Ремонт по гарантии

Skoda Octavia 2015

, Фролово
Темы: Ремонт и обслуживание

Как то утром, зайдя в гараж(машина уже была заведена автозапуском) услышал странный писк из-под капота. Выгнал машину стал прислушиваться. Писк-вой шел вроде бы от компрессора кондиционера. Когда климат выключен, звук пропадает. Стал отслеживать это дело и читать форум. Оказывается, проблема с компрессором кондера довольно распространенная вещь у этой октавии. Правда издавать он может разные звуки. Есть и вой горниста, и троллейбусный вой, и писк-гул, как у меня. Все проблемные компрессоры польской фирмы санден. Их меняют на вроде бы усовершенствованные фирмы Денсо. Производитель даже выпустил TPI на эту тему, чтобы при посторонних звуках меняли компрессор по гарантии. Записал я свой звук на видео и поехал к дилеру. Я живу в области, ехать в одну сторону 140 км. Мое видео

Как на зло, звук у дилера не проявился!! Я показал видео, потом загнали машину в ремзону, сверили номер компрессора и одобрили замену по гарантии компрессора и осушителя. Заказали это все дело со склада. Через 2 недели я приехал на замену. Сначала обещали, что управятся за 5-6 часов. В итоге ушло 10 часов!!! Мыли систему очень долго! Я охренел ждать!! В итоге, машину отдали с испачканным в мазуте бампером. Пока звуки не проявляются, но, судя по форуму и словам приемщика, компрессор Денсо тоже далеко не вегда бывает тихоней.

В принципе, меня и тот звук не особо напрягал. В салоне его не слышно, да и пищал далеко не всегда. Просто, судя тоже по форуму, отзывы мастеров ОД о старом компрессоре санден были очень негативные! У некоторых, при замене и промывке, в системе находили стружку. В общем, я решил перестраховаться, тем более все равно на халяву!)))

Ругаю себя, что все никак не доходят руки установить сетку в бампер, чтобы защитить радиатор. Когда меняли компрессор, снимали и передний бампер. Приемщик меня даже развел на установку дилерской сетки, но потом ее не оказалось в наличии.(( Еще нужно подключить регистратор к штатной проводке, надоело уже его дергать из прикуривателя туда сюда.

Хочу сам поменять масло и масляный фильтр на 7 тысячах пробега. Не вижу смысла ехать для этого к ОД и отдавать им 5000 руб. Знакомый работает у официального представителя Кастрол, так что в качестве масла уверен. Ну а потом уже в январе поеду на ТО-1 к официалам.

Динамика с жарой и кондиционером совсем упала. Эта машина для неспешных поездок. Если нужно побыстрей, на трассе на обгонах приходится крутить движок! Пробовал разогнать до максималки. Раскочегарил до 188 км/ч по спидометру, потом кончилась хорошая дорога. До 160 разгоняется еще как-то, потом уже очень тяжело. Ну я не гощик, для моих 110 км/ч по трассе движка хватает. Даже с кручением расход радует. Вчера зацепился с новым сузуки sx4 на трассе. Пришлось погонять. В принципе, он бы меня сделал, на 170 уже пытался обходить, но тут пошли встречки, и он отстал. Даже при таком режиме езды я привез домой за общие 140 км (гнал конечно не всегда) 6,2 литра на сотню. А так с климатом легко укладываюсь в 5,6 литра.

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Волгоград, Москва
Да известная проблема - вой кондиционера.

Сочи
Сузуки тоже не гонка, движки у них только 1.6 117 л.с., 156 - момент., правда она почти на 200 кг. легче Октавии, поэтому может чуть бодрее и едет, хотя максималка у Октавии больше. Самая бодрая SX4 - на механике едет 11 сек. до сотни, а с вариатором она даже медленнее Октавии 1.6 АКПП., так что тут больше уже от водителя зависит.

В расход 5,6 на этом движке с автоматом и климатом при скоростях 105-110 км/ч верится с трудом...

LK82:
Я так вообще не верю ,это ниже паспортных данных ,хороший бортовой компьютер ,ну раз автор пишет что так ,ему видней ,деньги на топливо он платит )))

Старый Оскол
Интересно зачем надо было менять радиатор кондиционера вместе с компрессором ,система же не была разгерметизирована какое то время ,и интересно что они там тогда мыли ,если был только вой ,или компрессор погнал стружку ?
Кстати у самого начал выть(стоит Денсо ) ,но началось именно после влезания в систему (замены радиатора и магистрали )При чем как то не сразу началось после ремонта .Пока холодит разбираться за свои деньги особо не хочется ,сильно не напрягает,слышно только после остановки на холостом ходу и то если музыка не работает ,но так как о проблеме знаешь ,то немного гложет .
Автор немного не пойму ,почему так сильно кондюк душит движек ,я на своей его почти не замечаю ,точнее замечаешь когда включаешь ,и он на максимальной производительности начинает работать ,после выхода на рабочию температуру его не не замечаешь,компрессор переменной производительности , или гоняете на максимуме ?

Волгоград
nik0574:
Средняя скорость была 87 км/ч. До шкоды был киа сид с движком 1,6 мкпп, по тому же маршруту меньше 6,5 литров получать не выходило
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Mokka 2013

Волгоград
nik0574:
Меняли не радиатор, а осушитель. На форуме пишут, что при промывке была стружка от сандена

tone3d86:
Что то я не увидел на своем родном что бы он отдельно менялся ,там всё заварено ,(могу конечно ошибаться ) ,на новом (не оригинале ) да ,меняется отдельно .

Балаково
nik0574:
А куда по Вашему мнению летит продукт износа? ? В конденсор (радиатор) !! Причем прикипает намертво. Порой сутки откисает это если компрессор накрылся или накрывался.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Балаково
tone3d86:
Стружка в осушителе, конденсоре обычно встречается. Редко в ТРВ (трубке) и испарителе. Везде обычно графит с избытком прикипает.

Виталий бездельник:
Я прекрасно понимаю для чего нужен осушитель и конденсатор кондиционера ,по этому и спросил ,как они его меняли ,если он не разборный (по крайней мере мне так показалось,речь за родной )о чем и написал ниже.