Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2019

Шкода Кодиак 2019 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Пришло время оставить отзыв про своего дизельного медведя.
    Пробег перевалил за 35700. Считаю, что полностью сформированный, хороший отзыв про машину можно оставить только проехав на ней достаточно времени.
Автомобили на которых ездил раньше: ваз 2114, Kia spectra, Fiat Albea, Nissan Terrano,
Lada Kalina 2, hyundai creta.
    При покупке основные критерии: 7мест, неплохая проходимость. На тот момент варианты выбора исходя из бюджета новые: Lada largus 7мест, только появившийся 7 местный Mitsubishi Outlander и Skoda kodiaq.
    Из б/у это Chevrolet Captiva, Chevrolet trailblazer, Kia Mohave, Kia Sorento prime . Выбор пал на новенький Kodiaq.
    От версии с двигателем 1.4 отказались сразу так как по поиску на авто.ру машин с пробегом меньше 10к было очень много. Дизельного авто раньше в семье не было поэтому решили попробовать. Наконец поехали вносить предоплату за авто, но пока мы добирались до дилера машину купили. Приехали в салон поговорили с менеджером машин с дизелем и 7 местами нет, только под заказ. У другого дилера была 7 местная без вебасто за конскую цену. Поехали сбивать цену, договариваться но все было бесполезно. В Москву ехать совсем не хотелось. И тут Менеджер из первого салона предложил нам хороший вариант: style дизель + 7 мест + вебасто, только по срокам ничего определенного не сказал. Внесли предоплату за авто и стали ждать. Примерно через 3 недели нам сообщили что авто скоро будет в Воронеже и мы станем счастливыми обладателями белого медведя.
    Перейдём наконец к плюсам данного авто.
1) Вместительность — спокойно размещаемся семьей из 6 человек (4 детей). Конечно с разложеным 3 рядом — багажник крохотный, но если сложить одно из задних сидений вполне себе достаточно места.
2) Комфорт — передние сиденья с памятью, 3 зонный климат, третий ряд или большой багажник, подогрев задних сидений, шторки на задние окошки, столики на спинках передних сидений,  достойная акустика canton, возможность блокирования задних дверей и стеклоподъемников, возможность отключения задних кнопок подогрева и климата
3) Достаточная проходимость. Ездили в Сторожевое с ночевкой. Спокойный подъём и спуск в самом сложном месте у воды (кто бывал — тот знает)
4) экономичность — хочу сказать это просто большой жирный плюс. Дизель взяли не зря трасса 5.9 город в среднем 6.9 — 7.3 редко 10 в пробках. Боялись, что машина будет холодной но вебасто дело своё сделал беспроблемный запуск на летнем дизеле в -21(с вебасто конечно). быстрый прогрев салона.
5) simply clever — приятные мелочи. Зонтики в дверях, фонарик всегда под рукой, два тёплых пледа, шторки на окна второго ряда, держатели для планшетов на передних сиденьях, на подголовниках второго ряда специальные держатели для головы
6) набор всяких умных функций — одна из таких ассистент парковки. Как-то выезжая из тц сдавал назад, не увидел машину, быстро подъехавшую сзади, Kodiaq сам экстренно затормозил и не допустил аварии. Невероятно прикольная и актуальная штука!
7)возможность доукомплектовать авто нужным набором функций (в правильном сервисе конечно)
    Минусы: пожалуй один это сверчки. Один появился спустя 10к на втором ряду сидений (пока так и не победил). После первого то ещё один где правый воздуховод этот зашумили.
    Итог машина классная, вместительная, экономичная, удобная, умная — очень доволен данным авто.
Опубликован 3 недели назад

Ещё одна важная деталь, про которую забыл написать в отзыве - режимы движения. Это пожалуй ещё один плюс. Классно если автомобиль умеет вести себя по разному в разных ситуациях. Для пробок - режим экономии топлива. Для заснеженной дороги - режим движения по снегу. Внедорожный режим для спуска подъёма на всякие горки. И режим спорт для трассы.

Плюсом сюда идёт одна маленькая приятная мелочь - autohold. Очень удобная вещь - больше не надо постоянно держать ногу на тормозе, нога преспокойненько отдыхает.

atom23, Санкт-Петербург
Головко Александр, Шарыпово
Александр, Владивосток
11590755, Краснодар
12781382, Краснодар

Экономичность дизеля плюс, обслуживание- минус. ТО чаще, материалы дороже. Плюс уязвимость и зависимость от качества топлива. Так что экономичность под вопросом, особенно учитывая цену соляры
Чаще не фига каждые 15000 или год. Как на всех авто
Намного выгоднее реже заправка цены не причём вообще
Воронеж
Каждый обслуживает по разному, но в межсервис масло поменять за 5-6 тыс не так то и дорого (по акции). А вот 4 раза на заправку в месяц заехать или два разница ощутимая

ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Поздравляю с покупкой! Жаль только что в нынешнее время цены на них баснословные (я имею ввиду не только шкоду)..
Dimasss
Интересно откуда такой расход, такой может быть только летом в городе без светофоров и пробок и по трассе при 100км/ч, у меня в городе до 16л зимой и по трассе около 7-8, так что расход точно не меньше чем на обычном авто, вот рав4, когда то жрал все время по 11-16л и зимой и летом.

Курск
Отличный автомобиль, очень мне нравится, особенно с учетом возможности доукомплектовать нужными опциями выбранную модификацию по своему усмотрению. Но... реально это авто для 4-х человек - тоннель выстой 20 см на втором ряду делает комфортные путешествия для 5-го пассажира невозможными.
11911451
Дорого, не дорого каждый решает сам по своим финансовым возможностям. Например у меня пробег в среднем в месяц около 4500-5000 км, получается каждые 5-6 недель масло менять? Машина у вас хорошая, пусть будут только приятные эмоции. Я тоже дизель рассматривал, но данный автомобиль мне не подошёл.
А как вебасто запускается на летней солярке в -21?
Не знаю как работает но работает. За 15 - 30 минут до выезда включаешь вебасто и радуешься жизни
11911451
Стараюсь менять масло раз в полгода. Чаще смысла нет никакого
А как вебасто запускается на летней солярке в -21?
Когда в минус 30 и зимняя замерзнет, вебаста не запустится, тогда и будет самое интересное.
И еще важная информация: дизель тянет с низов
А еще важна информация, что турбобенз тоже тянет с низов. Атмосферников у конька нет.
Dimasss
Святослав Цивилин
Чаще не фига каждые 15000 или год. Как на всех авто

Arutar
4 и 2 - это на бензине расход должен быть в 2 раза больше , такого нет , судя по фото расхода , которые вы выложили .

Пенза
Плюс-минус бензин 1.4 л. и дизель на равных , разгон у бензина быстрее , у дизеля крутящий момент больше , но в меньшем диапазоне оборотов , мне кажется здесь вопрос философии , кому что хочется , мне дизель не нужен , не хочу заморачиваться вебастой и соляркой , было бы больше денег , взял бы лучше 2 л. бензин , чем 2 л. дизель .
Давайте жить дружно !

Не могу скахать за кодьяк, но моя октаха скрипит только на морозе. Но зато на все деньги. Даже руль еле ворочается, словно на гидраче

Ставрополь
"От двигателя с мотором 1.4 отказались, потому как из много в продаже на автоRU" Ну очень "логичный" подход к выбору авто! Понятное дело что их много продаётся на вторичке, это ведь самый распространённый мотор у Кодиака и Тигуана.
Как то так. При этом за длительный период это не самый лучший вариант.
Про длительный расход. Автор, скажи соотношение пробега трасса/город.
Да и город это как, час пик на неделе или в выходные по магазинам?

Игорь , уже не патриот
Брать машину в несколько лямов, по цене квартиры грубо говоря, и считать на литр больше она или меньше есть. Такая она, экономия по-русски
DEUS VULT

Как то так. При этом за длительный период это не самый лучший вариант.
У большинства в крупных городах средняя скорость не превышает 20 км/ч)

Царь, просто царь
Какие там материалы дороже ? Фильтр масляный ? Воздушный ? Масло ? Или топливный на 2 копейки ?

Zombi23
А может лямы и набираются , когда люди деньги считать умеют )))

это ваши сны, проснитесь

Царь, просто царь
еще забывают , что шкода свечи у бенза раз в 30 тыс обязывает менять, а у дилера это совсем не дешево

Игорь , уже не патриот
А может лямы и набираются , когда люди деньги считать умеют )))
Но разницу 50 рублей на 100км это уже какое-то жлобство)
DEUS VULT
Царь, просто царь
Ты цены смотрел? Ниссан Икстрейл дизель. Топливный фильтр 8 т. Или это для тебя копейки? Он меняется через одно ТО. Ёмкость системы смазки как правило больше, чем у бензинового

Zombi23
Деньги за авто ты отдаёшь сразу. А заправляешь машину постоянно, в текущем режиме. Соответственно экономишь в моменте текущие расходы на топливо из кошелька. Остаётся больше на кармане, можно потратить на другие цели.
Вроде нетрудно это понять

Zombi23
Но разницу 50 рублей на 100км это уже какое-то жлобство)
Это я теоретически, если бы умел считать, ездил бы на Туареге)))) В своего Кодиака 100-ый лью.
Давайте жить дружно !

Да, много моих знакомых тоже говорят, что дизель не выбрали бы, минусов не меньше, чем плюсов, а то и больше

А как вебасто запускается на летней солярке в -21?
в гейропейской части рф вряд ли такме температуры бывают...

Летняя солярка в -21 не течет совсем .. вебаста на ней не запустится никак.. хорошая летняя солярка -15 теряет текучесть... температура фильтрации летней около -7 .. понятно что на рабочем двигателе и фильтр греется и бак обраткой. Но при полностью остывшем до -21авто летняя солярка не будет прокачана вебастой, вы что тот приувиличили. Летняя солярка без антигеля при такой температуре гарантированно превратит машину в недвижимость.

Воронеж
Про длительный расход. Автор, скажи соотношение пробега трасса/город.
Да и город это как, час пик на неделе или в выходные по магазинам?
Это все вместе и час пик по пробкам и езда по трассе вполне актуальная цифра

Ps а дизельный медведь да еще 7м мест наверное лучший авто..
Люблю дизель даже в сибири можно эксплуатировать современный дизель ездил межгород на дизеле в -47... Но всетаки в морозы с бензинкой спокойнее нет плясок с антигелем ...жил бы в более умеренном климате взял бы снова дизель а так перешел с дизеля на tsi -это ваг сделал дизель для сибири :)) тоже тянет с низов почти так же экономичен, но бензин не замерзает.

Пенза
Расход дизельного топлива прямо супер! 6 литров солярки по трассе круть!!!!! Ну в городе мне кажется все равно больше будет показывать, если обнулить расход. Интересно конечно как автора машина в такой лютый мороз ездит на летнем дизельном топливе! (Он ведь до -3 и кристаллизуется, или автор ездит на евро который держит до -10, но опять же как можно запустить что либо если все замерзло и кристаллизовалось, там даже фильтр не протолкает парафин! Странная конечно ситуация! А вообще масло менять на дизеле на пробеге 5 тыс км это вообще кащунство!))))) Вы хоть бы до 10 тыс потерпели бы!!!!
А это мой 1,4 бенз 95-й 4*4 дсг трасса

KOSAK058
Возможно на заправках зимой есть только зимняя солярка , зимнюю автор и заправлял , если халявную кто слил , может зимнюю и слили .

Albert_80
Ну не то, чтобы совсем невозможным, одну ногу слева от тонеля, вторую справа) собственно это принцип размещения среднего пассажира в любом авто с тоннелем, вне зависимости от его высоты...

И да, вы забыли что при 7 местной версии и детях, это авто далеко не для 4х человек. 6ро спокойно влезут даже при 2х на втором ряду.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Петрозаводск
Турбобенз тянуть начинает с 1500 (начало полки максимум момента) но на полную мощность по лошадям выходит где-то к 3500-4500 оборотов.

А на 2 ряду три детских кресла залезит кто нибудь знает?
Изофиксные нет, особенно если широкие троны типа эвенфло симфони. А если неширокие, типа под***ник плюс спинка, и по центру на ремнях закреплённое, то да. Но проще одного ребёнка спереди посадить, а сзади двух и жену.

Ездил на 4 разных Кодиаках, качество сборки маленько удивило, салоны живут с насекомыми и у всех они расположены в разных ульях (местах) а так машина очень понравилась, и да пробеги не большие у всех.

А на 2 ряду три детских кресла залезит кто нибудь знает?
Нет, всё как у всех. Два кресла и ооочень худой человек, возможно, ребенок без кресла.

Саратов
Про летнее ДТ в минус 21 прям насмешили, у меня три единицы спецтехники: две с мех тнвд и одна комонрейл, все три на летней солярке с антигелем ниже минус 12 не заводятся пока пушкой часок не погрееш! А тут прям волшебство!!! Летнее дт в баке замерзает и физически не может пройти по тонким трубкам к насосу и тем более к вебасто...

Летний шелл до -15

nikitin
Zombi23
А ты не сэкономил ? И живёшь вроде как не в Африке .

Арсен
Новороссийск
Поздравляю, отличная машина, этот мотор долго ходит с минимальными расходами на топливо, МАН фильтра и масло с допуском 504/507 для сажевых фильтров и авто будет долго радовать своего хозяина.

Бензин не 15 а 10-12.. Дизель 5-7.Не надо ля-ля, если не в теме
Что за бред про замену масла на дизеле раз в 5-7 тысяч. Дизель обслуживается абсолютно также как и бензин. Раз в 15000 или раз в год. Какие то страшилки родом из 80-х

11911451
Я и на бензине меняю каждые 6-7 тысяч.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Бензин не 15 а 10-12.. Дизель 5-7.Не надо ля-ля, если не в теме
21 век на дворе, если что) Не меняется масло в дизеле на таких пробегах. Если сам конечно не изьвишь желание чаще менять. Но это актуально и для бензина при тяжёлых условиях эксплуатации.
kazakovdm
Я и на бензине меняю каждые 6-7 тысяч.
В среднем по 160 т. км езжу на автомобиле, затем продаю. Замена масла всегда по регламенту данным производителем. Проблем с двигателем из-за замены масла не было.
Александр Иванов
Есть сайт ДЭКС. Почитайте. Люди обслуживают и ремонтируют дизели. Узнаете много интересного. Замена масла на дизеле через 15 т- бред. Ресурса это не добавит. На старых дизелях родом из 70-х это прокатит. На современные нет
Владимир
Странно смотрю на цену солярки и она одинакова с 95 (газпромнефть 95-48,5, ДТ-48,55) а если учесть что кодиак 1,4 или 2,0 надо заправлять 100, его цена 53,2, и плюс в любом случае дизель экономичнее, не знаю какой расход у кодиака 2,0, но у старого первого тигуана в городе, если не пенсионерить 18 это норм, кодиак 13-15 да расходует судя по форумам (ГОРОД в пробках).
Вот и считайте на сколько дешевле ДТ по 48,55 с расходом возьмём пускай 9 литров и 100 по 53,2 пусть даже 13 литров.
Дизель - 436 руб на 100 км
бензин -700

И еще важная информация: дизель тянет с низов
Ну 2,0 бензин хуже не тянет ...

Albert_80
Да 5 -й взрослый человек для комфортного путешествия везде лишний,хоть какой там тоннель .А ребенку даже удобней ,есть куда ноги поставить.

Как то так. При этом за длительный период это не самый лучший вариант.
То есть хотите сказать что на бензине был бы 13-15 ? Есть подозрение что преукрашиваете ))) С покупкой .Хорошее авто ,Удачи .

Zombi23
То есть вариант купить за лям и что б она второй лям сожрала на разнице топлива вам ближе ?

Вырезка из соседнего отзыва ,дословно
**Движок масло не ест, расход очень радует, 8-9 литров в городе зимой, лью ждрайв 95 газпрома. **

Надо бы сделать перерасчет или не считать совсем )))

Считаю неплохо, для 180 лс, с учетом того, что основной пробег это Москва и Подмосковье, с движением не всегда свободным."
средний... средний... средний расход.

Надо бы сделать перерасчет или не считать совсем )))
еще один отзыв "Расходы есть на фото. По трассе 8, по городу 12. Бензин 95." а вот лить в турбо 95 это личное дело каждого, так можно и солярку самую дешевую искать, поэтому считаю нормальную эксплуатацию, а не экономию на спичках и еще учите что я расход брал у дизеля не как автор пишет 6-9-7,3 (если вы так верите отзывам) а более реальный, завышенный 9 литров

Пробкодар
Примерно с 1800об.

Саратов
Летний шелл до -15
Скорее всего это как обычно в начале зимы смесь летней и зимней. Емкость то одна и та же. Ну или только если Вы прям из канистры 100% теплую летнюю залили.

Lopata
не знаю о каком вы соседнем отзыве, соседний отзыв 2,0 кодиак "средний расход за 17.000: 10 литров на сотню, +-0,5 литра погрешность в расчетах. Считаю неплохо, для 180 лс, с учетом того, что основной...
Чуть промахнулся ,соседний через одного . Отзыв о Skoda Kodiaq тем более часть шутки вложил .От 95-го ему ничего не будет ,не надо выдумывать .Он по паспорту у него ,степень сжатия также не ограничивает.И только не надо говорить что это минимальный бензин что б доехать до заправки ,это основной бензин ,на котором основная масса по стране и катается ,без всяких там ограничений ,100-бензин в провинции ещё попробуй найди .
Считайте не километры, а моточасы
300 моточасов -замена масла. У Вага есть счетчик.
У меня средняя скорость по эд 50. 300 моточасов -15 000 км.
1,-4-150

nik0574
Не везде. У меня в Пилоте, например, нормально помещается взрослый человек между детскими креслами на втором ряду. И тоннеля нету - пол абсолютно плоский. Просто Кодьяк сам по себе очень узкий. Какой-то несуразно узкий, я бы сказал. Могли бы и пошире сделать
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

shabba
Ну Пилот как бы совсем не Кодиак ,я в пределах класса больше ориентировался .Кодиак это база Тигуана ,для ширее нужно было от Туарега отталкиваться ))) Ценой тоже .

В любом случае все ВАГи лучше обслуживать (имеется ввиду масляный сервис) по моточасам или два раза в 15 тыс.Официальные цены регламентных ТО VW (думаю, что у Шкоды так же - концерн один) на дизель до 100 тыс. пробега (дальше не изучал) выходят чуть меньше чем у 2,0 TSI. Каждое нечётное ТО у дизеля дороже где-то на тысячу, но каждое чётное - дешевле тысячи на 2. Ну, плюс-минус - в общем примерно одинаково по стоимости.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

shabba
Кодиак не узкий - это визуальный обман из-за острых граней вдоль кузова. У него ширина тех же Санта Фе или Соренто, т. е типовая для такого класса кроссоверов

Arutar
Так у вас мёртвый дизель на 150 сил. 1.4 tsi на те же 150 сил, прям намного больше жрёт?!

И еще важная информация: дизель тянет с низов
А турбо бензин с верхов?

Злой Стрелок
Опять ты что то не то сморозил, Стрелок. Опять холостой выстрел...

Lopata
А зачем сравнивать расход 180 сильного мотора со 150 сильным? ))

сергей кычков
Бензин не 15 а 10-12.. Дизель 5-7.Не надо ля-ля, если не в теме
Живу в маленьком городе,пробок почти нет,светофоров много.1.4 бенз меньше 9 расход в круг за 30 000 пробега,за городом едешь ок.110 -около 7 литров,быстрее-7.5-8.

Роман
Чебоксары
Как то так. При этом за длительный период это не самый лучший вариант.
34кмвч средней скорости - это идеальный город без красных светофоров и других машин в выходной. :)
Я чаще наблюдаю среднюю менее 15кмвч - и это совсем не Москва. :(

Советский
Вам повезло! Мы купили 2.0 бензин, проехали 1200 км., т.е. меньше месяца и после очередной стоянки не смог запустить авто, даже зажигание перестало включаться. Что делать, вызвал эвакуатор, оплатил его и отправил, авто к дилеру на диагностику и ремонт. А так да, первые впечатления об автомобиле за 2,8 млн. ничего, но по поводу надёжности даже не знаю.... Кстати марка Шкода у меня впервые, впечатления совсем неоднозначные.

Юлия
У Skoda есть Skoda Assistance бесплатная (первый год по моему) помощь на дорогах. Звоните по телефону, приезжает специально обученный специалист и при необходимости эвакуирует к дилеру вашу машину на ремонт (бесплатно!!!) У жены была проблема с запуском Rapid сел аккумулятор. Бесплатно приехали завели машину, сказали записаться на диагностику к дилеру. Обычно этикетка с номером телефона на водительском окне.

Arutar
Есть такая помощь, но она бесплатно будет если ехать не более 300 км., а от меня до дилера было 700, то есть что свыше я оплачивал сам, включая простой на погрузку-разгрузку. В моем случае это вышло 30 тыс.

Юлия
Что поломалось на вашем авто? Очень неприятная ситуация. Дилер подарки какие нибудь сделал потом?

Arutar
В настоящее время автомобиль находится у дилера, уже 4 дня, проводят диагностику, грешат на какой-то блок, но ещё не точно. Сам жду не дождусь, когда вся эта история закончится.

Продажа Skoda Kodiaq 2019 в России