ТО 7.5 тыс.км.

Всем добрый день !!! Сделал ТО на 7.5 тыс. км. , не буду углубляться в его целесообразность на таком пробеге , много споров бывает на Дроме на эту тему , я давно для себя принял решение с каким интервалом его нужно менять ))) Масла за эти километры я долил 500 гр. , ровно половину подаренной литрушки Лукойла-Шкоды 5/40 .

Дилер , продавцы масел , мастера , не считают это расходом (на самом деле был удивлён их мнением) , я считаю , ни на одном моём новом авто расхода не было .... заметил такой момент , первый раз масло долил через 3 тыс.км. , а после стал доливать через каждую тысячу грамм по 150 , т.е. сначала расход был меньше , дальше - больше , допускаю что масло Лукойл начало угорать или менять (терять) свои свойства , по цвету вроде не сильно потемнело , так и должно быть соответственно пробегу (или моточасам) .

Есть ещё один момент , связан расход масла с этим или нет , не знаю , сначала как купил авто у меня не было трассы , ездил только по городу , после 3-х тыс.км. стал ездить периодически по трассе , скорость 110 км.ч. , на обгонах бывало выкручивал .

Так или иначе стал думать какое масло залить , Лукойл никак не могу принять за хорошее масло для новой технологичной иномарки (может фобия))) , плюс хочу посмотреть на расход с другим маслом .

На наклейке под капотом допуск масла от 502 .

Форумов много покурил , сходятся в основном все на том , что нужно лить 504-507 , ещё один момент , почему завод льёт масло 5/40 , когда все современные производители давно на нулёвках , даже "древние" атмосферники ? Опытные продавцы масел и мастера сходятся на том, что ВАГ таким образом хочет снизить расход масла на своих авто , есть мнение что масло погуще меньше угорает .

Остановился вот на таком Ликви Моли .

Знаю о нём давно , всегда считал его хорошим маслом , производится в Германии , знаю в Пензе дилера , тоже давно , можно сказать даже очень , лет 10 , по цене конечно дороговато , 5 тыс. на ЭМЕКС .

У дилера в Пензе за 5 литров просят 5.5 , в этих 5.5 тыс.руб. ещё "бесплатная" его замена ))) Хотя относительно цены смотря что считать дорогим , у дилера Шкоды 4 литра Лукойла 6 тыс.руб. , это конечно жесть )

Остальные "запчасти" заказал на ЭМЕКС-е , к дилеру решил не ездить .

Воздушный фильтр купил у дилера Ликви Моли .

Для интереса забил на сайте Шкоды калькулятор ТО , результат на скрине , красным сбоку на скрине как вышло у меня .

Присадку в бензин тоже брал , её рекомендует дилер добавлять в бензин на каждом ТО , необходимость спорна на самом деле , возможно развод на деньги , форсунки мыть конечно хорошо , а вот если масляная плёнка в цилиндрах смывается , не очень .... залил её в бак на заправке ещё до проведения ТО , чтобы искатать эту горючку до замены масла .

Приехал к представителю Ликви ко времени по записи , делают они всё качественно , я у них не первый раз , сливают масло , потом специальной трубочкой , запихнув её в сливное отверстие отсасывают остатки масла с поддона , все винты защиты смазывают , когда ставят на место , воздушный фильтр хотел сам менять , но узнал что они его меняют за 50 руб. , заплатил .... на всё , про всё - 30 мин.

Посмотрел стык коробки и двигателя , всё сухо , читал про случаи когда сопливит .

Воздушный фильтр сильно забитым не был , но пусть стоит новый , мотор чистый воздух любит и побольше )))

На масло взял документы , подтверждающие качество и оригинальность , на всякий случай вдруг чего доказывать придётся )))

С ТО в общем то всё .

Теперь один момент , стОит ли присутствовать на ТО , много раз это обсуждали , я убеждаюсь ещё раз что стОит и пофик чего при этом будут думать мастера рукошопы .

Прокатился на своём авто в качестве пассажира , увидел что кромка потолка не заходит под уплотнитель арки .

Понажимал , болтается как не закреплена .

Расстроился , начали мысли всякие о браке в голову лезть , а потом вспомнил , дилер же сигнализацию устанавливал и провод для регистратора , там и тянули похоже , не защёлкнули или вообще клипсы потеряли , как буду мимо ехать , обязательно заеду .

Сразу вспомнилось как мне дефлекторы наклеили , одна сторона нормально , а другая через ж...пу , я так понимаю с одной стороны клеил один человек , с другой - другой .

Ещё припомнил когда силикагель в фары вставляли , при сборке слесарь нарушил очерёдность , пытался передний край локера засунуть под уже прикрученную поверхность бампера , не получалось , он сильнее начал локер изгибать , усилие сильнее прилагать , наступил момент когда я понял что локер сейчас треснет или прикрученный пластик бампера отломится , он увидел как я на это всё смотрю , открутил и вставил , если бы я не смотрел , он таки запихал бы это поломав локер , но я эту трещину увидел бы когда-нибудь значительно позже .

Сейчас когда масло меняли у представителя Ликви , вроде всё хорошо , мастер мне понравился , взрослый , опытный , неторопливый , не люблю спешку в делах .... в гараж заехал уровень масла проверить на ровной поверхности , увидел что шланчик в корпус фильтра не вставлен , я так и ехал .

А не увидел бы и дальше ездил , вот и не смотри за рукошопами , я понимаю что всё бывает , но пусть это будет не со мной )))

Кстати дилер после этого всего и ещё другого мне совсем разонравился , буду приезжать к нему только на положенные ТО раз в 15 тыс.км. , со своими расходниками и своим маслом , что бы он не говорил , я так понимаю если что по гарантии с двигателем , просто не будет если и их масло у них лить , как то в один из визитов об этом менеджер проговорился , я об этом писал .

На этом о ТО всё , немного на отвлечённые темы )))

Померил фактический клиренс под защитой - 18.5 см. как и заявлено , у Аута заявлено было 21.5 см. , под защитой те же 18.5 см. , выходит то же самое .... конечно странно что Мицубиси на кроссовере заявляет клиренс без защиты , без неё в принципе ездить по бездорожью нежелательно .

Случилось мне по грязюке весенней поездить , очень даже ничего , практически без буксов (может зимняя резина на шипах этому "виной"), никаких режимов не включал и не выключал , со мной ехал ещё Патриот , у него тоже никаких трудностей (наверно нечего было и сомневаться)))) , а вот полноприводный Соболь подбуксовывал .

Первый раз помылся на роботизированной мойке , мне товарищ давно говорил , а я тормоз нос воротил ))) Без продува 150 руб. и 5 минут , протирки в погоду как сейчас не нужны , на мойке с пеной сбить стоит 300 руб. и времени 30 мин. .... машина была с трассы в высохшей грязи , очень даже ничего всё смыло .... думаю буду часто заезжать , тем более такая мойка есть от дома в 5-ти мин.

На этом всё , всем удачи , думаю в комментариях обсудим разные спорные моменты )))

P.S. Фотки некоторые чего то второй раз внизу прилепились , не буду исправлять , а то как бы не пришлось по второму разу всё разносить )))

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Белгород
Добавлю свои 5 кооп насчет масла. : 5 лет и 130 тыс пробега - лил на свою Jetta 1.4 tsi - мотюль х-clean 8100 5w30. Расход масла был примерно 200гр на 12 000. Как в начале нашего знакомства(покупал новой) так и в завершении.

Евгений
В отзывах как то по разному пишут , кто то пишет что нет расхода совсем , не знаю уж правда это или нет , посмотрю что со сменой масла будет .

Liqui Moly по-моему, хороший вариант, можно прочесть обзоры Смирнова, он его хвалил, то же и Xenium

pavel559
Я про это масло давно знаю , неплохое )))

Нижнекамск
Заливал я это масло пару раз, как купил Тигуан, впечатление - масло как масло) искал поначалу самое лучшее масло для моего двигателя, а потом забил, пришёл к выводу что главное в масле это то, что бы оно имело соответствующий допуск, было неподдельным, и не допускать перепробега. А в остальном там сплошной маркетинг. Ну или на опыте, если убедился что конкретное масло к твоей машине хорошо подходит, то его и лить.
Я заливаю Лукойл 504 допуска, проблем нет, масло не ест, поэтому для себя не вижу смысла дальше экспериментировать.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Roboto
Автор, спасибо за честность насчет масла и аппетита двигателя. Возникает вопрос - высокотехнологичный мотор, но при этом не могут победить подъедание масла?... Или это специально сделано, так сказать, запрограммированное "устаревание", чтобы клиент не ездил на машине 20-30 лет, а спустя 3-5 лет пришел за новым авто?

Vitaliy-nk
А может потому что изначально ты пытался лить хорошее масло экспериментируя сейчас и нет расхода ? ))) Так то тараканы у всех свои , может когда ты купил Тигуана масло Фольксваген было ещё не Лукойл , обкатал правильно , опять же Шкода(Лукойл) может быть не таким как просто Лукойл , мы же не знаем какое ВАГ выставил техническое условие Лукойлу и какую цену установил ..... так или иначе расход у меня есть и я хочу попытаться что то изменить .

Roboto
Не знаю что сказать , может это подъедание масла действительно норма ? БМВ к примеру и в постсоветские времена масло кушали , а движки были плиты миллионники .... поживём увидим .

Roboto
Что самое удивительное , мастера , продавцы масла , не дилеры , все говорят что 500 кг. на 7.5 тыс.км. не расход , я уже сомневаться начинаю , может и правда не расход ? )))

Игорь , уже не патриот
Ну да, в твоём случае я бы тоже другое масло попробовал. Хоть и считается 500 г не расход, но все-таки хочется без него)

Нижнекамск
Так же, когда изучал тему масла, было написано что любой двигатель ест масло. Просто на атмосферниках это практически незаметно, с турбиной побольше. У меня за 7.5 т км, на несколько рисок опускается, я это расходом не считаю.

Андрей
Нижневартовск
Если мотор реально жрёт масло, это будет видно по глушителю. Налёт будет чёрный маслянистый, если все норм на турбовый движках налёт тоже будет, но сухой. На атмосферниках если пальцем провести должно быть сухо и чисто. Я думаю здесь вопросы больше к маслу. Но все таки машина новая да ещё и прикатывалась зимой. Присутствовать, перепроверять обязательно, главное не з***.. вать мастера а то может ещё больше накосячить)

Maxim
Пенза
привет Игорь. расход масла скорее связан с тем, что на модели 2021 года льют 0w-20 с 508 допуском и они даже регламент (вдруг!) поменяли. Наклейка 502.00 да, и они даже выпускали сообщение, что наклейка не правильная))) Связано с тем, что двс менее нагружен и расход бензина чуть ниже и борьба за экологию и наши кошельки (оно дороже). Так вот при нагрузках повышенных идет расход этого самого масла. На ликви моли думаю будет получше с этим делом.

по поводу сервиса: присутствие однозначно нужно, а также внимательно смотреть чтоб все на место поставили.

по поводу ТО: я скачал регламент и распечатал его, чтоб дилер допросными работы не навязывал.

По поводу присадки в бензин: она обязательна каждое ТО (15 т км) по тому самому регламенту. Альтернатива ВАГУ (по той же цене правда) BASF Keropur G, которая продается на озоне и вайлдберрис. Мой коллега в киа оптима льет Lavr каждые 7-8 т км. Иначе говорит "будут проблемы с топливными форсунками".

Игорь, не паникуй. На обкатке расход всегда выше. После должен уменьшиться. Хотя, мой 1,4 тоже немного подкушивает, может грамм 300 на 7500 км. Но я люблю на акселератор нажать. Лью тоже ликви, 502 допуск, вязкость по рекомендации дилера 5w40. Но подумываю на 5w30 перейти.

Vitaliy-nk
А ещё в некоторых отзывах читал, с новья был небольшой расход, а потом проподал, может у тебя тоже так будет. Так же, когда изучал тему масла, было написано что любой двигатель ест масло. Просто на атмосферниках...
Буду надеяться на обкатку и Ликви Моли ))) Так или иначе если такой расход и не пропадёт , придётся смириться ...... читал отзыв где расход был 1 литр масла на 1 тыс.км. , там дилер пломбировал двигатель и через определённое время сливал и взвешивал масло , признали гарантию и что то с двигателем делали .

Dreyk_
Я тоже подгазовываю))) Наоборот думаю, попробую сейчас 5/30 , если сохранится расход, на 5/40 Ликви перейду.

Пенза
У соседа в гаражах Поло с 1.4 двигателем, не турбо, нет расхода масла, но на холодную стучит , у себя не слышу такого стука.

Красногорск
Привет, у масла ценник вообще зашкварный за эти деньги самое топовое масло можно купить (мотюль какой нить или Мобил1 0-20 с самым жестким 508 допуском). Лично я вот с ликви-молли быстро слез обратно на лукойл, т.к. по личным ощущениям двигатель стал на ликви работать грубее и хуже, расход подрос, правда ликви был 502 допуска..
в ближайшую замену буду пробовать Шелл 504 допуск 0-30 с отличными отзывами в т.ч. ойл клуба, цена 2200 за 4 литра и еще 700 за литрушку))

Vitaliy-nk
я так же лил лук 504, но сейчас шелл 0-30 с 504 допуском в теже деньги..

Сочи
Игорь , уже не патриот
Привет Игорь! На Октавии своей не разу не доливал, не раз уже писал об этом. Продал её с пробегом почти 170 т. км. Первые три года гонял на регламентные ТО к дилеру, они там только Кастрол лили. В межсервисный интервал пробовал разные масла, лил и Мотюль, и Мобил, Ликви М., и даже один раз "Джиэмовское" - особой разницы не заметил. В тёплый период 5-40, на зиму 5-30 После сотки т. км., пробега вообще перестал заморачиваться с маслом, - стал менять его ни каждые 7.5 т. км., а как придётся, то через 10 т.км., то через 12 Самый большой расход масла был однажды на Мотюле, не знаю с чем связано, но за 10 т.км., ушло с верхней метки щупа до середины между min и max. А так обычно от верхней метки убавлялось на 2-3 мм. и всё. Читая форумы, для себя давно сделал выводы, что этот мотор нужно периодически крутить и давать ему где нибудь на трассе "подышать" в спорт режиме, это предотвращает образованию отложений которые закоксовывают мотор. Ну и ещё как вариант, чем чаще у авто короткие пробеги и длительная работа на холостом ходу тем больше будет расход масла, но это только моё, сугубо личное мнение, ни сколько не претендующее на истину.

GundDos
я так же лил лук 504, но сейчас шелл 0-30 с 504 допуском в теже деньги..
Напишешь потом о впечатлении)

vladimir26
Про крутить согласен , я так то и кручу , короткие поездки и работа на холостом ходу у меня бывают , довольно часто , сейчас на холостом ходу перестанут , посмотрим ...

GundDos
Про шумность у меня слух хороший , я слушаю , вообще то на Шкодовском масле мне казалось что шумновато работает , но Аут на штатном масле (Энеос) так же работал , стал мягче когда я Эльф 5/40 залил , на Ликви пока не прислушался ....... напиши потом про Шелл что и как .

vladimir26
От масла всё таки тоже зависит , у меня был опыт , лил Эльф , не было расхода , с Эльфом перебои стали , я Тотал залил , вроде как тот же производитель и масло то же , а расход стал , потом вернулся на Эльф , пропал .

Волгоград, Москва
Так чтобы угара не было совсем, вот прям совсем, как залил по макс, так и осталось через 7-8 тысяч, у меня на октавии не было никогда. По маслам сначала эксперементировал. Начал с Ликви. Два раза его лил. С ним угар был
2/3 щупа. Не доливал. Потом попробовал Мобил 1, с ним был самый большой расход, опустилось до мин отметки щупа. Не доливал. Потом перешел Шелл Хеликс Ультра, с ним и отьездил до конца. На нем угар был 1/3 щупа, иногда даже четверть. Но угар всегда присутсвовал, хотя никогда не доливал. Сейчас на Тиге на Лукойле. Что с завода оно было, что межсервиска на нем. Сейчас пойду гляну на улицу уровень. Не смотрел еще ни разу, самому интересно. У меня как раз 13 апреля ТО, почти 8к накатал.

shapka1978
Я лью всегда по верхней метке , доливал 3 раза на Кодиаке когда 1/3 (может четверть) уходила .

Пенза
Забыл написать в дополнении , масла вошло где то 4.3 литра , дилер продаёт 4 литра , люди в отзывах пишут что не хватает до верхней метки .

Игорь , уже не патриот
Вот тебе прям горячее фото. 2/3 щупа за 8 тысяч. Такой же расход у меня был на октаии на Ликви. На Шелле был меньше. Кстати если мне не изменяет моя старческая память от МАХ до МИН это около 800 мл. 2/3 от 800 это примерно те же 500 мл что и у тебя за 8к.

Волгоград, Москва
Так что угар у нас примерно равный. Такой же был и на октавии +- все 100 тысяч пробега. Он не уаеличивался, но и не исчезал полностью. В одном ритме. Разница в маслах была, но не более 200-300 мл за 8к пробега. Не доливал никогда. Да и нечего было доливать, не было масла запасного.

Волгоград, Москва
Кстати еще вопрос. Я при межсервиске заливал одну канистру, 4 литра. Просто смотрю на Дроме некоторые еще литрушку берут и с нее доливают. Хз, я что на октахе всегда ли 4 литра, что на тиге также залил. Вот столько у меня показывает с 4х литров Лукойла

shapka1978
Мастер у меня слил , откачал с поддона , вошло до верхней метки 4.3 литра , я покупал специально 5-ти литровую канистру Ликви , что осталось на долив пригодится , в отзывах читал что 4-ки от дилера не хватает .

shapka1978
Выходит так же , когда подберу масло на котором меньше угорает , на нём и остановлюсь )))

Игорь , уже не патриот
У меня на окташе лучший результат был 200-300 за межсервиску. Вот к нему и буду стремиться на тигуане. В следующую замену куплю хеликс. А так чтобы совсем стоял уровень, такого у меня не было.

Расскажешь про Хеликс .

Евгений
Автору: не знаю, кем вы работаете, но явно не в автобизнесе. Уверен, что когда дилетант в вашей сфере начинает на полном серьёзе «лечить» вам за вашу работу, вы в душе над ним ржёте. Примерно как я сейчас. Ничего личного! У нас ведь все разбираются в политике, футболе и машинах. Спойлер: НЕ ВСЕ. В Кодиак 21 модельного года положено лить масло с допуском 508.00 - 509.00. А судя по пробегу, едва ли ваш выпущен ранее июля 2020. Лень смотреть отзыв сначала, если честно))) А вы продолжайте верить, что целью работы дилера является только развести вас на бабки. И что обязательным условием для работы у дилера является криворукость, а все true - механики работают исключительно в сервисе «У Ашотика». Кстати, воздушный фильтр на фото не то, что «сильно забитым не был», он просто ******, простите за изящное выражение. Правильно сделали, что заменили.

Mr. D
Измерять расход масла по щупу - это эпично! Ведь 100% не взвешивали. А чисто по тому, сколько подлили, на глазок? Автору: не знаю, кем вы работаете, но явно не в автобизнесе. Уверен, что когда дилетант...
Вот не нужно умного включать ))) Прям вспомнилось сразу , знакомый постоянный газовщик уехал на юг отдыхать , который кстати на глаз всё делал замечательно не один год .... так вот приехал к другому , взрослый мужик инженер , всё у него по компьютеру , часа 2 как делал рассказывал какие все колхозники и один он с научным подходом в городе , обос...ал всех с головы до ног , закончил , я выезжаю , не едет авто ****** , вообще , давится , стреляет , разворачиваюсь и к нему , что говорю , всех обос..ал ? Давай ка разбирай и делай по новой умник .... прям эпично , много наумничать и ничего толком не сказать )))
Я занимаюсь промышленной химией , прекрасно разбираюсь в весах , объёмах и плотностях , pH и так далее , скажите что меняет если расход масла составил не 500 гр. на глаз , а 475 или 525 на весах ? Я дилетант в авто могу кучу случаев рассказать , когда заставлял переделывать работу "профессионалов" , последний раз в Мицубиси , когда мне меняли тормозную жидкость , сразу по выезду от дилера ощутил что педаль тормоза стала позже "брать" , позвонил , со мной поговорили снисходительно что всё у меня нормально , к дому уже тормоза со второго качка только работали , опять позвонил , записали на утро , опять снисходительно , когда утром приехал , менеджер и мастер с усмешкой , снисходительной же , да всё проверим , всё для клиента ...... когда с ремзоны выгоняли авто усмешка и снисходительность куда то подевались - "ну да , был воздух , сейчас педаль раньше берёт" , а я когда на замену тормозухи авто загонял говорил , жидкости большую бутыль взял , прокачивайте хорошо не жалейте ..... таких профи я буду учить , смотреть за ними и заставлять переделывать )))))

Игорь , уже не патриот
У меня с официалами, ВолгогРаст Октава, есть угарные истории. И про воровство (не заменили привнзенные мной свечи), про отвратительное отношение (отвратительнейшем образом покрасив заднее крыло и бампер угрожали и пытались заставить забрать машину) , про малярку ниже уровня кустарей самого захудалого гаража (красили бампер не снимая, указав работы по его снятию в квитанци), про некомпетентность диагностов (они не выявили троящий двигатель на мертвых свечах, которые они же за месяц до этого якобы заменили🤣). Кстати оставлял про них отзыв на Яндексе и в ответе они извинились (признав) свою работу ниже донного дна. А они между прочим неоднократно признавались одними из луших регионалов. И в 2014м там был уровень, а потом полное дно. И как глоток свежего воздуха стал клубный сервис ВАГ в Москве Агранд. Лучше сервисменов я еще не встречал за четверть века за рулем. Обожаю к ним ездить. По поводу и без.

shapka1978
Да , у меня тоже случаев тьма , начиная с элементарной продажи масла с салона Тойоты , вернее попытки продажи , потому что я такое не куплю , потом мне будут рассказывать про профессиональность и компетентность )))

Mr. D
Из моего жизненного опыта - если человек начинает хвастаться какой он крутой профессионал, вероятность того что он накосячить ох...льно высока.

Теперь я догадываюсь, почему мы бедные, несмотря на то, что умные!
Нужно раз просто через весы залить и кроме верхней и нижней меток , сделать ещё метки , с интервалом 50 гр. , увидишь , многое изменится в понимании процессов )))

Игорь , уже не патриот
Ооо, Агат Тойота Волгоград это нечто! У меня при сезонной смене резины на королле монтажник заметил потекшкю переднюю стойку. На машине пробег был 7к, на ней еще муха не сидела. Я поехал к этим петухам. Они мне заявили, что я специально на 5ти месячной машине облил стойку маслом, изобразив ее неисправность, чтобы поменять на новую! Ааааа, на новой машине, ахха🤣🤣🤣

Вот 13го апреля посмотрю что из себя Авилон представляет

shapka1978
Было бы интересно услышать обоснование зачем это надо ))) Я на Патриоте приехал к дилеру с водой в противотуманках , сфотографировали , ждали их 2 месяца , наступила весна , всё высохло , мне заявили что фото потеряны , нужно ещё подтверждение , я сказал что у меня остались те фотки , но нет , те не подойдут , там же зима , а сейчас весна , авто продал так их и не поменяв ))) Интересно одно , зачем мне менять противотуманки , если с ними всё нормально )

Игорь , уже не патриот
Поэтому крутые профессионалы снисходительно с вами разговаривают, просматривая свысока, то вы стойку маслом обольете, то с нормальными противотуманками мутить начнёте, и как к вам после этого относиться)))

Игорь , уже не патриот
А вот ответ мне от Шкоды на свою отвратительную работу и воровство. Звонили мне, просили удалить отзыв, обещали скидку на машину хорошую. Послал их на, сказал что в Москве уже давно живу.

Mr. D
Теорию относительности Энштейна не понимал никто, однако она прославила его на весь мир, а какую цель вы преследуете, написав сию заумную абракадабру?
Я на работе заступаю на смену один в должности сварщика- слесаря, а надо мной 8 руководителей( могу перечислить, если не верите) половина из них демагоги те ещё. Если половину разогнать- никто не заметит, а я недавно к стоматологу отъехал, а в это время рванула труба горячего водоснабжения в цеху, так всё руководство предприятия на уши встало. Где.... и когда он перекроет и устранит..

Игорь , уже не патриот
Да я материться после этого начал. Громко. Народ в выстовочном зале стал от покупок отвлекаться🤣 я им сказал (матными словами) чтоб они мне в письменной форме по результатам диагностики указали про их виденье ситуации (обливание мной стойки маслом), ну а я уж поеду сделаю независимую. 10 минут шушуканий, потом отфоткали, отправили типа в Москву, через 15 минут признали браком и под замену.

shapka1978
Вот почему действительность у нас такая , чтобы к тебе отнеслись как к человеку , нужно себя показать полной с..кой ? Сам такое замечал неоднократно и бывает начинаю себя так вести превентивно , хотя таким на самом деле не являюсь )))

shapka1978
Я в УАЗ-е очень сильно ругался , меня инженер уговаривал перейти в другой салон на обслуживание , говорил что они не смогут делать всё как положено , я сказал НЕТ , я ВАС воспитывать буду ....... но в итоге я сдал Патриота в трейд-ин и перекрестился , они победили )))

Игорь , уже не патриот
Потому что в нашей стране не работают институты, законы, суды, надзорные организации и тд и тп. Это всё звенья этой цепи.

Игорь , уже не патриот
Вообще я тоже обычно не ругаюсь, но тут взбесил мпня не сам отказ признать случай гарантмйным, а очень тупой повод отказа. Настолько тупой, что вывел меня из себя

Блин, думал вечер бархатно закончится!

Пенза
Салют! Долго дополнения от тебя не было, но тут все стало на свои места!) Про это масло могу сказать, что ходит оно хорошо (сужу по рабочей машине замена была раз в 30 тыс) движок нормалек. Но дорогое оно для коммерческой техники!))))) Расхода почти нет около 1 литра на весь пробег, по километражу а не мото часам!))) Потом в неё заливалось Тотально Ай Нео,тстало тоже дороговато, затем перешли на Шёл НХ7 ЕСТ, он стоит 1750 за 4 литра, покупаем 2 шт, на замену и доливку литр! Но замену еже производим раз в 20 тыс км, масляный фильтр меняем раз в 10 тыс. масло вроде не плохое, бюджетное. А вообще прошёл слушок что масла сейчас подорожают на 25-30 % в верх!))))) С накладкой я даже и не стал бы заморачиваться, купил бы эти фишки и поставил сам, руко***ым не доверял бы!))))) А так расход масла как по мне у тебя есть, но ведь и везде пишут что они расходуют его! А если залить 0/16 то что будет интересно прям мне стало, нужно по тестить! Нет?

KOSAK058
Привет , не так уж и долго ))) Масло по моему уже подорожало , ещё недавно Ликви 4 с чем то тыс. было ..... не уверен про 0/16 , если честно и не знаю про него )) По накладке посмотрю , как бы самому чего не сломать )

Белгород
Mr. D
Если четно, то не могу понять, что не так в том, что бы измерять "на глаз" - если у вас есть с этим проблемы - тот тут вопросов нет. Если хотите - то могу приоткрыть занавес. Всегда в багаже была 0.5 бутылка масла и как вы понимаете 200 или 300 грамм там заметно ;). Или вы как то по другому определяете сколько нужно масла долить когда вытаскиваете щуп - откройте секрет?
Или давайте вам приведу другой пример - жена заехала на СТО поменять масло на своем авто(точнее я ее туда отправил так как не было времени самому сьездить). Поменяла, приехала - по щупу уровень выше почти на 4мм. Звоню туда и говорю - мол так и так - вы перелили, они в ответ - а по ВИНУ вам положено столько то.....под "ГОРЛЫШКО" . Так вот теперь вопрос к вам - будем доверять цифрам и переливать масло в каждый авто или еще будем доверять и своему зрению именно в данном конкретном случае, что касаемо масла на щупе?
Я еще из поколения которое с отцом в гараже ремонтировали свои авто, поэтому технически подкован достаточно хорошо. Не забывайте, кроме электроники в автомобиле по тех узлам давно ничего не придумывали - так как все уже придуманно и разработано ;).

Игорь , уже не патриот
Игорь, прямо с языка снял...Именно превентивная сучность...Очень часто задаю себе тот же вопрос, кстати...

pavel559
Времена такие , если ты себя ведёшь культурно , разговариваешь вежливо , с чем то соглашаешься и идёшь на компромисс , люди начинают думать что ты лох или просто с слабой волей , тебя можно подинамить , если не обмануть , то поступить не совсем честно . Жизненный опыт научил быстро это прочувствовать и дать понять , что кто то сильно ошибается . Сегодня был такой случай , оказалось внезапно что я совсем не добрый , сразу всё изменилось )

Лежать, бояться ! Как во "Властелине колец" гоблиновском

правильно, так их, чтоб лежали и боялись
Вернее, в данном случае не лежали, а бежали...выполнять, шо было велено

Игорь , уже не патриот
Поло 1,4 хетчбек ? На поло седан атмо только 1,6 на которых и стучали поршня на первой генерации ,но масло движки не брали ,на новом поменяли условия ,теперь не стучит но масло берет )))

nik0574
кстати, Николай, ты меня как-то спрашивал, откуда ремень на цепном движке Поло (тема обрыва ремня)?
Насколько я знаю, Поло седан тех лет (11-13) с цепью, Поло хэтчбэк с ремнем...

Игорь , уже не патриот
Не обязательно до верхней ,не зря же есть границы MAX и MIN,При чем говорят что перелив далеко не безобидный .Если 4 литра будет от середины щупа и выше ,то мне кажется на это можно забить .

nik0574
Нет , седан на механике , он далеко не новый , но пробег малый , сосед только на дачу на нём ездит , хотя на велосипеде чаще по моему )))

nik0574
Я просто привык на МАКС лить , хотя было у меня на одном авто , наливаю по верхней метке , быстро уходит масло до 2/3 , то есть 1/3 метки , я доливал обычно , уходило снова , а раз как то не долил , а уровень так и остался на 2/3 , может нужно на Кодиаке так посмотреть , а не доливать .

Mr. D
А действительно ,нахрен этот щуп ,по нём же ничего не понятно .Ниже масло по щупу ,не верь глазам бери кантор и взвешивай .Хотя нет,это лучше взвешивать в вакууме и желательно в центре стандартизации и метрологии ))) Двигатель не меняется 8 лет от слова никак ,но с допусками по маслу дилер играет постоянно ,при чем все ездят на разных допусках и у всех всё нормально .Но мы ищем дату производства ,которая отразится по факту только на бумаге .И никакого криминала по воздушному фильтру нет ,он начинается грязнится сразу после замены .У него штатный ресурс 30ооо ,не уж то его 7ооо убьют . Давайте тогда менять все вещи на 10 раз чаще ,это лучше .Разумное зерно должно же быть .....

nik0574
Я ничего страшного в воздушном фильтре не увидел , он был лишь чуть с пылью , может фото не так передаёт , "утрирует" , мастер кстати тоже сказал что можно было и не менять пока .

Игорь , уже не патриот
Когда не до чего ,то тогда и столбы страдают )))) У меня знакомый 40ооо проехал на одном фильтре ,при чем он понятия не имеет когда его меняли до него а оказывается его менять надо ...и всё нормально .

Игорь , уже не патриот
Это 1,6 там был грешок с поршнями ,они на холодную стучали при перекладки ,отзывной не было ,но кто жаловался то меняли по гарантии .Но в целом говорят что на ресурс не сказывается(разбор в авторевю был .

pavel559
Насколько я знаю, Поло седан тех лет (11-13) с цепью, Поло хэтчбэк с ремнем...
А поло хетчбек то к той *девушке *причем ?

nik0574
А поло хетчбек то к той *девушке *причем ?
А у нее именно хэтчбэк

А у нее именно хэтчбэк
И тут как стало мне вести )))
Ты точно знаешь что там ремень ,но сказал (дословно ) что *возможно, владелица, рассказав мне об этом, перепутала ремень с цепью, или год выпуска.....Оригинально .

nik0574
Значит 1.6 , я могу путать , он лил 92-ой бензин , я ему сказал попробуй 95-ый , на 98-ой он не раскрутится ))) Потом встретились , говорит на 95-ом перестало стучать , а вчера сказал что опять так же , но я что то думаю что он опять 92-ой льёт )

И тут как стало мне вести )))
Вчера шиномонтажник сказал что на немца больше никогда , только японцы , был у него Гольф , говорит с электрикой и электроникой хапнул , но судя по тому что сейчас у него Аут самого первого выпуска , думаю Гольф который перед ним ещё древнее был )))

Игорь , уже не патриот
Дело хозяйское ,стучит значит работает )))

И тут как стало мне вести )))
ты вроде все говоришь верно, кроме одного...когда я рассказывал ту историю, я не знал, хэтчбек ли там, а сейчас точно знаю

Игорь , уже не патриот
Как то у меня знакомый на работе спрашивает,что взять за 300-400 по свежее ,что б хотя бы года 3-4 ничего не вкладывать .

Мечтатели )))

Вот такие запросы у людей )))
И ведь купит и будет восхищаться!

Вот такие запросы у людей )))
Знаю свежий велосипед по такой цене))

Фотограф2015
И ведь купит и будет восхищаться!
Главное что бы не немца ,а то опять не оправдает ))))

Vitaliy-nk
Знаю свежий велосипед по такой цене))
Не факт что 4 года отходит )))

nik0574
Главное что бы не немца ,а то опять не оправдает ))))
Это за 2000000 ничего не найдешь, а за 300- 400 какой- нибудь простой, как 5 копеек Ваз возьмет и будет упиваться не спешной ездой и простотой и дешивизной ремонта. И ведь есть машины- у меня на стоянке несколько дедулей приходят изредка, открывают свои гаражи, заведут двигатели 10- 15 летних шевроле,фольксвагенов и т. д. Побибикают, колеса подкачают, не выезжая с гаража и уходят. Машины,как новые. А что им, стоящим в гараже будет?
На работе электрик купил Рено Степвей,4года, а пробег- я за день пешком больше. Оказывается,бабулька купила, поездила немного и при заезде в гараж сорвала бампер, с расстройства перестала ездить, несколько лет авто стояло в гараже, далее, все-таки, окончательно поняв, что свое отъездила, продала. Цену я не помню, но электрик ею очень доволен.
А мы же ищем на рынках, а там нас ждут- небитые, некрашеные, бабушка по субботам в церковь ездила,только не говорят,что церковь в Крыму находилась.

Теперь я догадываюсь, почему мы бедные, несмотря на то, что умные!
Не доливать, а измерять расход масла. Для этого применяется весовой метод контроля. Подробности найдёте сами. А разговоры "у меня полщупа масла сожрало, а полщупа - это примерно поллитра" - это, именно что, болтовня. Но мы все здесь "с батей копейку в гараже чинили", поэтому продолжаем иронизировать.

Mr. D
И? Что не так с поллитрой? Поллитра, это 500 мл. , что изменится если расход масла будет не 500 грамм на глаз, а 525 по весам? Вы масло смотрите и доливаете по щупу или через весы и лабораторию?

Игорь , уже не патриот
Да не скажи .Во всём мире 10 раз по 100 грамм будет килограмм и только у русских литр))) Мозго*б чистой воды ...

Игорь , уже не патриот
Я вообще не заморачиваюсь по поводу проверки масла. Загорится лампа - долью.
А что касается измерения расхода масла, то это осуществляется следующим образом: старое масло слили, залили новое (на мой мотор ровно 4 л), масляный фильтр остаётся старый. Ездим 1000 км, затем сливаем масло и ВЗВЕШИВАЕМ. И только тогда можно говорить о масложоре. А всё остальное от лукавого. Потому и смешат высказывания типа "у меня 50 г сожрало". Какова была температура масла? Сколько времени масло стекало, прежде, чем вы достали щуп?

Mr. D
Я вообще не заморачиваюсь по поводу проверки масла. Загорится лампа - долью. А что касается измерения расхода масла, то это осуществляется следующим образом: старое масло слили, залили новое (на мой...
Вопрос остался тот же , что изменится если я на глаз определил 500 гр. , а на весах окажется 525 ? Если хотите мотор загубить , смотрите дальше на лампочку , она загорается когда масла становится критически мало , перед этим его какое то время просто мало , 2 мин. открыть капот и щуп достать не сложно ..... смысла нет дальше обсуждать , кто хотел , высказались на эту тему , свои выводы сделали , вы в гордом одиночестве со своей точкой зрения , наверно ещё думаете что в рем зоне нечего делать , всё по телевизору видно , а там профессионалы работают , только профессионалы часто думают - "без лоха и жизнь плоха" , подтверждений море .

Mr. D
Щуп у вас будет сухой 100% когда загорится лампочка ...

Mr. D
Лампа сигнализирует о аварийно низком уровне масла. Зачем так рисковать? Для чего тогда щупы?
Автопутешественник

Масса авто сильно влияет на саользких поверхностях.. с отцом проверяли.. джип весит пустой 2тонны а хтрейл 1,7, хтрейл легче идёт (без учёта понижайки)

Vitaliy-nk
Напишешь потом о впечатлении)
только сегодня еду заливать его и в Халдексе менять жижу буду..

nikitin
После второго ТО я от дилера ушел . Впринципе у ликвимоли прилично .
Я себе такое залил

nikitin
После второго ТО я от дилера ушел . Впринципе у ликвимоли прилично .
Я себе такое залил
Я особо за дилера не держусь , но последнее ТО очень качественно провели , всё по регламенту и отмечали , буду пока у них обслуживаться , посмотрю , опять же нужно сначала хороший ВАГ сервис найти .

Все бы так работали .

Все бы так работали .
Когда ТО было , у них какая то проверка была , не знаю будет ли так же в следующий раз .

Игорь , уже не патриот
В следующий раз разыграй менеджера , скажи ему по секрету что ты тайный покупатель и ты чисто из-за симпатии поделился этим .
Здашь на ТО шкоду, отдадут порш )))

nikitin
Здашь на ТО шкоду, отдадут порш )))
Ты не представляешь , это было как показательное выступление , мастеров было двое и они делали не каждый своё , а всё вместе , как выше писал у них был распечатан регламент работ , они делали и галочки ставили , рядом со мной был всё время бригадир или механик , разговаривали о том что делают и о машинах , когда отходил извинялся , периодически подходил инженер по ТО ..... прикольно ))) Про проверку слышал , но никаких проверяющих не видел , может проверка должна была быть внезапная ? )))