Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq 2019

, Ханты-Мансийск
20502
Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2019
Вот и минуло 3 года после приобретения Мишки. 2 литра, бензин, мокрая ДСГ7, хорошая комплектация стайл + пакеты: семейный-1, зимний-1, стайл-2. Расписывать не буду, кому интересно, смотрите на сайтах официального дилера. Заказывал предпусковой отопитель с завода. Дилер сказал, что напутали в заказе и машина пришла без него. Пришлось устанавливать Вебасто у дилера + сигнализацию с выводом всех функций на смартфон. За свой косяк, подарили зимнюю резину на литье. Свет LED отличный, с функцией автоматического переключения дальний-ближний. Музыка Canton + саб. По мне так очень замечательно. И куча разных приколюх.
В настоящее время пробег составляет 57 тыс.км. За время эксплуатации поломок не было. Автомобиль достаточно комфортен, шкода также предлагает хорошие отделочные материалы. Турбина очень положительно влияет на динамику, особенно это ощутимо после атмосферников на моих предыдущих Октавиях. На малых скоростях при давлении на газ есть небольшая (доли секунд) турбояма. На высоких скоростях ее нет. Багажник достаточно большой, но на Октавиях был чуть крупнее. Зато для задних пассажиров не многие автомобили предложат такого пространства. Управляемость по шкодовски на высоте. По проходимости. Это кроссовер, поэтому в грязевые глубоки замесы лучше на нем не соваться. Но в распутицу на дачу, где сядет переднеприводный авто, проедете без проблем.
Первое ТО делал по регламенту. Далее замену масла сократил до 7,5 тыс.км. В халдексе поменял масло в 45 тыс.км. В коробке на 50 тыс.км., но тут криворукие мастера из БОШ-сервиса Набережных Челнов неправильно провели процедуру. Это я уже потом понял, когда посмотрел алгоритм замены на ютубе. Открутив нижнюю сливную пробку слили 4 литра масла, хотя по объему должно быть 6,5. Говорят мы же не впервые меняем. А там еще сбоку есть сливное отверстие с мехатроника. В общем получилась частичная замена. Придется на 60 тыс. еще раз менять. Помимо этого, плохо закрутили фильтр, откуда начало просачиваться масло. Пришлось самому полазить и закручивать. Колодки задние стерлись к 35 тыс., хотя на всех остальных авто быстрее изнашивались передние. Дилер сказал, это из-за функции Автохолд и электронного ручника. Передние менял в 50 тыс., одновременно с заменой масла в коробке, тут хоть мастер все сделал правильно. Поломок не было. Только в сильные морозы, вебасто дважды сажал аккумулятор.
Расход. Буду писать без зимних прогревов. В городе 10-11 литров. По трассе при 90-120 км/ч от 7,5 до 8. При езде свыше 140 км/ч доходит до 10 литров.
Из неприятных моментов. В отпуске, после дальней дороги, потерял бдительность и сорвал на заправке пистолет. В итоге, на крыле, в районе заправочной горловине появилась небольшая вмятина до грунта. Но из-за нее пришлось красить крыло.
Купил бы себе еще раз такую. Да. Кстати, вышел рейстайлиг и внешность Кадьяк стала более привлекательной. Правда заказ нужно ждать 6-10 месяцев, если не хочешь покупать с допами. Рассматривая другие варианты в этой ценовой нише, для себя альтернатив не вижу. Если рассматривать авто подороже, выбор пал бы на Ауди. Очень сильно нравиться универсал повышенной проходимости А6 аллроуд, но там цены начинаются уже от 5,5 ляма….. но как говорятся, выпрямляй ноги по длине своего матраса.

В связи с плохой ситуацией на рынке моторных масел, в последний раз было залито масло ZIC с необходимыми допусками. Поэтому периодически проверяю уровень масла (не подъедает). Существует проблема, очень тяжело извлекается щуп для проверки уровня масла. В декабре 2022 собрался в поездку до Тюмени 1000 км., а далее на авиа в дальние теплые края. Проверил уровень, захлопнул капот и на холостых двигатель стал дергаться и глохнуть. Разбираться не было время, авто загнал в гараж. Успел купить последний билет на боковую верхнюю полку, чуть не сорвав долгожданный отпуск....

Продано в начале февраля за 3 млн. Было подкрашены пару деталей из-за глубоких царапин. Других проблем не было. Авто супер.

Спрашивали. Что купил на замену. Кадьяк китайской сборки на 220 л/с. ДСГ381.

Skoda Kodiaq, 2018
Skoda Kodiaq, 2019
Skoda Kodiaq, 2019
27294030, Санкт-Петербург

Нижневартовск

Без обид конечно, но это полнейший идиотизм, из-за небольшого косяка перекрашивать деталь...
Хороший авто, но после 100 тыщ км от него лучше будет избавиться, во избежании дорогущих ремонтов.

С вебастой конечно косяк вышел. Заводская управляется с медиасистемы, что гораздо удобнее. Пассат аллтрэк подешевле аллроуда. Салон вроде тоже не маленький. Багажник вообще огромный.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
Я так понял мотор у вас "Миллер"CZPA? На каком масле(SAE) эксплуатируете двигатель? И какой бензин используте?
A Lat
Как на ваш взгляд шумоизоляция у авто? Расходует ли масло двигатель? Салон зимой теплый ?

A Lat
шумоизоляция плохая, салон зимой теплый
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Небольшая турбояма, в доли секунды?
ИМХО, лучше писать про задержку отклика на газ. Турбояма - это провал в динамике разгона при падении оборотов ниже момента включения турбины. И мерить ее в секундах неправильно.
А Кодиак - классный автомобиль, тем более с турбодвушкой. Удачи автору.
Сургут

Если подкрашивать только маленький участок, будет выглядеть эстетичней? Да и отдал за это в районе 10 тыс.
KuraLexeR
Нефтеюганск
В наших с вами реалиях вебасто шлак. Если на машине ездишь на небольшие расстояния, аккум не успевает заряжаться. Соответственно, при наших морозах, он вебастой высаживается. Данный режим убивает аккум за два года, а еще и приходится на морозе бегать снимать, заряжать его. Автозапуск по температуре лучше. Но это в условиях ХМАО, ЯНАО.
Сургут
А в чем это будет заключаться? У сестренки был Суперб в предыдущем кузове с масложерным (относительно) 1,8 и сухой проблемной на то время ДСГ. На 50 тыс. заменили по гарантии мехатроник. И все. Продала при пробеге 200 тыс. В этом Кадьяке думал, тоже масложер будет, т.к. турбина. А нет.
Сургут
Везде, даже в подкапотном пространстве стоить табличка 502 допуск, заливаю оригинальный 5W40. На лючке написано не ниже 95. Его и лью. При полной загрузке в отпуск 98-100. Город у нас маленький. Поэтому в основном трассовые пробеги. люблю путешествовать.
A Lat
Шумоизоляция хорошая. У VW и Шкода при движении на плохом асфальте слышен гул из передних арок. Но это не премиум сегмент. Это у меня уже четвертый ВАГ групп. Масло не ест. Насколько я понимаю, здесь стоит чугунный блок. Зимой тепло. Климат-контроль достойный. Вебасто использую только для предпускового прогрева. + пакеты из подогрева руля и 4-х сидений.
Роман
Бред, при норм обслуживании он 200 и 300 проходит без серьезных вложений

Андрей
Так бывает только когда поездки очень короткие. Для себя взял за правило - продолжительность работы двигателя должна быть не меньше продолжительности работы с Вебасто. Плюс обязательный сервис АКБ перед зимой. Автозапуск по температуре - это для современных моторов не самое лучшее решение.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
С фильтром на дсг при проведении ТО у ОД у меня все один к одному.
Косячат по полной.

Есть такой личный опыт ?
oculus
Небольшая турбояма, в доли секунды?
А Кодиак - классный автомобиль, тем более с турбодвушкой. Удачи автору.
Да, это именно задержка. Можно прошить коробку и этот затуп уйдет. Многие уже шьют. Еще раз, это не про двигатель, а про DQ500

Desire2k
Езжу два года, сразу чип 2.0 на стейдж 1, 240лс, + коробку перешили + педаль газа и настройку полного привода от другой модели.
Затупы ушли, авто понравилось еще больше. Теперь кодиак едет 6.4 с лаунча, в просто в жизни с газа 6.9-7.1 стабильно.
По расходу стало побольше только изза того что нажимаешь, можешь на газ.
Жена ездит также как автор видимо: 7-8 литров трасса, 9-10 город. Мой расход 12 вкруг.
Есть такой личный опыт ?
Есть печальный опыт владения тигуаном.
Роман
Бред, при норм обслуживании он 200 и 300 проходит без серьезных вложений
Думайте как угодно.

Андрей
На каждой машине были теплостар/гидроник/вебаста, никаких проблем с аккумами (кроме одной, далее), аккум в наших условия живет 4 зимы хоть с вебастой хоть с сигналкой, 5 зима - лотерея. Город у нас конечно чутка побольше вашего, но тоже компактен. Были проблемы лишь с вебастой+ЖСМсигналка на Аутлендере 2,4л, потому что ездили через день, два (единственная моя машина, которая не ездила каждый день), еще и обороты в городе выше 1500 не поднимались (большой двигатель + вариатор, а разгоняться негде), ну и ЖСМ тоже вредил. Понял, что для севера и коротких пробегов нужна либо механика, либо автомат со спорт-режимом, чтобы обороты постоянно выше держал. Для себя выработал такой алгоритм:
1) после -35 только автозапуск круглосуточно, новый аккум канеш и в -40 заведёт без всяких вебаст
2) от -20 до ~ -27 утром заводишь через вебасту, вебаста греет 15-20 минут, еще через 20 приходишь к авто и заводишь, днём на автозапуске по температуре
3) от -27 до ~ -35 утром заводишь через вебасту, вебаста греет 25 минут, еще через 20 приходишь к авто и заводишь, днём на автозапуске по температуре
4) на простои в НГ минусовую клемму снимать обязательно, иначе, если запуск попадется на морозы, то уже можно и не завестись

замечал, что греешь вебастой примерно до 0гр, а когда приходишь к авто уже +5+7гр, и нормально заводится
ну и, как говорят установщики, проехать на машине по времени надо не менее, чем отработала вебаста

тоже жду Кодиак, сигналку уже поставлю с минимальным током потребления, т.е. однозначно без ЖСМ, который в моём случае еще и не нужен совершенно, если подумать

> для задних пассажиров не многие автомобили предложат такого пространства

столько места сзади в авто не крупнее Хайлендера я видел только в Chevrolet Cobalt похоже

Пенза
Есть печальный опыт владения тигуаном.
А можно коротко о главном ? Год выпуска , первый ли владелец , какой двигатель и что случилось на каком пробеге ?
Давайте жить дружно !
Чем же тогда он хорош,если после 100 тыс.ломатся начинает?Жигули дешевле стоят,а пробеги у них побольше будут.

Северянин
А в книжке написано подробнее - минимум 95, это на крайний случай. На крайний случай, это в случае серьезных оснований. Вы тоже можете питаться черным хлебом с отрубями и луковой похлебкой в случае крайне нужды, но ведь не станете же себя мучать, правда? А то ведь, какая экономия возникает от такого рациона!?
Приятные ощущения от вождения.

Андрей
С луны свалился? У меня стоит штатный котёл. Запускаю его на прогрев салона по 10-15 минут. Затем прогрев мотора 5 минут и езда 15 минут. И всё пучком. Моему аккумулятору всего-то 8 лет. АГМ батарейка.
в челябинске еще стоит 2021 года за 4400р у дилера.
Так по РРЦ со всеми приблудами он должен стоить 3960.

Северянин
У тебя котёл штатный? Как догреватель используешь во время движения?

Автор реально следит за очередью на рестайлинговый кадьяк?)
Разговаривал с менеджером. Люди которые заказывали еще в августе (дорестайл), в производство встали, только в середине января.

Spartak27
У тебя котёл штатный? Как догреватель используешь во время движения?
Вебасто установлено дилером. В движении и на холстых не использую, нет надобности. Пользуюсь только как предпусковым отопителем.
CZPA - чугунный надёжный блок. Этим всё сказано.
Вообще не о чем не говорит что он чугунный.
Dok
Надым
Вебасто отличная вещь. Смысл, чтобы заводить теплый двигатель, а не дергать его на холодную по 10 раз за сутки. Автозапуск тоже нужен, но для экстремальных температур, если тачка не в гараже. Для всех остальных остальных случаев вебасто незаменим. AGM аккумулятор несколько зим отлично ходит, а по сути это расходник.
Ижевск
Хороший авто, практичный. И цвет классный! Когда выбирал авто, тоже смотрел на кодиак в таком цвете.

midda32
В книжке написано, что можно использовать 95 бензин, но может наблюдаться незначительное снижение мощностных характеристик двигателя, про крайний случай там ничего нет.

Автор реально следит за очередью на рестайлинговый кадьяк?)
так на одноименном форуме тема ждунов на 350 страниц, сам ждал 7 месяцев, сейчас дилеры в договорах срок поставки ставят 1 год, также квот у них нет и опции идут обрезанные.

avnalobin
К чему такие сложности? Один раз греешь перед поездкой и всё - и ничего не сядет никогда. Не пойму, зачем автозапуск по температуре днём?
Игорь , уже не патриот
И тут внезапно оказывается что разговор про другой двигатель и другую коробку))
Да вы что, это ж tsi и dsg, они же все одинаковые и обязательно разваливаются после 100 тыс, если хоть где то нашёлся хотя бы одни случай поломки даже другого двигателя))))

Удивительно, когда просишь подробности, а еще лучше статистику по поломкам, по которой они говорят что после 100 тыс км все навернётся, вдруг автор высказываний сливается)
Нефтеюганск
Конечно, тебе же с Хабаровска наша зима виднее

И тут внезапно оказывается что разговор про другой двигатель и другую коробку)) Да вы что, это ж tsi и dsg, они же все одинаковые и обязательно разваливаются после 100 тыс, если хоть где то нашёлся хотя...
Нет, он должен по твоим запросам предоставить все доказательства производимых ремонтов... а ты не спросил, ему это надо?
Артур
Сейчас появился новый цвет оранжевый. Оранж энергетик. Супер смотрится.

Пенза
Почему то "всё страшное" появляется от чёрных ников с цифрами , мне было бы интересно почитать отзыв на Дроме подробно , с фотками , а таких нет , есть какие то косяки в пределах статистики , которые случаются у всех марок .

Артур
Красивый, яркий - да, но практичный вряд ли. Практичные серый, серебристый, бежевый, белый в какой-то мере. Бежевый теоретически можно по полгода не мыть.
nikitin
Не путай с киа . Тут ничего в цилиндрах не задерет, вкладыши на коленвале не провернет , а шлицы полного привода не срежет.

avnalobin
пункт 4 в большом городе малореален. Снять клему= оставить машину без сигналки.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

shreibi
а чем день отличается от ночи при одинаковых температурах и времени простоя?
Дальше- больше!

"Расход. Буду писать без зимних прогревов. В городе 10-11 литров. По трассе при 90-120 км/ч от 7,5 до 8. При езде свыше 140 км/ч доходит до 10 литров"- неожиданно. Ведь все говорят что расход должен быть меньше чем атмо аналогов.
nikitin
Это ты клиентам в своем ваговском автосалоне в уши лей.
Sibarj54
Так и есть. Атмо аналоги 1.6 на Октавии так и пьют. А все, что выше 1.6. атмо. Соответственно выше.
Сургут
Посмотрите расход на террамонте. 2 литра турбо жрет меньше 3.6 атмо при лучшей динамике.

Sibarj54
У атмо аналогов больше , на Ауте в городе у меня было + 2 литра к расходу Кодиака , на трассе + 1 литр , на Дастере + по 1 литру к расходу Аутлендера .

Игорь , уже не патриот
У меня никогда не было маленьких расходов , этой зимой морозов сильных не было , но было много снега , я на Кодиаке вписывался в 10-11 литров с прогревами , минут по 10 всегда грею , для меня это "нечто" )))
shreibi
Поэтому я взял серый авто)))
Северянин
Сейчас появился новый цвет оранжевый. Оранж энергетик. Супер смотрится.
Мне нравится такой синий

nikitin
Ну да, здесь гемор посерьезней, куча глючной электроники, масложер, турбина и дсг с очень ограниченым ресурсом и халдекс со своими болячками. И космические цены на з/ч плюс ко всему. Поэтому я и сказал что эта машина хороша первые 100т.км если повезет, дальше это пороховая бочка.
shreibi
Практичный в смысле - хороший багажник, место в салоне. Не понимаю, почему люди берут тигуан, когда есть кодиак? Ну бред же!
Северянин
Паспортные характеристики к реальности никакого отношения не имеют. Я бы выбрал атмо.

Артур
Ну, например, мне такой "сарай" не нужен, а воздух возить и бОльшие габариты - ни к чему.

Sibarj54
а чем день отличается от ночи при одинаковых температурах и времени простоя?
Этот вопрос надо моему оппоненту задать - про день - это его слова по п. 3 режима его эксплуатации. Возможно, автомобиль в "горячем резерве" держит, с возможностью мгновенного старта. Но это лишь мои предположения...

Северянин
ну может внутри вага и так, но я с япами сравниваю.
с прогревами город 12,13л.
рав4 20г, 2,5л. город без прогревов 11-12л, трасса +-100 до 8л. при активном педалировании и 140-160 расход 9. зима, город с прогревами 13-14л.
то есть получается новый тойотовский атмо 2,5 по расходу примерно одинаков с ваговским 2турбо, но стоимость бенза меньше.
Просто ищу замену прулю, присматриваюсь к кодиаку. И почти во всех отзывах пишут что типа расход меньше чем на атмояпах.
Ну а то, что бенз в цене будет расти без остановок- думаю не нужно никому доказывать, поэтому для меня это важный фактор при выборе
Дальше- больше!

Берёшь любую марку - всё то же самое. Прошла эра простых автомобилей.

Северянин
ну при многообъемниках возможно конечно. У меня у друга новый ренжровер турбодизель ест меньше чем мой раф

Sibarj54
ну может внутри вага и так, но я с япами сравниваю. имею древний пруль на 1,8 (расход без компа на глазок, по чекам). без прогревов город 10, трасса до 110- 7-8л, 140- 9литров. с прогревами город 12,13л....
При меньшем расходе на 100-ом бензине получается то же самое , но едет по другому , это я в сравнении своего Кодиака 1.4 и своего же Аутлендера 2 л. , опять же при тех же деньгах реже заезжать на заправку , для меня уже один из плюсов .

Sibarj54
А как же заявленная экономичность серии "Дюнамик Форс"?

Sibarj54
>Ведь все говорят что расход должен быть меньше чем атмо аналогов.

Врут :)

ну вот по личному опыту не так. атмотоеты выходят экономичнее турбовагов.
а вот аутлендер 2л- согласен полностью- прожорливый сарай. Покупал отцу, через месяц разочаровался (расход в городе с прогревами 18,19л без прогревов около 14), потом продавал пол года. Но зато очень теплый был.
Артур
Тигуан считается выше как марка :)

shreibi
что то я запутался в ваших перепалках. так и не понял, чем автозапуск плох? ну то что холодный запуск изнашивает двиг- это понятно, но он ведь у вага хороший и 200 же всеравно отходит?
Михаил
Да нет там ничего особенного. Туроперделки сейчас много где, главное масло менять почаще. Со временем конечно начнет отсыхать все под капотом и все это начнет подглючивать, но это 10+ лет

Электроники там тоже немного на фоне премиальных марок.

ДСГ - ходит тоже нормально, главное как и у всех ... ездить спокойно и (не как у всех) не насиловать в пробках

ну вот по личному опыту не так. атмотоеты выходят экономичнее турбовагов.
У меня не было такого расхода и продался сразу .

Отцу Аут новый был ?

shreibi
А как же заявленная экономичность серии "Дюнамик Форс"?
Моя твоя не понимать).
Кем заявлено? Что такое дюнамик форс?

Sibarj54
Я не сторонник автозапусков, но понимаю и того, кто любит садиться в тёплую машину. Поэтому Вебасто и гелевый АКБ для меня "маст хэв". Любой представленный на рынке РФ мотор "ВАГа" свои 200-250 тыс. отходит. Моторы нормальные, но они больше для трассовой эксплуатации (для автобанов), как и ДСГ. По трассе и 400 тыс. - не предел. Как обычно - топливо, масло, интервалы замены. Проблемные узлы - помпа, корпус термостата, цепь. Меня пока только второе коснулось. К ДСГ привык - есть особенности. Масло лью густое - у ВАГа большие тепловые зазоры - это ещё один способ серьёзно продлить ресурс.

ну вот по личному опыту не так. атмотоеты выходят экономичнее турбовагов.
"Ну вот по личному опыту не так" - а личный опыт какой ? Был турбо ВАГ ?
12006876
> для задних пассажиров не многие автомобили предложат такого пространства

Ну точно не в кобальт)

Отцу Аут новый был ?
Бу. 12 года от 1 хозяина с пробегом 70ткм. Правда он хранил его в гараже над погребом и зад днища покрылись ржой.
Для отца оказался сильно большим, он не смог с ним управиться. А так как он старый, то переучиваться сложно ему после пузотера

shreibi
Ну для меня автозапуск не для того что б в тёплую машину садиться, а что б быть уверенным что машина заведётся всегда. В любой мороз после простоев любой длительности- это зимой.
Ну и летом иногда, что б кондер охладил салон перед тем как в него садиться

Игорь , уже не патриот
"Ну вот по личному опыту не так" - а личный опыт какой ? Был турбо ВАГ ?
Личный опыт атмотоет в сравнении с результатами вага, описанными от собственников. В том числе и твой отзыв и автора. Ну непосредственно здесь было сравнение с показателями автора

Sibarj54
Новый с новым нужно сравнивать , с 12-ого года многое менялось .
midda32
Страшилки на ночь . Уже столько этих логов по откатам снято . Ничего интересного там не нашлось .
Дромовский тигуан не развалился от 95-го бенза.
Игорь , уже не патриот
Этот 21187398 манагер из киа . Давно на дроме обитает . Несколько лет точно. Заходит в ваговские отзывы и статьи и пишет бяку . Корейцев соответственно наоборот хвалит . Частенько в бан уходит , поскольку часто на личности срываеться. Имеет ещё несколько аккаунтов .
Все сообщение в ваговских отзывах однотипные , негативосодержащие . Никогда не имеет "пруфов" , либо каких других доказательств своей точки зрения . Просто пустые слова .

Пассат аллтрэк уже не везут в Россию.
Везут. Посмотрите сайт фолькса. https://www.volkswagen.ru/ru/m...

Игорь , уже не патриот
Новый с новым нужно сравнивать , с 12-ого года многое менялось .
1. Это у вага все меняется, у Япов изменений минимум по моделе.
2. С аутом я и не сравнивал (просто вы сравнивали со своим аутом, и я сказал что у меня тоже был опыт такого аута). У меня ориентир сравнения на атмотойоты. В том числе и на новую.

nikitin
Тот случай когда у nikitina в соседнем отзыве закончились аргументы.
Михаил
Тигуан считается выше как марка :)
))) не слышал такого. Как он может быть выше, если на одних и тех же агрегатах сделан? По качеству салона отличий минимум. Нужно поставить 5 маркетологам - продают меньше машины за большие деньги.

По мне, Кодиак страшный спереди. На вкус и цвет, как говорится.
Насчёт вкус и цвет согласен, кому-то и крета с каптюром нравятся.
shreibi
На самом деле нет связи с толщиной масляной плёнки и вязкостью масла. Выбирайте масло по параметру HTHS. Густое масло может оказаться хуже для мотора, потому что хуже прокачивается по системе, возможно мотор спроектирован под менее вязкое масло не просто так, возможно нужна опреленная скорость движения масла например через вкладыши для их охлаждения.

shreibi
чтобы вечером не запускать вебасту, ну и в обед, да и в принципе в любое время, подходишь уже к теплой машине, сел и поехал - стекла чистые будут 146%
5w40 вам дилер заливает?
Просто у меня czpa 2021 г, так же таблички 502.00, но дилер утверждает, что это всё хрень, у них новый регламент на 0w20 508.00, типа катализатор под евро 6 и т.д, снимают с гарантии мотор и катализатор, т.е это будет первой причиной в отказе (при поломке, неисправности)
если залить другое масло. Думаю, тыс 4-5 проезжу на из "воде" И залью своё 502-504.00.

12006876
Ну точно не в кобальт)
да вроде не попутал ... авто класса логана под такси, такой квадратно лупатый, смотрел в автосалоне, когда только вышли, к слову, с тех пор я их не видел нигде :)

nikitin
Других проблем полно, на Драйве все написано с чем люди сталкиваются даже на маленьких пробегах!

nikitin
Я понял , просто цифры забываю , у меня с ним "пакт о не нападении" )))

KaMiK
В таком случае здоровью мотора ничего не угрожает, вы все правильно сделали.

KrasAlex24ru
По мне, Кодиак страшный спереди. На вкус и цвет, как говорится.
Куда ему до новых Корейцев? Хоть спереди, хоть сзади.

Пенза
5w40 вам дилер заливает? Просто у меня czpa 2021 г, так же таблички 502.00, но дилер утверждает, что это всё хрень, у них новый регламент на 0w20 508.00, типа катализатор под евро 6 и т.д, снимают с...
У меня тоже табличка 502 , с завода масло 5/40 , дилер сейчас рекомендует 0/20 , я лью 5/30 .

Игорь , уже не патриот
странно, у меня с завода 0-20, дилер говорит что на ТО льют лукойл 5-40)

midda32
В таком случае здоровью мотора ничего не угрожает, вы все правильно сделали.

«С лица воду не пить».
Мне он тоже внешне не очень, но по комплексу характеристик он уже впереди конкурентов (по моим личным критериям).
Если ориентироваться только на дизайн и цену покупки- то китайцы наше все)

Sibarj54
Думаю расход рав4 2,5 и кодиака 2,0 сопоставим. Это нормально, учитывая мощностные характеристики. У меня в свое время 1zz то же ел по трассе 7 литров, но CDBA ел столько же, а вот между динамическими характеристиками была пропасть. Про город нет смысла сравнивать, величина это очень субъективная, 10 литров у меня не было ни на одной машине. Я по Новосибирску с 3,5 литрового мотора делал 13 литров, но это не езда, а дроч...во, а так стабильно 20 литров. Но говорить о экономичности кодиака используя 100-й бензин нет смысла, т.к. в переводе на рубли это не экономично.

Да дилер Сургута.

Моя твоя не понимать).
Кем заявлено? Что такое дюнамик форс?
Вы про РАВ писали - там такие двигатели стоят.

Артур
ВАГ до евро-5 включительно спроектирован под густое масло. Его и лью. И мотористы так советуют. У меня CHHB. Что там ВАГ "мутит" с CZPA - мне неведомо.

Я так и предположил.

Игорь , уже не патриот
Я понял , просто цифры забываю , у меня с ним "пакт о не нападении" )))
Я тоже забыл его цифры на пол года . Не долго счастье длилось . Он сам напомнил о себе спором в прошлом году .
У меня тоже czpa 2021г. При промежуточном ТО на 7500км дилер в Кемерово мне залил 0w30 лонг лайф, допуск не помню. На все вопросы про новый допуск и вязкость внятного ничего не услышал. Когда делал ТО-15000 залили 508 допуск 0w20 и то только после звонка в Москву по громкой связи в присутствии работников дилера. Кстати, у них в программе, кажется называется "Эльза", написано что czpa с 2021 модельного года допуск 508 0w20. Но при этом тупого до конца включают.

KaMiK
странно, у меня с завода 0-20, дилер говорит что на ТО льют лукойл 5-40)
Про масло с завода мне дилер сказал, покнижке вообще любое масло можно лить которое допуску соответствует,

Игорь , уже не патриот
Не дописал.... а допуску соответствует практически любое от 5/40 до 0/20 .

Я еще ничего не сделал, лью 100-й бензин) Я честно говоря очкую лить 95-й.
Я тоже 100-й лью, пробовал 95- ый, расход вырос на 0.5 литра, показалось что едет чуть хуже, да и тоже заочковал, пусть 100-ый будет.

Северянин
Ясненько. Мотор значит успевает прогреться до максимума в морозы. Блок чугунный, а не аллюминий. Это хорошо. Сам ощущаю преимущество чугуна на кайене.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Вообще не о чем не говорит что он чугунный.
Ну ничего страшного, что вы этого не знали ранее. Сейчас будете знать.

Конечно, тебе же с Хабаровска наша зима виднее
Зима у вас как-то иначе влияет на зарядку АГМ типа батареи чем в наши 25-37 градусов? В процентом выражении накидайте цифры по приёмке заряда между 37 градусами и теми вашими которые посчитаете нужными для сравнения.
Игорь , уже не патриот
Игорь, хочу поделится своим мнением и опытом эксплуатации. Была раньше Октавия, с таким же мотором как у тебя на Кодиаке, пробежала она у меня более 170 т. км., так вот, преимущественно заправлял 95й и лишь изредка 98-100й. Свечи менял только два раза, и они были в хорошем рабочем состоянии. При продаже смотрели эндоскопом цилиндры, все чистенькое, без нагара и отложений. Примерно раз в 30 т. км., заливал ВАГовскую присадку, но она скорее предназначена для очистки топливной системы.. Сейчас в Ауди Q5 тоже, если нет возможности залить 100ый, то спокойно лью 95ый. Так что исходя из личного опыта могу сказать что переплачивать за 100ый нет особого смысла, главное правило заправлять только на брендовых АЗС типа Лукойл, Роснефть, и т. п.
ну вот по личному опыту не так. атмотоеты выходят экономичнее турбовагов.
Не все так однозначно.. Перегонял приятелю из Подмосковья в Адлер РАВ4 2.5 2021 г. в., с пробегом менее 10 т. км., в топовой комплектации, так вот, по трассе, в одинаковых режимах "Равчик" употреблял на 1-1.5 л., на каждые 100 км., больше чем мой Ауди Q5 2019г., который более мощный и тяжёлый. А на серпантине и вовсе, разница в расходе составила более 2 л. не в пользу Тойоты..
Sibarj54
Как можно сравнивать по отзывам? У всех разные условия, стиль езды и т.д., даже на одной и той же машине у разных людей расход может очень сильно отличатся.

Артур
И в тоже время многие автопроизводители изменяют допуски и вязкость по сути на один и тот же двигатель, в угоду экологии, а на ресурс им плевать, гарантию и на "водичке" любой мотор откатает...

Владимир В.
Очередная чушь от дилера... С катализатором и мотором точно ни чего не будет от масла большей вязкости.. А вот мотор на водичке при серьёзных нагрузках, в том числе и температурных, может быстренько отрыгнуть. По железу например, у того же ВАГа в моторах ни чего не меняется. Настраивают топливную систему, систему впуска и выпуска, программное обеспечение но не железо. А теперь ещё и переписывают регламент на обслуживание, лишь бы больше денег заработать на клиенте..

Я еще ничего не сделал, лью 100-й бензин) Я честно говоря очкую лить 95-й.
Зря, не нужно "очковать", главное не лить суррогат с неизвестных заправок, а с брендовых АЗС 95ый, ни чем не навредит..
shreibi
Дело в том, что у ВАГа моторы "евро 5" от "евро 6" по железу практически не отличаются, если не не брать в расчёт систему выпуска, и топливную систему..

Владимир В.
Однако дилер утверждает, что есть отличия по выпуску и катализатору, посему тип и допуск изменился.

Владимир В.
Я на Лукойле и лью , 100-ый для перестраховки , присадку в бензин на каждое ТО беру как и положено , свечи на 30 тыс. поменял , по регламенту положено , старые нормальные , обычный рабочий цвет без нагара .

Владимир В.
Вот , я так и считаю , все эти водички для экологии и экономии расхода , гарантию отходят и ладно .

shreibi
Вы про РАВ писали - там такие двигатели стоят.
Рав есть. Двиг получается что вполне экономичен (хотя ожидал большего). По расходу одинаков с 2.0л вага, по отзыву автора

Владимир В.
Ну это уже придирки. Для того отзыва и пишутся/ читаются что бы можно было что то сравнить

shreibi
Ну вот если ещё бы дилер смог объяснить как более вязкое масло влияет на систему выпуска и катализатор, вообще было бы замечательно, но они этого не смогут объяснить. К меня лично вывод один, - переход на "водичку" одно из условий соблюдения экологических норм в ущерб ресурсу.. А так каждый сам решает как эксплуатировать и обслуживать свой авто. Если машина приобретается на гарантийный срок, то соблюдайте рекомендации дилера, а если на длительную эксплуатацию, то нужно руководствоваться здравым смыслом.

Владимир В.
Подгоняли экономичность нового мотора цикла Миллера под заявленные характеристики. Иначе не получится соответствовать, кроме как на жидких маслах. Но у меня в приоритете ресурс, а не расход - уж лишний литр-два на сотку я потерплю...

Sibarj54
Кто что пишет. У кого-то 8-9,5 в большом городе, у кого-то 13. Думаю, больше от стиля вождения зависит.

Северянин
Ну вообще локальная подкраска бывает хорошая, но за цену точно не скажу

ну и ценник

Не всегда 200 отхаживает, но даже если и так, другого хватает там

pavel559
Не всегда 200 отхаживает, но даже если и так, другого хватает там
Везде хватает.

shreibi
Я езжу резво, сегодня прогрел один раз и по городу проехал 100 км с небольшими перерывами, особых пробок не было, светофоры как обычно , 12 км проехал по окружной со скоростью 120 , средняя за весь день 30 км. ч. , обычно 23-25 , расход показывает 9.4 л. .... с момента как купил Кодиака расход падает, может обкатка, как писал выше сам очень удивлён, никогда не верил в расход меньше 10-ти в городе у кроссовера, зимой подавно.

Владимир В.
Мне инженер дилера напротив сказал , что не понимает зачем нужно лить нулёвки , если мотор был рассчитан изначально на 5/40 , но им "рекомендуют" , они льют .

в челябинске еще стоит 2021 года за 4400р у дилера.
Уж лучше тогда такую https:/********/cars/new/group/audi/a4_allroad/21596528/22531594/1106478385-c1144d31/?itemFrom=single_group_snippet_listing

Sibarj54
Правильно все понимаю 2.5 , рав4 , полный привод по трассе 160 км/ч расход 9 литров.?

Случайно у вас нет "подвывания" на Dq500 на холодную при скорости 19 км/ч, пропадает после 1-2х км. При этом, переводишь в ручной режим, вой пропадает, переводишь в D появляется.

Сургут
Подвываний нет. Пока не разогретая коробка чувствуются переключения на низах. Потом все как по маслу.

Не обращал внимание. Пробег 17000км и пока вопросов к коробке не было.

shreibi
Расход топлива вообще считаю что обсуждать не имеет смысла. Кто греет, кто то нет, один с горки под ветер скатился, другой с тапкой в пол в "рваном" режиме постоянно ездит.. Даже марка шин или давление в них, может заметно влиять на расход..

Я еще ничего не сделал, лью 100-й бензин) Я честно говоря очкую лить 95-й.
Достаточно заливать _рекомендованный_ бензин. Не надо делать по минимуму и все будет хорошо.

Анатолий
Для Новосибирца расскажу в деталях).
Периодически езжу Новосиб-Алейск (300 км). От Алейска до Барнаула трасса прямая как стрела, хороший асфальт, мало трафика. 160 держит длительными участками. По Барнаульской 4 полоске тоже можно до 160 ехать. Далее по 2 полоске с большим трафиком, это постоянные резкие ускорения в тапок на обгонах и торможениях по населенным пунктам и за фурами. Вот в таком режиме по приезду комп показывает 8,5- 9л. НО, двиг то позволяет ей ехать и 160 и более, но ооочень страшно. Управляется на таких скоростях плохо.
Когда только купил, то и 140 было страшно, потом раскатался. Не знаю с чем связано, возможно штатная резина плохая.
П.С. не нужно тут осуждать по поводу нарушений пдд. Оставим законные и моральные моменты за скобками. Здесь обсуждаем машины, и поэтому пишу честно именно о возможностях машины.
В целом о покупке не жалею, хотя список недовольств есть. И поэтому теперь хочу кодиак (как другая сторона луны)
Сургут
Свою разгонял свыше 200. Не помню около 212 это по свободной прямой трассе. Это по спидометра, учитывайте погрешность. Интересно было сколько пойдет. А так летом свыше 180 не хожу. Самая комфортная 140-160.
Sibarj54
Для Новосибирца расскажу в деталях). рав 4, 2,5литра. 2020г (ха50), полный привод, комплектация стиль (18 колеса), 2 или 3 взрослых в салоне с мелочью в багаже. Периодически езжу Новосиб-Алейск (300...
Спасибо за развёрнутый ответ. А вы перед поездкой скидывайте комп?
Были разные машины в пользовании , но если вы написали правду , то движок у нового рав4 в плане экономности очень крут👍.

Анатолий
Спасибо за развёрнутый ответ. А вы перед поездкой скидывайте комп?
блин, как то все это не по адресу. мы в отзыве о шкоде).
если честно, то я веря обещаниям в ттх- надеялся, что будет меньше расход (в первую очередь по городу). Трасса меня не беспокоит.
Комп по разному. В начале скидывал, потом перестал. Но про расход по трассе, я говорю о цифрах (расход за поездку- всегда показывается в сплывающем окне, когда глушишь)- то есть он вполне честен! А расход по городу я называю тот, который средний с момента сброса. В текущем состоянии это где то с ноября 21. Ну а за поездку по городу, в зависимости от пробега показывает от 9 до 18

с войной уже никакую ))

Северянин
Так по РРЦ со всеми приблудами он должен стоить 3960.
должен, но нет таких цен, да и машин нет.

Desire2k
должен, но нет таких цен, да и машин нет.
Да. Теперь точно.

65 тыс., масло оригинал по регламенту, 95/98 бензин, смотрите какая шубка)
Присадку каждое ТО в бензин заливали ? Вы первый владелец ? Масло нужно менять чаще , не раз в 15 тыс.км. и скорее всего не Лукойл .

Игорь , уже не патриот
Истинно так! По крайней мере в отношении масла. Насчет присадок не знаю...

pavel559
Истинно так! По крайней мере в отношении масла. Насчет присадок не знаю...
Присадка в бензин по регламенту обязательна , как раз всё это дело промывать , а про периодичность замены масла написано русским языком в немецкой книжке - менять чаще в тяжёлых условиях эксплуатации , которые - пробки , жара , холод , пыль , нестабильное качество бензина , норма работы масла 300-350 моточасов , 15000 км / 300 = 50 км.ч. , т.е. средняя скорость за весь пробег должна составить 50 км.ч. , у меня в городе ровно в 2 раза меньше средняя выходит , т.е. масло нужно менять в 2 раза чаще , через 7.5 тыс.км.

123RUS
Игорь , уже не патриот
Каждое ТО, масло менял раз в десятку, всё равно это не дело так за*****ся на каких то 65

123RUS
Игорь , уже не патриот
Пробег в основном трассовый у меня, пробок особо машина и не видела. Не вскрыли бы мотор если бы кусок свечи не отвалился в потроха. То или свечи подделка, то ли детонация

edmileo
Не знаю что сказать , поживём увидим (это я про себя) , я бензин 100-ый лью , свечи по регламенту через 30 тыс. менял , масло меняю раз в 7.5 тыс. , по трассе редко езжу , но бывает далеко , потому трасса/город возможно 50/50 .

виталий

Люди по 4 сотки мотаюсь без ремонтов и ничего

avnalobin
Аккумуляторы нужно обслуживать, содержать в чистоте, периодически заряжать хорошим зарядным устройством тогда они будут служить долго. В моем случае на Прадо с 2013 г. стоят родные, на фольксваген Кадди с 2013 г. тоже родной. Периодически 2-3 раза в месяц на ночь ставлю на зарядку. Зарядное устройство с автоматической регулировкой тока и режимом десульфатации.

KaMiK
Лить всегда 95-й. Обычный движок с небольшой форсировкой. На Мультиках, каравеллах 2л. двигателя есть с большей форсировкой до 204 л.с. ездят на 95-м по 300 тыс. и более.

shreibi
Не мыть автомобиль - это себя не уважать, я уж не говорю машину не любить. Подобных "ездюков" терплю с трудом.

Валерий Кутявин
Правильное обслуживание автомобиля не должно переходить в паранойю , всё же он для меня , а не я для него , лучше я через 5 лет куплю новый аккумулятор , чем за это время буду заряжать его 150 раз (столько и выходит за 5 лет 2-3 раза в месяц) , у меня есть сосед один , он круглогодично каждый день аккумулятор домой на ночь носит , заряжает периодически , думаю то ли он жадный такой , старому аккумулятору пытается жизнь продлить до бесконечности , то ли кукушка поехала )))

Валерий Кутявин
2,3 раза в месяц- не слишком ли часто?
У меня на Раве 2014 г тоже родной. Иногда зимами месяцами на ездил. Раз в месяц ато и реже когда зарядкой 3 часа погоняю, а когда просто двигатель мин на 15 запускал и всё ок. А если выезжать хотя бы раз в 2 недели, то и заряжать не надо. За этот период исправный аккумулятор не потеряет много ёмкости, а остаточной вполне хватит для запуска.
Любим мы себе создавать трудности и героически их преодолевать.

Игорь , уже не патриот
У меня знакомый полковник в отставке вообще на Вольво ездить перестал- дизтопливо дорогое.(жадность), керхером машину на мыл, а вдруг забарахлит, бензоснегоочистителем на пользуется, а вдруг сломается(паранойя).

Игорь , уже не патриот
Игорь, в какую сумму выливается замена свечей?

Пенза
Ещё бывает такое , кто редко ездит , для него выезд - событие , в окно посмотрят - авто его такое красивое стоит , в прихожку глянет - аккумулятор на зарядке ....... красота )))

А еще фото родне пошлет.
Жизнь удалась!

А еще фото родне пошлет.
Жизнь удалась!
Авто под окном сияет, аккумулятор в прихожей булькает. Какое счастье!
А мне на дано этого понять, ущербному. Всё к чему то большему стремлюсь и ведь путь интереснее, чем последняя станция.

Пенза
Игорь, в какую сумму выливается замена свечей?
Отпрыгнули цены слегка , свечи на Емексе на скрине , я забивал полностью всё на ТО 60 тыс. , вышло под 75 тыс. только расходники , без работы , подбирал оригиналы , заехал к дилеру , спросил сколько всё будет стоить с их расходниками , озвучили 54 тыс. с работой , сказали что расходники аналоги , но всё по допускам ...... масло моторное своё возьму Мотюль , а остальное пусть их будет .

Игорь , уже не патриот
У современного автолюбителя 2 пробоемы- купить любимую игрушку и содержать её.
Вроде, обычное очередное ТО. А посмотришь во что это обрйдется...

Пенза
У современного автолюбителя 2 пробоемы- купить любимую игрушку и содержать её.
Вроде, обычное очередное ТО. А посмотришь во что это обрйдется...
Да я на самом деле спокойно к затратам отношусь , как к неизбежным и необходимым .

65 тыс., масло оригинал по регламенту, 95/98 бензин, смотрите какая шубка)
И каковы причины такого нагара?

Валерий Кутявин
Я вам скажу откровенно, только вы не обижайтесь - подавляющему большинству "фиолетово" на ваше нетерпение - у каждого свой "крест" и путь. Меня чужие пыльные авто не раздражают - какая мне разница, моет его владелец или нет - может, у него есть дела поважнее? (если, конечно, комья грязи не летят во все стороны и мешают другим участникам движения). А за своим автомобилем я смотрю по мере появления свободного времени.

shreibi
Да и не стоило перед ним извиняться, если тот обозвал людей, которые каждый день ездят ,,ездюками". В той же Москве сложно поддерживать машину в чистоте. Иногда от мойки мало чего остается через пол дня. Частые дожди, зимой слякоть.
,,Клеймить позором" любят упертые и убежденные в своей правоте и особенности, диванные очкарики, которые выезжают из дедушкиного гаража в выходные или на огород.
Таких еще ботаниками зовут. Они по жизни ботаники и за рулем тоже, они даже сексом по инструкции занимаются. А вдруг, что не так.

С праздником!
Автопутешественник

Фотограф2015
С праздником!
Спасибо ! Взаимно !!!

shreibi
Автозапуск решение в пользу бедных...

avnalobin
Я взял за правило аккум. при редком использовании авто или коротких поездках периодически заряжать, два раза в месяц. Авто стоит в гараже. На дизельном Прадо (с вебасто) езжу 11- год. Аккум. родные. У фольца Кадди 10-й год, аккум родной

midda32
Что ? Еще в эту повозку бензин лить октаном выше 95 ? С какой стати ?

CZPA - чугунный надёжный блок. Этим всё сказано.
Ну и какую такую особую надежность дает чугунный блок ?

Пенза
Совсем заняться нечем ? )))
Давайте жить дружно !

Ну и какую такую особую надежность дает чугунный блок ?
Термостойкость. Чугун не деформируется - он может только лопнуть. А алюминий как пластилин плывёт и не восстанавливается в первоначальное состояние. Задиры, элипсы цилиндров у цветмета - слышал про такое?

Ждём сравнение кадьяков
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Пенза
Да, было бы интересно сравнение.

Продажа Skoda Kodiaq 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Кодиак.
Посмотреть всё о Шкода Кодиак