Отзыв автовладельца Skoda Kodiaq

Шкода Кодиак — отзыв владельца

Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 180 л.с.
Год приобретения: 2018
Немного предыстории.
(Если вы хотите мелких деталей, не освещенных где-то еще, пролистайте эту часть – они ниже)
Довольно долго я ездил на кроссоверах, но в прошлом году решил сменить на новый седан, и эта смена далась на удивление легко. Год я отъездил на седане (новая Шкода Октавия 1.8).
Но в этом году встала задача смены второго автомобиля в семье, а так как были оба седаны, то было решено опять прикупить кроссовер.
Учитывая мою любовь к Шкоде, возникшую за этот год, изначально лидером был Кодиак, но моё еврейское сердце не позволило мне просто пойти и купить авто, не изучив как следует рынок.
Изначально машина рассматривалась в максимальной (ну или близкой к ней) комплектации.

Я честно сгонял в Volkswagen (Tiguan), Toyota (RAV4), Mazda (CX3/5), BMW (X1/3), Audi (Q3), изучил цены и комплектации, покатался.

В итоге пришел к выводу, что столько машины за такие деньги не купить )))
(Tiguan – попроще за эти деньги и поменьше, Toyota – комплектация чуть попроще, вяло едет, Mazda – попроще и вяло едет, BMW – пустой за эти деньги, Audi – пустой за эти деньги). Дополнительный аргумент – стоимость КАСКО (разница в разы в пользу Skoda).

В итоге, был куплен Kodiaq российской сборки, как на фото, в комплектации:
- 2.0 DSG, 4x4, Style
Допом:
- Зимний пакет 2 (руль, передние сиденья и стекло с обогревом, Webasto)
- пакет Style 4 (Canton (звук), кожаные сиденья, с электроприводом, вентиляцией и памятью оба передних, электропривод багажника, уменьшенная запаска)
- складывания заднего сиденья из багажника (механическое),
- климат-контроль Climatronic (3 зоны)
- система автоматической парковки
- виртуальная педаль (махать ногой под бампером для открывания багажника)
- система управления дальним светом Auto Light Assistant, внутрисалонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, датчик дождя/света
- легкосплавные диски SIRIUS 7J x 19, шины 235/50 R19
- Area View (камеры по кругу - вид «сверху»), задние светодиодные фонари High Beam Light (красивые габариты)
- пакет ассистентов Traffic Jam assist (Адаптивный круиз-контроль с ограничителем скорости (до 160 км/ч), ассистент движения по полосе, система контроля слепых зон, наружные электрозеркала с обогревом, электроскладыванием и автоматическим затемнением)

Чего не хватает до максималки (крупными кусками) – розетки 220в, беспроводной зарядки и усилителя сигнала мобильника, панорамной крыши, головы с навигацией, симкой и жестким диском, адаптивной подвески (в Россию вообще не возили и в России не делают).

Отличия от чешской версии – нет красивых накладок на дверях (которые выезжают при открытии дверей), но есть омыватель фар (в чешской версии нет вообще, в российской есть с 16й недели производства при наличии светодиодных фар), нет распознавания знаков (в России в принципе нет, но можно активировать шнурком и будет работать).

В момент покупки (конец апреля) дилеры активно сливали чешские модели с огромными скидками, но мне было не надо ))

Теперь к отзыву!
В целом машина комфортная и описаний ее очень много, поэтому перейду сразу к мелким деталям (в основном - минусам), которые мне не были понятны перед покупкой – думаю, это будет полезно.
Салон – неудобная организация ящика под подлокотником. С виду большое пространство довольно бестолково, так как набросать туда барахла не получается из-за отсутствия внятного разделителя, к тому же, бутылки больше 0,5 не влезают в подстаканники, а даже маленькие стаканчики с кофе (если засунуть 2) цепляются друг за друга. Положить телефон некуда – ящик для него глубокий и неудобный (доставать его оттуда на ходу нелегко), а в подстаканники не все телефоны влезают (к тому же, подстаканники обычно заняты). Во всем остальном всё прекрасно – всё в пределах досягаемости, экран даже на солнце яркий и читаемый (когда не заляпан пальцами), хорошие и большие карманы в дверях, разумного размера оба бардачка (клёвая идея – барахло равномерно распределено), толковый очёчник (с панорамной крышей его, кстати, нет). Зонты (2 штуки в комплекте) спрятаны в дверях, не мешаются, но достать в дождь, не открыв дверь, нельзя. Сиденья удобные (и спереди и сзади), уверенная боковая поддержка, что хорошо на ямах. Передние сиденья, разложенные, позволяют комфортно спать.

Звук – Canton хороший, с сабвуфером, сбалансированный, чистый. Для среднего уровня очень хорош. Есть классная функция усиления голоса водителя – подмешивает голос в задние динамики, что позволяет комфортно говорить даже на скорости.

Шумоизоляция – хорошая, но хочется сделать легкую шумку арок. До 150км/ч разговариваешь без повышения голоса.

Багажник – достаточно большой, если отодвинуть задние сиденья вперед (сесть на них еще можно вполне), то вообще здоровый. Под полом достаточно вместительный органайзер. В комплекте идут три сетки, но в пятиместной версии можно реально использовать только одну – за задним сиденьем. Боковую закрепить нельзя (в семиместной есть дополнительное ушко крепления для нее), сетка на пол бестолкова, так как крепится на высоте – рассчитана тоже для семиместной версии, в которой пол багажника выше сантиметров на 10.
В версии со звуком Canton сабвуфер расположен в запасном колесе, поэтому это место использовать не получится.
При сложенных сиденьях большая ступенька – спать не получится.

Свет - Светодиодные фары просто бомба! Еще на Октавии я их полюбил всей душой, а тут еще и подсветка поворотов светодиодная. Просто космос. Никакой би-ксенон рядом не стоял (у меня был). Даже если вы чемпион мира по разглядываю носиков ежей с 700 метров в темноте, вы заметите разницу, а если у вас есть хоть небольшая близорукость - это будет вашим спасением.

Мотор + коробка – 2 литра + DSG (кстати, в Октавии стоит DQ250 с сухим сцеплением, рассчитанная на max 250Н*м, а тут DQ500 с масляным, рассчитанная на max 500Н*м, с запасом - мотор выдает 320Н*м). 180 л.с.. По документам машина едет не сильно хуже Октавии 1.8 (7.9с против 7.4 у Октавии), но в реальности до 100км/ч всё более-менее бодро, а потом уже всё не так радужно. По трассе с обгонами ехать комфортно. Жрет около 9л/100км при активной езде. В городе по пробкам – 10-11.

Подвеска – достаточно мягкая, но не ватная, энергоемкая, пробить не удалось даже с моей манерой езды (я не люблю тормозить на пересеченке), склонна к раскачке при преодолении большого количества глубоких ям, в повороты входит уверенно, перестановки в разумных пределах. На трасса комфортная, длинная колесная база - хорошо. Из минусов – радиус разворота (там, где на Октавии я разворачиваюсь в один заход, тут нужно полтора).

Привод – полный, муфта не тупит, не греется.

Проходимость – уверенная, держит диагональные вывешивания, в грязи гребет, на глинистых холмах слышно, как подтормаживает пробуксовывающие колеса, но шоссейная резина, конечно, позволяет очень ограниченно использовать авто на бездорожье, хотя в жидкой глинистой грязи или в песке едет уверенно (на Ютубе полно обзоров, я сам ездил – норм). Но это, конечно, не внедорожник – в первую очередь из-за длинной колесной базы и больших свесов спереди и сзади. В лес ездить люблю, еще не подвела за 3 выезда. С разгона преодолевает и глубокую мокрую колею, но надо смотреть, чтобы не оторвать бампер.

Теперь по опциям, которые мне были непонятны перед покупкой:
- Виртуальная педаль – открывает багажник, если махнуть под ним ногой и брелок у вас в кармане. Очень удобная и полезная штука. До последнего считал, что это блажь, но теперь так привык, что страдаю без нее на другой машине.
- Webasto – отдельный пульт (могли бы и в родной добавить кнопку), летом включает вентиляцию салона (отключается сама через 30 минут) – полезно в жару (ткнул из дома и пока идешь салон проветривается), зимой – греет двигатель и салон (была на дизельной машине – очень классная вещь).
- Вентиляция сидений – очень классная вещь. Проезжаешь часа три-четыре за рулем, а спина и попа не потеют, не греются.
- Климат контроль отдельный задних сидений – для меня бесполезен
- Автоматическая парковка – классная вещь, работает и вдоль, и поперек, и по диагонали
- Area View – прикольно, чутка завышает габариты авто, но полезно (умеренно)
- Traffic Jam assist – работает вместе с адаптивным круизом – очень крутая вещь. В пробке едет за тебя (вплоть до полной остановки и троганья), держит дистанцию. На трассе до 160км/ч делает то же самое. Из минусов – если едешь не в левом ряду не обгоняет машины, едущие в левом ряду (в пробке обгоняет, но до 15км/ч), надо нажимать на газ, чтобы дать ей понять, что можно. Если кто-то резко перестраивается перед тобой в пробке, не всегда успевает реагировать.
При касании педали тормоза это всё отключается, но сигнала не издает (только меняется символ на панели проборов), что иногда приводит к неприятным ситуациям (ну и нехрена его трогать).
- Контроль полосы работает на 80% - полосу держит, подруливает даже в достаточно крутых поворотах, но если поворот крутоват – может потерять полосу. Иногда видит полосу даже при очень поганой разметке, а иногда не видит при хорошей. При попытке перестроиться без поворотника слегка вибрирует руль и сопротивляется (но не пугает). На слишком широких полосах надо подрулить к правой или левой стороне полосы, поближе к разметке, что бы она понимала, что делать.

В целом покупка удачная, серьезных минусов нет.
Хотелось бы – мотор чуть помощнее (можно чипануть), спортивный руль с подогревом (не бывает, но он удобнее в руках – в Октавии у меня такой без подогрева), бак на 90 литров (тут 62).

Есть вопросы – пишите )
Опубликован 11 месяцев назад

В общем, испробовал уже ))

Система начинает орать, когда, по ее мнению, может произойти ДТП (при слишком резком сближении и еще иногда - логику до конца не понял), при этом, если не реагируешь, начинает довольно резко тормозить.

Один раз уже почти спасла ))

Я зазевался и приехал в задницу машине спереди (скорость на момент начала катастрофы была около 60км/ч). Машина впереди очень резко затормозила, а я смотрел по сторонам (нехрен жалом щелкать за рулем). Кодиак заорал, и начал тормозить быстрее, чем я среагировал....

Подлокотник, про который я писал, и ящик для телефона.

Skoda Kodiaq, 2016
14488622, Солнечногорск

Ерсубайкино
Сообщений: 19809
С пробуксовки со светофора можно уйти?
Продам уши от мертвого осла.
ПАЛАСИО
С пробуксовки со светофора можно уйти?
На мокрой дороге с отключеной антипробуксовкой

Сообщений: 2084
Симпатичный кросс для зимнего города и выездов на пикнички. В расход 10 л в пробках на машине с турбиной - НЕ ВЕРЮ.
oleg73
тигуан не попроще за эти деньги, это вы фантазируете. а вот поменьше - это правда, да

Город плохих дорог и нытико
Октавия реально задаёт очень высокую планку, потом трудно авто на замену искать
Ижевск
Брал чеха стайл 5мест, нормально сетки в багажник сели) и при складывании звони сидений ступеньки нет) про прошивку. ОД вроде не делают, а ребята типа вагкод или рево очень даже

World Sports and Kykyevo

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
golfowod
Заречный
DQ250 ни разу не сухая, учите мат. часть, это дсг 6 с мокрым сцеплением, как и ваша дсг 7 DQ500, а с сухим сцеплением дсг 7 это DQ200. А по теме - кодьяк на сегодня очень сбалансированный авто в своём сегменте.
Да ну)))?
OleZZ
Нет такого расхода! Верю в 12 по городу . У самого йети 1.8, по Казани без гонок 9.5.
OleZZ
Согласен! Тигуан 2,0 литра, 4 WD и 170 л/с в СПб спокойно в пробках кушает 15 литров 95 Бензина. Тут же идентичный мотор. В Москве наверное совсем пробок нет))) По трассе и в 8 литров можно уложиться.
Alordlexus
Если нет ступеньки в 5 местной версии, значит у вас допом трансформируемый пол багажника. Крутая штука, но у меня не было, а стОит не по христиански.
вован-спорт
расход в пробках явно пабольше
каков ценнег..?
2.370 до торгов.
AlexeyKZN
Ну у меня основные пробеги по МКАД и по трассе, по городу в субботу/воскресенье если только, так что в моем случае может быть меньше, чем по будням.

oleg73
Ну не готов спорить детально, у меня почему-то сложилось такое впечатление.
Но у Тигуана есть плюс - можно заказать цифровую приборку (хз зачем она), а в Шкоде ни за какие деньги.
golfowod
Ну я как-то прочел и в голове запало, а проверять перед отзывом не полез. Я почему моменты запомнил - думал Октавию чипануть, но что-то боюсь за коробку.

7.9 пишут для Тигуана, а Кодиак — это +150 кг.

Niko
ОД предлагал... (обещали 230л.с./380Н*м)
Как такового чипа пока нет, есть педаль бустеры и коробочки типа race chip и GUM power но это совсем другая песня.

Край
А где фото? 5

Ну не готов спорить детально, у меня почему-то сложилось такое впечатление.
С 51 недели будет в базе стайла. И можно купить отдельно и поставить. Вроде подходит и без переделки проводки.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Город попиленого бордюра
Сам жду на 36 неделе стайл дизель + зима1+траффик+стайл3 на бежевой коже.
Паныч74
Вот вы меня сейчас и обрадовали и расстроили, что не дождался.
Интересно, почем будет...

Федор Сибиряк
А где фото? 5
Да я как-то не фоткал особо, добавил из Инета фото Kodiaq такого же цвета, но, похоже, удалили. Вечером залью...

Край
Vesenny
Ждем, интересная машина. Понятно, что ваш Кодьяк не отличается от тысяч других, но с фото отзыв воспринимается лучше.

Ну не готов спорить детально, у меня почему-то сложилось такое впечатление.
С 2019 цифровая приборка будет в Октавии, Супер и Кадьяк.

Ижевск
Не готов предметно с ходу ответить, но про памяти не припомню такого пункта в комплектации, да и в багажнике стандартный органайзер с докаткой. Может, это маленькое отличие в сборках такое

на видео на 1.37 чувак как раз поднимает второй пол на видео
Дмитрий
Сургут
интересный отзыв... особенно про мини краш тест :)
автору безпроблемной эксплуатации
Казань
Так и что? Причем тут основные пробеги по трассе? Расход по трассе это один расход. Расход по городу это второй. Если у меня расход то трассе если тошнить 7.2 а по городу если гонять 11. Я же не вычисляю среднее. У меня была Октавия 1.8. там да из за переднего привода расход примерно одинаков. 8.6. на полном ситуация противоположная. И расходы топлива отличаются координально).

ОД предлагал... (обещали 230л.с./380Н*м)
Все эти чипы... Потом скоротечный ресурс и без того проблемной dsg и мотора, чудес не бывает да и инженеры на заводе не дураки.
Камышин
ПАЛАСИО
Зимой без проблем)
Камышин
Игорян29ru
В этом тигуане гидрач, не путайте с роботом!
AlexeyKZN
Ну не слежу я так подробно за расходом. Литром больше, литром меньше - что я теперь, ездить перестану что ли? )))

ОД предлагал... (обещали 230л.с./380Н*м)
Бежать надо от такого од, это коробочку предлагают

Да ну)))?
Ага
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

В конце апреля объявили цены на российскую сборку и автор умудрился в апреле купить . Очень странным показалось что человек через год меняет машины как перчатки. Очень странным показалось что автор не знает про цифровую панель. Очень странным показалось что автор не разбирается в шкодах , а именно не в курсе где какая коробка стоит. DQ 250 ставится на кадьяк тоже и она мокрая. Вишенка на торту фотки из инета. Отсюда вывод : это отзыв "фиктивный".
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
Ага
Ага? То есть вы уверены что данный движек не чипуется? )))) Откуда такая инфа уважаемый? На вагах чипуется любое турбо! Так как чип это изменение работы турбины. Если же турбина на данном авто на максимуме работает, в чем я сомневаюсь. Мы ставим другую турбину и вперёд! Вот R18A1 не чипуется эт да(((.
Debwer
Машина была куплена в конце апреля, из салона забрал в первых числах мая.
Машина, вместо которой был куплен Кодиак, прослужила в семье 5 лет.
Про DQ200 на Кодиак в курсе, но она ставится на 1.4, а у меня 2.0
Напишите пожалуйста, какой на Кодиаке лучше взять руль, на Ваш взгляд, что предпочтительнее - обычный с подогревом или спортивный без подогрева.

Владимир Коваленко
У меня обычный с подогревом, но постоянно ловлю себя на мысли, что спортивный в Октавии меня радует сильно больше. Пока жмусь, но, думаю, скоро поменяю в Кодиаке обычный руль на спортивный. Он тоже бывает с подогревом - там выше в комментариях писали.
А вот лепестки мне лично не нужны.

Партномер нашел - 3V0419091ADBGW

Gyzmo
Видное
Смотрели Mazda CX-3??? Вот только из в Россию так и не начали поставлять, а жаль...
Видимо всё же смотрели СХ-5 и СХ-9.

Gyzmo
Видимо всё же смотрели СХ-5 и СХ-9.
CX-3 совсем маленькая машинка...

Обгоны после 100, с каким атомфореным двигателем из опыта сравнили бы? У меня сейчас двушка атмо на сх5, там обгоны до 100 более менее, после 100 110 совсем плохо. Интересно знать есть ли существенная разница у кодиак?
Traffic Jam машина требует держать руль?

Vesenny
Машина была куплена в конце апреля, из салона забрал в первых числах мая.
Машина, вместо которой был куплен Кодиак, прослужила в семье 5 лет.
Про DQ200 на Кодиак в курсе, но она ставится на 1.4, а у меня 2.0
Она там вообще не ставится

Велимудр Сварожевич
Светодиодный свет просто переключает с дальнего не ближний или осуществляет управление световым пучком, приглашая только встречный поток, как в матричных фарах? Обгоны после 100, с каким атомфореным...
Кодиак 2.0 ТУРБО, по сравнению с вашим двухлитровым атмосферным трамваем это феррари.
Автор
1. Жесткая подвеска (на 18-х колесах).
2. Шумный 2.0 TSI. По шуму сопоставим с дизелем. Неприятный звук двигателя...
3. Шкалы приборов с оцифровкой белым по белому (привет от Тигуана с цифровой приборкой)
4. Фейковые задние LED фонари (кто рассматривал, тот поймет).
5. Нерасторопный DQ500, думающий зачастую дольше, чем многие современные гидромеханические автоматы
6. Декор под дерево только в топовой комплектации, остальной декор выглядит слишком убого
7. Окраска металлик откровенно среднего качества. Почти как не металлик.
8. Гарантия 2 года. Дополнительные 2 года - почти $ 2 000! Некоторые 2.0 TSI даже не выезжают гарантию.
9. Куланц как таковой отсутствует. Могут отказать по собственному усмотрению.
10. В хорошей комплектации - более $ 45 000...

А в остальном - все супер. Без сарказма.
Автор
Да и вообще к дизайнерам и маркетологам Шкоды есть вопросы. Как-будто они сильно старались, чтобы машинка не вышла лучше, чем Тигуан. Во-первых создается такое впечатление, что зад машины испортили намеренно. Вполне красивый и гармоничный автомобиль, но сзади выглядит убого. Во-вторых - отсутствие хрома в базовых версиях. Даже вокруг окон! Хром ничего не стоит, самый бюджетный китайский авто будет весь в хроме и это не повлияет на его цену. В-третьих эта дурацкая нечитаемая оцифровка приборов. Это просто саботаж. Хуже приборку нужно еще поискать. Колесные диски 19-е в топовой комплектации, без возможности поменять на 17-е или 18-е. Она на 18-х весьма упруго отрабатывает даже мелкие неровности, на 19-х это вообще будет невыносимо. Это же не спорткар! 150 сил, 7 мест и 19-е диски... Потом этот пластик в салоне... Только тот, что под дерево, в топовой комплектации выглядит нормально, остальные - выглядят крайне дешево. А в производстве их цена плюс-минус одинаковая, но покупателям простых комплектаций намеренно парят страшный пластик. А покраска? Металлик почти не металлик. Я вообще молчу о том, что 2-литровый бензиновый мотор дает 180 сил, вместо 220, а V6 не доступен ни за какие деньги. При этом расход 2-литрового бензинового мотора, по опыту знакомых, пляшет около 11 литров при езде трасса/город 50/50. Это не мало. Нормальный 2.5-литровый V6 вряд ли взял бы больше 12-12.5 литров в аналогичных условиях. При этом не досаждал бы зудом, работал бы существенно мягче и звучал бы нормально. В таком раскладе лучше уже брать дизель, он хоть экономичнее. Но там свои проблемы - мочевина, сажевый фильтр и вообще мотор очень сложный. Одних только теплообменников 7 (семь) штук. Куча насосов, клапанов, два десятка датчиков. Если что начнет глючить - дядя Вася не спасет.

А конфигуратор? Там каждая вторая опция подтягивает за собой еще две, а те две - еще три. Если берете, например, пакет опций, в котором есть передние боковые подушки и хотите добавить задние - заплатите и за передние, и за задние.

Смешанные чувства...
Автор
Но, как бы там ни было, если бы я на месте автора выбирал автомобиль из Tiguan, RAV4, Mazda CX3/5, BMW X1/3, Audi Q3, то я бы тоже взял Kodiaq, причем без сомнений.

Велимудр Сварожевич
Я так толком пока Light Assist пока не испытал - не ездил по трассе ночью еще, а в городе непонятно.
Из атмосферников у меня была Хонда 2,4 6 лет назад, так что толком не помню )))
После 100 более вялый обгон, чем на Октавии 1.8, но приемлимый. Я ездил по трассе и не сильно парился при обгонах, так что мне норм. Со 100 до 150 набирает еще более-менее бодро.

Traffic Jam начинает пищать, если руль не трогать больше 20 секунд, но работает как-то через раз - если едешь по прямой полосе, то он не обращает внимания, а если есть изгибы, то сечет.

Автор
Мне самому очень нравится Кодиак, но есть пару моментов, которые меня расстраивают: 1. Жесткая подвеска (на 18-х колесах). 2. Шумный 2.0 TSI. По шуму сопоставим с дизелем. Неприятный звук двигателя......
Ну хз. Подвеска на моих 19 дисках мне кажется даже мягкой, я бы чуть пожестче хотел, мотор чутка шумноват, но его слышно только после 4000 оборотов, приборка меня не парит, а комплектация максимальная, так что отделка норм))
А вот робот и правда задумчив (по сравнению с Октавией) - иногда подтупливает доли секунды.

На форум зайдите и почитайте

На форум зайдите и почитайте
Пока единственное что нашёл по чиповке, это одна контора полностью меняет электронный блок управления с новой прошивкой. Стоит дорого, результат, результат не проверен. За то дизель чипуется на ура.

Велимудр Сварожевич
Я вот очень хотел дизель, так как у меня был дизельный LR Frilander и я был прям в восторге от дизеля, но в России были только 150л.с. на момент покупки, я прокатился и прям не впечатлился. Потом прокатился на чипованом до 190 (в Европе сразу есть 190л.с.), едет почти ка 2 литра бензиновый, но все равно похуже.
Спасибо! Но, к сожалению, не комплектуют на заводе спортивный руль с подогревом. Но все равно склоняюсь к спортивному. Сколько той зимы в Крыму!

Vesenny
Беру именно дизель, буду чиповать.

лейтенант Дэн
Ну не совсем феррари. Да и спрашивал я про скорости выше 100 км/ч. До 100 без спорно быстрее турбо движок, а после 100, когда важен момент на высоких оборотах, там разница в скорости разгона будет меньше. Полка пикового момента на 2.0tsi идёт до 4000 оборотов, дальше падает. На сх5 на кикдауне при обгоне по трассе, движок крутится с 4 до 6.5 тыс оборотов на 4 передаче до 130 и на 5 на скоростях выше. В этом диапазоне у движка кодиак идёт падение крутящего момента, он все равно будет выше чем на сх 5, но как вы сказали разницы как между феррари и трамваем не будет. Потому и был вопрос к автору отзыва, так ли хороша динамика на больших скоростях как в городе. Поскольку увы на тест драйве врят ли получится уговорить менеджера по разгонять автомобиль до 160 км/ч в черте города. А ведь это рабочие скорости для езды и обгона по трассе. Жаль на YouTube есть куча обзоров, но никто не делает замеров эластичности, разгон от 80 до 160, хорошо покажет возможности двигателя по трассе.

В том то и дело что 180 на новых вагах не чипуется, а все остальное без проблем

Велимудр Сварожевич
Повторюсь - ездил по трассе со множеством обгонов. Да, не так шикарно, как на Октавия 1.8, но приемлимо. Могу сравнить, наверное, с RAV4 - Кодиак заметно бодрее.

Велимудр Сварожевич
90% времени имеет значение как раз разгон до 100 кмч. Практически все дороги России либо не пригодны для езды свыше 160 кмч, либо оборудованы камерами , так, что какое это имеет клиническое значение для вас, не понятно. А с кикдауном баловаться регулярно не советую, убьете и атмосферник и акпп. Основной диапазон разгонов как раз и будет до 4т. А 6.5 пусть случается раз в месяц, а то и реже.

Велимудр Сварожевич
98% людей сильно переоценивают влияние значения крутящего момента на динамику автомобиля. Говоря простыми словами - турбомоторы с высоким крутящим моментом имеют бОльшую эластичность, то есть лучше разгоняются без понижения передачи. А если речь идет о разгоне с понижением передачи - забудьте про момент и смотрите на максимальную мощность двигателя. Чем она выше, тем быстрее будет разгон при прочих равных. Да, при одинаковых мощностях турбомотор будет немного быстрее атмосферного, но разница будет вовсе не такая большая, как разница между моментом атмосферного мотора и турбомотора. Для разгона автомобиля необходимо выполнить работу, а работа - это будет интеграл по кривой мощности двигателя. У турбомотора кривая чуть более "горбатая", то есть немного круче нарастает, чем у атмосферного мотора, соответственно и интеграл будет иметь бОльшее значение и разгон займет меньшее время. Но сейчас, когда уже куча 7,8,9 и даже 10-ступенчатых автоматов, мощность отдаваемая двигателем в режиме кик-даун будет находиться в диапазоне 90-100% от максимальной, хоть для турбомотора, хоть для атмосферного. А если вам страшно крутить мотор до отсечки, то подумайте, что двигателю страшнее - 7000 оборотов или удвоенная температура и давление в камере сгорания турбомотора? Не сомневайтесь - второе гораздо страшнее.

Автор
1. смотря с чем сравнивать.
2. Хз,не ездил на 2,0 ТСИ
3. Шкалы, соглашусь, даже у хундаев оцифровка информативнее.
4. Что то не слышал про такое.
5. Ну это опять же смотря с чем сравнивать.
6.Под дерево только у чехов топовых, самый прикольный в Скауте.
7. не скажу, заказал белый))
8. Гарантия 3 года либо 100 тысяч км пробега.
9. не сталкивался.
10.Это где такие цены? Стайл на дизеле, все пакеты, кроме семейного ~32000 по курсу на сегодня. + климат 3 зоны, + виртуальная педаль + еще чутка по мелочи))

с остальным согласен))

AndreyG123
1. смотря с чем сравнивать. 2. Хз,не ездил на 2,0 ТСИ 3. Шкалы, соглашусь, даже у хундаев оцифровка информативнее. 4. Что то не слышал про такое. 5. Ну это опять же смотря с чем сравнивать. 6.Под...

Как 32 000, если 39 000 голый скаут в конфигураторе?
А вы откуда будете? За ссылку на сайт шкоды забанят, так то бы отправил)) Не зря же спросил где такие цены, в доларях))

Как 32 000, если 39 000 голый скаут в конфигураторе?
А причем тут скаут? Речь ведь о просто кодиаке.
Так-то LAURIN & KLEMENT есть за 2 830, но что там кроме чешской сборки?
Кстати, может знатоки пояснят что помимо чешской сборки в этих скаутах, спортлайнах и клементах?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Я из материковой Украины. А вы можете printscreen прислать :)
Уже не сегодня, завтра сделаю. У нас уже половина первого))

Автор
Главное преимущество в крутящем моменте имеет даже не турбомотор, а дизель. Поэтому при прочих равных дизель стартует резвее. Это личный опыт, ничего не могу сказать за интеграл ибо являюсь чистым гуманитарием и слово интеграл является для меня матерным.

лейтенант Дэн
Вы, наверное, сейчас говорите от дизеле на БМВ Х6? :)

Автор
Вы, наверное, сейчас говорите от дизеле на БМВ Х6? :)
Я вообще о дизелях. Возьмите любой, при одинаковых лошадях момент всегда будет больше.

лейтенант Дэн
Может быть вам и имеет значение разгон до 100 км/ч, но для меня важнее разгон до 160. Где вам нужно быстро разгоняться до 100 км/ч? В городе? Я в городе езжу спокойно и еду обычно 60, редко когда 80. Зачем мне быстрый разгон здесь? А по трассе зачем мне разгон до 100, если я обычно езжу 120 - 130? Здесь важен разгон от 80(скорость фуры) и до 150-160. Я не езжу по трассе скоростью 160км/ч, но для уверенного обгона нужен хороший запас скорости. Для обгона фуры хватает быстрый разгон до 120-130, для легковых которые едут 100-110, нужно уже 150-160 разгоняться. Я не понимаю обгонов с разницей скорости в 5-10км/ч. Пусть я значительно превышу скорость, за то обгон будет быстрее и безопаснее. Так что мне не понятно польза разгона до 100, вам непонятен разгон до 160. У нас разные условия эксплуатации. Я больше езжу по трассе, вы в городе, вот и вся разница. Я сейчас и ищу варианты нового автомобиля, чтобы и расход по трассе не слишком высокий был, я наезжаю большой пробег и динамика была лучше имеющегося автомобиля. Идеал tsi на 220 лс и чипануть его до 260, но тигуан для меня слишком тесен.

Велимудр Сварожевич
Мне очень понятен разгон до 160 и даже до 220 ( быстрее не ездил. врать не буду) . Проблем с обгонами не испытываю, хотя нет ни одного бензотурбомотора. Один атмосферник 3.0, другой 3.0 дизель. И там и там достаточно погладить педаль. Но вы правы, я в основном езжу в городе.

Велимудр Сварожевич
При таких условиях вам нужно просто смотреть авто с лучшим соотношением л.с./кг. Например Суперб 2.0 TSI 280 л.с. или Фокус RS c 350-сильным мотором, на крайний случай.

Автор
А если машину попросторнее, то можно посмотреть XC60 c 320-сильным мотором и 8-ступенчатой АКПП, но она будет подороже уже.

Велимудр Сварожевич
Могу сказать, что норм. Могу сравнить с Октавией 1.8 и с LR Freelander-2 2,2 (дизель, 190 л.с., 400Н*м). Октавия чуть бодрее, Фрилендер примерно так же. На трассе разгон 100 - 160 для обгона вполне приемлем и не заставляет седеть.
Но это всё справедливо для 2.0, 1.4 - совсем другая история (вообще не понимаю зачем его покупают).

Я из материковой Украины. А вы можете printscreen прислать :)
Прайс, в рублях, обрати внимание опции идут пакетами, а не по отдельности. Это нижегородская сборка.

лейтенант Дэн
Момент выше на дизеле за счёт турбины, при сравнении бензинового и дизельного турбомоторов, паритет по крутящему моменту, отличие только в его диапазоне и оборотах на которых его пик достигается, не в пользу дизеля это уже. Скрин характеристик моторов кодиака для нашего рынка.
В Европе есть дизель с мочевиной, он раздут посильнее, там момент повыше будет, картинка из чешского каталога присутствует.

AndreyG123
Да, я просмотрел - действительно намного дешевле, чем в Украине. У нас 2-литровый дизель без навигации, без контроля слепых зон, без адаптивного круиза, без вебасты, без электроприводов сидений, без люка, без вставок под дерево и еще много без чего меньше чем за $40 000 не отдадут. А еще плюс оформление $2 000, допы $1 000, страховка $1 500, итого за $44 500 будет в гараже. Кошмар.

Автор
А можно подробнее про все +~1000-2000, протсо не очень понятны цифры, за что, оформление допы и т.п.
А та кто да за 3 ляма рублей, я бы точно не рассматривал данный авто.
Я в прайсе пытался отметить опции, но с телефона не получилось, но выше в принципе я описывал пакеты которые заказал.

AndreyG123
А та кто да за 3 ляма рублей, я бы точно не рассматривал данный авто.
Оформление - 5% налога в ПФ плюс плата за оформление ~50$. Итого больше $2 000. Допы - резиновые коврики, тонировка, видеорегистратор, сигнализация, замок на КП - в сумме больше $1 000. С страховкой и так понятно.

Автор
При покупке авто 5% в пенсионный фонд, или я ошибаюсь? Я ни чего не имею, но это дичь, хотя больше похоже на наш акциз на бензин... Либо налог с продаж, который был в начале 2000-х. В пенсионку я с зарплаты деньги отдаю.
Страховка как раз не понятно, это типа наше осаго или все таки каско, или все вместе? У нас КАСКО, в Тюмени - 48000 рублей, осаго в районе 8000, итого +/- 60000 рублей, в зависимости от отсутствия стажа и безаварийности. По допам, я это допами ни когда не считал, так попутные покупки. На последних 3-х машинах у дилеров ни чего не ставил и не покупал, кроме машины, постепенно все допиливал. Выходило дешевле. Очень.
Машина приедет, отзыв напишу, тем более в наших местах дизель будет интересно погонять, когда за окном -35, а то и ниже))

AndreyG123
При температуре ниже -25 дешевле ездить на такси - проверено на личном опыте. Хотя, если денег на эксперименты не жалко, то можно. Только внимательно прочтите инструкцию к авто, а то потом будете сильно удивлены, когда дилер откажет в гарантийном ремонте...

Автор
Каско, конечно же. ОСАГО стоит около 50$. На счет 5% в ПФ - множество налогов берутся дважды, а то и трижды. При температуре ниже -25 дешевле ездить на такси - проверено на личном опыте. Хотя, если денег...
Насчет -25, это вам не ко мне)) У нас зимой месяц может быть и -30, а временами и ниже, а при таких условиях такси на всех не хватает. Было дело такси по часу ждали и не дожидались, просто мне не было нужды ехать утром, при условии что работал до поздней ночи, приходилось идти в гараж за машиной и везти жену с ребенок, одну на работу, другого в школу, не хочет в школу возле дома ходить, а жену жалко морозить))
Кстати давно в инструкциях не видел ограничения по эксплуатации при пониженной температуре воздуха. Посмотрю обязательно, но сомневаюсь, что такое у нас осталось, вроде как если продаешь машины в данных климатических условиях, будь любезен понимать, где продаешь, иначе зачем продаешь.

казань
И в -35 дизели запускались, лишь бы солярка была по сезону.

AndreyG123
Посмотрите, в большинстве инструкций ограничение -25 с разной формулировкой. Если машина в гараже ночует, то часть проблем снимается, но все равно много остается. Холода не любит мотор, АКПП, подвеска, да все не любит... В таком климате надо было брать бензин, почему дизель выбрали?

Автор
А не заметили, дальнобойщики бороздят страну без перерыва на зиму не объезжая высокие широты. Почему легковые дизели должны быть сделаны жиже?

Автор
Что касается наших холодов есть знакомые которые эксплуатируют дизельные авто уже не первый год, начиная с газелей, заканчивая вольвами, и никто никогда ни чего не лил дополнительно в бак. Тут главное где попало не заправляться.

лейтенант Дэн
Не нужно путать себя с дальнобойщиком. У дальнобойщиков адский труд и серьезные риски. Часто они идут на грани фола. А все ради денег, хоть и небольших, но так необходимых, чтобы как-то существовать. А люди, покупающие легковушку за 30-40 тысяч долларов где-то в глубине души рассчитывают на комфорт, надежность, безопасность и т.д. Ясное дело, что можно ехать и в -30 и в -40, но я говорил о том, что это может быть очень дорого. Я сам проехал больше 500 тысяч и один раз таки стал при -25. На бензиине. Пять км не доехал. Потом эвакуатор и ремонт за $700. Так что речь не о невозможности эксплуатации автомобиля в большие морозы, а о резком росте цены км пробега.

AndreyG123
В нашей инструкции не нашел ограничений по температуре эксплуатации. А дизель взял, потому что интересно было давно на дизеле поездить, не было ни когда. Что касается наших холодов есть знакомые которые...
Парафин в дизтопливе - лишь одна из бед. Есть еще масса других.

Я сам никогда не владел дизелем, страшно их не люблю за вонь, но где-то в глубине души хотел бы попробовать. Хотя с другой стороны, я сильно доверяю словам людей, которые могут себе позволить не соврать, так вот один из таких людей купил дизельный Тигуан и продал его через год и 30 000 км пробега. Сказал так - "расход на 2 литра меньше, все остальное - хуже". Современные турбобензинки прут не хуже дизелей, да и по расходу уже совсем не то, что было раньше, вот и отжимают дизеля. У нас на 2019 год дизельный Кодиак исчез из прайса. Только бензин остался. А на последние дизеля очередь 5-6 месяцев.

Автор
Парафин в дизтопливе - лишь одна из бед. Есть еще масса других. Я сам никогда не владел дизелем, страшно их не люблю за вонь, но где-то в глубине души хотел бы попробовать. Хотя с другой стороны, я...
Парафин - это топливо, не машина, у нас с топливом дизельным, последние годы все нормально стало, есть примеры пробегов не маленьких, газель у друга прошла уже 230 т.км, его не все последние 80, но и ездила она по Уралу, у знакомого вольво ХС60, дизель, пробег за 300 тысяч, 90% трассы, но факт остается фактом, зная его работу, ему не до мороза было всегда.
По большому счету я больше 100 тысяч км на одном автомобиле не ездил, на кодиаке тди хочу попробовать проехать больше. Основной проблемой, знакомый в сервисе, назвал сажевый фильтр... Но еще статистики нет.

Топливо это почти религия))) Кому то кроме дизеля ни чего не надо, кто то с него на бензин не хочет пересаживаться. У вас дизельгейт громче просто. У нас всем пофиг, больше разговоров, что задушили дизель, раньше 190 лошадок было без всяких мочевин)))

Автор
Смешно. В России машины, не способные переносить -25 градусов не имеют прав на продажу.

Кодиак подорожал на 50 тысяч, как итог уже на 70 с момента заказа(((

лейтенант Дэн
Та все машины способны перенести и -25 и -35, только при -15 вероятность встать в дороге будет 0.01%, при -25 уже 0.1%, а при -35 1.0%, а при -45 вероятность будет ~10%. Вот и все. Именно это я и хотел сказать.

Автор
Вы путаете, вероятность в процентах есть не завестись. Чем ниже Т , тем больше. А " встать в дороге" с чего бы?

лейтенант Дэн
Неопытный вы товарищ :) Вы думаете - если машина завелась, то все, дальше все будет ок? А потом отъехали, а там чек выскочил, АКПП взбрыкнула, давление масла загорелось, значек сажевого фильтра или вообще дым из под капота и масло на асфальте, как у меня. И это после 30 км пробега! Если бы вопрос был только в запуске двигателя - зимой на обочинах не стояли бы люди, печально заглядывая под капот...

Автор
Если залито хорошее текучее масло, зимняя солярка, то в дороге на ходу вероятность встать с поломкой значительно ниже, чем просто не завестись в мороз. Запуск двигателя в мороз более сложная ситуация для двигателя, чем просто поддержание работы, тем более с нормальной нагрузкой. По моему опыту езды по трассе в температурах ниже 40, по обочинам стоят только дизельные большегрузы. И то скорее всего из проблемы связана с качеством топлива, поскольку обычно заливают солярку в местах где дешевле, а не лучше и естественно топлива при - 45 свои качества не сохраняет. У вас же скорее всего так случилось потому что двигатель изначально имел какие проблемы и при критических нагрузках эта проблема вылилась в поломку, поэтому не совсем объективно свой опыт проецировать на надёжность дизельных двигателей в мороз.
Хотя если честно я сам побаиваюсь дизеля именно потому что бывает что мне приходится ехать ночью по трассе, когда местами температура была - 48 по датчику автомобиля и в своей машине я был вполне уверен. Единственное что на заправке двигатель не глушил, заправлял чаще не оставляя меньше четверти бака и ехал не быстрее 110. На дизеле я бы не был так спокоен и уповал только на зимнюю солярку.

Велимудр Сварожевич
В моем случае замерз конденсат в трубке вентиляции картера, трубка закупорилась, давление в картере возросло и выдавило предохранительную заглушку, через нее выплюнуло полтора литра масла, прямо на выпускной коллектор, оно при этом классно задымилось, хорошо хоть не загорелось. И это после 30 км движения по трассе со скоростью около 90 км/час.

казань
Спасибо коллега Велимудр, я все это имел в виду по умолчанию. Ибо не представляю как можно в свою машину залить не лучшее из существующих масел, соляру по сезону( если нет , то антигель и воздержусь от поездки), тем более если что-то не в порядке с тех.частью. Уважаемый Автор, который не автор, опыт езды у меня с 1982-го года, если что. И не в самом южном округе нашей необъятной.

Автор
Да, большинство людей заливают не лучшее масло и делают правильно. Я тоже беру Мobil1 0w40, но в многих случаях лучше взять масло дешевле и в сумме будет выгоднее, даже если двигатель отходит 500 тысяч, вместо 700. В ниссановский высокооборотистый VQ можно лить минералку, менять ее раз в 5 тыс. и он отходит 300 тысяч без проблем, проверено арабами.

При минус 45 надо дома сидеть и греть ноги у камина. С коньяком и сигарой.
Минимум при котором я эксплуатировал авто - 42, но это были поездки по городу, работу то ни кто не отменял, на ШНиве кстати)), на трассу я при -30 то стараюсь не выезжать, без острой на то необходимости.

Автор
Да заливайте вы хоть автол , только что удивляться потом?

При минус 45 надо дома сидеть и греть ноги у камина. С коньяком и сигарой.
Да, 100%, но только для тех, кто может себе это позволить. А в жизни получается так, что когда какой-то форс-мажор (например -45), то проблем сразу становится больше, а людей, готовых их решать - меньше. Вот и получается, например - вы котельщик, на улице -45, у кого-то выбило котел, вам предлагают скататься и починить его за 100-200$, хотя обычно за такую услугу $50 еле дают. Вы сидите и думаете, рисковать машиной или ну их те лишние $100, ущерба машине будет больше, даже если не сломается...

лейтенант Дэн
Да заливайте вы хоть автол , только что удивляться потом?
Вы так говорите, будто вентиляция картера замерзла из-за плохого масла? Или я вообще не понял, куда ваша мысль ушла.

Автор
Да мысль то простая, на самом деле - я не жалею денег на качественные ГСМ и своевременное ТО и не имел проблем в местности где зима значительно суровее вашей, вы экономите на спичках и попали на ремонт. Выводы делайте сами.

лейтенант Дэн
Я всегда лил самый дорогой Мобил1 0w40, но парам воды все равно, какое масло в картере, они все-равно замерзли :) Экономии с моей стороны не было, хотя сейчас уже понимаю, что при умеренной эксплуатации (без таскания прицепа, отжигов 200+ км/час и жары +40) - можно было брать и Мобил 3000 и все было бы аналогично хорошо. А начался разговор с того, что хороший мороз резко повышает риск поломки, вот и все. А тема уехала куда-то в масла и прочее...

Автор
Потому я и молчу, так душевно было, а потом не гсм религию перешли.

Автор
Я понял, понял. Клапана пробило, масло давануло, ватник весь залило. остался не пожрамши. https://yandex.ru/video/search...

лейтенант Дэн
Ватника не было, в россии на них такой спрос, что в других странах днем с огнем не сыщешь :) Да и яндекс у нас не работает, не в курсе?

Владимир Коваленко
У меня такая же история. Спорт руль выглядит намного кошернее обычного, и я не ожидал, что он без подогрева. Понял это только после покупки, но сильно не расстроился, ибо Краснодар-)

r-193
Да вам в Краснодаре вообще можно забить на все зимние пакеты, поменяв на вентиляцию сидений. Вы же там даже без зимней резины ездите.

А в Тюмени без зимнего 2 с вебастой не очень комфортно будет, тем более на дизеле)) Счастливые люди на юге, ни шубы ни валенки не нужны)) А тут и без валенок ни куда и от кондера летом не откажешься)))

AndreyG123
С подогревателем автоматически убирается фен. А что теплее -надо ещё подумать. Я, например, на предыдущем туареге при наличии подогревателя ни разу дистанционно им не пользовался. Только как стандартный зимний подогрев при запуске. Вполне комфортно

Знаю, зимой когда ниже 30 мне важнее прогретый двигатель, а не салон, салон прогреется, ни куда не денется. Тем более поездки у меня как правило не короткие. А Вебасто и в движении подогревает, ты же об этом?

Да, об этом

Хочу спросить: в салоне Кодьяка нет сильного запаха пластика? На другом известном сайте есть отзыв о машине, в котором сказано о "жутком фенологом запахе", автор полчаса проветривает, так как у него дети.. В автосалоне ничего сам не учуял.

Автор
В Кодиаках чешской сборки никакого неприятного запаха нет. Пахнет новым автомобилем, запах не сильный и сравнительно приятный.

Автор
Спасибо. Интересует российская сборка, рассматриваю данный авто в качестве семейного, поэтому это для меня важно.

Ну так зачем кого то слушать, катался на тест драйве, машина стояла на жаре, на солнышке, сели поехали, ни каких жутких запахов не почувствовал, может надо больше своим ощущениям доверять?

Vesenny
Хоть и поздно, но отвечу - нормальный запах нового авто, не более того.

В российской сборке также только стандартный запах нового авто. Не знаю, кто там что проветривает.
Кроме того, на автоматическом режиме климата кодиак любит включать рециркуляцию (по-моему, он вообще редко уличный воздух пускает). И даже в замкнутом контуре этот запах не напрягает.

Игорян29ru
2.0 170 лс, это вообще абсолютно другой мотор.

Alordlexus
ни Рево, ни АПР, ни Етюнерс, ни Еврокод не делают прошивку на этот блок. Там новый Сименс стоит и уже 2 года, как не могут его прочитать, в отличии от Бош)

Автор
Кто не расторопный, DQ500 не расторопный робот??! ахахах)))
rbdoll
Кто не расторопный, DQ500 не расторопный робот??! ахахах)))
Да, стоит ему не угадать ваши намерения и вы получите секундный затуп при переключении. И будет вам ахахах.

Автор
Да любому автомату стоит не угадать и будет затуп. Как будто гидротрансформатор так не делает.
По-моему, просто при эксплуатации любых автоматов надо тоже как-то подстраиваться под машину.

Cosmos00
Я согласен. Просто хотел сказать, что DQ500 работает чуть живее в гражданской эксплуатации и где-то так же, как и обычный автомат (а то и чуток хуже) при рваной езде. Ездил на BMW 435 c 8-ступенчатым ZF, так он так не тупил с переключениями, как DQ500. А вот первые ломучие сухие DQ200, как мне кажется, были уже на равне с ZF или даже шустрее его.

Нижневартовск
В какую сумму вам обошёлся автомобиль?

YouR-CurSe
Октавия реально задаёт очень высокую планку, потом трудно авто на замену искать
На суперб пересесть)
OleZZ
DSG уменьшает расход, суперский коробас. И вроде не сразу ломается как было раньше. ИМХО похоже на честные 10л

Игорян29ru
15100 еще аи95, и это при нынешних ценах на топливо... что же творится это,люди?!!!

А.Ш.
7.9 пишут для Тигуана, а Кодиак — это +150 кг.
7.9 для Тигуана, а Кодиак — это Тигуан с водителем (правда жирненьким)

Паныч74
Беру именно дизель, буду чиповать.
Да! Дизель для этого создан! тоже хочу, но всё никак не соберусь...

лейтенант Дэн
+100500 у самого опель 130л.с. и 300нм... А еси чипануть будет (проверено) 165 и 380 соответственно

лейтенант Дэн
дизель без турбины как водка без пива. Какое авто у вас дизель без турбины?

Автор
Сам не владел... хотел бы попробовать и бла бла бла. Раз попробуйте потом рассуждайте. 7.1 при средней скорости 40кмч это не 2 литра разницы. А паровозная тяга его вообще песня! Это любовь! ТОЛЬКО ДИЗЕЛЬ!!! НАВСЕГДА

AndreyG123
сажевый фильтр это не проблема совсем! Он требует процедуры прожига, увеличивая количество топлива при том же объеме воздуха(как подсос на Вазах) Вот это его и убивает. давайте хоть раз в неделю под попу ей и будет вам счастье! за 140000 на разу не активизировалась. В книжке она даже описана и перечень рекомендаций в этот момент. У людей стоящих в пробках прожигаться может по 2 раза в НЕДЕЛЮ!!!

Автор
в -36 нет проблем. Опель дизель. Осенью картридж топливного фильтра меняем (400р.) Ну и для 100% уверенности 50гр антигеля на 50литров в самые морозы.
Вот заводить страшновато... как будто развалится сейчас. Все трещит, дубовое и жесткое. Лучше дома посидеть или на такси. Жалко девочку...

Автор
поддержу! Завелся, проехал 3км. и... теряя тягу заглох. Запарафинился фильтр за 400р. Поймал такси, до магаза и назад. Ключ разводной и 5 мин замена прямо на обочине. Уехал. нет проблем ваще! Теперь меняю весной и осенью всегда

казань
дизель без турбины как водка без пива. Какое авто у вас дизель без турбины?
У меня 3.0 бензин японский атмосферник

Автор
Я написал, что не владел дизелем, но это не означает, что я не ездил. Ездил на дизельных пассатах, прекрасно помню, как от мелкой вибрации по спине мурашки бегали. А на моей машине с 222-сильным бензином и средней скоростью 31 км/час расход 9.2. Вес тот же. И вы со своей паровозной тягой, за ним не угонитесь.

Автор
Отгонял я уже своё... взрослый стал, трижды папа. А про мурашки это в точку!
P.S. Про расход не верю... у жены спортаж 3 AWD акпп 2литра 150л.с. Да, да тот самый G4KD(кто в теме). При средней 34 расход 12-13. Есть фотки БК? Многих удивить удастся! Только пруф

Автор
Отгонял я уже своё... взрослый стал, трижды папа. А про мурашки это в точку!
Верить или нет - дело каждого. Раньше ездил на Супербе 2.8 с АКПП, так вот на нем расход самого дешевого 95-го был 8.7 (средний за 120 000 пробега). Среднюю скорость не записывал, но она была стабильно 32-34 км/час. Потом расточили мотор и расход стал ровно 10 при точно тех же условиях. На Финике М35х у меня средний расход стабильно 11.3 при тех же условиях. Хотя бытует мнение, что М-ка меньше 15 не жрет. А вот знакомый купил новый Туссан 2.0 с АКПП, так у него расход 15+, правда топнуть любит.

Игорян29ru
Это в старом кузове, со старым мотором, без миллерцикла, и с убогим айсином.

Продажа Skoda Kodiaq в России