что плохого масла нет (если не подделка конечно). Но почти каждый ищет какое то "лучшее" для его двигателя. Как "землю Санникова". Она же где то есть! )))

Игорь , уже не патриот
Игорь, в части "тюнинга" очень рекомендую какую нибудь удерживающую систему (типа сетки) в багажник, ибо не закрепленные грузы имеют свойство перемещаться назад (при педальке в пол), и бить в пластик задней двери. А пластик мягкий (экология), царапается. И еще накладку на задний бампер сверху. Ибо когда нибудь обязательно это место поцарапается тем, что грузишь в багажник.))

Казань
Но "тараканы" (как написали тут), неистребимы! ))
Причем критерии оценки этого "лучше" в большинстве случаев какие-то расплывчатые, ничем не аргументированные.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Пенза
Думал об этом много раз , я частенько канистры тяжёлые штук по 7-8 загружаю , из за них грузовое авто нанимать не хочется , звонить заказывать , ждать , объяснять куда ехать , а потом ещё и документы забирать ..... так вот канистры из цеха , на дне химия всякая бывает , на сетку жалко поставить , придётся отцеплять её постоянно , вот и думаю надо или нет , так то я в багажнике особо и не вожу ничего , сумки с магазина на крючки ...

Но "тараканы" (как написали тут), неистребимы! ))
Я просто никак принять не могу , что Лукойл будет выпускать масло то же , что и на тесты сдаст ... связан с химией , встречаюсь с таким , образцы одни , а продукт в серию другой .

Vitaliy-nk
Многие годы ездил на Жигулях, чтобы купить масло, надо было в очереди постоять. Но не было ни разнообразия выбора, ни опасности нарваться на левак. Менял через 5 тыс.км, двигатели ходили долго, 2 круга спидометра точно. Сейчас все сложнее и интереснее. Двигатели различной степени форсирования, насосы разной производительности. Залей в японца погуще, насос недокачал,произойдет масляное голодание. Залей пожиже- пленка недостаточная- опасность задира. Ещё зольность какая то, будь она неладна, надо вникнуть, что это. Тем не менее, 13 лет с иномарками, двигатели не подводили, несмотря на то, что с допусками и зольностью ещё не на ты, хотя слышал о них много важного.

Евгений
Белгород
ОД Вам и многим, кто к ним ездит рассказал, что будет если у вас случится, какая то серьезная поломка. В пятую точку вас целовать никто не будет и из добрых дядек - все превратятся в унылое г...ОБ этом надо понимать, когда мы возим им деньги.

Фотограф2015
Я если честно не помню чтобы Жигули раньше на минералке до 100 тыс. доезжали без кап ремонта , много у кого сизый дым из труб валил и было ясно что масла туда доливается практически сколько бензина , обычно через 60-70 тыс. мотор делали ))) Помню нагары чёрные в разобранных двигателях ....... пробеги маленькие были , не ездили в магазины на авто за хлебом , вот и казалось что много лет без проблем .

Игорь , уже не патриот
В 1987 году купил новый ваз 2106 с двигателем 1300 кажется. В 1992 на ней работал с финнами, которые реставрировали Третьяковку. Пробег был где-то 230 тыс. Что-то слабовато тянуть стала. Загнал на автосервис, думал, кольца поршневые подсели, поменяю. Разобрали, даже слесаря не поверили, что такой пробег- выработка небольшая. Заменили кольца, вкладыши, ещё года 2 поездил и продал. Не дымила, масло доливал из-за того, что сальники на тех моторах всегда пропускали. После были несколько четверок вазовских, не у всех с двигателями было гладко, но тоже помногу накручивал.

Фотограф2015
Возможно у меня стереотипы , к тому же новых и по долгу ВАЗ-ов не было , помню только - то кузовщину делать , то мотор , то клапана застучали , то трамблёр повернуть зажигание пораньше и т.д. )))

Игорь , уже не патриот
Первый авто купил в 1984 г. Ваз 21011 бу. Как начала сыпаться, все лето под ней. Сделал для себя вывод- покупать только новые. Были знакомые ребята, занимавшиеся ремонтом и обслуживанием авто, они мне дали ключевые советы по эксплуатации- если хочешь, чтобы двигатель ходил долго, не доводи масло до цвета украинской ночи, свечи почаще меняй, зажигание по стробоскопу, бензин по возможности московский. В свое время, по работе периодически ездил в Калугу, пару раз заправлялся в начале калужской обл., за деревней Воробьи, так машина заметно теряла в мощности и двигатель весело подзвякивал, почти как валдайский колокольчик. Бывало, что у многих и почти новый двигатель дымил, а виной тому масло отражательные колпачки клапанов, резинки теряли эластичность. Вовремя не заменить- нагар, закоксовка.
Такие мемуары.

Фотограф2015
В 97-ом году ездили с товарищами отдыхать в Волгодонск на Цимлянское водохранилище на моей Копейке , у меня там начали пальцы стучать сильно , я в местную мастерскую , думал с мотором что , назад не доеду , а они говорят успокойся , у нас бензин такой , даже у иномарок пальцы стучат , на обратной дороге заправишься в другой области , всё пройдёт ...... и правда , в Саратове заправился , перестали стучать .

Игорь , уже не патриот
" Оно" всегда приходит внезапно! )) Взял чего нибудь довезти до мусорки, и при выгрузке (нужно ж быстрее, взять и выбросить), у этой поклажи отрывается ручка (отламывается то за что взял) и вот она - царапина!

Пенза
В Кодиаке в багажнике минимум пластика , царапать особо нечего , в Ауте весь пластиковый , как я не берёг , всё равно царапок много , они образуются даже от картона , которым я поклажу отгораживал .

Игорь , уже не патриот
Не, ну 60-70 маловато. 150 обычно, в среднем, у отца в 90е автомастерская была по тазам. Но были и экземпляры за 200. А 60 эт если только колхозан какойнить убивал движок, это не норма.