Запотевание фар. Часть 2 .

Всем привет !!! Можете меня называть слабаком , непринципиальным , пока мы все вместе не начнём , ничего не изменится ..... да ну её нафик , мне важнее личный комфорт и спокойствие , пусть и за свой же счёт , замучился я воевать с дилерами , да и всеми другими , народ что то изменить может революцией , а так , только авторитарными методами власти , структур для этого хватает , законы тоже есть , на одного написавшего будет десять , кто не напишет , люди не обязаны быть юридически грамотными , чтобы их права не были нарушены ..... что сказал мне дилер я написал в прошлом дополнении , плюс к этому я в инете нашёл ответ Шкода Рус на такую претензию с запотеванием фар , неисправностью или существенным недостатком они это не признают , фары свою функцию выполняют полностью , остальное особенности диодных фар , которые не выделяют достаточно тепла , тчк .......... ещё прочитал историю как человек провёл экспертизу , подал в суд , у дилера была своя экспертиза и доводы , пока всё это продолжалось наступила весна , фары высохли , человек забил на это .

Забегая вперёд скажу , в процессе того что делали у дилера , мне пояснили , замены фар по гарантии у них были , от Шкода Рус есть видео с образцами запотеваний , мой случай под замену фар не попадёт , они должны быть запотевшие и замороженные чуть не целиком ........ на этом с полит информацией всё )))

Не хотел я заниматься самодеятельностью , о чём писал в комментах в прошлом дополнении , в итоге изучив разные варианты остановился на том , о котором писал Максим земляк , запихать в блок-фары мешочки с силикагелем , где нашёл информацию человек пихал по одному , я решил для перестраховки по два ))) Скажу сразу что по два не поместилось , оставшиеся пригодятся старшему , когда в поход пойдёт )

Купил в Спорт-мастере .

Когда приехал к дилеру инженеру по ТО обозначил , что от претензий пока откажусь , мне нужно чтобы помыли авто и при мне сняли и поставили передний бампер , объяснил зачем , согласились , предупредив что это будет за деньги , не по гарантии (мойка бесплатно)))

Глянул запотевание у их тестового Кодиака , есть , но меньше чем у меня .

Пока машину мыли смотрел видео .

Как помыли и на подъёмник закатили , завели меня в зону ремонта .

Бампер мастер снял быстро , никто у них ещё таких "операций" с силикагелем не делал , собрался консилиум , мой мастер , молодой мастер с соседнего подъёмника , старший смены и инженер по ТО .

Больше всех "вонял" молодой , говорит давайте рассуждать логически - силикагель в себя влагу берёт ? Берёт . Фара закрытая и когда он наполнится влагой , куда она деваться будет ? Получится что на какое то время поможет , а дальше будет всё как было ..... хорошо .... говорю давай по моему рассуждать логически - фара вакуум ? Нет . В ней есть отверстия с фильтрами ? Есть . Влага , которая образуется на стёклах внутри и замерзает каплями откуда то берётся ? Берётся . Потом когда это всё испаряется куда то девается ? Так и есть . Силикагель решили положить на блок розжига , он нагревается ? Да , он постоянно тёплый . То есть мешочек с силикагелем будет на нём подсыхать ? ....... Чёрт ногу сломит )))) Короче я , мой мастер и старший смены решили что имеет смысл попробовать , молодой не согласился , инженер по ТО сказал посмотрим ..... завершил эту дискуссию я , сказал что это мои тараканы , я в состоянии и имею желание это оплатить , а им не пофик ли чего за деньги делать , где я посмотрел эту операцию у человека уже длительное время фары не потеют ))))

Блок фара - фара с противотуманкой имеет одну общую внутреннюю полость , блок розжига и он же крышка полости находится вот здесь .

Открутили , сняли и положили мешочек силикагеля .

С другой стороны сделали то же самое .

Стоимость моих тараканов вот такая )))

Здесь сумма за минусом 1200 руб. , которые мне были должны за криво приклеенные дефлекторы .

Авто было мытое , не протёртое , на улице морозы продолжаются , из тепла до дома я доехал вот так .

Потом ездил по разным делам по городу , к вечеру стало вот так .

Первый раз за всю зиму нет хоть какого то запотевания вдоль диодных полосок ДХО , осталось чуть запотевшее пятнышко на правой противотуманке , у кого я подсмотрел как делать , всё высохло на 2-ой или 3-ий день , как будет дальше покажет время , если будет потеть , напишу , будем надеяться на хорошее )))

Другое , снимали передние колёса , все шипы на месте .

Фаркоп рыжеет , как станет тепло и сухо , нужно очистить и покрасить .

В качестве P.S. история - когда мы уже закончили , на соседнем подъёмнике подняли Кодиака , молодой хозяин присутствовал , я спросил ТО или случилось что ? Случилось , у него тоже 1.4 турбо ДСГ , решил некоторое время назад сделать промежуточную замену масла не у дилера , дешевле , оставил авто и уехал , когда приехал , ему показали сопли масла на стыке двигателя и коробки , сказали с этими машинами это бывает , оставляйте авто на день , они поменяют сальник , стоить будет 6 тыс.руб. ..... парень не стал оставлять авто , поехал к дилеру , протёрли насухо стык коробки и двигателя , решили что он поездит пару недель и приедет посмотреть что будет ....... вот этот день как раз настал , он был в напряге от ожиданий , я задержался , хотелось посмотреть финал , тоже немного напрягся ))) Защиту сняли , всё сухо ........ вот и вопрос , те мастера в сторонней мастерской набрызгали маслом на стык и решили бабла срубить ничего не делая ? Протёрли бы всё , какой-нибудь старый сальник показали , 6 рублей взяли и до свидания ..... доверять можно только старым проверенным , всегда нужно присутствовать , когда с твоим авто занимаются , как минимум при первоначальном осмотре .

На этом всё , всем удачи !!!

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Полезное дополнение, на заметку надо взять, у меня правая задняя чуть потеет)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Полезное дополнение, на заметку надо взять, у меня правая задняя чуть потеет)
Про задние у Кодиаков тоже есть прецеденты , у меня сухо пока .

Игорь , уже не патриот
Про задние у Кодиаков тоже есть прецеденты , у меня сухо пока .
Ну видишь, когда авто за 2 единицы и более... потеет сальничек, потеет фара, потеет пыльник - все бесит. А когда авто за 500 тыщ, ну есть чуть след запотевания на фаре/сальнике/пыльнике и тд...ну и ладно, работает же, функцию выполняет ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Да не бесит , я уже давно понял что высокая цена не гарантия всего , хотя и хочется чтобы было так . У меня натура ещё , кто то будет ждать пока высохнет , а мне надо прям здесь и сейчас )))

Волгоград, Москва
Ну эт хорошая натура😁 я сам такой же. По запотеванию стыка коробки и движка это действительно имеет место быть, не раз на Драйве встречал, как дилеры делали по гарантии. Другое дело, что сторонний, зная, что такое бывает, мог действительно помазать в этом месте, чтоб бабла срубить.

shapka1978
Про такие случаи я у Тигуанов читал, вернее у одного, потому и интересно было, ждал пока защиту отвернут, у меня то твкой же двигатель.... но сухо, выходит слесаря хотрож... ые.

Пенза
До работы сейчас доехал, мороз и снег, сухо в фарах)))
Давайте жить дружно !

Да уж, такое почти везде, броня и глухота вечные спутники дилеров, к сожалению.

Евгений
Белгород
Будем надеятся, что решение найдено. Но время покажет.

Отпотевание могло появиться в морозы, поэтому и повторно не проявилось после протирки. А могли и набрызгать конечно
Здесь могла быть ваша реклама…

Друг,я советовал Вам про гигроскопичные вставки- Вы сказали,что авто на гарантии,и лезть не собираетесь. Реально заглушку в фаре снять пять сек,положить туда тряпочку ещё минута и поставить на место минута.,но приехать в сервис и снять бампер это,вроде,немного дольше...

только сейчас разглядел. У тебя нет омывателей фар?

AndreyG123
только сейчас разглядел. У тебя нет омывателей фар?
Нет , у меня бедная комплектация с парой пакетов , повышающих статус )))

Пенза
"Вы сказали,что авто на гарантии,и лезть не собираетесь." - не собиралсЯ , жизнь вносит коррективы , об этом в начале дополнения написал ))) Заглушки если я о том говорю при мне вынимал инженер по ТО , они с палец толщиной и там фильтр , куда там тряпочку можно запихать ? Мне мешочки с силикагелем показались лучшей идеей , хотя можно и это сделать плюсом ...... я не понял зачем заглушки перед фильтром , они перечёркивают его смысл .

Игорь , уже не патриот
Нет , у меня бедная комплектация с парой пакетов , повышающих статус )))
Уже посмотрел, только в стайле есть, я то думал со всеми светодиодными фарами идут.

Пенза
Привет Игорь. У меня запотевание было только в районе дхо и оно само ушло. На задних фонарях никуда не ушло, капли там есть. Ждем сухой теплой погоды и как раз ТО-1. там и покажу дилеру, если будет что показать.

Maxim
Максим, я забыл , у тебя фары диодные?

Игорь , уже не патриот
Максим, я забыл , у тебя фары диодные?
привет Игорь, да, ровно такие же как у тебя.

Maxim
привет Игорь, да, ровно такие же как у тебя.
Ну если только в районе ДХО и ушло , значит у тебя что то там лучше , раз у тебя не потеют , а у меня да .

Игорь , уже не патриот
Надо подождать тепла на улице. А еще у меня на капоте есть вибропласт и штатный утеплитель, которые не дают быстро уходить теплу от мотора и оно рассеивается в районе фар и крыльев. Я могу конечно на тепловизор сфоткать как тепло распределяется. И скорее всего оно и подогревает сами фары.

Сфотографируй лучше вибропласт и утеплитель)))
Вибропласт STP самый тонкий 1,8 мм (180 р лист), его хватит на пространство под штатный утеплитель. Вырезаешь под размер картон и по нему отрезаешь уже сам вибропласт. Я все это делал во дворе за 20 минут. Поверхность очистить и обезжирить спиртом. Плотно прикатать можно например обычной карточкой типа скидка магазина магнит)))

и потом сверху ставится штатный экран теплозащитный под капот VAG 565 863 831 (он с клипсами) 2061 р стоит.

Сфотографируй лучше вибропласт и утеплитель)))
сфоткать сам вибропласт на капоте не могу, он под утеплителем.

Maxim
Где штатный экран продаётся, на Али или в Шкоде?

Я вибропласт укатывал специальным валиком. Таким, как этот.
я его еще и в щели подсунул, там только картой.

Игорь , уже не патриот
Где штатный экран продаётся, на Али или в Шкоде?
emex.ru, exist.ru, интеравто

emex.ru, exist.ru, интеравто
Понял, посмотрю.

У меня есть такой, я Аута сам шумил.
Я тоже сохранил. Мало ли что? Вот накоплю на велик, зашумлю крылья.

У меня есть такой, я Аута сам шумил.
А увлекательное занятие! Главное, при демонтаже защелки не переломать.

Фотограф2015
Я тоже сохранил. Мало ли что? Вот накоплю на велик, зашумлю крылья.
Я локеры зашумлю когда тепло и сухо будет .

Фотограф2015
А увлекательное занятие! Главное, при демонтаже защелки не переломать.
Ни одной не сломал , всё получилось )))
Зашумил багажник .
Зашумил двери .

Игорь , уже не патриот
Ни одной не сломал , всё получилось )))
Зашумил багажник .
Зашумил двери .
Ты молодец, пофоткал, память осталась!
А у меня в памяти только боль в спине и тряска в коленях.

Пенза
Привет Игорь. Оттепель несколько дней уже, почти вся влага из фонарей ушла. Могу предположить, что оттаяли дренажные отверстия и туда все вытекло.

Maxim
Привет ! У нас был день до плюс 4 , сейчас минус 15 . Я не уверен про дренажные отверстия , по крайней мере где фильтры стоят заглушки , непонятно почему так .

Игорь , уже не патриот
я писал про задние фонари. что там впереди - не знаю точно.

Игорь , уже не патриот
в теплом сухом помещении можно встать, вытащить заглушки и минут 30 постоять. Фильтры если и вытаскивать, то ненадолго, чтоб пыль внутрь фары не попала.

Maxim
я писал про задние фонари. что там впереди - не знаю точно.
Сзади у меня сухо.

Пенза
У меня была такая эпопея с запотеванием передних фар, на Рав 4 2017 года Тойота поменяла по гарантии, менеджер сам это все сделал! При нулевом или первом ТО! Может сейчас строже как то. На новой Тойоте первый год такая же проблема была с передними фарами то только после вечерней езды с включёнными фарами, в эту зиму хотел тоже заехать к диллеру, так они совсем не потеют, потеют капельку только в углах и только вечером, к утру все это как бы лёд потом к вечеру все испаряется куда то! Странная ситуация конечно!)

Пенза
Я бы на Вашем месте снял бампер в стороннем сервисе! Хотя 2.500 руб не особо и дорого. Просто, что бы Диллер этого не видел! Со скидкой так вообще халява!)))))

KOSAK058
Я если честно не знаю кто специализируется у нас на ВАГ-ах , есть ведь нюансы , клипсы переломают или ещё что не по плану , а эти сетки с новья ставят чуть не в каждый авто , у них на раз-два , плюс-минус 500-1000 руб. мне вообще не принципиально , лишь бы сделали путём )))) На счёт гарантии или ещё чего то инженер по ТО ничего не говорил , если бы что то в том что сделали было нехорошее или опасное , думаю они отказались бы делать или предупредили .

KOSAK058
У меня на Ауте первые пару месяцев потели , потом прошло и больше не было .

Пенза
Игорь давай пили новое дополнение!))) Что да как, потеют фары или не потеют! Интересно же! Времени уже много прошло!) Ждём! Да ещё не было дополнений про квадрик давно уже!

KOSAK058
В фарах сухо, у квадрика вариатор подвывать начал, наверно нужно будет делать)))