ТО - 1 .

Всем добрый день !!! Прошёл сегодня ТО – 1 , хочу начать с того , что «реабилитирую» дилера Шкоды в Пензе «Автолоцман» , это не реклама , но сегодня я первый раз за 4 последних автомобиля купленных мною новыми ( как то так звучит ) , увидел как должно на самом деле проводиться ТО )))

Напомню про «реабилитирую» , когда то мне наклеили дефлекторы так , что они начали отлипать , но , деньги мне вернули , дефлекторы были мягко говоря китайские , самому у меня их прилепить получилось , но не запросто , пришлось постараться , не уверен что дилер должен заниматься китайскими прибамбасами с Али )))

Теперь про ТО , первый раз мне помыли авто , действительно помыли , а не сбили пушкой грязь , смыли мух с капота , коврики , протёрли в салоне стёкла и панель приборов ........ не буду показывать пальцем , предыдущий дилер этого не делал , даже все предыдущие )))

В одном из дополнений я писал что когда дилер устанавливал сигнализацию , не собрали добром правую панель стойки лобового стекла , на самой панели был залом , светлое пятно (без вмятин) , как будто её не аккуратно снимали , а выдирали , было вот такое видео .

Оказалось что под правой стойкой никакие провода не тянули и её не разбирали , всё под левой , получается что с завода так было ?

Инженер по ТО сходил к директору , они решили что мне эту стойку разбирать и заламывать тоже было не за чем , опять же если бы это сделал я , наверно не обратил бы их внимание на это ........ чудесным образом панель стойки оказалась в наличии и мне бесплатно её поменяли .

Теперь про само ТО , делали всё по регламенту , каждый пункт отмечали о выполнении , прибором проверяли антифриз , температура замерзания минус 47 , все 2 часа с машиной занимались , я присутствовал .

Было непривычно от такой организованности , в Мицубиси ТО проходило формально , не больше 1 часа всё вместе , хотя в заказ-наряде указывалось тоже 2 , мастер с монтажкой проходил под машиной , ВД-шкой брызгались петли , менялось масло , всё )))) Ещё в Мицубиси чтобы в БК сбросить предупреждение о ТО и установить пробег следующего , предложили это оплатить отдельно , при чём сумма была по моему в районе 700 руб. (если правильно помню) , под моим натиском на ТО-1 сделали бесплатно , но предупредили что на следующем ТО только за деньги ...... в Шкоде "всё включено" , отдельно не оплачивал , никто про это не заикался .

Для себя решил что буду ТО через положенные 15 тыс. проходить у дилера , пусть всё делают и проверяют как положено , тем более они это делают .

Записывался на ТО ещё в позапрошлую пятницу , приехал немного с перепробегом , но мне сказали что + 1 тыс.км. допускается (сказали когда я записывался , потому что я сразу предупредил что у меня будет перепробег за столько времени) , мастер приёмщик сам удивлён таким наплывом , говорит потому что люди в Пензе много Шкод накупили , я тоже заметил ))

Масла за 7.5 тыс. ушло где-то 350 гр. , прошлые 7.5 тыс. уходило 500 .

Не знаю уменьшился расход из за смены масла , или из за обкатки , менеджер заверил что после обкатки расхода не будет ..... поживём увидим )))

На ТО приехал со своими расходниками , масло взял с допуском 504-507 Мотюль.

По поводу своего масла и расходников никто слова не сказал , в особые отметки ничего в книжке не написали , предостерегли только что Мотюль подделывают много , это в прошлом дополнении мы обсудили , у меня электронный ПТС , пройденное ТО внесено в базу , дали распечатку ........ в Мицубиси когда на последнее ТО со своими расходниками приехал , сказали что стоимость нормо-часа в таком случае вырастает почти в 2 раза , такое у них распоряжение .... я развернулся , уехал , у официалов больше не был .

Спросил про допуски , под капотом наклейка 502 ..... если выразиться сухо , объяснили так , 502 дешевле , добавок меньше , проще оно , для него рекомендована фиксированная замена , для России из за бензина низкого качества , жары-холода , пробок , пыли и плохих дорог рекомендуется через 7.5 тыс.км. или раз в год , с маслами с допуском выше пробег можно увеличить , сейчас им пришла рекомендация лить масла 0/20 с допуском 508/509 , дилер считает что это перебор , в двигатели которые были рассчитаны на 5/40 лить "масляную водичку" (не моя фраза))) , не вариант ....

Про масла для ВАГ-ов здесь почитал , информации больше чем у дилера озвучили - https://vagdrive.com/threads/vsjo-ob-originalnyx-motornyx-maslax-volkswagen.1218/ , выводы сделал , в Европе Шелл льют , своё отношение к Лукойлу раньше уже высказывал .

Стоимость ТО со своими расходниками вышла 12742 руб.

Стоимость ТО с расходниками дилера 12000 руб.

Ничего не выиграл , но странно , калькулятор ТО Шкоды выдал мне сумму 15 тыс.руб. , раньше у дилера на стенде тоже было 15 тыс. , может скидка какая ? Обратил внимание что на Рапид , Октавию , Карок , Кодиаки 2 л. , Суперб , Йети ТО - 1 дороже , только на Кодиаки 1.4 л. - 12 тыс.

С ТО всё , теперь об отвлечённом )))

Помыл мотор .

Мотор грязнуля конечно , при чём через капот где резинки наклеил ничего не летит , задувает из под низа .

Первый раз спал в Кодиаке , 1.5 часа , проснулся как огурец ))) Рулеткой не измерял , сидение переднее не двигал , мой рост 187 см. , ноги были прямые )))

Про солидарность , всегда пускаю Кодиаководов , раньше Аутлендероводов и т.д. , т.е. и так пускаю часто , но соплеменников особо )))

А вот меня недавно Кодиаковод не пустил , смотрел упёрто вперёд и жался что есть сил к впереди стоящему , я окно открыл , хотел с улыбкой сказать что он так сейчас в бампер упереться может , ремонт потом , но его окно было закрыто , а он весь "впереди" )))))

Будьте снисходительны друг к другу , всем удачи !!!

Много что написал , но много наверно и нет , не хотел чтобы дополнение занудным стало ))) Будут вопросы , обсудим в комментариях .

P.S. Забыл написать , воздушный и салонный фильтры были достаточно грязными , после замены климат контроль стал эффективнее нагонять холод и поддерживать температуру на меньших оборотах вентилятора ..... на каждом ТО , даже промежуточном нужно менять воздушный и салонный фильтры .

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Пенза
Привет Игорь. Задние тормозные диски не смотрели на ТО-1? у меня просто у правого заднего износ сильнее остальных, но посмотрели колодки и сказали что не гарантия и ХЗ как вы там ездите. Передние два гладкие как зеркало, левый задний диск с отметинами.

Я решил, что искатаю колодки и диски и потом сам поставлю те, которые считаю нужными. Смысла кататься по гарантии по данному случаю не вижу.

Maxim
Привет Максим , всё смотрели , есть на дисках полоски эксплуатационные , не глубокие , буртиков ещё нет , считаю всё нормально .

Пенза
Ещё не описал один момент , дилер не рекомендует летом лить 100-ый бензин , говорят рабочая температура повышается , думаю сейчас , завтра-послезавтра на заправку .
Ещё снимали клеммы с аккумулятора , массу от кузова откручивали , всё смазали , бирку повесили о ТО .

Игорь , уже не патриот
у меня кстати дилер бирку не вешал о замене масла и пробеге, но внес в базу данных ТО и запись в книжку

Фигасе, на кодиак тО дешевле чем на Рапид )

Ещё можно зарегишься в личном кабинете в шкоде и за каждое ТО будут начисляться баллы. Ими потом можно оплатить до 50% стоимости работы и ЗЧ. Но только при условии что все расходники берешь у дилера. У меня уже 8000 баллов накопилось с учётом промежуточных замен масла у дилера. Наверное на 3-е ТО съезжу тоже к дилеру. Не пропадать же этим баллам )
А так смысла особого уже нет. В конце июня машине 3 года и конец гарантии.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

rmx116
Фигасе, на кодиак тО дешевле чем на Рапид ) Салонник и воздухан можно самому менять. Тыщи две можно сэкономить легко. Главное сказать мастеру приемщику что менял уже. Ещё можно зарегишься в личном...
Расходники далее думаю буду брать у дилера , кроме масла .

Игорь , уже не патриот
Расходники далее думаю буду брать у дилера , кроме масла .
У них ценники на салонник ппц дикие. Я не готов за это переплачивать.
Да и воздухан обойдется дешевле, если брать самому.
Я только маслофильтр и свечи у них брал - т.к. если попадешь на контрафакт можно поиметь серьезные проблемы с движком. И гарантия скажет Салям алейкум.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

rmx116
У них ценники на салонник ппц дикие. Я не готов за это переплачивать.
Да и воздухан обойдется дешевле, если брать самому.
Значит так и буду делать , следующее ТО у меня будет промежуточное 22.5 тыс. , осенью скорее всего , буду делать сам .

nikitin
Игорь , уже не патриот
На лючке написано 95-98 . Если движок встанет раком и в баке найдут 100 бенз , то у них будет повод отказать в гарантии . К тому же мне не понравилось как машина на 100 едет , мало того что не лучше , по-моему даже тупее . Потому я только 95-98 лью.

nikitin
А мне нравится как на 100-ом едет , ощущаю что на 95-ом хуже , плюс к расходу 0.5 литра , 98-ого у нас в городе нет давно , только 100-ый , нужно учесть качество нашего бензина , сомневаюсь что в 100-ом октановое число 100 .

Игорь , уже не патриот
Присматривался к Мазде сх 30, всем хороша для меня, но там степень сжатия подпёрли под 13, и, если зальешь не то, двигатель имеет милую особенность выйти из строя. А учитывая мою тягу к поездкам в Крым и Карелию, где сомнительного бензина пруд пруди, я могу пополнить нехорошую статистику угробивших двигатель.
Автопутешественник

Фотограф2015
Игорь, а как двигатель реагирует на несовсем качественный бензин, если бывали такие случаи? Присматривался к Мазде сх 30, всем хороша для меня, но там степень сжатия подпёрли под 13, и, если зальешь...
Тупить начинает , как ватный становится , не совсем прям провал , но ощущается .

Игорь , уже не патриот
Дочь как-то под Чеховом, есть там мутная заправка, похоже, местных братков, удосужилась по недогляду залиться, так пальцы так зазвенели, что стало страшно за двигатель.
Автопутешественник

Фотограф2015
Бывало у меня когда по стране мотался , но давно уже , так то я на левые заправки и не заезжаю , на брендовые стараюсь .