Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2020

Шкода Кодиак 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2020
Привет!
Автомобилю 9 месяцев, пробег 15.000, пройдено первое ТО. Уже нет «вау» от недавнего приобретения, но и нет опыта длительного пользования. Зато есть настройка как раз на ту волну, на которой и проходит большая часть владения авто.
1. Про выбор.
Кроссовер куплен как средство реализации нормальных мужских увлечений, таких как рыбалка, загородная баня, перевозка стройматериалов, и вообще "готовности к подвигу". Седаны и передний привод сильно затрудняют совершение подвигов, ну а для рамника в Москве и области найти подходящий подвиг надо постараться. Кроссовер с полным приводом – по мне, так самое то.
Последние 10 лет ездил на Форестере, Аутлендере, ix35.
На ix35 перемещение из пункта А в пункт Б было понятным, предсказуемым и необременительным все 6 лет владения. Колесики крутились, кнопочки нажимались, а базовая полноприводная комплектация включала все что нужно, включая подогрев зоны дворников и заднего дивана. Однако эмоционально ix35 вызывал разве что слово «комфорт», других каких-то ярких впечатлений не было. Ну что ж, комфорт + экономичность – это уже очень достойный набор для авто, я считаю. Но захотелось эмоций. Кроме того, начитавшись холиваров VAG vs японо-азия, решил, что такой шум не может быть на ровном месте, определенно в VAG-ах что-то есть. И это «что-то» я хочу попробовать, пока мы все окончательно не пересели на электромобили, как норвежцы.

Конечно же смотрел и другие варианты, все автомобили достойные, а к перечисленным ниже примерялся плотней:
- Санта Фе – отличный выбор, особенно TDI, но при всех достоинствах, внутри чувствовал себя как в большом люксовом ix35, а мне же нужны были эмоции.
- Мазда СХ-5 2.5. Вид спереди и интерьер на мой вкус просто космос (а жена сказала ужас), внутри смахивает на бмв. Пуляет достойно, проекция скорости на дорогу – офигенская вещь. Но маловата, и слишком гламурна для рыболовно-колхозных увлечений.
- Икс-трейл 2.5, с люком (люблю это дело). Очень привлекал ценой. Но купив его, я бы все время думал о том, на что его впоследствии заменю. Ну и зачем козе такой баян?
- Мурано. Разгоняется мощно, внутри тихо, чувствуется другой класс. Но цена не порадовала и, как и Мазда – для навоза, дров, рыбы и грязной лодки – слишком гламурен.
- Форестер. В 2000-м Форестер был почти уникальной машиной, кроссоверов вообще было мало, а тем более таких, больше похожих на универсал. Я на нем проездил 3 года и мне он ужасно нравился, там была и динамика, и проходимость, и безрамочные двери (при этом жесткость кузова была выше чем у ix35!), и сдвижной люк во всю крышу – короче говоря, и шик, и практичность в одном флаконе. Но сегодня я просто не нахожу рациональных причин для его выбора, кроме как лихо проскакивать ямы, которые в Москве еще надо поискать.
- Джип Чероки (не Гранд). Машина интересная, редкая, крупная, с большими скидками, классический автомат, атмо двигатель. Для подвигов очень неплоха. Даже не знаю, почему нет. Скажем так – не рискнул.
- Тигуан 2.0 180. Внешне лучше Кодиака. Динамичней Кодиака. Чуть дешевле Кодиака. Но остальные параметры Кодиака перевесили.
- Кодиак 2.0 180. Главное, что привлекало, это: динамика, размер, качество интерьера. Т.е. и себя порадовать, и семье комфорта добавить.
В общем, я приготовился покупать Кодиак осенью 2020. Но...

2. Не так я планировал покупку.. :(
В марте страны ОПЕК не договорились по нефти и доллар рухнул (сейчас из-за короновируса это, наверное, уже подзабыли). Не буду утомлять подробностями, но машины стали сметать, я пытался устроить какой-то торг между автосалонами, забронировав 2 машины, но торга не вышло, в кач-ве скидки купил по «вчерашней РРЦ». На мой отчет о покупке на форуме Кодьяка многие ответили, что ты чувак поторопился, скидки опять будут по 200-300 тыщ, а то покупать не будут. Ну вот сейчас все видят, что происходит, цена выросла тыщ на 300, и скидок нет.
В общем, машина обошлась примерно в 2,1млн в комплектации 2.0 TSI Хоккей едишн. Жесть конечно, потому что получается, что среднюю зарплату россиянина надо 5 лет откладывать, не пить не есть, чтобы купить этот конечно очень хороший, но не премиум, а семейный автомобиль марки Шкода. Сопоставимо с покупкой ВАЗ классики средним гражданином СССР в 1980-х (8000руб. делим на среднюю зп в 190руб.), а ведь прошло 40 лет прогресса, цифровая экономика, энергоэффективность, гиперзвуковое оружие, нанотехнологии, андронные коллайдеры, искусственный интеллект, Интернет, все дела. А новое изделие, доставляющее тебя из точки А в точку Б не по воздуху, а все по той же специально проложенной дороге, в основе своей имеющее ДВС, изобретенный 150 лет назад, и 4 колеса, изобретенные 5000 лет назад, средней семье купить так же сложно. Ну как так то?
Извините, отвлекся, но ведь действительно, как так?

3. Теперь про сам авто. Что хорошо:
- Динамика. Турбо 180лс + DSG = чудо. И дело не в секундах до сотни, какой смысл о них спорить, а в том, что на любой скорости в диапазоне до 130км/ч (быстрее то негде), ты всегда имеешь под педалью приличный запас тяги и приятное ускорение. На трассе - хоть вниз едешь, хоть в горку, разницы большой не заметно, топтать тапок не надо. По сравнению с атмосферными 150-160лс, эти 180 немецких турбо-лошадок (в электронном талоне указано, что изготовитель мотора AUDI) выдают просто совершенно другой уровень динамики.
- Устойчивость на трассе. Не знаю, может дело в резине, может в длине колесной базы. Но в дождь по лужам на трассе машина поразительно стабильна по сравнению с ix35. Там все время страшно на трассе было, как бы не поплыть, а тут идешь как крейсер. По снегу на липучке езжу аккуратно, поэтому не могу ничего сказать. Все никак не доеду ночью на парковку большого ТЦ, посмотреть, умеет ли эта машина на снегу мести хвостом. Форестер - умел, ix35 - нет, Аутлендер - не помню.
- Рулежка. Не чувствую большой разницы между кроссоверами.
- Шумка. Я слышу большую разницу между VW Polo и Кодиаком. Большая разница была между Аутлендером 2007 и ix35 2014. Но я не замечаю ее между Октавией, ix35, CX5, Кодиаком. В целом по совокупности мягкость хода + шумка + нешумный двигатель + отсутствие необходимости выкручивать обороты + длинная база + … - все это дает Кодиаку очень комфортное, какое-то «обрезиненное» в хорошем смысле слова, передвижение (кроме одного исключения, см. «что плохо»).
- Проходимость. На рыбалке въезжал в песчаную горку с вывешиванием колес, полный привод отработал, как в популярных казахских тестах: сначала останавливается, потом что-то там щелкает и начинает грести. По умеренной грязи, в снегу – все в норме. По ощущениям полный привод на уровне старого Форестера. Хундай и Аутлендер явно уступали, причем Хундай очень сильно. Кнопки Off road у меня, к сожалению, нет.
- Очень, реально ооочень много пространства для ног на 2-м ряду. В АР видел результаты измерений, как будто у РАВ4 даже больше, но там они меряли 7-местную версию, а у 5-местной я так понял, что салазки длинней назад уходят. В общем, кому интересно, просто сядьте сами за собой в 5-местном Кодиаке (отодвинув задний диван максимально назад), и, например, в тоже немаленьком 5-местном Соренто Прайм. Разница потрясающая. Очень рад, что на дальняке детям комфортно.
- Багажник – ну что сказать, большой, соответствует размеру авто, для меня отлично. Но в Соренто Прайм гораздо больше. Организовано все очень по-человечески – крючочки, нормальные материалы и т.д.
- Салон. Не разделяю любви к офисному стилю, как у Пассата и предыдущего Тигуана. В Кодиаке интерьер не такой, он комфортный. В целом есть ощущение автомобиля «на полступеньки» выше по классу чем аналогичные по стоимости японцы. У меня единственное замечание – это твердый пластик дверных ручек, непонятно почему везде мягкий пластик и обивка, а там, где хватает рука – самый простой дубовый.
- Свет фар. Светодиодный, просто отличный. Подсветка поворотов противотуманками на мой взгляд – баловство.
- Расход. Бензин кушает литра на 3 меньше, чем 2.0 Хундай и предыдущие 2.4, 2.5 атмо-японцы (абсолютные цифры не пишу, у всех дороги разные). Лью 95-й. КАСКО по цене как на Хундае.
- Ништяки. Базовая мультимедиа замечательная по качеству и прорисовке интерфейса, как писал АР, "другая лига" по сравнению с японцами. Салонная подсветка 10 цветами на выбор в дверях - красиво. Конечно мелочь, но очень красивая, а для детей фишка N1 (ну и еще зонтики в дверях), но некоторые то автопроизводители не то что на светодиодах, на лампочках стеклоподъемников до сих пор экономят.
- Бибикалка. Звук солидный. До этого хотел на новой машине поставить от Волги, но оказалось не надо.

4. Теперь что плохо, либо вызывает недоумение.
- Подвеска. Блин, ну она конкретно пробивается на лежачих полицейских. И еще одна особенность – я не пойму с чем она связана, но после проезда лежачего полицейского я не могу сразу втопить – машина включает ESP, пока там раскачка не пройдет что ли. Или дело в DSG, не пойму. Т.е. ты проехал л.п., и надо плавно разгоняться, иначе будет дерготня. На предыдущих машинах такого не было.
- ТО. На Хундае я ездил на ТО раз в 15 тыс. и не думал ни о чем. А тут читаешь на форумах про необходимость ухаживания за "современным мотором" и не знаешь, то ли раз в 15 тыс. масло менять, то ли раз в 7.5, то ли на 10 тыс. интервал обслуживания перейти. Склоняюсь к 15 тыс. Кстати, на ТО-1 долили 450 грамм антифриза – сказали что это нормально, и крышка бачка специально немного пропускает. Масло между ТО не доливал. Зато на Хундае у меня к ТО-1 уже был износ 50% тормозных дисков, здесь пока и в помине нет такого.
- Обзорность. Дурацкие зеркала заднего вида. До сих пор не могу привыкнуть, да и как можно привыкнуть к тому, что слепая зона велика?
- Омыватели. Расход чудовищный из-за постоянного омывания фар. И вообще, если я включаю омыватель, значит мне прямо сейчас плохо видно, а машина сначала омывает фары, и только потом (т.е. через 2-3 секунды после того как я нажал рычаг) моет лобовое. Глупость какая-то. Второе: тут кто-то писал, что омыватель камеры заднего вида – это супер вещь, как вообще без нее можно жить. Так вот, можно. На Кодиаке камера заляпывается через 100 метров плохой дороги и без омывателя действительно никак. А на Хундае я эту камеру вручную протирал раз в неделю, и все было норм.
- Мультимедиа. Связь обрывается, если iPhone подключен шнуром, через 5-10 минут разговора. Для долгого разговора только блютус. Владельцы Кодиаков, у вас так же?
- Максидот (=бортовой компьютер на приборке). Сложно представить более замороченное управление. До сих пор не разобрался в нем, и не хочу.
- Ассистенты. Есть какая-то фигня, которая следит за расстояниями до машин и препятствий. Возможно и тормозить умеет, надеюсь и не узнать этого никогда. Но че у нее там в голове - непонятно. Иногда машина близко, она молчит. Иногда далеко, а она показывает "!". Иногда увидит лежачий полицейский и паникует. Также заманал меня датчик уровня омывайки. То он нормально себя ведет, а то выплевывает сообщение каждые 5 минут, со звуковым предупреждением - ну вот нафига, я уже 10 раз это видел и ОК нажимал, ну мало омывайки - нафига мне на сухой дороге на 130 км/ч об этом тревожно трезвонить?
- Внешний вид сзади. Колеса стоят узко, задница большая, не похоже ни разу на динамичную машину. Хотя Кодиак он же медведь, у того тоже задница ого-го, но бегает как лошадь, у которой, кстати, тоже задница не маленькая.

Ну вот как-то так.
Про минусы много написал, потому что в машине много всего не так как я привык, она дает эмоции. В целом машиной очень доволен. Если вдруг, накатавшись на японцах и корейцах, думаете - стоит ли - если есть возможность - однозначно стоит, уверен не пожалеете, ну нельзя все время ездить на унылых машинах исключительно из прагматизма. Хотя конечно все субъективно, вроде все ходим на двух ногах, и рулим двумя руками, но кому-то ближе Мазда3, кому-то автобус Пежо, а кому-то Ранглер.

Пишите комменты любые, в силу ума и фантазии, постараюсь в ответе соответствовать.

Привет!

1. Смотрю многие пишут расход по БК. Никогда им не верил.

Посмотрел в банковском клиенте расходы по категории АЗС за год.

Пробег 17.000. Взял среднюю цену 95-го в 50руб/литр, прибавил 10% на заправки жены, и получил

средний расход за 17.000: 10 литров на сотню, +-0,5 литра погрешность в расчетах.

Считаю неплохо, для 180 лс, с учетом того, что основной пробег это Москва и Подмосковье, с движением не всегда свободным.

2. Зимняя эксплуатация.

Похоже, инженеры Шкоды не видели зимы и снега (наверное в Корее и Японии зимы суровей, потому что на предыдущих авто таких залипух не было)

...

Сибиряк Кемеровский, Кемерово
27294030, Санкт-Петербург
1980mvp, Хабаровск

Саяногорск
Чем чаще менять масло - тем лучше.
Не надо только утрировать с "заменой масла каждый день"...

"на Хундае у меня к ТО-1 уже был износ 50% тормозных дисков" - дисков? Как можно за 15к пробега так диски(!) вшатать?

Миасс
Сообщений: 2018
Мне понравился, я часто читаю отзывы, просто так не зависимо от марки и модели, просто интересный или нет, ну и для общего развития.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Хороший отзывов, дополняйте!

nico_PCM
резко тормозить перед "лежачими полицейскими", а потом ускоряться )
Продам уши от мертвого осла.

хороший отзыв, хороший автомобиль. 5
Продам уши от мертвого осла.
19443354
Пенза
Пусть и дальше радует (авто), цвет "бомбезный"!
А по подвеске - думаю, что многие аммортизаторы Ваг работают "на отстрел", жестковато (чуть не скинул скорость, когда колесо проваливается с лежачего полицейского или резко ушел в ямку - щелкает амморт). Замечал это на Туарег (2006), Джета (2013), Поло седан (2014) - виной всему "пакет плохих дорог", для РФ.
Странный выбор, странное сравнение, тем более для рыбака, где клиренс самое главное...-1!!!!, ни о чем!
Замена масла каждые 10т.км,ну а если деньги лишние можно и 7,5т.км.
Неее, лучше каждый день!)))))

Как ощущения от дсг после классического автомата?
Еще вопрос по комплектации, подушки безопасности только 2 или докупали боковые для переда, зада?
Прекрасные слова про скорость, главное не до 100 как едет, а чтобы был запас хода на скорости!
По поводу минусов. ТО 15 или 7.5 это сейчас к любой машине относится. Надо исходить из своих личных пробегов, сколько моточасов накатали. А то кто-то проезжает в месяц 1000 км при этом в пробках стоит по 3 часа в день, а кто-то по 3000 наезжает но по трассе. А город считается более жесткая эксплуотация.
Литрушку масла при покупке подарили для сверх надежного движка?)))
Про омыватель фар и расход почитайте форум или с сервисом пообщайтесь. Вроде настраивается периодичность включения. К примеру каждый 5й раз омывания лобовухи будет омываться фары.
У шкоды вообще очень много функций через комп делается. Тут надо реально изучать вопрос.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2020

Майкоп
95й бензин в современный турбодвиг и замена масла раз в 15тыс - ну удачи, че ещё сказать. Потом ждём недовольные отзывы про начавшийся масложор и проблемы с турбиной.

Новороссийск
Хороший отзыв, легко и интересно читать. Про медведя улыбнуло))
Масло желательно менять на 7-8 (турбина, рабочая температура масла выше, ну и городской режим эксплуатации в городе с пробками и частыми короткими поездками) ИМХО
Тоже после "японцев" и "корейца" взял для пробы европейца - Шкоду Суперб 1,8 АТ6 (б/у). Денег на обслуживание просит больше, но эмоций и удовольствия от передвижения по трассе, да и в городе тоже, дарит в ответ соответственно. Плюс практичность кузова лифтбек.
Хорошо когда есть опыт использования разных производителей и моделей, можно делать выводы, какой будет следующий авто под свои потребности и среду обитания.
Мой отзыв: Honda Fit 2003

Наверное лучший кроссовер, если нужен салон и багажник больших размеров.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
Покупать для рыбалки и "колхоза" Кодиак с короткоходной подвеской, с клиренсом 187мм(на пустой машине), а при загрузке будет в лучшем случае 183мм, могут только "ребята" живущие в Москве.
19645002
Нормальный семейный автомобиль. Достаточно комфортный, достаточно безопасный, достаточно динамичный. Не гонять его туда, куда не нужно, вовремя обслуживать и проходит он долго.
100%!)))

Если в пробках толкаешься или часто ездишь на эти "нормальные мужские увлечения" и планируешь ездить лет 8-10, то лучше сократить интервал замены масла тысяч до 8. Если есть нужда отъездить 3-5 лет и переложить проблемы на следующего владельца, то и 15 тыс норм.
Но никто не заставляет ездить постоянно на ТО к дилеру, замена масла стоит одинаково во всех обычных СТО что для микроавтобуса, что для Гранты.
Таковы наши современные хитропопые кроильщики )))
Увидят на лючке бензобака надпись "95" и вперед! Не понимают, что это минимально возможный бензин в разовых ситуациях пока до АЗС с 98-ым бензином не доедешь.

По обзорности - она лучше, чем у многих машин. На корейцах не ездил, и это первая моя машина с камерой ЗВ, но я паркуюсь по зеркалам без проблем, на камеру смотрю только для того, чтоб задом подъехать поближе к препятствию.
Но камера да, заляпывается быстро: толстый зад создает большое разрежение, которое затягивает всю грязь на заднюю часть.
От борткомпа было такое же впечатление, но нужно себя пересилить и разок в него потыкать, всё становится понятно. Причем там чуть ли не все функции дублируются управлением с главного экрана.
Тупления фронтассиста не замечал, возможно, пока не было таких ситуаций, но перед лежаками точно не паникует. Возможно ты ездишь через очень большие лежаки, поэтому и подвеска себя так ведет ))
А вообще, поздравляю с приобретением, машина не разочарует. Что бы ни говорили, но 1.4т однозначно динамичнее, чем 2.0 атмо и вполне потягается с 2.5, что уж говорить про 2.0 турбо.

Promann
На Тигуане 1.4 еще да, нормально едет. Но на огромной барже кадиак 1.4 говорить о динамике, не знаю.
Ездил на карок 1.4, не скажу что прям вау. Поэтому тигуан и берут 2 литра. А мы тут обсуждаем машину больше и тяжелее.

Отличный отзыв. Спасибо.
Таковы наши современные хитропопые кроильщики )))
У меня тоже Кодиак и там в инструкции написано, рекомендуем 98, если нет 98, то ничего страшного заливайте 95, но учтите некоторое снижение динамических характеристик. Если нет ни 98 ни 95, то можно залить 92 и доехать до ближайшей заправки с 98 или 95.
Для рыбака из Москвы самое то. Там даже к речкам Сергей Семёнович проезд плиткой замостил, чтобы дорогие москвичи не напрягались)))
18202306
Чем чаще менять масло - тем лучше.
Не надо только утрировать с "заменой масла каждый день"...

Стоит ли заморачиваться ??????
Да, все зависит от того, в каком режиме эксплуатация автомобиля. Машина могла весь пробег по трассе бегать в приятном климате, а может каждый день будет в пробке стоять по несколько часов. Это имеет огромное значение, так как двигатель работает, а пробег стоит
nico_PCM
У меня самого нет разумного объяснения, тем более что ix ни разу не тачка-гонка. Но факт. Сервисмены говорили что-то странное типа "скорость стирания зависит от манеры езды, причем при множестве плавных торможений диски могут разогреваться и стираться даже быстрей, чем при коротких сильных замедлениях". Мне как-то слабо в это верится, тем более что как блондинка (без нужды трогая тормоз в крайнем левом ряду) я не езжу. Но именно на Хундае я 2 раза поменял диски по кругу за пробег 110тыс, ставил и оригинал и нет, износ видел собственными глазами. Колодки - в 2 раза чаще.
Саня Иванов
Ааа, понял...и бордюры поставил!))))))
nblxa
Поздравляю с покупкой ПРАВИЛЬНОГО кадиака - 2л и полный привод. А то мне в отзыве все упарывались что лучше 1.4 кадиак чем 2.5 хитрила. Как ощущения от дсг после классического автомата? Еще вопрос по...
Спасибо!
О да, литрушку масла дарили, меня это убило!!! :) Ну, блин, говорю менеджеру - сразу видно, купил ВАГ. Для Хундая такого в голову не пришло бы никому, потому что за 100 тыс ни одного долива.
По DSG сначала вообще не замечал отличий от АКПП (потому что отличие в движке все затмевало), потом заметил дерготню в нестандартных ситуациях типа лежачих полицейских. В монотонной пробке все норм. Т.е. у меня нет претензий к DSG, но в целом АКПП конечно плавней.
Про подушки что-то вы путаете, 2 спереди + 2 шторки + 2 боковые. Сзади нет.
Про омыватель спасибо за совет, посмотрю!
Андрей
Тарко-Сале
2.0 бензин за 2.1 млн, это как?
snoom
Вот мне знаете что интересно:
Но почему-то мне кажется, что если регламентом написано "замена масла раз в 15тыс", то немец так и поступит. А менять в 2 раза чаще - чисто российское изобретение.
Но возможно вы правы! Я пока не решил и записал эту заботу в минусы.

В любом случае, если я буду делать так, как мне рекомендует _производитель_ (т.е. раз в 15.000), а не как сказал Вася на форуме, сосед брата жены, или моя левая нога (не хочу никого обидеть, включая ногу), и при этом начнутся проблемы с движком - считаю что имею полное право как минимум быть недовольным.
A-GAVR
Хороший отзыв, легко и интересно читать. Про медведя улыбнуло)) Масло желательно менять на 7-8 (турбина, рабочая температура масла выше, ну и городской режим эксплуатации в городе с пробками и частыми...
Суперб - классно! А у него не DSG??
Отлично подколол, заплюсовал! :))
С другой стороны помнится как я продавал Аутлендер, на хорошей офисной стоянке, я в костюмчике, приходит покупать - такой именно что колхозник, открывает багажник и начинает надо мной прикалываться - "ты че тут, дрова возишь"? Таки да, и дрова, и навоз, и лодку грязную, и рыбу.
Promann
Спасибо!
Считаю, что двигатель в машине - самое главное, выбирал принципиально или 2.0 турбо ВАГ или 2.5 япония, в самой простой комплектации, все эти ништяки вторичны.
Alexei Pogodin

Майкоп
Вот мне знаете что интересно: раньше считалось отличным вариантом покупать машину из-под немца, потому что они за ними следят. Но почему-то мне кажется, что если регламентом написано "замена масла...
Другое качество топлива, местами убитые дороги (и тем более вылазки на бездорожье), московские пробки - это все влияет на износ масла, мягко говоря, не самым лучшим образом.
Нет, ну если цель проездить гарантийный период, а потом сплавить авто и грядущие проблемы на покупателя, то можно и не париться конечно.
snoom
Бензин только в больших городах 98 й или 100 й есть. В маленьких городах только 95й. А что касается интервалов между плановыми т.о. так он у нас и так в два раза завышен по сравнению с Европой.

Стоит ли заморачиваться ??????
Если я правильно помню этот ролик, то Кадьяк тут дизельный, а в пробках такие пробеги не наездишь, машина трассовая, такая эксплуатация - рай для масла.
Не надо нервировать себе настроение по поводу периодичности замены масла по пробегу . Всё эти разговоры диванных профи, ох как далеки от истины. Надо просто уяснить и запомнить что срок замены масла зависит только от условий эксплуатации машины и техсостояния движка. Если хотите забыть все это словоблудие, то ориентируйтесь при всех равных условиях по наработке в моточасах. А это частное от деления пробега на среднюю скорость за этот пробег. Срок службы масла в моточасах от 200 до 400 максимум (и это получено не от диванных спецов) , это все зависит от конкретных условий. У меня дизель, бк с двойным отсчётом средней скорости и за поездку и за определённый пробег. Так при средней скорости по бк 35 - 40 км/ч смена через в среднем от 8 до 10 тыс. км пробега при соотношении город/трасса 40-30/60-70 ибо "в не резиновой" живёт пепелац. Проверял как-то химсостав отработки у знакомых на кафедре химмотологии ГСМ в ВУЗе, все подтвердило мои ожидания и правильность сроков замены. Замечу в*****ах почти не бываю. Если бы не пробки то можно смело дойти до 12 тыс. км. при ровном стиле езды, но НЕ БОЛЕЕ. Надеюсь что помог, может и частично, развеять сомнения и некую сумятицу в мыслях. Удачи.
Петр Смирнов
nblxa
Коди 1.4 шустрее и экономичнее 2.5 Хитрилы. Это просто факт и не стоит переживать. У Хитрого свои плюсы.

Новороссийск
Суперб - классно! А у него не DSG??
В 2012 году ставили АТ6 от "Aisin".

snoom
Если давить до 200 в любой момент не будет - все будет ок лет десять.
А если сделает чип - он там нужен - то расход масла уже мелочи.
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014

Alexei Pogodin
Нет никакого смысла ни в 98, ни в 95 эктоадтимэйтдрайв
На 92 - да, аварийный режим по смеси, мощность падает.
Пенза
2,1 млн за новый 2 литровый хоккей эдишн - это просто подарок. Я в августе 2020 брал 1.4 дсг передний привод за 1840. И сейчас это все еще почти на 200 дороже.
nblxa
1,4 турбо кодиак лучше 2.5 хитрилы)))
Таковы наши современные хитропопые кроильщики )))
я заправляюсь shell vpower 95, отличный бензин по негуманной цене. Пробовал Аи100 на газпроме и роснефти - разницы не увидел
Стоит ли заморачиваться ??????
это кодиак все время по трассе ездит, чуть ли не круглые сутки. Читал о нем на драйве
дсг у суперба

Юрий Коротов
Очень интересный коммент, дающий нехилый разбег в интервале замены в 2 раза. Как определить менять через 200 или 400 моточасов?
7199075
Все ничего, но коллайдер-то адронный, а не андронный )))
Maxim
Максим, у нас заправок Шелл и Газпром нет. Ничего про них не скажу.
Есть Роснефть, но у нее нет 100-го бензина.
Катались на новом Кароке приятеля. Разница по динамике между 95-ым и 98-ым бензином Роснефти чувствуется. Приятеля даже убеждать не нужно. Постоянно льет 98 бензин. Не экономит.
Стоит ли заморачиваться ??????
Выше писали, все зависит от моточасов.

Я ездил СПб - Новосибирск, затем обратно Новосибирск - СПб. Туда обратно 8 тыс., но если считать в часах, то получилось не много.

А можно месяц на работу по пробкам ездить утром и вечером, пробег будет не большой, а фактически двигатель может на работать по часам больше.

Пенза
Немец будет ездить по автобану и 300 моточасов наберёт к 15 тыс.км. , средняя скорость 50 км.ч. , у меня к примеру средняя скорость 23-25 км.ч. , т.е. к пробегу 15 тыс.км. будет 600 моточасов , в подтверждение этому расход топлива за длительный период сбросился на 2 тыс.км. , а он сбрасывается через 100 моточасов , я буду менять масло через 7.5 тыс.км. , как менял на всех предыдущих авто ..... логика в этом есть ? Вы готовы ездить на одном масле 600 моточасов ? Плохое качество бензина , жара , холод, пробки - всё это приравнивается к тяжёлым условиям эксплуатации , если авто до конца гарантии , то не стоит и голову ломать , а если надолго , не нужно сильно экономить , скупой платит дважды .
Ещё к минусам можно отнести огромный тоннель на 2 ряду и неудобные подстаканники, совсем не simply clever. В остальном отличный авто, у самого такой дизель.
Bear Vorkuta
В инструкции по эксплуатации у корейцев точно пишут, что в сложных (городских) условиях замена масла раз в 7.5 тыс.
У мен на Киа Рио так написано. Читать надо инструкции.

Петр Смирнов
Про экономичность глупо спорить, турбовый не может кушать больше чем атмосферник, тем более когда турбовый меньше по объему.
А динамичность не знаю. Ни одного теста не видел чтобы рядом тягались 1.4 кадиак и 2.5 хитрила)))
Отлично подколол, заплюсовал! :)) Ну так и есть, в подмосковье чтобы найти такой "колхоз", где возможностей кроссовера не хватает - надо специально постараться. С другой стороны помнится как...
Кодиак, для своих задач и целей согласно своих параметров, отличный автомобиль. Поздравляю с покупкой, пусть только радует.
Миша-Михаил
Максим, у нас заправок Шелл и Газпром нет. Ничего про них не скажу.
Есть Роснефть, но у нее нет 100-го бензина.
добрый день. Карок в принципе более динамичный авто.

На газпромовской заправке, которая возле места, где я живу, продают бензин, в качестве которого я не уверен. когда только ее открыли, около 30 авто после заправки встало на трассе из-за некачественного бензина. Кому то компенсировали ремонт ДВС. С шеллом такого не было, а 95 VPower льют в дорогие авто. Правда мне приходится 15 км в один конец проезжать ради этой заправки))))

Я понимаю, что в Братске с наличием хорошего бензина может быть сложнее, как и с заправками Шелл.
7199075
Все ничего, но коллайдер-то адронный, а не андронный )))
Точно! И не доллар падал, а рубль. Ну ничего, не ЕГЭ пишу ;)

Томск-Новосибирск
А что рыбалка обязательно предполагает езду только по "*****м"? Небольших свесов и полного привода вполне достаточно, а весной в раскисшей грязи все вязнут.
Мой отзыв: Ford Edge 2014
nblxa
Я конечно не эксперт, но насколько понимаю, турбовый может есть больше нетурбового, и даже 1,4 атмо может кушать больше 2.0 атмо. Потому что в одной и той же ситуации маленький двигатель сильнее приходится раскручивать.
Когда-то всерьёз рассматривал покупку Куги, про их турбо-двигатели в брошюрах писалось как про суперэкономичные, а потом я на форуме Куги увидел голосовалку, так вот у большинства расход был 15-18 литров, а у некоторых вообще около 20! Если мне не изменяет память, речь шла о 1.6 турбо.
Спасибо! Конечно все для своих целей, для гламурных поездок к Тиффани или ежедневного покорения бездорожья в деревне Гадюкино эта машина какбэ не совсем уместна.

Андрей
2.0 бензин за 2.1 млн, это как?
Ну так это было в марте. Это 2.0 Амбишн + Хоккей, к большому сожалению нет зимнего пакета-1, поэтому задний диван и область дворников без подогрева, а также нет выбора режима движения и кнопки оффроад. Сейчас таких комплектаций кажется не возят, зарабатывают на опциях. Да и голый Амбишн не возят.

дсг у суперба
12 год и частично 13-й у Октавии и Суперб с 1,8 стоит Айсин .

12 год Айсин .

Таковы наши современные хитропопые кроильщики )))
Таковы наши современные реалии ,что многие при этом несут сами не зная что .Михаил ,у вас же друг на кароке ,ну посмотрите что там у него в руководстве написано за бензин на котором можно доехать до заправки .
nik0574
12 год и частично 13-й у Октавии и Суперб с 1,8 стоит Айсин .
это уже старье старое, которое выпустили малым тиражом. И у октавии с 1,8 были вопросы с охлаждением этого самого надежного Айсина.
KaMiK
Да ладно.....)))
nik0574
Руководство к Кароку, врать не буду, не читал.
На лючке нового Кашкая вот 92 указано. А между тем, теперь у него мотор с непосредственным впрыском. Угадаете с первого раза, какой бензин заливать в GDI?
Напиши на лючке турбоВАГа нормальный 98 бензин, так эти авто вообще никто покупать не будет )))

Maxim
Если пробежаться по хронологии вопроса ,то это подтверждение что на том супербе были Айсины а не только ДСГ . А старье или нет и проблемы Айсина я не трогал .Но только на тот момент если и были проблемы с Айсином ,но уж точно это капля в море по сравнению с той самой сухой ДСГ .

Миша-Михаил
Руководство к Кароку, врать не буду, не читал. Выше человек же писал, что, да, 95 заливать можно, но с ухудшением динамических характеристик. На лючке нового Кашкая вот 92 указано. А между тем, теперь...
А чего там гадать ,на рынке половина машин с непосредственным впрыском и в половине из этих по паспорту допустим 92-й бензин ,при чем здесь впрыск ,тут если уж притягивать за уши так СЖ ,хотя и тут не всё гладко ,У мазды со скайактивом СЖ 14 ,туда меньше сотого вообще по логике не допустимо ,а посмотрите что минимум по бензину .А теперь по вагу ,в паспорте того самого кодиака ,написано что чтоб доехать до заправки ,допустимо топливо не мене 91 октана ,95-й базовый бензин ,на котором основная масса и ездит,хотя тут ежу понятно чем выше октан тем больше отдача ,насколько человек может заметить прибавку к примеру 2 коней вопро уже второй. На лючке написано 98/95 ,при чем это написано даже на атмосфернике ( не веришь ,сфоткаю) а ты говоришь что покупать турбо не будут )))

Сочи
Назовите свои, более достойные варианты за те же деньги..
nik0574
Да, я в курсе, что в Мазду также как и в ВАГ льют 95 бенз. Причину я озвучил выше. Никому не нужен будет авто с рекомендацией заливать 98-100 бензин. Продажи СХ-5 и так очень далеки от кроссоверов-одноклассников )))
Со степенью сжатия тоже не все однозначно. Есть, например, море атмосферников со СЖ 10,5. Это крайнее возможное значение для 92 бензина. Но никто об этом не думает. А менеджеры в автосалоне с пеной у рта расхваливают возможность заливать 92 бензин, иначе покупатель не купит авто, в обычный атмосферник которого нужно заливать 95 бензин.
98/95 на лючке – обычная маркетинговая хитрость. Типа, видишь, можно и 95 заливать! Главное потом успеть машину до окончания гарантии скинуть )))
vladimir26
Назовите свои, более достойные варианты за те же деньги..
Под свои технические параметры Кодиак не плохой автомобиль. Только "рыбалка" и "колхоз" у каждого свой, потому Кодиак и ограничен в этом своим параметрами. А так, как семейный авто с возможностью выезда на "пикник" вполне достойный за свои деньги, спору нет.
А если брать среди конкурентов, то однозначно Форестер(последний). Он только по подвеске и клиренсу кладёт Кодиак на лопатки в чистую. К узлам и агрегатам к Субару так же нет вопросов. Хотя я не фанат Субару.

Миша-Михаил
Мы говорим о разных вещах. То, что допустимо – это одно, а то, что нужно – это другое. Да, я в курсе, что в Мазду также как и в ВАГ льют 95 бенз. Причину я озвучил выше. Никому не нужен...
То ли мы действительно о разном ,то ли об одном но с разных сторон ,не пойму .Почему со СЖ 10,5 крайнее возможное значение 92 октан ,при этом на лючке 98/95 и машина постоянно ездит на 92-м и ничего . А на другом со СЖ 10 и ниже , с надписью 98/95 на лючке нужен 98-100 ? И как 95 бензин может убить этот движок и почему именно за два три года ?При этом помимо лючка ,в паспорте ,черным по белому написано что в крайнем случае допустим не ниже 91 октана ,(фото ниже,ничего не выдумываю) Основная масса льет 95-й бензин по факту в туже мазду ,что допускает паспорт но не допускает СЖ ,но при этом же нет явных проблем а эти движки уж считай 10 лет на рынке .Продажи мазды тут никаким боком .Так на ваге и рекомендован 98 бензин в том числе и на атмосфернике ,хотите сказать что если напишут 92 то спрос в разы вырастит .

Сам мерил? В Ютубе есть ролик, где 21 см намерили.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
shreibi
Сам мерил? В Ютубе есть ролик, где 21 см намерили.
В том то и дело, что измерял, я вам скажу больше, у Кодиака до элементом кузова и 265 и 270мм есть, а вот под защитой двигателя и элементами подвески, как раз 185-183мм. Для парковки к бордурам(поребрикам) самое то. Форестер то же не покоритель бездорожья, но у него 205мм под защитой и рычагами(измерял)

Пенза
У Аутлендера заявлен клиренс 215 , под защитой я мерил 185 мм. ...... если у Кодиака 185 под защитой , выходит с Аутом одинаковый клиренс.
Игорь , уже не патриот
Мне кажется что 9 или 12 см огромная разница, а 18 или 21 принципиальной разницы нет. В большинстве случаев гораздо важней способность въехать в раскисшую или песчанную горку, выехать или грязи или сугроба, не перегрев муфту или коробку. Ну и конечно свесы.
В том то и дело, что только по подвеске и клиренсу. По проходимости - уже не факт. Казахи очень интересные тесты выкладывают в ютубе, посмотрите. Насчёт надежности - тоже спорно. Я например не уверен что проблема с масляным голоданием третьего цилиндра решена, а также что надежность вариатора выше, чем у DQ500. Но не хочу ругать Форь, так конечно отличная машина, с характером.

Пенза
Свесы у Аута и Кодиака не очень для трофи-рейдов ))) Я черпал на Ауте защитой и сзади глушителем бывало , клиренс проставками на 3 см. увеличил , с Кодиаком подожду пока , обкатать нужно .
Увеличение клиренса .
Давайте жить дружно !
Диаса смотрю регулярно, хорошие у них тесты полного привода, согласен, что "Форь" уже не тот, вариатор тому наглядный пример. Но именно как альтернатива Кодиаку пожалуй он единственный. (Тут уж кому как по потребностям)

Игорь , уже не патриот
У Форестера заявленно 220мм, а по факту под защитой 203-205мм, от профиля и производителя защиты еще зависит. У жены сейчас Suzuki S cross, заявлен клиренс 185мм, под защитой (оригинал) по факту 163мм. А у друзей 159мм, у них Риф.

Илья
Бердск
Отличный авто, поздравляю. Цены сейчас, конечно, совсем печальные. Мне хватило только на Кодьяк 1.4 с передним приводом, но я и ему безумно рад) Правда я его рассматриваю как универсал с большим клиренсом, на рыбалку и в*****а точно на нем не поеду) зато по трассе красота, расход от 6 до 7,5 л на сотню и крейсер 110-120 держит отлично
Вот мне интересно: я задал вопрос, ответ на который не знаю.
Как можно так безапеляционно отвечать, если похоже вы тоже не знаете ответ?

А достаточно совсем немного поискать в Интернете, чтобы обнаружить, что сервисный интервал по замене масла, ну например в UK - 10.000 миль, что немного больше 15.000км. А если почитать форумы, то можно обнаружить что многие не парятся и советуют друг другу менять раз в 20.000 миль. Про Германию не читал, ибо нихт ферштейн.
Рекомендации замены раз в 5000 миль я что-то не нашел даже на буржуйских форумах, не то что у официалов.

И второе: господа, а откуда информация, что город = тяжелые условия эксплуатации? Есть какие-то официальные рекомендации, на которые можно дать ссылку?

Ну и последнее, если уж город и впрямь = тяжелые условия, то мой Хундай был героем, потому что за 115 тыс обслуживался раз в 15 тыс, и ни капли долитого масла. Есть у меня еще Фиеста, в которой меняю масло раз в 2 года. Неужели 2.0 TSI настолько менее надежен корейского мотора?

Старый Оскол
Вот мне интересно: я задал вопрос, ответ на который не знаю. Как можно так безапеляционно отвечать, если похоже вы тоже не знаете ответ? А достаточно совсем немного поискать в Интернете, чтобы обнаружить,...
Тут есть конечно такой момент ,что авто за час работы движка может проехать 100 км ,а может 1 км ....

Пенза
Читайте характеристики моторных масел, на сколько моточасов они рассчитаны и сохраняют свои свойства, потом прикиньте моточасы на своём авто.
Игорь , уже не патриот
Я не для того покупал современный автомобиль, чтобы становиться специалистом по его обслуживанию, изучать характеристики моторных масел и считать моточасы.
И потом у меня напрашивается вывод, что Корейцы честны с ТО раз в 15.000, а Европейцы стараются за ними угнаться и потому обманывают, так что ли?

nik0574
Конечно. Но почему мы априори считаем, что у нас в России все хуже, в т.ч. условия эксплуатации? Вот на Крите я беру машину, и катаюсь короткими маршрутами, то вниз, то в гору, кондей работает все время, мотор горячий. Разве это лучше, чем я половину пробега совершаю от дома до дачи со средней скоростью 70км/ч, не включая кондея?

Пенза
Игорь, вот я поэтому и написал в минусы машине, что ее ТО немного делает мне мозг. Я не для того покупал современный автомобиль, чтобы становиться специалистом по его обслуживанию, изучать характеристики...
Да не так , всё проще , увеличивая пробег между ТО , производитель показывает мЕньшие затраты на ТО , обычный менеджмент , друг за другом гонятся и все так делают ...... я ничего не изучаю , просто знаю что минералка на 200-250 моточасов , синтетика 300-350 , дорогая до 400 , меняю раз в 7.5 тыс.км. и голову не ломаю , материально меня это не подламывает ....

Блин, написано прям рекомендуем 98? Я не знал. Надо почитать.
Не знаю как в кодиаке, в новом супербе прям на крышке бака наклейка - 98, минимум 95.

Старый Оскол
У меня даже на Октавии атмо ,дословно 98/95 .В паспорте в крайнем случае ,указан даже не ниже 91 октана и на Тси также .

акъяр
А какое авто сейчас с некороткоходной подвеской?

nik0574
На моих кольцах испанской сборки просто 95.

Так эта статья подтверждает мои слова:
"Автовладельцы считают российские интервалы заниженными и ссылаются на исследования компаний — производителей смазочных материалов. Так, компания Mobil проводила в Москве двухлетний ресурсный тест на автомобилях такси Skoda Octavia и Mercedes E200 и выяснила, что на качественном масле интервалы даже при такой эксплуатации можно безболезненно довести до 20 000 километров. Аналогичные испытания компании Castrol показали, что масло способно сохранять свои свойства в российских условиях до пробега 23 000 километров."

Игорь , уже не патриот
Не, если регламенты замены определяются не ТТХ, а маркетингом, тогда это не "обычный менеджмент", а жульничество. По сути мы обсуждаем обманывает нас производитель или нет, рекомендуя интервал 15.000.

Олег Пахотин
После японца в это ведро? Нет уж! Спасибо!

Ну, почему же жульничество? Свои 100-150 тысяч мотор отходит, производитель гарантирует. Ну, а дальше уже забота автовладельца.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Пенза
А что удивительного , нас только в этом обманывают ? Допустим сроком гарантии , когда начинаешь читать внимательно , на бОльшую часть деталей гарантия заканчивается гораздо раньше заявленной .

Пенза
Так эта статья подтверждает мои слова: "Автовладельцы считают российские интервалы заниженными и ссылаются на исследования компаний — производителей смазочных материалов. Так, компания Mobil...
А есть масла которые можно вообще не менять ? )))
Давайте жить дружно !

Можно вообще без масла - уже лет пятнадцать на каждом автошоу есть такой стенд с жигулем без смазки.
Вот только дальше стенда дела пока не идут.
Электрички почти без масла кстати.

По поводу шнура для iphone аналогично. Либо начинает идти страшный звук либо собеседника просто перестаешь слышать. Лечится в моменте так: на iphone переключаешь звук на локальный динамик и потом обратно на кодиак не отключая разговора, но хватает на 5 мин. Потом опять. Отдал дилеру Major 1800 за диагностику, ругался час, даже при том, что воспроизвел у себя, сказали что у них не воспроизводится (и реально так, на 7 iphone). Говорят, что летом 2021 будет обновление прошивки мультимедии. Можно подтянуть самому через флешку с сайта шкоды. Посмотрим. Сервис у шкоды такое...

nblxa
Правильные 2л на Кодиаке - дизельные ))

Slava_Kazan
Ну вообще-то да верно.

Игорь , уже не патриот
А есть масла которые можно вообще не менять ? )))
Эххх, зародили вы во мне сомнения, теперь каждый раз смотрю на среднюю скорость и считаю в уме моточасы :))

Пенза
А что их считать , как 100 моточасов будет , средний расход за длительный период сбросится , у меня пробег 5.5 тыс.км. , два раза уже сбросился ))) Судя по всему к 7.5 тыс.км. где то 350 моточасов будет .

19351445
Замена масла каждые 10т.км,ну а если деньги лишние можно и 7,5т.км.
По регламенту замена каждые 60 000...не нужно самодеятельности...вот когда часто меняют, особенно на наших ТО, риск возрастает больше ушатать систему..

12040497
Курган
А 100 можно лить

12040497
Курган
У меня на 100 меньше расход заметно

Alexander Chistyakov
В продолжение диалога 95 или 98 выскажу не подтвержденное собственными знаниями мнение (услышал где-то), что 98 бензин навязывают нам исключительно под давлением экологов. Якобы 98 бензин сгорает при более высокой температуре, чем 95, и соответственно более разогретый выхлоп заставляет эффективнее работать катализатор.
Я это теорию принял и через 5 лет эксплуатации Октавии А5 (1,8Т) перешел с 98 на 95 бензин. Существенных изменений поведения машины на ходу я не заметил вообще. Казалось только, что на парковке на холостых машина чуть заметнее вибрирует, но это все на грани ощущений. Вообще езжу на одной машине уже 10 лет, и проблем по движку не возникало.

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Кодиак.
Посмотреть всё о Шкода Кодиак