Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2017

, Калининград
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Шкода Октавия Скаут.   2017г.

Привет, шкодоводы и автолюбители. Мой первый отзыв о скауте. Грустная инфа для всех: больше такие авто не продаются в автосалонах. Похоже, шкода отказалась от этой модели совсем. Кто и что знает, пишите. Жаль. Машина понравилась. Кроме цены, конечно. Покупал в 2017 году в салоне "шкода" у дилера с нуля. Мотор 1.8 tsi турбо, трансмиссия dsq6, c мокрым сцеплением DQ250. Сиденья алькантара + кожа. Фары адаптивный биксенон. Электропривод багажника. Навигация Amundsen. Сделал полную защиту кузова жидким стеклом, жидкую виброшумоизоляцию днища и колёсных арок, а также полную шумку салона. Машина преобразилась. Особенно приятно ездить на дальняк. Мы с женой каждое лето путешествуем по России-Матушке. Немного потяжелела после шумки, где-то на 50 кг наверно. И вот настало время для кардинальные перемен. Неделю назад сделал тюнинг мотора в официальном сервисе  Revo. Stage1. Уболтал меня таки главный чел в сервисе. Не буду писать, почему я это сделал. Кому интересно, всё есть на оф-м сайте и на форумах. Но лучше прямое общение со спецами из сервиса. Кое-что поменяли в настройках: руль стал потяжелее, тормоза получше, педаль газа стала отзывчивый, нет турбоямы, ну и другие плюшки. Не буду всё перечислять, т.к. это не главное. Главное, как едет машина. Я не гонщик, но приятно, когда в запасе 240 л.с. и 380 н.м крутящего момента. Через неделю чувство эйфории пропало, осталось чувство ежедневного удовлетворения от езды на авто. И даже не важно, как ты едешь: быстро или спокойно. Даже в пробках не так грустно. На обгонах очень помогает. Ни о чём не жалею. Спасибо всем, кто помог мне сделать машину лучше, комфортнее и быстрее. Фотку выложу позже.
P. S. Да, забыл написать, пока ничего не ломалось. Масло в двигателе меняю через 10 т.км. Лью родное 5w30. У меня это вторая шкода. Опыт эксплуатации есть. Перед чипом, заменил масло в муфте халдекс. Уже потемнело и на сеточке масляного насоса была грязь. Следующую замену планирую через 30 т.км. В коробке поменяю через 40-50 т.км.
Официалы, кстати, отказались снимать маслонасос муфты халдекс. Сказали, что это не регламентная работа, а машина на гарантии ещё. Видал я эту гарантию .....!!!!! Оказывается по их мнению никакого фильтра в халдексе 5 нет и насос вынимать не нужно. А масло меняется через 60 т.км. А что же тогда у меня на фото, господа официалы?

Привет всем. Запахло зимой. Решил заранее поменять летнюю резину Pirelli на зимнюю липучку Continental. Размерность 225/50 R17. Второй сезон юзаю. Очень нравится. Отбалансировалась хорошо, 20г всего. Поехал на загородную трассу, проверить на ходу. Шёл мелкий дождь, дорога мокрая. Зашёл в хвост Audi, спортивный купе в красном цвете. Разогнались до 200 км.ч. Минут 5 шёл за ней. Засёк камеры и снизил скорость, а она так и пролетела мимо них, не тормозя. Обиделся на меня, наверно. До чипа больше 170 не пробовал....

Всем привет. Долго отсутствовал. Дела...

В основном ездила жена и дочь. Ничего не ломалось. По зимней дороге идёт хорошо. Машина всех нас только радует. Заправляем только 100-й белзин от Лукойла. Удачи на дорогах. Не спеши, а то успеешь.😎

Здравствуйте, всем. Вот и лето пришло. Пробег небольшой пока. Поломок нет. И это радует. Жена попросила заменить салонный фильтр. У меня стоял простой пылевик. Запах от него химический какой-то, да и все выхлопы с дороги шли в салон. Поставил угольный. Дороже, но эффект есть. Все довольны. Долго копал инфу по-поводу моторного масла. Пришёл к выводу, лить только то, что рекомендует завод. А Vag рекомендует с 2014 года для моего двигателя масло с допуском 502/505: VAG special C GO55167M4 0W30. Для двигателей Tsi 1.8 и 2.0 в том числе вместо Longlife 3 VW 504/507....

Всем привет. Накатал немного. Часто в отъездах. Была небольшая авария. Подмяли заднее крыло. Отремонтировал по страховке у дилера. Всё выправили и покрасили. Визуально незаметно. Машинка радует. Пока никаких поломок не было. Только плановые ТО. Отдал дочке летнюю резину Pirelli. Благо размер подошёл. Купил себе мишку. Очень тихая. Дорогу держит хорошо. Тестировал на 220 км/ч. Супер. Очень понравилась. Всем удачи на дорогах.

В двигателе замена масла на 5w40. В муфте халдекс заменил масло и помыл сетку. Масло было светлое и прозрачное, а вот сетка вся забита грязью. За всё время одна поломка: перестал работать подогрев зеркала со стороны пассажира. Заменил. Была небольшая авария. Подкрашивал двери и крыло год назад. Задний бампер менял по страховке осаго. Красили балку, куда он крепится. Замена свечей на 35000 км. Замена тормозной жидкости на 40000км.

Масло бы менять тысяч через 7, чипованный мотор спасибо скажет.

Странно, что за 20 т.км. сетка на Халдекс5 уже грязная. У моего Тигуана на 40 чище была, но масло такое же темное.

Жаль в РФ не собирают. Стильный авто
А что же тогда у меня на фото, господа официалы?
Не захотели делать, либо не знают как) Отшили мотор по максимуму без замены железа, на трассе очень хорошо должна идти машина)
Артём
Очень приятная машина, белой завистью Вам завидую!)
При правильной эксплуатации будет служить и долго и счастливо!)
Ни гвоздя ни жезла!)

Жаль в РФ не собирают. Стильный авто
Маркетинг рулит. Проиграл Кодьяку внутреннюю конкуренцию на нашем рынке, хотя нонсенс конечно, машины разных классов.
Калачинск
Классная у вас точила, цвет не очень да и цена тоже, взял бы тоже но цена, оценка 5 удачи на дорогах.
В замен Калдины не сгодится!

Главная проблема этого авто- ино сборка, следовательно дорог зараза!
Полноприводные Октавии не будут продавать только на территории РФ, тк спрос мизерный, у нас предпочитают кроссоверы, та же учесть постигла Фольксваген Пассат Оллтрек.

автор так какой расход то? 1 вагофил упоротый укакиывался в соседней ветке, что расход у чипованной турбо октавии под 300л.с. по городу как у приуса около 5 литров. вы пишите 12. кто из вас балабол?
евгений
240л.с с мотора 1.8. За отзыв5. Интересный авто
Ценник конский, за эти деньги Тигуан, сх5, аут и т.д. вместо б/у скаута

5 литров быть не может, тут автор реальные цифры пишет
Я на 75000 в халдексе менял, масло чище было (октавия 1,8 4х4 2014, не Скаут)

машина хорошая, не хватало 180 л.с?
Продам уши от мертвого осла.

Smidsy
Смотря в каком городе - в маленьком без пробок будет немного, в большом с пробками больше.
На трассе Красноярск-Абакан например Октавия доедет гораздо быстрее Приуса и израсходует меньше топлива.
Кутри
Я так полагаю-все это чипование не от большого ума-развод лошков на бабки с известными отрицательными последствиями, а тем более, с дсг...
Фортуна Карс
baks bani
Главная проблема этого авто- ино сборка, следовательно дорог зараза!
Пассаты все в конфигураторе.

Масло бы менять тысяч через 7, чипованный мотор спасибо скажет.
Консультировался по этому поводу в рево. Если лить long life lll, достаточно через 10 т.км.
premio711
По этому поводу почитайте инет. У всех по разному.

Спасибо.

По этому поводу почитайте инет. У всех по разному.
Ну я для себя решил раз в 30-40 т.км. менять масло во всех агрегатах трансмиссии: коробка, раздатка, редуктор, Халдекс. Кстати посмотри масло в редукторах - там оно тоже скорее всего уже черное.
Ценник конский, за эти деньги Тигуан, сх5, аут и т.д. вместо б/у скаута
Спасибо.
Кодьяк просто больше по размерам. Народ любит большие авто. А моя жена и дочь боятся их водить.
YouR-CurSe
5 литров быть не может, тут автор реальные цифры пишет
Реальный расход. Езжу не нарушая правил, но ближе к максимальному пределу. На обгонах, конечно, притапливаю. Жене страшно становится, ругается иногда.
Сергей Сергеев
Я на 75000 в халдексе менял, масло чище было (октавия 1,8 4х4 2014, не Скаут)
Думаю, если машина не буксовала в грязи и ездила только по хорошим дорогам, то и масло будет чище. Мы тут заехали в такое г... на днях. Боялись, что застрянем. Пузом потёрлись, но выехали. Благо есть принудительная блокировка муфты и esp off. Есть и другие режимы: eco, norm, sport, off road, individual.
ПАЛАСИО
машина хорошая, не хватало 180 л.с?
Когда ездили всей семьёй + полный багажник, то тяжеловато шла, особенно на обгонах. Сейчас пофиг нагрузки. Валит по полной.

Отличное авто
Все ругают dsg, кому- то страшно ездить быстро и как говорят пенсионеры: тише едешь, дальше будешь. Я ещё молодой человек и мне только 55 лет. Хочется немного драйва иногда. А если что- то сломается, то отремонтируем. Я по специальности инженер- механик. Мне не привыкать. В средствах не стеснён. Вам удачи на дорогах.

Калдина- это что за зверь такой?
Последняя больше 12 лет назад сошла с конвейера.

premio711
Да причем тут маркетинг, Иван? Цена неадекватная – вот и вся причина. Естественно, что за 1,8-2,2 млн. люди авто выше классом покупают. И вовсе не обязательно Кодьяк. Да и полноприводный универсал у нас весьма на любителя, скажем так. Для ценителей Шкоды, скорее.
premio711
Последняя больше 12 лет назад сошла с конвейера.
Калдина- это что за зверь такой?
TOYOTA CALDINA ,очень популярный автомобиль на Востоке нашей Родины!

Миша-Михаил
Вот я и пишу, Михаил, про маркетинг. Маркетологи внимательно изучили рынок, предоставили отчет топ-менеджерам, и те приняли решение собирать Кодьяк, а не Скаут.

Оригинальные?
Курган
А говорят только у Вольво проблемы с насосом 5 Халдекса)))
С таких же распиленных из Японии. Народная забава на ДВ.
Справедливости ради, Иван, лично я не думаю, что на немце-чехов народ будет оригинальные новые запчасти покупать по причине их очешуенной стоимости. Точно также как и на ДВ, только привезут распил из Европы. Народная забава в Калининграде )))
Курган
Такая же хрень на сетке, только официалы нормально к заменам и промывке относятся

Евгений
А говорят только у Вольво проблемы с насосом 5 Халдекса)))
Проблемы с насосом у Халдекс4, и то из-за забитого бумажного фильтра. У Халдекс5 просто сетка как на фото. И там и там нужно менять вовремя жидкость и проблем не будет.

Миша-Михаил
Да, тут ты прав Михаил. Но для ВАГа оригиналы делают Бош, Лемфердер, Манн, Мале, ЛУК, Борг. Можно брать эти бренды, и сэкономить. А для старой Тойоты оригиналы очень дорогие из Японии, в лучшем случае будут корейские СТС

Если тебе с этими мыслями легче живется, то конечно полагай.
Для турбомотора небольшое увеличение мощности, наддув до 1 бар избыточного давления поднимается всего. Кто знаком с техникой понимает, что ресурс не уменьшается от такого легкого тюнинга. Тем более DSG6 DQ250, которая в стоке держит момент до 400 нм.
Оригинальные?
Контрактные.

Контрактные.
Т.е. б/ушные. На сколько их хватает, если запчасть сняли с двенадцатилетней, а то и старше машины?

С таких же распиленных из Японии. Народная забава на ДВ.
У нас в Клининграде я не встречал.
Хорошо, через 10 т.км. поменяю. Посмотрим, что там
Исходя из собственного опыта – напрасная трата денег. Абсолютно ничего трансмиссионному маслу за 20 тыс. км пробега не будет. Может, тысячам к 60-ти помутнеет только.

Край
ДСГ ругают в основном те, у кого её никогда не было.

Фортуна Карс
Пассаты все в конфигураторе.
Где-то статья на глаза попадала, что и Пассатам полноприводным не долго виРоссии осталось((

Хорошо, через 10 т.км. поменяю. Посмотрим, что там
Учитывая, что на это уйдет около 1 т.р. стоит того.

У нас в Клининграде я не встречал.
Не много потерял😄

Поверьте очень на долго,ведь они made in Japan!
К сожалению такая надпись не продлевает срок службы и если подшипник начал гудеть, или шаровое люфтит, то страна происхождения мало значит.
Жёны всегда ругаются.

premio711
А, так ты разную мелочевку имел ввиду типа стартеров, генераторов, свечек, роликов, ремней, сайлентов и т.д.? Я-то думал, что ты про кузовщину, да моторы с коробками говоришь, которые, что из Японии, что из Европы распилами таскают.
На тех брендах, что ты привел, вряд ли сэкономишь. Достаточно высокие у них цены.
Лук это и есть «фирменный» ВАГ, если я ничего не путаю.
А когда и у европейских, и у японских брендов заводы в Китае, то вообще про «оригинал» говорить очень сложно.
Сам я покупал как-то стойки на Авенсис. Брал и японскую (китайскую) Каябу. И немецкие ТРВ и Бильштайн на Авенсис подходили. Немцы тоже были сделаны в Китае. Разницы не ощутил.

В замен Калдины не сгодится!
Калдине до такой еще 20 лет эволюции!
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
Какой там сток и какой наддув-я не знаю,да думаю и вы с этим делом поверхностно знакомы,если знакомы вообще.Но зато я точно знаю,что такие ЗНАТОКИ,как вы,уважаемый,и рядом не стояли с конструкторским персоналом завода-изготовителя.Наверняка-есть причина,из-за которой им пришлось отказаться от этого "легкого тюнинга".Частенько по жизни тот,кто хочет быть умнее других,в итоге оказывается...ну,вы поняли...
Вячеслав Соков
Иногда лучше жевать, чем говорить. Почитайте для начала какие модификации dsg бывают.
Миша-Михаил
Скорее от примитивности нашего менталитета, у нас круто когда кузов седан и "джип", в той же Норвегии, Швеции полноприводные универсалы очень популярны,

Вячеслав Соков
Если пробег в основном трассовый то можно и через 10 тыс., в городе крайне рекомендую через 7-7.5 тыс., TSI моторы на малых оборотах в пробках превращаются в "чумазеков" очень быстро, как итог забиваются дренажные отверстия в поршнях, залегаю кольца и привет масложор от 500 мл на тысячу и выше.

Алекс56 рус
Отличное авто
Спасибо
Тойота не ломается.
Всё когда-то сломается. Рано или поздно это случится. Главное, чтобы это было не где-нибудь у чёрта на рога. Всем удачи на дорогах.
Алексей Пономарев
Уважаемый, если вы не в курсе темы, почитайте о компании Revo. Кто там и что они разрабатывают. Кому-то это интересно, а кому-то нет. Для общего развития полезно будет😁

Алексей Пономарев
Да я на чипе 40 т.км. накатал и действительно знаком поверхностно, знаю лишь, что в Ауди стоит мотор с точно таким же железом, но мощность там 225 л.с, а в моем 180 л.с. и если мне его прошли до 250-260 л.с, то он явно не будет меньше времени служить, чем в той же Q5. Эти моторы ЕА888 (1,8TSI/TFSI и 2,0TSI/TFSI) с чугунным блоком ведут свою историю с тех самых Кваттро и очень надежны.
Более того, я ездил на Q3, которую прошили и наездили с чипом 100+ т.км, интенсивно насилуя и ей ничего не стало. Там как раз кстати дсг.

Миша-Михаил
Так конечно мелочь, потому что крупноузловые элементы на Калдину никто в здравом уме новые не купит))

Запчастей на Калдину море и стоят копейки.
Море Охотское или Японское ?)))

Старый Оскол
Дорого блин ,но авто замечательное .
Удачи автор .Пускай радует .

nik0574
Дорого блин ,но авто замечательное .
Удачи автор .Пускай радует .
Спасибо. Бешенный сарай жил, живёт и будет жить.🤠
premio711
Берегите ваши моторы и они сберегут вам жизнь. Сам блин придумал. Катайтесь в своё удовольствие, но не создавайте проблем окружающим. Удачи на дорогах😄
Vyacheslav Sokov
По моему мнению, все беды с маслом по причине плохого сгорания в цилиндрах. Если использовать только 98-й бензин от известных производителей, то проблем не будет. Я езжу на 100-м от Лукойла. Мотор не едет, а поёт. На холостых - шепчет: "Спасибо тебе хозяин, век буду служить." Периодически нужно давать хорошую нагрузку мотору, чтобы выгорели отложения и нагар. Масло не доливаю. Хватает от замены, до замены.
После данного чипования авто автоматом слетает с гарантии...так,для общего развития.Или это тоже ни о чем не говорит?Всего доброго!
А причем тут модификации дсг?Вы самовольно вносите изменения в конструкцию авто-лишаетесь заводской гарантии и наказываетесь по линии гибдд запретом эксплуатации.Так,во всяком случае,должно это выглядеть с точки зрения закона.Если это ни о чем не говорит-читайте дальше о модификациях дсг.

Алексей Пономарев
В жизни есть более страшные грехи ,читать тогда лучше библию ...
Алексей Пономарев
Учитывая то, что к дилеру я решил больше не обращаться, гарантия меня не трогает никак. На крайний случай можно прошивку откатить на родную. База сохранена. Проблемы с ГИБДД - это полный бред. Вы случаем не оттуда? ПДД я стараюсь не нарушать. А какая прошивка у меня стоит, ну кому это нужно. У нас на дорогах такие развалюхи ездят и дымят, как паровозы. Глушаки, со снятыми катализаторами. Даже общественный транспорт в ужасном состоянии. К тому же всё в этом бренном мире покупается и продаётся. В разумных пределах, конечно. Не надо так переживать за моё авто. Кстати, мой водительский стаж - безаварийный по сей день, не считая мелких царапин, конечно.

Ричард?

кхе-кхе)))
с салона хайлендер 3,5 4wd и с салона королла 1,6 вариатор)
летело все на них, пока не продал, езжу на фокусе, хочу брать либо весту, либо кодиак, в зависимости от финансов. Потом продать фокуса.
считаю весту очень хорошим вариантом, а шкоду просто наилучшим!
тогда я еще не начал жить) мне всего пока 20)
Зато мои внуки моложе вас.😂

Тоже хотел универсал с ПП но на дизеле, у нас таких единицы были поэтому взял Мишаню, удачи на дороге, дополняйте

Romanian
Про "свой опыт" там в статейке тоже есть, почитай
Я не против тюнинга, просто хочется найти истину в этом вопросе, основываясь именно на железе, его различии/одинаковости в моторах на машинах разных ценовых категорий - ну не может "одинаковый мотор" на Q3 и на Октавии при разнице в цене машин в 2 раза отличаться только числом л.с.

Romanian
Про "свой опыт" там в статейке тоже есть, почитай Я не против тюнинга, просто хочется найти истину в этом вопросе, основываясь именно на железе, его различии/одинаковости в моторах на машинах...
в свое время продавался бензиновый Тигуан со 170 л.с. и тот же Тигуан с таким же двигателем на 220 л.с. как раз в 2012, первый был задушен в угоду экологии, второй нет, и первый и второй продавался официально в дилерских центрах Фольксваген при том посетив дилера можно было официально получить прошивку по раздушке двигла без всяких поражений в гарантийном обслуживании
Читать чьи то статейки считаю глупостью потому как одно дело личный опыт другое статья кого то написанная по непонятно каким причинам
И кстати, BMW у меня тоже был, в подписи стоит, на 40 000 км был чипован, отъездил еще 90 000 км и продан на BMW клубе радуя нового владельца

тогда я еще не начал жить) мне всего пока 20)
Писать можешь значит ребенок ))) День длится долго ,а жизнь быстро пролетает ,не оглянешься и уже 55 ...

Romanian
Там кроме мотора много чего еще есть - ты сядь в Ауди и Шкоду и поймешь. В самом моторе отличие головки блока, турбины разной производительности, остальное в основном прошивка. В БМВ действительно слышал, что например из 520 хотят сделать 528 чипом, поршневой хватает на 10 т.км. В ВАГе может быть и так сейчас, но в 16г. ещё такого не было это точно.

Сообщений: 2027
ABT дороже будет ведь это практически придворное ателье

nordwes
ABT дороже будет ведь это практически придворное ателье
У меня AGP В 2 раза дешевле чем Revo

В замен Калдины не сгодится!
Конечно, у этого авто руль на нормальном месте и полный привод нормальный...

Запчастей на Калдину море и стоят копейки.
Ну-да ну-да... сколько стоит турбина хотя бу?

Поверьте очень на долго,ведь они made in Japan!
Именно поэтому такое бешенное кол-во отзывных компаний по японцам?

Алексей Пономарев
Например шумку не доложили на конвейере?

Алексей Пономарев
Какие именно изменения внесли в конструкцию? Они что другую турбину прилепили??
Сменил резину, читайте дополнение к отзыву.

Йошкар-Ола
Добрый день! Поздравляю, с выбором. Машина на все случаи. У меня Октавия лифбэк 1,8 4WD 2017г. При покупке смотрел на универсал, но разница в объеме багажника 20 литров и цене 90 т.р. определила выбор. Скаут не смотрел, т.к. дороги становятся всё лучше и с них я не съезжаю.
По поводу чипа. Всё хорошо, но меня смущает то, что коробка наша DQ250 расчитана на 320 или 340 Нм крутящего момента (точно не помню), и это для Октавии. С завода движок выдаёт 280 НМ, т.е запас есть. А вот что будет с коробкой при чипе до 380 Нм, я не знаю. Ведь как я понимаю при чипировании лезут только в мозги и настройки! Но в любом случае удачи на дорогах и положительных эмоций от машины.

Йошкар-Ола
Полноприводные в России продают и только Чешской сборки.
ДВС всем! Являюсь обладателем аналогичного авто 2014 года выпуска. Пробег на сегодняшний день составил 53тыс. км. Масло в муфте и коробке менял на 3 и 4 ТО соответственно. Этой осенью отказал задний привод помогать в песке, пришлось просить народ вытолкать меня, что конечно расстроило. Поехал к официалам, они обновили программу и сказали что все ок, мол проверили. Мне погода пока не дала возможность проверить работу муфты. На приборах ничего лишнего не светится, в вождении дискомфорта не чувствую. Бывало, что полный привод помогал выбраться из грязи и песка без посторонней помощи. Кстати, у меня авто еще без кнопки off. Частники говорят, что поломки муфты очень редки, главное залить правильное масло, а оно отличается от муфты 4 поколения. В целом автомобилем доволен, продавать не хочется, и брал я его тоже по цене средне размерного кроссовера и до сих не пожалел. Управление на трассе и посадка за рулем перевесили в сторону этого автомобиля, конечно и другие плюсы имеются. На счет DSG узнавал перед покупкой у мастера сервис центра, который является моим родственником со стажем работы, и он мне ответил, что самая без проблемная коробка. Октавия у меня вторая, до нее была А5 - на этой ходовка крепче (раньше каждые 15 тыс. менял сайлент блоки пока не сделали термоусадку) масло в двиг. доливаю грамм 300 на 12000 пробега, салон немного больше.

Strigik
Полноприводные в России продают и только Чешской сборки.
Универсалы тоже вроде как только Чешские . РСки и Скаут исчезли с сайта Шкоды.

Поправлюсь - я писал конечно про DSG6.

9209246
Легендарная Toyota 44 в кузове универсал бывает турбовая 280лс

Скажите, а как авто ведет себя при езде по направлению? Ну то есть если съехал с дороги, грунтовки. и едешь по лесной тропе, с кочками, или камнями, по скале, например, в пределах клиренса? Как ведет себя связка дсг-мотор в таком режиме?

9209246
Легендарная Toyota 44 в кузове универсал бывает турбовая 280лс
Калдина-то какая легенда? У японских развозчиков рыбы?) Вот Селика с этим мотором 3S GTE знаменитая, победитель WRC.один или два раза.
hanexx
либо если плотный снег, либо мокрый.
Как может ехать машина по бездорожью с клиренсом 171мм? Если на днище не посадить, так и будет ехать. Машина не тяжёлая. Мощности движка хватает. Есть электронная блокировка муфты. Всё работает, как в аптеке. ЕСП можно отключить. Для бездорожья, конечно, нужна другая машина. Эта подойдёт для дальних путешествий по нормальным дорогам с семьёй или с друзьями. По зимней дороге опять же ехать безопасней. От резины, конечно, тоже много зависит. Но полный привод вытащит там, где моноприводное авто будет просто беспомощно
буксовать. Всем удачи на дорогах.

hanexx
либо если плотный снег, либо мокрый.
Забыл написать. На dsg есть ручной режим переключения. Сам выбираешь передачу, на которой ехать. Блокируешь муфту халдекс и отключаешь ЕСП. Вот и вся арифметика для езды по бездорожью. В пробках я часто пользуюсь ручным режимом, берегу dsg.

Качество пропадёт! 😉

ПАЛАСИО
машина хорошая, не хватало 180 л.с?
Задушена евро - стандартами! Нет в ней 180 лс. После чипа - ракета)

premio711
Если тебе с этими мыслями легче живется, то конечно полагай. Для турбомотора небольшое увеличение мощности, наддув до 1 бар избыточного давления поднимается всего. Кто знаком с техникой понимает, что...

В стоке 400 точно, если мотор будет 500 выдавать, то и коробку лучше прошить.
Чей так .По крайней мере так в их мануале

В стоке 400 точно, если мотор будет 500 выдавать, то и коробку лучше прошить.
что такое прошить коробку? в чем заключается смысл повышения надежности и несущей способности?))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ил 18
Отличный авто, у самого такой) На чипе воздушный фильтр тоже желательно менять, вместе с заменой масла. В халдекс лично я Купер залил, в переднем редукторе чаще обычного масло менять желательно, в заднем пофиг, оно чистое сливается даже на 90 т.км. Катушки в Revo не посоветовали поменять? Обычно новые стараются на чип поставить, вместе со свечами.

Ronin 1976
Я слышал, что скорость переключения передач вырастает за счет более быстрого замыкания фрикционов в сцеплении и сам алгоритм переключения другой.

Федор Сибиряк
да скорость передач и так там очень высокая , которая получается за счет уравнивания угловых скоростей шестерен и синхронизаторов , а так же усилием при переключение . если увеличить усилие которое конструктивно в дсг ограничено давлением насоса в мехатронике то ударные нагрузки еще быстрей прикончат синхронизаторы, шестерни и подшипники, а возросший момент от двигателя прикончит сцепление, так сцепление так его размер не предназначен для передачи более высокого расчетного штатного момента , еще и температура возрастет, никакая прошивка не способна сделать коробку прочнее не ведитесь на всякую ерунду

Попробую отпишусь.
premio711
Вообще то до 350Нм, не вводите людей в заблуждение.
Двигатель 1.8 TSI легко чипуется и без проблем проходит планку в 200 л.с., но небольшая турбина имеет ограниченный потенциал, поэтому получить существенную мощность не удастся.
Есть два варианта: Stage 1 и Stage 2. Первый — это обычная прошивка ЭБУ, которая даст 220-240 л.с. и до 380 Нм крутящего момента, а это уже предел для коробки и возможны ее ошибки. Второй без вмешательства в железо смысла делать нет.
Проблемы мотора:
1. Растяжение цепи ГРМ. Обычно это происходит после 120-140 тыс. км, но начиная со 100-120 тыс. км желательно поглядывать на риски натяжителя цепи.
2. Низкое давление масла. Появляется проблема при пробеге +/- 100 тыс. км и зачастую вызвана износом распредвалов и вкладышей. Нужно смотреть и менять. Возможно падение давления масла из-за масляного насоса, фильтра, датчика давления, самого масла.
3. Троит, трясет, дизелит. Это известная проблема с клапанами фазовращателя. Проблема устраняется заменой проблемного узла.

Примерно на пробегах около 100 тыс. км (или раньше) необходима регулировка актуатора турбины. Термостат имеет невысокий ресурс и может рано выйти из строя. Также рано может потечь помпа.
premio711
А вы никогда не задумывались, что поршни для Ауди и для вашего авто сделаны из разного металла. Несмотря на то, что ремонтные поршни будут одинаковые по качеству ( самые прочные ) и даже с одинаковым каталожным номером. ?!
А так и будет. Это позволяет концерну экономить колоссальные деньги.
Вы точно знакомы с этим вопросом весьма поверхностно.
Каким образом од узнают что чипованный авто?
Несовпадение контрольной суммы прошивки, изменение параметров работы двигателя, изменение давления наддува приводит и к слету с гарантии коробки передач в том числе, так как увеличивается и крутящий момент, сверх предела, на который рассчитана трансмиссия.
Некоторые автопроизводители в автоматическом режиме скачивают параметры работы авто прямо при прохождении ТО, при подключении к диагностическому разъёму сканера.
Иными словами не каждый дилер даже может знать, что с вашей машины данные через интернет уходят автопроизводителю. И при наступлении гарантийного случая вам откажут. Вполне себе обоснованно, кстати.
В стоке 400 точно, если мотор будет 500 выдавать, то и коробку лучше прошить.
До 350 Нм это максимум. И оттого, что вы ее прошьёте прочнее железо в ней не станет.
Прошейте мотор до 300 л.с и коробку до 800 ньютонов. Ну и на трассу до первого газа в пол...

Откуда инфа? Докажи.

DQ500 до 800.

Insider
Вообще то до 350Нм, не вводите людей в заблуждение. Двигатель 1.8 TSI легко чипуется и без проблем проходит планку в 200 л.с., но небольшая турбина имеет ограниченный потенциал, поэтому получить существенную...
Здравствуйте Вам. Спасибо за инфу. Будем посмотреть😀. Проблемы будем устранять по мере поступления. Ничто не вечно под луной. На пробеге ближе к 100тыс просто будем менять авто на более современный и технологичный. А пока машинка только радует.

Insider
А гарантия- то уже почти закончилась🤣. 2 года всего шкода даёт.

Откуда инфа? Докажи.
Чего тут доказывать? Читайте технические характеристики коробки.

Не так .

DQ500 до 800.
Имелось ввиду, что момент в 500 Нм выдержит только DQ 500. А максимальный на ней - 600 Нм.
Так же читайте характеристики агрегата. А вот вы откуда берёте по ним информацию, на каждую добавляя по 200 момента - это вопрос..

Insider
Да, я ошибся, не 800, а 1000Нм. Сама коробка не знаю сколько держит, может и больше, слабое место сцепление. В стоке 600Nm, после замены сцепления 1000Нм.

Insider
Это самое главное - чтобы радовала вас.

Insider
А гарантия- то уже почти закончилась🤣. 2 года всего шкода даёт.
Ну, человек спросил, я ответил...

Федор Сибиряк
Ну во первых речь шла об авто с конвейера, соответственно и о коробке в стоке.
При замене сцепления на что, DQ 500 выдержит момент в 1000нм ?! На какое то усиленное сцепление?! На какое? И кто и где проводил замеры?!
Как вы выражаетесь - предоставьте факты!

Insider
Ну во первых речь шла об авто с конвейера, соответственно и о коробке в стоке.
Как вы выражаетесь - предоставьте факты!
Не могу, трут. В инете есть информация.

Универсал класс, цена только вот за гранью понимания...

Всем привет. Уважаемые знатоки, вот вы здесь рассуждаете о коробке dsg. А кто знает характеристики муфты халдекс 5- го поколения? Она какой момент выдержит? И есть ли отличия на разных автомобилях?

Край
RS Q3 с таким же Халдексом чипуют и он держит.
Но на самом деле, это для большинства людей теории, потому что им достаточно сделать чип. Ст.1)

Не так .
Не совсем так

Не совсем так
Если честно не понимаю как можно померить максимальный перевареемый момент,это ж расчетная величина ,мощность померить это понятно .Приводил данные производителя ,с их программ.

nik0574
Я думаю момент проще мерить чем мощность.

Федор Сибиряк
Я думаю момент проще мерить чем мощность.
Максимально перевариваемый коробкой ? За выдаваемую величину понятно .

nik0574
Максимально перевариваемый коробкой ? За выдаваемую величину понятно .
Повторю, коробка механическая, скорее всего может переварить и значительно больший момент, вся проблема в сцеплении. Если интересно, можешь найти методику, как измеряют момент.

Масло бы менять тысяч через 7, чипованный мотор спасибо скажет.
Не чипованный скажет тоже самое

premio711
Если масло потемнело,сразу на землю его!!!

Smidsy
Smidsy,Вы головой думаете????? 5.6 по городу и 4.4 по трассе только к 1.6 на ручке

У вас педали газа что ли нет в машине )))
Педаль есть , а ещё и немного думающая голова

Так нагляднее будет????

Так нагляднее будет????
Да я видел фото уже ,по этому и спросил за педаль ,производитель себе такой расход не позволил )))

nik0574
Производитель тестирует по своему и показывает усреднённые цифры

Каким образом од узнают что чипованный авто?
Ито если ваша прошивка по контрольной сумме совпадает с заводской. А если нет, то это вообще видно сразу. И не надо считывать какие то показатели работы двигателя (давление наддува например).

Pynzar'
Автор, на каком пробеге будете менять масло в коробке и заднем редукторе?

Niko
У меня жена тоже сначала была против прошивки т.к. боялась мощности, но потом распробовала. Теперь подначивает меня на прошивку дизеля. VAG однозначно шить!

Масло в коробке и в редукторах буду менять после 45т.км. Думаю, раньше смысла нет. Vag рекомендует 60т.км.

Niko
DQ250 имеет общий масляный контур у ванны сцеплений и непосредственно самой КПП, из-за этого масло засоряется продуктами износа значительно быстрее чем у той же DQ500 где 2 раздельных контура. На Сирокко масло меняем масло раз в 50к, когда сливаем оно значительно темнее нового, но стружки или ошметков сцепления не встречали. Сирокко 2011г.в. 2.0 tsi 300+ л.с. пробег за 120к км.
В тигуане на 4м халдексе первый раз менял масло на 95к км - масло было чистым и светлым, но фильтр был подзасратый. Сейчас на 5м халдексе заменю на 30к км, хочу взглянуть на состояние насоса и сетки, если будет чистым, то буду придерживаться интервала в 50-60к км.

Insider
Легко, построив диагностическую карту работы двигателя. Если ещё раньше при прохождении ТО об этом не узнает производитель при подключении сканера к вашему авто. Ито если ваша прошивка по контрольной...
2 года прошло уже. А гарантия-то уже закончилась. 😭Узнает кто-то или нет, что прошивка другая, мне от этого хуже не будет. Я свободен. 😁

Niko
Спасибо за коммент. Учту ваши рекомендации.

Тут на YouTube посмотрел ролик Stas N "Разочарование года" Skoda Oktavia 2020. Она действи тельно будет такая уродливая, или мне показалось? Спасибо Стасяну за видео обзоры. Познавательно и полезно всем.

Niko
Моя супружница до сих пор боится ездить быстро. Я хотя бы раз в неделю выезжаю на загородную трассу и там даю жару. Не до упора, конечно. Но последний заезд - разгон до 225 км/ч. На короткой дистанции и по хорошей дороге. Мне это просто в кайф, а окружающим безопасно. Удачи на дорогах.

Йошкар-Ола
Да,да я то же об этом узнал, видать спроса нет! Но появились супербы с полным приводом!

Филипп
Автор своих слов
TOYOTA CALDINA ,очень популярный автомобиль на Востоке нашей Родины!
забыл добавить, была лет полярна лет 15 назад)

Я шил такую же связку 1,8 ТСИ и 6 ДСГ на полном приводе на Йети. Вернее, шил только двигатель. И через неделю откатил обратно в завод. По ощущениям динамики не прибавилось, работа коробки изменилась не в лучшую сторону. Представитель Рево предложил зашить и коробку - я отказался, уже накладно выходило. Так что тюнинг-шмунинг, а 1,8 турбо и так поливает дай Б-г каждому)
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Владимир Игонин
Arseny Lyuty
А что же тогда у меня на фото, господа официалы?
В муфте Халдекс 5 действительно фильтра нету. На насосе стоит полимерная сеточка для задержки крупных частиц.

Владимир Игонин
Мотор выдержит,а ДСГ DQ 250 нет.Не забывайте, что на Q5 стоит мокрая DQ 500

Niko
Пример перед глазами 140 тыс км, за 9 лет, 2.0 tsi 211л.с 60 тыс км на stage 2.5 на выходе имеем 300+ л.с., чип ДСГ от TVS - коробка и сцепления в идеале, все железо родное, машина очень бодрая, живёт в Москве - VW Scirocco
кхе-кхе)))
с салона хайлендер 3,5 4wd и с салона королла 1,6 вариатор)
считаю весту очень хорошим вариантом, а шкоду просто наилучшим!
Что летело и на каких пробегах?

premio711
Ага, инженерами рассчитано 0.6-0.7 бара избыточного. А ты ещё добавил 1 бар к этому.
Само собой как же может пострадать ресурс?
Даже если с завода турбина дует 1.6 бара максимум а ты поднимаешь до 2 это уже увеличение нагрузки на 20-30 процентов.
Хе@а се легкий тюнинг.
А то, что нет турбоямы? Это как? Турбину заставляют дуть с самых низов, когда мотор наиболее уязвим? А как же - когда вообще турбину заставляют дуть почти до отсечки, заставляя срабатывать перепускной клапан не в районе 4 000 оборотов, а после 5500. Т.е. крутящий момент двигателя после 4 000 об не падает, и остаётся прежним до 5500. Вот это вообще колоссальные нагрузки на мотор.
А так то да, все чиповшики и Рево в том числе, умнее инженеров Вага.
Коробки тоже шьют, ибо инженеры и в настройках коробки ничего не понимают.
Типа маркетинг это всё, ага.
Потом у них масло горит в трансмиссии. А так то все нормально…
Vyacheslav Sokov
А что это меняет, Виячеслав Сьоков?

premio711
А кто тебе сказал, что там то же самое железо? Смотришь по каталогам ремонтных поршней? Которые делают из самых прочных сплавов, в отличии от того железа, которое в моторе твоём?
Или это тебе в Рево нашептали?

nik0574
В жизни есть более страшные грехи ,читать тогда лучше библию ...
Это правильно. За руль машины с чипованным мотором лучше садиться помолясь. Ибо из Рево так себе ангел хранитель, причём с нулевой ответственностью.
Каким образом од узнают что чипованный авто?
Легко. Диагностическая карта работы двигателя. В частности в логах - давление наддува.

Romanian
Отличие в сплавах цпг из которых он изготовлен. Это однозначно.
Разные тепловые нагрузки.

Роман10
Прямо индекс двигателя совпадал до цифры и до буквы?

22054377
Задушена евро - стандартами! Нет в ней 180 лс. После чипа - ракета)
А 220 сильный не задушен евро стандартами?
Только 180 сильный?
Сколько же вас таких "охотников" - любителей различной дичи…
Ronin 1976
Обвязать бабушкиными нитками и облить святой водой, надеясь, что она на входе станет держать больше 350 нм момента.
И тут он проснулся…

Strigik
На которых тоже спроса нет. И не было никогда (единичные случаи).

И тут он проснулся…
Тот коммент был написан в сентябре 20года. А в февраля 21го я купил ту самую машину себе, отдав супруге Тигуан.
А ты можешь и дальше продолжать бодрствовать молясь на атмосферные 1.6 с МКПП)))

Продажа Skoda Octavia 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия