Год эксплуатации

Год эксплуатации

Skoda Kodiaq 2018

Темы: Эксплуатация

Добрый день, уважаемые форумчане!

Когда написал отзыв, обещал в комментариях дополнять его по итогам эксплуатации. Прошел год, большой эксплуатации не получилось. Но в любом случае поделюсь впечатлениями и информацией, может кому будет полезно.

1) ТО.

Прошел первое ТО. Делал в Москве. ОД, у которого покупал авто. Своего ничего не покупал. Вышло 18200 руб. Масло залили Кастрол EDGE 0w30. Дилер накручивает на масле и свечах, поэтому дорого (в общем, заказ-наряд в фотографиях).

Из доп. работ долили 400мл охлаждающей жидкости. Дилер сказал, что это норма.

Плюс была ошибка Глонасс - подушки безопасности (почти все владельцы Кодиаков про нее знают). Кому интересно, дилер сказал, что завод в начале июля примет решение - выпустит новую прошивку для лампочки ПБ, либо будет менять весь блок. Но до начала июля дилеры либо просто сбрасывают ошибку, либо сами пытаются ковырять машину. В целом я даже не знал, что ошибка есть, поскольку она никак себя толком не выдает.

2) Неисправности

Пробег, конечно, смешной. Ничего не ломалось (кроме ошибки глонасса), к дилеру не обращался. Салон нигде не скрипит. Зимой иногда скрипела шторка багажника (частая проблема) и передняя пружина или амортизатор при подскакивании на лежачем (только когда было холодно).

Штатные щетки так себе (много кто об этом говорил), но моя лень пока ничего не предприняла по этому поводу.

3) Работа коробки

Мне не нравится как коробка работает в режиме D при активной езде в плотном потоке города. Она не скидывает передачи на пониженные, поэтому когда нужно резкое ускорение следует "дикий затуп". Режим S полностью решает эту проблему, все становится полностью нормальным. А по городу без пробок и трассе все отлично.

Подхватывает в большом диапазоне оборотов, в пробках не скачет между передачами (первая 0-13 км/ч, вторая 5-28 км/ч).

4) Динамика

Вот недавно прочел пост коллеги по Кодиаку о том, что динамика плоховата.

Я с этим спорить не буду. Динамика - вещь субъективная. Параллельно с Кодиаком я немного ездил на дизельном Соренто Прайм 200 лс и Мурано 3,5л 250 лс. Мурано разгоняется без рывков, очень плавно, но примерно также, как и Кодиак. Дизельный Соренто ощутимо хуже (не хочу разводить полемику на эту тему, это просто мои личные наблюдения).

5) Расход бензина

Вот вообще об этой теме не задумываюсь, но большинство этот вопрос очень волнует, поэтому выкладываю фото.

Там где "За длительный период" - это трасса и город 50/50. По городу у меня очень короткие пробеги, режим S и нормальный нажим на педаль, по трассе еду быстро. Расход 10 л на сотню 95 бензин, Лукойл. Рядом с зеленым листочком число существенно меньше 100, значит езда не экономичная.

Там где "С момента пуска" - чисто трасса, на улице 33 градуса, в машине климат, там где можно, ехал 160 км/ч., соответственно экономичность еще хуже, но все равно 8 литров.

В общем, если залить 98 бензин, ехать 90 км/ч по трассе и обмахиваться труселями, то можно сделать расход 6 литров, если интересно.

6) Впечатления

Эксплуатация машины до сих пор доставляет удовольствие (хотя к машинам я отношусь утилитарно), очень приятно ехать по трассе, очень удобные кресла, отличная работа климата.

Подвеска работает нормально, но на лежачих бьет сильно. Однако если проехать его на 60 км/ч, то он будет практически незаметен (случайно попробовал). На других машинах ощущения были совсем другими.

Для трассы на хорошей скорости надо делать дополнительную шумоизоляцию. У меня было проклеено днище какой-то фигней, дилер дарил, но все равно после 130 км/ч становится шумновато (от дороги, двигатель норм).

На этом вроде все. Спасибо за внимание.

Продажа Skoda Kodiaq 2018 в России

Старый Оскол
Пробеги серьезные ,а говорят таких не бывает .Оказывается я не один такой )))
Пускай и дальше радует .

Рубцовск
7 000 и уже замена свечей? Что с ними не так?

Странно, что на первом ТО меняют свечи. Дилер как-то объяснил это?(на Хендае заменил свечи на 80т.км и то сказали "Нафига? Они там в хорошем состоянии были")

7 000 и уже замена свечей? Что с ними не так?
С ними все так, фильтры все тоже были в нормальном состоянии.
Регламент.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Здесь тоже свечи в нормальном состоянии были. Дилер ничего толком не сказал, только что это регламент первого ТО.
Я на корейце первый раз заменил на 70 тысячах, но они там сдохли к тому моменту уже.

nik0574
Пробеги серьезные ,а говорят таких не бывает .Оказывается я не один такой )))
Пускай и дальше радует .
Вполне себе бывают)
Может в следующем году прокачусь на юг, когда детишки подрастут. Тогда и пробег увеличится.

Рубцовск
Cosmos00
С ними все так, фильтры все тоже были в нормальном состоянии.
Регламент.
Какой на х.. регламент? Форд Куга 1-ое поколение 2,5Т пробег 72000 до сих пор родные заводские свечи стоят и нет проблем.

Да они и тут скорее всего будут стоять, но зачем-то в регламент ТО записано их замена. Может есть какие-то проблемы или денег хотят срубить.
Помню у Форестера прошлого еще (позапрошлого даже) был регламент менять тормозные колодки на каждом ТО. Вот люди были недовольны этим делом, потом вроде изменили.
В конце концов не так уж дорого там эти свечи стоят. От новых свечей еще никому хуже не бывало.

Вполне себе бывают)
Самое интересное что причины те же .До ребенка накатывал по 15 а с ним 7-8 .

Старый Оскол
Знакомый на Элантре на 150 поменял ,какой на фиг Форд )))Раньше регламент был у всех около 60 и начали резать по чуть ,то есть пополам а потом ещё пополам ...

Pynzar'
Приветствую. Тоже вылезла ошибка глонасса и передней подушки. Супруга съездила к дилеру, похоже как и говорите просто сбросили ошибку, сам нахожусь на работе, поэтому что они там ей наговорили-не знаю. Если узнаете о каком-либо решении от завода, напишите, пожалуйста. На ТО1 про замену свечей ничего не говорили. По остальным пунктам согласен полностью, что-то тоже начала напрягать шумка, уже начал задумываться о её улучшении.

Гулькевичи
Cosmos00
Свечи воопще улыбнули ..... Денсо меняю практически на любой своей машине, через 50 000 км. И свечи ещё живы.... а тут на первом ТО. Чего то вам не договаривают, это я вам как автомобильный доктор с 25 летним стажем говорю. Удачи в общем, со свечами или развод, или....