Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2021

Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2021
Пробег: 100 км
Всем привет!

Решил завести дневник на свою машину, ибо очень уж это долгожданная покупка.

Семья растет, поэтому встал вопрос о покупке семиместного кроссовера. Цель - семейные поездки по городу, на дачу, в Горный Алтай. Комплектация должна быть хорошей, но панорама и кожа были не нужны. Однозначно полный привод. Бюджет ограничен.

В качестве кандидатов остались KIA Sorento III и Skoda Kodiaq. Обе б/у.
Приехали смотреть автомобиль Skoda 2018 г.в. к официальному дилеру, прошли тест на аналогичном моторе. В целом динамика и комфорт нас устраивали. Автомобиль оказался слабой комплектации, поэтому брать его не стали.
Тут дилер предложил рассмотреть авто в наличии, достойная комплектация:
• Active 1,4 л TSI 4X4 , 150 л.с. DSG6
• Функциональный пакет Active II (Радио Bolero, передние противотуманные фары, система SmartLink, беспроводное соединение для Applе
• Пакет Active+ (Многофункциональное 2-спицевое кожаное рулевое колесо c обогревом, обогрев лобового стекла, система Light Assistant (Coming Home, Leaving Home),
датчик света/дождя, наружные электрозеркала с обогревом и электроскладыванием, светодиодные фары (LED), AFS, ПТФ Corner, индикатор непристегнутого ремня
безопасности для всех пассажиров (5 мест), шторки безопасности и боковые подушки безопасности спереди, кнопка запуска двигателя KESSY Go, круиз-контроль)
• Дополнительный пакет для Active+ + (Камера заднего вида с омывателем, задние светодиодные фонари High, система выбора режима движения Driving Mode Selection
(с Off Road режимом для 4x4), передние и задние датчики парковки, электропривод крышки багажника (без виртуальной педали)
• Внутрисалонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, датчик света/дождя 3 ряд сидений, двойной пол (отсутствует одна крышка для вещевого отделения в багажнике)
• Рейлинги на крыше, черные -
• Серый Platinum металлик.

Есть практически всё, что нам требуется.

Авто понравился, дилер хорошо оценил старый авто - ударили по рукам.

Допом поставил - сигнализацию, сетку в решетку радиатора, защиту карта, антикорризийную обработку, обработку кузова стеклом, брызговики. Поскольку оформил кредит по допам дилер сделал хорошую скидку. Плюс оформили каско, GAP (сохранение стоимости авто при ущербе), помощь на дорогах на 2 года.

Кредит в целом был не нужен, но поскольку за счет него давали весомую скидку, решил оформить. В итоге 98% кредита закрою через 3 рабочих дня. Остальные 2% пусть висят, буду платить по графику, и прокачивать свою кредитную историю :)

Что планирую поставить на машину:
- Тонировку задних стекол
- Подогрев задних сидений
- Видеорегистратор
- Багажник на крышу
- Заказать ещё один ключ, так как часто меняемся машинами с супругой.

Также жду ковры Ева из Питера, у дилера машину взял без ковров.

Впечатления от авто - однозначно положительные. Я не автогурман, поэтому оцениваю субъективно для себя - нравится / не нравится. В этом авто пока всё нравится. При этом пересели в Кодиак с Land Rover Freelander 2, бензин 240 л.с., максимальная комплектация.

Оценку стараюсь ставить объективно - 8.5 баллов. Понятно, что есть Audi Q8, которая выигрывает Кодиак во всём, кроме цены. Но пока авто видится как баланс цены, качества и набора необходимых опций для семейных поездок.

У супруги было опасение, что пересаживаемся в авто классом ниже. Но абсолютно ничего не говорит о более низком классе, разве что, кроме эмблемы :)) Комфорт и удобство эксплуатации на высоком уровне.

При этом в семье есть ещё Mercedes-Benz GLA 250 4MATIC Особая Серия. На Кодиак сажусь с удовольствием, мерс пока пылится на паркинге :)

Лью сотый бензин, расход по городу - 11.1. Небо и земля против LR, где было за 20 литров.

Дети пищат от 3-го ряда сидений, ездят только там. Даже если второй ряд свободен.

Пробег пока 140 км (не тысяч, а км). По мере дооборудования и эксплуатации буду дополнять отзыв.

Подскажите, что имеет смысл навесить на этот авто?

Очень жалко, что на авто 17 диски. Всерьез рассматриваю покупку 18 или 19 радиуса, добавит внешнего вида.
Опубликован 4 недели назад

Дождался ковров Ева от ребят из Питера (Ковродел.рф).

Заказал комплект на всю машину.

Я доволен, закрыты абсолютно все участки. Всего около 20 ковров. Пару из них даже не понял, куда крепить. А потом, когда разложил все сиденья, увидел 2 бреши :)

Теперь у собакена есть свое место в машине, и ничего не запачкает )

Расход у машины радует - 10.9 литра по городу, при средней скорости стояния в пробках 19 км/ч.

, пробег 500 км

Всем привет!

Вернулись из путешествия в Горный. Ездили на выходные в район Чемала.

Дорога прошла прекрасно с парой остановок. Ехать на Кодиаке приятно и водителю и пассажирам.

Что нравится:

- Очень низкий расход, я такого не ожидал. 7 л на трассе, 11 л по городу.

- Удобное управление на руле - телефоном, мультимедиа, бортовым компьютером

- Удобный круиз-контроль

- Одновременное подключение двух телефонов к машине

- Андроид авто и Apple car play - удобно.

- Родной 2Gis в машине, дублирует маневры на табло водителя....

Skoda Kodiaq, 2021
21820140, Екатеринбург
Артем, Иркутск
10722138, Курган
Arutar, Воронеж
Olha, Санкт-Петербург
20092
hereiam, Москва

Вся страна в кредитных историях.Часто звонят с различных банков,и навязывают,навязывают.....
HappyDaddy54
Ну, если разумно подходить к кредитам, в них нет ничего плохого. Главное просчитать переплату и оценить риски..

Немцы наступают! В ленте 4 отзыва подряд ВАГи. Похоже, надо будет на тест-драйв Кодьяка съездить..
Estima Hybrid 2007

Пенза
Кадьяк наверное самый дешевый стал из паркетников где есть 1.4 турбо и полный привод, Тигуан не покупают потому, что сильно подорожал, Владельцы Рав 4 не пишут отзывы о своей машине!))))), как и владельцы Киа Спортедж, так и Хендай Туксон!!!! Поэтому и все берут типа Немца!)))

Ерсубайкино
Что за "пукалка" в багажнике?))
Продам уши от мертвого осла.

« При этом пересели в Кодиак с Land Rover Freelander 2, бензин 240 л.с., »

С 240лс на 150лс и всё нравится - сейчас тут половине народу шаблон то порвёт, деликатнее надо с утра 🤣
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Еще не был что ли?

Veider
(А вот новый рав4 ещё поискать надо, но это из-за того что дилер ушёл в 14м, в предыдущем корпусе хватает. Ну и прулей исчезающие мало)

Немцы нижегородской сборки ;)
«Голодающие немцы Поволжья» (с)

HappyDaddy54
Даже в Американских банках с 1-3% годовых не все так чудесно, а вы говорите про банки РФ с самыми неадекватными процентами в мире. Банки с помощью этого огромные деньги зарабатывают, больше кроме личной выгоды ничего нет, а вы оправдываете это, как и многие другие люди
DEUS VULT
Вот черный список, который я создал за полгода. Теперь - более-менее отъе-лись шакалы

HappyDaddy54
Смотрите свой договор, а то сейчас дилеры начинают иски подавать к тем, кто закрывает кредит через неделю, и требуют сумму скидки обратно.
Не знаю как он там подорожал, мы смотрели и катали Кодиак амбишен 2.0, в итоге после тест драйва взяли Тигуан 2.0 респект плюс. На выходе он получился на 250тыс дешевле и для нас более подходящий по габаритам. В салоне ощущения более "благородного" автомобиля. Покупали в марте.
Дима
какая сумма страховки жизни в кредите?
Zombi23
Я не оправдываю, я просто описал свою стратегию (точку зрения).
За 4 дня у меня будет переплата 1400 руб. процентов по ставке 16% годовых, далее 98% кредита я закрываю...
Но дилер дал много плюшек за наличие кредита.
Спасибо, почитаю.
Но кредит быстро я не собираюсь закрывать, закрою только 98% долга, остальное буду платить по графику.
KOSAK058
Даже маленько стыдно ((((

Диски 18 или 19 радиуса? Зачем Вам задние колеса от трактора Беларусь?

« При этом пересели в Кодиак с Land Rover Freelander 2, бензин 240 л.с., »

Тебе прям бальзам на душу, что кто-то Кодьяк хвалит, да? )))
Вот только никто ранее Кодьяк как машину и не хаял! Наоборот, все говорили о том, что машина достойная. Но только в полноценном для кроссовера варианте.
Фаркоп не ставил?
Veider
Надо же как-то шлак продавать ))

Люди так просто увеличивают размеры дисков
Это наобум или по инструкции предусмотренаы
Злой Стрелок
Я ещё до покупки начал замечать, что в городе стало дофига кодиаков. Правда у нас не дальний восток, а скорее ближний запад, по этому немцы и шкода достаточно распространены. (А вот новый рав4 ещё поискать...
Между тем соотношение между 2wd и 4wd среди Кодьяков особо и не поменялось - подавляющее большинство за 4wd.
У меня вопрос к автору, сколько вес этого авто? 1.4 не маловато для неё даже с турбо? Мотор на пределе работает, это не к добру я так думаю, повышенный износ цпг от постоянных нагрузок по любому
Нижний Новгород
У меня такой кодиак, выше 3000 оборотов крутить смысла нет, едет с холостых. Износа по факту намного меньше, чем на атмо движках.

Спасибо, почитаю.
Хакнул систему 👍🏻
Roman V Smirnov
Тебе прям бальзам на душу, что кто-то Кодьяк хвалит, да? )))
я на переднем приводе езжу и не страдаю вообще

Да, 2вд всего 13%

целевая аудитория кодиака - те кто покупает авто за 2-2,7 млн
И в принципе все авто на рынке позиционируются так, чтобы на базовые дешевые комплектации приходился минимум продаж.

Естественная ситуация.
Весит в такой комплектации примерно 1600-1650 кг.
Я конечно не спец, но для веса 1600кг мотора 1.4 мало однозначно тем более для современного где все основные детали цпг как из детского конструктора, ресурса то "0",ему бы мотор 2.5+ тогда гуд, а так выжимают с малых объёмов да на тяжолые машины, это лично моё субъективное мнение, скоро и на грузовые фуры так ставить начнут полторашки😂 проехал 7000км и мотор в утиль😂
Весит в такой комплектации примерно 1600-1650 кг.
И предел работы мотора это не обороты двс при определённых скоростях, а нагрузка на цпг шатуны, коленвал, распредвалы, на сами поршня, кольца и тд и тп, они то не как у 2,5 мотора а тоньше и меньше а вес самого авто не 1000 кг, повторюсь это только моё мнение так что не судите строго😉
я на переднем приводе езжу и не страдаю вообще
А никто про страдания и не говорит. Да и ездить можно по-разному. Не соваться в сложные дорожные условия (даже если надо) - это ведь тоже "ездить"! Я более трёх лет ездил на моноприводном "кроссовере", знаю о чём говорю.
Niko
Zombi23
У вас есть предложение или знаете выход из ситуации?

Поздравляю с 7ми местным авто.
Я пожадничал взял тигуана но постоянно не хватает запасного стульчика..
Диски 18 ..19.. итд для новосибирска излишни -будет совсем зубодробительно и появится страх перед трамвайными путями :))
KOSAK058
Типа)))))).

Факт.Просто ездят,затраты эксплуатационные(ТОЛЬКО!).

Zombi23
Не забывайте что в России дикая инфляция и подорожание не прекращается, а на автомобили и вовсе в последнее время ценники переписывают чуть ли не каждую неделю, рублик обесценивается с каждым днём, и именно по этому часто оказывается выгоднее взять кредит чем догонять цены.
Roman V Smirnov
я ездил всего на 4-х машинах, все моноприводные, три передних, одна заднеприводная. и в сложных дорожных условиях проезжал, может 3-4 раза застревал и то по неопытности. Достаточно цепи или хомуты на ведущие колеса одеть, и можно кататься вовсю.

Ставрополь
Нормально тянет этот мотор, с чего вы решили что он работает на пределе? На пределе это когда крутитят мотор до звона, что бы получить от него максимальную отдачу, а здесь достаточно 3-4 т.об/мин., что бы мотор выдал почти максимальную мощность. Как вы считаете, на каких оборотах идёт повышенная нагрузка на детали цпг - на 4 т. об./мин., или на 6 т. об.мин.?

Вы действительно не спец ресурс напрямую от обьема не зависит.. 1.4 работает на меньших оборотах чем атмо 2.5 той же мощности.. меньше обороты меньше нагрев в паре трения больше ресурс. Да и возвратно поступательных циклов цпг сделает за условные 300 тыс пробега кратно меньше.
1.4 который генерации ставят на медведя и тигуана вышел достаточно удачный и есть экземпляры которые прошли 300 + тысяч
А главрое при малой нагрузке 1.4 значительно экономичнее чем 2.5 ..
1.4 дает больший момент на низких оборотах чем атмо 2.5. Причем не надо забывать что атмо 2.5 обычно стоит на машинах с классическим гидротрансформатором который берет себе еще до 25%
Про ресурс в сравнении с куплеными новыми другими авто - мой 1.4 на прошлом тигуане прошел больше и не захворал, чем атмо v6 на форде у собутыльника. В 2 раза больше !! Чем 2 литра атмо на святой тойоте девченки из за соседнего стола на работе и почти достиг пробега на котором у меня v6 дизель рено ниссана ушел в помойку. Все эти движки брались новыми и обслуживались у оф диллера... но потребовали замены на контрактный а тигуановский 1.4 ушел к новому хозяину с 0 расходом масла и без изаестных мне проблем ....(ну и наверное обнуленным пробегом :) )
Чем лучше классический 2.5 атмо чем 1.4 czda ?
Нижний Новгород
На современных турбодвижках поршни и шатуны гораздо крепче, чем на современных атмосферниках. например, на атмосферниках поршни стали представлять собой пустую оболочку с толщиной стенок в несколько мм, при этом зачастую, блок полностью алюминиевый лишь с напылением на стенки. На турбодвижках до сих пор цельнолитые кованые поршни, блок либо чугун, либо алюминий с толстыми чугунными гильзами. Плюс у турбодвижков степень сжатия, как правило, не выше 10. У атмосферников современных меньше 12 уже не бывает. Вообщем нет сейчас ничего надежного, сделанного с запасом, но конструкция турбодвижков сейчас гораздо крепче.
сколько у вас вышло каско?
без автокредита, у меня в альфе при франшизе в 15 тыс рублей стоимость каско вышло 52 тыс. руб.

Ставрополь
Да. да, как раз очень заметно что вы "не спец". Вы до сих пор наивно полагаете что у современных атмосферных моторов ресурс больше? Как вы думаете, - за счёт чего инженеры проектируя новые моторы, добиваются снижения расхода топлива и выбросов в атмосферу? Ответ прост, - за счёт снижения массы ЦПГ, снижения трения. То есть проще говоря, в современных моторах поршни без юбок, тонкие кольца, и т.д.. Считать что объём в современных моторах прибавляет ресурса глубочайшее заблуждение, так было раньше, а сейчас это уже не работает. Для сравнения два мотора; 1.4 CZDA 150 л.с. и 2.0 G4NA 150 л.с., у первого диаметр цилиндра 74.5 мм., у второго 77 мм., и по весу поршни примерно равны. Объясните,- за счёт чего у атмосферного мотора, ресурс по вашему мнению должен быть больше?

К Игорю сходи, который не патриот, он постоянно че то вешает на тачку))
Как минимум присмотрись к программе карсканер, купи адаптер, может чего сделаешь сам, я напр мертгабариты задние включил на постоянку с дхо работать, место в баке показывает.
Дмитрий
поздравляю! ПОЧЕМ ПОВОЗКА НЫНЧЕ ВЫШЛА?
тапки 18" И 19" СИЛЬНО НА Любителя.....будет гораздо жестче ямы глотать
Я не спорю я не спец скорее делетант в этих делах, но основываясь на личном опыте и опыте друзей и знакомых, я не знаю ну допустим мотор sr20 de куда ему до 1.4 он прошол 435 000км и хз сколько там ещё смотали, в мотор не лазили, не в скрывали, мне авто досталось с пробегом 170 000км что слабо верелось в пробег спустя 6 лет я продал с пробегом выше указал и двс норм работал правдо расход масла 200 грамм примерно на 1000 был, ща эта тачка по Хабаровску гоняет и норм с ней все, там не чего не меняли ни кольца, ни поршни не колпачки масло съёмные, даже цепь родная стояла так как мне в лом было туда лезть так позвякивала при старте на холодную секунду и все норм, куда этому старому мотор у с чугунный блоком и большим запасом до 1.4, также была той а королла с двс дизель 2s там вообще ресурс мотора огромный, это же не что с современными моторами, ещё раз повторюсь я делетант в этих делах по этому тут и шарюсь может что нужного для себя подчеркну🙂

Город-Герой Лесобаза
люди говорят хватает, раз еще фаркоп советуют поставить

ну вы же про раф почитать заходите

Томск-Новосибирск
Чего там благороднее? В кодиаке приятней сидеть.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Seemka_072
ну вы же про раф почитать заходите

Ставрополь
Мля.. Вы сравнивает buй с пальцем.. Какое имеет отношение старый, простой как самовар атмо мотор к современным движкам? Я вам выше уже написал, что современные атмо моторы это уже далеко не те, старые добрые, и неубиваемые... Изучите мат часть, как устроены современные атмосферники, в том числе и на Тойоте, а именно, сколько туда инженеры натолкали различных решений, явно не прибаляющих ресурса, плюс ко всему откровенное облегчение и удешевление всего, чего только можно облегчить в двигателе. Не питайте илюзий относительно современных, атмосферных моторов, в настоящее время, в легковом автомобилестроении, уже ни кто не делает "вечных" моторов, - у всех приблизительно одинаковый моторесурс, независимо от типа мотора.
Зачем сюда пришёл? Тебе про рав4 надо читать, вот там все как тебе надо)))
Так как раз раф это очень толковая машина,отзывов мало,едет скучно,капот на кочерге(зачем часто открывать?),вот и шаримся по типа немцам,от нечего делать(по сервисам особенно).

Отличное авто-5

ну вы за своими постами сами следите, я статистику не веду
vladimir26
G4NA - задирает поршневую, ВАГи не страдают подобной проблемой, но масложор из-за коксования маслосъемных колец присутствует при определенном пробеге, а если жрать начал будет только хуже, если вовремя не раскидать.
droopy_54
какие обороты у двигателя 1,4 на 140км/час? на тигуане к примеру. больше 3000 однозначно (у кореша тигуан)
кстати и пишут ))))))
не вы конкретно....

толковый, пока в -3 незамерзайку не приспичит долить)) Вот тогда и поблагодаришь жмотов от тайоты за кочергу)))
тебе бы на рав4 по сервисам немецким не шариться, или в японских уже помочь не могут?))))

Seemka_072
ну вы за своими постами сами следите, я статистику не веду
Тогда зачем мне пишешь?
не видел, не знаю, но напишу?
странный ты.

кстати и пишут ))))))
не вы конкретно....
с 2,5атмо 1.4 турбо сравнивать не стану, но с 2.0 атмо от хундая на автомате, я лично сравнивал сам, результат не в пользу 2,0 атмо той же мощности.
в отзыве это есть. на атмо мотор я пока не собираюсь.

кстати сколько ваш 1,4 прошёл?
Но это в установившемся режиме фактически на ограничениях передаточного числа коробки. .. при разгоне переглючается на повышенную менее 1500 оборотов чтоб 3000 оборотов превысить надо чуть ли не в пол пришпорить. На атмосферниках движки жужжат на больших оборотах у них пик момента на 3500 обычно начинается.. у tsi 1500.
Предидущий tsi 1.4 был двунадлувный из тех которым детей на форумах пугали, но он прошел у меня более 120 тыс. Расход масла не появился цепь не растянулась (запас по фазам был еще пара градусов) планировал чипануть до 200 + лошадок и ездить дальше, но поддался ажиотажу и взял нового..

кстати сколько ваш 1,4 прошёл?
140 км ч? зря вам на северах дороги починили)))
Я бы 17 дюйм оставил. И комфортно и динамика не пострадает
Да, вот тоже задумался надо ли... Сейчас комфорт важнее эстетики.
Возможно останусь на 17 радиусе..
Что за "пукалка" в багажнике?))
Ребенок попросил, чтобы его ружье было в кадре ))

« При этом пересели в Кодиак с Land Rover Freelander 2, бензин 240 л.с., »

Спасибо, и такое бывает )) Если было раза в 3 больше денег, рассматривал бы Velar :)
HappyDaddy54
Нам как раз нужен был кроссовер больше, поэтому Тигуан не рассматривали..
Дима
какая сумма страховки жизни в кредите?
Жизнь не страховали, как раз из расчета быстрого закрытия основного долга.
Дмитрий Богданов
Фаркоп не ставил?
Не.. прицеп пока не собираюсь таскать :)
FRLS
Люди так просто увеличивают размеры дисков
Это наобум или по инструкции предусмотренаы
Ну так-то производитель говорит можно ставить от 17 до 20. Но я уже задумался, нужен ли радиус больше..
HappyDaddy54
Вес чуть более 1600 кг. По ощущениям двигатель тянет. Больше 3000 оборотов пока ему не даю, берегу :)
По ресурсу двигателя не могу сказать, но наверное, инженеры делали расчет...
droopy_54
Поздравляю с 7ми местным авто.
Я пожадничал взял тигуана но постоянно не хватает запасного стульчика..
Да, все больше склоняюсь остаться на 17, дороги у нас жесть ))
так ведь simply clever! с 2021 фонарик, зонтик и дробовик в комплекте
Чтобы от зомби отстреливаться )) По крайней мере так младший говорит :)

Evgenchik
1.4 CZDA 150 л.с. и 2.0 G4NA 150 - вы сравниваете палец с ……, корейцы обложались с этим мотором по полной, неудачный пример, япы по поллимона пробегают. G4NA - задирает поршневую, ВАГи...
Какая разница, от какого концерна атмо мотор? Это просто первый мотор который пришёл на ум для сравнения.. Вы считаете что цпг на современных например Маздах, Ниссанах, и прочих атмосферниках сильно отличаются от корейских? Всё примерно тоже самое, везде сейчас поршни без юбки, высокая С. Ж., тоненькие колечки, тонкие стенки цилиндров и т. д. Какие современные япы по полмиллиона ходят? В своём Авенсисе например, я выкинул мотор на помойку на пробеге чуть больше 300 т. км., и поставил контракт.Примерно со 180 т.км., у него начал прогрессировать масложор, и на 300 т. км., уже жрал больше литра на тысячу, дымил и гремел поршнями. Разобрали его, а там и ремонтировать уже было нечего. Некоторые современные моторы конечно могут без проблем пробежать 300, и даже гораздо больше, (зависит от условий эксплуатации) но это вовсе не значит что другой, точно такой же мотор не дриснет на пробеге 100-200 т. км.
сколько у вас вышло каско?
Каско с франшизой за 66 вышло. Но в целом я и так планировал страховать на первый год, супруга будет часто управлять.
AndreyG123
К Игорю сходи, который не патриот, он постоянно че то вешает на тачку))
А можно ссылку на Игоря? )
Дмитрий
поздравляю! ПОЧЕМ ПОВОЗКА НЫНЧЕ ВЫШЛА?
тапки 18" И 19" СИЛЬНО НА Любителя.....будет гораздо жестче ямы глотать
Спасибо! 2 396 тыс. была стартовая цена, потом сильно торговались за допы.
За счет кредита и каско допы вышли за копейки.

и стекла не моешь?))))
силен))

HappyDaddy54
А можно ссылку на Игоря? )

HappyDaddy54
По ресурсу двигателя не могу сказать, но наверное, инженеры делали расчет...
а больше 3000 особо и не нужно, в обычных условиях 3000 об за глаза.
колеса не советую менять, на 18 уже жёстче машинка ощущается.
ценник конечно не слабый, но это ожидаемо.
я сейчас жду обновленный кодиак, будем посмотреть.

droopy_54
О вы спросили... ну 2000 оборотов пересекает где-то около 120 значит 140 это около 2300-2400 . Но это в установившемся режиме фактически на ограничениях передаточного числа коробки. .. при разгоне ...
Про город всё верно, а трасса вот:

сколько у вас вышло каско?
У меня без франшизы 40тыс.р.

Воронеж
Дизель 2S? S - серия бензиновых двигателей, а дизели 2C или 2CTс турбиной.

У меня такой же и в такой же комплектации, навешивать больше ничего не хочу, 17-е колеса также устраивают полностью, владею с июля месяца все устраивает и альтернативы ему пока не вижу. Хорошей эксплуатации. Если не гонять очень экономичный. Приложу фото,

droopy_54
Какой индекс двигателя был у тиги? Не CTHA ?

droopy_54
Езжу на таком, брал новый с салона, на чипе проехал больше 100000км, вжаривал на все деньги и замерял рейслоджиком. Свой паспорт тига едет,после чипа едет 7.5 на 100 бензине. Самое главное это не с места,а на трассе с 80-140 просто отличный прирост.Компрессия завод,цепь не растянута. Пробег 130000 уже. Менять не на что с такими ценами. Тестю взяли новый тигуан вместо пежо. Планирую ездить до 200000, а там посмотрим. К тому времени новый тигуан видимо будет от 2.5 только начинаться. Надо больше золота😄
kazkad
Дизель 2S? S - серия бензиновых двигателей, а дизели 2C или 2CTс турбиной.
2c извеняюсь букву перепутал

Старый Оскол
Учитывая насколько подорожали авто за год ,то взятый кредит год назад ,существенно бы помог сэкономить семейный бюджет ...

Veider
Есть вероятность попасть на кредит )))

Чехи ..

Zombi23
Вы неправы ,Дилеры иногда зарабатывают у нас даже больше банков .Приходиться выбирать меньшее зло .

На каком пределе ?

Старый Оскол
Ресурса ноль ,а за 8 лет нареканий на этот мотор нет ....на детский конструктор чуть не похож )))

Старый Оскол
А если немного вдуматься в вашу нагрузку .какому мотору легче ,который 250 момента выдает на 2000 оборотах или который 100 ньютонов выдает на 2000 оборотах ?

Alexei Pogodin
Ну кованных поршней там нет ,не перебарщивайте )))

сколько у вас вышло каско?
Примерно те деньги и будет .

Антон
1.4 турбо с этой коробкой больше 100т лучше не использовать

Какой индекс двигателя был у тиги? Не CTHA ?
Да был ctha самой последней генерации -сборка двигателя конец 2015 - там и поршни кованные и цепь научились делать ... тот двигатель замечательно чиповался без потери ресурса до 200 + лошадок. На новом тиге 1.4 чиповать не желательно -турбинка маханькая и без запаса -может издохнуть при передуве...

Андрей Романов
Спасибо :)

Ща начнется, 1.4 TSI не едет, а вот рав4 на 2.0 атмо в космос летает и возвращается без поломок, а Форестер на 2.0 и вариаторе погружается к недрам земли и возвращается с ископаемыми :)

и тут опять тоета окажется в проигрыше и по динамике и по расходу
По динамике не факт, 199 лил у рав4 как ни как, а вот по акустическому комфорту и по комфорту в принципе рав4 в пролёте будет.
HappyDaddy54
Жизнь не страховали, как раз из расчета быстрого закрытия основного долга.
Как вам так удалось договориться с ними?)

Дима
Как вам так удалось договориться с ними?)
Работает страховщиком в салоне )))

Антон
1.4 турбо с этой коробкой больше 100т лучше не использовать
Да конечно. Смешно. Используйте до 50000, и за новой. Что не так с двигателем и коробкой?

droopy_54
У меня этот же индекс двигателя, но здешние клоуны спецы, упорно доказывают всем и вся что это все хавно. Диванные аналитеки 50 уровня🤣

Двигатель 2.0 не рассматривали? Все-таки EA888 и коробка лучше

Novosibirsk
Maxim
В Новосибирске лед с дорог сошел только в апреле. А во дворах местами до сих пор лежит. И количество снега несколько разное с европейской частью страны. Я тоже езжу на переднем приводе. Но т.к. на полном уже ездил, следующая будет скорее всего опять 4 вд. Ну его в пень эти моноприводы в Сибири.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Тогда зачем мне пишешь?
не видел, не знаю, но напишу?
странный ты.
ну для начала я с вами в бане пиво не пил, а далее смотри выше

Пенза
У меня такой же, кроме 7 ми мест, даже цвет. 17 ые колёса устраивают, 18-19- ые думаю жестковато будет, и так не сильно мягко)))

KaMiK
Чего там благороднее? В кодиаке приятней сидеть.
А нам приятнее сидеть и ехать в Тигуане. А еще " У нас в деревне газ"
Аналогию надеюсь не нужно проводить по поводу цвета фламастеров.

vladimir26
Физика говорит что при одной и той же скорости движения на 6т оборотов нагрузка на ШПГ будет ниже чем на 4т оборотов. Понятное дело что 6к оборотов тоже ничего хорошего не несёт. Но если подходить разумно то всё же лучше ездить в диапазоне 2-4 тысячи оборотов чем на холостых.
KuraLexeR
Абсолютно согласен. Следующая машина тоже 4ВД будет. Добила ситуация, что во дворе 1 переднее колесо стоит на абсолютно идеальном покрытии, а другое попало в кашу со льдом на дне. И усё, никуда не едем. Привет, лопата. И от всех этих электронных антибуксовочных систем особо толку нет.

nik0574
Попробуйте на велосипеде покататься на высшей передаче на маленькой скорости. Вот ваши колени это шатуны. И если ваши ноги выдают 200НМ вашим коленям будет куда хуже чем если бы ваши ноги выдавали 100НМ. Эти 200нм с холостых достигаются тем что в цилиндр наддувается больше воздуха и подаётся больше топлива, следовательно за 1 такт выделяется куда больше энергии и эта вся нагрузка идёт на ШПГ.
Куда полезнее для двигателя (любого) ездить не ниже 2 тысяч оборотов. Тогда условно для одной и той же скорости нагрузка на ШПГ будет кратно меньше + давление и смазка маслом будет куда лучше.
KuraLexeR
У нас много снега зимой, сугробы и все такое. 4 вд если у вас не Дискавери или Дефендер скорее для управляемости на дороге, чем для проходимости. Ну и если очень надо полный привод, то проще ниву купить)))

Первое поколение 1.4 двухнадувный дорабатывали очень долго. Ранние ревизии двигателя гарантированно убивали поршневую если залить бензин 95 и ниже в жару +30 и выше.Последняя модернизация цепи в 2015 году .. кованную поршневую неубиваемую даже чипом в 210 лошадок. поставили году в 14.
Общался на сервисе с владельцами с пробегом до 190 .. ничего не делали цепь родная. Ваговские механики говорят, что у них может сдуться помпа на пробеге 120-200 . Ну и рекомендуют на 150 т махнуть цепь .. но если масло менялось не раз в 15 а хотябы раз в 10 то цепь ходит и до 200 тк.
Больше пока из последних ctha никто не набегал..
Да и в будущем откапиталить ctha не проблема -чугунный блок и классические 3 ремонтных размера..
А вот 1.4 czda "новый "(буржуям ставят давно уже 1.5 еще более технологичный к нам его везти пока очкуют ( кодиак тигуан и q3) получился не по ваговски надежным да уже люминивый блок и какой то "вечный" стекловолоконный ремень грм. Звучит все страшно но проблем не создает. Хотел при ТО взять литровку про запас механник со мной поспорил на коньяк что уровень не изменится и не продал мне литровку! .. и я похоже проспорил :) единственный минус нового 1.4 что его крайне не желательно чиповать -надувается всего до 180 лошадей и большая вероятнось загубить турбину -она теперь одна и маханькая - малоинерционная быстрее раскручивается и не нужен компрессор. Но запаса нет.
Но связи 150 лошадей + dsg мне хватает и в городе и на трассе и на обгонах на подъемах на серпантине.
Да по привычке лью летом 98 й или 100й хотя czda без проблем живет на 95м.
На нашем рынке упорно пишут на лючке 95-98 бензин но это с учетом менталитета (разреши 95 -зальют 92й) в соседних странах достаточно 95 го.
Что интересно владельцам ауди ваг доверяет больше :) у них на czda рекомендован 95й .

очередное заблуждение.
что по динамике что по расходу.

Авенсис на газу был?
то то и оно что ЦПГ отличается от корейских.

2.5 бенз на Раве надо сравнивать с 2.2 дизель,знатоки.
А дизельный Рав порвет Кодиак с дауном1,4-как тузик грелку(по всем статьям).))))

droopy_54
Поясните про вечный ремень пожалуйста. Я не знаю чем он отличается от того, что ставится на 122/125 л.с. (лично я считаю, что ни чем), но по регламенту на менее мощном моторе, он меняется на 60 000 км.

факт,
я ездил на обоих, после кодиака двух литрового бензинового, рав 4 2,5 литра не едет, мотор ревет, коробка тупит

если загуглить на драйве или в Яндексе, ищем динамику 2,5 литров, хваленый рав 4 2,5 9,5-10,5 сек до 100 км/час

очередное заблуждение.
что по динамике что по расходу.
посмотри мой ответ выше

сколько у рав 4 2,5 разгон до 100 км час?
по рулежке и пространству в салоне рав 4 то же проигрывает

обоснуй
droopy_54
У меня помпа умерла на 60000км, самый большой косяк, что умер вентилятор охлаждения двигателя, он1 и из за него климат стал сбоить и машина начинала греться. Дилер загнул цену за вентиль 45000₽ оригинал, аналогов нет, я нашел оригинал за 30000₽, но бомбануло знатно. Раньше было 2 вентилятора и если один помер, то второй мог его дублировать и аналоги были даже за 6000₽. Теперь же вентилятор 1. На 130000км поменяли ступичные и задние аморты. Ну и откинулись 2 катушки, одна на 105, вторая на 120. Скореее всего из за чипа. Официалы идиоты, пол дня бедные искали почему машина троит и чек выдает и потом мне сервисмен сказал, что они не уверены, но возможно это катушка. Спецы блин. Катушка у них стоит 6000₽. Потом я поехал в ваг сервис, нашли проблему за 30 минут. Катушка оригинал 2200₽. Больше к официалам не езжу. Лью всегда 100, машина прошита под 95 бензин, прошивка есть и под 100, но скинул т. к вдруг буду там где нет 100 бензина. Прошивка под 100 очень лютая, в сравнении с той, что под 95.

обоснуй
Обоснование неуместно(см.характеристики).

Обоснование неуместно(см.характеристики).
понятно,
ну и дизель сравнивать с бензинкой,
когда речь шла про атмосферная против турбованной зажигалки

кодиак 8,4 с. до 100 км/час
Рав уходит с ходу, с места до 120-130 кодиак уедет, дальше территория рав4. Понятно, что скорости эти не по ПДД, но то что с ходу, а это важно, РАВ4 быстрее - это факт.

кстати сколько ваш 1,4 прошёл?
При обгонах, когда "тапка в пол", на вашем рав 4 тоже 2.300 об/мин.? Сейчас у всех современных авто передвточные числа подобраны таким образом, что бы обороты были не высокими. Только что бы получить максимальную отдачу от вашего мотора, его нужно выкручивать чуть ли не до отсечки.

посмотри мой ответ выше

сколько у рав 4 2,5 разгон до 100 км час?
по рулежке и пространству в салоне рав 4 то же проигрывает
по рулежке спорить не буду.
да и вам откуда знать если вы в эксплуатации не пользовали раф?
в пространстве раф больше, багажник у тигуана заявлен маркетологами - при сдвинутых максимально задних сиденьях!

лишние 19 сил не бывают лишними.
в случае с бензиновым 2 литровым кодиаком нет, у рав 4 лишние силы уходят на переключение гидромеханической акпп.

Не может такого регламента замены быть
Может я путаю, и речь не про ремень ГРМ, а про приводной ремень, но вот, инфа с калькулятора ТО на сай VW:

даже с 180 лс...
еще раз я ездил и на том и на том, еще соренту новую сравнивал, в итоге мой выбор кодиак 2.0 TSI.
за рав 4 был только один аргумент, что он очень ликвидный на вторичке, все, больше у нового рав 4 преимуществ нет.

Не согласен самые ресурсные корабельные дизеля работают менее 2000 оборотов

aidarchikable
Ничего такого физика не говорит. Имею полномочия говорить от ее имени.

А.Ш.
В регламент включают диллеры потому что его легко менять а диллеру надо зарабатывать. Ни на одной современной машине до 100 тыс их не менял. Да и он на виду когда начнет ветшать будет заметно.
Ремень грм менять и сложнее и главное важнее если он лопнет или пересочет двигателю каюк (если это не Ваз и то не каждый)
Так вот именно он какой то стеклянный на czda с прицелом на вечный.. но я его всеравно поменяю на пробеге 120 (если доживем и я и машинка)

смысла спорить не вижу, вот видос https://youtu.be/cy4IrR5Bnxc?t=325

ВАГоводы очень категоричная публика всё таки )))
я ни разу не упомянул что кодиак или тигуан плохие авто, оба мне нравятся, обоих рассматривал в качестве покупки, но после тест драйва деньги унёс японцам )
vladimir26
так и турбодвижок надо крутануть в момент обгона.

aidarchikable
Это что за раздел физики такой?)))) При чем тут скорость вообще? Мы говорим о максимальной мощности, а именно, что у атмосферного мотора пик максимальной мощности достигается в диапазоне более 6т.об/мин., а у турбо мотора пик максимальной мощности достигается на оборотах чуть больше 4 т., то есть, - что бы выдать одинаковую мощность, атмосферник должен совершить больше оборотов ("лишних движений")
не впечатлил меня ВАГ в движении.
Истину глаголишь и действия прогматичные и правильные.

Как то дешево выглядит.Сидушки тоненькие как на Гранте...
ППШ

Совершенно верно!!!

Ахах))) в точку)
Там ППШ в комплекте.

droopy_54
Да точно путаете поликлиновый это ремень который приводит навесное оборудование ... В регламент включают диллеры потому что его легко менять а диллеру надо зарабатывать. Ни на одной современной машине...
Аналогично, но это дело отдалённого будущего.

aidarchikable
Весьма нелепый пример у вас получился! 😂 Это как раз подтверждает что в принципах двс вы не особо разбираетесь.🤭 По вашему примеру и странной логике, дизельные моторы которые работают на низких оборотах и выдают на них же максимальную тягу, вообще должны быть все со сломанными "педалями", вывихнутыми "колнеками".😂 Если бы вы хоть немного разбирались в двс, то знали бы, что все эти нагрузки невилируются такими параметрами как ход поршня (длинна шатуна и размер колена) степенью сжвтия. и другими нюансами. Кстати КПД турбо двигателя как раз достигается за счёт того, что в цилиндры подаётся больший объем воздуха и меньше топлива.

А.Ш.
Когда появился мотор СНРА (1.4 140 л. с.)серия ЕА 211 с 2012г.по 2015г., то регламентом не предусматривалась его замена, он был рассчитан на весь срок службы, по регламенту нужно было только следить за его состоянием каждые 60 т. км. Позже, на моторах CZDA (тот же СНРА только 150 л. с., с 2015г. по н. в.) изменили регламент по приводу грм, который предусматривал контроль состояния на 60 т. км., а замена на 120 т. км., или через 5 лет, в зависимости от того что наступит раньше. На данный момент и вовсе, теперь нужно менять его на 60 т. км.. По мне так это чисто маркетинг, что бы заработать больше на клиенте, ибо о случаях обрыва ремня на этих моторах ни кто не слышал, хотя уже полно таких машин с огромными пробегами. На своей машине менял комплект грм на 135 т. км., можно сказать для перестраховки, так вот и ремень и ролики были в идеальном состоянии.

даже с 180 лс...
Кодиак 180 л. с. на 98-100ом.бензине +0.3 - 05сек. к паспорту и свободно выезжает из 9 сёк.

Evgenchik
так и турбодвижок надо крутануть в момент обгона.
Да, его тоже нужно "крутануть", но не до отсечки как атмосферник, пик максимальной мощности и момента у 1. 4 турбо достигается примерно на 4.5 т. об/мин., дальше крутить смысла нет, ибо полка крутящего момента уже идёт вниз.

не впечатлил меня ВАГ в движении.
и это пишет человек который в отзыве про кодиак топит за рав 4 )))
увы но новый рав 4 очень сильно разочаровал, ждал большего.
vladimir26
По регламенту вага, свечи вобще каждые 30000 менять. Они 60 выхаживают легко, но нет, меняйтекажлые 30, а лучше на каждом то. Так профита больше.

20384307
и это пишет человек который в отзыве про кодиак топит за рав 4 )))
увы но новый рав 4 очень сильно разочаровал, ждал большего.
это пишет человек, которому понравился отзыв про кодиак.
я никого не призываю восхищаться тойотой или Митсубиши, к примеру.
меня оскорбляют хамские комментарии в сторону рафика, оттого и ответы подобным комментаторам аналогичные.
вас разочаровал раф, а меня нет, это очень субъективно, как говорится каждому свое.

aidarchikable
Я где то сказал что ездить надо ниже 2000 оборотов ? Это прямая дорога убить двигатель по всем фронтам .По мне и 3ооо мало ...

Не спец, сядь на тиг, 1,4-150тоода и строчи комменты.
2,0 амто отдыхает..
кстати сколько ваш 1,4 прошёл?
Регулярно под 140 жжошь???
На сотне в спокойном режиме оба двигателя под 2000 об. Только расход на тси будет на треть меньше
Только замена масла и фильтров))))Рав 4 2017г.Езжу не тужу.
4 года, сотню то хоть накатал?
aidarchikable
Это что за придурки ездят на 6000 об??
Вне зависимости от типа двигателя

Наличие электронных систем мозгов не прибавляет

А.Ш.
На октахе 1,4-140 CHPA ремень менял на 178 000, сервисеры сказали что он как новый и сотню ещё в легкую бы отходил.

лишние 19 сил не бывают лишними.
Умники про момент не понимают.

4 года, сотню то хоть накатал?
92 тыс.

Ставрополь
На Октавии за 170 т. км., всего два раза свечи менял.

Сургут
Регулярно под 140 жжошь???
когда иду по свободной трассе то в среднем 140 и держу, если "тошнить" около 100-110 то у меня расход 7-7,5.
на ТСИ, думаю примерно тоже самое.

владимир
Сочи
vladimir26
Да бесполезно спорить с атмофанатами. Вот у меня сейчас теана 2.5 и рапид 1.4, езжу на обеих постоянно. Так вот, там где на шкоде я еду нормально динамично без напрягов, на ниссане мне приходиться выкручивать мотор до 5 тыс и то, не так он едет как хотелось бы (например, на подъеме). И это при худшей управляемости японца и большем расходе бенза, что в нашем рельефе очень актуально. Поэтому я теперь фанат ВАГа и разговоры о ликвидности святой тойоты меня удручают)

Насмешил автор. "Понятно, что есть Audi Q8, которая выигрывает Кодиак во всём, кроме цены." Сравнение по меньшей мер не корректное, как сравнивать ... с пальцем, ну вы поняли. Достойная комплектация??? 1.4? Да, автор зажигает. В своем сегменте не плох конечно автомобиль, но только в своем, не более.

leu86
Собственно об этом и речь :)
Рад, что удалось рассмешить ))

Alexei Pogodin
К тому же конкретно на czda стоит кованый коленвал, маслоохладитель и гидрокомпенсаторы (которых сейчас во многих атмомоторах нет)ъ

кстати сколько ваш 1,4 прошёл?
Вчера ехал с работы и дал двигателю чуть подышать. 1,4 czda, tig 19, 4wd на круизе 150 - обороты ровно 3000.

А.Ш.
Поликлиновый и грм это два разных ремня.

Кандалакша
Согласен, учитывая что свечи с иридиевым электродом- 60 тыс. это минимум, который они способны пробежать.

Умники про момент не понимают.
а что с моментом?

не впечатлил меня ВАГ в движении.
Пожоже Евгения больше впечатлил таетовский 2,0 атмо.

Ставрополь
Скажу вам больше, - если в бак не лить ослинную мочу, то оригинальные свечи ходят более 100 т. км., на своей машине впервые поменял их на 80т.км., и они были в хорошем рабочем состоянии.

Сургут
Пожоже Евгения больше впечатлил таетовский 2,0 атмо.
на 2,0 не ездил.
2,5 нормально.

Наличие электронных систем мозгов не прибавляет
А кое-где и вредит, насильно понижая обороты двигателя

на 170 кмч у 1,4 ТСИ не больше 2500 оборотов. на 140 кмч около 2300 оборотов

HappyDaddy54
Да, вот тоже задумался надо ли... Сейчас комфорт важнее эстетики.
Возможно останусь на 17 радиусе..
у меня 17 колеса и я не страдаю. 18-е принципиально ничего не дают, но резина и диски дороже. На 17 колесах диски кик и резина ханкук на зиму встали в 50 тр, если поискать хорошо. На 18 колесах будет дороже.

alexey romanov
опыт помогает, с отключенной есп едет отлично

по регламенту на czda замена грм на 120 т км. я поменяю на 60 т км

Пенза
для этого мотора опасны детонации и пропуски зажигания. Потому если не хочется убивать катушки, проще свечи поменять на 30 т км.

по регламенту на czda замена грм на 120 т км. я поменяю на 60 т км
Ваше право конечно меняйте если хотите. Но решение страннное, родной оригинальный ремень долгоиграющий -рекомендация замены 120 тыс перестраховочная с большим запасом -зачем лезть в то что работает? При любых работах можно накосячить или попасть на контрафакт.
У меня например официалы ниссана умыдрялись запороть двигатель при банальной замене масла.. есть принцип инженера -не трогай то что работает-зачем лишний раз испытывать судьбу

на 170 кмч у 1,4 ТСИ не больше 2500 оборотов. на 140 кмч около 2300 оборотов
есть фото? с трудом верится в 2500 на 170 …

может вы и правы, после 60 ткм контроль его состояния прописан до 120 т км

Evgenchik
есть фото? с трудом верится в 2500 на 170 …
)))) ага вот как поеду на свободном участке, так и сделаю. Пока можно только принять на веру. Но мне врать смысла нет

Maxim
не может быть такого, как Анженер утверждаю...
у меня есть фотка с оборотами на скорости 140, как то спорил с человеком одним, специально снял ))))

Я бы 17 дюйм оставил. И комфортно и динамика не пострадает
Как владелец кодиака полностью согласен, даже на 17 подвеска жесткая, на 19 будет жесть...

Zombi23
И что теперь делать? Когда не хватает на нужный автомобиль? Покупать то, на что душа не лежит и ездить, постоянно думая о несбывшихся планах, мечтая избавиться от этой машины или копить, при условии, что сейчас автомобили дорожают в большей степени, чем переплата по кредиту? Во втором случае можно вообще ничего не купить...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

shreibi
А как же вариант: взять за 300к под реставрацию, вложить 200-250к и ездить очень долго и не горбатится. Что за 500к, что за 2 млн авто выполнит свое главное назначение. Но это вариант для тех, у кого ограничено
DEUS VULT

Zombi23
Обычно за эти суммы уже утиль или слегка б/у гранта. Бюджет надо повышать, если хочется чего-то путнего.

движок слабенький и на турбине....ресурс 100 тыс...

Приороман
движок слабенький и на турбине....ресурс 100 тыс...
200-250 ходят при нормальной обслуге. А дальше - как повезёт.

Продажа Skoda Kodiaq 2021 в Москве