Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2013

, Белгород
5 — 251 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
Продал свою киа рио. За все время только лампочка в фаре сгорела. А то что резину поменял, шумку сделал, чехлы вкорячил кожаные и свечи новые, так то деньги лишние были- не знал куда деть. Надоела, захотел чуть серьезнее. Продал за 495 хорошему человеку. 2,5года назад брал за 500
Что брать? Смотрел фокусы, сииды, серато и элантру, веста, джетта, октавия. В финал вышли последние 2. За мои деньги сложновато. То перекупы со смотанными пробегами, то аварийные, то после Москвы с ее реагентами и пробками. Благо щас проверить не сложно. Автотека 100р. Тысяча на одни проверки вылетела. Вообщем через неделю бессонных ночей поехал и взял шкоду октавия 1.6 механика. В этой связке она синоним слова НАДЕЖНОСТЬ!
По машине: Лобовое меняно, задние двери полировались. Парочка сколов под задним номером. В силу срочных обстоятельств продавец вначале скинул нехило, и я еще поторговался и за 620000р стал счастливым обладателем достойного, на мой взгляд автомобиля.
Впечатления. В А5 кузове авто смотрится брутальнее и крепче. Стоит новая японская резина, зимняя новая на шипах. Колодки тормозные новые, масло меняно 2000 назад, ремень Грм менялся когда то. До лета потерпит. Очень нравиться в салоне. Мягко, тихо, удобно. Аскетично, по взрослому, все так как хотел. Впервые за мной можно сесть, я 2м ростом. Багажник впечатлил. Запаска новая, не доставалась ни разу. Заводится, греется, холодит как и ожидал все норм. А вот двигатель с коробкой удивил. 1300кг 102 лошади, а едет резвей чем рио1100кг и 107лошадей, и опель астра 116л.с. Рулится классно, по городу на низах классно, по трассе от встречных камазов не сдувает, как предыдущий авто. Покупкой доволен. Играюсь с датчиком света, датчиком дождя, климатической системой и жопогрейками)))
Сделал страховку за 3200, зарегистрировал в РЕПе, помыл. Неделю прокатался, следя за уровнем масла- не уходит. На днях поменяю свечи и на СТО знакомый мастер посмотрит подвеску. Есть подозрения на задние сайлентблоки передних рычагов.
В будущем планирую установить шумоизоляцию капота и амортизатор, поменять ГРМ с помпой, шумоизоляцию колесных арок, сколы подкрашу, руль перетяну, потертый. Литье черное поставлю, а на эти диски зимнюю натяну. Все. Думаю лет на 10 ее себе оставлю, а там как попрет.

Пользуясь свободным временем поменял салонный фильтр. Чтоб зараза не проникла!

А чтоб ей вообще страшно стало, залепил всех петухов винилом, решетку и реснички, ну и в очередной раз покрасил руль!

- стойки стабилизатора передние( стук ушёл)

- сетка в решетку радиатора (от бабочек и камней)

Окно в металлической защите картера(для слива масла, чтоб не снимать)

- Гидроупор капота

- 2 раза облезлый руль свой красил, хватает на 2 недели

Пробег 123 000км, мечтаю о шумоизоляции, но пока не готов финансово. Автомобилькой доволен. Всем добра и мира!

Есть в семье опелек, на нем ездит мой отец, купил он его 4 года назад с пробегом 12000, ну и 15000 наездил сам. Покупал под впечатлением от моего астра Н с 1.8 140л.с, тот был действительно классный. Этот овощной, но красивый.

Так вот, живем мы дружно, решили временно поменяться автомобилями. И так: астраj седан 1.6 116л.с, рулится так же как моя октавия, немножко валко. Подвеска более сбитая, дорогу держит потрясающе, что грунтовка, что асфальт. Шкоду на больших кочках раскачивает, как баржу.

Шумка. В опеле вообще ничего не слышно, ни шин, ни подвеску....

Поясню.

1. Перестал мечтать о чем то другом. Нет стремления улучшить авто, подкопив чуть деньжат. Вот полностью устраивает и все!

2. Стал больше времени проводить за рулём, кайфуя от управления, следовательно трачу больше денег на бензин. Вообще из машины вылезать не хочу,не то что ранее,когда владел какими то компромисами,в которых то тесно, то холодно.

3. Дизайн и комфорт. Есть 2й авто для бездорожья, мне теперь в нем хочется рыгать. Выставил на продажу.

4. Как писатель на данном ресурсе себя реализовать не смог- с авто абсолютно ничего не происходит, писать не о чем....

Перекинули на шиномонтажке резину.

Была японская, предыдущий хозяин очень хвалит, заостряя внимание на страну -производителя. С наступлением минусовой за бортом обул Омский аналог Гиславеда, что является дочерним предприятием известного производителя шин Континенталь - Матадор Сибирь айс2

Отбалансировали, катаюсь. Что сказать? Меня устраивает. Залетал в лужу- аквапланирования нет, щас по гололеду идет уверенно, тормозит хорошо. Шум шипов слышу. Я правда зимой больше 90 не езжу. Как-то еще лет 11 назад очень торопился и летел на десятке 160км, свято веря что благодаря шипованному кордианту мне ничего не страшно....

Аватар смотрели? Там главный герой оседлал своего дракона, соединившись косичкой и установив с ним ментальную связь. Мне моя Октавия зашла как только ее увидел. Сел, эргономика такая, будто я всегда водил эту модель! Катаюсь на работу. Восторга нет, не подросток, есть понимание того, что этот автомобиль тебе подходит и он тебя не подведет. В комментариях пишут - двигатель слабоват. Вы на Феррари ездите? У меня в эксплуатации раньше был весь переднеприводный автоваз: 8, 9, 99, 10, приора, 2 калины, ларгус,так же нива длинная, короткая, шеви нива щас 2й авто для снега и бездорожья, поло седан был, опель астра j 1.6 116л.с., киа рио. Впечатление правда произвел опель астра Н 1,8 140л.с, вот та и ехала и рулилась....

Сегодня в автомастерской заменили свечи и подвеску осмотрели. Передние и задние сайлентблоки под замену и тяга рулевой рейки. Заказал.

На днях шумку капота приколхозил. Выглядит уе..щьно, но функцию свою выполняет. пусть пока так, разбогатею, нормальную поставлю.

Михаил
Отличный авто. Прошей будет еще краше машинка у руль покрась. Сейчас все делают

Зачем менять седан на седан?

Ездил на такой. Да, надежная машина, но на счёт динамики поспорил бы. Не едет она нифига с этим двигателем.

Машина отличная, эргономика, простор салона, багажник...
НО "..1300кг 102 лошади, а едет резвей чем рио 1100кг и 107лошадей, и опель астра 116л.с..." позоже на самоубеждение. Едет ооочень нерасторопно.
12782033
Зачем менять седан на седан?
Для леса и зимы есть нива шевроле. А эта- на работу ездить 50км в день. Да и Октавия как бы не совсем седан.
12782033
Машина отличная, эргономика, простор салона, багажник...
К рио 1,4 107л.с нареканий не было, а вот опель астра j 1,6 116 л.с едет только по трассе, причем отлично, в городе же на 1й и 2й передаче- каторга. Почему то на низах совсем грустно. Октавия веселее. Видимо из за коротких передач.
У октавии передачи не короткие, они просто другие. Там передаточные числа с завода не как на других авто.
У бати октавия лифтбек 1,8 атмо с механикой. На 1,8 весьма интересно едет, хоть и не метеор. 1,6 не пробовал, сказать нечего.
Низа у октавии хорошие ни передачи короткие особенно по трасе ощущается и расход по городу 10 л

Эти шкоды только не ходят придется менять очень много
Да не, конкретно вот эта с этим мотором на палочке считай вечная. В такси видел с пробегом почти пол миллиона км.

отличное авто
Алексей Стародубов
РасСОл
Ну это смотря с чем сравнить. Если с 1,4 тси, то до 2,5 тяги на треть меньше, при том что передачи очень короткие

Моя шкода прошла 260 тыщ.Полет нормальный.1.8 турбо.Тур.

Про лампочку за 2,5 года на новом корейце, вообще смешно. Имею в собственности Ниссан, 24 года ему, 9 лет у меня, до сих пор с Японии лампы стоят, ВОТ ЭТО НАДЁЖНОСТЬ!
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
Мой отзыв: Nissan Serena 2010
Новороссийск
Хорошая машина .мотор bse ходит долго .только его крутить надо что бы кольца не коксовались,следить за радиатором что бы не забитый был а то локальный перегрев 4цилиндра обеспечен ,сайленблоки поставьте цельно литые от Ауди и слабое место это спаренный подшипник первичного и вторичного вала КПП,а так 300 и более тысяч мотор отбегает .немцы любят сервис ,хорошее масло,вовремя менять техжидкости.у меня был мотор bse с мкпп можно сказать не убиваемая связка .

Не было у них 1,8 атмо
Завтра спрошу) может и прогнал.

BenTech
Тут как повезет. У этих движков есть баг. Стенки тонкие, блок лопается. У меня на 160тыщах трещина пошла. Если автора сия участь минует, то будет долго радовать.
С какой это стати не было
Ростислав Есаулов
Не было у них 1,8 атмо
Было в конце 90-х, начале нулевых. У коллеги на работе такая, 98-го года, сыпится пи$@ец как)
DenisS
Нет у них такой проблемы .

Машина отличная, эргономика, простор салона, багажник...
у меня фит был. 100л.с. на тонну веса. а тут 102 на 1300кг. овощь овощем. тебя даже марч литровый объедет
Арсен
Нет у них такой проблемы .
Есть

Smidsy
Гонщики подтянулись

С какой это стати не было
Специально посмотрел. Был 1,8 атмо. до 2000г.в
Это уже история...
Валуйки
У них рули с 50000 начинают стираться. Опять же пробег по трассе, держась одной рукой или все в городе, крутя его- будет по разному.
Николай Васильев
Моя шкода прошла 260 тыщ.Полет нормальный.1.8 турбо.Тур.
а моя 380 и тоже нормуль!!!

Этот двигатель 1,6 102 силы, самый беспроблемный из ВАГовских. На 10 лет точно хватит.
Раменское
CONDOR47
"синоним слова НАДЕЖНОСТЬ!" Интересное предложение, пусть хоть больше пяти лет проедет. А то первых октавий уже и не видно. А те что есть, то копейки стоят, избавляются от них. Про лампочку...
24 года ему! Вот это надежность! хрен с ними... лампочки!
Специально посмотрел. Был 1,8 атмо. до 2000г.в
Это уже история...
Время летит капец, раньше они верхом мечтаний половины страны были))

Мишель Альварес
Я за 50 тысяч вытер руль на таком же авто. Кожа просто не ахти
Сибирь
Автор., покажи главный козырь этой машины. Добавь фото багажника в сложенном и разложенном состоянии. + полка убирается! Чтобы незнающие его с седаном не путали! п.с. Была такая же но 1.8 Tsi.
Машина отличная, эргономика, простор салона, багажник...
Про нерасторопность можно согласиться...Но написал он все верно. 1.4 Рио не едет вообще, даже на механике. Сам такой владею... Инвалидка.

Она лифтбэк.

12000764
Удачи во владении и на дорогах. Связка действительно надёжная, 165к проехал на такой же, но с ремнём лучше перестраховаться, вложения небольшие, зато будешь уверен. Оригинал не обязательно, можешь взять комплект фирмы гётц, и будет тебе счастье. Помпу я менял на 140к, износа и люфта не было от слова совсем. В общем удачи! Кстати насчёт сайлентблоков, посмотри в ютуб ролики, одень на ось рычага термоусадочную трубку и менять ничего не надо. Дешевле и намного практичнее. Ещё раз удачи!
Сдал в тейд-ин свою Октавию в сентябре с таким же двигателем и коробкой, только в кузове универсал. Да, машина динамикой не блещет, но за 6 лет и 155 тыс. пробега остались, в основном, только положительные впечатления. Затраты были только на бензин,масло, лампочки и расходники по ходовой части. Ещё на 95 тысячах превентивно поменял ремень ГРМ и помпу, хотя, судя по их состоянию, и родных на долго бы ещё хватило. Жалко было продавать, но захотелось чего то новенького, а две машины мне не потянуть. Кстати, новому хозяину её продали уже с пробегом 81 тысяча. То есть почти в 2 раза скрутили.

Зачем менять седан на седан?
Этот седан тому не ровня ,и тем более это не седан )))

Так же как и другие 1,6

Как раз эти и ходят .

Не было у них 1,8 атмо
На Туре был 1,8 125 коней .

И при этом разгон до 60 одинаковый с 1,4

Старый Оскол
Хорошая ,добротная и почти не убиваемая машинка ,конструктивно довольно всё просто и продумано ,не скажу что кожа прям совсем затирается ,нежная царапается легко но к 52 000 ничего не затерлось .Сайленты действительно если не разбиты ,можно обойтись термоусадкой ,нужно смотреть .Удачи автор .

Не было у них 1,8 атмо
Да, прогнал я. У бати такой же двиг, как и у автора. Видимо, я ездил по городу, ибо всего хватило.
Сейчас, кстати, октавия переведена на газ, пробег под 150к. Кроме ТО ничего не делалось (ну и выправили помятую на даче крышку багажника).

Она лифтбэк.
Причём 1 из самых вместительных.
Диван 2мя кусками на дачу возили угловой (в 1 заход, просто разобранный).
Есть авто - рабочие лошадки. А то рабочая ЛОШАДЬ. В хорошем смысле.

Марат Хикматов
У меня AZD 105 лошадок на фолькс Бора 17 лет ходит и масло не жрёт! Единственное что это ЕГР начало докучать - глушить буду! А Октавия нравится - хорошая машинка!

Так же как и другие 1,6
BlackMan
Майма
Это быстрее некоторых 2л авто с-класса
Есть паспортный разгон, там как раз самый быстрый разгон до 100 км/ч происходит. И как ты не ус..райся, быстрее она не поедет, если конечно двигатель не прочипован.

Это быстрее некоторых 2л авто с-класса
Масса делает своё дело .Паспортный разгон Соляриса 10,3с и это 123 коня ,Поло 10,4с и это 110 коней ,не уж то 13 коней дало только 0,1 секунду .С класс всё таки тяжелей, при этом 2,0 в этом классе почти не осталось ни у кого .Конечно Солярис 1,6 будет живей этой Октавии с 1,6 .но не хочется после Октавии в Солярис ))) Да и в целом мотор Октавии самый слабый по коням и конструктивно самый простой и как не странно у Октавии не самый медленный разбег в классе и даже с более мощными движками .

nik0574
Ну, т.е. этой длинной тирадой Вы подтвердили мои слова, утопив их в рассуждениях, с которыми я спорить не буду))) Соляра просто быстрее. Все остальное про октаху я высказал выше(причем только положительное).
ndg_09
Месяц назад продал такую только в максималке. 12й год. 75 тыщ пробега. Из проблем: с новья перестал работать задний дворник, постоянно глючил стеклоподъемник пассажирской двери, и часто загоралась ошибка по перегоревшей лампочке. За 75 тыщ умерли все стойки и линки, остальное целое. На трассе машина очень боится колеи, передачи короткие и это бесит, 120 ехать уже не комформто + мотор труп. В целом машина очень скучная и унылая, больше подходит для города. Основное достоинство, это качество и удобство салона, вместимость багажника порой удивляла. Японцам такое не снилось.
Андрей Горбачев
Согласен. Хорошая семейная машина.

Валуйки
А мне после киа рио - шкода прямо кадилак. Езжу довольный! ВСЕ НРАВИТЬСЯ! и люди вокруг все доброжелательные и погода хорошая!!!)))

Геннадий
Это самое главное, когда едешь и кайфуешь!

ndg_09
По перегорелой лампочке где ?Передачи короткие иначе совсем тяжело мотору будет .На что поменяли ?

orMe 22
А разве был какой то спор ?Если уж ставить во главу угла *быстрее *то быстрее не Соляра ,а Рапид с Поло в этом классе.И что Октавия 1,6 и что Элантра 1,6 рядим с ними не едут ,тут чудес не будет )))

nik0574
По коробке - сильно просится 6я, напрягают не короткие передали, а 3500 на тахометре при 110 км/ч. По трассе не езда а дро4ево, т.к. постоянно едешь на раскрученном моторе, машина мгновенно реагирует на малейшие изменения положения дросселя - инертности никакой. Подобные впечатления у меня были на калдине с мотором 5е и 3х ступым автоматом))) Но выше я уже писал, что, на мой взгляд, машина для трассы не пригодна. Во первых тихоход, во вторых ооочень боится колею.
Еще стоит отметить, то что холодная зимой. В пробке в -15 остывает, всю зиму ездил с включенной вебастой, термостат проверяли.
Машину не менял, она была второй, просто продал за ненадобностью. Основная прадо 150. Справедливо будет заметить, что по качеству сборки салона и материалам - прадо рядом не стоял, но он универсальный, и ездить мне на нем нравится больше, хоть в городе хоть на трассе.

orMe 22
Верно подметили: Соляра просто быстрее. На этом можно закончить, в сравнении с Октавией, Солярис не машина.

ndg_09
Лампочка которая подсвечивает слепую зону при повороте руля, и какой то из габаритов передних, причем габарит реально не горел - где то, что то отходило. По коробке - сильно просится 6я, напрягают не...
У меня все родные лампы кроме той самой ПТФ ,правда которую разбил и теперь время от времени её только и меняю , 100 =3000 об.120=3600 ,по мне наоборот то что она отзывается на педаль удобней ,иначе с шестой приходилось бы переключатся ,хотя что б разгрузить мотор 6-я просится ,но на то время у всех было так (разработка 2004 г.) В средней полосе холода не замечаю ,машина в гараже ,пробок особо нет ,кроме стоек стаба за 6 лет проблем не было ,ну ещё сдох микрик на водителькой двери .По колее ничего сказать не могу ,дороги в целом хорошие , клиренс большой может из за этого ,многие убирают ППД на евро подвеску .

Wovan Moiseev
а моя 380 и тоже нормуль!!!
👍👍👍

Михаил
Отличный авто. Прошей будет еще краше машинка у руль покрась. Сейчас все делают
Двигатель атмосферный, как прошивать то?

Караганда
Арсен
как проявляет себя подшипник коробки? удары, вой или еще что?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Denor80
как проявляет себя подшипник коробки? удары, вой или еще что?
Проверяется только при нагрузке .4 передача ,скорость где-то 50 км/ч, малый газ и обязательно небольшой левый поворот .при таком соотношении ,идет максимальная нагрузка валов на подшипник.если не услышите ни каких посторонних шумов ,а именно глухой как рык звук ,то значит подшипник живой . у меня было два гольфа с bse на механике и именно так проверяли два разных сервиса и в первый раз я сначала ничего не услышал ,но когда не большая скорость и мастер даёт нагрузку ,крутит руль влево и возвращает обратно прям слышу как менялся звук .Ну как то так ) Надеюсь доходчиво объяснил.если что спрашивайте .

Автор, исправься уже, а то режет глаз: не нравитЬся, а правильно : НРАВИТСЯ

bumblebee_09
Двигатель атмосферный, как прошивать то?
Похоже как и руль ,красными нитками )))

Автор, исправься уже, а то режет глаз: не нравитЬся, а правильно : НРАВИТСЯ
Исправлюсь! Это Т9 меня подвел))))

Автор
Зачем менять седан на седан?
Поговорку "от добра добра не ищут" не слыхали?

Автор
Были.

Автотека реально работает? Или пишет от балды? Есть смысл деньги тратить?

Валуйки
Автотека реально работает? Или пишет от балды? Есть смысл деньги тратить?
Пробег, хозяева, дтп, офиц.сервис показывает. Есть и бесплатные мобильные приложения всякие, но не такие подробные.

Зачем менять седан на седан?
ну комфорт-то существенно выше. не все ж кроссоверы покупают. я б наверно так же поменял или еще чуть поболее тачку взял.

Николай Васильев
она видимо 1.8Т, а не 1.8TSI

Мишель Альварес
Потертый руль обычно означает крученный пробег.
не факт. если эксплуатация 90% город, то руль и в 50 тыщ подзатерт, если 90% трасса, то и в 150 нормально.
а те, кто определяет состояние по рулю и педалям - мимо
Алексей Кузнецов
насчет надолго хватило ремня - это Вы зря. по его состоянию ничего не поймешь. они и гладкие могут порваться на раз. 95 это уже многовато.

а у меня на королле 50300 с чем-то, почти один в один идем

а у меня на королле 50300 с чем-то, почти один в один идем
Детский пробег ,ездить то не куда)))

nik0574
Детский пробег ,ездить то не куда)))
ну да, т.к. щас и на работу пешком хожу

она видимо 1.8Т, а не 1.8TSI
Я и пишу Тур.

Геннадий
Нук, пробег только интересно. А так за бесплатно остальное можно посмотреть. Она же платная автотека?

Валуйки
Бесплатно в других приложениях, типа Автоэксперт, Автоассистент. На телефон скачиваешь. Бесплатно чуть чуть информации, но ее хватает. За 300р весь расклад. А так Автотека за 100р самое то.

Не седан.

Валуйки
Сегодня газовую плиту перевез в багажнике, жаль не сфоткал. Действительно впечатляет.

Геннадий
Радует по чуть ? Иногда думаешь не многоват ли он )))А то уж дюжо много туда влазит ,или фото 2 тяжеловато, 500 кг пшеницы как не как и место ещё есть ,но больше уже страшно )))

Дмитрий
620???? фигасе, я за 560 не могу продать

Дмитрий
620???? фигасе, я за 560 не могу продать
Так это ж было год назад .. Продать не можете с 1,6 ?

Валуйки
У нас 620 - это ее цена, если не бита и 100000 пробега, а если 1 хозяин и до 100 000км- то и по дороже. С 1,6 двигателем. Другие двигателя дешевле.

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия