Подогрев руля.

Всем добрый день ! Быстро я созрел дополнение написать , есть тема , которая меня волновала ещё с прошлой зимы , а сегодня у меня получилось реализовать кое-какие хотелки )))

Очень долго греется руль , заводишь дистанционно , приходишь в прогретый авто , руль ледяной , включил прогрев и поехал , минут через 5 он только начинает хоть как то теплеть , полностью прогревается ещё дольше , я перчатки не ношу , в авто лежат на всякий случай , но не люблю в них ездить , одеваю только машину обметать , думал как можно сделать чтобы руль начинал греться с момента как завёл авто дистанционно .

Ещё в прошлом году в Car-Scanner нашёл такой пункт .

Активировал его по температуре салона , но сам включаться обогрев не начал (вчера активировал по температуре окружающего воздуха) .

Программа Car-Scanner периодически обновляется и появляется что то новое , давно не смотрел , а вчера увидел новую функцию для авто 21-ого модельного года по автоматическому включению обогрева руля ..... активировал .

Чудо случилось , заработало , завёл дистанционно авто , на улице минус 8 , в машину пришёл минут через 7 , руль уже немного тёплый ))))

Кнопка на руле стала работать по другому , раньше нажатием включал , чтобы выключить нужно было нажать 3 раза , с третьего уровня обогрева дойти до первого , потом только выключить , если нечаянно второпях нажал лишний раз , нажимать ещё 3 раза , у меня такое бывало частенько )))) Сейчас выключается тоже одним нажатием , а уровень обогрева регулируется в мультимедиа .

В мультимедиа есть графа одновременное включение с обогревом сидений , но сидения не включаются автоматически , но мне и не нужно , я редко их обогрев включаю .

Там же есть автоматический обогрев ветрового стекла , в Car-Scanner есть такая функция , её я тоже активировал , но не работает , а необходимость такая есть , лобовое тоже долго греется ...... получилось только увеличить температуру обогрева с 40-ка до 50-ти градусов , больше сделать опасаюсь , пока так , посмотрим.

С затупом с выездом со второстепенной вроде разобрался , с Авто холда на педаль газа реагирует быстрее , чем когда с тормоза на газ ногу переносишь , нужно ещё протестировать , а вообще в Car-Scanner рекомендуется вот так .

Но делать этого я пока не буду )))

Ну и последнее , придумал как сделать так , чтобы снег ночью под капот не сыпался , про эту болячку уже были обсуждения , вымести его оттуда практически невозможно , только если открывать капот , а если капот открывать и выметать , снег сыпется в проёмы по бокам на локеры , если не выметать , со стекла при прогреве капли стекают вниз и тот снег превращается в ледяную корку , когда я в прошлом году пытался ледяную корку оттуда вынуть , сломал пластиковую перегородку , пришлось ремонтировать по колхозному )))

Купил в хозяйственном магазине утеплитель для труб , водой не пропитывается , между капотом и стеклом вставляется легко , всунуть и вынуть дело 1-ой минуты .

Пользуюсь уже несколько дней , результатом доволен ))))

На этом всё , всем пока ! Следующее дополнение наверно будет не скоро )))

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

далеко собрался на "не скоро"?

AndreyG123
далеко собрался на "не скоро"?
Да никуда не собрался , просто писать то нечего уже , всё нормально , крутится-вертится , если ничего не сломается , то до следующего ТО )))

Удобно, у меня в машине этих опций нет, соответственно и таких проблем нет😂

Сколько твои дополнения читаю, всегда убеждаюсь в одном. Такая порода человека как у тебя, меня в любом автомобиле найдет к чему приложить руки, чтобы стало еще лучше...и приложит! ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

А как с этой гофрой работает омыватель стекла?

Пенза
А как с этой гофрой работает омыватель стекла?
Никак, это кладётся на ночь и утром снимается

Пенза
Привет Игорь. У меня руль нагревается примерно минут через пять после включения.

Кар сканеры, параметры, во до чего технологи дошли =)

Игорь , уже не патриот
А у меня тут ремонта после гарантии на 40 штук, сделаю расскажу.

Spelare

AndreyG123
А у меня тут ремонта после гарантии на 40 штук, сделаю расскажу.
Конечно расскажи , дополнение будет ?

Maxim
Через 5 мин. уже нагретый или только начинает ? У меня через 5 только теплеет слегка ........ лобовое тоже долго греется.

Игорь , уже не патриот
Зеркала и заднее стекло быстро нагреваются.

Игорь , уже не патриот
Конечно расскажи , дополнение будет ?
если лень не будет, то будет)))

У меня в Тигуане тоже есть авто-включение обогрева лобового, но, по-моему, это не для отогрева стекла, а для предотвращения запотевания.

AndreyG123
если лень не будет, то будет)))
Если лень будет , так напиши что делал коротко .

А.Ш.
Может и так , как обдув работает , потому обогрев и не включается .

Так мы с тобой "одной крови" )))
Не нарушайте закон джунглей!

)))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Игорь , уже не патриот
Я специально время не замерял, но у меня вроде достаточно быстро руль нагревается. Не разу не возникало мысли что-то с этим делать.
Там ещё в настройках есть уровень нагрева руля, по умолчанию стоит самый низкий. Я выставил на максимальный.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Я сейчас проверил. Минус двенадцать. Через две минуты руль уже чуть тёплый.

Vitaliy-nk
Я тоже включаю на тройке всегда , когда нагреется и в салоне тепло станет , выключаю ...... но руль реально долго греется , в Аутлендере быстрее грелся , но там только в местах хвата , тоже это не очень . Сейчас вот второй день езжу , включается сам не только когда дистанционно заводишь , а в любом случае , получается всегда с тёплым рулём ...... нужно посмотреть через сколько он сам выключится .

Пенза
Вот с этими длинными утеплителями не особо хочется мучится наверное? Каждый раз их снимай, потом ставь, такое муторное занятие наверное! В Тойоте с этот момент продумали лучше, рычаги стеклоочистителя можно поднимать из нижнего положения. Удобно лёд ободрать с дворников, ну или постучать ими об стекло.!)))) Обогрев стела работает тоже на 3-ечку, хотя, может так и надо. В сильный мороз -15-20 разогревает стекло со 2 раза, а то и с третьего, вообщем скребок есть скребок, потёр малясь и в путь дорогу!)))) Обогрев Руля в Тойоте работает быстро, но только хват, а вот обогрев сидений на последнем поколении плохо работает, хоть и на всем стоят механические кнопки, но силушки греются очень долго! Можно сказать я даже не дожидаюсь пока они станут тёплыми, уже приехал! Это вот каждое утро сына вожу в школу, 5 минут с утра грею машину( ну стараюсь по крайней мере) потом везу его 4 минуты до школы и 4 минуты обратно от школы, сидение не горячее еще, хотя она она там еще работает на холостых 2 минуты пока я веду ребёнка к забору. Прошлое поколение Тойот Рав4 прогревалось лучше, и силушки грелись нормально сильно, в этом они как то пропустили этот момент.

KOSAK058
Эти длинные уплотнители я ставлю только на ночь , одна минута и утром вынимаю после того как обмету , ещё одна минута , не мучает это меня ))) Делаю я это не чтобы снег на дворники не попадал , они у меня "в презиках" , вообще не леденеют , делаю для того чтобы снег под капот не сыпался , вынуть его оттуда не просто , а вымести с закрытым капотом нереально , узко там . Лобовое скребком я не скребу , электро обогрев сам не включается , но я прогреваю около 10 мин. как выйду , климат включен и стекло уже начинает оттаивать ...... вот если бы включался электро обогрев лобового при дистанционном запуске , было бы замечательно ...... не разобрался пока с этим ))) Обогрев сидений довольно быстро работает в Кодиаке , но я не пользуюсь , у меня мутоновые накидки , я не мёрзну . На фото утром сегодня обметал , потом вынимаю свои "трубы" , под капотом чисто , если бы не было их , было бы снегом всё завалено )

Vitaliy-nk
Я сейчас проверил. Минус двенадцать. Через две минуты руль уже чуть тёплый.
Совершенно верно - на Тигуане руль греется очень быстро. 2-3 мин и я грею об него руки, так как перчатки ношу редко, а снежок обмести надо.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Пенза
Сегодня ездил много по городу с периодическими стоянками , стекло подмерзать каждый раз начинало , то что я сделал температуру прогрева с 40-ка до 50-ти градусов , быстрее стало стекло отходить .

shreibi
Вот и я перчатки не ношу , а за ледяной руль держаться не по кайфу )))

Игорь , уже не патриот
Вот и я перчатки не ношу , а за ледяной руль держаться не по кайфу )))
Ну, честно говоря, даже непонятно - вроде один концерн...

shreibi
Ну, честно говоря, даже непонятно - вроде один концерн...
Концерн один , а рули видимо разные .

Игорь , уже не патриот
Кнопкой регулируется интенсивность подогрева сидений. А подогрев руля регулируется через медиасистему.

Vitaliy-nk
На Кодиаке интенсивность прогрева руля кнопкой на руле регулировалась, сейчас как я сделал ей только вкл. выкл. , а интенсивность в мультимедиа.

KOSAK058
Это не "продуманность" , это прошлый век . Когда дворники торчат , это некрасиво . Сравни разницу

nikitin
Ну как на первом фото конечно перебор , наверно совсем старенький авто , на Аутлендере так не торчали , но почистить снег под капотом было проще , у нас сейчас снег на неделю , актуально .

Пенза
Фото дворников на Аутлендере .

Игорь , уже не патриот
На фото рав4 предыдущий кузов . Вполне свежий .
Я резиновым скребком достаю иногда снег или забиваю . У меня на предыщем французе тожн дворники прятались , привык уже . Лет 6-7 назад в Москве был тренд у наркоманов , они дворники воровали . Моей радости предела не было , что они у меня спрятаны . Но всеравно , задний дворник украли .

nikitin
На фото рав4 предыдущий кузов . Вполне свежий . Я резиновым скребком достаю иногда снег или забиваю . У меня на предыщем французе тожн дворники прятались , привык уже . Лет 6-7 назад в Москве был тренд...
У нас было когда то , но давно не слышал чтобы у кого то дворники спёрли , у меня ни разу не крали , хотя хорошие всегда покупаю (тьфу-тьфу-тьфу)))

nikitin
Да, немного согласен! Посмотрите на всех японцев и корейцев они все делают дворники наружу, только немце прячут их за капот, видать снега в европе гораздо меньше… отсюда такая непродуманность

KOSAK058
У меня хороший знакомый наш Пензенский в Европе на фуре работает , на НГ присылал видео моментами как из Голландии в Австрию ехал , нигде снега не было .

KOSAK058
Реализация от конкретного автомобиля зависит. В Камри (V70) так же есть сервисный режим дворников и также левый дворник не поднять - задевает капот.

Игорь , уже не патриот
Заодно может и подскажите хорошие дворники? У меня до сих пор родные стоят , они давно уже ничего не счищают, полосы оставляют.

nikitin
Родные летом нормально , зимой скребут шумно и полосы оставляют ...... на Аутлендере была такая же история и я задался вопросом , забил в инете ТОП дворников , выбрал из 5-ти топов по первых 5 , посмотрел которые чаще всего повторяются , выбрал АЛКА в "презиках" , на Аутлендере две зимы и ни разу не пожалел , не мёрзнут , по стеклу ими стучать не нужно , на Кодиака по проторенной дорожке , взял их же , вот уже четвёртая зима выходит , я ими доволен ....... а летом штатные назад ставлю , для тепла они нормально .
Замена дворников .
Фото прикрепил , это из топов когда зимние дворники на Аута выбирал.

Благодарствую

Уже нагретый, но я на единичку ставлю

Уже нагретый, но я на единичку ставлю
Странно, я сразу на 3 ставлю..... но сейчас не важно, он у меня сейчас сам включается всегда.

nikitin
Имею в собственности 2 машины. старую с дворниками как у вас на 1 фото и новую с дворниками почти так же спрятанными как на кодиаке. Модели не называю, что бы срач не разводить. Так вот, в Сибе зимы снежные, и я прям плююсь от этих новых спрятанных щеток. И в этот момент (а зима у нас пол года) мне фиолетово насколько они красивее выглядят на намылиной машине. Для меня гораздо красивее не прыгать с бубном вокруг машины, особенно зимой, и особенно в мороз.
Разумеется только из-за этого факта не будешь предпочитать старую машину новой, но факт очень дискомфортный
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

А.Ш.
может у вага как то по другому, но на рафе новом от наледи обогрев лобовика худо-бедно справляется, а вот от запотевания вообще никак не помогает

Sibarj54
Ни разу лобовое стекло не запотело на Кодиаке , климат в авто режиме .

Sibarj54
У нас этой зимой снега много , на фото вчера в гараже , хорошо что я придумал как подкапотное закрыть у дворников.

Sibarj54
Так снег так и так туда попадает и так и так прыгать вокруг машины . Только в одном случае с щёткой, а в другом со скребком .

Игорь , уже не патриот
Да я понял, что ты любишь прикладвать руки к машине. Меня бы задолбало регулярно с этим паролоном заморачиваться. Тем более надо понимать, что в современном ритмичном мире рабочий день чаще выглядит не так: утром на работу уехал, вечером с работы приехал (то есть всего 2 раза с колбасой заморочиться). Чаще приходится мотаться по городу и раз по 10 в день парковаться в различных местах на разное время. Разумеется что снегопад не каждый день и при парковке на 10 мин врят ли там все засыпит даже в снегопад, тем не менее для меня это был бы гемор (как для потребителя).

nikitin
Согласен, снег наваливает под любые дворники. И да, на старье его вычищаешь щеткой. На новом рафе тоже щеткой чищу, но уже не так продуктивно получается- не весь получается вычистить. На рафе наверное чуть лучше (в этом аспекте) дела обстаят, за счет того что есть возможность щетки отогнуть без открывания капота, но этого всеравно недостаточно. Этот приямок на жабо оч трудно весь вычистить.
Про какой скребок вы говорите? который на лючке бензобака? он же очень маленький и им не дотянешься до середины лобовика, только с краю можно повыгр******(причем, если там грязь то она обязательно останется на руках). У щеток же на обратной стороне тоже скребок, и за счет рычага таким скребком гораздо дальше дотянешься.
Ну и еще нюанс. При покупке новой машины с обогревом лобовика, начитавшись отзывов, пообщавшись с владельцами и сто-шниками- стало ясно, что современные стекла очень хрупкие и дорогие.
Если на старой машине лобовик заледенел, то пошеркал его скребком и очистил, если разбил как то, то замена вполне по бюджетно за 10тр.
Что бы не попадать на замену стекла у новых машин забронировал его пленкой. Цена 9тр. Единственное ограничение- нельзя скребсти скребком. Но благодаря обогреву лобовика можно обойтись без скребка.
Так вот, рассматривая себе новую машину кодиак, планирую тоже забронировать лобовик. Соответственно и вариант очистки скребком попадет у меня под запрет.
ПС. Во избежание ненужного срача, для особо непонятливых. Я не хаю кодиак, и не восхваляю тойоту. Указал лишь, что у старых машин эта так называемая не очень красивая конфигурация в эксплуатации удобнее. А тенденция прятать щетки под капот- она сейчас у всех брендов. У кого то чуть глубже, у кого то не настолько и с этим придется просто смириться.

Sibarj54
Я чаще мотаюсь , но поролоном заморачиваюсь только утром и вечером )))

Sibarj54
В выходные смотрел программу по ТВ , была тема про бронирование лобовика , очень быстро полоски появляются от дворников , часто менять нужно эту бронь , в тёмное время в дождь видимость никакая , смотрел одним глазом , вроде камни бросали и сказали что помогает только от мелких .

Sibarj54
Бронь довольно быстро мутнеет и затирается. Китайцы сейчас выпускают недорогие аналоги.

Sibarj54
Скребок для стёкол, порезиненый . Я им и летом пользуюсь , что капли дождя убрать .
Зимой я 99% просто ничего не делаю . Включаю дворники и поехал . Примерно так выглядит все :

Игорь , уже не патриот
Мне при установке тоже говорили, что быстро вышаркивается.
По факту эксплуатации имеем: год и 2 месесяца во владении, 25т.км. пробег. пару точек (на пленке) от камней на трассе. Крупных камней пока не прилетало. Никаких вышаркиваний дворниками не наблюдаю. Ночью видимость норм.
Кстати про видимость и блики- те же страшилки писали про просто стекла с обогревом. У вас же нет таких проблем, и у меня нет- значит это все байки тех, кто никогда не ездил с этими фичами (блогеров вобщем).

shreibi
Пока полет нормальный. дальше видно будет.
Ну читсто теоретический расклад. Китайское нормальное стекло без подогрева около 10. А сколько нормальное китайское с подогревом? (сам не узнавал, но встречал информацию о 40-50тр).
бронь- 10тр. По личному опыту 25ткм- все в порядке. Такими темпами еще год и 25т.км прослужит (возможно больше). Если даже затрется, то получается расход 10т.р. на 50т.км. Соответственно что б отбить китайское это 200т.км.
У меня личный опыт владения старыми машинами (когда лобовики были крепче) приводил к сколам (заклеиваниям) примерно раз в 2 года. К сколам критичным и замене стекла раз в 5 лет. (понятно что эта статистика чистая случайность, а не закономерность, ну какую то точку отсчета нужно брать). Учитывая, что современные стекла намного мягче и мене устойчивы к сколам, есть риск что повреждаться будут чаще. Пока математика говорит, что с бронью выгоднее.
Да и опять же. Современные стекла тоже подвержены к затиранию и мутнению, поэтому пленка становится вдвойне выгоднее

nikitin
на фото скребком очищены боковые стекла. А в теме мы разбираем очистку от снега лобового, и емкости на жабо под лобовым, где дворники спрятаны!

Sibarj54
Пока полет нормальный. дальше видно будет. Ну читсто теоретический расклад. Китайское нормальное стекло без подогрева около 10. А сколько нормальное китайское с подогревом? (сам не узнавал, но встречал...
Есть рациональное зерно ))) Меня видимость интересует больше , есть с нитями обогрева лобового иногда дискомфорт , с плёнкой он увеличится ? У меня зрение не очень , а если ночью в дождь плёнка ухудшает видимость , мне это не нужно , придётся стекло поменять , так придётся , для меня это лучше чем постоянный дискомфорт . Последний раз я лобовое стекло менял лет 10 назад на Газели , а трещина была на стекле Патриота 5 лет назад , из под Газели вылетел крупный щебень , я прям видел как он летит , думаю в этом случае и бронь не помогла бы ...... каждый решает сам что делать )))

Sibarj54
Я если честно не заметил в какой момент перешли на очистку лобового стекла от снега и скребки , я сам скребок не брал в руки года 4 точно , я писал только про снег на жабо , узкий проём и невозможность вычистить оттуда снег без открывания капота .

Игорь , уже не патриот
ну да, про снег с жабо- это основное. Лобовик это в догонку. Но так на вашем фото жабо не очищено- вы сами написали что просто щетками смахнули снег что на лобовике

Игорь , уже не патриот
а, извиняюсь, не на вашем фото. Но тем не менее речь про чистку жабо и оппонент писал что чистит скребком, а фото прикладывает не чищенного

Игорь , уже не патриот
я не знаю с чем связана частота получения сколов (разбитых лобовиков). Возможно с манерой езды, в том числе и скоростном режиме. Но у меня сколы/заклейки были достаточно частыми. Ну себя мы уже не изменим.
Я без брони проехал всего 3т.км (пока гнал от дилера и чуть-чуть по городу), поэтому сравнение с/без брони не долгое. Я разницы не заметил. Зрение 100%. Вот нити обогрева первоночально бросились в глаза, но достаточно быстро привык- сейчас не замечаю.
Камни, летящие прям в тебя, я очень часто видел. Ну не всегда они в лобовик попадали... И на крыше мятины получал от большого камня. И фальшрешетки радиатора ломало от больших камней. И мухобойку ломала ворона, решившая резко пересечь мой курс с большой скоростью. Думаю что мне просто везло- каждый из этих случаев мог в хлам разбить лобовик (наверно и броня не спасла бы)

Игорь , уже не патриот
У меня на текущей машине базово идет лобовик с подогревом зоны щеток- все работало неплохо. Но как то получил скол (заклеил), но в мороз на кочках всеравно пошла трещина и пересекла зону обогрева, и обогрева не стало. Стекло заменил, но уже без обогрева (киты не делают таких с обогревом- редкая комплектация)

Sibarj54
вот еще. Допустим речь не про разбитое стекло, а про обычный скол с трещиной. Как думаете, трещина не разорвет нити обогрева, тем самым оставив лобовик без обогрева (полностью или локально). У меня на...
Я сейчас из интереса посмотрел по чём стёкла на Кодиак , без обогрева есть 7.5 тыс. с датчиком дождя , с обогревом и датчиком дождя 24 тыс.руб. По разорванным нитям - могу ошибаться , но по моему параллельное соединение идёт , нити греть не будут только разорванные , остальная площадь стекла будет греться , давно где то читал .

Sibarj54
Я вот какое фото выкладывал , по стрелке уплотнитель , вынимаю , жабо чистое )))

Игорь , уже не патриот
на счет цен кодиака возможно, я не знаю их. в расчетах применял цены на тоету. ну и цены, для удобства я называл вместе с установкой
Дальше- больше!

видел я ваше. а по поводу скребка оппонент выкладывал другое. с засыпанным снегом

Стёкла на Кодиак .
а цена на месте и установка?

Sibarj54
а цена на месте и установка?
Я так понимаю это только стоимость стекла ...... у меня вообще есть стекольщики хорошие знакомые , они и стекло подскажут какое лучше , сами его возьмут со скидкой , установят они же .

Sibarj54
Предлагаю на ты общаться )))

Игорь , уже не патриот
ну у меня так же в плане знакомых. НО, они же не возят стекла с завода. Они берут то стекло, которое есть на местных складах. А на склады завозят оптом определенные (ходовые) стекла. то есть далеко не факт, что ваша цена из инета будет соотвествовать цене такого стекла на месте со всеми дружескими скидками.
Я уже выше писал, что менял стекло (ранее было с подогревом зоны щеток), но мне мои друзья не смогли такого найти в городе. А заказывать такое стекло из китая вышло бы боснословных денег. пришлось ставить без подогрева.

Sibarj54
Моим знакомым с Москвы стёкла возят , у них там скидки как у постоянных ....... на Скайлайна я когда то замучился стекло искать , которые родные были очень дорогие , я сам тогда в Москве частенько бывал , на МКАД-е на базе нашёл китайское для Инфинити , кузов один , оно подходило , дёшево , но через пару лет от дворников всё в полосах стало .

Стёкла на Кодиак .
Второй вариант - самый верный. Чистое стекло лучше, чем с нитями обогрева, несмотря на некоторые неудобства зимой.

Игорь , уже не патриот
У нас самый крупный продавец китайских стекол- автотрейд. А все стекольщики уже берут у него в городе по своим корпоративным скидкам. Никто сам с москвы или китая по 1 стеклу не возит к нам

Sibarj54
У нас машины с Москвы каждый день и не по одному стеклу , в автомагазинах в наличии мало что , сегодня заказал , завтра послезавтра будет , битком идут .

Ift Ift
Игорь , уже не патриот
А куда потом эти трубы кладутся?
Где-то в машине хранятся?

Ift Ift
А куда потом эти трубы кладутся?
Где-то в машине хранятся?
В багажник , они мягкие , хоть пополам складывай .

Стёкла на Кодиак .
менял в ноябре по КАСКО стекло, с пленочным обогревом, по бумагам 70 тысяч с работой.

AndreyG123
Крутое стекло и дилер ? Наверно прикольно с плёночным обогревом ...... быстрее лёд топит ?

Игорь , уже не патриот
Не, не быстрее, просто вся поверхность греется и просто прозрачное стекло. Ниток нет.

а штатное стекло с обогревом на кодиаке какое то другое? не пленочное?
Нет , с сеткой ...... хотя может на дорогих комплектациях и плёнка .... у меня сетка .

Игорь , уже не патриот
а какое лучше? и чем? В той же пленке разве нитей нет?

а штатное стекло с обогревом на кодиаке какое то другое? не пленочное?
У меня штатное плёнка, с 2019 года штатное с нитями.

Sibarj54
а какое лучше? и чем? В той же пленке разве нитей нет?
У меня не было плёнки , я не знаю что лучше .

AndreyG123
У меня штатное плёнка, с 2019 года штатное с нитями.
Интересно почему перестали плёнку делать , нити дешевле или эффективней греют ?

Игорь , уже не патриот
Интересно почему перестали плёнку делать , нити дешевле или эффективней греют ?
нити быстрее греют, но оставляют полосы не обогреваемые по бокам, пленочное греется полностью.
у меня в одно время были шнива с лобашем греющимся нитками, оно грелось заметно быстрее.
но при условии итого, что в -20 оттаявшее стекло за минуту ни дает плюсов, мотор то греть надо все равно, пленка меня утраивает полностью, кроме одного момента, радар детектор не ловит через нее)))

AndreyG123
дешевле нити, сильно дешевле, я так понимаю российские уже стекла, у них были даже проблемы с поставками стекол с пленочным обогревом в 2018 году и ввели пакет зимний без обогрева лобового, но я дождался))...
Я почитал кое что по этой теме, пишут греется дольше и про радар, но атермальное, летом хорошо..... есть плюсы, есть минусы, по мне так и сетка у меня на Кодиаке греет долго, опять же не получается сделать так, чтобы стекло начинало греться, когда дистанционно авто завёл.... с рулём получилось.

Игорь , уже не патриот
атермалка это да, у меня все вкруг атермальные, красота, но вроде и с нитками лобаш должен был быть атермальным. в хундае было обычное, так бесило летом на солнце ехать.
у меня нет автозапуска, я не скажу, не пробовал глушить тачку с включенным обогревом лобаша?

AndreyG123
Я жару не люблю , меня обычно парит солнце , в Кодиаке летом вроде не страдал , может и атермальное с сеткой лобовое , ещё климат хорошо работает ....... глушить пробовал с включенным обогревом лобового , сидений , всё выключено когда завёл , можно оставить с включенным "макс" на лобовое , оно работает когда заводишь , кстати обогрев лобового нитками тоже включается по моему в таком режиме по температуре на улице .

AndreyG123
Сейчас посмотрел описание моего авто при покупке , то что лобовое с обогревом , написано , а то что атермальное , нет , мне кажется если бы оно было таким , обязательно написали бы . Ещё нашёл кое какую инфу (фото) , завтра посмотрю .