Дошиповка 2.

Всем добрый день !!!

Пишу дополнение, а не знаю опубликуется ли оно, попал я в бан от модератора, оставив комментарий в отзыве, в котором похоже нельзя ничего писать, чего кто то из модераторов читать не хочет )))) Отзыв о Subaru Forester

При чём не было в моём комментарии ничего грубого или некорректного, просто мнение (((

Было у меня уже дополнение весной про дошиповку колёс Дошиповка зимней резины.

Весна ещё не пришла, зима впереди, а я увидел что шипов на передних колёсах катастрофически не хватает )))

Что за беда такая, думать что резина плохая, на Аутлендере с Мишлен была такая же история, меняли по гарантии, возможно всё таки дело в моей манере вождения, плюс часто езжу по промкам с большими ледяными кочками и ямами, колеями, где буксанёшь, где соскользнёшь, эту зиму много ездил ещё по дачам разным и районам ИЖС, пару-тройку раз дёргал кого-то.

На фото видно один изогнутый штатный шип, я понял они сначала гнутся, потом ломаются, гнутые шипы видно уже заранее на колесе, они косо торчат.

Есть мнение что ремонтные шипы скоро вылетают, хочу его опровергнуть, ни одного вылетевшего шипа нет, сломаны только родные, ни одного ремонтного не дошиповал и не поменял.

Прошлой весной дошиповал 98 штук на 4-х колёсах, сейчас 80 на передних - сила )))) Я уже в этом становлюсь профессионалом, делаю на автомате, на диске ставлю метку маркером, выковыриваю все пеньки, шприцом под давлением промываю гнёзда, "дошипун" вставляю в гнездо, надавливая и рукой его по 1/3 оборота крутану туда-назад, чтобы он встал в гнездо до конца, потом уже жму курок шуруповёрта и впрессовываю шип до упора, встаёт всё плотно и ровно )))

Передние колёса дошиповывал подняв перед на домкрате и вывернув руль, с задними так не получится, только колёса снимать, на них нехватка шипов не такая критичная, не стал их шиповать.

С одной стороны возможно ничего интересного или важного в этом дополнении, а с другой может кому то такая информация пригодится, бывало не раз когда ещё с Аутлендером и уже с Кодиаком люди спасибо пишут в личку за полезную инфу, да и в Дастере было )))

Всем пока, поздравляю с наступающим праздником, шершавого асфальта !!! )))

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Kochan
А резина Формула? Говорят она совсем не очень. Типа есть Пирелли, а есть формула. Так что проблема именно в резе. Гнутые шипы ни разу не видел. Видать металл гомно.

Белгород
Уверен, что проблема именно в шинах а не в стилях вождения. Шипы были на 2х машинах и на той и на той Континенталь - никаких проблем с вылетанием никогда не было. В первом случае был седан, а во втором случае кроссовер - . Знаю, что то ли в 19 толи в 20м году Конти решили поэкспериментировать с какой то там подложной под шипы и они выпадали - после этого вернулись к прежней технологии и все как и прежде.А вот отцу еще в 14м году покупали Пирели Айс Зиро - так за 5лет все стальные сердечники пообломались. Когда слышу про кустарную дошиповку - кручу у виска. Хотя вы утверждаете обратное.

Олег себе выдернул все оставшиеся шипы на Нокиан Хакке года 14года) и вставил 1000 шипов, а на СХ-5 тоже все выдернули и встало только 500 штук)

Виктория 54
Обе машины на продажу скоро, поэтому не заморачивались с покупкой новой резины. По хорошему конечно менять.

А я обычно продаю зимнюю в хорошем состоянии после 3-4 лет эксплуатации и беру новую

Евгений
Ну почему, у Мишлена была проблема на 3м поколении ИксАйса, вылетали шипы, многие жаловались. Это факт. Накосячили они где-то. На 4м поколении исправились полностью. Еще бывает, что шипы не прикатывают. Эт не вариант Игоря, он воробей стреляный, но как бы да, некоторые начинают гонзать без обкатки, а шипы такого не любят.

Maxim
Привет Игорь.
Весной дошипую, займусь этим вопросом.

Вот тебе и Пирелли.
На Нордман 7 норм шипы держались. Сейчас Ханкук Винтер Ац-пак РС2 - тоже норм.

Что то автор молчит))

Проверка связи )))

Пенза
Всем привет ! Вот только сейчас из бана вышел )))

Kochan
Перед покупкой много изучал тесты и ТОП-ы, там всё было неплохо, на практике по функционалу она меня не разочаровала, по шумности вообще практически не слышу что на шипах ......... вот только падёж шипов, но так же у меня было на Мишлен на Аутлендере.

Евгений
Есть пара-тройка аргументов чтобы у виска крутить? Лучше ездить с наполовину нехватающими шипами или со всеми пусть и кустарными? Вообще про "кустарное" у меня недопонимание, есть профессиональное оборудование на шиномонтажах, пневмо пистолеты для дошиповки ....... а если колесо проткнул, его клейка - это кустарный ремонт? Нужно новый баллон покупать? )))
Дошиповываю колёса много лет, если не сказать всю жизнь, ремонтные шипы держатся не хуже штатных ........ чемпион по держаку шипов у меня Пирелли Айс Зерро на Патриоте, за 3 зимы ни одного шипа не вылетело, на Нордман Нокиан за первую зиму потери в среднем 7 шипов на колесе на Дастере, Мишлен меняли по гарантии, половина на 3-тью зиму повылетали, Якохама отца теряет по 2-3 шипа, но он ездит в 2 раза меньше меня и тише.

Виктория 54
У меня их немного на взгляд, не читал в инете сколько.

Щас проверим)))
У меня было написано бан до 30.12. от модераторов, вот только к вечеру смог писать )))

Виктория 54

Вопрос наличия денег и желания их потратить ..... ещё присутствия-отсутствия жабы )))

Shapka
Думаю что стиль вождения имеет значение ........ опять же никто из комментирующих не обратил внимание, на написанное мной про промки, ледяные колеи и т.д., это мне кажется далеко не на последнем месте причина "расшиповки" .

Maxim
Привет Игорь.
Весной дошипую, займусь этим вопросом.
У меня вот раньше весны случилось этим заняться.

Вот тебе и Пирелли.
На Нордман 7 норм шипы держались. Сейчас Ханкук Винтер Ац-пак РС2 - тоже норм.
Это я на них не ездил )))

Shapka
Обкатывал шипы, после дошиповки тоже, по 3-4 дня езжу в режиме пенса, сегодня вот тоже, пришёл плюс, снег растаял, на дороге асфальт.

Виктория 54
А много не хватало там и там ?

Игорь , уже не патриот
Поправочка про Мишлен, шипы не повылетали, а так же сломались.

Игорь , уже не патриот
Я на нордмане 7 третью зиму, шипы все на месте. Но, честно говоря, жалею, что не взял Нокиан. До этого катал Нокиан 7, она поинтереснее, конечно.

Kochan
Завидую по хорошему с шипами, предпочитаю дошиповывать пока, до конца неясно как долго Кодиак у меня останется, я несколько раз уже авто с новой резиной продавал, не хочу дальше подарки кому то делать ))) Да и по ходовым всё нормально, не испытываю никакого дискомфорта зимой. На Нордмане (не помню какой) как писал на Дастере весной не хватало примерно по 6-7 шипов, при чём ездил только ползимы, купил после НГ .

Игорь , уже не патриот
Ну у тебя получается лучше чем у завода😉, тем более кроме шипов проблем с резиной нет, чё её менять.
Я предыдущую тоже на новой резине продал, правда на летней😅

Игорь , уже не патриот
Игорь , вы наверное меня не совсем верно поняли. Я не утверждаю и не могу утверждать насчет того, что дошиповка вне завода это в корне не верно - так как у самого опыта не было. Но свои домыслы могу основывать лишь на нескольких факторах, посадочное место будет у любом случае отличаться от размера купленных шипов (ибо износ и деформация), грязь в самом посадочном - хоть вы и промываете, а второе это злость от мысли, что такие шипы будут лететь кому то в лобовое)).И самое главное - виновником всего этого является не качественные шины изначально. Вот такие аргументы. Но как я и написал выше - у вас в отличии от меня другое мнение, а не менее важно есть опыт и он положительный.

Игорь , уже не патриот
Игорь - как вы сами думает, что не так на пром дорогах, камни лед, как они влияют - деформация?, машина то по этим промкам катится ее же не тащат. А может я просто чего то не понимаю и там как то по другому все?Порой в городских дворах бывают такие колеи со льдом. Вообщем об этом долго можно говорить - но факт остается фактом - шипов нет)).

Евгений
Как видно из моего дополнения штатные шипы могут лететь по стёклам не хуже ))) Вообще от шипа максимум небольшой скол будет, без трещин (мне так кажется), гораздо опаснее камни, вот тут я за то, чтобы обязали водителей, производителей, либо дилеров ставить сзади брызговики, при чём не формальные, а нормальные, нужно признать что дороги у нас грязные, часто не по ГОСТ-у сделаны и обочина находится выше проезжей части, стройки в городе, сельхоз работы в полях, никто машины не моет перед выездом на асфальт и т.д.

Ремонтный шип в пластиковой "юбке", он толще любого штатного и встаёт в гнездо гораздо плотнее, как бы оно не было разбито родным шипом.

По производителям и шинам, не угадаешь как попадёшь, писал уже, Мишлен мне меняли по гарантии 4 колеса.

Евгений
Во дворе колея 100 м. может быть, а по промке можно 1 км. ехать, если не больше, ухабы, ямы, бугры, не только колея, с переменной погодой они могут быть не полностью во льду, частично бывший асфальт кусками проглядывает, то буксанёшь чуть, а то набок стащит с бугра ледяного, бываю подгруженный до 300 кг., не часто и больше стараюсь в авто не брать, но чаще всего эти подгрузки как раз в пром зону, думаю это сильное испытание для шипов.

"Но факт остается фактом - шипов нет))" - факт в том, что уже снова есть )))

В том отзыве вместо того что автор купил, предложил китай )))
А я не люблю давать советы, и не люблю, когда мне что то навязывают. Каждый сам себе умная голова.
С Наступающим!))

Саратов
У меня просто на эндуро мотоцикле сначала была вручную ошипованная резина, а сейчас заводская шиповка и разница прямо огромная.
Хотя, наверное, сравнивать кроссовые шины с автомобильными не совсем правильно.

С Наступающим!))
Ты не любишь давать советы ? )))) С Новым годом !!!!

Слушатель
А есть разница в поведении машины на заводских шипах и дошипованных? Или в гражданской эксплуатации такое не получится проверить? У меня просто на эндуро мотоцикле сначала была вручную ошипованная резина,...
Разницы не замечаю, но если быть честным, в поведении авто я разницы не замечал и с нехваткой шипов, сама по себе резина и без шипов липучка, плюс у меня полный привод.

Не сомневаюсь. )))

Евгений
Специально с регистратора опубликовал один эпизод езды по промке, ухабы с острыми краями, за которые шипы и цепляются, могут вылетать, либо ломаться ...... вы часто по таким дорогам ездите ? Вопрос просто из любопытства, может вы только по таким ездите, а шипы на месте )))

Слушатель
Кроссовые шипы на Эндуро могут быть очень разными, не только они сами, но и подложка, резина, как они со всем этим поведут себя на изгиб, будет ли упругость ...... вот если бы доставить вместо заводских сломанных шипов на уже шипованное заводское колесо, можно было бы сравнивать. Я если честно не знаю как сейчас выглядит шипованное колесо эндуро, в молодости серьёзно занимался в секции картинга (около 7-ми лет), мотоциклы у нас тоже были, шиповали колёса сами, просто вворачивали заострённые болтики в покрышку с широкими шайбами и почти сточенными шляпками, подкладывали "рубашку" (разрезанная камера) в шину, в неё уже камеру, служило это не долго, рано или поздно покрышки рвались, но других вариантов не было ))) Тренеру кстати колёса на авто шиповали, сверлили, устройством типа моего шипы впрессовывали.

В том отзыве вместо того что автор купил, предложил китай )))
Я также улетал в бан . Вроде никого не оскорблял . Более того потом бан продляли несколько раз . Весьма странно что дают бан в обсуждении неодушевленного предмета .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Debwer
Вот и у меня продлили, сначала через пару часов смог писать, следом сразу прям ещё раз, при чём не писал даже отдалённо что-то грубого, перечислил в чём неудобство того ...... и написал что в эти деньги лучше уж китай взять, со всеми его плюсами и минусами.

У меня на липучках шипы не вылетают, езжу где хочу))
Сейчас на балконе курил, у нас вода и лёд, наблюдал как Тигуан с многих попыток пытался из колеи запарковаться, шины не скребли шипами, липа похоже, в итоге куда то прямо поехал )))

Слушатель
Теоретически может быть разница, но не в гражданских условиях. Топовые производители шин много исследований по шипам проводят, они у всех имеют разную форму, разные размеры, из разных сплавов сделаны и их разное количество в шине. Чтоб разницу выявить нужно будет замеры проводить на пиковых скоростях и нагрузках. В обычной жизни не заметишь скорее всего.

Игорь , уже не патриот
В Волгограде раньше (не знаю как сейчас) дворы вообще не чистили. А погода там переменчивая. Колеи такие во дворах, что легковушки впритык пузом идут. Я даже на шипах, на переднем приводе, раз через раз мог из колеи вылезти, чтоб припарковаться. А на липе это былоб просто невозможно. Плюс днем солнышко светит, регион южный, сразу снег в мокрый лед превращается во дворах, даже когда минус на улице. Машины это дело так раскатывают, что на шипах несёт. У меня липа была на Королле, я чуть не приехал так в одного. Он помехой справа был, по двору оба ехали навстречу друг другу, на углу встретились. Из-за припаркованных машин не увидел его заранее. Скорость была всего км 15-20, не больше, но когда его увидел, нажал на тормоз, а машина просто прокатилась прямо метров 10. Хорошо он остановился на шипах. А то яб ему в бочину и приехал. С тех пор никакой липучки.

Игорь , уже не патриот
Я тоже самое там хотел написать , но почитав твое дополнение - передумал )))

Игорь , уже не патриот
Ну видимо поняли, что мысли нехорошие у тебя в голове еще остались😁

Саратов
Игорь , уже не патриот
По поводу кроссовых шин - многие и сейчас так делают. Но заводские шипы получше зацеп дают. Выглядит как-то так (фото из случайного объявления)

Shapka
Да, бывает одного гололёда в зиму хватить может )))

Слушатель
Эх, картинг. Я прямо жалею что в Саратове позакрывалось все. Теперь только в Пензу ездить на ближайший картодром. По поводу кроссовых шин - многие и сейчас так делают. Но заводские шипы получше зацеп...
Не получается по ссылке перейти, что то звёздочками запикалось )))

В Пензе кроме платного картодрома остались секции, мало правда, я когда то занимался в Доме Пионеров №1, потом её перенесли в новопостроенный Дворец Пионеров, вот там секция и продолжает существовать, мой тренер до сих пор бессменный, уже лет 45 стаж, если не ошибаюсь он сейчас Директор Дворца, а картинг продолжает вести, вторым тренером когда то мой старший товарищ, он закончил Педагогический институт, даже на уровне страны какую то награду получил, работу написал по работе с молодёжью ...... заезжал к ним лет 5 назад, фотографии в альбомах смотрели, вспоминали )))

Shapka
На моих Формула твердосплавные стержни шестигранные из шипов торчат ...... так то твердосплавные гнуться не могут, какая то конструкция, скорее всего не на всю длину шипа стержни, потому и гнутся-ломаются.

Слушатель
Я в юности любил зимой на спидвей ходить, у нас была неплохая база для этого спорта, готовили в зиму открытый стадион Труд, этапы кубка СССР проводились в том числе, Пензенцы не плохо выступалии ....... вот там шипы, так шипы )))

Игорь , уже не патриот
Нет - по таким дорогам не часто езжу. Вы как то слишком цепляетесь к словам - если вы считаете что вся проблема в дороге и условиях эксплуатации - пусть будет так, я не буду против. Но опять же вернемся к моему первому посту и там я писал про Пирелли которая использовалась на солярисе отца и только по асфальту и там все сердечники пообломались - не надо было никакой промки и никакой нагрузки.Как то так. Вообщем, каждый останется при своем мнении и мое отличается от вашего - так бывает;).

Евгений
Я не цепляюсь к словам, просто условия эксплуатации считаю существенным фактором. С Новым годом !!!

Евгений
Получается такая статистика - Пирелли у которых сердечники пообломались, Формула то же самое, Мишлен аналогично на моём Аутлендере, какая резина следующая ? )))

Игорь , уже не патриот
Ну на мишке явный брак, поэтому и поменяли колеса. Меняные, кстати, лучше были или тоже вылетали/гнулись? Я ездил зимой на данлупе (достаточно дубовая, шипы так же ломались, но в целом не плохая резина), Нокиан (самая лучшая - за 9 лет пара шипов вылетела. Ездил по супер разбитым дорогам - стройка дома как раз была), нордман (сейчас, наверное что-то среднее между данлуп и Нокиан.)

С Новым годом!!!

Kochan
На меняных не ездил, как раз на них продал )))

С Новым годом!!!
С Новым годом !!!

Kochan
На Мишках кстати картина была точно такая же, как сейчас на Формуле, только на них гарантия была 5 лет, сейчас не знаю что с гарантией, четвёртый сезон пошёл, с Мишками мне тогда здесь на Дроме посоветовали по гарантии обратиться.

Пенза
Почитал сейчас про гарантию Формулы, в течении 30 дней после покупки нужно было зарегистрировать гарантию, она составляет 1 год ....... так себе гарантия.

Я думаю, что заехать не мог из-за переднего привода, а не липучки.
И, вполне возможно, что у него были шипы, просто они в воде скользят не хуже липучек.

Игорь , уже не патриот
Могу делать выводу только из собственного опыта - а что "сказал сосед" или как у "соседа" - это не про меня. Но нельзя же сказать, что вся пирелли это плохой бренд - но опыт есть опыт. Сейчас вот у отца Ханкук уже два сезона этот третий, все шипы на месте - средний пробег за год 23тыс ;).

А у нас выпало сантиметров 20 снега за 2 дня и на улице сказка)))
У нас снега нет пока, всю воду заморозило.
Не было там шипов, я бы услышал.

Евгений
"Могу делать выводу только из собственного опыта" - аргумент, но про дошиповку пальцем у виска похоже из чужого ....... опыта )))

По поводу шипов... Бери липу нормальную и не парься 🤣🤣
У меня прошлая зима была очень снежная, эта не пойми какая, снегу не особо много, но льда достаточно, пока ттт, нет проблем)) если б не злощастная абс, вообще б сказал, что сцепление топчик))

Игорь , уже не патриот
Игорь, вот ради эксперимента, поспрашивай кто из знакомыз на премиум липе ездит мишках или хакке, прокатись с ними, попробуй сравнить, я больше чем уверен, поймешь о чем я говорю. У меня и шипы были разные и липа разная. Так вот бриджи, триангл, тойо липа вообще не зашла, вернулся на мишки. Так же и с шипами было. Гисловед шипованный хуже липучки триангл показал себя))

Spelare
Это на самом деле совсем не просто, близкие знакомые на шипах все, был один фанат липы, меня всё переубеждал, в этом году на шипы сел, набуксовался в прошлом году, пытался пробки зимой объезжать частным сектором ))) Нет у меня много знакомых с кем бы я общался на автомобильные темы, плюс нужно чтобы погода попала, объяснить необходимость покататься и т.д., ещё до кучи чтобы липа премиум была )))
Опять же липа - премиум, есть смысл платить за премиум, если через пару сезонов она свои свойства начнёт терять, не проще мне дешевле шипы взять и дошиповывать раз в год ?
Я смотрел и читал кучу тестов, проводимых серьёзными изданиями, несколько экземпляров разных марок шин шипы и липа, переобували и испытывали, нет никаких рекламных целей, практически во всех интересующих меня погодных условиях побеждают шипы, есть позиции где преимущество очень значительное.

Пенза
Посмотрел сейчас липу, премиум 80-100 тыс. обойдётся ....... я пожалуй на шипах поезжу )))

Spelare
Я на самом деле не против кто липу хочет и покупает, наверное она неплоха топовая, но я не буду себя уверенным чувствовать, много буксовал в своей жизни )))
Давайте жить дружно !

Моя липучка на переднеприводном Раве по снегу буксует будто с лета на переобулся. Благо, в Москве буксовать почти негде, а вот на дачу изредка езжу, там веселье на этой резине. Вазовская четверка на шипованной по этой же дороге уверенней шла.

Пенза
Интересно ещё одно мнение владельца липучек )))

Игорь , уже не патриот
Я видел все сравнения. Относительно реальной жизни есть одно но... Испытания на полигоне 😁 в реальной жизни да с БУ шипами разницы у топ липы с топ шипами уже не будет таковой)) а на счет зачем переплачивать? Так у тебя топ шипы сейчас еще дороже стоят...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Уточнять надо какая липучка) за 10 тыщ 4 балона?))

Spelare
То есть шипы нужно сравнивать не топ, с липой топ ? Шипы б/у с новой липой ? )))
Игорь , уже не патриот
У нас снега нет пока, всю воду заморозило.
Не было там шипов, я бы услышал.

Шипы слышно только на асфальте. Как ты их на льду услышишь?
У меня со слухом всё замечательно, на снегу шипов не слышно, а когда на голом льду авто буксует, слышно как они скребут совершенно отчётливо ........ сейчас снег насыпал, когда будет лёд, видео для тебя сниму со звуком, вернее кто то снимет, сына попрошу, а я буксану )))

Пенза
Сейчас по городу прикольно прокатнулся, снег выпал на голый лёд, машин не много, пару раз ЕСП срабатывал, кто то шлифует, кто то перед светофором останавливаться метров за 100 начинает, у меня всё управляемо и предсказуемо ))) Получилось так, что назад всю дорогу ехал рядом с Туссоном, вернее за ним, он уверенно ехал, обгоняли многих, по любому на шипах )

Шипы слышно только на асфальте. Как ты их на льду услышишь?
При быстром соприкосновении двух твердых предметов возникает звук или с сегодняшнего дня в законах акустики высшие космические силы что то поменяли?

Spelare
Уточнять надо какая липучка) за 10 тыщ 4 балона?))
Я вас поздравляю с выходом из летаргического сна!
В каком году вы изволили почивать, если одна покрышка тогда стоила 2500?
На моей памяти и на припомню, чтобы Бриджстоун 2256517 столько стоили. Шутничёк из детсада, ползунковой группы.
Ок, жду))

В теории, возможно.
На практике на льду, да еще в луже, шипов не слышно. Слышно их только на асфальте.

В теории, возможно.
В конкурсах на упертость призовые места занимал?

Пенза
В конкурсах на упертость призовые места занимал?
Скорее всего первые )))

В теории, возможно.
Возьми гвоздик, выйди во двор и потыркай им по льду, если ничего не услышишь, запишисть к оторинарингологу.

Пенза
Ребята, кто пишите про липу, вы забываете одну вещь, что зимняя резина на шипах, это липа с шипами, т.е. свойства вашей липы + шипы )))
Нижний Новгород
Ты, конечно, можешь гвоздиком по льду поводить. А я ездил и на липучке, и на шипах. И при буксовании на обледенелом подъемчике как на фото Игоря, тем более на мокром, слышно визг резины и рев двигателя. Вычленить в этих звуках звук шипов не реально.

Скорее всего первые )))
Вне конкурса))

Игорь , уже не патриот
Не совсем так. На липучках ламелей больше, они по всей площади протектора. На шипованной вокруг шипов большие участки без ламелей, иначе шипы вылетят.
И если посмотреть на пятно контакта на ровной поверхности, липучка прижимается всей плоскостью, а шипованная резина в местах установки шипов как бы приподнята на шипах, пятно контакта уменьшается.

Игорь , уже не патриот
Вот, первое, что попалось в интернете, чтоб понятнее было. Разница в протекторе налицо

AndreyNNov
Я тоже посмотрел, вообще которая резина на шипах, на взгляд по снегу должна лучше грести ....... на скрине Бриджстоун липа и шипы, то и другое не дешёвое.

AndreyNNov
Слышно в салоне, когда за рулём ? Я вообще про улицу говорил, курил я на балконе, с чего начался этот диалог ....... в салоне я шипов практически не слышу, даже на асфальте, только с приоткрытым стеклом.

AndreyNNov
Конечно, 100% передвижения- это подъемы, вой резины и двигателя. А когда машина спокойно катится по сухому, жесткому льду, клацанья шипов на слышно?

Игорь , уже не патриот
Ты до сих пор не бросил курить?
Где сила воли?
Сила есть, воля есть, а силы воли нету?

Пенза
Ты до сих пор не бросил курить?
Где сила воли?
Сила есть, воля есть, а силы воли нету?
Я пока не пытался бросить)))

Это ты сказал)
Двумя сообщениями ранее, когда написал, что липа через два года становится хуже ))
П.С шипы в первый год становятся хуже )) В идеале надо проводить тесты не на полигоне на одинаковых авто с НОВОЙ резиной, с пробогом пару тыщ км и с пробегом 5000 км, вот тогда можно будет что-то мене боле объективно говорить ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Я вас поздравляю с выходом из летаргического сна!
В каком году вы изволили почивать, если одна покрышка тогда стоила 2500?
1) Бриджи были. На них я улетел в ограждения. Отвратительная липучка )))
2) Может быть просмотрел, но не видел выше от вас уточнений на какой резине вы ездили, какую с какой сравниваете

Игорь , уже не патриот
))) Вообще нет ) Даже издание на которое ты ссылаешься открыто говорить, что если нет шипов - это уже шлак. Состав резины разный. У липучки резина сильно мягче чем у шипов. Если бы было как ты говоришь, то 1) Никто б даже и не спорил, что шипы лучше по своим характеристикам. 2) если в липу напихать шипов, они из-за ее мягкости повылетают все в первые пару тыщ км)

Игорь , уже не патриот
🤣🤣 ох приезжай, прокачу )))

кстати, моя липа 2016 года 😁
П,С заметил один прикольный факт. Когда срабатывает АБС, если правильно не работать педалью тормоза гргргр можно слушать до посинения... А если срабатывает курсовая устойчивость, тачка встает колом. Вывод простой - абс*****о )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Ех...Я тут диванным войскам все так по полочкам красиво разложил...а коммент не прошел модерацию))

кстати, моя липа 2016 года 😁
У меня не часто срабатывает АБС, ещё реже ЕСП, вообще последнюю я по пальцам руки видел за 3+года что срабатывает )))

Spelare
1) Бриджи были. На них я улетел в ограждения. Отвратительная липучка )))
Видишь как получается, ещё липу выбрать нужно, вроде Бриджстоун, а ты пишешь гамно, шипы пофик какие так то, в любых они торчат )))

Игорь , уже не патриот
есп это про 2 вд и 4вд, даже смысла нет говорить, а вот абс...зависит от интенсивности торможения, пенсионеришь )))

Игорь , уже не патриот
ВООБЩЕ не пофиг ))) Это я тебе скажу как человек, который с шипов гисловед на шипы мишлен в свое время пересел... На гисловеде я не мог там проехать, где на липе проезжал вообще без проблем. Я потому то и спорю, потому что успел разные фирмы резины покатать как с шипами так и без.
А с бриджами да...тогда крайне был удивлен

Spelare
Да не, нормально езжу, просто опыт подсказывает не оставлять на последний момент остановку, резина к тому же нормально тормозит, вчера разогнался слегка, хотел резиновых опередить шашечками до светофора, опередил, а уже до светофора почти долетел, думал стоп линию перееду, а нет, АБС только чуть крякнул, остановился ))) Сейчас сына ездил на вокзал встречать, город зашевелился, народ, дороги почищены, снег ко льду прилип, то ли прикатался, не так скользко, но на дороги ничего не сыпано, парадокс, как гололёд ничего не сыпят, как дождь был до НГ, сыпали, песок на дорогах аж кучами лежал )))

Да и нечего ее выбирать, либо мишки, либо хакка. Все остальное хуже.
Я когда то давно, когда с Европы б/у резину таскали, покупал Бриджстоун летние, ездил на них лет 5 зимой и летом, всё хорошо было, даже протектор по моему не убавился ...... хотя тогда не избалованы были и не было такой плотности движения.

Да и нечего ее выбирать, либо мишки, либо хакка. Все остальное хуже.
Кстати на Скайлайна в Москве б/у липу брал, только не помню уже какую, буксовал на нём я много, но чаще на пузо садился, ещё его антибукс совсем не давал буксовать, аж бесило, не крутятся колёса хоть тресни, стоишь в сугробе, газ давишь, а колёса не крутятся, вот тебе и полный привод (((

Игорь , уже не патриот
Батя тоже рассказывал как таунайса заднеприводного с товарищем с владика пригоняли по зиме на лете в свое время... Я сам помню прекрасно как в детстве дед та ниве по трассе объезжал в гору шлифующих...

Игорь , уже не патриот
))) снова скай )) Заварку туда надо было ))) У нас народ боком на них валит будь здоров)

Игорь , уже не патриот
Две зимы назад по лютому снегопаду домой возвращался по серпантину в Култуке. Снега на трассе было порядка 3-5 см, местами естественно с подложкой льда. Ниче, даже на триангле липучке прорвался. Но выше 50 км/ч и не ехал нигде. Да никто тогда и не ехал выше 50, ни ВД, ни шипы, желающих обогнать тоже не было ))

Игорь , уже не патриот
У меня липучка Пирелли, протектор елочкой.

Нижний Новгород
Мы про эту фотку рассуждаем. Где тут асфальт? Лед, покрытый водой. Машина на парковочное место заехать не смогла. Игорь предполагает, что из-за отсутствия шипов, потому что он их не слышал. А я предполагаю, из-за переднего привода.
Ты хоть когда в спор включаешься, разберись, о чем речь идет. При буксовании на таком покрытии шипов не слышно. При буксовании на асфальте их слышно, но на фото нет асфальта.

Чего спорить? Отключи задний привод и побуксуй в луже на льду.
Это не для меня спор, самому с собой мне спорить не нужно, я слышал не раз и продолжаю слышать, не вчера родился)))

Чего спорить? Отключи задний привод и побуксуй в луже на льду.
Во первых он у меня не отключается, во вторых мне не нужно проверять, повторюсь, не вчера родился, слышал и думаю буду слышать дальше.

AndreyNNov
Для чистоты спора эта фотка со стоянки, асфальт местами на ней видно, Тигуан буксовал перед подъездом, под моим балконом, вода в колеях была только в самых низких её ложбинках, я не вижу так хорошо как слышу, не видел какой привод и какие именно колёса крутились, но слышу я замечательно, до авто максимум было 15 метров, шипы я услышал бы и ни минуты в этом не сомневаюсь, ты споришь только из принципа, в этом я тоже не сомневаюсь )))

Если что вот асфальт.

Пенза
Я младшего несколько лет возил на плавание 3-4 раза в неделю, это сотни раз, найти место на стоянке вдоль бассейна проблема, но только ни когда гололёд, потому что далеко не все машины могли запарковаться из колеи, пока я ждал сына с тренировки, сотни раз видел и слышал как машины с разными резинами и приводами буксуют и пытаются парковаться, я на Аутлендере и позже Кодиаке на шипах это делал максимум со второго раза, многократно наблюдал как у других это не получалось с десятого и они уезжали куда то дальше прямо искать место парковки ......... закрываю для себя эту тему спора, я слышу как скребут шипы на льду, для меня это аксиома, не требующая доказательств.

AndreyNNov
Опрвергаешь мое высказывание, где ни слова про асфальт... тебе не только оторинаринголог нужен, а еще и офтальмолог.

Игорь , уже не патриот
сегодня было умилительно в связи с нашими здесь баталиями )) Прям в жилу.
К работе у меня ведет дорога с поворотом налево в гору. Эта гора всегда укатывается просто в зеркало. Так вот сегодня утром поворачивает передо мной десятка, я за ней, а он на 1/3 горки встает. Посигналил ему, объехал по второй полосе. НО вишенка то на торте в том, что пока я его объезжал, а он назад сдавал, тобою любимые гвозди у него в покрышках я разглядел сполна )))

Spelare
сегодня было умилительно в связи с нашими здесь баталиями )) Прям в жилу. К работе у меня ведет дорога с поворотом налево в гору. Эта гора всегда укатывается просто в зеркало. Так вот сегодня утром ...
Я рад за твоё хорошее настроение 😄👍

Я рад за твоё хорошее настроение 😄👍
🤣

Spelare
Душещипательная история о забуксовавшей десятке и зависшей, буквально между жизнью и смерью.
Пойду в храм свечку ткну за хэппи энд!
Пойду в храм свечку ткну за хэппи энд!
Эка невидаль, сударь! Мне сегодня лось дорогу перебежал на симферопольке, ито описывать не охота, так как не впервой.
Но тут 10ка забуксовала! СОБЫТИЕ!

🤣

Я сейчас немного другим озабочен, позитивным )))
Ты что, вольер с тиграми смонтировал на даче? Настал час кормления хищников.

Пенза
Ты что, вольер с тиграми смонтировал на даче? Настал час кормления хищников.
Да, хищники будут завтра и послезавтра есть шашлык, париться в бане и т.д. ))))

👍

Игорь , уже не патриот
Все еще проще, не из чужого опыта - исключительно собственное мнение и техническом мышление и все ;).

Евгений
Т.е предположение, не научное обоснование и не опыт ? )))

Белгород
Игорь, именно так - ЛИЧНОЕ мнение! Если хотите, можно назвать это еще так - скептическое отношение к подобным действиям. Не могу понять, зачем вы продолжаете поднимать эту тему - у вас есть положительный опыт, вас все устраивает - это же замечательно. Кто то поступит, так как вы поступаете, кто то задумается и пойдет по другому пути, замена шин, выбор другого бренда и тд - каждый сделает свой выбор.

Евгений
Евгений, может на ты ? Я вообще-то давно уже ничего не писал и закончил эту тему, сегодня ответил на твой (ваш) новый комментарий и только )))

Игорь , уже не патриот
Прохожу промежуточное ТО. Фольксваген и Шкода Волгоград, в одном зале. Всё что осталось (раньше это были два дилерских центра). 5 Эволютов в пустом зале и Буханка.

Shapka
Такие вот реали ((( В продолжение про шипы или липу, у нас в городе этой зимой снег и морозы, песко соляной смеси ноль, наверное на фронт всё ушло, на дорогах голый лёд, аварии, на горках фуры складываются и движение встаёт, такого я ещё никогда не видел столь длительный период ....... думаю в Пензе в следующий год все липы на шипы пересядут )))

Игорь , уже не патриот
Я вчера мимо тебя проезжал, видел видел что у вас там, бардак на трассе Арзамас-Саратов, около Пензы вообще жесть, трасса нечищена, ее укатали в такой лёд, что я на шипах и полном приводе ехал вцепившись в руль. Фуры перед повортом на Пензу, с трассы, в горку не могли подняться, стояли километров 10 пробка.

Shapka
Да полное безобразие, а мы мировой империализм собрались побеждать )))) Я по этому поводу совершенно случайно попал в переписку с Росдором, произошла сильная авария в 150 км. от Пензы в сторону Москвы, в ВК люди пишут какие водители негодяи, а я написал что проезжал там за день до этого, на трассе наст и лёд, пескосмеси нет, разделительных полос нет ....... мне отвечает Росдор - там всё чисто, я пишу как чисто, если я сам ехал и видел, мне пишут вот у нас там по ДжиПиЭс видно столько то машин работают, всё чисто, я с регистратора видео туда и фото, как там "чисто", мне пообещали разобраться и ответить до 18.01.2024 ....... сами навязались, нах мне их ответ ))) Я уже раз переписывался из за ситуации около дома, бесполезное общение, переадресация в разные структуры, ответы оттуда, это бесконечно, отдал всю переписку председателю ЖК, она продолжила, так же бесполезно, яму засыпали перед выборами, депутат едрос, потом в заслугу себе записал ))) Перепутал Росдор с Автодором )))

Игорь , уже не патриот
Запутался с этими "Дорами" , на скрине видно ху есть ху )))

Игорь , уже не патриот
Я до Арзамаса ехал по платке, по М12. Еду 125, на руле один палец, бурчу такой, мол платка, новая, почистить не могут идеально, могли б и получше... короче бурчал, бурчал, пока не съехал с нее в сторону Саратова. А там полный пи пи пи. Вцепился в руль двумя руками, была б третья и ее бы использовал. Вспоминал я ту платку почти до самого Волгограда.

Shapka
:-)) Я сейчас выезжал на М5, с Челябинска машина ко мне приехала, как был лёд, так и есть, водила сказал у них так же, в городе тоже не сыпят, всю дорогу так же было, он через Киров ехал.

Shapka
На сколько дальше по М12 получается ?

Пенза
Сравнил уже, по М12 на 140 км. дальше.

Игорь , уже не патриот
На сколько дальше по М12 получается ?
А я хз. Мне в Арзамас надо было сначала, а потом в Волгоград. М12 машин мало, поставил 130 на круизе и летишь.

Игорь , уже не патриот
Да ну какой, тут на шипах едешь в напряге. Ну голимый лёд на протяжении сотен километров. Причем такой лёд, не шершавый, а смачно раскатанный и отполированный. Я поставил на круизе 100, по спутникам 93 где-то. Я был самым быстрым автомобилем на отрезке Арзамас-Волгоград длиной 870 км! Меня ни то что никто не обогнал, никто не ехал даже приблизительно с такой скоростью. Поэтому не, шипы, шипы и еще раз шипы.

Да во могих регионах езда по зимним трассам- игра в рулетку этой зимой. В чем причина, остется только догадыааться. . Толи средств не хватает по очевидным причинам, толи безалаберность с безнаказанностью.

Пенза
Думаю средств нет, обычно у нас с этим в городе было пунктуально, максимум службы могли дождаться конца снегопада, прежде чем убираться, а тут вся зима гололёд ....... сегодня случилось чудо, посыпали весь город и асфальт появился, первый раз за зиму )))

Игорь , уже не патриот
Смотрел тут видео Сашки Япончика, который не один год живет в Янонии.
Так вот, там в пандемию, владелец одной транспортной компании, чтобы её спасти, стал сокращать зарплату сотрудникам.
Но это коснулось только руководителей, работяг не тронули. В итоге, фирма выстояла и ни один человек не уволился.

Пенза
Да, печалька! Наши чиновники не умнеют и менталитет на меняется. Даже, если реаолюция случится, будут недоумевать Экономят на чем угодно, только не на том, на чем надо. Смотрел тут видео Сашки Япончика,...
Я давно уже пессимист, у нас всё осуществляется через ж..пу и ничего не изменится, не будет никакой революции, никакой смены власти, когда перемрут естественным образом, может что то будет меняться к лучшему, скорее всего пройдёт ещё пару десятков лет.

Игорь , уже не патриот
Плюс лет 10 на перестройку, а к тому времени многие энергоресурсы иссякнут. В холодных краях без них не выжить.

Игорь , уже не патриот
Вопрос закрыли))). Да, без проблем - можем на ты, с этим проблем нет.

Игорь , уже не патриот
Это я на них не ездил )))
Я думаю разницы бы не было )

rmx116
Я думаю разницы бы не было )
Тоже повылетали бы?)))

Тоже повылетали бы?)))
Разницы в количестве выпавших шипов )

Spelare
А какая температура была за бортом?
И какая марка резины была на десятке?)

А у нас выпало сантиметров 20 снега за 2 дня и на улице сказка)))
Липучка в по мокрому льду как раз намного хуже работает шипов.
Липучка для морозов.
В оттепель лучше шипы.

Spelare
И тебя и твою семью с новым годом! Дром бывает банит безобидные комментарии на первый взгляд 🤷‍♂️ видимо надо перечитывать и на второй и на третий 🤣 По поводу шипов......

У вас в Сибири морознее. Там лучше липучка.
Вчера случай был, ехал довольно быстро, со второстепенной передо мной не глядя хетч выскочил, я оттормозился без истерик, на грани срабатывания АБС, тот хетч понял что нехорошо поступил, аварийками моргнул и газу, как он дал газу, перед ним тут же выскакивает с другой второстепенной такой же как он не глядя, этот хетч тому в зад въехал )))

rmx116
Липучка в по мокрому льду как раз намного хуже работает шипов.
Липучка для морозов.
В оттепель лучше шипы.
Конечно и бесспорно липучка на льду хуже шипов.
Вопрос был лишь в том, слышно ли шипы, если машина буксует на льду в луже.

AndreyNNov
Конечно и бесспорно липучка на льду хуже шипов.
Вопрос был лишь в том, слышно ли шипы, если машина буксует на льду в луже.
Условие - именно лужа ? На сколько глубокая ? )))

Не раз вспоминал наши с тобой споры, последний раз позавчера, ехал по дороге с 3-х рядным движением, попадал на светофоры первым, курил с открытым окном, на дороге лёд и чуть снегом припорошен, совершенно отчётливо слыхал как шипы скребут соседних трогающихся машин, особенно переднеприводных, они прям с буксом трогались )))

5 мин. 10 сек. видео, буксует Эксид у вас в Нижнем, отчётливо слышно шипы, ещё вначале у Сандеро ...... слышно шипы, лёд и снежок.

Игорь , уже не патриот
У нас в этом году сплошные апокалипсисы, насмотрелся вдоволь на разное, хорошо у меня шипы. Вчера случай был, ехал довольно быстро, со второстепенной передо мной не глядя хетч выскочил, я оттормозился...
У меня зимой АБС очень часто трещит )
Надо ловить этот момент на грани срабатывания. Иначе тормозной путь становиться непредсказуемым.

rmx116
У меня зимой АБС очень часто трещит )
У меня редко срабатывает, то ли заслуга резины, то ли я на автомате ногой правильно дозирую, ЕСП за всю зиму пару раз видел моргало.... никак не соберусь куда-то в безлюдное место уехать, где можно в занос авто пустить прочувствовать, а специальных трасс и треков нет у нас, жаль конечно.

Игорь , уже не патриот
Условие - именно лужа ? На сколько глубокая ? ))) Не раз вспоминал наши с тобой споры, последний раз позавчера, ехал по дороге с 3-х рядным движением, попадал на светофоры первым, курил с открытым окном,...
Да, Игорь, именно в лужа нальду))
на видео укатанный снег, считай лед.

Игорь , уже не патриот
И, кстати, даже на твоем видео полноприводные просто едут, а переднеприводные буксуют. Не зависимо от того, липучка или шипы установлены))
При заезде в горку на обледеневшее парковочное место в оттепель примерно то же получается. Переднеприводные шлифуют, полноприводные едут.

AndreyNNov
Да с полным приводом ясно всё, хотя кому то не нужен, кто то даже пишет что у современных авто передние колёса блокируются и они едут не хуже полного привода)))

AndreyNNov
Да, Игорь, именно в лужа нальду))
на видео укатанный снег, считай лед.
Помнится ты говорил и просто на льду шипов не слышно, только на асфальте )))

rmx116
А какая температура была за бортом?
И какая марка резины была на десятке?)
Чет даже не помню уже. думаю порядка -20, марку на ходу увы не разглядел))) Слышал только клац клац ))

У вас в Сибири морознее. Там лучше липучка.
Так что я бы все свел даже не к температуре, а к тому на сколько обильно посыпают дороги и их чистят, а так же, на сколько город преобладает над трассой.

Spelare
Да не...У нас есть Усолье, Братск - как минимум. Там ВООБЩЕ не сыпят, пару раз в -25 бывал там на липе. Одним словом - жесть, жил бы там, ни в жизнь не перешел б на липу) Так что я бы все свел даже не...
У нас в этом году с чистить и посыпать вообще провал, только сейчас начали.

Игорь , уже не патриот
Помнится ты говорил и просто на льду шипов не слышно, только на асфальте )))
Не совсем так я говорил, или ты меня не понял. Одно дело лед тонким слоем глазури на трассе, и другое дело рыхлый лед в лужах. Мы с тобой про фотку с лужей говорили, на сколько я помню.

Spelare
Я тоже был в Братске несколько раз зимой. Посыпано было гранитной крошкой))

AndreyNNov
Давай наверное сойдёмся на чём то среднем, типа слышно, но не очень, либо не слышно, но чуть пробивает иногда )))

Только вряд ли полный привод буксовать будет)
В ледяной колее может, я помню ты писал что шипы слышно только на асфальте, расслышал на видео твоих земляков ? )))
Нет у нас сейчас таких погодных условий, чтобы вода в ледяной колее была, не могу снять .
Хочешь видео посмотреть, вот посмотри )))

Игорь , уже не патриот
Хочешь видео посмотреть, вот посмотри )))

Только вряд ли полный привод буксовать будет)
Полный привод рулит, только нужно иногда из под днища снег ногой выгребать )))

AndreyNNov
Я тоже был в Братске несколько раз зимой. Посыпано было гранитной крошкой))
🤷‍♂️ Про Братск от товарища слышал пару лет тому, может чего изменилось. А в Усолье сам был.

Игорь , уже не патриот
Полный привод рулит, только нужно иногда из под днища снег ногой выгребать )))
Да. Пока не попробуешь - не узнаешь.

Нижний Новгород
Может. Я лет 5 назад в ваших краях был.

AndreyNNov
Да. Пока не попробуешь - не узнаешь.
Автор одного отзыва продал Аутлендер из за пробега 200 тыс., заказал Джолиона в максималке, а тут подвернулся свежий б/у Аутлендер с одним хозяином, но привод передний, взял его, пишет в комментариях не хватает полного привода.
Автомобиль продан

Игорь , уже не патриот
Я и на дорогах общего пользования в занос пускаю, когда пусто )
Но конечно понимаю что делать так нельзя.
ЕСП всегда в спорт перевожу зимой. Иначе душит движку не даёт нормально разгоняться. С пробуксовкой все равно быстрее получается, чем без нее.

Spelare
Ну вот. При таких температурах липучка уже начинает работать лучше чем шипы. А чем ближе к нулю, тем больше преимущества у шипов.

Spelare
Вместо тысячи слов сухие цифры )

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ