Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Универсал
Неделю назад её продал...
Машину брал в единственно возможной для России полной комплектации, при этом добавил в неё 90% всего, что возможно в качестве опций.
Итог:
1,8TSI, 152 л.с., чип-тюнинг почти до 200 л.с., механика, 180 см просвет, автоматически подключаемый полный привод с муфтой Халдекс, поворотный ксенон, электрорегулировка водительского сидения, подогрев передних и задних сидений, задний парктроник, шторки безопасности, 12 динамиков (в базе 8), шумоизоляция дверей, боковые стёкла триплекс + мелочи вроде заднего спойлера, накладок на пороги, сеток на окнах, ветровиков, двойного пола в багажнике, мультируля, ЕСП с ассистентом подъёма в гору, зеркала с памятью и затемнением, аудио разъёмов, сето, отгораживающих багажник от салона и т. д.
Продал при пробеге 143 тысячи в возрасте 3,5 лет.
За это время объехал на ней всю страну - от Мурманска до Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, парома на Сахалин (Ванино и Советская Гавань, кто занает). Побывал на Байкале (остров Ольхон). Всякие Сочи, Самары, Нижние Новгороды и Санкт-Петербурги в расчёт не беру - это всё рядом и само собой.
Машиной очень доволен. Мощная, быстрая, комфортная, надёжная. Конечно в сравнении с одноклассниками.
Все ТО проходил у официальных дилеров по всей стране (до Хабаровска включительно). Масло менял у них же и то, что они заливали (Шелл, Кастрол или оригинал в зависимости от дилера, 0W-30 круглогодично), но в 2 раза чаще рекомендованных сроков (каждые +-7,5 тысяч километров). Бензин заливал по возможности 98й (а возможность такая есть практически везде, кроме некоторых уголков Сибири и Дальнего Востока) и по возможности с присадками (различные ЭКТО, Форы, V-Power'ы и прочие), не смотря на критику многих, что "всё льётся из одной бочки и делается из 80го!". Двигатель при этом ни разу не подвёл, ни разу не загорелся "чек" и масло практически не ел - 300-500 грамм между заменами не считается.
На 10 тысячах по гарантии поменяли передние стойки, которые потом отходили до 110 тысяч.
На 135 тысячах заменил лобовое стекло (было несколько трещин с которыми не пройти техосмотр + всё помутневшее от песка, с завода стояло как доп.опция не помню, какое-то атермальное, дорогое, поставил обычное), радиатор (где-то прилетел камень) и сцепление (о его замене мне 4 разных мастера в разных городах говорили начиная с пробега 105 тысяч). Знал бы, что скоро продавать - ничего бы из этого не менял.
Свечи менял каждые 30 тысяч, масло в Халдексе - каждые 60, как рекомендовано.
Эксплуатация по принципу "больше скорость - меньше ям", по трассе обычно на круизе 150 км/ч. Дорогу держит как по рельсам, что зимой, что летом. Диски - 2 оригинальных комплекта, резина 225*50*17 , зимой Нокиан Хаккапеллитта 5,7, летом жёсткая Бриджстоун ЕР300, Т001, Йокогама С100.
В 2013 году по дороге во Владивосток на участке Чита - Хабаровск практически весть путь ехал со скоростью "за 200". В итоге 900 км проехал за 6 часов. Средняя скорость вышла 145, но это с остановками поесть, заправиться на АЗС машину и канистру, а потом ещё из этой канистры залить в бак. Средний расход топлива при этом показал 15,5 литров на сотню.
Из критики - часто перегорают лампочки в задних фонарях (это болезнь всех Октавий, при том, что передний свет не менял ни разу. В сильные и долгие дожди из под уплотнительной резинки водительской двери очень редко просачиваются капельки воды и капают на блок управления стеклоподъёмниками. Начинают ржаветь задние пороги - тоже болезнь всех Октавий. Перед поездкой на Байкал попал хорошо в яму - на скорости в повороте с прыжка - в результате поменял правую ступицу. Прямо перед продажей сам по себе, безо всяких ударов сломался задний стабилизатор - видимо усталость металла. Так и продал со стабилизатором в багажнике.
В остальном - менял только расходники, применительно к моей манере езды - считаю, что очень хороший и надёжный автомобиль!
Поэтому кто сомневается брать или не брать - рекомендую! Отличный автомобиль для российских условий!
Сейчас вышло новое поколение (полтора года назад). Оно чуть увеличилось в размерах, при этом чуть уменьшился просвет и не такой выраженный "внедорожный" обвес по кругу.

Вобще красава!
Пять!
Фото Ляпота

Мурманск
Интересно, что не понравилось в отзыве тем, кто единицу за него поставил?

SkodaKodiaq2.0TSI,180лс,DSG,4x4,Style

Редкая машина, у нас в городе пара штук всего=)

Алексей_Птицоводов:
Редк ая машина, у нас в городе пара штук всего=)
когда я проходил ТО в Хабаровске, мне менеджер тоже сказал, что за всё время они только 1 продали! :)

5 поставил

Четкая.

Одни Давидычи..

И за этот отзыв только 5!! Машина умница, хорошо себя показала конечно! Где столько времени находите на такие долгие путешествия?) Как с работой?)

И на что поменяли?

Лапландия
Привет земляку.Заходил в автосалон шкоды,все понравилось,но купил машину в автосалоне напротив.
Mazda Premacy RF2a дизель,левый руль -продана. Субару форестер куплен.

arzy:
Одни Давидычи..
А где ещё?
Livermor:
У военных на севере отпуска большие! :)

DEDMOROZ48:
Привет! Так и мне через недельку четыре кольца придёт, а не стрела! :)
И на что поменяли?

Лапландия
Davydych:
Привет! Так и мне через недельку четыре кольца придёт, а не стрела! :)
Audi А4 Allroad Quttro
Я про автосалон на Домостроительной 16.Машина в подписи.
Mazda Premacy RF2a дизель,левый руль -продана. Субару форестер куплен.

Audi А4 Allroad Quttro
Не плохо у нас военные получают. И славу Богу, не будем свою армию кормить, быстро начнём кормить другую...

DEDMOROZ48:
Я про автосалон на Домостроительной 16.Машина в подписи.
Да я понял. Но Шкода уже переехала на Марата 1.
Livermor:
Да ещё месяц назад в принципе не планировал машину менять! Как-то спонтанно всё решилось. В обед захотел, вечером позвонил договорился, на выходных приехал в салон, подписал договор! :)

SkodaKodiaq2.0TSI,180лс,DSG,4x4,Style

А может быть в Европу? Россию еще долго изучать можно, но в Европе тоже много красивых мест и городов
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Racer32:
Нельзя мне...

Promann:
Это лучшее, что делает Шкода. Хотя ценник нереален.
Самый дешёвый ценник из подобных авто!

охрененное авто

Лесостепск в краю болот
Дэк автор, а ты где советуешь покупать то Скауты эти?:))) Они все с большими пробегами уже..., а у кого с маленькими, не сдают их, ибо А5 скату, да и вообще А5-я Октавия реально удачная. Новый скаут А7 стоит сейчас свыше 1,6 млн. При этом длиннее, ниже..да плюсом видел его задний бампер после удара в задницу, стал тоньше, и просто сломался.
У самого просто Октавия А5, с таким же двиглом и МКПП, очень жалел что скаута не стал ждать, в наличии не было. Не понял про ржавые пороги, как болезни октавий?:))) Машине 4 года, никакой ржавчине на порогах нет:)))) Есть проблемы с отскакивающим цинком, на арках, это да..причем замечаю это на многих октавиях А5 после 3-х лет.
А взамен то Скаута что взял? не уж то корыто япноцко-корейское? ведь по сути не на что менять.

Лесостепск в краю болот
А все..увидел Audi А4 Allroad Quttro, желаю успехов с новой машиной. Во скок встала новая игрушка?

Davydych:
потому что их не было в салонах, ждать долго...потому и редко брали.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Цена у данной машины, не укладывается в голове!!
Универсал конечно тема, но в данном вопросе, я бы лучше ХС-70 взял. Ведь бюджет позволяет.

Консерватор:
На порогах при открытии задних дверей. И на Октавии было, и на Скауте. На счёт пробегов - это у меня 143 тысячи с конца 2012 года, а судя по объявлениям на ***** - 70-80 тысяч у большинства.
2,7
Yxta:
Цена у данной машины, не укладывается в голове!!
Проехал я как-то 100 км за рулём XC70... Скажу так - если буду в старости обеспеченным пенсионером - тогда возьму. Сейчас - нет. Разочаровался. Но с 2006 года до 2012 это был автомобиль моей мечты!
Консерватор:
потому что их не было в салонах, ждать долго...потому и редко брали.
Если хочешь машину - можно и подождать. Я заказал Скаут и спокойно ездил на Октавии 10 месяцев в ожидании. И не парился по этому поводу. :)

п. Южный
5. Отличная машина для путешествий ! Фото - класс и просто нереальные прохваты.
Дмитрий
Ковдор
Привет земляк!Машина отличная ,спору нет,сам хотел такую,но их перестали поставлять и взял ети,только багажник маловат,но туле на крышу все решил,по буеракам Карелии ползаем даже лучше скаута за счет короткого кузова.Новый скаут тоже перестали поставлять,поэтому выбор пал на ауди?Хотел написать:Чем VW alltrack не подошёл,но увидел новую цену на него и вопрос отпал:)раньше дешевле был ,а по компоновке был не хуже а4.Будет интересно посмотреть на отзывы о а4.Удачи в путешествиях!

Много народу там за 200 ездило,поэтому веночков вдоль дороги с каждым днём всё больше и больше.Тише едешь целее будешь со временем дойдёт,удачи тебе автор.
Каждому своё
Evgtniy@
Ужур
Не хотел бы я с тобой встретится на трассе когда ты 230 км/ч едешь, не гоняй жизнь и так коротка. А за отзыв пять.

5 за скаута, взял себе недавно такого. Отзыв о том, что до 150 тыс км там особо ничего не ломается меня очень радует))

Белгород
Красивый машин, а в таком цвете вообще классно смотрится! По поводу гонок по трассе тоже соглашусь - лучше быть в шесть часов дома, чем в три часа в морге! Береги себя и удачи с новой машинкой!
Мирный Атом
Ждем отзыв от следующего владельца этого скаута со словами: "Какой чудак умудрился так ушатать автомобиль?"

Что нужно сделать с авто, чтобы у него сломался задний стабилизатор?

5! Удачи с ауди.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011
daimond
Новороссийск
Отличная машина.

Livermor:
Оно конечно так, но забыты учителя, преподаватели ВУЗов, врачи и т.д. Но почему то я не слышал поговорки о том, что типа кто не будет кормить своих учителей, будет заниматься по чужим учебникам. А тогда и армия не нужна, потому что войну наши враги (которые партнеры) выиграют без боя. Сам далек от сферы образования, но за его уровень обидно.

А машина - песня. И отзыв неплохой - "5"

2:5090/24
Отличный универсальный универсал!
GERA7 на youtube

Отличный отзыв и авто
Михаил
Ставрополь

Дальнее Замкадье
И за эту пятерочку ставлю. Удачи!
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Детей надо рожать, а не покупать новые машины. Скоро повымираем тут все.
Покупка нового авто на детородную функцию ни как не влияет )))

Старый Оскол
Машина просто огонь .Пять .за пороги тоже не понял , лифтбек 12г ,никаких проблем как внешне так и внутри ,но пробег правка детский .
Удачи автор .

Davydych:
Я тогда в 12 году продал предыдущую машину, и 10 месяцев пешком ходить не мог, если только на время какой рыдван взять, ну тут еще нужно было ухитриться продать его. Хотя мне и не 10 мес озвучивали, а полгода.

Davydych:
На порогах при открытии задних дверей. И на Октавии было, и на Скауте.)
Не знаю, могу тебе сфотать свои, 62 тыщи пробег...белые пороги без какого либо намека на ржавчину.

Promann:
Это лучшее, что делает Шкода. Хотя ценник нереален.
Аналогичные авто дешевле не будет ,все хорошее всегда дорого .

поставил вам 5.только вот о важном моменте умолчали думал прочитать что нибудь о полном приводе.

тебе?
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
Мой отзыв: Toyota Allion

Михаил
Ставрополь
nik0574:
Покупка нового авто на детородную функцию ни как не влияет )))
Ошибаетесь. По затратам приходится выбирать. Или завести еще одного ребенка (жителя страны) или новый автомобиль (временная радость).

За Шкоду, тем более ТАКУЮ, только 5!

Михаил:
Заводят машины ,может ещё циплят и поросят ,а детей Бог дает ,куча семей где один ребенок и ничего нет ,не говоря уже за машину ,и также много примеров где их три и есть машина ,в совсем бедных странах не только о машинах речь не идет ,хлеба ,воды не хватает а детей полно .С детьми не все так просто .У самого путь к ребенку был очень долгий и трудный ,и о машине речь не шла ,было не до неё ,но не знаю как, но после машины чудом появился ребенок ,которого в общем уже не ждали .У всех свой путь и дорога ,хотя соглашусь что материальные блага накладывает свой отпечаток .

nik0574:
+1000/5000 Золотые слова!
Похожая ситуация

Дмитрий:
Привет и спасибо!
Новый Скаут дилер в Мурманске сказал, что не продаёт, тоже самое про Олтрек сказал дилер Фольксвагена. Пришлось брать Ауди! :) Принципиальное отличие Олроуда от Скаута и Олтрека - честный полный привод, а не подключаемый. Поэтому компоновка может и не хуже, но чуть не то.
ALLEXW:
И абсолютное большинство этих веночков - совсем не при скорости за 200 получались - тоже со временем дойдёт... может быть...
Evgtniy@:
Там на десятки, если не сотни километров вокруг никого не было. Совсем никого.
Skorin:
Я не гоняюсь и никуда не спешу. Просто еду. В этом большая разница есть. Поэтому дома всегда.
Мирный Атом:
Что нужно сделать с авто, чтобы у него сломался задний стабилизатор?
Перед продажей сначала дилер Ауди сделал диагностику, потом салон перекупов. Замечания по ходовой у обоих - потрескавшиеся резинки и пыльники и... всё! Машина абсолютно не ушатана и на стабилизаторе не следов удара, ни вмятин нет! Почему он сломался - без понятия.

Михаил:
Дочке - меньше двух лет. Растёт и радуется имея всё, что нужно для этих радостей. Никаких выборов "ребёнок или машина" нет и в помине! К чему это написано - вообще не понял!?

Субару Едет!:
А просто ничего особенного про него сказать как-то не могу... По заснеженной колее ехать гораздо приятнее, чем на переднем приводе. Из гаражей после метелей выбираться тоже. Главное - если буксовать - не перегреть Халдекс, что бы не спалить.
Михаил 20 01:
тебе?
Я из Мурманской области - далековато в Хабару за европейской машиной ехать...

Мирный Атом
Всем давно известно, что и перекупы и автосалоны делают диагностику ЛКП и считывают ошибки. Реальное состояние будет понятно только в первые месяц-два после покупки.
Касательно поломки стаб я просто удивлен самим фактом его поломки на гражданском авто.

Мирный Атом:
И те, и другие в листе диагностики указали примерно одинаковые в % износ тормозов и одинаковые трещины в резинках - случайное совпадение? Или ходовку всё же оба смотрели? У дилера в карте ещё и результат замера компрессии в цилиндрах был. Из головы написали? Дилер, кстати, после оглашения результата предлагал пройти и показать всё на подъёмнике.
Может всё же не всё всем давно известно?
Про стабилизатор - удивлён сам!

Балаково
Авто конечно достойный. Полный привод для наших просторов не лишний. Только так летать не стоит. Задумайтесь, любой камень, железка и все !!! Конкорд на взлете железку зацепил и все, пошёл обратный отсчет. Нужен адреналин, сходите в налоговую.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Виталий бездельник:
200 далеко не всегда летаю. Про адреналин в налоговой - что мне там интересного с полностью белой зарплатой последние 13 лет?

Елбанка
Хорошо написано, 5 поставил.
На новой А4 куатро на Алтай съезди, если не был.
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Romanian:
Хорошо написано, 5 поставил.
На новой А4 куатро на Алтай съезди, если не был.
Посмотри мой же отзыв о владении Октавией обычной - в 2012 году ездил на ней в Горный Алтай. Телецкое озеро, перевал Кату-Ярык, граница с Монголией...

Audi A4 Allroad Quttro
"а" потерял...

Макс
Отличная машина!Жаль,что в таком кузове их не много,только чехи делают, в европе универсалы больше уважают,а в Краснодаре например их по пальцам пересчитать!

Симферополь
Отзыв 5+! такая машина нужна чтоб именно так её и использовать !!! можно вопрос: это она на ***** в Мурманске ?? https://www.********/murmansk/avtomobili/skoda_octavia_scout_2012_765761265

Олег 731973:
Отзыв 5+! такая машина нужна чтоб именно так её и использовать !!! можно вопрос: это она на ***** в Мурманске ?? https://www.********/murmansk/ avtomobili/skoda_octavia_scout _2012_765761265
Да, именно она! :)

Симферополь
тогда если можно ещё один нескромный,, Вы написали что продали, то есть деньги за неё уже получили ?? (просто я не совсем в системе разбираюсь , Автосалоны ведь на реализацию обычно берут в моём понимании),, интересуюсь с целью понять сколько будут сбрасывать по цене если не будет продаваться в Ближайшее время,, тобто какая последняя цена может быть,,, ещё конечно настораживает : ,,Начинают ржаветь задние пороги" посмотреть-бы на фото внимательно насколько это критично,,

Олег 731973:
Это салон перекупов. Деньги мне отдали и выставили машину на продажу с наценкой 100 тысяч. Сейчас от наценки осталось 70.
С порогами не знаю что...

Симферополь
мгг,,, спасибо за инфу !! смелые перекупы ,,) Вам то так чтоб отдать вроде и нормально, а вот им,, ну видимо знают что делают,,, получается что если их ,,жизнь заставит" то за 700 они её отдадут,, ладно, понаблюдаем,, ещё раз Спасибо за описание боевого аппарата, удачи с А4 и интересных путешествий !! куда только ездить если от Мурманска до Сахалина всё изъезжено )) разве только что к нам в Крым ))

Олег 731973:
Как только мост построят - так первым же летом и приеду! :)

Davydych
Интересно, что не понравилось в отзыве тем, кто единицу за него поставил?
Классная машина во всех отношениях. Если бы еще поставили туда 6-Акпп Аисин, цены бы не было.

Олег 731973
Мост построили, в прошлом году на Ауди съездил к вам в Крым, 1 августа этого снова туда еду и в конце октября ещё раз! Только в этом году уже на Кодиаке! :)

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве