Недостатки Кодиака .

Недостатки Кодиака .

Всем добрый день ! Читая отзыв Евгения в Тигуанах Недостатки зимней эксплуатации решил написать про недостатки Кодиака , я их вижу не столько сколько он , но всё же )))

Основные недостатки для меня в данный момент обусловлены погодой , минус 20 , снег и сильный ветер , начну по порядку , но без пунктов )))

Медленно нагревается лобовое стекло , я программировал чтобы его обогрев включался автоматически при дистанционном запуске авто при температуре ниже определённой , но почему то это не работает , т.е. авто прогретый , а обогрев стекла могу включить только я сам когда приду в авто ..... я пришёл , авто прогрет , а стекло с одним включенным климатом ещё не отошло , приходится сидеть и ждать , ускорить можно только нажав обдув лобового MAX .

Второе можно сказать продолжение первого , на скорости при выше описанных погодных условиях , подогрев лобового не справляется , на лобовом стекле замерзает вода и становится прилипшими ледышками .

На фото их не много , но бывает гораздо больше , щётки дворников скребут по ним с некомфортным звуком , граница обогрева нитями отмечена красным на фото , можно конечно опять включить MAX на лобовое , но тогда будет холодно ногам .

Щётки подтаявший снег сметают на необогреваемую зону и он там успешно замерзает , со временем его становится много .

В продолжение с лобовым стеклом , за ночь если падал снег он набирается под капотом в ложбине где поводки дворника , выметать и вынимать его оттуда довольно проблематично , открываешь капот при прогреве , авто глохнет , при езде растаявший снег собирается там и мёрзнет , когда я пытался выковырять оттуда лёд сломал пластиковую кромку .

Когда будет теплее нужно будет как то сделать культурно без колхоза , сейчас скотчем прилепил .

При выметании оттуда ледышек они часто сваливаются в отверстие около крыла .

Деваться им оттуда некуда , когда занимался фарами у дилера и локеры снимали , нормально оттуда высыпалось .

При упоминаемых выше погодных условиях где указано стрелками на фото откуда то берётся снег .

Когда плюс-минус и снег у пятой двери где кромка намерзает в лёд , при её открывании нормально так скребёт , я если честно опасаюсь за ЛКП на кромке , выметать оттуда неудобно и всё валится в багажник .

Передние колёса накидывают на низ передних дверей , всё это подмерзает , при открывании-закрывании чиркает уплотнителем на нижней кромке двери .

Всё это вместе , если будет долго такая погода , может порядком достать , не буду переходить на Аутлендер , там тоже своих нюансов хватает , но заморочек с этим было меньше .

Ещё есть незначительные эпизоды связанные с электроникой :

Так и продолжает иногда стекло в водительской двери ехать вниз , когда я кнопку нажимаю вверх .

Один раз не включился круиз , перед этим авто был заведён дистанционно , остановился , заглушил-завёл двигатель , включился ..... с дистанционным запуском это не связываю , потому что завожу так постоянно , а круиз отказался включаться первый раз.

Голосовой помощник Лаура недели 3 назад перестала меня понимать )))) Папа , Мама , Ворота-1 , Ворота-2 вызывает с первого раза , всё остальное не распознаёт , говорю Жена , открывает Димитр.град. Жанна Ив. , говорю Сын Саша , открывает Ионов Саша и т.д.

На этом всё , несмотря на перечисленные недостатки плюсов гораздо больше , отношение к авто не изменилось , что поменял Аута не жалею , фары после произведённых манипуляций не потеют !

Всем удачи !!!

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в России

Нижнекамск
Слишком впечатльным про недостатки лучше не читать, ещё растроятся) Если бы я выбирал Тигуан и прочитал дополнение Евгения, то точно бы расстроился))) А так как я сам владелец Тигуана, то просто удивился как оно может быть)
Ну и, немного обобщая, на любой машине, приятней и комфортней ездить летом чем зимой)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Я когда дополнение Евгения прочитал , мог соглашаться с чем то условно и с натяжкой , пока не случилась погода которую описал ..... но ..... не владел многими кроссоверами , к примеру в Ауте в этом плане недостатков не меньше , допускаю что у других так же , потому это дополнение для очистки совести , что не так всё идеально как может показаться )))
Евгений
Белгород
С лобовым и обогревом углов такая же фигня и у меня на RAV4. Что касаемо открывания багажника - так же скапливается снег и если этот момент профукать то ооочень неприятно слушать как открывается багажник и прижимает снег. Когда первый раз это заметил - отрегулировал открывание багажника не на всю высоту(на некоторые время) - у RAV есть по моему 3 регулировки высоты открывания (настраивается в БК).И если настроить, что бы открывалось не на всю - то риска повредить ЛКП нет - но и удобства в использовании багажника так же нет - приходится, как бы подлазить - хрень вообщем.

Евгений
Не подумал об этом , можно ведь кнопку нажать когда он не до конца открылся , спасибо за идею ! )))

Berlin
Вроде много по факту, но все эти зимние претензии, тут намерзло, тут снег налип, тут невымести. да на всех так машинах.

С фарами поздравляю! Классное решение!
По поводу "ледовых войн" я думал у меня проблемы... )))))) Из тобою перечисленного сначала с чем так же не хотелось бы мириться:
1) Замерзание очищенного снега вертикально у левой стойки лобового стекла, это происходит при коротких поездках во время снегопада. Если же ездить от полу часа - все само тает.
2) Намерзший снег между крышкой багажника и стекла(багажника и крыши). Но на сколько помню, когда была калина хетч, там вообще не было с этим проблем, думал до сегодняшнего дня, что это вообще только проблема седанов ))
3) у багажника так же намерзает лед, в твух точках у бампера чуть потертости видны, по теплу буду бронировать.

Теперь о плюсах:
1) у дворников все чистится очень удобно, удобнее было б только, если б вообще чистить не приходилось ничего)))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Андрей
Нижнекамск
Форд Куга 2 - такая же беда с неудобным выковыриванием льда из области жабо, между ним и капотом. То же самое с пятой дверью. Лед может повредить лкп. С лобовым стеклом проблем нет. Электрообогрев всегда включается с автозапуском при минусовой температуре. Так же как и обогрев руля, заднего стекла и зеркал. Дополнительно к зимним проблемам.... как раз из-за постоянного включения обогрева заднего стекла замерзает лёд в районе ручки открывания багажника. И наступает момент, когда не откроешь, просто не лезет рука. Это я в прошлую зиму на ней ездил и бесили такие мелочи. В эту зиму почти всегда на Ниве. Нет никаких обогревов, кроме заднего стекла, но и нет никаких к ней претензий. Стоит дешего и чудес от неё заранее не ожидаешь))))

Maxim
Привет Игорь.
В случае со снегом под жабо чтобы не сломать кромку нужно регулярно снег оттуда выгр*****. У меня есть для этого мегаинструмент - аккумуляторная воздуходувка Бош. Все прекрасно выдувает секунд за 20. Намерзший лед внизу - это плата за электрообогрев лобового.

На скорости во время ледяного дождя включал электрообогрев и ехал так.

Дистанционно он не будет включаться - это сделано для безопасности, но его можно включить по приходу к авто и подождать минуты 3.
Снизу на дверях и снизу порогов налипает и намерзает - меня не беспокоит, пока машина стоит и греется, отбиваю это все аккуратно.
С крышкой багажника: чтобы внутрь не налетал снег, народ клеит на дверь резиновый z-уплотнитель (около 150 р за 2 м на али), я такой заказал, скоро будет. Скорее всего это же и решит проблему открытия двери багажника, чтоб не скребло.
со стеклоподъемником проблем нет у меня. Один раз на пассажирской стороне дочь чуть припустила стекло и за день снегопада мне в салон навалило снега))) не очень много, но не приятно. Заблокировал стеклоподъемники, чтоб не опускали.

Такие дела

Maxim
Привет Игорь. В случае со снегом под жабо чтобы не сломать кромку нужно регулярно снег оттуда выгр*****. У меня есть для этого мегаинструмент - аккумуляторная воздуходувка Бош. Все прекрасно выдувает...
Про снег с жабо регулярно выгр******, я регулярно и выгребал , лёд который образовался , это во время езды . Стеклоподъёмники у меня всегда заблокированы , только я стёкла опускаю , кому нужно , попросят .

Красногорск
Я для себя вывел такой подход, если на улице -5 и холоднее не включаю обогрев стекла и его обдув (переключаю из авто на ноги-тело), тогда сухой снег просто сметается сначала щеткой перед поездкой потом дворниками во время..
при этом снег падающий на стекло не тает, ничего не намерзает по бокам - снижая обзорность и не намерзает лед на щетки.
Удобно - попробуй

GundDos
Я пробовал , тогда стекло лобовое изнутри начинает запотевать , ещё когда на ногах снег занёс на коврик , а печка в ноги дует , запотевает ещё сильнее .
Давайте жить дружно !

У меня с Гольфом были похожие проблемы с жабо и пятой дверью. Сначала я выметал снег и оббивал лёд на жабо, пока не сломал его, почти как вы, и перестал этим заниматься. И, знаете, помогло! Ну, лёд и лёд. Тоже самое с пятой дверью: да, может наморозить и будет скрежет при открывании. Первую зиму после каждого случая проверял, как там ЛКП, потом бросил. За шесть лет оно так и не пострадало.
Сейчас, к Тигуану есть вопрос к зоне обогрева лобового, из-за того, что он не по всей площади, намораживает как у вас, а остальное не кажется проблемой.

А.Ш.
Я ещё не привык, счищаю пока с порогов чтобы дверью не скребло, стараюсь аккуратно)))
Давайте жить дружно !

Про невключившийся круиз. Я бы проверил, как работает клаксон после стоянки. Из-за глюков блока управления рулевой колонки отстёгивается звуковой сигнал и круиз. Если это присутствует, то надо к ОД на замену. Мы уже с десяток их поменяли по этой причине. Сейчас ставят модернизированный.

Mr. D
Большое спасибо за информацию !!! Буду отслеживать этот момент ..... круизом пользуюсь каждый день , выезжая на работу есть участок дороги прямой и длинный с ограничением 40 км.ч. и двумя камерами , ставлю круиз на 58 км.ч. и качусь , не включился он один раз , про который написал , сигнал буду пробовать .

Игорь , уже не патриот
Я ставлю круиз на 60, 80, 110, ни разу не прилетел штраф. Можешь тоже попробовать, риск - 250 р, зато узнаешь можно так ставить или нет) на круглые числа удобней ставить. На трассе 112 ставлю, тоже штрафов не было.

Vitaliy-nk
Извиняюсь , не написал , я ставлю 58 по регистратору ( GPS ) , по спидометру с чуть большей резиной 60 км.ч. , на пару км я делаю меньше ограничения по GPS .

Игорь , уже не патриот
Я если честно на спидометр вообще редко смотрю , регистратор перед глазами , на нём красными крупными цифрами скорость горит по умолчанию , время кстати тоже там же вижу , но мелко )))

Волгоград, Москва
И чо вы все намекаете, что если у тигуана в этом году просядут продажи, то это я виноват со своим отзывом? 😁
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2020

shapka1978
Выходит так ...... и я немного ))))

Отстойный авто!

Отстойный авто!
Серьёзное заявление))

AndreyG123
Серьёзное заявление))
А главное, как основательно аргументировано.
Автопутешественник

За "наговоры" авторам стати про Колиак и Тигуан о зимней эксплуатации ставлю минус. Не надо высасывать из пальца, если неочем писать. Машина зимой на все 5+. На новый год ездил из Москвы в Крым и попал в 4 сезона: минус 10-12 Москва, до +25 Крым. По приезду жуткая метель и гололед. М это все на шипах. Климат, обогревы, проходимость, устойчивость, управляемость и главное соотношение ВСЕХ этих качеств наверно лучшие в классе за эту цену.

Пенза
Вы владели всеми машинами в классе ?